SILLYFEED

Фото рабочего дня

@TrueManage · 337 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Фото рабочего дня в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Помогаю складам и производствам повысить операционную и финансовую эффективность, снизить операционные и капитальные затраты, управлять проектами и трансформациями. (@mnfedo).

Посты канала

Фото рабочего дня
Всем привет!И снова рубрика «Эффективное управление» 😁Я и не заметил, что не был в эфире целый месяц! Опытные «каналоводы» скажут, что это плохо для развития канала, ну и пусть. Т.к. было чем заняться в этот месяц, да и цель не коммерческая все-таки.Ну да ладно об этом, хочу поделиться вот какими мыслями.За прошедший месяц было достаточно много переговоров, весьма напряженных, и я заметил такую вещь: порой некоторые люди настолько увлекаются своей главенствующей ролью 😎 (я об отношениях клиент-подрядчик или заказчик-исполнитель), что теряют из виду цель переговоров, здравый смысл, и ведут себя по принципу «назло маме уши отморожу» 🤯Даже если ты при этом и косвенно и открытым текстом признаешь его «альфасамцовость», натираешь корону до блеска, рассыпаешься в глубоком пардоне и просишь пойти на то или это, т.к. ему это в том числе выгоднее, принципы (или комплексы в забрале) берут свое…Я вспомнил и перепробовал все техники, которым обучался в жизни и на разных учебах - бесполезно. Хоть кол на голове теши, как говорила моя бабушка.Что делать в такой ситуации?Думал, думал… И придумал!НИЧЕГО не делать. Пусть идет как идет. А там видно будет 😁Держать марку, сохранять партнерские отношения сегодня с такими «партнерами» очень сложно…Если у кого есть способы - делитесь.Всем мир!И успехов 🕺
Фото рабочего дня
Всем привет!После небольшого перерыва, вызванного погружением в новую должность (и еще в процессе 😁), возвращаюсь к насущному.Итак,Рубрика «📣 Эффективное управление»,Про клиентский сервис…Почему-то я часто сталкиваюсь с ситуацией («везет» мне, наверное), когда нормальному клиентскому сервису не учат, или недостаточно учат, тех, кто непосредственно предоставляет этот самый сервис. Т.е. операции, кем бы они не были: в магазинах - продавцы, на складах - операционные менеджеры, внутри компании - например, ИТ или другие функции, работающие на внутреннего клиента.А еще с убеждением, что для этого, т.е. удовлетворения клиента, нужно создавать отдельные службы этого самого клиентского сервиса. Чтобы не отвлекать операции от их основной работы («давать стране угля»).И почему-то редко кому приходит в голову, что удовлетворение клиента, т.е. оказание хорошего клиентского сервиса, это и есть одна из ключевых задач и целей этих самых операций.Конечно, проще отгородиться от ответственности ширмой в виде клиентского менеджера / сотрудника отдела customer service или, как сейчас модно, customer care 😎… и можешь себе спокойно косячить не дорабатывать, а объясняться будут другие.И в такой карусели раздувается штат, результат не достигается, клиентский сервис страдает.Так что же делать?Для начала, просто донести операциям, что они и есть самые настоящие клиентские менеджеры, и «за базар отвечать надо», а не прятаться за посредниками, которые ни деталей твоей работы не знают, ни повлиять на результат не могут.И тут же внедрить в сознание мысль, что делать работу нужно «как для себя».Ну, а кто не принимает такие ценности - тунеядец, которого не преодолевать надо, а гнать, и побыстрей.Всем успехов! 🕺
Фото рабочего дня
Всем привет!Рубрика «Про управление»«Поход в Гемба»Сегодня хочу высказаться про один «феномен», который наблюдаю регулярно в последнее время в магазине Спортмастер в своем районе.«Феномен» - потому что, для крупных компаний, лидеров в своем сегменте, это уже скорее редкость, чем данность. Особенно в сфере обслуживания. Ну, я так думал. А еще, потому что понять это можно только увидев практически.Итак, что же не так? 🤔Проблема с очередями на кассах. Вне зависимости от времени и дня недели. Ну что тут криминального, скажете вы? Предсказать трафик покупателей и объем их покупок почти невозможно, управлять им сложно, а еще ЧЗ периодически подвисает. Вот и появляются пиковые волны. В общем не надо бы придираться и капризничать. А я буду. Т.к. есть нюанс. И отсутствие толерантности к вещам, которые на поверхности и могут быть легко улучшены, даже если не исправлены 🧐Нюанс в том, что в пики 2-3 кассы из 7 не работают. Зато есть еще 3 кассы, в которых трафик сильно меньше, но туда не идут, т.к. одна для возвратов, 1 для выдачи онлайн заказов (так громко на ней написано, и ты не узнаешь, что получить онлайн заказ можно на любой кассе, пока тебе не скажут. Вчера мне сказали после 7 мин ожидания у пустой правильной кассы, и я теперь знаю 😁) и 1 еще для чего-то.При этом, в кассовой зоне «трутся» несколько незанятых сотрудников. Вчера так вообще были незаняты обсуждением какого-то приложения…На фото видны свободные кассы, сотрудники и очереди (лица затер, т.к. ПД, сами понимаете 🤷‍♂️).Справедливости ради скажу, что иногда вдоль очереди ходит сотрудник с планшетом и предлагает пробить и оплатить покупки онлайн. Но было это 1 раз за последние 10.Так вот. Вывод, что делать, думаю, всем очевиден.Ведь клиентами нужно заниматься. Даже стояние в очереди может быть не омрачено негативом если сотрудники более внимательны и участливы к клиентам. Реализовать это можно по разному.Но для того, чтобы начать такие изменения нужно 2 вещи со стороны руководства: та самая «воля к победе» и «поход в Гембу».Мы с моей командой регулярно практикуем это упражнение, вовлекаем сотрудников, и такие интересные штуки вскрываются в процессах, что сразу и глаза загораются и руки чешутся их улучшить 😁Так что не забывайте про удовлетворенность клиентов через вовлеченность сотрудников и регулярных вылазок в Гемба.Всем успехов! 🕺P.S. если нужно подробнее про Гемба и все-такое - пишите в комментариях.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Алексей Бобровский
Госплан 2.0Замглавы АП Максим Орешкин заявил о возвращении системы плановой экономики.«Происходит возврат и реинкарнация плановой экономики в лучшем ее виде. Автоматизация управленческих процессов. Кто не цифровизовался, отстал от современной реальности на десятки лет. Данные все в цифре. Сейчас автоматизируются институты, транзакции, то есть взаимоотношения человека не с природой, а взаимодействие человека с человеком».Орешкин привел в пример «Яндекс такси»: «В такси больше нет рынка. Есть люди, которым надо поехать, а все, что связано с транзакцией, можно автоматизировать. Не можешь больше выбирать кто вас повезет, не можешь выбирать цену. Система плановой экономики говорит, что вы поедете за 428 рублей, значит вы поедете за 428 рублей...», - сказал он. Не буду давать характеристику сказанному, важно лишь заметить, что почему-то «Яндекс-такси» дерет 40% (из стоимости поездки идет агрегатору), а, к примеру, китайский DiDi - 9,5% с пассажира.Но точно надо поговорить о Госплане. Иначе:- мы опять зашельмуем идею, наврем сами себе (это мы любим)- перепутаем понятия- в результате «родим» опять не тоИстория Госплана началась еще до появления СССР - в 1921 году, а в 1926 вырисовались 3 главных направления деятельности Госплана: - Генеральный долгосрочный план- На его базе пятилетний план- На базе пятилетки ежегодные планыВ 1930-е Госплан стал органом стратегического управления, с задачей развития экономической системы страны так, чтобы на всех уровнях и отраслях не было диспропорций. Ну, если некоторым будет так понятнее, чтоб не было «перегревов» и «охлаждений». Чтобы никто не говорил, что у экономики исчерпались ресурсы для роста. В той модели с Госпланом - это был нонсенс. Примерно, как сказать, что у человека исчерпались ресурсы для движения вперед.Госплан увязывал работу смежных отраслей, финансирования производств и обеспечения их ресурсами. Для последнего в 1948 появится Госснаб.Предположим, если страна сегодня хочет делать свои гражданские самолеты, да еще на 90-100% из отечественных комплектующих, то это сразу даст эффект для 35-40 смежных отраслей. Но их надо обеспечить деньгами, и понять, откуда брать ресурсы. Что можно запланировать. Особенно, при наличии технологий типа ИИ. И наоборот, если страна выносит производство, скажем, в Индию, то это бьет по 35-40 отраслям.Многие до сих пор не знают, что Госплан это не синоним госэкономики. Это не планирование всего, вплоть до резинок от трусов. Широкую товарную номенклатуру для потребителя заполняли коллективные кооперативы - артели. Своего рода МСП советского периода, пока их не сломал Хрущев.СССР в смысле планирования был страной-корпорацией. Позже его опыт переняли другие восточные и даже западные страны. Более того, именно опыт СССР стал прототипом для пятилетних стратегий в корпоративном менеджменте всегда мира.«Азиатские тигры» - Гонконг, Сингапур, Южная Корея и Тайвань, феноменально выросшие в 1960-90-е занимались планированием. Об этом открыто пишет МВФ. И он не «Яндекс такси» имеет в виду, а индикативное планирование и управление ростом. Для этого создавались ведомства с полномочиями (ну не могут они написать Госплан). Госплан не требует национализаций. В Южной Корее чеболи (крупные промышленные группы) работают по госцелям. Прибыль их, а план - страны. У нас такие «чеболи» уже есть - это крупные корпорации, которые занимаются всем от банковского дела до маркетплейсов. Только работают они по каким-то своим целям…Теперь самое главное. Экономика СССР со временем усложнялась, требовался иной информационный уровень управления. Тогда на него выйти помешала бюрократия. Но технически это было возможно. Сегодня элементы этой системы есть (налоговая, платежные и расчетные системы и тп).Технически запустить систему ОГАС-2.0 - аналог Общегосударственной автоматизированной системы учёта и обработки информации академика Виктора Глушкова, можно, было бы желание и понимание. И вот это в комплексе и будет управлением экономическим развитием. Останется только поменять ДКП.@alexbobrowski
Карельский политик
Русский гений, какой восторг - он с намиИстория жизни великого русского полководца Александра Васильевича Суворова изучена досконально, а вот его методы управления оказались подзабытыми. И это наша ошибка. Хорошо, что нашлись люди взявшиеся её исправить. В Москве прошёл круглый стол «Суворовская модель управления как пример национальной модели управления». Состав участников мероприятия совершено удивителен, в дискуссии участвовали учёные историки, буквально по денно изучившие жизнь великого русского полководца, преподаватели вузов, исследователи, занимающиеся вопросами теории управления, скульпторы (на удивление много их было, даже больше чем бизнесменов), общественные деятели, в разных городах России организующие работу Суворовских клубов, актёры, писатели, бизнес-тренеры, организаторы кадетского движения в России, спортсмены (все почему-то борцы). И это я себя ещё останавливаю, не всех перечисляю. И мне в начале казалось, что в столь пёстрой профессиональной, социальной и возрастной аудитории крайне трудно будет вести диалог, суть которого заявлялась масштабно: предлагалось обсудить принципы управления, которые применял в военном деле, да и на поле реального боя, гениальный русский полководец Александр Васильевич Суворов, причём эти принципы управления приспосабливая к предпринимательству? Возможно такое? Я, став свидетелем обсуждения, отвечаю теперь, да, такое возможно.Инициатором разговора были создатели общественной организации, называется которая «Суворовский деловой союз» (СДС). Юридически союз оформился в октябре прошлого года, но в форме общественного движения почитателей управленческих и нравственных принципов А. Суворова действует с октября 2020 г. Люди, считающие что лучшую практику управления разработал Александр Васильевич Суворов, организовали за прошедшую пятилетку не одну уже всероссийскую конференцию, провели с десяток образовательных школ для предпринимателей, несколько деловых форумов для них же. Все эти годы настойчиво продвигая мысль, что учиться ведению бизнеса надо опираясь на отечественный опыт, а то в постсоветской России на роль учителей звали лишь зарубежных авторов (модно было), и от того целое поколение управленцев, работающих в разных сферах, выросли на этих чужеземных знаниях, что, между прочим, не только их взгляды на модель управления сформировало, но и чужие (не отечественные) нравственные принципы управления усваивали они. Здесь читайте дальше - https://dzen.ru/a/ae4efGkqp30ugW3D
Институт научных коммуникаций
Президент США Дональд Трамп объявил, что отражательный бассейн у Мемориала Линкольна покроют промышленным «пул-коутом» цвета American flag blue вместо многолетней реконструкции гранита за сотни миллионов долларов. Это локальная история про ремонт, но она хорошо показывает текущую логику экономической политики Трампа — ставка на быстрые, визуально яркие проекты и демонстративную экономию бюджета.Что важно в решенииБассейн уже осушен, идёт очистка чаши и подготовка к нанесению покрытия вместо полной замены облицовки.Власти сделали выбор в пользу более дешёвого и быстрого контракта: недели работ вместо лет.Проект встроен в пакет «косметических» обновлений символических пространств Вашингтона к юбилейным датам.Возможное влияние на рынкиСтроительство и инфраструктура.Белый дом демонстрирует готовность отдавать приоритет небольшим, быстрым контрактам, что играет на руку нишевым подрядчикам и производителям быстрых решений (покрытия, композиты, инженерия малых объектов).Для крупных инжиниринговых компаний это сигнал: дорогие, долгие госпрограммы могут сокращаться или переформатироваться.Материалы и химия.Публичный выбор «pool topping» — бесплатный маркетинг для сегмента спецпокрытий и полимерных материалов.Если подход «обновить покрытием, а не перестраивать» распространится на другие объекты, спрос на такие технологии вырастет заметнее, чем на традиционный камень и бетон.Бюджет и долговой рынок.Риторика «сэкономили сотни миллионов» усиливает курс на пересмотр крупных инфраструктурных программ.Масштаб объекта небольшой, но как сигнал он укладывается в линию на более осторожный рост капзатрат и, потенциально, более умеренные объёмы заимствований в среднесрочной перспективе.Политические риски.Вмешательство в символическое пространство Национальной аллеи уже вызывает споры у градозащитников и части экспертов.Если история с бассейном превратится в очередной раунд культурных войн, это добавит волатильности в оценку политических рисков США инвесторами.#США #Трамп #Вашингтон #LincolnMemorial #инфраструктура #строительство #финансовыерынки #политическиериски
Артём, в чём сила hr-бренда?
💰 По $400 тысяч на сотрудника: бастующие Samsung требуют свою долю AI-прибыли!В Пхёнтхэке, у главного завода Samsung по производству полупроводников, на митинг вышли около 30 тысяч сотрудников. Организаторы говорят — 39 тысяч. Цифра, которую они называют, ещё внушительнее.📈 Что требуют:🔘 15% от прогнозируемой операционной прибыли компании — это до 40 трлн вон или $27 млрд суммарно. 🔘 до $400 тысяч на каждого сотрудника — по расчётам Bloomberg, иначе — 18-дневная забастовка с 21 мая по 7 июня 2026 годаАргумент профсоюза простой:
«Компания каждый год говорит о кризисе. И именно рядовые сотрудники в эти кризисы работали допоздна и делали Samsung лидером в процессорах». Перевод: пока AI-хайп превращается в миллиарды прибыли, мы хотим кусок.
Это не история про зарплаты. Это история про то, как сотрудники впервые за долгое время начали задавать вопрос: а чья это на самом деле прибыль?И это не единичный сюжет. В 2025 году SK Hynix уже согласилась отчислять 10% прибыли в фонд премий — ровно чтобы снять напряжение в команде. То есть прецедент на рынке создан, и Samsung теперь сравнивают не с «нормой индустрии», а с соседом, который уже поделился.Что это значит для HR, CEO и лидеров команд?
Эпоха, когда «мы все работаем на общий результат» звучало как достаточный аргумент — заканчивается. Когда прибыль растёт на двузначные проценты благодаря AI-циклу, а зарплаты — на плановые 3-5%, у сотрудников появляется очень конкретный вопрос: где моя доля от этого роста?И главное — ответ «у нас так не принято» больше не работает, если у конкурента через дорогу уже принято. Но есть и вопрос в другую сторону: а готовы ли наши команды делить с нами убытки;)?
А ваша премия привязана к прибыли компании?❤️ — Да, напрямую — растёт прибыль, растёт и бонус и наоборот🔥 — Формально да, но по факту решает руководство👍 — Нет, у нас премия живёт отдельной жизнью✍️ Артем, в чем сила HR-бренда? В честном разговоре о том, кто и за счёт чего зарабатывает!
О людях и работе | Элина Куэста из iRecommendWork
Референс-визит в компанию ЭКСМОВ общем, я не успеваю писать про все прекрасные события, на которые попадаю, т.к. еще и работать же иногда нужно. Подробнее о референс-визите в Эталон напишу уже на следующей неделе, а сегодня - о вчерашней экскурсии.Итак, вчера прекрасная Наталья Трембовецкая для членов своего сообщества #НТиПартнеры (ранее #NTHR) организовала деловой визит в издательство Эксмо. Небольшая справка:
ЭКСМО — крупнейшее издательство в России, ему уже 35 лет. Ежегодно выходит более 11 тысяч книг, которые продаются в 25 странах мира. В издательство ежемесячно поступает более 1000 рукописей.
Сначала перед нами выступил Директор по развитию издательства Денис Бородкин. Вот некоторые мысли из его презентации:😀Сейчас отличное время, чтобы писать книги😀Правило Парето работает и на создание книги — 20% времени тратится на само написание, а 80% — на редактированиеДенис дал советы для тех, кто планирует писать свою книгу — от кого и как получить первую обратную связь, как включать в текст эмоции, что и как писать в соцсетях, что делать с конкурентами и т.п.Что сейчас особенно популярно (о чем надо писать):➡️ Детская и подростковая литература: Россия и книги о выдающихся личностях страны, история России, авторские методики развития детей, карточки, для подростков — романтика, фэнтези, комиксы, нонфикшн про развитие себя, Азия ➡️ Нонфикшн: православие, мифы, детские травмы, Россия, true crime, воспитание подростков, семейная психология, психосоматика, сильные женщины➡️ Художественная литература: Россия и регионы, эмоции, совмещение жанров, профайлеры, уютные триллеры на 55+, психиатрия, Азия, любовь, юмор, ретеллинги, ислам, традиционные отношения, спорт, компьютерные игры, врачи, балет, счастливый финал, автофикшн, драконы, ретро...На вопрос из зала, стоит ли писать бизнес-книги или лучше про психологию, ответ такой: с точки зрения возможного заработка — однозначно востребована психология (ЦА шире как минимум). На бизнес-литературе много не заработаешь, это скорее инвестиция в развитие своего личного бренда и косвенный доход, например, от выступлений потом.После презентации Дениса и ответа на многочисленные вопросы мы поднялись на этаж, где располагается отдел корпоративных продаж и там задали еще больше вопросов.Издательство берет на себя полный цикл производства — от вашей рукописи (или даже идеи) до маркетинговой поддержки и продажи тиража. Первая книга обычно издается за счет автора (напишу в комментариях цены, если будет интерес, т.к. уточняла их), в случае успеха автор (их около 1/5) может уже стать редакционным автором и работать на других условиях. И еще они выпускают книги по заказу отдельных компаний, см. фото в комментариях.А еще мы попали на уютный этаж детской и подростковой литературы, тоже выложу фото-видео в комментарии.Спасибо огромное Наталье Трембовецкой @NatalkaTM, сообществу "НТ и партнеры" и, конечно же, Денису, за столь увлекательное утро среды! 🙏#референсвизит #заметкисконференции
IVAN DOM ROSTOV
🔵 Сегодня, в ДР вождя всемирного пролетариата, вспоминается моя собственная революцияДля неё мне не потребовалось лить кровь (другие физиологические жидкости – да)Не понадобилось забираться на броневикОна произошла в моей голове🔽Мы в принципе никогда не смотрели на дом, как на аккуратно сложенную коробку из кирпича.Всегда думали про комфорт, про развитиеНо ходе своего пути, кризисов – и экономических, и моих личных – я видел, как частный дом меняет человекаНачиная с самого пути строительстваЯ не сразу заметил, но когда понял – был поражён:Для заказчика время стройки – это 2-3 года бесценного опыта, роста, понимания, как много он уже добился в этой жизни, переосмысления, чего он хочет вообще от жизниМы же – мужчины особенно – нечасто понимаем, чего хотим от жизни. Кто-то из-за погруженности работу, в операционку.Кто-то просто не задумывается о себе и своих желаниях – хотим, чтобы хорошо было детям, любимым. А свои ожидания от жизни как-то отодвигаем.И вот я вдруг увидел: вместе с новым домом человек вдруг ощущает вкус к жизни, страсть к кайфу, к эмоциям.И мы стали разговаривать с клиентами об этом.Конечно, планировки, архитектуру, инженерию мы тоже обсуждали.Но ещё мы обсуждали их качество жизни, их понимание комфорта. Что их зажигает, что им вообще можно себе позволить🔥Бассейн всесезонный и заплывы в феврале между сугробами – можно.🔥Беседку с охлаждением водяным туманом, где можно собирать друзей и готовить вкуснейшее мясо и печь хлеб в настоящей дровяной печи – им можно.🔥Гараж для мотоциклов с подиумом, чтобы расставить всю коллекцию просторно, и можно было с кайфом перебирать железо в удобной аккуратной мастерской – им можно!Именно это понимание и стало революционнымИ когда оно пришло — мы полностью изменили и наш продукт, и смыслы, которые вкладываем в понятие «дом».И в целом отношение к нашему делу.А в вашем мышлении была революционная ситуация, когда по-старому больше нельзя?#строительнаякомпанияростов#проектирование@ivandomrosrov#ивандомростов#построитьдомростовнадону#ростовнадону#заказатьпроектдома____idr-group.ruIVAN DOM Rostov – мы знаем всё о премиальном качестве жизни
Главкадр вещает 🤓 трудовое право, 👩‍🎓 обучение
Когда выходишь в консалтинг, нельзя подписывать договор с мышлением наёмного работникаИногда человек еще только пробует выйти в подработку или консалтинг, а договор ему уже приносят такой, будто он обязан на все согласиться и молча нести все риски.#главкадр_фриланс - другие публикации по темеНедавно ко мне пришла клиентка с запросом на проверку договора "на подработку".Ситуация:Она искала варианты подработки. Компания Х предложила ей не трудовой договор, а договор ГПХ на консультационные услуги. По договоренности час консультации стоил 6 000 рублей плюс налог сверху. Но уже на старте у нее возникло ощущение, что что-то не так.И это ощущение ее не подвело.Что ее смущало изначально:— непонятно, как вообще будет оплачиваться работа + в договоре почти не было конкретики по объему, срокам и стоимости;— очень много обязанностей и рисков для исполнителя;— подробно расписаны права заказчика, ноне защищены интересы исполнителя;— неясно, может ли исполнитель выйти из договора и на каких условиях;— договор один, а проектов предполагалось несколько, с разным наполнением;— девушка опасалась, что под “консультациями” в итоге будет пониматься любая работа, которая придет заказчику в голову.Тревога была абсолютно не на пустом месте. Договор действительно "кабальный", позволяющий чинить самоуправство, заставлять переделывать бесплатно и не принимать работыДоговор рамочный, предмет описан очень общо, но при этом ответственность исполнителя — вполне конкретная и жесткая. По сути, клиентке предлагали войти в отношения, где:— объем работы заранее не определен;— стоимость не описана нормально;— дополнительные задачи без письменного согласования надо делать бесплатно;— порядок согласования сроков не выстроен;— механизм выхода из договора для нее не отражен;— текст местами написан скорее под подрядную модель на строительство 🙊, а не под консультационные услуги.Отдельная проблема - в самом подходе к стоимости.Для консалтинга редко работает примитивная логика “вот час созвона = вот цена”. Потому что консультация — это не только сам разговор.Очень часто туда входят:— предварительное изучение ситуации;— анализ документов и вводных;— подготовка к встрече;— сама консультация;— письменная фиксация выводов, рекомендаций или ответов после нее.Клиентке как раз было сложно самой определиться, как это правильно описать в договоре. Это нормальная сложность для специалиста, который раньше смотрел на работу скорее из позиции наемного работника, а теперь выходит в гражданско-правовые отношения.Поэтому в работе над договором задача была не просто “подправить пару пунктов”, а заново собрать логику взаимодействия.Что было сделано.Я переработала ключевые условия договора так, чтобы он начал соответствовать реальному характеру консультационных услуг.В договор были заложены разные варианты определения стоимости:— фиксированная стоимость конкретной задачи или этапа;— приблизительная смета;— почасовая модель;— возможность считать фактическую трудоемкость и закрывать ее актами.Отдельно был прописан порядок согласования дополнительных услуг, чтобы у заказчика не возникало соблазна считать, что в первоначальную договоренность “и так все входит”.Также был переработан порядок приемки услуг, чтобы он был привязан не к абстрактному “нравится / не нравится / просим переделать”, а к тому, что именно согласовано сторонами: какой объем, какой результат, какие материалы передаются.Еще один важный блок — основания для прекращения договора и вообще логика выхода из этих отношений. Потому что изначально договор был устроен так, что заказчику права были даны подробно, а положение исполнителя выглядело..."как никакое"Про "сметы": для консалтинга одной универсальной “сметы на все случаи жизни” обычно недостаточно.Продолжение 👇
Майя Саблина
Что мне даёт делёжка знаниямиНе по степени важности излагаю, а просто по мере поступления мыслей в голову)))1️⃣ Потрясающие систематизация и усвоение материалаМне кажется, в Вышке я получила все возможные автоматы. И очень об этом жалею, ибо 70% предмета усваивалось именно при подготовке к экзамену. Без ложной скромности скажу, что редко у кого встретишь такую крепкую теоретическую базу, как у меня, но с грустью думаю о том, что за сверхъюристом я бы была, если бы сдавала всё без автоматов. 2️⃣ Постоянное развитиеЮристам нельзя переставать учиться. Право и практика очень пластичны. За ними всё время надо поспевать. Ведение каналов и разных рублик автоматизирует и дисциплинирует процесс обучения. В итоге я не просто много знающий юрист, но и актуальный, понимающий тренды юрист.3️⃣ Замечательные знакомстваНаверное, 80% моего окружения сейчас - это люди, появившиеся в жизни благодаря каналу. Кто-то стал другом, кто-то товарищем, кто-то партнёром. Закрылось сразу много и профессиональных, и личных потребностей. И сюда же добавлю - у меня супер насыщенная и интересная жизнь благодаря всем тем активностям, которые придумываю и транслирую.4️⃣ Почёт, признание и уважениеНе верьте публичному человеку, который скажет, что ему всё равно. Кому всё равно, тот не заводит блогов)) Конечно, мне приятно получать комплименты, слова благодарности, приглашения и проч. Это честно заработанное. Обожаю во время сбора обратной связи по итогам курсов слышать от коллег, что они решились приобрести его, следя несколько месяцев за мной на каналах. Круто, когда твоя деятельность вызывает доверие!Ну и запрос СИП, мне кажется, стал именно следствием ведения каналов. Не знаю, откуда ещё президиум мог узнать о такой букашке 😅5️⃣ ЗаказыНе буду скрывать, образовательные проекты - хорошая статья доходов. С юридическими услугами иначе - напрямую я их никогда не продаю. Но на рынке интеллектуалки Майя Саблина - это имя. И не благодаря процессам, которые мы ведём. Мы не сопровождаем крупные кейсы, о которых пишут в СМИ. Но это всегда интересные правовые позиции, сотворение практики и супер скрупулёзная проработка вопросов. И во многом это видно по стилю изложения материала, связкам, комментариям и т.д. ИИ никогда этого не заменит.6️⃣ Обмен опытомОдна из ключевых плюшек. Мне было очень тяжело вести Pro IP, когда там не было чата. Ощущение, что существуешь в вакууме. Но когда сложилось сообщество, когда появилось осознание, что ты всегда можешь прийти с вопросом и получить ответ, контакт или помощь - бесценно!Офигенски же: идёшь на ужин с одним лайфхаком, а уходишь с 10! Мам, привет твоим свечкам! 😘7️⃣ ПоддержкаПланировала остановиться на предыдущем, но поняла, что не могу не добавить этого пункта. Поддержка сообщества в тот момент, когда мой мир, казалось, рухнул, оказалась одним из самых ценных событий, которые случались в моей жизни.➖➖➖Когда маркетолог крупной консалтинговой фирмы на мой вопрос о самой успешной стратегии продвижения из их опыта ухмыльнулся и сказал, что я наивна, если считаю, что он таким будет делиться, мне тут же стало неинтересно с ним общаться и грустно за компанию, в которой он работает. Вроде взрослый, а по уровню в моих школьных годах... 😅