Читаю на выходных посты авторов, пишущих за фб и наблюдаю, что большинство из них еще те долбоебы. Вот что я вижу:"заливаю тест связки на 15$, буду держать вас в курсе""оказывается реджекты в фб могут быть из-за вашей ссылки"контент, который мы заслужили в 2026 году 😅🤡. По гуглу пацаны пишут ну минимум х10 интереснее (ну кроме еблана из паблика гугл хард который все посты через гпт хуярит и убирает эмодзи говна с канала обидевшись на них). ждите вкусный пост скоро, будем о тестах на 15$ рассказывать 🥲😅
🧠 «Начну с понедельника»
@tvoiteamlead · 2.8K подписчиков
Посты канала 🧠 «Начну с понедельника» в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Связь📩- пишите в лс каналаАрбитраж трафика простым языком и понятными словами.Админ: контакт переехал, позже будет новый
Посты канала
Глянул на новый макбук нео, мне нравится. Был бы офис большущий фарм отдел - закупал бы на всех. Хотя нужно еще посмотреть как он будет держать 20+ открытых профилей в том же окто, адспавере. Цена+визуально очень даже нравятся. В моей первой команде помню кто-то из хэдов пизданул овнеры что кабы банятся из-за винды (2018 год был 😅), и овнер закупил на офис маков штук 40. Ходили деловые все. Чувствовался этот айтишный вайбик знаете ли: бейджик на вход в бц, мак, кофемашина и вкусняшки в офисе, всегда яркие корпоративы и еженедельные посиделки или вылазки. Времена сменились на более конченные, и сейчас вся команда разбросана по миру и для меня даже загадка как люди комплектуют офисы в нынешнее время. Ценных кадров на удаленке единицы, а локально в офис вообще не затащить. Хотя сейчас на 100% уверен уже что удаленка полная хуета для баинга по многим факторам и если хочешь расти и перформить, тебе нужен офис со стабильным костяком мидлов+ в нем, чтобы каждый день вы делали мозговые штурмы. Созвоны это вообще не то, с 99% вероятностью тебе говорят что кабы залиты, а второй рукой катают шары под столом. Вчера увидел видос пацанов из Девилс (настоящих), у них в офисе имеется вайбик. Прослезился, взгрустнул и порадовался за них.
Самые сложные два месяца по трафику из всех что я помню. Не знаю как дела в фб, а вот гугл серьезно дергает. Очень много банит, фризит и заебует на этапе подготовки и верификации аккаунтов. Очень многим писал, узнавать как у них дела - большинство морозится, либо также история не очень приятная. Знаю, что несколько команд закрыли вовсе гугл направления и оставили только фб. При этом обновления только продолжаются и каждую неделю вылазит все новый и новый заскок. Запуск стал дороже, дольше, а невалид только растет из-за различных нюансов с материалами для подготовки аккаунтов. В чатах читал, что зацеп какой-то ну очень "необычный" стал по ряду гео. Вроде и тир1 льешь, а результат будто тир3 блять. В таких историях сложно понять кого винить: себя, гугл или ребят по ту сторону. Остается лишь пожелать терпения всем коллегам по гуглу 🥲🤝
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингСейчас провели вебинар и вот какие мысли у меня возникли. Многие думают, что курс ИИ на интенсиве - это про то, чтобы показать: “Вот ChatGPT, вот Claude, вот Gemini, вот тут можно сделать скилл, вот тут агент”.Но я не хочу учить тупому использованию скиллов. Потому что сама по себе кнопка ничего не решает.Главный вопрос не в том, "куда нажать". Главный вопрос - "как думать, чтобы ИИ начал работать как продолжение твоей экспертизы, а не как рандомный генератор текста".1. Как взять свои разрозненные знания, опыт, подход к исследованиям, сегментации, JTBD, анализу рынка, работе с гипотезами и лучшие практики на 2026 год и нормально переложить это в ИИ-систему?2. Как сформулировать задачу так, чтобы ИИ не галлюцинировал, не бесил, не выдавал поверхностную кашу и не заставлял тебя тратить часы на отладку?3. Как построить пайплайн, который реально помогает в продуктовой работе?4. Как понять, что агент или скилл работает корректно?5. Как его тестировать?6. Где нужно доверять, а где обязательно фактчекать?Я отдаю ребятам скиллы и говорю:Не “вот промпт, скопируй и вставь”.Не “вот скилл, пользуйся”.Не “ИИ сделает всё за тебя”.А говорю, что твоя задача - проектировать работу с ИИ: через структуру мышления, критерии качества, итерации, проверку, продуктовую логику и нормальную постановку задачи.
Я выгорела Сейчас я пересматриваю сериал «Девочки». Раньше я хотела быть писателем. Тексты выливались из меня потоками, на постоянке и без перерыва. Я могла печатать до 4х часов, не замечая времени, могла в необычные и сильные обороты. А потом со мной случился журфак. В целом, это время считаю самым бессмысленным периодом в моей жизни, я буквально просиживала штаны. Именно там я впервые почувствовала выгорание по поводу того, что мне нравилось. Меня хотели загнать в рамки, пытались охладить мой пыл, обосрать идеи. И к сожалению, им это удалось. Я закрыла эту главу для себя. Сериал комбэкнул мои воспоминания, потому что главная героиня, по приезде в литературный универ, разучивается писать, теряет хватку. Пару месяцев назад я почувствовала похожее насчет ББЖ. Меня загоняют в рамки, а в них я теряю силы, потому что для меня блог - это про комьюнити. Мне никогда не был близок Инстаграм, потому что там нет связи с подписчиками, нет сырой реальности, будто бы красивые фотки и яркие рилсы не метчатся со словом «выгорание». В мире инсты его не существует. Возможно, именно поэтому для себя я всегда выбирала трушные площадки: вначале ютюб, потом телега. Продолжим тему: фишкой этого канала всегда была моя личная правда и открытость. Я не боялась рассказывать про конфликты с блогерами, про проблемы с брендами, жаловаться на не профессиональных коллег. Работая в такой крупной компании, как сейчас, я не могу позволить себе многие из этих вещей, и снова рамки и ограничения ввели меня в «выгорание». Поэтому я его отменяю. После перерыва сложно писать, сложно откровенничать, сложно заставить себя делиться личным. Но все это мускул, который всегда можно вернуть. На примере, в январе я вернулась в зал после 4 месячного отсутствия. Мышцы забыли технику, пришлось обучаться практически заново. Но вот, апрель месяц и я снова в строю. Скоро лето, а это значит что пора готовить этот блог к лету. И взращивать новые мускулы. Как то так ❤️
Волосы реакции растут прямо на глазах!Забавно, как некоторые бренд-медиа (среди моих подписок) накручивают себе реакции на постах в телеге. И настолько уже привыкают это делать, что забывают напрочь об органичности. Вот вышел пост, только собрал 1000 просмотров, а уже 300+ реакций стоит. При этом тема не сказать что кликбейтная или больная, да просто очередняра для заполнения пространства, будем откровенны. Но, видимо, отчет о хорошем ER перед дядями в кабинетах сам себя не соберет. Зачем работать над естественным ростом метрик? Можно же частичку раздутого бюджета сервису занести по статье «привлечение». Тем более, именно по реакциям статистика тебе фиг что покажет (разве что будет заметно, как от месяца к месяцу планы по среднему ERR меняются) — мы только недавно научились накрутки в TGStat по просмотрам распознавать.Зато потом на сценах премий и фестивалей только и успеваем слушать, как круто отработала команда и увеличила показатели, пока весь остальной рынок в жопе. И все верят, и идут свои команды клевать на тему роста еще большего. А они что? Ну дай бог, не сделают то же самое.Вот так и живем в замкнутом круге, тихонечко крутим пальцем у виска и наблюдаем, как реакций, пока я писал этот пост, стало еще на 150 больше.#минутка_духоты
За что платит клиент? ✅Клиента не интересует инфляция или ваши расходы на содержание боксов. Его волнует только одно: будет ли его машина исправна и не придется ли ему платить дважды. Когда цена на услуги растет, мастер-приемщик должен продавать не «нормо-час», а безопасность и предсказуемость результата.1️⃣ Дешевый нормо-час - это риск скрытых доплатНизкий ценник часто означает, что сервис экономит на оборудовании или технологии. Мастер-приемщик должен прямо говорить: «Мы могли бы сделать дешевле, но тогда пришлось бы использовать универсальный софт вместо дилерского, что увеличивает риск ошибки в диагностике». Клиент готов платить за точность, а не за «гадание» на его агрегатах.2️⃣ Квалификация как страховка от ошибокВместо разговоров о зарплатах, делайте акцент на опыте: «Эту операцию у нас выполняет мастер с 10-летним стажем. Это гарантирует, что при замене подшипника не будет повреждена ступица, и вам не придется покупать ее завтра». Вы продаете отсутствие проблем в будущем.3️⃣ Гарантия, которая стоит денегАвтосервис, работающий по рыночной цене, - это сервис, который завтра не закроется. Клиент платит за уверенность в том, что если возникнет гарантийный случай, ему не откажут из-за отсутствия средств в кассе. Высокий нормо-час -это фонд ответственности перед клиентом.4️⃣ Современное оснащение для современных автоСложные системы и «китайская» электроника не прощают кустарного подхода. Если мастер-приемщик объясняет, что цена обусловлена использованием актуальных баз данных и спецключами, которые не слизывают грани болтов, - клиент понимает, что он платит за сохранение ресурса своего автомобиля.Цена - это лишь отражение ценности. Если клиент понимает, что за этой цифрой стоит его спокойствие на дороге, вопрос «почему так дорого» снимается сам собой.________@fitauto Ян Гофшмидт, тренер по продажам центра обучения FITLABГодовая подписка FITLAB |Мы в MAX |Мы в ДЗЕН | Мы в ВК
😎 На бурже ру-SEOшников считают хакерамиМы привыкли слышать про недостижимый tier-1 с его умнейшими спецами, высокими чеками и передовыми технологиями.А оказывается, роль умнейших занимаем мы — русскоговорящие SEOшники.Я наткнулся на видео Олега Шестакова, где спец под бурж рассказывает, что западный маркетинг строится на фейковых обещаниях.Это пустые бренды, понты новичков в LinkedIn, построение линкбилдинга через покупку одной ссылки на маркетплейсе.Агентства обманывают клиентов, а бизнесы про скамеров молчат, ведь этика того не позволяет. 👍В СНГ же такое не прокатит.Лохотронщиков сливают за неделю, поэтому нам приходится становиться «чернушными» хакерами. А раз мы HTML руками написать можем, то SEO точно хорошее наклепаем.Спасибо Александре Тачаловой из интервью за поднятие моей самооценки. 😁#SEO🧭 Compass | Про SEO/ASO/PPC
А бывает и так, что приходишь на работу и видишь такое. Действительно: зачем она нужна, переводческая кабина эта? Разве что как подсобка.
📊 Бизнес-аналитики вошли в топ самых высокооплачиваемых офисных сотрудников за I квартал этого года🔝 По данным исследования «Авито Работы» в лидерах по уровню дохода также: — Аналитики данных — в среднем 167,9 тыс. рублей/мес — Бизнес-аналитики — 152,8 тыс. рублей/мес — Аналитики (специалисты по анализу данных о продажах, клиентах и внутренних процессах) — 151,4 тыс. рублей/мес.Также в топ-5 по размеру средней зарплаты среди офисных сотрудников также вошли программисты (138,2 тыс. рублей) и архитекторы (128 тыс. рублей).📈 Аналитики отметили еще один тренд - число откликов на вакансии аналитиков данных за год выросло на 61%, бизнес-аналитиков — на 37%. Бизнес-аналитики сегодня играют ключевую роль: они связывают задачи бизнеса с ИТ-решениями, помогают находить узкие места и точки роста, напрямую влияя на операционную эффективность компаний. При этом спрос на специалистов с сильной экспертизой сохраняется, и компании продолжают конкурировать за них, в том числе за счёт более привлекательных зарплатных предложений.Мы в Max🤗 https://max.ru/id771533147884_biz#КлубЭБС #Удержание_персонала #HR
⏺Майские отпуска. Как правильно считать и не нарушить закон? Приближаются майские праздники, и в компаниях традиционно растёт поток заявлений на отпуск «на присоединение к майским». Разбираем, как корректно оформить такие периоды, чтобы исключить ошибок в расчётах и непредвиденных расходов.🔹Праздники не равно дни отпускаПо ст. 120 ТК РФ нерабочие праздничные дни (1 и 9 мая) не включаются в период оплачиваемого отпуска и не оплачиваются. Они автоматически продлевают фактическое отсутствие сотрудника, но не расходуют его отпускной лимит.Пример:Сотрудник написал заявление «с 1 по 14 мая». В периоде два праздничных дня, поэтому к оплате подлежат только 12 дней отпуска, а выйти на работу он должен 17 мая. Ошибка: оплатить 14 дней. Это переплата + расхождение с табелем.В «коротких» месяцах (как май: 19 рабочих дней) стоимость одного рабочего дня выше. Если сотрудник уходит в отпуск в мае, его доход (оклад + отпускные) будет ниже, чем в обычный месяц. Это может вызвать вопросы от команды. Лучше проговорить это заранее, чтобы избежать демотивации.📌 Рекомендация для HR и руководителей:🔹Внедрите шаблон заявления с выбором варианта (период / количество дней).🔹Настройте расчёт в 1С или другой системе с учётом производственного календаря.📌 Чек-лист для руководителя:🔹Проверьте, чтобы праздничные дни не попали в расчёт отпускных.🔹Убедитесь, что табель учёта времени синхронизирован с приказом.🔹Объясните сотруднику разницу между «календарными днями отпуска» и «фактическими днями отдыха».🔹Заложите в бюджет мая возможное снижение выработки из-за удлинённых отпусков.🗓 Планируйте графики отпусков и нагрузку команды заранее. Это поможет избежать кассовых разрывов и срывов дедлайнов.❗️ Подробности читайте по ссылке ⬅️#трудовоеправо #майские2026
Зачем это нужно, в чём польза?📍Затем, чтобы HR-бренд был не набором среднеарифметических позитивных слов, а единым подходом - как мы пишем вакансии, как проводим собеседования, как украшаем офис, как даём обратную связь и др. Архетип создаёт единое понятийное поле и язык, на котором дальше будет просто обсуждать, что в нашем HR-бренде, а что - не в нашем.📍Архетип помогает увидеть конфликты деклараций и практик, например, такой, когда обещают по Заботливому ("мы одна семья"), а реагируют на ошибки по Правителю (штрафами). 📍Архетип работает как фильтр для найма. Я не хочу сказать, что "чужих" брать нельзя или что это опасно для компании (смотря как выстроить), но, по крайней мере, "Заботливым" или "Правителям" лучше знать заранее, как это будет, когда к ним придёт "Бунтарь". Вот такой подход к дизайну HR-бренда. Не единственный, но вполне рабочий.
💎 ВСЕ ШАБЛОНЫ 💎Собрала пост со всеми шаблонами, которые есть в канале. Будет дополняться. Таблица роста руководителя — набор из 79 компетенций, упакованных в 17 блоков. Есть оценки, примеры артефактов и способы проверить, есть ли у тебя этот конкретный навык или нет. Не для развития всего и сразу, а для понимания, за что важнее взяться прямо сейчас. Поможет понять, куда копать, серьёзнее задуматься о своём развитии. Профиль для найма — док, в котором нужно заранее описать, кого ты будешь искать, чтобы потом в процессе не выбирать из того, что есть. Нужен, чтобы чётко понять критерии поиска и качественно сравнивать кандидатов между собой. Сбор обратной связи — таблица для последовательного сбора обратной связи о людях. Помогает избавиться от когнитивных ошибок (вспоминаешь только последнее, переоцениваешь яркое, забываешь о другом).Критериальный анализ — анализ чего угодно, у чего есть много вариантов и факторов. Каждый вариант оценивается по критериям, и у этих критериев есть вес — что-то важнее, что-то второстепенно. Итоговая сумма баллов показывает реального победителя. Можно почитать пример в посте.Матрица RACI — таблица, в которой фиксируешь конкретные роли людей в проекте или команде. Чтобы одни не лезли туда, где работают другие, и задачи ехали быстрее. Матрица 9 коробок — простой анализ команды на двоечников, хорошистов и отличников. Написала несколько постов на эту тему: как распределить людей и что с этим потом делать.__________________________Приходите с обратной связью: @atsilke