SILLYFEED

Твой Эксперт 🦺

@tvoy_ekspert · 383 подписчика

Открыть канал в Telegram

Посты канала Твой Эксперт 🦺 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Я эксперт в области строительства,руководитель экспертной организации.Делюсь с вами своими знаниями и новой информацией!https://t.me/tvoy_ekspert

Посты канала

Твой Эксперт 🦺
💠Что делать, если у вашего земельного участка не установлены официальные границы (нет проведено межевание)? ‼️С прошлого года с такими участками невозможно заключать сделки и проводить регистрацию построек. 🔰Росреестр напоминает ключевые этапы проведения межевания:✅ подготовка межевого плана (его составляет кадастровый инженер, проводя замеры на местности),✅уведомляем соседей о согласовании границ вашего участка (письменно, под расписку, заказным письмом или через газету, если у вас нет контактов соседей),✅проведение собрания: кадастровый инженер показывает проект границ, соседи выражают согласие или возражения (они должны быть обоснованы),✅подписание акта согласования границ (если кто-то не согласен, спор разрешается в суде),✅ регистрация границ земельного участка в Росреестре. ‼️После этого сведения о границах вносятся в ЕГРН.
Твой Эксперт 🦺
❓Можно ли перенести в квартире батарею или полотенцесушитель на другую стену либо увеличить число секций в батарее? ❎Те, кто думают, что в этом нет ничего такого, ошибаются:- любая перестановка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования признаются переустройством — и должны быть надлежащим образом оформлены.🧏🏻‍♀️✅Собственник квартиры должен предварительно пройти необходимую процедуру согласования с местной администрацией (представить технический план, проект переустройства и т.д.). 🧏🏻‍♀️За незаконное переустройство собственнику грозит административный штраф (от 2 000 до 2 500 руб.), а главное — судебный иск с требованием привести жилое помещение в исходное состояние. 🙇🏻‍♀️Если перенос сопровождался подключением еще одного (незапланированного изначально) радиатора, то управляющая организация вправе доначислить плату за отопление в связи с несанкционированным подключением – по нормативу, увеличенному в 10 раз.🤦🏻‍♀️
Твой Эксперт 🦺
⚖️ Капитальный или текущий ремонт (Закон №44-ФЗ)♻️Больница заключила контракты о выполнении ремонтных работ в здании за счет средств ОМС. Территориальный орган ФОМС по результатам проверки квалифицировал расходы страховых средств лечебным учреждением, как нецелевые.‼️По мнению контролёров, ремонт являлся капитальным, а такие затраты не входят в структуру тарифа на оплату медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС. Поэтому израсходованные средства должны быть возвращены больницей в бюджет с уплатой штрафных санкций.При этом спорные контракты не предусматривали положений о том, что работы по своему содержанию направлены на выполнение капитального ремонта.❎Однако суды с позицией ФОМС не согласились.❇️Для того, чтобы определить, относятся ли указанные в контрактах работы к текущему или капитальному ремонту, необходимо иметь специальные знания в области строительства. ❇️Доказательств наличия специального образования у лиц, проводивших проверку, фонд не представил. ❎В случае отсутствия строительной экспертизы и отсутствия соответствующего обоснования с подтверждением в суде первой инстанции приводит к не установлению Судом факта о проведенном капитальном ремонте.Определение ВС РФ от 05.09.2023 № 308-ЭС23-15297 по делу № А15-1947/2022✅ Назначенная по делу строительная экспертиза приводит к разрешению спора об определении вида ремонта объекта.

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Как там Березины в своей Аргентине?
Сверстала календарь на 2026 из классных Витиных зарисовок с «рекомендациями по жизни»! Рекоммендаций 15, поэтому получился календарь из 12-ти + 3 плаката. Думала: может, распечатаем себе, в подарок друзьям и предложим онлайн - вдруг кто-то захочет такой же :)Начала рисёрчить цены - отправила письма примерно в 10 типографий в Москве и в парочку проверенных в Буэнос-Айресе. И ОХРЕНЕЛА. Угадайте, какая в среднем разница в себестоимости календаря в Москве и в БА?! 55 тыс песо (35$) за штукуPS. Купили бы себе такой? 🙃P.P.S. ВДРУГ у вас есть принтер с возможностью распечатки на плотной бумаге и можно им воспользоваться для распечатки 10 штук? За донат или какую-то символическую сумму
Евгений Гатиятуллин | про Тендеры
Головные мюсли, пока жду комиссию ФАСа🤔Это не первая конференция за этот год, 5-я, может 6-я, сбился со счета... Но, почему я так волнуюсь, кровь в жилах стучит, рука дрожит, странное ощущуние, давно такого не былоКонтракт рассторгнут по одностороннему расторжению, но защита у нас железная, маленькая вероятность проигрыша, но от чего же мне так тошно... Я же такой экспрет, чего мне боятся, наверное, за этот год я перестал чувствовать такую мощную уверенность, всех штормит, не только меня и порой мнение других людей мне неизвестноКонтракт на 10 млн, не исполнили, потратили кучу денег, товар на складе в Москве, звучит отстойно, но из плюсов, что товар в России стоит х2 от того, что мы закупили, по характеристикам он лучше любого товара аналогичному ему же по этой стоимости, плюс закупается он часто. Если не продали в этом, значит продадим в следующем годуЗаказчик дал одностороннее расторжение на 1-й день просрочки контракта, чего мы конечно же не ожидали... Чуть чуть не успели поставить, но... Ложка хороша к обеду, не успели, опоздали...Какой раз убеждаюсь, что у Заказчика все карты на руках, а Поставщики должны выкручиваться, в целом, в этом нет ничего плохого и странного. Как пел Окси - "Побеждает сильнейший, но выживает Неваляшка"Если проиграем ФАС, это минус компания, даже если идти в суд, минимум 3 - 6 месяцев разбираться, снимать РНП (если получится конечно), тягомотно, вновь придется брать тендеры на другую фирмуВы спросите, почему не юрист на комиссии, а я? В данном тендере никто лучше на разбирается, чем я, я его вел. Проконсультировался с несколькими юристами, взял идеи, составили разъяснения и отправили пакет доков. Письма писал - я, видео отправлял - я. Согласовывал все допники - я. Значит и нести ответственность мнеКомиссия не приходит и не приходит, пол часа как должны стартануть, но это нормальная практика. Помню как-то ждал полтора часа. В этом есть и плюс, когда только подключешься - волнуешься, когда прождал полчаса и более - волнение уходит.Самое интересное и Заказчик не против нашего товара, просто мы не проходим по документам, Заказчику наш товар понравился, даже интересно, что он будет говорить на ФАСеПредставляю, где-то в параллельной вселенной, Заказчик улыбчиво говорит - "Поставщик красава, не кидайте его в РНП, товар пушка, просто документов нет"Вряд ли мы конечно такое увидимЛадно, пойду я, третий раз речь прогоню перед комиссией, отпишу потом что как, пожелайте мне удачи 🤞
italiano con sofia
buongiorno после ночевки у друзей 🤩 вчера обменивались подарками и смотрели 'Эрри Поттер', а сегодня уже с 8 утра веду уроки в кокошнике. показать какие regali* были? *Гарри Поттер по-итальянски читается как Эрри Поттер *подарки пандоро так и не открыли…
Агатов Борис Tech - Бизнес и ИИ
🔴 Почему вы защищаете то, что вам не принадлежит?Я имею в виду информацию. Информация уже не новая нефть, а никчёмный актив!Мы тянем старый чемодан, а его уже пора выбросить, а заодно пересмотреть концептуально наше представление о коммерческой, персональной и прочей информации.Что было?Человек напряжением своего интеллекта создавал информацию, которая его кормила, давала преимущество и расширяла сознание.Он её тщательно оберегал от тривиальных бумажек типа диплома об образовании (вот, мой диплом, как подтверждение того, что я обладаю знаниями, которыми многие не обладают) до развёртывания невообразимо сложных и дорогостоящих систем кибербезопасности, чтобы ни один байт не утёк к конкуренту.Люди защищают информацию, т.к. она даёт им власть, а в новых условиях эта власть уплывает из рук, прямо на наших с вами глазах.Что сейчас?А сейчас пришёл ИИ, который сам генерирует новую информацию и с каждым годом она всё более качественная, дешёвая и ему зачастую не нужны закрытые данные, чтобы сгенерировать, что-то выдающееся, т.к. он умеет работать с огромными массивами информации так, как человеку недоступно.Пример:Раньше компания защищала базу патентов как сокровище. Сегодня ИИ может проанализировать миллионы патентов и предложить новое техническое решение за минуты. Сама по себе база данных уже не даёт конкурентного преимущества — преимущество у того, у кого лучшая модель и лучший доступ к вычислительным ресурсам.❓И вроде получается какой смысл защищать то, что любой школьник может сгенерировать в два счёта?❓В чём ценность той информации, которую вы так сейчас тщательно оберегаете?❗️Через какое-то время информация, по сути, даже не сможет претендовать на сколь-нибудь значимый актив, т.к. активом станет то, что генерирует информацию, а не она сама по себе.А что/кто генерирует информацию?📌Человек, который постепенно начинает уступать ИИ в масштабах и качестве информации – пока можете пыжиться и защищать то, что наработали, но стоит ли?📌И, собственно, ИИ, который начинает заполонять информационное пространство со страшной силой, и его информация ничего не стоит.Мы переходим от эпохи статичных знаний, накопленных знаний и информации, к генерируемой в моменте под запрос, а следовательно, надо защищать не саму информацию, а средства генерации этой информации, вот что есть новая нефть и новая атомная бомба, если хотите, которая вас и защитит.Сегодня:• Вместо «выучить курс по сопромату» — спросить ИИ и получить персонализированное объяснение.• Вместо «хранить инструкцию» — получить пошаговое руководство под текущую задачу.• Вместо «анализировать отчёт» — запросить ИИ сделать выводы и визуализацию.Это как переход от библиотеки к живому учителю, который знает всё и отвечает мгновенноЭто, конечно, слишком радикальный взгляд, скорее всего мы идём в сторону гибридного интеллекта, и именно он становится новым активом, а информация лишь продукт этой деятельности и чем сильнее составные части этого интегрального интеллекта, тем ценнее его продукт: та самая информация.• Информация теряет абсолютную ценность, потому что становится легко генерируемой.• Ценность переходит к системам, которые эту информацию создают и контролируют.• Новая стратегия — не копить, а уметь генерировать, фильтровать, применять.• Безопасность будущего — это не шифрование данных, а защита доступа к ИИ, его целей и инфраструктуры.Мы входим в эпоху, где не информация делает вас сильным, а ваш генератор информации (ИИ).Не данные — а инструмент, который превращает данные в решения.Не архив — а модель, которая работает в моменте со всем массивом информации.❗️И защищать надо не документы, не файлы, не презентации — они теперь копируются, создаются бесконечно и стоят ноль.‼️Защищать надо:• собственные ИИ-модели,• собственные схемы использования ИИ,• собственные инструменты генерации, если они у вас есть• собственные процессы принятия решений, т.к. у ИИ нет ответственности, поэтому в этом важна роль человека.Это и есть новая нефть, новый ядерный чемоданчик и новая точка власти!
Финансовый конструктор
WSJ пишет о результатах ежегодного рейтинга корпоративного управления Института Друкера в США. В этом году 668 американских компаний были оценены по таким критериям, как удовлетворенность клиентов, инновации, социальная ответственность, вовлеченность и развитие сотрудников, а также финансовая устойчивость, с использованием 34 показателей, предоставленных сторонними поставщиками данных. Статистическую модель, лежащую в основе рейтинга, разработал Институт Друкера.Nvidia заняло первое место в ежегодном рейтинге Management Top 250 в год, когда общее доминирование технологической индустрии в рейтинге лучших управляемых компаний Америки продолжало снижаться. Пять из так называемой «Великолепной семерки» технологических компаний заняли самые верхние позиции: Nvidia обогнала Apple, которая заняла второе место. Microsoft сохранила третье место, а Alphabet вернулась на четвертое после того, как в прошлом году опустилась на восьмое. Amazon.com — официально ритейлер, несмотря на сильную ориентацию на технологии — занимает пятое место, поднявшись с 19-го места в прошлом году.В рейтинге наблюдаются признаки стресса. В общей сложности 66 компаний из Топ-250 получили предупреждения за то, что их показатели оказались в нижней 25% из 668 компаний как минимум по одному из основных компонентов рейтинга — чаще всего это финансовая устойчивость и вовлеченность сотрудников. Только холдинговая компания коммунальных услуг Sempra получила два предупреждения: по финансовой устойчивости и удовлетворенности клиентов.Две технологические компании, которые в прошлом году входили в топ-10, в этом году выбыли из топ-20: Intel опустилась с четвёртого места в прошлом году на 25-е, показав снижение во всех пяти основных категориях рейтинга. Adobe опустилась с девятого места на 28-е, значительно снизив показатели инноваций и социальной ответственности. Только две из «Великолепной семерки» не смогли приблизиться к вершине рейтинга. Meta Platforms опустилась на 66-е место с 46-го в прошлом году из-за проблем с удовлетворённостью клиентов. А Tesla вообще выбыла из списка в этом году, после того как год назад занимала 199-е место. Мой комментарий. Очень полезный рейтинг для сравнения конкурентоспособности и качества корпоративного управления компаний. Не поленился, составил таблицу изменений рейтингов ряда самых капитализированных эмитентов, а также финансовых компаний (см самую первую таблицу выше). Удивило, насколько волатильны рейтинги компаний-лидеров в разных сферах. Наверное, так и должно быть в условиях конкуренции. Хотелось, чтобы что-то подобное было в России, ведь это так важно для оценки влияния качества корпоративного управления на эффективность деятельности компаний. Чтение многих научных работ о эффективности корпоративного управления в РФ давно превратилось в мучение из-за отсутствия реально содержательных характеристик качества этого самого КУ.
На опушке леса живёт детство
О том как делались фотографии выше💚Обычный будничный день. Когда у Алисы тренировка в 19, она не ходит в сад, близняшки были на больничном.Я решила повторить идею съёмки с конфетти.По моей задумке — Маша и Лера в красных платьях, Алиса в белом. Я тоже в белом.Но как мы видим, Эльза мою задумку не поддержала;)Здесь сыграло роль, что мы были дома. В фотостудии, думаю, что такой проблемы бы не было- но была бы проблема до туда добраться, там собраться)) Вообще каждый раз понимаю насколько мне самой сложно в одиночку это проворачивать (всех накормить, все убрать, от драк разнять, причесать, всех одеть), но каждый раз убеждаюсь — что все возможно.А какой шок был, когда я отодвинула диван от стены и полетели конфетти!Для двоих приятный шок, для одной неприятный… но опять же, была бы это фотостудия, такой реакции бы не было.Я сильный педант. И если бы это была клиентская съёмка, то я бы не была довольна результатом. Но это был обычный день, который девчонки, просят повторить✨Спасибо большое за тёплые слова под фото💚 Хороших, тёплых, уютных выходных!)
Ассоциация инвесторов «АВО»
Обзор судебных событий по Гарант-ИнвестуВ ряде ключевых дел, связанных с АО «Коммерческая недвижимость ФПК “Гарант-Инвест”, за последнее время зафиксированы существенные процессуальные подвижки. Основное внимание — делу о банкротстве, которое определит порядок удовлетворения требований кредиторов, включая владельцев облигаций.1. Дело о признании Гарант-Инвеста банкротом (ПСБ)Арбитражный суд Москвы начал рассматривать заявление ПАО «Банк ПСБ» о признании общества несостоятельным. Суд по результатам заседания:• привлёк третье лицо — ООО «Недвижимость и Ресурсы» в порядке ст. 51 АПК РФ. ООО «Недвижимость и Ресурсы» входит в группу компаний Гарант-Инвест и являет залогодателем по обязательствам перед Банком. • отложил заседание на 28.01.2026, предоставив сторонам время для возможности мирного урегулирования и представления дополнительных материалов.Решение о признании Эмитента несостоятельным не принято. Дело сохраняет стратегическое значение, так как определяет структуру будущего реестра требований кредиторов и потенциал внешнего управления или конкурсной процедуры.2. Процесс по иску о взыскании задолженности в пользу владельцев облигацийВ рамках дела о взыскании в пользу владельцев облигаций суд произвёл ряд действий процессуального характера:• заменил истца на нового ПВО — ООО «РКТ»;• привлёк к делу третьих лиц, среди которых: бывший представитель владельцев облигаций, семья Кудименко (4 физических лица, которые одними из первых обратились в суд за взысканием задолженности) и Центральный банк РФ;• перенёс предварительное заседание на 27.01.2026.Эмитент обращался с заявлением об ускорении рассмотрения дела, однако председатель суда отказал, указав, что процесс идёт в пределах предусмотренных законом сроков.3. Апелляционные жалобы по делам владельцев облигацийПо делам владельцев облигаций — А40-107115/25 (Кудименко С.А.) и А40-131197/25 (Кудименко Ю.В.) — Эмитентом и ПВО были поданы апелляционные жалобы. Данные жалобы 9 Арбитражным апелляционным судом:• оставлены без движения в связи с отсутствием документов об уплате государственной пошлины;• заявителям предложено до 26.12.2025 устранить основания оставления жалоб без движения.При непредставлении платежных документов жалобы будут возвращены.Данные события формируют следующую картину:• Банкротное дело движется в сторону полноценного рассмотрения, суд расширяет состав участников и определил новую дату заседания.• Производство по взысканию в пользу владельцев облигаций усложняется процессуальными вопросами (замена ПВО, привлечение новых участников), что переносит рассмотрение на начало следующего года.• Апелляционные инстанции фиксируют формальные нарушения при подаче жалоб, что снижает темп рассмотрения дел, связанных с индивидуальными владельцами облигаций.@bondholders 🔹
Продажник +1 | B2B продажи
🤩 2,5 млрд руб. на ковре-самолете за годИ это не кликбейтный заголовок, а выручка мюзикла «Последняя сказка» за год проката.Андрей, как это возможно?Недавно я ходил на мюзикл «Последняя сказка». Восторг! Декорации, хореография, а самое главное – какие-то космически-безумные wow-эффекты.Вы были? Видели, как ковер-самолет парит в воздухе и развивается на ветру? При этом актеры стоят на нем, и от движения их ног ковер-самолет меняет движение и высоту, выглядит парение ковра бесконечно натурально.Я был в шоке!Андрей человек любопытный и решил копнуть поглубже: кто поставил, сколько заработал и можно ли повторить всё это?Продюсер спектакля – Дмитрий Богачёв. Подробную биографию можно прочитать, кликнув на его имя-фамилию, а если кратко:🔵 Продюсерскую деятельность по части мюзиклов начал ещё в 2000 году.🔵 2020–2022 – первая российская постановка и прокат мюзикла «Шахматы» Тима Райса, Бенни Андерссона и Бьорна Ульвеуса. Постановка получила три премии «Золотая Маска». Несмотря на пандемию, её посмотрели более 700 000 зрителей.🔵 2022–2024 – постановка и ежедневный прокат оригинального мюзикла «Ничего не бойся, я с тобой» на песни группы «Секрет», собравшего в прокате около 4 млрд рублей и установившего рекорд посещаемости российского театра — около 1,2 миллиона зрителей.И после успеха «Ничего не бойся, я с тобой» планка была задрана настолько высоко, что надо было дальше делать ВАУ! И Дмитрий сделал.За первые четыре месяца проката «Последняя сказка» собрала свыше 1 млрд руб., а к концу года планируемая выручка должна приблизиться к отметке в 2,5 млрд руб., и я уверен, что за 2026 соберет ещё больше и станет самым кассовым мюзиклом последнего десятилетия.Мюзикл показывают каждый день по 2 раза (дневная и вечерняя смена), и почти всегда солд-аут.😱 Андрей, как такое возможно?Маркетинг, технологии и позиционирование, друзья мои. А, да, ещё летающий ковёр весом 150 кг, но при этом легко парит на высоте 6 метров :)Одной из главных «фишек» мюзикла стал полет героев на ковре-самолете. Этот эффект был специально разработан бельгийскими инженерами и считается уникальным сценическим ноу-хау.Ключевой фигурой, отвечавшей за техническую реализацию этого чуда, является Стано Кушик (Stano Kušík) - технический супервайзер мюзикла.Стано руководил технической частью крупнейших мировых шоу:🔵Церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.🔵Чемпионаты мира и Европы по футболу.🔵Мировые гастрольные туры звезд первой величины (например, Beyoncé и U2).А ещё он совладелец бельгийского бюро WIcreations, которое делает так, чтобы на сцене всё летало, крутилось и поднималось, причем безопасно и синхронно.Ковёр-самолет является ключевым элементом маркетинга и PR мюзикла и позиционируется как «Секретные бельгийские инженеры создали магию только для вас». Стоимость такого ковра - 30 млн руб.Дмитрий (продюсер мюзикла) сделал ставку, и она сыграла!Конструкция, которая привела мюзикл к таким сборам:🟣 Возьми ностальгический хит («Тысяча и одна ночь») + вечный сюжет (современный быт и отношения мужчины и женщины).🟣 Купи одну (но очень крутую) западную технологию для Wow-эффекта.🟣 Возьми деньги у билетного оператора (Яндекс/МТС) вперед за эксклюзив.🟣 Запусти слух о «невозможной технологии» в СМИ.По мюзиклу можно писать кейс и разбирать его очень подробно, если интересно - покопайте, изучите. Это правда опыт, который стоит подсмотреть.🤩 Многовековая мудрость подтверждает себя и в этом кейсе — хлеба и зрелищ!P.S. Прибыль мюзикла оценивается в 700-800 млн руб.