SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Tyudoctor Доказательная педиатрия в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Тюменцева ЕленаПедиатр НеонатологДоказательная медицинаРыцарь света)

Посты канала

Tyudoctor Доказательная педиатрия
Мужу говорю: Давай я первичку пройду по реанимации, и в стационар пойду работать. Он такой: Конечно, давай!Я такая: А ты понимаешь, что тебе надо будет мои обязанности ежедневные взять на себя (контроль старшего)? Я с такой работы даже позвонить не смогу.Он такой: Пффф, ну конечно, что я не позвоню что ли. Вчера тренировка. Тренер сказал, никому не опаздывать, потому что тренировка будет в парке, пойдут в парк все вместе.1 звонок. Не берет.2 звонок:-Алё мам, че ты звонила?-Ты на тренировке? -Да, но тут ПОЧЕМУ- ТО никого нет. -****** (про себя). Потому что уже все ушли. Звони тренеру.-Ну маааааам-Я не буду звонить, это твоя проблема, реши ее. 3 звонок. Не берет. 4 звонок. -Алё мам, че ты звонила? -позвонил, нашел?-Позвонил. Но я в парке, короче ЗАБЛУДИЛСЯ. Разблокируй мне 2ГИС, я найду. 5 звонок. Не берет. 6 звонок. Короче, мам, я ЕЩЁ БОЛЬШЕ ЗАБЛУДИЛСЯ. Ну я, выйти, конечно, смогу. 7 звонок. -не нашел. А подожди, кажется, кто-то на роликах катается. ДЫЩ ТРУБКУ8,9,10 звонок. Не берет. 11 звонок тренеру:-здравствуйте, Евгений Анатольевич. Миша там с вами воссоединился?-Здравствуйте 😁 да, катается.Ну удачи, мальчик, попробуй, что ты не позвонишь что ли😂
Tyudoctor Доказательная педиатрия
А теперь без эмоций.Когда нужна рентгенография лёгких в 2 проекциях?Лучше всегда. Если вы делаете за деньги или доктор в поликлинике сам назначает. Или идёт вам навстречу.Просто потому что иногда пневмонию в прямой проекции не видно, а в боковой видно. Вот и вся математика. Но. В клинреках по пневмонии сказано, что боковую нужно рассмотреть больным с тяжелыми симптомами, госпитализированным пациентам, а также в сомнительных случаях. То есть, вы идёте и делаете рентген в прямой проекции. Там ничего не находят. Вы идете повторно к врачу. А подозрения у него всё также остаются. Тогда вы идете ещё раз на рентген уже в боковой проекции.Это всё где- то в параллельной Вселенной, а на деле - отсидел очередь к педиатру, отсидел очередь на рентген, отсидел к педиатру, а потом по второму кругу. Конечно, так никто не делает. Просто не подтверждают пневмонию.И уж точно не лаборанту решать, сколько проекций надо сделать. Решает врач, который слушал и смотрел ребёнка.И облучение там мизерное.
Tyudoctor Доказательная педиатрия
Так что же там с пацелюями?Речь пойдет о микрофлоре/микробиоте/микробиоме, которая так сейчас активно изучается и очень нам важна.Я сейчас не буду писать очевидные вещи, о которых вы читали сто раз - про роды естественным путём, гв, «золотой час» после родов. Давайте о неочевидном. У каждого человека есть своя микробиота, она у нас в жкт, в носоглотке, на коже, в лёгких, везде. В отношении младенцев ее нужно грамотно заселить и потом подкармливать. Пацелюи - это часть формирования здоровой микрофлоры - папы, мамы, бабушки, сестры, собаки. Чем больше ребенок сталкивается с разнообразной микрофлорой, тем лучше. Чем больше семья, тем лучше. Естественно, люди не должны быть с герпесом, а собака бездомной.Чем больше ребёнок ползает, собирает грязь и ест с пола, тем лучше. Тем меньше у него риск развития аллергии в будущем. Ребёнок растёт с животным - тем устойчивее его иммунная система, и тем меньше риск развития опять же аллергий, которые сейчас чуть не у каждого второго (или диагностика стала лучше). Сюда же относится контакт с сельскохозяйственными животными - покормить курочек, погладить кроликов.Чем больше вы стерилизуете, ограждаете от контактов, чем больше моете всё вокруг доместосом и проч, тем хуже для микрофлоры ребёнка, сопротивляемости заболеваниям и развитию аллергии в будущем. Особенно, в этом плане не повезло первым детям 😄

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Равновесие: Тело и Сознание 🌱
С позволения своей пациентки, выставлю вам результат нескольких сеансов, работа ещё будет, но результат уже налицо.Ушли боли, ушел перекос по плечам. + Ушла вода, лишний вес, провели небольшой курс фитотерапии как следствие снизилась тяга к сладостям. Очень хороший результат, человек нацелен на прекрасную внутреннюю трансформацию!
Анна Тен | Система женского здоровья
ЛайфхакПогода в Москве требует мобилизации сил иммунитета!Если вы чувствуете, что простыли- чтобы выбраться из этого состояния за пару дней, начинайте в первые часы: Вит А 10000 ЕД на 2-3 дняВит Д 10000 - 15000 ЕД на 2-3 дня,Затем по 4000 - 5000 ЕД продолжить длительноЦинк 50мг в день на неделю Селен 200 мкг в день на неделю Вит С липосомальный по 1000 мг каждые 2 часа на 2-3 дня
Полина Мавренкова | Психолог
🔭 Когда сложно сконцентрироваться.Как себе помочь? Упражнение «Слон». 🐘Это одно из наиболее интегрирующих упражнений «Гимнастики мозга» Пола Деннисона. Оно активизирует и балансирует всю целостную систему организма «интеллект—тело», улучшает концентрацию внимания.Итак, ухо плотно прижать к плечу. Одновременно вытянуть одну руку, как хобот слона, и начать рисовать ею горизонтальную восьмерку, начиная от центра зрительного поля и идя вверх против часовой стрелки. Глаза следят за движениями кончиков пальцев. Затем поменять руки. Упражнение выполнять медленно, по 3—5 раз каждой рукой.#техника
ФИТНЕС ПОДРУЖКА
Рыба 🐟 вкусная Вкусную рыбу приготовить сложно, я знаю. Именно поэтому мы так часто ее избегаем. Даю идею, как приготовить ее «нормально» 🤪особенно белую.Ингредиенты:Филе белой рыбы - 500 г (минтай, хек, телапия, судак)Помидор - 1 штНатуральный йогурт - 1 ст. лСыр нежирный - 75 гСоль, перец - по вкусуПриготовление:Рыбу нарезать небольшими кусочкамиПосолить, поперчить, оставить на 15-20 минутВыложить в форму.Следующим слоем идут нарезанные кружочками помидоры.Далее смазываем йогуртом.Натираем на мелкой терке сыр. Выкладываем последним слоем.Отправляем в духовку на 30-40 минут. Наше блюдо ✅ готово.И не говорите мне больше, что белая рыба не вкусная 🤞🏻#ужин #обед
Терапия чернилами
Налаживаю связь с космосом соплеотсосом. Всё-таки зря мы с мужем порадовались перед отъездом из Приозерска домой, что в этот раз обошлось без болезни. Вселенная нас неправильно поняла и сразу по приезде выдала мне больное горло, а Маше — сопли. Я уже бодрячком, да и про Машу не скажешь, что она болеет: носится по дому как горная лань и только водопады соплей до колен и похрюкивания выдают ее недуг. Удивительно, но это вторые прям серьезные сопли в жизни Маши (первые были в 3,5 месяца) — хотя это очень субъективное мое мнение, основанное лишь на том, что в этот раз есть эпизоды сильной заложенности носа и в течение дня сопли реально текут рекой. Еще больше удивительно, что я не особо переживаю по этому поводу, знаю, что и как нужно делать (или не делать). Тот случай, когда очень рада, что читаю умные книги и докмед. На всякий случай перечитала главы из «Федиатрии» Катасонова и «Рота вирусов и батальон бактерий» Романа Шияна. Лишний раз напомнила себе 2 важных мысли: *️⃣насморк и и заложенность носа — это временное неудобство, которое закончится, и значимо повлиять на него у детей скорее всего не получится. *️⃣лечение не должно быть хуже болезни. Попробуйте мысленно поставить себя на место ребенка и представить, что бы он предпочел — оставаться с соплями или подвергнуться тем мероприятиям, которые вы собираетесь провести (после которых он скорее всего также останется с соплями или получит лишь незначительное облегчение). А самое удивительное в том, что я больше думаю, как поддержать в этой ситуации себя и не растратить драгоценный ресурс. Хотя мне и удается спокойно выдерживать крики и оры Маши в знак протеста промывания носа, я трезво оцениваю свои силы и понимаю, что всему есть предел и лучше позаботиться о себе, когда ты еще не на нуле. Пока стараюсь радовать себя маленькими мелочами (хотя это очень сложно, когда Маша временами буквально висит на мне как обезьянка и вытирает о меня сопли): читаю украдкой «Право писать» Джулии Кэмерон, пью чай с вкусным на бегу, одним глазком поглядываю эфир с практикума «Великий и могучий», а в дневной сон делаю фотопрактику для курса по автопортрету. На выходных отпросилась в отлучку — жду ее даже больше, чем выздоровления Маши. Не болейте!
Берегись! Люди!
Я это видео нашел на просторах интернета… Это не так смешно, как больно, так ещё и с возможными печальными последствиями 😭Пальцы наше всё, поэтому не стоит их совать туда, где вы можете получить травму 🤨#пальцырук
Марго | Страсть к жизни
Хотелось бы вам что-то такое запостить со смысломПотому что у меня произошло волшебство с работой, я перестала от нее страдатьИ фотку красивую прям свою выложить хотелось быПотому что я каждый день стараюсь хорошо выглядеть——Но пока что у меня в фотопленке вот такой вайб, и это очень прикольное чувство - работать с нутрициологом и вообще систематизированно думать, что ты ешь Я в этом плане последнее время не была полностью чистаВот вчера узнала правила по которым мне надо питатьсяКрайне решительно настроена перестроить организм, потому что вот взрослая жизнь, а чтобы ее вывозить, нужно здоровье——- Но я не об этомОсознала тут свою схему абьюзивную с работой и делами, и насильно поменяла ее на другуюЯ что-то так подумалаЭто что, взрослею что ли, самодостаточная что лиПока что хочу новую схему держатьИ расскажу потом как получитсяЕсли кратко, я перестала тормозить и терять энергию впустуюИ у меня даже свободное время немного появилось——-А пока что, я каждый день пытаюсь понять, когда уже будет у меня стабильность, но стабильности не предвидится. Я просто научилась жить без почвы и быть готовой ко всему. Определенности нет, есть только вечный поток, и меня пока это устраиваетНа пенсии постабильничаем
CleverMind
Пролактиновый кейс с моего отпуска на Бали Тут много букф, частный случай и выборка: 1 человек) Кому не интересно – не читайте) Речь пойдет о моем знакомом. Всего на Бали у меня 2 человека знакомых было изначально, которые тут живут с 22-го года: один с IT, второй продал бизнес, перевел все в крипту и уехал сюда. Айтишник последние полгода живет в Тае. Резко сменил сферу деятельности, сделав свою плантацию травы и работает только B2B, там это легально теперь (да-да, как скучно мы живем😊). А второй оставался тут «в поиске себя», благо сбережений на несколько лет хватит и траты не высокие.К сути Раньше он был довольно активный человек, а встретившись с ним уже на Бали заметил, что что-то с ним не так. Разговорив его, он сказал, что последние несколько месяцев почти не выходит на улицу, только в магазин. Ест однообразную еду. 0 хобби и 0 интересов. Если подумать, то у него жизнь мечты большинства людей: можно не работать, кататься на скутере по своему Убуду, живя при температуре +25+32 круглый год и тратить все время на себя. Но у него нет мотивации ни к чему и нет смысла в жизни. Как по методичке от меня сразу посыпались вопросы: нормально ли ты спишь, есть ли спорт, как давно нет мотивации, пил ли какие добавки, сдавал ли анализы… Оказалось, что сон плохой, спорта нет, либидо нет месяцами, добавок не пил, анализы не знает. Проходил тренинги по всяким просветлениям, марафоны медитации и т.п. А из веществ только микродозинг психоактивных балийских грибов) По его словам это не помогает, но без практик и микродоз еще хуже. Он обращался к психологу - без результатов, антидепрессанты пока не пил.АнализыПоскольку парнише уже 35-40 лет мне удалось его уговорить сдать анализы на гормоны и это одни из худших анализов, что я видел. - Тестостерон общий 12 нмоль/л, обычно такой уровень в 45-50+ лет, в 30-40 это очень мало. - Пролактин 861!! При норме 70-400, хотя даже 300 для мужчин уже избыточно, согласно некоторым исследованиям, подробнее в ролике о пролактине. И нет, перед анализом он не стрессовал, не тренил, ожирения нет, болезней тоже нет и на воздержании больше месяца. - Прошел тест Бэка для оценки уровня депрессии и получил 31 балл. Что считается тяжелой формой (средняя примерно 20-29 баллов, а норма до 9-12). На одном местном маркетплейсе мы раздобыли ему каберголин. Схема самая щадящая при таком пролактине: 0,125 мг раз в 3-4 дня. Даже не представляю, чтобы было, если б он начал пить антидепрессанты, которые почти всегда увеличивают пролактин и снижают тестостерон.Результат На следующее утро он довольно эмоционально и нецензурно описывает, что какая-то жалкая четвертинка таблетки, по цене латте в местных кафе, за одну ночь исправила то, что пытался лечить практиками и психологами. Сейчас прошло уже несколько дней, 2 приема, и эффект только усилился, а высказывания стали еще эмоциональнее. В данный момент присматривает секции по боксу (раньше им занимался) и по бачате (танцевать с разными женщинами теперь хочет😉). Повторные анализы сдавать пока не хочет, тут этот небольшой набор стоит 300$. Предположу, что теперь пролактин около верха нормы и после следующего приема будет в середине. Дальше он будет пить каберголин реже, раз в 5-7 дней. На фоне снижения пролактина и увеличения общей активности и настроения тестостерон будет выше, 15-20 нмоль вполне реально. Понятно, что сейчас сильный контраст с пролактином 860 и тестом 12, поэтому такой сильный движ. Пройдет 1-2 недели, привыкнет и будет спокойнее. P.S. Я решил все это накатать в качестве очередной иллюстрации о важности сдачи анализов. Приятно видеть, что ты особо ничего не сделал, но +1 здоровый мужчина и -1 пациент на антидепрессантах с пролактином 1000. Сам зарабатываю с добавок, консультациями не занимаюсь, поэтому это не история «успешного успеха» довольных клиентов.
Врач Екатерина Бузина. Эндокринолог
Самая частая причина выпадения волос - дефициты нутриентов. Причём, на первое место по значимости выходят железо и цинк. Для дообследования назначаем следующие анализы: ОАК, ферритин, железо сывороточное.Однако, как показала практика, встречается дефицит железа без выпадения волос, что говорит о сочетании нескольких причин выпадения волос в большинстве случаев. Сложно поддаётся диагностике дефицит белка. К сожалению, по анализу крови на общий белок не удаётся окончательно оценить достаточность белка для организма. В диагностике нам помогает осмотр кожи, ногтей, сбор жалоб и истории болезни. Часто пропускается дефицит половых гормонов у женщин. Здесь мы обсудим более сложный вариант, когда цикл сохранен, месячные приходят регулярно. Но! Должны насторожить такие симптомы, как отечность, болезненность груди перед месячными, нарушение настроения, ухудшение кожи, рост аппетита за 7-12 дней до наступления менструации. Все эти симптомы даже при регулярном цикле могу говорить о недостаточности гормонов для волос, что провоцирует выпадение. В ряде случаев пациентки даже замечают усиление выпадения волос перед месячными, цикличную вариабельность волосопада.Когда все обследовали, но не нашли отклонения, либо скомпенсировали отклонения, всегда направляем свой взгляд в сторону нервной системы. Эмоциональное напряжение невероятно частая причина выпадения волос. Осознанно я не говорю о стрессе, так как часто нет сильного переживания, раздражителя. Однако, само по себе выпадение волос вызывает негативные эмоции, круг замыкается. Поэтому в практике высокую результативность показывают препараты, подавляющие возбуждение нерва волосяного фолликула. Сложность такой причины выпадения в том, что невозможно лабораторно или при помощи аппаратов доказать или опровергнуть данный вариант. Поэтому выбор тактики будет зависеть от внимательности и опытности доктора.Более простой в диагностике фактор - избыточные концентрации гормонов. Здесь мы, в первую очередь, говорим о гормонах щитовидной железы, пролактине, кортизоле, ДГЭА, тестостероне, 17онпрогестероне, ТТГ.Именно поэтому я как врач эндокринолог-трихолог веду трихологического пациента комплексно, а не только наружной терапией, ведь волосы растут из тела. У вас выпадают волосы? Замечали связь с циклом? Как устраняете выпадение волос?
#ab_психолог
«В 51 год Анна Халприн медленно умирала. Врачи диагностировали у нее тяжелый, неизлечимый рак кишечника. Все, что оставалось Анне, это примириться с близким концом. Вместо этого Халприн начала танцевать и, как ни фантастически это звучит, в результате победила рак.С тех пор вот уже более 40 лет она танцует — не ради искусства, а ради здоровья. В свои 92 года Анна Халприн много выступает и преподает. Учит других излечиваться с помощью танца.Никакого волшебства и вообще ничего сверхъестественного, уверяет Анна, в ее истории нет. «Механизм естественного самоисцеления встроен в каждую клетку тела, — поясняет она. — Нужно научиться его запускать, только и всего».По словам Халприн, отличный способ запустить этот механизм — начать танцевать. Не просто так, а связать движения со своими чувствами и переживаниями.У Анны это случилось так. Узнав о болезни, она взяла краски и нарисовала на большом холсте свой рак — как она его себе представляла. Получилось грозное абстрактное пятно. Анна повесила картину на стену, пригласила с десяток друзей и исполнила перед картиной «Раковый танец». Идея состояла в том, чтобы языком танца «проговорить» свои страхи и сомнения. Выглядело это довольно непривычно, а порой даже жутко: в танце Халприн растопыривала руки, делала резкие движения, приседала, шипела и мычала. В этом было что-то почти религиозное.«Однажды в детстве я увидела, как мой дядя молится и раскачивается во время молитвы, — говорит Анна Халприн. — Тогда я подумала, что Бог, наверное, танцор».Удивительно, но «Раковый танец» помог. Анна Халприн полностью излечилась. «Моя борьба с болезнью стала для меня удивительным даром, — признается она. — До рака я жила, чтобы танцевать. После — танцую, чтобы жить».Именно это искусство — танцевать, чтобы жить, — Халприн и преподает с тех пор своим ученикам. Ее метод в том, чтобы установить глубокую связь между разумом, бессознательным и собственно физическим телом.Например, она просит учеников взять бумагу и нарисовать свои страхи, переживания — все, что придет в голову. А затем, импровизируя, «станцевать» этот рисунок. То есть рассказать о тех же переживаниях, но уже языком движения. «Я учу людей прислушиваться к своему телу, — поясняет Анна Халприн. — Они вылечивают себя сами, я лишь указываю им на ресурсы. Но все равно это делает меня очень счастливой».Сейчас, накануне своего 93-летия, Анна Халприн дважды в неделю проводит в своей студии трехчасовые занятия, а еще ведет авторские семинары. Вот уже 40 лет Анна Халприн исцеляет людей с помощью танца — можно сказать, что она танцует с Богом.Бог, судя по всему, действительно неплохой танцор.»