«Ускользающая красота» – довольно старая (по меркам стрит-арта) работа художника Александра Дёмкина из Рязани во дворах на Ленина, 52 – нашего ускользающего конструктивизма. Появилась благодаря фестивалю «Карт-бланш» лет семь назад. Говорят, что название принадлежит Леше Шахову, но это не точно. Очень пронзительный арт, и особенно осенью – в утреннем тумане или мягком и рассеянном солнечном свете. Редко, когда можно от уличного искусства пережить эффект Стендаля, это именно тот случай.📍Ищите работу возле гаражей между литерными корпусами А и Б. Она ускользает от нечувствительных взглядов и, может быть, поэтому хорошо сохранилась.
Улица Бажова
@ulitsabazhova · 338 подписчиков
Посты канала Улица Бажова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Сообщество соседей, неполная телеграм-версия инстаграма@ulitsa_bazhovahttps://t.me/ulitsabazhovaСамопровозглашенный амбассадор@AlyonaRocket
Посты канала
Цветочный Iris Burbonov устроил на улице Мичурина уютный праздник прощания с летом: угощения, цветы, музыка, атмосфера. Сегодня до 16:00 на Мичурина, 68. Очень трогательно, особенно то, что они высадили на улице гортензии: не ожидаешь увидеть среди хрущей такую роскошь, «и настроение улучшилось» (с) Вот благоустройство здорового человека, а не пассивно-агрессивное, как сделал «Тритон-Электроникс» у каштана на Бажова: для людей, а не от них.
И чудесное открытие в тему - во дворе на Бажова, 55 жила когда-то шарпеиха Джинжер. Когда её не стало, в её честь на здании подстанции (?) появился этот портрет. Недавно коммунальщики перекрасили фасад в приятный серый цвет и сохранили мурал! Радостно 🥰
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаЛюбовь к поездам у меня ещё с детстваКогда ты 7 дней в пути на поезде «Тында - Кисловодск», проживаешь целую жизнь с новыми друзьями, которых больше никогда не увидишь, с пирожками на станциях и с мелькающими кадрами за окном Взрослея - ты уже обращаешь внимание на вещи, которые в детстве тебя не особо интересовали - комфорт, соседи, время в путиА так важно иногда остановиться и заметить этот #вкусжизни как в детстве Недавно нашёл и выучил прекрасное стихотворение Эдуарда Асадова в эту тему Ах, как же я в детстве любил поезда, Таинственно-праздничные, зеленые, Веселые, шумные, запыленные, Спешащие вечно туда-сюда! Взрослые странны порой бывают. Они по возможности (вот смешно!) Верхние полки не занимают, Откуда так славно смотреть в окно! Не любят, увы, просыпаться рано, Не выскочат где-то за пирожком И не летают, как обезьяны, С полки на полку одним прыжком. В скучнейших беседах отводят души, Ворчат и журят тебя всякий час И чуть ли не в страхе глядят на груши, На воблу, на семечки и на квас. О, как же я в детстве любил поезда За смех, за особенный чай в стакане, За то, что в квадрате окна всегда Проносятся кадры, как на экране. За рокот колес, что в ночную пору Баюкают ласковей соловья, За скорость, что парусом горбит штору, За все неизведанные края. Любил за тоску на глухом полустанке: Шлагбаум, два домика под дождем, Девчонка худенькая с ведром, Небо, хмурое спозаранку. Стог сена, проселок в лесной глуши… И вдруг как-то сладко вздохнешь всей грудью, С наивною грустью, но от души: Неужто же вечно живут здесь люди?! Любил поезда я за непокой, За вспышки радости и прощанья, За трепет вечного ожиданья И словно крылья бы за спиной! Но годы мелькнули быстрей, чем шпалы, И сердце, как прежде, чудес не ждет. Не то поездов уже тех не стало, Не то это я уж теперь не тот… Но те волшебные поезда Умчались. И, кажется, навсегда…#времявдохновлятьP.S. Кто не знает, цитату можно раскрыть по стрелочке, и тогда вы откроете стихотворение целиком. Оно, и правда, чудесное
Акт №2Пока я был в магазине солнце уже зашло и стало довольно быстро смеркаться. Ещё не темно, но уже заметен свет от автомобильных фонарей.Подхожу ко двору, полицейский фургон ещё стоит. Прохожу мимо, боковым зрением убеждаюсь, что я не объект их интереса, и иду по направлению ко двери подъезда.А мой дом стоит на довольно высокой платформе, и чтобы войти в подъезд, фактически нужно пройти по длинному широкому лестничному пролёту высотой почти с этаж.И вот я приближаюсь к этой лестнице и замечаю, что мужик в камуфляжной футболке на середине этой лестницы наклонился завязать шнурок.Проходят мгновения, но моя фантазия уже бурлит! Тут в памяти кроме мобилизации всплывает ещё история о просмотре крамолы. Стоп! Мало ли у кого развязался шнурок, всякое бывает, внутренне я успокаиваю себя.И вот я поднимаюсь на самый верх этой лестницы. Проходит буквально секунда и я слышу и вижу (по свету от фар на стене дома), как во двор не просто заезжает, а прямо залетает кто-то чуть ли не с визгом шин и резко тормозит перед лестницей.Я, ускорив шаг, двигаюсь ко входу в подъезд, и боковым зрением замечаю, что тот мужик с лестницы очень резко встаёт и быстро двигается за мной.Всё, пиздец, думаю я. Проходит несколько мгновений, меньше секунды, а я уже выстроил в голове несколько стратегий побега — в кого кинуть пакет с едой, как уклониться, куда бежать. Живым не возьмёте, черти!Прикладываю ключ от домофона, дёргаю дверь...Акт №3И нихуя не происходит. Я иду в одну сторону, а сосед, который по всей видимости, просто забыл ключ от домофона, в свою сторону. Уже из окна подъезда вижу, что во двор залетела никакая не группа захвата, а шестёрка с каким-то малолетним долбоёбом за рулём.Поднимаюсь на свой этаж, захожу домой, и решаю, что нахуй так жить. Тут я уже и начал гуглить страны для эмиграции, где у меня не будет таких вьетнамских флешбеков от наличия полиции в моём дворе.Правда, потом и мобилизацию свернули, и нервяк немного отпустил, а я остался прозябать на родине, лишь иногда задумываясь о переезде в поисках лучшей жизни, но каждый раз сталкиваясь с дилеммой: быть бомжом в свободной стране или условным без пяти минут средним классом на родине. Бабки и уют пока побеждают!
будьте настоящими чаще в минувшие выходные, у нас состоялся автотрип на высшую точку Свердловской области - Конжаковский камень. 9 счастливчиков поймали погоду в разных ее появлениях и застали первый снег. и знаете, мы были по-настоящему счастливы, несмотря на затянутую вершину и другие природные катаклизмы. мы просто доверились обстоятельствам и изрядно кайфанули.
А что так ДОРОГО?Задайте себе вопрос: "Что значит для меня удачное путешествие?"👉Если Ваш ответ "Это: время, место и люди, которые меняют меня, дают творческий толчок, стимул к личностному и профессиональному росту" - вы будете выбирать тур не по критерию дешевизны, а по критерию новизны, насыщенности, нетривиальности и надежности компании-организатора.👉Если же Ваш ответ "Удачное путешествие - это ловко сэкономленный бюджет на отпуск, пусть и придется помучиться, но зато дешево" - спешим расстроить, вы просто выбросите деньги на ветер, они обесценятся в глобальном смысле этого слова.Ниже сухие факты на примере любого тура.ДЕШЕВО:🔹 Много сюрпризов. Гид "да я сам тут впервые, чего хотите то?", команда от "а что туфли на шпильках не пригодятся?" до...просветленных, случайно выпавших сюда с дивана, кадров "я заплатил 3 рубля - теперь мне все должны", очень фри-фри-лансеров (в смысле работа-фри) и других личностей, которые вряд ли наполнят полезными смыслами ваши дни.🔹 Много непредвиденного экстрима. Если не попали в сводки ЧС - считайте, что вам повезло.🔹 Мало понимания (куда, как и для чего). Скорее всего, вы столкнетесь с тем, что приедете не достаточно экипированным (вам не рассказали, как нужно), а реальность сложности маршрута не совпадает с вашими представлениями. Чем это заканчивается...иногда просто мокрой насквозь одеждой дни напролет, а иногда печальнее.🔹 Много тараканов. В дешевом туре можно начать собирать свой топ "самых плохих гостиниц". Согласитесь, условия размещения складываются из комфортных мелочей, без которых можно выжить, но отсутствие которых порой может весьма подпортить впечатления от отдыха.🔹Мало впечатлений. Грустно наблюдать, когда у встречающихся групп жизнь бьет ключом, а глаза горят азартом от новых ощущений и эмоций, а у вас "не включено в эконом пакет".🔹Много гречки.)) Гречка, безусловно, прекрасная пища, но только не тогда, когда есть возможность насладится кулинарными особенностями местной кухни. Гречку с бутерами за дешево можно и дома поесть.🔹Мало дней. Мало дней - мало расходов на проживание, питание, трансфер. Не устанем повторять - каждый день, прожитый в хорошем путешествии – инвестиция в ваш личный рост. В путешествии нужно Быть, не спеша, не на бегу, поймать чувство погружения в необыкновенное новое состояние, уловить атмосферу и энергию места.Список можно продолжать. Смысл басни таков: кто платит ДЕШЕВО платит ДОРОГО за плохой отдых. Дешевизна тура (если сравнивать +/- схожие программы) достигается исключительно в экономии на вашем комфорте и впечатлениях, а не желанием организаторов подарить вам классный отдых по смешной цене.Мы не делаем наши туры дешево, но мы точно знаем, на что идут эти деньги и нам не стыдно предложить их самым искушенным путешественникам.❤
Попытался сегодня посмотреть видео про релокантов, живущих на две страны. Выключил на моменте, где одна глупая женщина, неспособная нормально составлять слова в предложения, стала рассказывать о своем переезде в Батуми, сравнивая себя с «Белой эмиграцией».
Знакомые периодически спрашивают не собираюсь ли я переехать в Питер или Москву. Типа уже пора 😁Из города, где в октябре вот так? Вы серьезно?)
День Господа Чудес: символ веры и перуанской культурыНа протяжении всего октября в Перу отмечается один из самых значимых праздников – День Господа Чудес, который признан культурным наследием нации. Этот религиозный праздник объединяет тысячи верующих в Лиме, которые, облаченные в фиолетовые одеяния, сопровождают почитаемый образ во время шествия по улицам столицы. Помимо дани католическим традициям, празднование также характеризуется использованием ладана, свечей и поеданием традиционной перуанской сладости – нуги Донья Пепа, также известной как Туррон де Донья Пепа.Господь Чудес также является культурным символом, объединяющим перуанцев, живущих за границей. На сегодняшний день перуанские общины в более чем 462 городах по всему миру организуют шествия в его честь. Для многих перуанцев, находящихся за пределами родины, этот праздник – прекрасная возможность собраться и отпраздновать вместе, обменяться традициями и укрепить связь с перуанской идентичностью и культурой. В 2005 году Господь Чудес был официально признан покровителем перуанцев за рубежом, что подчеркивает его значимость и влияние.
Куда мы ездили на Камчатке? Мы пробыли здесь ровно 7 дней и у нас была программа максимум 😂 хотелось успеть везде и попробовать все. Слава богу у меня есть Миля, которая составила целый документ со списком мест и контактами 👌🏻 делюсь с вами:1️⃣ Основное время мы снимали квартиру, но пару дней жили в отелях:• «Голубая Лагуна» парк-отель с видом на вулкан. Здесь отдельностоящие домики, огромная территория, озеро и главная фишка — горячие термальные источники! • Глэмпинг «Панорама» прямо на берегу Тихого океана. Здесь мы готовились к церемонии) 2️⃣ Мы сходили на два вулкана — «Вачкажец» (8000₽) и «Горелый»(8300₽). Самые популярные маршруты среди туристов, не сложный уровень пути, а виды просто шикарные. Брали от «АзимутТур»3️⃣ Серфинг. Многие едут на Камчатку именно за этим и мы не исключение)) Брали занятия в школе Quiksilver. Аренда вышла на 8000₽, а урок за 10.000₽ за двоих.4️⃣ Самая наша дорогая, но великолепная экскурсия — в бухту Русская, 44.000₽ на двоих на два дня, но есть и другие варианты дешевле) В программе: Авачинская бухта, скалы Три брата, остров Старичков, мыс Зеленый, бухта Русская, мыс Кекурный, морские животные, касатки и сивучи, ночевка на берегу бухты Русской в палаточном лагереЭто было лучшее приключение! Во-первых, мы увидели кита! Ловили крабов и рыбу. Во-вторых, видели сивучей. Виды я просто не могу описать — бескрайний океан, природа, скалы. Это точно нужно увидеть каждому 🙏🏼С радостью вам отвечу на любые вопросы) а вечером будет краткий пост о итоговом бюджете на поездку. Пока сам боюсь считать 😂
Чернобородый богатырь, Султан Абдул-Азиз, первый и последний из царствующих Османов, кому удалось совершить мирное путешествие за пределы Великой Империи, длинною в 46 дней.Случилось то, чего никогда не бывало ранее. Султан лично встречался с монархами восточной Европы. Франция, Англия, Австро-Венгрия, Бельгия, салютовала и оказывала всякие почести восточному гостю.Мусульманский лидер был впечатлён. Только слепой не отметил бы превосходства в научных и культурных сферах, особенно переглянулись султану роскошные дворцы, оперы, и... потрясающее местное развлечение высокопоставленных особ - балы 🕺💃.На одном из таких балов, во Франции, Султан увидел ее - французскую Императрицу Евгению. Насколько нежные чувства испытывал Падишах к хрупкой Королёве, остаётся только догадываться. Но, именно она, с радостью приняла приглашение Султана и прибыла в Османскую империю с ответным визитом через 2 года. Как и подобает Королеве, остановилась она во красивейшем дворце Бейлербей. Так вот, некоторые очевидцы поговаривали, будто каждое утро от дворца, отплывало судно, которое невозможно спутать ни с какими другими. Именно такая лодка была у Султана Абдул-Азиза. Может это была любовь?Также поговаривают, что именно любовь к Евгении заставила отказаться Султана от многочисленного гарема и наложниц. Хотя, ещё будучи наследным принцем, будущий монарх давал обещание обойтись без Гарема. И действительно, у него было всего пять жён. Злые языки поговаривают что это по причине большого государственного долга и пустой казны. А мы верим, что это любовь.🥰А дальше, по вине этой парочки, чуть было не разразился международный скандал и разрыв дипломатических отношений. Французская императрица задержалась в Стамбуле на целых три месяца. Слухи о том, что иностранка стала очередной женой в гареме расползались по Стамбулу со скоростью света и дошли до матери Султана - Пертевнияль. Валиде Султан была ошарашена такими новостями и направилась во дворец Бейлербей для разговора с виновницей сплетен. Она влепила «безродной» монаршей особе пощечину🫱. Не имела она правда с такой родословной с султаном «любовь крутить», посчитала Валиде Пертевнияль - банщица, которая мыла женщин в хамаме, до того как стать женой Султана.😃Бедному султану пришлось извиняться и откупаться, во избежании международного скандала.
Туркменистан добралась с группой до Ашхашада, в инете буду редко, потом подробно все напишу, первые впечатления конечно -отпад. Город белого мрамора. Дороги блестят, вымытые шампунем, подсветка ночная зашкаливает) #туркменистан