На днях мы говорили об эстетике - о живописи, о разглядывании картин. Гертруда Стайн говорила, что ей нравится масляная живопись, застывший цвет масляной живописи. Овеществление, верно? Если это обычный цвет, то для того, чтобы он завораживал, нужно придать ему определенную плотность. В западном искусстве такое овеществление присутствует повсюду - в великой традиции масляной живописи оно всё больше выходит на первый план, пока не взорвется в Джексоне Поллоке. Что мы воспринимаем, глядя на картину? Звучит глупо, но мы воспринимаем то, что мы не являемся этим цветом. Мы не являемся этой краской. Мы не являемся всем этим. В том-то и удовольствие от вещи, которую мы видим (или которую мы интендируем, если вспомнить об интенциональности), но мы ей не являемся, и в этом ее очарование, и, возможно, ключ к очарованию всего искусства.Фредерик Джеймисон Годы теории. Французская мысль от послевоенного времени до наших дней
Дружок, это Южинский кружок
@umamleev · 8.3K подписчиков
Посты канала Дружок, это Южинский кружок в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
18+ Связь:@drugoiart_botВсе цитаты даются в просветительских целях. При нарушении ваших авторских прав, пишите нам на адрес. Рекламы на канале нет, только поддержка тех мероприятий, которые нам интересны.Основатель проекта: Артур Другой (@drugoiart)
Посты канала
Бери шинель (Like a rolling stone)Кто здесь самый главный анархист?Кто здесь самый хитрый шпиён?Кто здесь самый лютый судья?Кто здесь самый удалой господь?Неба синь да земли конураТебя бензин да меня дыраПока не поздно — пошёл с ума прочь!Пока не поздно — из крысы прямо в ангелы.На картинке — красная морковьПоезд крикнул — дёрнулась бровьЛишь калитка по-прежнему настежьЛишь поначалу слегка будет больноНеба синь да земли конураТебя магазин да меня дыраПока не поздно — пошёл с ума прочь!Пока не поздно — из крысы прямо в ангелы.Бери шинель — пошли домой.Бери шинель — пошли домой.Бери шинель — пошли домой.Бери шинель — айда по домам!Неба синь да земли конураТебя магазин да меня дыраПока не поздно — пошёл с ума на хуй!Пока не поздно — из крысы прямо в ангелыШасть!Егор Летов, 1989
Брокен ньюс 👻Бен Аффлек, оказывается, ИИ-криптобарон.Аффлек создал InterPositive в 2022 году для разработки инструментов искусственного интеллекта, которые помогают ускорять процессы кинопроизводства. Модель обучена анализировать визуальную логику и последовательность монтажа, что позволяет работать с материалами со съемок, исправлять технические проблемы — например, заменять фон или корректировать освещение — и адаптироваться под конкретный проект. Технология ориентирована на производственные задачи и не затрагивает актерскую игру.Этот InterPositive прикупил теперь Netflix.
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнПомимо обложек к «Вечным историям» и артдирекшена детских книг я еще время от времени рисую обложки для прекрасной редакции прикладной литературы. Недавнее пополнение: супер расслабленные иллюстрации для обложек серии для подростков и в серию для родителей. Эскизы к последней прикреплю в комментариях 🙃Очень радостно, что новые книги для нонфика даются мне уже легко, быстро ищутся подходящие емкие метафоры, что очень важно для подобной литературы 🤌🏻#МИФическая_работа Леттеринг на «Ты можешь больше»: Антон Героев.Арт-директор: тоже Антон :)
Цветки орхидеи Катасетум имеют очень причудливую форму, пеструю или яркую окраску и, как правило, обладают интенсивным ароматом. Кроме того, эти цветки умеют метко стрелять своими поллиниями (мешочками с пыльцой). Когда пчелы прилетают к цветку, он метким «выстрелом» прикрепляет этот желтый мешочек с пыльцой к спине пчелы тем самым способствуя опылению.#цветок
Памятник Ланг-Нэму, человеку-крабу перуанских мифов. Город Чиклайо (Перу). Кстати, неплохо бы смотрелся на Боровицкой – вместо князя Владимира или на Лубянке. Ибо духу крабьему тех мест соответствует.
ТОРЖЕСТВО НЕСОВЕРШЕННОЙ КРАСОТЫМир, в котором мы существуем, одержим глянцевой симметрией и вечной новизной. Однако истина редко обитает в стерильности. Она предпочитает шероховатость камня, патину на старой меди и трещины на керамической чаше, сквозь которые просачивается свет самой жизни. В философии Ваби-саби сокрыто понимание трех простых реалий: ничто не вечно, ничто не достроено и ничто не совершенно.Когда Вы принимаете эти принципы, исчезает тревога перед лицом времени. Старение предмета или увядание цветка перестает быть трагедией, становясь рассказом о пройденном пути. Это не просто эстетика, это глубокая психологическая разрядка — отказ от тирании перфекционизма, который заставляет нас чувствовать себя недостаточно хорошими. Мудрость Ваби-саби учит нас ценить «скромную простоту» и «одиночество в движении времени».АРХЕТИП ПУСТОТЫ И ПОЛНОТЫВ японской традиции трещина в сосуде, заполненная золотым лаком (Кинцуги), делает вещь не только прочнее, но и ценнее. Шрам становится не позором, а украшением, символом устойчивости. Мы часто прячем свои внутренние надломы, боясь показаться слабыми. Но именно эти линии опыта определяют нашу уникальность. Без них мы — лишь безликие копии из серийного производства.Внутреннее пространство человека, практикующего Ваби-саби, напоминает старый сад, где мох на камнях важнее свежескошенного газона. Здесь нет места кричащим краскам и избыточности. Только суть. Только то, что выдержало испытание тишиной и одиночеством.ПРАКТИКА: СОЗЕРЦАНИЕ ИЗМЕНЧИВОСТИЧтобы соприкоснуться с этим состоянием, Вам не нужны сложные инструменты. Достаточно Вашего внимания.ПОДГОТОВКАНайдите в Вашем доме предмет, который имеет историю. Это может быть старая книга с пожелтевшими страницами, треснувшая чашка или деревянный стол со следами использования.ШАГИ1. Уединение. Сядьте в тишине перед выбранным предметом. Постарайтесь не оценивать его функциональность.2. Тактильное исследование. Коснитесь поверхности. Почувствуйте ее текстуру — холод, шероховатость, тепло. Признайте каждое несовершенство как следствие взаимодействия предмета с реальностью.3. Медитация на время. Представьте, как этот предмет менялся под воздействием солнца, воды или рук человека. Увидьте в этих изменениях не порчу, а накопление мудрости материи.4. Перенос на себя. Вспомните свои «трещины» — ошибки, потери, морщины. Посмотрите на них без осуждения. Почувствуйте, как они вплетаются в общую картину Вашей личности, делая Вас живым человеком.РЕКОМЕНДАЦИИПрактикуйте такое видение хотя бы раз в неделю. Со временем Вы заметите, как жесткая броня ожиданий начинает осыпаться, открывая пространство для подлинного спокойствия.ЗАКЛЮЧЕНИЕПомните: в мире, который пытается продать Вам вечную молодость, способность стареть красиво и осознанно — это акт высшего неповиновения. Ищите красоту в мимолетном. Любите то, что надломлено.Вы готовы увидеть золото в своих трещинах?#вабисаби #осознанность #философия #мудрость #тишина
Все чаще, листая приглашения, выбираю остаться дома или узкий круг близких по духу людей. И тем ценнее, когда есть те, чьи мероприятия сразу попадают в календарь с высоким приоритетом. Такими мероприятиями для меня в прошлом году стали встречи Dalli для лидеров Еком, Ритейл, Логистики, которые создает Катя Анциферова! Это каждый раз очень классный состав, интересная тема и содержательный разговор о важном.Встреча января прошла в Доме предпринимателя, обсуждали дореволюционное предпринимательство.Поделюсь некоторыми мыслями, которые интересно положить в размышления о своем пути. 1. Предприниматели - меценаты. Они инвестировали состояния, иногда целиком, в развитие науки, медицины, искусства, образования и благополучие людей, считая важным вложиться в наследие для будущих поколений2. Меценатство, в отличие от благотворительности, это не просто целевая помощь в трудной ситуации (благотворительностью они тоже занимались), - это создание инфраструктуры с долгосрочным вкладом: музеи, больницы, дома, школы…3. Несколько примеров:- задолго до Макаренко был организован интернат-школа для малолетних правонарушителей. прямая дорога им была во взрослые тюрьмы, откуда они выходили «опытными преступниками со связями». Тут же для них были разработаны программы адаптации, ноавственного и трудового воспитания, получения знаний и профессии. - доступное жилье для социально неблагополучных семей (20% населения Москвы), которые жили в формате кто побогаче снимал койку, кто беднее место без койки. Дома дали им возможность снимать комнаты, в них были детские сады, чтобы родители могли работать и еще много интересных «сервисов», дающих возможность улучшить свое положение- более известные примеры больницы им Герцена, Третьяковской галереи и др. 4. Интересно, что у каждой семьи была своя «ставка» на то, во что вкладываться. И пока одни строили театры, другие считали, что развитие медицины важнее.5. Сама продукция, которую в расцвет дореволюционного предпринимательства создавали для внутреннего и внешнего рынка отличалась сочетанием эстетики, функциональности и, часто, юмора. 6. Методы продвижения тоже были часто креативными:- объявление в газете, что в двух магазинах сети работают - в одном блондинки, в другом - брюнетки, данное в городскую газету привлекло много клиентов, желающих проверить- в коробках конфет к вечернему чаю прилагалось вечернее развлечение - игра, ноты, тексты7. Часто в продуктах они руководствовались совмещением выгод для себя и пользы для общества8. Было у них много управленческих практик, построенных на моральных принципах. Например, если человек был замечен в воровстве - никого из его семьи больше не брали на работу. 9. Многие предприниматели были из крепостных и, заработав на своем деле, выкупали себя и семьи. А иногда, еще будучи крепостными, одалживали деньги своим хозяевам, которые проигрались или неумело управляли капиталом. Параллельно слушаю лекции по истории Российского предпринимательства, думаю много что интересного можно почерпнуть как культурные коды.
К слову, про амишей: раньше я с ними пересекался разве что в пародийном клипе Weird Al Yankovic «Amish Paradise». А тут мы с женой посмотрели ролик Коли Ефимова, который заезжал в гости к Ланкастерским чувакам – как вы помните по таблице из прошлого поста, это одни из самых «либеральных» амишей (в плане того, что они себе позволяют из технологических «новшеств»).Так вот, видос был интересным – подметил для себя несколько любопытных моментов:🐌 Амиши по-традиции называют всех не-амишей «англичанами». Русский паренек, который приехал их поснимать для своего блога? Пох, теперь ты англичанин, Гарри!🐌 Эти ребята – радикальные пацифисты. Даже если какие-то «англичане» докопаются до амишей на улице, то прописать им ответных звездюлей считается совершенно недопустимым.🐌 Амиши немножко повернуты на независимости от государства (что неудивительно: ведь из Европы они съехали в первую очередь из-за религиозных гонений). Поэтому пользоваться общественными электросетями им, типа, нельзя. Но если забабахать свои собственные солнечные панели, или поставить дизельный генератор – то это уже считается норм!🐌 И вообще, амиши мне даже немного напомнили эдаких либертарианцев. Они принципиально не берут у государства никаких дотаций, пенсий или соцпомощи (и на предложение оплатить в бюджет США какие-нибудь пенсионные взносы тоже симметрично отвечают посылом в известном направлении). По медицинской части у них там всё основано на общинном самостраховании: если кто-то серьезно поломался – то 80% расходов оплатит церковная община.🐌 Интересно, что так называемый «Орднунг» (весь этот уклад жизни с кучей правил, чего нельзя делать) носит даже не столько религиозный, сколько социальный характер. То есть, обоснование там не «Бог запретил! грешновато!!», а скорее «ну что же вы, котики, какие смартфоны, какой Твиттер – ну как же мы тогда будем все вместе проводить время одной семьей??»🐌 В семьях амишей по 5+ детей. Никого извне в свои сообщества они стараются не принимать, но при этом их количество чисто за счет рождаемости удвоилось только за последние 20 лет. Их уже скоро будет почти полмиллиона, а если их популяция продолжит расти со скоростью 4% в год… Do the math. 🐌 Амиши считают, что креститься нужно не в младенчестве, а в совершеннолетнем возрасте. Причем в 16 лет подросткам предлагают при желании «уйти в мир» и пожить какое-то время обычной жизнью, без всех этих религиозных запретов. Примерно 90% молодежи в итоге возвращаются в общину и крестятся.🐌 В ролике этого нет, но, оказывается, в мире существуют родственные амишам «русские меннониты», которые в свое время эмигрировали из Российской Империи. Их сейчас немало в Латинской Америке – Боливии, Мексике, Парагвае, и даже есть тыщонка в Уругвае (реквестирую у Вадима Савицкого, чтобы он нашел там такую общину и записал про них ролик!).P.S. У Коли Ефимова (автора видео), кстати, есть канал в Телеграме – он сам чутка на амиша чем-то неуловимо похож.
Запускаем новую рубрику — «Глоссарий»! 📚В дизайне, как и в любой профессии, много своих словечек. И мы часто их используем, когда рассказываем о проектах. А потом думаем: «Стоит ли объяснять, что такое “эргономика” или “патинирование”?» Стоит! Поэтому мы открываем Глоссарий — здесь будем разбирать дизайнерские термины простыми словами и на примерах. Чтобы вы могли не кивать, а точно понимать, о чём речь, когда мы общаемся или когда читаете статьи про интерьеры.ЭргономикаЕсли коротко: это когда удобно.Речь не о красоте, а о том, как устроено пространство: чтобы не биться об углы, чтобы всё было под рукой, а спина не уставала.Например:🤩Высота столешницы подобрана под рост хозяйки.🤩Розетка стоит там, где её действительно будут использовать, а не «где было проще провести».🤩До верхней полки можно дотянуться без стремянки.Почему это важно?Потому что неудобный интерьер будет раздражать каждый день, даже если он красивый. Эргономика — это про то, как жить без лишних движений и затекшей спины.Пишите, какое дизайнерское слово объяснить в следующий раз? 🤩Следите за нами в наших социальных сетях 🤍
Нарисуйте на плоскости как можно больше точек так, чтобы любые три являлись вершинами равнобедренного треугольника.
Сегодня - рекомендасьон)) Встретила чудесную книгу для арт-терапевтов (а также арт-педагогов или для творчества с детьми)!🥁 Сьюзан Швейк - Art lab! 🎉 Пару лет назад множество волшебных идей почерпнула из ее книги для своих арт-терапевтических занятий с детками!Правда, это было другое издание, для самых маленьких.А тут - случайно на хоре, который у нас проходит внезапно в библиотеке братьев Гримм, встретила эту книгу Сьюзан Швейк. Засняла для для себя и для вас - видео, что внутри.Думаю, многим пригодится! У нее есть и описание, и фото процесса и результата, и что можно добавить. А еще шикарно удобно - что приведено «вдохновение» из мира искусства. Как тот или иной художник делал подобные вещи.#рекомендация_книг_Диана
Это единственные две фотографии, которые у меня есть с выставки Гриши Брускина в @zilart_museum, потому что снимать экспозицию нельзя — такова задумка куратора и таков замысел художественного высказывания 🖤У меня, ребенка цифрового века, такой опыт взаимодействия с искусством случился впервые — когда нельзя зафиксировать увиденное глазом, чтобы потом пересмотреть заново, отрефлексировать, поделиться. Ощущения не очень приятные, но я связываю это с тем, что отказ в чем-либо неприятен вообще всегда — как явление. Однако отказ — это тоже опыт. Это мне напомнило историю про инсталляцию «Женская гостиная», о которой я давно-давно рассказывала.Проект «Dies Illa/Тот день»частично воссоздает «Смену декораций» — авторы и почитатели искусства постарше меня видели ее оригинал на Венецианской биеннале ’17. А я видела немного переосмысленную версию в Новой Третьяковке в 2022 году. Ну, а в ЗИЛАРТ показана, получается, третья вариация. И она уже предстает в виде самостоятельной инсталляции — в ней лишь угадываются мотивы «Смены декораций» и проекта «Великое Завтра», но они не главенствуют 👀Брускин не изменяет себе, рассматривая политические, экономические, исторические, социальные процессы и как цикличное полотно времени, и как нескончаемый театр, следуя постулату Theatrum Mundi. Экспозиция будет тяжела для людей эмоциональных и близко к сердцу принимающих реальность, в которой существует общемировое сегодня. Но даже если вы по натуре тревожны, просмотр того стоит.Уже после визита я узнала, что к выставке есть аудиопрогулка с самим Гришей — называется «Тот день ответов». Послушать художника очень интересно, даже если вы поняли/приняли/осознали все созданные им сюжеты и самостоятельно, до прослушивания. Погрузиться в опыт тет-а-тет с искусством и голой репрезентацией реальности можно не раз — выставка идет до 17 января 2027 🫴 #haha_moscowМесто проживания искусства