3-часовой подкаст с Навалом Равикантом — о том, как "выиграть" жизньНа связи Саша Гуреев, делюсь саммари подкаста, который очень впечатлил. Что значит жить хорошо? Богатство, счастье, свобода, семья — или что-то большее?Навал Равикант (сооснователь AngelList, философ-практик) и Крисс Вильямсон разбирают:О чём говорили:- Цена успеха — стоит ли жертвовать счастьем?- Как победить низкую самооценку и научиться быть собой без оправданий?- Что Навал добавил бы к своему легендарному треду «Как разбогатеть»?- Главные источники несчастья — и как их обезвредить.- Тренды будущего в науке, технологиях и культурных войнах.- Как принять смерть, пережить горе и тратить деньги с умом?Ну а поскольку у нас канал про нейросети, попробовал прогнать это трёхчасовое видое через сервис 300.ya.ru. Очень понравился опыт, я бы даже сказал, что это сервис не для пересказа, а для ускоренного, но вдумчивого просмотра. Вот что получилось. Надо будет как-нибудь сделать полноценный обзор этого сервиса и разный кейсов его использования. А подкаст послушайте, Равикант очень умный мужик!---Авторские обзоры ИИ-инструментов несколько раз в неделю. Подпишитесь, чтобы идти в ногу со временем — https://t.me/universe_ai
ИИ-трансформация компаний | Дмитрий Бицак
@universe_ai · 3.9K подписчиков
Посты канала ИИ-трансформация компаний | Дмитрий Бицак в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Авторский блог про инновации и практику ИИ-трансформации рупного и среднего бизнеса. Пишет и делится опытом —@bitsak
Посты канала
А вы уже попробовали Grok?Илон Маск назвал его "самым умным ИИ на Земле", бросив вызов ChatGPT от OpenAI, DeepSeek, Google Gemini и Anthropic Claude.Если посмотреть на бенчмарки, то "самый умный" он в основном в математике и науке. При этом Grok делает ставку на остроумие, сарказм и неформальный стиль общения, что делает взаимодействие с ним более живым.Еще одно его преимущество — интеграция с Twitter (X), что дает ему доступ к актуальным новостям в реальном времени. В отличие от ChatGPT, который использует поиск, Grok может анализировать тренды и обсуждения прямо в соцсети.Сервис доступен из России при использовании VPN.Попробовать бесплатно можно на их официальном сайте — https://grok.comВы бы выбрали Grok вместо ChatGPT? Почему?
Как собрать корпоративного бота по анализу встреч, который будет работать бесплатно (при определённых вводных)Это был первый «обречённый на успех» пилотный проект ИИ-трансформации. Мы тогда только развернули n8n и учились собирать корпоративных агентов. Нужно было сделать что-то простое и при этом заметное для всей компании. Получилось очень изящное решение — в лучших традициях ТРИЗ.Контекст:1. У нас в компании любят встречи, но не любят фиксировать их итоги 😬 . Поэтому иногда сложно вспомнить, что мы там обсуждали и о чём договорились.2. Технически почти все встречи проходят онлайн в сервисе Контур.Толк, который «из коробки» и без доплаты умеет создавать ИИ-транскрипт и протокол на базе записи.3. Основной канал коммуникации — почта Outlook: там ставятся встречи и туда же принято скидывать итоги (если их кто-то делает). Там же обычно потом ищут какую-либо информацию.Имеем проблему:Вспомнить, что было на встрече, можно с помощью ИИ-протокола, который лежит в артефактах Толка, но люди привыкли искать всю информацию в почте и хотят видеть его там.💪 Задача:Сделать так, чтобы сразу после встречи ИИ-протокол и ссылка на запись отправлялись участникам на почту.Сделали бота на базе бесплатного оркестратора n8n:1. Каждые 15 минут бот ходит в API Толка и получает список завершившихся встреч.2. По этим встречам запрашивает запись, протокол и список участников.3. Формирует и отправляет участникам письмо, где в теле письма — протокол и ссылка на запись.На разработку и тестирование ушло 2 недели. Делалось силами собственного программиста, которого выдернули с другого проекта.Сколько стоило:• около 40 часов разработчика;• 0 рублей на ИИ-модели 💵 Результат:После любой встречи (где велась запись) участникам придёт на почту письмо с протоколом (что обсуждали, к чему пришли, какие задачи). Любой протокол легко найти через поиск в почте, и можно прямо в созданной ботом переписке продолжить обсуждение.Бот прекрасно работает уже много месяцев и всех радует 👍 .Рекомендации, если решите делать у себя:1️⃣ Технически там всё не так просто (креплю реальную схему бота). Поэтому лучше позвать настоящего программиста (любого) — сэкономите время и нервы.2️⃣ Самим переводить видео в текст, а текст — в протокол — очень дорого; плюс это не позволяет разделять собеседников. Постарайтесь использовать мощности сервисов для видеоконференций и забирать уже готовые артефакты по API (ИИ-расшифровка и API есть у всех популярных платформ).3️⃣ Отправляйте в тот канал, который популярен у вас в компании. Мы выбрали почту, поскольку там общаются сотрудники. Технически бот может слать всё куда угодно.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыДоплата к Bürgergeld для мотивации выхода на работу. Назначается Jobcenter при трудоустройстве на низкооплачиваемую или частичную занятость.📆Срок: до 24 месяцев💶Размер: 300–500 € (в зависимости от семьи и обстоятельств)🕐Условие: от 80–100 часов в месяц, Teilzeit подходит📌Важно:• Заявление подаётся до начала работы• Нет автоматического права — решение принимает куратор2️⃣ Eingliederungszuschuss (EGZ)
Субсидия работодателю: до 50% вашей зарплаты — срок до 12 месяцев.Для 50+, людей с инвалидностью или долгосрочно безработных возможны расширения.📌Важно:• Заявку подаёт работодатель• Только до заключения трудового договора3️⃣ Aktivierungs- und Vermittlungsgutschein (AVGS)
Ваучер на курсы, профориентацию или услуги рекрутера.Можно пройти тренинги, карьерное консультирование, стажировки и пр.📌Выдаётся по решению Jobcenter4️⃣ Возмещение расходов на трудоустройство
Компенсируются затраты на:• Резюме и копии• Проезд на собеседования• Справки, переезд ради работы📌Важно:• Все расходы согласовываются заранее• Проезд на работу не покрывается, но могут быть льготные билеты5️⃣ Индивидуальное сопровождение
Каждому получателю назначен куратор и составляется Kooperationsplan.Возможно назначение коуча для преодоления личных барьеров.Молодёжи предоставляется сопровождение на этапе обучения или старта карьеры.Поддержка при низком доходе после выхода на работу6️⃣ WohngeldЖилищная субсидия для арендаторов/владельцев жилья.🧾Условие: выплата Bürgergeld прекращена.💶Размер зависит от дохода, семьи и стоимости жилья.7️⃣ Kinderzuschlag (KiZ)
До 297 € на ребёнка в месяц🧾Для работающих родителей, которым хватает дохода на себя, но не на детей📌Выплачивается вместе с Kindergeld❌Не предоставляется при получении Bürgergeld8️⃣ Leistungen für Bildung und Teilhabe (BuT)
Дополнительные льготы детям:• Бесплатные обеды• Оплата кружков, экскурсий• Школьные принадлежности• Освобождение от платы за детсад (при наличии KiZ)📌Предоставляются при наличии KiZ, Wohngeld или Bürgergeld📌Важно:Если вы работаете неполный день или имеете Minijob,вы можете получать частичное Bürgergeld.❗️Тогда Wohngeld и KiZ не оформляются, расходы покрывает Jobcenter.С 2023 года:• 30% дохода от 520 до 1000 € не вычитаются из пособияПоддержка при открытии собственного дела9️⃣ Einstiegsgeld для самозанятых
Та же доплата, если вы открываете бизнес (от 15 ч/нед).📄Требуется: бизнес-план, расчёты, обоснование📆Срок: до 24 месяцев📌Решение принимает комиссия1️⃣0️⃣ Leistungen zur Eingliederung von Selbständigen (LES)
Разовая поддержка:• Оборудование• Аренда• Маркетинг и пр.📌Может быть грантом или займом📌Используется только на инвестиции, а не на текущие расходы📚Доступны бесплатные курсы и консультации (например, от IHK)LES не покрывает зарплату или счетаЕсли вы получаете Arbeitslosengeld, а не Bürgergeld, — доступна программа Gründungszuschuss❌Она несовместима с BürgergeldПоддержка при обучении и переквалификации1️⃣1️⃣ Bildungsgutschein
Ваучер на обучение или переобучение💯Покрывает: курсы, экзамены, проезд, жильё, детсад🧾Пособие сохраняется на период обучения📌Обязательное условие: курс должен быть одобрен службой занятости1️⃣2️⃣ Weiterbildungsgeld150 € в месяц — при длительных курсах (например, Umschulung)��Назначается автоматически при направлении1️⃣3️⃣ Weiterbildungsprämi
e🎓1000 € за промежуточный экзамен🎓1500 € за финальный диплом📌Премии не облагаются налогом📌Важно:С 1 января 2025 года выплатой Weiterbildungsgeld и Prämie занимается Agentur für Arbeit, а не Jobcenter1️⃣4️⃣ Unterstützung der Ausbildu
ng• Пособие BAB• Компенсация аренды и проезда• Поддержка учеников с инвалидностьюПоддержка семьям и людям с инвалидностью
Республика Корея первой в мире начала законодательно регулировать ИИПроблема так называемых дипфейков (фото/видеоизображений, сгенерированных искусственным интеллектом и практически неотличимых от настоящих) стоит очень остро во всем мире. Дипфейки позволяют безнаказанно фальсифицировать данные, порочить отдельных людей и целые страны, манипулировать сознанием людей, проводить идеологические диверсии, разнообразные мошеннические действия и прочее. Из-за этого уровень доверия к СМИ и правительствам катастрофически падает, страдают компании и миллионы обычных людей.Высокоэффективный или самообучающийся ИИ еще более опасен. Если с ошибочно начисленной суммой в коммунальной квитанции за свет и воду можно разобраться, то ошибки в сфере транспорта чреваты авиа- и железнодорожными катастрофами, что в последнее время наблюдается с незавидным постоянством. И если человека можно уволить за профнепригодность, то наказать компьютер невозможно. Южная Корея стала первой в мире страной, которая начала законодательно регулировать искусственный интеллект. Согласно новым законам, все изображения, созданные ИИ, должны четко маркироваться и люди обязаны ответственно контролировать работу компьютерных систем в важных областях.Один из руководителей Startup Alliance Лим Чунг Вук говорит о скрытом недовольстве бизнеса и недоумевает: «Почему мы вообще должны быть первыми, кто это делает?»В ответ на замечания представителей отрасли президент Республики Корея Ли Чжэ Мен призвал правительство обеспечить достаточную поддержку венчурным компаниям и стартапам, для того чтобы максимально использовать потенциал инновационных технологий, одновременно упреждая ожидаемые побочные эффекты. О том, что ИИ опасен и способен уничтожить человечество нас неоднократно предупреждали руководители и ученые из ведущих IT- компаний, в том числе представители OpenAI и Google DeepMind.В числе главных опасностей, которые широкое внедрение ИИ несет человечеству, – это постепенная потеря человеческих навыков и зависимость от ИИ. 🖋 Ирина КИМ📰 Читайте продолжение на сайте koreilbo.com
Перестать лечить всех одним лекарством - вот с чего начинается ростПоследние месяцы я провожу столько же времени в таблицах с выручкой, сколько в торговых залах. По-прежнему хожу в магазины, наблюдаю, разговариваю с продавцами и клиентами. Но параллельно много копаюсь в когортах, считаю интервалы между покупками, смотрю, кто ушёл и сколько денег унёс с собой.И вот что я раз за разом вижу в данных на проектах, чего никогда бы не увидел в зале.1/ маленькая группа клиентов часто приносит основную часть выручки - а несколько сотен лучших дают столько же, сколько тысячи "средних". Но команда работает со всеми одинаково.2/ по первой покупке можно предсказать, станет человек постоянным или уйдёт и сколько он принесёт за год. Но даже тех, кто сделал крупный первый чек, не развивают и ждут, пока они сами "дорастут" до випов.3/ первые 30 дней после крупной покупки - "золотое окно". Если команда сделала пару касаний за этот месяц - клиент вернётся. Если нет - окно закрывается.4/ между "хорошим" и "лучшим" клиентом - пропасть. Одни приходят раз в полгода, другие чаще чем раз в месяц. Работать с ними одинаково - дорогая ошибка.5/ большинство клиентов не уходят за раз - их траты постепенно сокращаются, визиты растягиваются. А мы потом: "а где клиенты?" А клиенты уже унесли не один чек, а год будущей выручки. В данных всегда видно, когда это начинается и когда всё ещё можно вернуть.Многие сейчас ищут взрывную идею, ибо кризис, - что такого сделать, чтобы привлечь новых клиентов, что такого написать, чтобы вернуть старых. А начать стоит с другого: перестать работать со всеми одинаково. Одинаковые рассылки, одинаковые сообщения, одинаковые офферы в одинаковое время. Перестать лечить всех одним лекарством - вот с чего начинается рост.Я не перестал работать с эмоциями и потребностями клиентов на этаже и не отказался от дизайн-мышления. Просто теперь ещё я читаю поведение клиента через то, что он реально делает, а не что говорит в анкете. Деньги лежат там.
Ну какова красота😻 Добавьте к особенностям национальной охоты управления проектами в России Византийскую систему (не регламенты, а доверие между людьми), склонность к реагированию, управление «по-братски» и получим руководство по оперативному управлению процессом пожаротушения😁*На графике - национальные модели управления инцидентами по Владимиру Ананьину

📌 Почему я больше НЕ буду вкладываться в цифровые активы (ЦФА)?Недавно закончился срок действия моего вложения в цифровые финансовые активы (ЦФА) от Озон-банка под 19% на 6 месяцев, здесь рассказывал об этом. И вот такие результаты у меня получились:• Вложено: 50 000 ₽• Заработано: 4121 ₽• Налог: 616 ₽• Чистый доход: 16,4% годовых✅ Тогда решение было хорошим. Я протестировал новый инструмент, диверсифицировал портфель и успел зайти под высокую ставку. Сейчас доходность по таким ЦФА уже заметно ниже.❌ Но повторять этот опыт я пока не планирую. Главная проблема — налоги и соотношение риск/доходность.– Налоги съели основной доход, тогда как на вкладе я бы их не платил (в рамках лимита). – Доходность по ЦФА получилась примерно сопоставимой с обычным вкладом, который понятнее и надежнее. То есть получилось, что рисков больше, инструмент сложнее, а дополнительная доходность — минимальная.✔️ Но инвестор на то и инвестор, что ищет, рискует и зарабатывает. Так что запишу в свой дневник опыт работы с цифровыми активами и больше к ним не вернусь, по крайней мере пока не предложат хороший вариант. А вы вкладывались в ЦФА?Да – 🔥Нет – ⚡️

Ростех выпустил сувенир на фоне отключений интернета в России — это УКВ радиоприемник стилизованный под радиостанцию времен Великой ОтечественнойХолдинг «Росэлектроника», принадлежащий «Ростеху», на днях выпустил сувенирный УКВ-приемник «СЕВЕР», который имитирует оригинальную радиостанцию времен Великой Отечественной войны.Сувенир прорекламировали роликом со следующими словами:«Когда не получается быть в курсе новостей, узнать прогноз погоды. Когда чувствуешь себя отрезанным от всего мира и отсутствует подключение к интернету, вспоминаешь о том, что есть всегда — радиостанция "Север"»В исторической статье о радиостанции «Росэл» пишет, что в преддверии майских праздников приемник приобретает «особое символическое значение», напоминая о «значении связи в годы войны».P.S. Стоимость радиоприёмника более 20 тысяч рублей. На мой взгляд есть гораздо лучшее и более дешевые варианты как оставаться на связи во время её блокировки в России. ⚠️ Тот кто будет лишён доступа к актуальной и достоверной информации, тот погибнет первым. В ближайшей перспективе блокировок интернета и связи в России будет всё больше и больше.
Информация для общего понимания: Депутаты планируют принять закон о праве граждан на доступ к интернету В Госдуму внесли проект нового федерального закона "О государственных гарантиях цифровых прав граждан Российской Федерации". Документ закрепляет основные принципы госполитики в цифровой среде и систему правовой защиты россиян при пользовании интернетом. Проект содержит определения некоторых понятий – цифровые права граждан, цифровая среда, цифровая платформа и др. Так, цифровой платформой авторы документа предлагают считать информационную систему или программу для электронных вычислительных машин, посредством которой пользователи обмениваются информацией или получают доступ к контенту, при условии, что совокупно выполняется не менее двух из следующих критериев:▫️число зарегистрированных пользователей в РФ превышает 500 000 человек;▫️среднесуточное число активных пользователей в РФ превышает 100 000 человек;▫️ресурс включен в реестр организаторов распространения информации, который ведет Роскомнадзор;▫️ресурс занимает лидирующие позиции в соответствующем сегменте рынка по данным ФАС России.Документ провозглашает следующие принципы государственной политики в сфере цифровых прав:Доступность – каждый гражданин РФ имеет право на доступ к интернету. Это право авторы считают неотъемлемым элементом права на получение информации, предусмотренного ст. 29 Конституции РФ.Нейтральность – равное отношение к пользователям и информации в цифровой среде;Соразмерность – ограничения цифровых прав допустимы лишь в той мере, в какой это необходимо для защиты конституционно значимых ценностей;Максимальная защита – при наличии коллизии в законодательстве применяется норма, предоставляющая больший объем правовой защиты гражданину;Прозрачность – государственные органы обязаны раскрывать основания и порядок любых ограничений цифровых прав.Согласно законопроекту, ограничение доступа к интернету допускается исключительно на основании решения суда либо при одновременном соблюдении следующих условий:▫️возникла подтвержденная и документально зафиксированная кибератака на объекты критической информационной инфраструктуры РФ, угрожающая жизнеобеспечению населенных пунктов или безопасности критических систем управления;▫️факт атаки подтвержден письменным актом ФСТЭК России или ФСБ России с конкретным указанием атакуемых объектов;▫️ограничение носит целевой, а не общий характер и распространяется исключительно на ресурсы, через которые осуществляется атака;▫️не позднее 24 часов с момента введения ограничения соответствующие материалы передаются в суд для предоставления им оценки законности или незаконности такого решения;▫️срок действия внесудебного ограничения не может превышать 48 часов. Продление возможно исключительно на основании судебного решения.Кроме того, документ гарантирует гражданам свободу выражения мнений и выбора способа общения в цифровой среде (включая выбор мессенджеров и социальных сетей) и право на анонимность.Мониторинг соблюдения цифровых прав авторы инициативы предлагают возложить на Уполномоченного по правам человека в РФ и Роскомнадзор. За нарушения в этой сфере предусматривается дисциплинарная, административная, уголовная и гражданско-правовая ответственность.Инициаторы законопроекта в пояснительной записке отмечают, что 67% россиян считают доступ к интернету значимым элементом качества жизни и обеспокоены ограничениями доступа к цифровым платформам, мессенджерам и соцсетям. Ну вот и полезло.....
Кредиторская задолженность регионального оператора «АБФ Логистик», занятого перевозкой мусора в Томске и Томском районе, превышает 370 млн. рублей. В бухгалтерском балансе компании за 2025 год указано, что регоператор должен своим поставщикам и подрядчикам 275 млн. рублей. В их числе крупнейший подрядчик АБФ в Томске – Томская региональная экологическая компания (бывшее муниципальное «Спецавтохозяйство»). По данным на утро среды задолженность компаний группы АБФ перед муниципальным предприятием составила 129 000 000 рублей. Власти Томска не нагнетают по поводу долгов своей городской компании, что лишний раз указывает на явный договорняк с участием региональной администрации. Смысл его в том, чтобы центр прибыли от бизнеса по перевозке и сортировке мусора сдвинуть в место, где это увидят банки и залогодержатели, а убытки продолжать насыпать в оттопыренный под это городской карман. @nabludatelvtomske
Механические сороконожки Тео Янсена, которые Strandbeest зовутся. Или «Пляжные звери» (Strandbeest; strand - пляж; beest - зверь). Потому что «Стены между искусством и инженерией существуют только в наших умах» (Тео Янсен)▪Симпсоны. 28 сезон 10 серия.