Сегодня немного расскажу вам про изохроны. Изохроны - это инструмент транспортного анализа, который показывает на какое расстояние можно добраться из указаной точки за определенный промежуток времени. Существуют изохроны пешеходов, велосипедистов, общественного транспорта и автомобильные. Они отличаются скоростью передвижения и инфраструктурой, так как где может пройти человек или проехать велосипед, машина может не иметь дороги. Самый распространенный вариант в работе для построения изохронов - это ГИС приложения. Но существуют и различные сервисы, которые на интерактивных картах позволяют выбрать способ передвижения и показывают карту изохрон.Вот несколько таких сервисов:✅ https://maps.openrouteservice.org/✅ https://traveltime.com/А какие сервисы используете вы? 😏
Посты канала timURBAN в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Это канал про транспортное планирование, урбанистику и управление проектами развития территорий, в регионе MENA и, в частности, в Саудовской Аравии // This is a professional channel about transportation planning, urban development and architecture.
Посты канала
Пока мысли с открытия Биеннале по архитектуре в Венеции еще не уложились, расскажу один факт про этот город.Знали ли вы, что просто так теперь в Венецию не попасть? Точнее за вход в город (буквально) нужно теперь платить‼️Конечно, это только для не резидентов (и не для работающих/учащихся), да и не каждый день, а только популярные выходные.Вход стоит 10€ (если покупать заранее через интернет, то 5€). Те, кто ночует в отеле в самой Венеции освобождены от этой оплаты, так как уже заплатят городской налог. Все это сделано для борьбы с наплывом туристов. 🤔А вы что думаете по этому поводу? Есть ли еще города в мире с «платным входом»?P.S. После новости о «закрытии» центра Венеции (24-26 июня) для свадьбы Джефа Безоса, я уже ни чему не удивляюсь. 🙄
Продолжая свой рассказ «про личное», сегодня будут студенческие годы. После «ДАШКи» и подготовительных курсов я поступил в Казанский государственный архитектурно-строительный университет (тогда еще КГАСА-КИСИ). Помню у одноклассника старший брат учился на Архифаке и нас тогда пугали страшным словом СПЛОШНЯК! 😳Для тех кто не в курсе - это курсовая работа по основному предмету (Архитектурное проектирование). Обычно на нее дается от 3х до 5и дней и нужно сделать большой объем работ, поэтому времени на сон порой не остается. Я помню свой самый жесткий сплошняк, когда бодрствовал почти 60 часов. Конечно, это было разово, но даже в тот момент начинали мерещатся звуки и предметы 🫣Когда учились мы, уже запрещали оставаться в универе на ночь. Старшие курсы рассказывали много веселых историй из их опыта ночевки во время сплошняков.Я учился в группе АП (основное архитектурное направление), но уже на 3м курсе понял, что мне ближе градостроительство, масштаб больших территорий и сложные городские проблемы. Я даже хотел перейти в другую группу (на кафедру ГРАДО), но на 3м курсе случилось важное для меня событие. Я был отобран для программы обмена и обучения в Университете Пизы. Это был второй год республиканской программы «Алгарыш», хотя тогда она так еще не называлась. Конечно, это было очень интересным опытом и началом большого этапа в моей жизни. Подробнее о нем расскажу в следующий раз 😉P.S.Из универа мне запомнилась атмосфера лекций в 8 утра пятницы при свечах (так как не было проекторов и художников нам показывали на слайдах в темноте) на Истории искусств. Еще помню картину, после отгадывания которой мне наконец поставили отл - Юон «Новая планета»!А что интересного вы помните из студенческой жизни, особенно со сплошняков (если они у вас были 😏)?
Ещё по теме «Искусство и дизайн»
Искусство и дизайнЧитала тут аналитическую статью про африканский арт-рынок на фоне прихода Art Basel в Персидский залив (да, все еще растет) и совершенно неожиданно наткнулась на эту работу.Называется картина "Дама с Востока" / Lady from the Orient, а написал ее — совершенной безызвестный на родине русский художник Владимир Третчиков / Vladimir Tretchikoff в 1955 году. И вот, что самое удивительное: конкретно эта картина этого русского художника на аукционе Strauss в Южной Африке в мае была продана за рекордные $1,8 млн, где за нее боролись 89 разных человек. У меня культурный шок.
Кстати, пока вы ждете, сходите-ка скачайте с фрипик все лицензии. Мы вчера очень неприятным опытным путем выяснили, что если автор удаляет свои фото с Freepik, то через год лицензия из личного кабинета дизайнера пропадет. И найти ее не получится даже через поддержку 😌
Мы сегодня в музее Лувр. 📍Абу-Даби. Честно, я не понимаю многие экспонаты в Лувре.И не стесняюсь этого.Я могу стоять перед «шедевром» и не чувствовать ничего особенного, без инсайтов. Наверное, искусство не обязано откликаться каждому.Или может быть я недостаточно образованна. Но, думаю, гораздо честнее сказать «не понимаю», чем делать вид, что ты в полном восхищении.
Две свежие работы Гали Зинько«Голубой глаз», Гийом Аполлинер (пер. с французского Аси Петровой)Совсем короткий рассказ классика европейского авангардизма сложно назвать детским - скорее, «взрослеющим», как и его героини. Ими стали несколько девчонок из пансионата при монастыре на юге Франции, в какой-то момент ставшие встречать то тут, то там голубой глаз - сначала безусловно пугающий самим фактом своего автономного существования, но в последствии все более манящего и желанного.Аполлинер дает довольно широкий простор для интерпретаций этого фантастического явления - но только нам, взрослым. Для девчонок же это - просто «что-то», что они пока себе не могут объяснить в мире, где все подчинено правилам и расписанию. И вот где-то на границе вполне понятных и недвусмысленных метафор, зарегулированного пансионского мира и пока только грядущей встрече с миром вольным и чувственным и обитают иллюстрации Гали Зинько, рифмуясь с художественным пространством романа «Золото, перина и ночная чертовщина» Флор Веско, которая явно подхватила некоторые идеи у ушедшего слишком рано Аполлинера.@volki_na_parashyutakh«Зрински», Галя ЗинькоБоюсь ошибиться, но, кажется, это первая книга, в которой Галя Зинько выступила не как соавтор (а как иначе описать отношения, в которые неизменно вступают тексты, классические и не очень, и ее иллюстрации?), а как автор от и до.Это история об одном сварливом, вполне таком скруждеподобном старике, живущем в почти абсолютном одиночестве в своем замке и будто в постоянном ноябре, пока…Пока на обычной утренней прогулке по давно заброшенным пустошам он не находит кустик клубники. И, конечно, как в настоящей волшебной сказке, которой и является «Зрински», в его жизни все меняется, а читатель остается полностью удовлетворен тем, что в мире все еще есть место чуду - найти бы время повнимательнее смотреть не только по сторонам, но и под ноги.На примере этой книги стало ясно, что стиль художника может меняться - и не всегда мы к этому готовы. Например, на мой вкус в «Зрински» больше «компьютерности» в графике - но это проблема только моих ожиданий, и я готова направить это ожидании в более мирное русло, навстречу следующим работам Гали Зинько как текстовым (а она показала себя умелой сказочницей), так и иллюстративным (не потому что я буду ждать возвращения к привычному, а потому что мне все равно скорее понравится и полюбится, чем нет). Да и как не ждать после такой порции надежды на лучшее будущее - которое есть у всех нас вне зависимости от возраста просто потому, что мы еще здесь.@gorodets_detstvoКрасочные развороты каждой книги будут ждать вас в комментариях к этому посту.
Учитывая, что я не только фотографией занимаюсь, но и блогингом, у меня есть возможность отслеживать мысли фотографов и зрителей. И очень явно сквозь годы прослеживается отношение к фотографии исключительно как к искусству. Дескать, если снимать — то только великие шедевры. ИСКУССТВО!Не могу сказать, откуда появился такой популизм, но проявляется он настолько часто, что для фотографии будто не остаётся другого применения, кроме как создание гениального. Например, простая фиксация момента уже как будто не считается достаточной.Я провёл несколько эфиров со школьными фотографами. Можно ли назвать школьную фотографию попыткой получить шедевры? Очевидно, что нет. Это ремесло с жёстким таймингом на человека и далеко не самыми лучшими съёмочными условиями. Горюют ли школьные фотографы, что всю жизнь фиксируют момент, а не снимают для мировых галерей? Честно — я этого в разговоре не заметил. Скорее наоборот — фотографы чувствуют, что они на своём месте.К фотографии можно относиться по-разному. И делать её такой, чтобы процесс приносил удовольствие — или деньги. Что, кстати, часто идёт рука об руку. Потому что в школьной фотографии без любви к процессу долго не протянешь. Как и в свадебной. Как и в репортажной.Короче говоря, фотография бывает и должна быть разной. И это нормально. А перекосы в отношении фотографии — это не проблема фотографии. Это проблема мировоззрения и принятия.
Урок Этикета от ДжокондыЕсли бы Джоконда жила в 2026 году, она была бы иконой светского этикета. Леонардо да Винчи запечатлел не просто женщину, а эталон держания дистанции — навыка, который мы почти потеряли в эпоху гипер-искренности в соцсетях.Разбираем «уроки этикета» от самой известной женщины в истории:1. Искусство «улыбки глазами» (The Smize)Улыбка Джоконды едва уловима. Чрезмерно широкая улыбка (особенно на официальных встречах) долгое время считалась, что скрывать и сейчас считается, признаком несерьезности или даже фамильярности.• Урок: Вежливость — это не всегда 32 зуба.• Как надо: Истинная доброжелательность читается во взгляде. Умение сохранять спокойное, полуулыбающееся выражение лица помогает вам выглядеть уверенно и невозмутимо в любой стрессовой ситуации.2. Осанка и руки (Поза уверенности)Обратите внимание на руки Моны Лизы: одна мягко покоится на другой. Это классическая закрытая, но при этом расслабленная поза.• Урок: Этикет начинается с того, как вы занимаете пространство.• Как надо: Скрещенные на груди руки зачастую считываются как агрессия, а суетливые движения руками (поправление волос, почесывание носа) — как неуверенность. Спокойно сложенные руки — это сигнал окружающим: «Я полностью контролирую ситуацию».
У меня есть чудесная и крошечная книжечка о Малявине. А там история о его картине «Смех», 1899 года.Enjoy.«В его красочных задачах мне чудитсявсегда разгадка чего-то иного, более глубокого, стоящего далеко за этими красками. <...>Смутная разгадка чего-то особенногов самом русском духе.»Сергей Глаголь«1900 год. Всемирная выставка в Париже отметила золотой медалью картину молодого художника из России. Это отрадное для русской культуры событие имело свою скандальную предысторию. Именно за эту картину Совет Императорской Академии художеств хотел лишить своего выпускника Филиппа Малявина звания художника. Звания, которое, по словам его однокурсницы Анны Остроумовой, «дают любой бездарности»!. Спасло заступничество Ильи Репина, Василия Мата и Владимира Беклемишева.Чем же картина «Смех» так возмутила профессоров? Вот как пишет о ней Михаил Нестеров: «Войдя в дверь мастерской, я увидел на противоположном конце огромный холст с красно-зелеными пятнами переливчатых играющих красок. Затем впечатление это сменилось, мигом передо мною из красок появились формы — широкие, оживленные, — следующее мгновение — образы: живые, веселые, радостные лица. Все это снова, волею художника, зашевелилось, запрыгало, захохотало.Шесть или семь деревенских баб в красных платьях с хохотом и гамом вертелись на зеленом лугу, — а солнце сверху радовалось их веселью, их жизни, обдавая их своими веселыми лучами. Вот Вам сюжет картины. Дополните сами красивую гамму красок, страшно широкую мазню-живопись, удивительную обобщенность...Вот Вам и будет бледный облик "новой" картины в новом искусстве».У огромной картины не было не только столь обязательного для академической школы значительного, но и вообще какого-либо сюжета. Намеренная незаконченность и непривычная в большой картине этюдная широта письма возмутила академиков, и звание художника Малявин получил только за представленные портреты, и то после того, как Илья Репин и Владимир Матэ стали угрожать немедленно покинуть состав Академии.«Смех» Малявина сравнивали с «Запорожцами»Репина, картиной, в которой зримо «звучат» разные оттенки смеха. В основе ее создания — реальное историческое событие: дерз-кий ответ запорожских казаков на требование турецкого султана Махмуда IV покориться его власти (1675). Репин тщательно собирал материал для картины: читал исторические труды, изучал быт Запорожской Сечи. В этюдах к картине художник добивался глубокой психологичности образов. Он писал: «...и вот выделились из этой забитой, серой, темной среды христиан — выделились смелые головы, герои, полные мужества, героизма и нравственной силы... А жили весело и просто!» В картине казаки хохочут, радуясь остроумному крепкому слову, и так они демонстрируют, что не боятся султана и готовы отстаивать свою свободу.В картине Малявина, напротив, отсутствует прямое указание причины смеха. Для деревенских жителей он мог содержать и ритуальный смысл. Филолог-фольклорист Владимир Пропп писал, что «в древних культурах это — символ возрождения. Поэтому в деревнях смеялись, убивая скот, смеялись, бросая зерно в землю, голосили — и смеялись на похоронах».Крестьянский сын Малявин знал это. В его героинях чувствуется сила и вызов.В оценке работы юного мастера не было равнодушных. Если известного критика Владимира Стасова она возмущала ( «Какая адская, какая анафемская сцена!») и он сравнивал малявинских крестьянок с ведьмами из Макбета, то художник и искусствовед Александр Бенуа писал о картине Малявина как о «самом главном явлении на выставке», восхищаясь «высокими достоинствами»
Почему "городские" сценарии плохо работают в загородном доме.Многие люди, переезжая в свой первый загородный дом, бессознательно переносят туда привычные сценарии жизни из городской квартиры. И это одна из самых распространённых причин неудачных планировок. Главная причина - это отсутствие опыта жизни в доме.Самый яркий пример - совмещенная кухня-гостиная. В квартире это часто оправдано: площади ограничены, и объединение помещений делает пространство визуально просторнее и удобнее. Но площадь загородного дома изначально больше, и логика жизни в этом доме должна быть другая. Люди уезжают за город, в том числе, чтобы получить больше простора, а значит нет смысла загонять себя в те же рамки, что и в квартире.Гораздо логичнее сделать большую, удобную кухню (а иногда и не одну), переходящую в столовую, а гостиную выделить в отдельное помещение. Так семья получает разные сценарии жизни одновременно - кто-то из членов семьи хочет спокойно поужинать на кухне, а кто-то в то же самое время смотрит громкий фильм или спортивный матч. Разделение зон решает эту проблему автоматически.Когда всё объединено, потоки людей пересекаются, и в большой семье это неизбежно создаёт дискомфорт. Отдельная гостиная - это возможность тишины, камерности и нормального общения.Ещё одна типичная «квартирная» ошибка — отсутствие нормальной тёплой прихожей или тамбура. В отличие от квартиры в доме входная дверь открывается прямо на улицу. Без тамбура холод, снег и влажность летят сразу внутрь. Поэтому в загородном доме желательно сделать либо тёплое крыльцо, которое будет играть роль тамбура. Либо спроектировать обособленную прихожую , отсекающие потоки холодного воздуха с улицы от остальных частей дома.Отчасти отсутствие полноценной прихожей навязано нам американскими фильмами, где хозяева входят прямо в гостиную. Но это другой климат, другие привычки, другой уклад жизни, там даже принято ходить дома в уличной обуви. В России это не работает.Ещё один нюанс, о котором редко думают заранее - отдельный вход для животных. В квартире выбора нет, а в доме он может быть. Если вы пришли с собакой с прогулки, логично завести её не через прихожую, а через технический вход с лапомойкой. Как вариант, такую лапомойку можно совместить с котельной либо техническим санузлом. Также недооцененным обычно бывает вопрос хранения. В загородном доме вещей всегда больше: уличная одежда и обувь, садовый инвентарь, спортивное снаряжение, инструменты и т.д. В квартире многого из этого просто нет, поэтому люди не закладывают достаточное количество кладовых и хозяйственных помещений, а потом страдают от хаоса.Почему это всё происходит? Потому что большинство заказчиков всю жизнь жили в квартирах и просто не представляют, как меняется быт в доме. Плюс типовые планировки застройщиков, которые также делают люди без реального опыта загородной жизни, как следствие , они лишь дублируют одни и те же ошибки из проекта в проект.Загородный дом - это не "большая квартира за городом", это принципиально иная среда жизни, другой ритм, другие сценарии. И начинать нужно именно с них, а не с картинки или фасада. Задача архитектора и дизайнера - помочь семье увидеть эти сценарии заранее и избежать дорогих ошибок.В следующем посте разберу, почему в загородном доме логично делать две кухни, и как это меняет комфорт жизни.
Неожиданно, но из всего этого потока ИИ-идей, в вишлист пока захотелось отправить только зажигалку от Gucci.Понятия не имею, что именно я планирую ею поджигать, но было бы красиво.Жаль только, что ее не существует.
Вчера наконец-то сходила на урок живописи. И знаете что? Я тянула с этим почти год, хотя очень хотела 😅 То с одной подругой не состыковаться, то с другой, то «потом», то «как-нибудь позже».А вчера мы просто взяли и пошли. И уже в процессе я поняла: туда вообще-то можно и нужно спокойно идти одной.Мы рисовали больше трёх часов. Тихая музыка, краски, кисти – и у меня в голове впервые за долгое время появилась приятная тишина.Я вообще человек неусидчивый: в голове почти всегда шум из задач и мыслей. Обычно за ощущением «выключить голову» я хожу в зал, но там мозг всё равно занят. Да, ты отвлекаешься от суеты, но не ловишь именно ментальную паузу.А здесь всё сложилось иначе – я была полностью в процессе, в цветах и мазках. Настолько, что мы с подругой почти не разговаривали. И в этом был свой кайф.И ещё приятный сюрприз – у меня реально получилась картина 🥹 Хотя последний раз я рисовала много лет назад и вообще ни на что особо не рассчитывала.Если вы давно смотрите в сторону любых творческих мастер-классов – очень советую попробовать. Это правда хорошо разгружает голову. И не стоит откладывать такие простые желания на потом – даже если нет компании. Иногда именно такие маленькие шаги дают очень большое ощущение жизни ❤️📍Студия живописи «Воздух», Санкт-Петербург