#Вело_Валера🥰Всем привет друзья! Октябрь был насыщен работой и было не до покатушек, поэтому ноябрь решили с дочкой начать с велоактивности.Как обычно придерживаюсь своей концепции: поездка вблизи от дома, кольцевой маршрут километров на 10-15.В этот раз поехали на запад в сторону Берёзовой рощи🌳Пересекли Экопарк Дубравный. Без листьев выглядит он жутковато и достаточно грязно там.Пришлось преодолеть и "Воздушный переход" через Оренбургский тракт, там нет пандусов поэтому пришлось поднимать велосипеды.По пути заехали в ТЦ Порт, посетили там магазин белорусских товаров. Сладости 🍬 и колбаса там что надо.Осмотрели растущие муравейники ( новостройки) на фоне осенних пейзажей природы. Доехали до Березовой рощи и пофотались.😱А еще в глубине рощи нашли настоящий жилой шалаш, видно, что там человек жил несколько сезонов. Внутри есть комфортная кровать с матрасом. Готовил неизвестный на улице на костре. Там даже стоит до сих пор сковорода с приготовленной и недоеденной едой. Как дочка говорит " КРИПОВО!".Успешно отдохнув от цивилизации отправились мы обратно через Окинаву в Солнечном городе.Итого пройдено 14 км. Эмоций вагон, да ещё и фото на память будут неплохие😁Так что катайте по своим районам, это всегда интересно!
Вело Валера 🚲
@VeloValera1990 · 859 подписчиков
Посты канала Вело Валера 🚲 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал о велопутешествиях и активном туризме.Для связи, в т.ч. реклама:@valerianych90Туристские маршруты ТатарстанаВелоРТ.рфПодписывайтесь на RuTube:https://rutube.ru/channel/9835070/
Посты канала
#Вдвоем_в_Стамбул 🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️От полей Чорума к гостеприимству Анкары!☀️ Проснулись, улыбнулись! А из нашего окна – красота! Горы и поля! Идеальное место!🐶 Собирались, а к нам пришли наши знакомые собачки с мамой! Поиграли с ними и зарядились на день!⛰️ День начался с подъема на 1155 метров! Тяжко было, но мы справились! Наконец-то закончилась забытая дорога из Амасьи! 🙏⛽️ Попали на заправку, где зарядились и передохнули. На высоте было прохладно, +15 в тени.🏙️ В Чорум долетели с огромной скоростью! Все-таки почти сброс 400 метров! Городок современный и похож на наши! Понравился!🛒 Первым делом – в Бим! Закупились нестандартной едой. Нашли курочку! 🍗🤝 По пути в центр нас угостили водой и колой! К сожалению, не остались мы обедать у этого славного хозяина, так как не решили есть пиде из-за жирности.🍽️ Нашли другое кафе, где было очень хорошо! Отдохнули, приятно пообедали и пришли в себя.🎨 Прогуливаясь, увидел в переходе классную фреску! Она рассказывает о прошлом и настоящем провинции Чорум! Оказывается, здесь недалеко находилась столица Хеттского царства Хаттуса! Этот момент очень чтят!🚴 В 14:00 выехали дальше. Предстояло еще набрать 70 км. Летели с большой скоростью, так как спуск продолжался. Подъем на 1100 метров прошел легко!⛽️ После подъема остановились на заправке BP. Рядом огромная сервисная зона с 4 ресторанами и торговой зоной!🍔 Я решил заказать бутерброд с курицей за 175 лир, чтобы набраться энергией после подъема. Но меня не поняли и приготовили кофтасы, которая была в 2 раза дороже! Я отказался оплачивать! Мне предложили переделать, но времени не было ждать! Я попросил скидку, но мне отказали.💖 И тут включилась местная семья из Анкары! Они заплатили за меня! 🥹 Спасибо таким людям! Я бы тоже так поступил!⬇️ Дальше – снова спуск! Мы летели под 45-50 до Сунгурлу!🌾 После выезда из Сунгурлу искали место для ночлега. Рядом с заправками было грязно! Поэтому ночуем в чистом, только что скошенном пшеничном поле!Сегодня пройдено 113 км. Итого активным способом 3487 км. До Стамбула остается 710 км!Расходы: 1510 руб, суммарно 86114 руб. 😀 (Оставить донат). Сегодня получил донаты на сумму 1300👍 руб.Шортс день 44Завтра едем до Кырыккале, а там и до Анкары рукой подать)
#Вдвоем_в_Стамбул 🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️🅰️"Всё пропало!" – говорили они... или Крестовый перевал – нормальная тема для велосипедистов? 🤔Сегодня хотелось спать подольше в прохладе гор в палатке. 😴 Проснулись в 7, оглядели классные виды. Оказывается, спали с панорамным видом на Казбек! 🏔️Приготовили рис с тунцом. Как же вкусна походная кухня! 😋Стартовали где-то в 9. Зашли в кафе ради туалета и в магазин "Спар" в Степанцминде. ☕ Кстати, классный городок, здесь полно туристов! 🚶♂️🚶♀️До перевала оставалось 26 км, и я думал, будет нереально сложно, особенно наслушавшись многих туристов и просто знающих людей... Лучше бы не слушал! 🙉В такую погоду катили вверх за милую душу! 😇 Первый раз остановились спустя 10 км подъема. Во второй – чтобы попить чаю и пообщаться с новыми знакомыми из Стамбула (классные ребята, едут на своем "Toros" из Москвы в Стамбул. Да и в Казани тоже на нем были!). 👍 И ещё раз остановились перед самым подъемом, чтобы осмотреть классный водопад! 🏞️Подъем занял часа 2-2,5. Сложнее всего давались серпантины, потому что там взлет резкий и фуры, которые места не давали совсем. 🚛 Но спешившись в сторонку, пропускал их и ехал спокойно дальше на 1 скорости.На перевале перевели дух, пофоткались, набрали воды и умылись в ней! 📸 Встретили бельгийца на велосипеде. Он уж три месяца как в пути! 🚴♂️ Его не пустили в Россию, приходится возвращаться в Тбилиси для оформления визы.С перевала покатили с ветерком! 💨 Скорость под 40! Красота, любота! Останавливались то там, то тут пофоткаться. В Гадаури снова зашли в "Спар". В ресторанах местных не стали есть. Спустились ниже, в Земо-Млета, и тут поели домашней еды: суп с курицей, картошка с котлетой, зеленый чай и лаваш. 🍜 И в итоге почти 2500 рублей за это вышло! Как-то дорого уж! 💸А потом мы просто катили вниз, приближаясь к Тбилиси. ⬇️ Остановились только посмотреть на Арагви – красивейшую по расцветке и бурную реку! 🌊А ночуем прямо у стены крепости Ананури. 🏰 Везёт тут на места для ночевок! ⛺️Сегодня пройдено 96 км. подъемов на 1200 и. Итого активным способом 2444 км. До Стамбула остается 2396 км! Расходы: 3000 руб, суммарно 55494 руб. 😀 (Оставить донат). Сегодня получил донаты на сумму 300 👍 руб.Шортс день 32Завтра Тбилиси👍😊
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаКто такие «дворяне Сербские» и что они делали в Мышкине? Когда мы планировали маршрут прогулки по Мышкину, мы натолкнулись на интересный объект на карте - Дом дворян Сербских. Очень интересно, подумали мы, надо выяснить, кто это. Поиск в гугле дал только один результат: что это некие сербские демократы-просветители. Ни как они оказались в Мышкине, ни когда это произошло нигде написано не было. Сначала мы попытались выяснить это в центре туристической информации. Что интересно, сотрудница знала этот дом, но про дворян Сербских никакого понятия не имела. Мы, естественно, решили не сдаваться и пошли ногами (по снежной каше!!) выяснять подробности на месте. Дом находится по адресу Никольская площадь, 13/16. Он заброшен и ничем не примечателен, мы даже не стали включать его в маршрут. Но табличка на доме пролила луч света на тайну этого дома: надпись на ней гласила, что дом некогда принадлежал семье Семизов-Роговых.И вот уже по фамилии Семиз мы нашли целую историю этой семьи. Оказалось, что род Семизов происходил из боснийских сербов. Душан Иванович Семиз родился в 1884 году в Мостаре. В юности ему пришлось бежать в Россию - по семейной легенде, после ссоры с наследным принцем. В России он отучился сначала в Полтавской духовной семинарии, потому в Казанском и Петербургском университетах, женился на Наталье Роговой. В 30-х годах он был репрессирован и оказался в Крестах со Львом Гумилевым. Жена Душана Наталья Рогова в очереди около тюрьмы познакомилась с Анной Ахматовой. Дочь Душана Милена помогала сотрудникам Эрмитажа вывозить в блокадные годы ценности из музея, работала вместе с Пиотровским-старшим и Орбели.Также именно во время Блокады семья Семизов-Роговых оказалась в эвакуации - в Мышкине! В этот дом вернулся из ссылки и Душан Иванович. Умер он в 1955 году и похоронен на кладбище в Мышкине. Семья дружила с поэтом Всеволодом Рождественским. Его память тоже увековечена на табличке на доме в Мышкине. И знаете, что интересно? Большую часть информации о Семизах мы нашли в статье дочери поэта - Милены Всеволодовны Рождественской. (Как вы думаете, случайно ли ее зовут Милена - как и дочь Душана?)Вот такие интересные переплетения судеб людей, семей и целых стран открылись нам. И ведь не стали бы даже копать туда, не будь у нас своих интересов по поводу Сербии…#СербскийСлед✨✨✨✨✨Не только по Сербии | Подписаться
ВОРОТА В ПРОВАНСПолтора дня в Марселе — подготовка к Камино. Во-первых, потому что мы гуляли, мы гуляли, наши ноженьки устали. А теперь мы отдохнём — и в поход ещё пойдём.А чтобы разобраться с «во-вторых», надо понять, что такое Марсель. Я решила выяснить, что это за часть Марселя, где я сняла нам квартиру, погуглила Castellane и с ужасом прочла, что хотя здесь родился Зинедин Зидан, но это самый бедный и самый криминальный пригород Марселя.Выглядываю в окно — не похоже. Всё спокойно и буржуазно. У входа в нашу квартиру — еврейская мезуза. Перевожу дыхание и читаю следующую фразу: не путать с районом Кастеллан в центре Марселя… Тут всё встало на свои места, но это было очередным напоминанием того, какое непростое место этот город.Город, который из-за своего положения и удобной гавани всегда был перекрёстком культур. Здесь селились греки, финикийцы, римляне, арабы, германцы… кого тут только не было, и кого тут только нет сегодня.На берегу моря, в том месте, где вход в гавань в былые времена перекрывали цепью, стоит форт Святого Иоанна. Здесь в XII веке располагались рыцари-госпитальеры. У них останавливались те, кто отправлялся в крестовые походы. В XV веке тут была резиденция короля Рене, правителя Прованса, которому историки в XIX веке присвоят прозвище Добрый.Трудно сказать, насколько Рене действительно был добр, потому что он беспрерывно ввязывался в самые разные политические интриги — то соперничал с бургундцами из-за Лотарингии (был в плену у бургундского герцога, вышел под честное слово, снова полез в политику, и тогда ему пришлось вернуться в плен по приказанию герцога и сидеть, пока его не выкупили), то с арагонцами за Неаполь. Двух его сыновей, возможно, отравили, его дочь была замужем за английским королём Генрихом VI и больше всего известна по пьесе Шекспира «Ричард III», где она возвращается во Францию, выкупленная французским королём, и проклинает Ричарда за гибель своего мужа и сына. Впрочем, она была та ещё штучка — и Серсея Ланнистер в «Игре престолов» частично списана с неё.Рене, впрочем, любил искусство, веселье, рыцарство и возродил уже давно забытый рыцарский орден «Провансальского полумесяца», что по-французски звучит очень смешно: орден Круассана. Легенда о том, что Рене и его жена провели медовый месяц, наслаждаясь искусством, вдохновила сразу нескольких прерафаэлитов.При Рене, впрочем, форт Святого Иоанна в Марселе захватывали арагонцы, а вскоре после его смерти Прованс перешёл к Франции. И поэтому старый форт при Людовике XIV сделали частью крепости, потом он был тюрьмой и во время Великой французской революции: тут много кто сидел и много кто погиб.Потом тут находились казармы, а в ХХ веке был перевалочный пункт для солдат Иностранного легиона, отправлявшихся в Алжир, во время Второй мировой войны тут располагались фашистские войска, и в 1944 году форт был взорван.И уже одного этого краткого перечисления имён и событий достаточно, чтобы понять, сколько здесь перемешалось культур и влияний.Вернёмся к «во-вторых». Почему Марсель — подготовка к Камино? По контрасту. Большой, шумный, разноцветный, грязный, роскошный город с огромными домами эпохи Второй империи — 50–60-х годов, когда он явно изображал из себя второй Париж, с удивительными деревянными дверями, всегда покрытыми сплошной мантией граффити, с фонтанами и статуями, с туристами, нервно прижимающими к себе сумки, со снующими повсюду самокатами и мотоциклами.Когда я искала, что бы почитать о Марселе, то набрела на «Марсельскую трилогию» Жан-Клода Иззо — криминальный нуар. По одному из этих романов снят фильм, с одним из самых «нуаристых» исполнителей ролей обаятельных преступников или нарушающих закон копов — Аленом Делоном. Образ Марселя как города в стиле «нуар» совершенно затмил образ города, родины Эдмона Дантеса.Когда поезд Марсель — Арль отошёл от платформы и двинулся вперёд вдоль сиявшего моря, зелёных деревьев, фиолетовых цветов и белых домиков, стало ясно, что Марсель для нас был этакими огромными воротами, за которыми лежит Прованс — совершенно иной мир.
🛳Раздача рюкзаков в камбоджийской школе, поездка на коровах и доктор Брам: продолжение истории про круизВ итоге в роли «моделей» в круиз поехали мы с Машей, австралиец Том и голландец Брам. Если честно, мы до последнего переживали, что нас продадут в рабство… Пока мы наконец не оказались на лайнере и не познакомились с командой и съемочной группойНас с Машей заселяют в какой-то президентский люкс с залом, ванной с прозрачным окном, балконом. Мы не могли поверить своим глазам, решили, что выиграли эту жизнь и тут же заказали по бокалу просекко. Мы слушаем, но не осуждаем😂 Тут же нам говорят, что за ужином будет съемка. Мы такие: «Нарядиться на званый ужин и вести светские беседы за бокалом игристого, пока нас снимают на камеру? Пфф, вы по адресу!»Каждый день лайнер останавливался, чтобы пассажиры могли сойти для экскурсий. На следующее же утро выясняется, что мы не просто должны быть на каждой экскурсии, а что нас будут снимать всё это время Девочки, вы же понимаете, какая это жара, сколько раз нужно посетить душ, всегда быть с чистой головой и свежим макияжем с утра до вечера, менять одежду для разных съемочных локаций? Приключение было разблокировано…ИТОГИ:🔴Нас будили каждый деньв 5-6 утра и мы не могли лечь раньше 12 ночи из-за съемок🔴Нам не давали время собраться и постоянно отчитывали за опоздания 🔴В один из дней мы в 6 утра поехали в камбоджийскую деревню, чтобы раздавать детям рюкзаки в школе, потом обедали у какой-то реки в чьем-то доме, спали на деревянных бревнах, а после этого нас долго везли, чтобы снять, как мы катаемся в телегах, запряженных коровами 🔴Именно в этот день после всех съемок я прилегла отдохнуть на 5 минут, Маша постучал в в дверь, я неудачно открыла её и с корнем вырвала себе ноготь на ноге😂😂 весь пол был в крови, Маша кричала «нам нужен доктор Брам!!» (он не доктор, у него просто мед образование). Это уже было настолько неадекватно и неожиданно, что мы просто ржали, я даже не ощущала боль. Вообще, если бы мы не относились ко всему с юмором, то не знаю, как вывезли бы это🔴Нам разрешили вернуться в Хошимин на лайнере, но для этого нужно было догнать другой корабль, делали мы это самостоятельно, арендуя автобус, который забирал нас в 3 ночи, потом мы спали на границе Камбоджи на пластиковых стульях 🔴За 1,5 недели мы не выспались ни одного раза, мы были абсолютно не в себе. Я давно не ощущала такую усталостьБыл ли это незабываемый опыт, которому я рада — да! Повторила бы я его ещё раз — нет)) Но это путешествие буквально изменило мою жизнь. Иногда полезно оказаться в совсем другом мире, чтобы новым взглядом посмотреть на свой
🏕 Сельское хозяйство в туризме: что по ОКВЭДам?Многие интересуются, нужно ли открывать дополнительные ОКВЭДы для юридического лица, если вы решили заняться агротуристическим бизнесом. Ответ - да, обязательно. Но выбор всегда остается за вами. Или за налоговой🙈Не планируйте размещать гостей на с/х земле (это отдельная тема, очень сложная), а только проводите экскурсии. В этом случае подойдут следующие ОКВЭДы:🌱79.90.1 Деятельность по предоставлению туристических информационных услуг🌱79.90.2 Деятельность по предоставлению экскурсионных туристических услуг🌱79.90.21 Деятельность туристических агентств по предоставлению экскурсионных туристических услуг🌱79.90.22 Деятельность самостоятельных экскурсоводов и гидов по предоставлению экскурсионных туристических услуг🌱79.90.3 Деятельность по предоставлению туристических услуг, связанных с бронированием🌱79.90.31 Деятельность по бронированию билетов на культурно-развлекательные мероприятия🌱79.90.32 Деятельность по оказанию прочих услуг, связанных со службой предварительных заказов📝 Важно помнить: чтобы не потерять статус сельхозтоваропроизводителя, 70% вашей выручки должно поступать от реализации сельхозпродукции. Не превышайте 30% выручки по новым видам деятельности!❓ А какие есть варианты, чтобы не вылететь из числа сельхозтоваропроизводителей? 🌱Пробивать экскурсии как входной билет 🌱Реализовывать сувенирную продукцию в качестве сельхозпродукцииПомните, это мои рекомендации-не обязательная инструкция. Все зависит от каждого проекта. Сохраняйте пост, делитесь с партнерами в сельском туризме и начинай туристический сезон правильно!#Агротуризм
Имение Карамзиных Рогожка — не самая известная из усадеб Нижегородской области. А история ее невероятно интересна. Как и судьбы людей, которые там не только жили, но и ей управляли. Поверьте, это совсем разное. И эти различия крайне важны.⠀Ардатовское имение появляется в семье Карамзиных как приданное, когда Николай Карамзин (автор «Истории государства Российского») женится на княжне Екатерине Вяземской. Земли, подаренные Павлом I и не особо интересные самим Вяземским, не особо привлекают и Карамзина. О них, правда, вспоминают после сожжения Москвы и войны с Наполеоном, но испугавшись дикой бедности «Ардатовской Камчатки», их вновь предпочитают забыть.⠀Час Рогожки наступает одновременно с большой трагедией — гибелью Пушкина. Карамзины не просто дружны с поэтом, их слишком многое связывает. Говорят, что на дуэли, возможно, присутствовал Александр Карамзин — младший из сыновей известной четы. Так или иначе, но удар этот младший Карамзин переносит крайне сложно, и обласканный светом юноша, имеющий огромные перспективы, удаляется в нижегородскую глушь.⠀Вряд ли мать с отцом рисовали ему радужные картины жизни в нижегородском имении, но только вот и Александр оказался не робкого десятка. Столкнувшись с шокирующей бедностью, дополненной жуткой женской и детской смертностью от эпидемий и неурожая, он берется за переворот: сам селится в деревянной избе, а вот деньги тратит на обучение крестьян медицине, обустройство фельдшерских пунктов и родильного дома.⠀Перезакладывая несколько раз имение, находит Карамзин деньги и на обустройство парка, но не потому, что на роскошь потянуло, а чтобы дать своим же людям работу. Кстати, про парк существует легенда, что каскад из пяти прудов выглядит сверху как лежащий человек, а в месте смертельного ранения Пушкина — искусственный насыпной остров.⠀Но уже на этом этапе нашего рассказа нужно отметить, насколько талантлив по хозяйственной части оказался младший Карамзин. Пруды, имеющие хитро спроектированное дно из глины, дуба и прутьев, воду держат до сих пор, и не было замечено, чтобы уровень воды в них падал даже в самые засушливые годы...⠀Продолжение следует...🤩пос. Рогожинский, Первомайский район, Нижегородская область Опять уехала
Inturist «Tourism»НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ГОРБАЧЕВЫМ АЛЕКСАНДРОМ ВИТАЛЬЕВИЧЕМ ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ГОРБАЧЕВА АЛЕКСАНДРА ВИТАЛЬЕВИЧА 18+Инструментальный травелог Жени Горбунова, который в сентябре 2022 году уехал из России на гастроли, ну и дальше — Белград, Тель-Авив и все причитающееся. Никакого алармизма и тревожности в музыке при этом нет — она вдохновлена звуками ближнего Востока и Северной Африки, и ее скорее плавит, чем дергает. Синтезаторов больше, чем гитар, песен, пожалуй, не хватает, но рядом с этим звуком хорошо.https://www.youtube.com/watch?v=i-mGjBzUXZc// Платформа «Заодно» — помощь российским политзаключенным. Пожертвовать \\
🤗 Путешествовать налегке? Или брать достаточный минимум именно для вас? Показываю на примере поездки в Армению.Лида, мини-чемодан на четверых — это здорово! Как ты это делаешь? Можешь показать пример своей капсулы?Мы часто путешествуем вчетвером до пары недель (иногда впятером с мамочкой). И я — не любительница больших багажей. Так как в дороге мы достаточно мобильны, планируем частые переезды, меняем жильё. Хочется быть налегке. Ручная кладь — идеально.Но! Менять образы я тоже люблю, как себе, так и семье. Поэтому не скажу, что у нас с собой по две футболки, вовсе нет.🔖Обычно собираю простые капсулы, и вот что мне помогает:🔘Самая важная база для меня не только в поездке, но и в принципе — изначально подобрать простой функциональный гардероб каждому с учётом стиля жизни. Часто перебираю одежду, смотрю из чего выросли дети, как меняются их вкусы (особенно, у дочки), что действительно носим, а что можно отдать. Так, когда чётко знаешь, что есть, и всё носится, на сборы одежды в дорогу уходит минимум времени (у меня чуть более полчаса обычно).🔘Внимательно изучаем погоду места, стараемся подбирать образы-«капусты», чтобы что-то можно было снять/поддеть. Всегда с собой у каждого по кофте на пуговицах-молниях.🔘Подбираю одежду по сочетанию (при этом слежу, чтобы и мы сочетались друг с другом).🔘Обычно «низов» (брюк-юбок) беру 1-2 позиции себе/мужу, детям по 2-4 (Даниэлю больше, тк он часто пачкается). С Эвелиной сейчас носим один размер, берём гардероб на обеих, очень удобно.🔘Всю верхнюю одежду, объёмную обычно надеваем на себя (беру с собой тонкую вместительную экосумку дополнительно, чтобы снять лишнее в аэропорту, например). 🔘Обувь редко берём дополнительную (Даниэлю беру иногда). Обычно это универсальные кроссовки, спортивные кеды, которые подходят под всё. 🔘Мини-аптечка у нас собрана всегда, там базовое (у каждого это своё, поэтому не буду перечислять) плюс беру эфирные масла, маникюрные ножнички, пилочку, нитки с иголкой.🔘Набор для душа простой — всё переливаю в мини-флаконы от прошлых средств либо беру в сухом виде (сухой шампунь, например), дорожное полотенце, зубные щётки, мини-паста. В домах, где мы останавливаемся, всегда бывают гели-шампуни, большие полотенца и пр., возить с собой нет смысла.🔘Из уходового у меня с собой обычно помада. Расчёска-резинки.🔘Дети собирают с собой ещё развлечения: тонкие книжки (берём то, что ещё не читали дома как раз), блокноты, Даниэль берёт пару лёгких машинок/роботов. Я обычно закачиваю пару электронных книг в телефон, а так больше пишу заметки и снимаю.Для нашей семьи этого вполне бывает достаточно. Вроде ничего не забыла :) В чемодан всё складываю компактно вертикально по методу КонМари.📎При этом из других стран люблю привезти нам что-то из местных секондов (Армения не стала исключением, как видите на картинке).📎 Из сувениров обратно везём друзьям и родным, в основном, местное съестное, никаких магнитов/статуэток. Редко сейчас привожу интересные серьги (если прямо очень понравились).➖А как у вас? Что ещё берёте с собой? Что обычно самое объёмное?
Небольшая консерва :) В общем, добрался я-таки до храма всех религий - он же вселенский храм. На самом деле это не то, чтобы храм, а скорее музей. Вход бесплатный, но только за пожертвования, которые будут потрачены на стройку. Не знаю, насколько участники этой стройки верят в то, что делают - но работа проделана действительно значительная. Строительство это вообще стихийное бедствие, а когда ты решил в одном здании объединить сразу два десятка религиозных символов и аттрибутов - работа по-определению не будет сделана быстро. Затеяно мероприятие было художником Ильдаром Хановым аж в 1993-м году. Ему хотелось объединить мировые религии под одной крышей, где каждый найдёт что-то своё в гармонии с убеждениями других людей. ... В зале Иудаизма стоит человек и покрывает сусальным золотом традиционный орнамент, который будет использован в оформлении зала. У индуистов собирают орнамент с очередным жизнеописанием Шивы. Католический зал смиренно ожидает проповедей. Зал православия - как положено с иконами, но заодно и с зеркальным потолком, который удваивает впечатления. А в отдельном зале расположились картины с Лениным и прочими артефактами религии, под названием марксизм. Самый проработанный и медитативный - зал буддизма. И, наверное, единственный который понравился мне лично - ярко-красный (мой любимый цвет), зеркала, умиротворяющее звуковое сопровождение. Там натурально погружаешься в атмосферу буддийского храма, которая как будто ни к чему не обязывает, и можно просто оставаться в бесконечном созерцании. Ну, если тебе после созерцания никуда больше не надо :)На самом деле задумка у автора интересная. Умер он в 2013-м году, так и не дожив до воплощения мечты. И нет, он не был похож на священника всех религий из Футурамы. Кстати, как "храм" это сооружение так и не признали представители ни одной из представленных в музее конфессий - ну, ещё бы) Как говорил последователь и первосвященник одной из оных: "надо как следует размежеваться". Не для того всё затевалось. Но как культурный и художественный объект однозначно рекомендую к посещению. @it_vatnik










Проехать пять километров, оставшись сухой и чистой - done. Мама, я гонщик Mario Kart -только без усов и красивая.
Европа и АзияК почти 30 годам мы с Саней успели пожить по всему свету: год в Китае (мир Азии), четыре года в Турции (мир Востока), три года в Питере (мир Севера), три года в Европе (мир Запада) и первые 17 лет — в Крыму (мир Дома). Для полной коллекции остались Африка и Латинская Америка.Сегодня хочу поделиться своими ощущениями от жизни в Европе — в сравнении с Китаем.Когда мы впервые приехали в Китай, это было похоже на высадку на другую планету. Никто не говорил и не думал так, как мы. Культурный шок за культурным шоком.Потом как-то привыкли — и даже полюбили. Появилось ощущение, что здесь просто всё по-другому, но не хуже. Да, неприятно слышать громкое и раскатистое харканье, но китайцу также неприятно держать эту грязь в себе.И всё же не покидало чувство, что эта планета живёт в будущем. Поездка домой становилась возвращением в прошлое — с историями в духе: «Прикиньте, они там прямо в чатах деньгами друг другу кидаются!»Социалистический Китай оказался самой капиталистической страной, где мы были. Там можно продать и купить абсолютно всё.А Европа для меня всегда была чем-то почти мифическим. Дивный сад, урбанистический рай, где живут избранные и лучшие из лучших. В детстве жить в Европе означало добиться успеха.И правда, здесь многое впечатляет. Не зря ведь они колонизовали полмира — и на ресурсах «старых добрых времён» построили массу красивых городов. Ткни в любую точку на карте Европы — и в радиусе часа на поезде точно найдётся что-то классное.Самое большое количество стран, языков и культур на квадратный метр — именно здесь.Если ты не хочешь ничего делать — Европа, пожалуй, лучшее место на планете. По факту, капиталистическая Европа оказалась очень даже социалистической. Я знаю людей, которым выдают квартиру и платят тысячу евро пособия. А если пойти работать — получишь минималку в 1300. Только придётся ещё найти жильё и тратить время на, по сути, бесполезное занятие — работу.Быть пролетарием среднего класса, вроде меня, — вполне нормально. Уволить сложно, а если всё же уволят — получишь мешок компенсации. На нормальной работе — нормальные ништяки, которые в наших странах только у избранных.Мы живём в Мадриде. И я уверен: Испания — лучшая страна Европы, а Мадрид — если не самый, то точно один из лучших городов Испании для жизни.Мы уже объехали много стран, и Европа для нас превратилась в один большой вопрос: «Почему?»Почему так плохо работают банки? Почему такие очереди к врачу, даже к частному? Почему такие бешеные цены? Почему в ресторанах так дорого и невкусно? Почему так грязно? Почему такие кривые приложения? Почему я должен буквально привязывать телефон к руке, чтобы его не украли? Почему такая аренда за такое качество жилья? Почему так плохи сервисы? И за что, вообще, я плачу такие высокие налоги?Почти всё, что я раньше думал о Европе, оказалось мифом.Самый «урбанистически правильный» город мира — Амстердам — оказался адски неудобным, если тебе нужно добраться куда-то не на велосипеде. Люди не скромные, а просто бедные: цифры в зарплатах могут быть и в три раза выше, чем у нас, но цены — в тридцать.Люди не такие уж свободомыслящие. Промыты пропагандой, только своей.Возвращение домой — это поездка из прошлого в настоящее, под лозунгом: «Прикиньте, а они до сих пор…»И всё же мне пока нравится здесь жить. Очарование, которое копилось веками, так просто не разрушить. Для биографии и для понимания мира — полезно.Если Китай, несмотря на харкающих китайцев, нас очаровал, то Европа во многом разочаровала. И не потому, что здесь плохо. А потому, что себя они продавали как лучшее место на Земле. А оказались — просто одним из мест.