Обновление накануне ДРРасскажу вам про мой опыт ныряния в Байкал. Нас сопровождала банщица, очень приятная девушка Алиса. Ее внимание, забота и искренность сразу вселили доверие. Когда мы собирались в бани на льду, я твердо сказала, что нырять в прорубь не буду, мне такие радости ни к чему.Алиса проводила программу «7 паров», попросила о проруби не думать: «Прорубь не скоро, не захотите, не пойдете, просто получайте удовольствие!»Сначала зашли в парную ненадолго, после обмылись теплой водой из леечки. Во второй заход очистили себя солью с содой, обмылись из теплой леечки. В третий заход намазались медом и немного положили в рот, а затем вышли постоять на морозный воздух. После четвертого парения умылись и поплескались из проруби. Затем начались телесные практики, били себя палочками, делали массаж шишками.После пятого захода Алиса рассказала, как работает контраст. И пригласила нырнуть. К этому моменту я уже была готова. Нырнула, с воплями вынырнула и через 20 секунд на 🥶 ощутила тот самый эффект термоса - тепло разлилось по телу и стояние на воздухе превратилось в кайф.Следующие два парения и две проруби прошли по накатанной.Вывод из моего рассказа — иногда надо просто двигаться вперед и доверять и не пытаться сразу решиться на конечную цель и результат. И проводник — это как минимум половина успеха!
Бизнес-психолог Вера Стародубцева
@Verusha_Star_psy · 425 подписчиков
Посты канала Бизнес-психолог Вера Стародубцева в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Приветствую! Меня зовут Вера Стародубцева.Я бизнес-психолог.Веду прием, очно и онлайн. Для записи:@Verusha_StarЗдесь говорим о психологии в бизнесе, о жизни и разном интересном, что нас окружает🙌🏻Присоединяйтесь!
Посты канала
Когда бываю на днях открытых дверей университетов или последних звонках в школах, всегда с интересом слушаю, какое напутствие дают директора школ, деканы и ректоры молодым людям.Сегодня была на физфаке МГУ, все пронизано историей и наукой, прошедшей тяжелые 90е и 2000е. Мои родители —выпускники физфака и я всегда ставлю науку выше коммерции. Но о науке сложно было даже думать в 1997 году, когда я заканчивала школу.Декан физфака сказал школьникам, что если они сейчас не лучшие в школе и не лидеры, то это не приговор, все можно изменить. Качества лучшего рождаются упорным трудом. Я тоже в это верю!
Забрала новую книжку с ozon - дневники и письма Михаила и Елены Булгаковых.1921«Знакомств масса и журнальных, и театральных, и деловых просто. Это много значит в теперешней Москве, которая переходит к новой, невиданной в ней давно уже жизни — яростной конкуренции, беготне, проявлению инициативы и т.д. Вне такой жизни жить нельзя, иначе погибнешь. В числе погибших быть не желаю….… В Москве считают только на сотни тысяч и миллионы… И цена растет и растет! Магазины полны товаров, но что ж купишь! Театры полны, но вчера, когда я проходил по делу мимо Большого, барышники продавали билеты по 75, 100, 150 т. руб!…»
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыНадо бы как то вернуться сюда. Вот я пока счастливая еду в такси комфорт+, после бани, в пятницу вечером, пишу вам как прекрасна жизнь.Вчера вечером я готова была убивать и страдать. Потому что у меня защемило спину, болела нога, у ребенка сопли и т.д. Ноооо жизнь оказывается многогранна.
Умеете ли вы ждать? Нет, правда. Ждать по-настоящему.В работе с детьми (особенно с особенностями развития) этот навык важнее любого тренажера. Мы в зале постоянно учимся этому сами, потому что именно в паузах между нашими действиями рождается самостоятельность ребёнка.Часто на темп ребенка влияют не «вредность» или «лень», а психофизиология. Нервная система работает медленнее, опыт еще не накоплен. А мы, взрослые, — быстрые, ловкие, опытные — подходим и... заменяем своей активностью активность малыша. Мы одеваем его быстрее, решаем задачу за него, утешаем по-своему.В итоге ребенок привыкает: идеи и контроль — мои? Нет, взрослого.В каких ситуациях включать режим «Ожидание» критически важно?🙃 Исследование мира. Ребёнок крутит машинку, смотрит на свет, стучит, облизывает. Не торопитесь показывать «как правильно». Сейчас он изучает свойства предмета. Это база познания.⭐️ Новые навыки. Осваивает бег, лазанье, учится держать ложку. Дайте набрать этот опыт. Да, будет грязно и медленно. Но иначе качество не сформируется.🍽 Самообслуживание. Одеться, помыть руки, собрать игрушки. Легче сделать самому, но тогда ребёнок так и не поверит в свои силы.😖 Эмоциональный шторм. Когда ребёнка переполняет, ему нужно время, чтобы просто выдохнуть. Не лезьте сразу с объятиями, если он отталкивает. Будьте рядом — стабильным, доброжелательным «берегом». Дайте время, чтобы он смог «включиться» в ваше утешение.Почему же так сложно ждать?⏱ Это долго. Приходится перекраивать график, закладывать время на паузы.🫣 Это страшно. Страх, что инициатива умрет, что он не вспомнит алгоритм, расстроится, бросит. Мы боимся этой неопределенности.Как мы работаем с этим в зале?Мы не просто ждем, сложа руки. Мы анализируем:✔️ Когда нужна подсказка, а когда — молчаливое присутствие.✔️ Какой план действий ребёнок потянет сам, а где нужна наша «страховка».✔️ Как организовать пространство, чтобы среда сама подсказывала и вела.✔️ Как предотвратить срыв и что делать, если шторм уже начался, чтобы не усугубить, а помочь успокоиться.
Кортизол — это не враг, а важный регулятор в организме. Его пик приходится на утро (чтобы проснуться), а к вечеру он снижается. Проблемы возникают, если он остается высоким постоянно.И начнем с главного: специального единого органа, который «перерабатывает» кортизол, не существует. Это сложная цепочка, где главную роль играет печень.🧠 Кто отвечает за переработку и выведение?1. Печень (главный переработчик): Именно здесь кортизол расщепляется на неактивные метаболиты, которые затем выводятся из организма. Если печень перегружена токсинами (алкоголь, лекарства, нездоровая пища), этот процесс может замедляться.2. Почки (вывод): Они фильтруют кровь и выводят уже переработанные печенью остатки кортизола с мочой.3. Надпочечники (производители): Они кортизол создают, а не утилизируют. Но когда кортизол в крови долго высок, они получают сигнал «стоп» и перестают его вырабатывать (так организм пытается спасти себя от истощения).📉 Как помочь организму в современном миреЧтобы кортизол нормально перерабатывался и выводился, нужно поддерживать органы, которые за это отвечают, и убирать причины его избытка.1. Разгрузите печеньТак как печень — главный «переработчик», ей нужно помочь:· Уберите токсины: Минимум алкоголя и переработанных продуктов (колбасы, фастфуд).· Добавьте поддержку: Продукты, богатые клетчаткой (овощи, зелень), БАДы от Сибирского здоровья(составляю программы индивидуально) и пейте воду правильно. Об этом тоже будет пост.2. Помогите нервной системе расслабиться. Комплекс анти-стресс для тех кто не может ходить на пилатес каждый деньМозг дает команду на выброс кортизола. Если команда «Тревога!» звучит постоянно, уровень не упадет.· Магний: Снижает возбудимость нервной системы. Дефицит магния = прямая дорога к высокому кортизолу.· Адаптогены: Родиола розовая, ашваганда, женьшень. Все есть в комплексах пиши мне в личку. Они помогают организму легче переносить стресс, и кортизол не подскакивает так сильно.· Сон с 22:00 до 00:00: Именно в это время нервная система восстанавливается лучше всего. Если не спать ночью, кортизол будет расти искусственно.3. Двигайтесь правильно· Спорт полезен, после снятия стресса а вот прогулки на свежем воздухе, то что нужно4. Еда имеет значение· Не голодайте: Длительные перерывы между приемами пищи — стресс для организма. Он думает, что наступили голодные времена, и повышает кортизол.· Белок с утра: Завтрак с белком (яйца, рыба, курица) дает стабильный уровень сахара в крови, а скачки сахара — это тоже стресс.🧘♀️ Простой план действий на каждый день.Немного поменять режим и поддержать себя изнутри.Важно: Хронически высокий кортизол может быть симптомом заболеваний (синдром Кушинга и др.). Если вы чувствуете постоянную усталость, у вас отечное лицо, синие растяжки на теле и это не связано с диетой или сном, обязательно займитесь собой.Остались вопросы пиши в личку.
Негативное мышление = ускоренное старение клеток организма 
Современные исследования показывают: на состояние наших клеток влияет не только образ жизни, но и образ мыслей. Мозг реагирует на жесткую самокритику так же, как на реальную угрозу.Когда мы зацикливаемся на недовольстве собой, тревожных мыслях и бесконечном прокручивании негативных аспектов, активируется гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковая система — запускаются стресс-реакции, которые ускоряют биологическое старение.В кровь выбрасывается кортизол, при этом учащается пульс, растет уровень глюкозы.Исследования показывают: люди, которые склонны к навязчивым негативным мыслям, не обязательно острее реагируют на стресс — 

они медленнее из него выходят. Когда организм дольше остается в состоянии мобилизации, это повышает так называемую аллостатическую нагрузку — накопленный физиологический износ от хронического напряжения.Исследователи также выяснили, к хроническому стрессу, зависящему от отношений, были уязвимы люди со слабым здоровьем и те, кто пережил негативный опыт в детстве.Наш мозг не различает внешние угрозы и внутренние сигналы, такие как негативные мысли. В обоих случаях активируется ось гипоталамус–гипофиз–надпочечники, что при длительном воздействии приводит к:
хроническому воспалению
повышенному уровню кортизола и других гормонов стресса
усиленному образованию свободных радикалов
укорочению теломер — защитных «шапочек» на концах хромосом. Длина теломер считается одним из биологических маркеров старения: чем они короче, тем быстрее стареют клетки.Есть обнадеживающие факторы - эти процессы обратимы. Исследования показывают, что регулярная физическая активность, осознанность мышления, оптимизм, более доброжелательное отношение к себе могут повышать активность теломеразы и замедлять укорочение теломер.Это не значит, что достаточно один раз похвалить себя, и все встанет на свои места. Но мы можем научиться управлять своей реакцией на стресс.
Регулярная работа с внутренним диалогом действительно снижает уровень кортизола.А так же исследователи рекомендуют держать дистанцию или прекращать общение с теми, кто заставляет вас нервничать.
С 1 января 2026 года для плательщиков УСН с объектом «доходы минус расходы» перечень расходов фактически стал открытым ✨ Это результат изменений в статье 346.16 НК РФ (налоговая реформа 2026 года).�� Что изменилось- В пункт 1 статьи 346.16 НК РФ добавлена возможность учитывать иные расходы по правилам главы 25 НК РФ. - Теперь важно не только прямое перечисление в статье, но и экономическая обоснованность, деловая цель и документальное подтверждение.�� Какие расходы теперь можно учитыватьС 2026 года при УСН «доходы минус расходы» можно отражать, в частности:- расходы на приобретение, создание, достройку, модернизацию, реконструкцию и техперевооружение нематериальных активов; - расходы на программные продукты и цифровые сервисы (ПО, лицензии, подписки); - маркетинговые, рекламные и PR‑расходы; - консультационные, информационные и иные профессиональные услуги; - затраты на обучение и повышение квалификации сотрудников, если они связаны с предпринимательской деятельностью.⚖️ Условия для признания расходовЧтобы затраты уменьшали налоговую базу по УСН, необходимо:- чтобы расход был оплачен (кассовый метод — по дате оплаты); - чтобы расход был документально подтвержден (договоры, акты, счета, накладные, отчеты и т.п.); - чтобы была прямая или очевидная деловая связь с получением дохода.�� Что по‑прежнему нельзя учестьНе признаются расходами по УСН:- подарки, благотворительность, взносы в общественные и иные организации, если они не связаны с деятельностью; - безвозмездная передача товаров, работ, услуг, иного имущества; - расходы, связанные с личными нуждами предпринимателя или работников.�� Особый порядок для товаров- Товары, приобретенные для перепродажи, учитываются в расходах только после их реализации, даже если они уже оплачены. - Это важно учитывать при планировании налоговой нагрузки и оборотных средств.�� Типовые расходы по отраслям1. Розничная торговля ��- закупка товаров для перепродажи (учет после реализации); - аренда торговых помещений, складов; - эквайринг, онлайн‑кассы, кассовое ПО и сервисы; - зарплата персонала, страховые взносы; - реклама (наружная реклама, продвижение в соцсетях, листовки); - упаковка, расходные материалы, хозяйственные нужды магазина.2. Услуги и консалтинг ⚙️- аренда офиса или коворкинга; - услуги связи, интернет, облачные сервисы; - программное обеспечение (CRM, офисные программы, таск‑менеджеры); - профессиональные консультации (юристы, бухгалтера, аудиторы); - расходы на командировки, деловые поездки; - обучение и повышение квалификации консультантов.3. IT‑компании и разработка ПО ��- лицензии на IDE, системы контроля версий, таск‑трекеры; - расходы на серверы, хостинг, облачную инфраструктуру; - покупка и разработка собственных программных продуктов, НМА; - зарплаты разработчиков, тестировщиков, аналитиков и взносы; - маркетинг и продвижение: реклама приложений, сайта, продукта; - профессиональные конференции, курсы для разработчиков.4. Сфера услуг (салоны, фитнес, медицина и др.) 💆♀️- аренда помещений и коммунальные услуги; - специализированное оборудование, его ремонт и обслуживание; - расходные материалы (косметика, одноразовые материалы, инвентарь); - обучение мастеров, тренеров, медперсонала; - онлайн‑запись, CRM, программы лояльности; - реклама, сайт, таргетированная реклама.
Простота и сложность Я только что написала список книг для одного издания – смотрю на него сверху, и понимаю, что главный критерий моего интереса – сложность Если нихрена не понятно – это супер, такое нам нравится, берем и ныряем туда с головой Об одной книге я вообще пишу – слушать ее нельзя! Аудио-книга есть, но ни слова не поймете, только текст, причем конкретно ее не получится читать с перерывами или с другими произведениями вместе – будете забывать, надо проглотить целиком, основательноПишу и думаю – вот откуда такое во мне? Оно во всем - проекты я всегда выбирала расстрельные, со сложными основателями, с нерешаемыми задачами. Причем это не то чтобы я где-то обучилась решению нерешаемых задач – нет, я правда приходила и думала – ну это полная жопа, друзья, логически выхода обычно два, но куда светить фонариком – пока не понятно один такой проект был, например, подготовить вчерашний стартап к аудиту качества – это как ISO, только а автомобильном мире (то есть, хуже, чем айсо, плюс у каждой группы автопроизводителей чуток свои правила)- книги я люблю такие, чтобы мозг трещалПомню, как носила из библиотеки такие стопки, которые по высоте как раз подбородком держала. Возвращала – библиотекари не верили, что прочитаны. Проверяли меня :)) Потом позвонили дедушке однажды и сказали – заберите вашего ребенка во взрослую библиотеку. Тут она уже все прочитала. Как я была горда!!- в коучинг и консалтинг ко мне приходят сложные – как я сама и еще сложнее 😁🫶🏻 Кстати! Музыку я люблю и простую тоже Максимально Чтобы была какая-то лютая, пошлая русская попса – видимо, так пытаюсь оттянуться за остальное интеллектуальное напряжение Увлечения у меня тоже хитровывернутые – не психолог, а психоаналитик и 10 лет, не просто собака – а лаготта блин романьола по кличке Ризон (чтобы триста раз переспросили – чо?), фамилия опять же – Тесло-Данилова, канал – Кружок кройки бытия 😁😁😁🫶🏻 Это вы еще не знаете, что я собиралась учить санскрит и латынь – только не спрашивайте, почему, умоляю... Я даже понимаю, почему природа наградила меня внешностью. В моем случае – это точно механизм адаптации и блин выживания! Как и рост – может быть нудная, сложная, но – за полками в магазине – заметная Чтобы какой-то крошечный шанс на продолжение рода все же был – пусть ни слова не понятно из того, что там лопочет про стратегии, политэкономию, тренды и психонетику – можно просто смотреть – не слух, так хоть глаз порадуется
Управление — это про границыГоворить фаундеру: «Внедряй KPI/OKR/ЦКП (нужное добавить, подчеркнуть, убедить, настоять, продать)» это всё равно, что говорить попутчику в самолёте: «Еда у них невкусная, лучше достань из рюкзака контейнер с овощным салатом, который туда положила жена. Я всегда так делаю, мне очень нравится».Общение с разными фаундерами показало, что нет хороших и плохих подходов к управлению компанией, есть подходящие и неподходящие.Фаундер, управляя своей компанией, пытается выстроить границы, то есть обозначить дозволенное и запрещённое, разделить территорию. И каждый фаундер делает это там, где находится его болевая точка.Если фаундер переживает, что компания отклонится от его миссии и его этики, он много общается со своей командой, объясняет и доносит свою позицию, даёт оценку разным ситуациям и действиям. «Коллеги, вчера я слышал, как продавец хвастался, что обманул клиента. Для меня это неприемлемо. Продавец будет уволен, а с вами я хочу обсудить, почему обманывать клиентов нельзя».Фаундер, который боится, что его сотрудники будут лениться, устанавливает KPI: сделал договорённый объём работ, значит, молодец. Не сделал — не молодец.Фаундер, который переживает, что сотрудники будут усердно делать фигню, внедряет ЦКП (ценный конечный продукт). Он договаривается с сотрудниками о результатах их труда, за которые готов платить.Лично я больше всего переживаю, что сотрудники будут тратить деньги на фигню. И это не про покупку цветной туалетной бумаги, а про оплаченные рабочие задачи, которые делать не нужно вовсе. При этом я сам не могу оценить, какие задачи действительно требуется сделать, а какие — блажь. Поэтому я управляю через фонды: выделяю на разные направления бюджет в процентах от выручки и даю лидеру направления карт-бланш. Пусть тратит эти деньги как считает нужным, пока укладывается в долю выручки. Так лидер заинтересован и в том, чтобы выручка росла, и в том, чтобы разумно тратить деньги.Любой подход к управлению работает, при условии, что он устанавливает границы в болевой зоне фаундера.А чтобы подход по-настоящему заработал, требуется внедрять его по модели ДНИ: долго, непрерывно, интенсивно. Изо дня в день, из месяца в месяц, из года в год продолжать работу: размышлять, настраивать, перестраивать один и тот же подход.Есть фаундеры, у которых проблема в букве И: им не хватает интенсивности, они легко прекращают развивать свой подход. Есть фаундеры, у которых проблема с Д: они быстро теряют фокус. Лично я больше всего страдаю от буквы Н: мне хочется ворваться с двух ног и всё поменять, чтобы внимание каждого сотрудника было приковано не к его фонду или чем он там занимается, а ко мне и моим гениальным решениям.Но мои фонды, как и любой другой подход, будут классно работать, если я буду использовать этот подход ближайшее всегда.
George Barber Ну, вряд ли я могу сказать, что у меня есть память, доктор.Kleber Почему нет?George Barber Ну, будет точнее сказать, что... среди тех, кого я называю собой, память возникаетФильм Робера Лепажа «Возможные миры» (2000) можно представить как изысканную головоломку, целиком построенную вокруг темы расщепленного субъекта. С самого начала нам являют тело, найденное на месте преступления, но это тело — лишь оболочка без мозга, покинутая сущностью, как сброшенный костюм. Главный герой, Джордж Барбер, существует сразу во множестве реальностей. Мы видим не разные версии одного человека, а лучи одного и того же луча света, преломленные через призму бессознательного. Расследование детективов, пытающихся найти украденный мозг Джорджа, становится метафорой тщетной попытки полиции смысла отыскать единый, целостный центр личности там, где его быть не может.В центре этого лабиринта реальностей находится фигура Джойс в исполнении Тильды Суинтон — истинный объект влечения, вокруг которого вращается вся вселенная Джорджа. В каждом мире она предстает разной: то застенчивым ученым, то уверенной бизнес-леди. Эти обличия суть не более чем экраны, на которые Джордж проецирует свой поиск. Сама структура фильма, где Джордж раз за разом пытается завоевать её, а она то принимает, то отвергает его, обнажает механизм повторения — бесконечную погоню за неуловимым, которое всегда ускользает. Джойс важна не сама по себе, а как причина желания Джорджа, как пустота, которую он пытается тщетно заполнить, переходя из одного мира в другой.Детективная линия и фигура безумного ученого, собирающего мозги, привносят в повествование жанровый элемент, который, однако, служит лишь фоном для главной драмы. Миры Джорджа — это не столько параллельные вселенные физиков, сколько миры его фантазмов. Отстраненная манера игры актеров, «неестественные» диалоги и текучий, почти сюрреалистический монтаж создают ощущение сновидческой реальности. Сама ткань фильма имитирует работу бессознательного, где причинно-следственные связи ослаблены, а главенствует чистая логика желания. В этом контексте диалоги о природе сознания и реальности звучат не как философский спор, а как попытка самих персонажей справиться с головокружением от собственной раздробленности.Кульминацией и развязкой фильма становится возврат к изначальной сцене — обнаруженному телу и изъятому мозгу. Финал на пляже, где гаснет красный свет, соединяющий искусственно поддерживаемый мозг Джорджа с миром его грез, обнажает истинную природу этой конструкции. Все увиденные нами возможные миры, вся красота и драма отношений с Джойс существовали на каком-то уровне лишь в замкнутой системе изолированного органа в пробирке. Это радикальное решение обнажает основную интригу: объект нашего самого сильного влечения, та самая Джойс, которую Джордж искал повсюду, на деле была продуктом его собственной замкнутой психической реальности. Погасший свет знаменует собой не просто смерть, а исчезновение самого принципа желания, той самой пульсации, что заставляла Джорджа переходить из мира в мир.#записки_психоаналитика_Ксения_Каган #fromlovelesstoinlove #Изба_Читальня #фея_с_топором #кино_как_терапия #кинотаблетка #ПсихоанализИКино 📖 📚 Изба-Читальня

Самый заезженный инструмент коучинга - это колесо баланса. Думаю каждый кто интересуется саморазвитием хоть раз это делал. У колеса баланса есть и критики, которые твердят, что нет в жизни никакого баланса, сплошные компромиссы. Есть те, кто не стремятся к балансу, они берут одну сферу и ныряют туда с головой. Мне было интересно прожить опыт сбалансированной жизни, и, наверное сейчас как никогда, я к нему близка. Это не разовая акция, это система регулярных решений. Я не строю колесо баланса, просто держу в голове идею гармонизации. Что мне помогло: 📍Осознание ценностей на текущий момент жизни, и их приоритетность. 📍Взвешивание каждого выбора. 📍Выход из стресса и гонки. 📍Отказ от идеи все успеть и всем быть. 📍Регулярное вчувствование в себя и как мне в этом. 📍Никакого насилия, поиск своего способа и своего подхода. Из чего состоит моя гармоничная жизнь и чему должно в ней быть местоВремя для себя, то что питает. Это хобби, это встречи с подругами, это прогулки, медленные завтраки, творчество, наведение уюта и красоты дома. Место для спонтанности, не могу жить по строго расписному режиму. Это угнетает мою женскую природу. Нравится когда есть большие дыры в расписании в которые зальется что-то актуальное в тот момент, когда я там себя обнаружу. Профреализация: критерий выбора проектов в первую очередь интересно ли мне, чему я научусь и как это меня продвинет в моем профессионализме. Рабочую занятость я намеренно держу в границах. В прошлой жизни она имела тенденцию разливаться и занимать собой все пространство и во времени и в психике. Сейчас это база, но не главный приоритет в моей жизни. Семья в расширенном формате: это и время с родителями, и с детьми, и с сестрой. Совместные занятия - идеальная форма. Но иногда и просто болтать за вкусным столом - тоже радостно. Отдых - это самое-самое сложное. Отдых именно как расслабление, а не как смена деятельности. Отношения - время друг для друга и вместе. Как будто у нас много совместности, но иногда мы, как и многие пары, съезжаем например в обед с телефоном в руках. Или когда профессиональное вытесняет личное. Из лайфхаков здесь это маленькие акты заботы друг о друге. Налить чай, когда он работает. Купить вкусняшку. Пообниматься 5 минут между работой. Договариваться об этом времени, когда мы друг для друга и ничего не отвлекает. Планирование совместных развлечений. Здоровье - один из важных приоритетов за последние годы. Фактически поставила бы его сейчас на первое место. Именно максимально здоровый образ жизни. Это не только про листики салата и зеленые смузи, тут все. Я много изучаю по теме здоровья. Жить в духе каждый момент жизни. Это тоже задачка со звездочкой. То что Юнг назвал обретением Самости.Вроде ничего не забыла. На сегодняшний день как то так 
МЫШЛЕНИЕ ВО ВРЕМЯ СПАДА15 мыслей бизнес-собеседникаНесколько часов в месяц я работаю бизнес-собеседником.Люди из разных стран хотят «поговорить об меня» какой-нибудь вопрос – от стратегии до конфликтов с подчиненными.В последнее время у многих из них настроение так себе. Мировые катаклизмы не укрепляют экономики их стран.Я даю им антикризисные советы, но в первую очередь рекомендую изменить мышление. Именно это случайное озарение помогло мне провести свой бизнес через 2008 год.Мы тогда приехали на дачу к друзьям. Стояла зима. Моему младшему было 11 месяцев. Настала пора с ним гулять, я оделся и вышел с коляской на мороз.Я ходил кругами по вытоптанному во дворе прямоугольнику. Сын спал. Я думал. Сначала мысли бродили по привычному мрачному маршруту – где найти денег, какие затраты еще сократить… А потом то ли мороз сыграл свою роль, то ли хождение по кругу, но меня вдруг осенило — если ты хочешь другого результата, надо мыслить по-другому. Вернувшись домой, я записал в блокноте несколько мыслей. Потом я их много раз редактировал и дополнял. 1. Нельзя называть кризис – кризисом. Это – изменившиеся условия. Но условия меняются всегда. Приспосабливать бизнес к меняющимся условиям – нормальная работа лидера.2. Нужно не меньше тратить, а больше зарабатывать.3. Наша выручка упала до уровня два года назад. Но тогда мы были прибыльными и считали, что у нас все прекрасно. Надо посмотреть, что мы делали тогда иначе, и, возможно, вернуться к этому.4. Наша доля рынка – в лучшем случае 15%. Это означает, что 85% принадлежит не нам. И это значит, что вокруг полно клиентов, покупающих товар, но не у нас. 5. Они не покупают у нас потому, что мы не даем им то, что им нужно. Но что им нужно? Мы этого не знаем. Но должны узнать.6. Я не могу изменить многое – экономику страны, возросшие процентные ставки, растущие затраты. Значит, я должен сфокусироваться на том, что я изменить могу – наши продукты, наших клиентов.7. Продажи не «падают», мы их роняем. Мы продаем по-старому, а ситуация изменилась.8. Клиенты – единственный источник дохода компании. Если сейчас мне не хватает дохода чтобы покрыть затраты, у меня недостаточно клиентов.9. Деньги без процентов и возврата можно взять только у клиентов (в обмен на продукты, конечно же). Значит, сначала нужно идти к ним, а потом в банк.10. Потребности клиентов в кризис не «исчезают» и не «уменьшаются». Они изменяются. Значит, наше продуктовое предложение тоже должно меняться.11. В любой кризис есть отрасли, которые растут. Чему я могу научиться у них?12. Некоторые наши клиенты ушли от нас потому, что не могут себе позволить наши продукты. Значит, кто-то должен прийти к нам – те, кто раньше покупал что-то подороже. Если они к нам не идут, что мы делаем не так?13. К успеху лидер всегда идет со своей командой. В кризис лидер всегда одинок. Да, команда может сплотиться вокруг вас и помочь преодолеть трудности. Но рано или поздно вы столкнетесь с необходимым решением, в котором они вас не поддержат. Надо быть к этому готовым.14. Истерично расширять ассортимент чтобы привлечь новых клиентов – все равно, что копить на яхту, прося милостыню на паперти по копеечке.15. Учиться новому можно (и нужно) когда острая фаза пройдет. В пик кризиса надо максимально выжимать из того, что уже умеешь.Возможно, какие-то из этих мыслей будут вам полезны.О том, как можно стать устойчивее в кризис при помощи «фокусного сжатия» бизнеса, мы будем говорить на курсе, который стартует 17 апреля. До окончания продажи льготных билетов осталось меньше недели! Ссылка здесь: https://ip-vasileva-ng.timepad.ru/event/3842368/И напоминаю, что когда Телеграм заблокируют (а депутаты обещают, что он не будет работать даже с VPN), останется моя рассылка, подписаться на которую можно по ссылке в закрепленном сообщении👆