SILLYFEED

daily archive

@vetadaily · 487 подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала daily archive в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

заметки из жизни бренд-куратора — аутентичные проекты, книги и фотография.связаться:@vetalexandrovna

Посты канала

daily archive
Месяц назад моего дедули не стало.Я приехала на похороны в родной город, первое, что отчетливо стало понятно — как опустела квартира. Хотя кажется, совсем недавно, в январе, мы сидели здесь на кухне и разговаривали. Еще при его жизни мне хотелось запомнить какие-то мелочи: смех, привычки, интонации, мимику, жестикуляцию — дедуля всегда активно изяснялся)Или детали квартиры например: красный телефон под зеркалом в коридоре, который стоял там сколько себя помню. Старая мыльница на фотографии. Вещи, на которые раньше почти не обращаешь внимания, а потом вдруг понимаешь, что в том числе из них и складывается память о человеке.Когда я вспоминаю дедулю, мне часто приходят в голову именно эти детали. Они помогают сохранить ощущение присутствия и всего времени, которое мы прожили рядом. Оно было безумно хорошим, и несправедливо конечным.
daily archive
По долгу службы и просто из интереса зашла в новый Masa Madre на ВДНХ. Горячо люблю проекты Дениса Бобкова — его подземный бар Tabi на Солянке и не так давно открывшуюся Carniceria, захотелось сделать мини-исследование нового места и в целом понять для себя, почему эти проекты имеют большой успех. Когда смотришь на проект как гость — и когда видишь его изнутри — совершенно разное восприятие. Здесь сразу бросается в глаза: доверие своей команде и отсутствие микроменеджмента. Булки ставила шеф-пекарь Оля Киселёва, кофе делала Настя Годунова — и каждому, кто в это включён, хочется пожать руку и сказать спасибо за то, что развиваете другие районы, не только Замоскворечье.То, за что действительно хочется стоять в очереди, — это уверенность в том, что о тебе позаботятся и будет вкусно. Молодой человек предлагал фильтр тем, кто ждал, и включал тепловую пушку для тех, кто приехал в свой выходной в ожидании столика 💔Отдельно хочется отметить тг-канал основателя — самоиронию очень уважаю! Всегда ценю, когда человек прямолинеен и говорит, что думает, не сглаживая углы.Моя искренняя рекомендация доехать до ВДНХ и провести часть дня в этом месте.
daily archive
Японский фотограф Yoshihiko Ueda и серия фотографий, сделанная в 1986 году. Эти кадры я сохранила себе в папку, которую начала собирать недавно. Помещаю туда все, что нашло отклик во мне. Размышляя о визуальном языке и фотографии в целом, хочется задавать себе больше вопросов, анализировать увиденное, чтобы понять, за что цепляется взгляд и почему. Например здесь мне нравится акцент на отдельные части тела, руки, глаза, отсутствие цвета и при этом теплоту, которая передает время и настроение изображения — меланхолично-задумчивое.Ежедневно мы видим сотни картинок, это упражнение может помочь отсортировать ненужное и сохранить то, что важно. Уверена, у каждого будет что-то свое.

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
За пределами пикселей
Афиша просится в рубрику «Галя, у нас отменный диз!» у Лёши МавВыбегая с массажа, спешила на автобус (который, кстати, увез меня совсем не туда), как вдруг глаз зацепился за слово «дизайн». На ходу сфотографировала — извиняюсь за качество!Позже, разглядывая фото, у меня возникло пару вопросов. И дело даже не в оформлении — я не графический дизайнер, поэтому эту часть критиковать не буду. Но вот к UX претензии имеются!Из афиши невозможно понять, ГДЕ проходит выставка. Спасибо, даты написаны, но тоже заставили напрячься и подумать: выставка ещё идёт или я уже всё пропустила. Ни цены, ни QR-кода, ни ссылки на сайт мероприятия.Меня, конечно, пока не забанили в Google, и я смогла узнать всю нужную информацию, но ведь можно было упростить мне жизнь или нельзя?
С Вами Фарба
Всем привет,Марафон самокоучинга продолжится завтра.А сегодня я решила поделиться своими местами этого года для тех из вас, кто, как и мы с мужем, собирает по крупицам дух свободного искусства в Москве…Итак:1️⃣ Кинотеатр «Иллюзион» на Котельнической набережной. Место, где мы находим настоящие мировые премьеры, победителей Каннского, Венецианского и других фестивалей самые свежие и наоборот давних лет. Фильмы идут на языке оригинала с субтитрами. Приятная деталь - залы какого-то невероятного уровня комфорта. Там и поспать можно при желании, лежа в удобном кресле, да кино не дает😊2️⃣ Зотов Центр неподалеку от метро 1905 года. Центр современного искусства на месте бывшего хлебозавода. На 5 этажах выставки, арт пространства, кинозалы также с немассовым репертуаром. Чрезвычайно эстетичное место, мне очень понравилось.Были пока только один раз, но точно пойдем еще👌3️⃣Дом винтажной музыки на улице Орджоникидзе. Две концертные площадки для джазовых и рок-концертов в атмосфере реального частного музея. Его собрала семья с семью(!) детьми и когда, по рассказу хозяйки музея Кристины, дома от музыкальных автоматов и патефонов некуда было деваться, они решили перенести это в отдельное помещение). Максимально душевная атмосфера, отличный звук во время концерта и неожиданно много знакомых лиц среди публики…4️⃣ Центр толерантности. Это место держит марку прогрессивности, время от времени организуя выступления плей-бек театра, практики пластической импровизации и проч. Уровень того, что там организуется, всегда высокий, были уже на многих мероприятиях.5️⃣Gogol School. Осколок Гоголь Центра, его детище по духу и людям. Насколько мне известно, до сих пор большинство ведущих программ Gogol School - бывшие сотрудники Гоголь Центра. Возможность проходить интереснейшие практикумы и тренинги по актерскому мастерству и всякому такому😇6️⃣ Театр «Шалом». Супер неожиданное открытие - этот театр, который казался мне далеким в силу заданной тематики еврейской культуры, оказался центром прогрессивного театра. С приходом худрука Олега Липовецкого каждый спектакль - аншлаговый, билетов просто не достать. Ну а если удалось все же купить билеты, то катарсис обеспечен💯7️⃣ И еще один театр, который называется «Пространство внутри». Находится, кстати, в том же очень странно-ветвистом здании, что и Gogol School, но отношения к ней не имеет. Самое забавное, что мне это место понравилось именно как пространство - мы побывали на дне рождения театра, там были эстетичные и творческие мастер-классы от членов труппы. Мы поучаствовали во всех с большим удовольствием) А спектакль, что я там посмотрела, рекомендовать не буду, хотя многие хвалят.Вот такой список. Фух, много получилось пунктов 😊Делитесь своими классными местами. Только, чур, чтобы настоящие и живые, в духе, что называется
Как она там в Швейцарии?
Из смешного: неделю назад я упала на лыжах и у меня была большая ссадина под глазом. Я её активно мазала бессмертником-ладаном и в итоге синяк прошел уже через несколько дней. Тем временем синяки на ногах - там прилично - достигли к этой неделе своего фиолетово-зеленого апогея. Прилетаю я вчера на Кипр. У мужа тут стратсессия, коллеги, все дела. И здесь такой прекрасный большой отель и такой же прекрасный спа. И тут неожиданно после полета у меня опухает все тот же глаз. Еще я впервые за долгое время сходила на пилатес - самый сложный уровень, как оказалось - и теперь у меня болит просто всё и двигаюсь я немного корявенько. В сочетании с подбитой левой половиной тела - картина потрясающая. Помню как на следующий день как я упала, за завтраком, в кафе мама с двумя детьми смотрела на меня, на мужа, на мой подбитый глаз очень сочувствующие осуждающим взглядом. В тот момент поймала себя на мысли, что если я начну её успокаивать «не переживайте, это я на лыжах вчера упала, все в порядке» - возможно сделаю еще хуже. Не надо мешать людям впечатляться)) Но знаете, вот думаю что пожалуй с коллегами я в этот раз знакомиться не буду 😁А то рассказывай всем потом, что у меня просто аффективно-абьюзивные отношения со спортом, а не с моим мужем. 😁Про спа теперь конечно тоже вопросики - я вообще не стесняюсь предъявлять последствия моих действий и всю эту красоту миру, но конечно тут скорее с точки зрения как бы не опухло еще больше. Эх.
Software & Law
Создание программы искусственным интеллектом. Часть 5. Сложные промпты(См. Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4)Охраняется ли объект, если для его создания использовался сложный промпт (или большое количество промптов)?Вопрос дискуссионный и часто обсуждается в профильных чатах (далее я пишу об охраноспособности объекта, созданного ИИ без учета изменений, впоследствии внесенных автором).Глобально вопрос сводится к тому является ли объект результатом действий человека (где техническое средство выступает скроее вспомогательным инструментом) или нет (косвенно этот вопрос можно вывести из толкования Верховного суда РФ, а в США – из раздела 3 Руководств по регистрации авторских прав).В России в этой части практики еще нет, поэтому интересно посмотреть, что об этом пишет Бюро авторского права США (практика не по ПО, но выводы бюро можно экстраполировать и на него).В этой части есть два уже не новых дела, где бюро анализировало работу Midjourney. Здесь оговорюсь, что системы могут работать по-разному, но аргументация бюро в моем понимании применима ко многим сервисам по генерации кода (про работу промптов, их токенизацию коротко можете прочитать на канале LawCoder, а подробнее в части Midjourney – в первом деле ниже в разделе III(D). 1⃣ В первом деле Кристина Каштанова при помощи ИИ создала комикс "Zarya of the Dawn". Кристина использоваласотни или тысячи описательных промптов, пока сотни итераций не создали настолько совершенное воплощение ее видения, насколько это возможно.Бюро частично отказало Кристине в регистрации комикса в качестве объекта авторского права и признало неохраняемыми изображения, созданные при помощи Midjourney. Бюро приводит достаточно интересные аргументы, которые я бы описал следующим образом:🔹 Midjourney не интерпретирует промты как конкретные инструкции по созданию определенного пользователем объекта. Информация в промпте может «повлиять» на создаваемое изображение, но текст промпта не "диктует" конкретный результат. Процесс не контролируется пользователем, потому что невозможно предсказать заранее, что именно создаст Midjourney.Упрощая, создание промпта нельзя назвать действием, которое привело к созданию результата. Между промптом и результатом нет такой же причинно-следственной связи, которая есть при выборе ракурса, света и нажатии кнопки во время фотографирования. В первую очередь потому, что пользователь не может контролировать конечное изображение таким образом, чтобы оно было равнозначно его "собственной оригинальной мысленной концепции" (тому видению, которое было у него в голове).🔹 Соответственно, Midjourney используется не как техническое средство (помощник) для создания объекта, и создаваемый результат не зависит от действий пользователя в той мере, которая необходима для признания объекта охраноспособным.В этой части бюро приводит интересную аналогию, что промт похож на задание клиента, который нанимает художника для создания изображения с общими указаниями относительно его содержания.2⃣ Во втором деле бюро приходит к такому же выводу (пользователь использовал 624 промпта для создания изображения). Здесь интересно, что по мнению бюро некоторые промпты могут быть достаточно творческими, чтобы самостоятельно защищаться как объекты авторского права (этот вывод достоин отдельного поста). В этом деле заявитель не согласился с бюро и обратился в суд. Будем следить!На чем хочется закончить – в интересное время живем, и уже завтра эта аргументация может стать неактуальной. Как пишет Михаил Тевс, объекты станут намного сложнее, будут создаваться с использованием множества нейросетей. Это приведет к изменению общественных отношений и нам придется адаптироваться.Что ж, берем попкорн и следим!
Связи с известностью
Итоговый отчет: какие подарки я получил от коллег До нового года ровно 34 дня! Пора думать над подарками для любимых коллег и самых терпеливых руководителей😇 Делимся по-секрету всему свету нашими креативными и полезными идеями:🔵Билеты на профессиональные конференции — тот самый полезный подарок пиарщику для прокачки навыков и полезных знакомств🥹🔵Кружка с надписью «PR — это не просто работа, это стиль жизни» – идеальный подарок для того, кто живет своим делом. Можно добавить забавный дизайн, например, с изображением супергероя в костюме PR-менеджера🦸 🔵Календарь с мемами о PR – каждый месяц новый мем, связанный с работой в PR, чтобы поднимать настроение в течение всего года🫶🔵Книги про PR и маркетинг или подписка на сервис с книгами — подумываем сделать отдельную подборку для них, ждите!🔵 Мини-доска для заметок с фразами «Сделай это вирусным!» —для того, чтобы всегда быть в курсе актуальных трендов и не забывать о своих целях✨🔵Сертификат на доставку еды — подойдет специалисту, который работает из дома и у которого никогда не находится времени на кухню🍕🔵Термокружка или термостакан — подойдет кофеману, который проводит много времени вне дома. Когда кофе выпит, стакан можно сложить так, чтобы он занимал в три раза меньше места ☕️ 🔵Вдобавок к предыдущему подарку — подписка на кофе в любимую кофейню. Разве не счастье, когда не надо оплачивать самостоятельно утренний капучино?😅Делитесь вашими идеями подарков (только не при помощи ИИ🤪)! ❤️ - если сохранил подборку
злая бабУшка | angry grandma
Cambridge Dictionary подвез новых слов, среди которых🎄Christmas creep - the trend where Christmas-related goods, music, advertising etc. appear earlier every year. Например: Looking at when a Christmas song first enters the UK Top 40 singles each year demonstrates a steady Christmas creep since the 1990s.Или вот еще: The Christmas creep underscores our collective desire for traditions and comfort in times that can feel uncertain. Что думаешь по поводу феномена?🤔 p.s. кажется, я знаю, что предложить для обсуждения в разговорном клубе хехеBe mindful!
t_merula
А я пятой кроводачей завершил донорский год.В этот раз решил соблюсти все правила подготовки - выспался, легко позавтракал, не курил больше часа. Гемоглобин оказался такой же, как в прошлый раз, держу марку. В пункт трансфузиологии вхожу, как себе домой уже, здороваюсь со всеми и сразу иду к раковине, чтобы поссать.Подтвердил свою теорию о том, что меня начинает мутить не от физиологических процессов, а в момент, когда моей руки касается трубка, по которой течет мой венный сок. Впервые такое произошло, когда я сдавал кровь еще будучи студентом МГУ, тогда это было только гипотезой, которая нашла подтверждение в экспериментах.Удивительное свойство - я не боюсь чужой крови, но когда вижу свою не в том месте, где она должна быть, мне становится не по себе. Помню как пять лет назад в течении одного месяца успел со спокойным сердцем остановить кровь из раны паренька, пырнувшего себя в живот, и вызвать скорую из-за того, что брюшная полость оказалась пробита, и через две недели впечататься лицом в стену и потом, увидев в зеркале, как из брови, пульсируя, бежит кровь, почувствовать давящую пустоту в животе и ватность в ногах. И этот же механизм работает, если кровь течет не свободно, а по трубам. Стоило мне попросить медсестру убрать трубку с моей руки, как голова снова стала ясной.Одна из причин, почему мне нравится быть донором - это заведующий отделением. После получения и заполнения бумаг с последующим посещением лаборатории, ты идешь к врачу, который осматривает тебя, чтобы выявить, а достаточно ли ты здоров для кровопускания.У этого мужчины такая сильная энергия друга-мужика-отца, что моя душа присасывается к этому ощущению, как котенок к сиське матери или девушка к пенису любимого мужчины в овуляцию. Он выдает вайб даже не отца, а того друга отца, с которым тот иногда тусил. Здоровенный дядя с добродушным лицом, лысинкой, большими руками, который всегда общается добро, ласково и с юморком. Он настолько добрый, что ты как-то инстинктивно понимаешь, что разозлить его опасно для жизни. Но никто и не пытается - все посетители центра крови будто успокаиваются и расцветают, когда садятся на стул рядом с ним и слушают его густой басовитый голос.Перед выходом из пункта, решил впервые почитать стенгазеты. В детстве, когда ходил в поликлинику у дома, чтобы получить освобождение от физры и святое право неделю играть в комп и пить горячий чай с медом, выучил настенные записи чуть ли не наизусть. Но с появлением смартфонов, интерес к чтению мудрости предков подисчерпался.Узнал, что человек, который организовал центр переливания и травмпункт городской больницы, в свое время был пулеметчиком, успел повоевать на полях Великой Отечественной, был серьезно ранен с блеском закончил медицинский ВУЗ и переехал в мой город, где занимал должности заведующего пунктом трансфузиологии и, позднее, травмы.Почему-то стало приятно. Возникло ощущение причастности к его героизму, будто герой - это не столько человек, сколько идея, действие, которое можно разделить, если вы связаны общей целью. Человек - это автор и воплощение этой идеи, но, даже когда его тело умирает, он продолжает жить до тех пор, пока его порыв вдохновляет других людей.Очередной раз убедился, что у меня нет ВИЧа и сифилиса. Это весьма экстравагантный способ отслеживать здоровье - не я плачу за анализ, а мне за то, что на анализ берут не пару десятков грамм, а полкило сердчной жижи.Сегодня не пойду в зал - противопоказано, да и поберегу себя. Спешить в жизни некуда, ведь именно спешка превращает минуты жизни в ожидание, в погоне за жизнью мы теряем ее. А я так не хочу.И вам не советую.