Друзья, с пылу с жару 🥞!Только что выложили наш второй коучинговый подкаст с Ольгой Губановой @Ol_Gubanova 🔥Тема родилась сама собой - из историй наших клиентов, коллег, друзей, своих собственных историй и из обширного психологически-коучингового поля 😇Итак, барабанная дробь: Почему мы хотим - и боимся идти своим путем?Почему нас снова и снова тянет к одним и тем же темам, ролям и профессиям - с самого детства? Что такое Зов в архетипическом путешествии героя и почему почти каждый человек сначала от него отказывается?В этом подкасте мы говорим о Зове как о точке пробуждения, о страхе идти своим путём, о давлении семьи и общества и о том, почему «свой путь» редко выглядит безопасным и понятным. Обсуждаем архетипы, идентичность и рост — в жизни и в коучинговом процессе.Будет интересно тем, кто чувствует внутренний конфликт, стоит на пороге изменений или давно живёт с ощущением: «я всё время возвращаюсь к одному и тому же - и это явно не просто так!»Смотрите, ставьте лайки, пишите комментарии - пусть все живет и растет 🌱https://youtu.be/LJhEJbgCNgE
С Вами Фарба
@svamifarba · 338 подписчиков
Посты канала С Вами Фарба в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
ЕЛЕНА ФАРБАРассказываю здесь обо всем понемногуСвязаться со мной напрямую -@Elena_FarbaОбо мне:https://taplink.cc/elena.farbaСайтwww.iccs-course.comКоуч MCC ICFК.пс.н.Глава ICCSДиректор членства и сертификации ICF CyprusPlayback актриса
Посты канала
Если ощущение «так себе», вы как автор можете его скорректировать. Вам не нужен проходной вопрос, вам нужен самый волнующий 😇Завершение практикиИтак, с этим вопросом вы засыпаете, предварительно записав его. Просыпаетесь и записываете всё, что приходит. А дальше наслаждаетесь плодами работы вашего мозга (как известно, мозг не спит) и вашего бессознательного, и собираете эти плоды в своей реальности 🥳Приятных сновидений и приятной практики!P.S. Прикрепляю аудио инструкцию P.p.s. А если вам нравится идея марафона поддержки моими инспиративными метафорическими картами с аудиопосланиями к ним, непременно оставьте какой-то значок в комментариях, сообщение, знак поддержки 🙌
Не знаю, как у вас, но у меня последнее время жизнь похожа на шторм, когда ты в море.Да, не буду делать вид, что чувствую себя на ветхой лодочке, скорее - на большом многоярусном судне.Так что ж. Когда вокруг все бушует, приятного мало. Когда бушует с твоим участием – тем более.И знаете что, получив с утра порцию «бушующих новостей» про изменение важных рабочих планов на апрель по независящим от меня обстоятельствам, я сначала начала проваливаться в расстройство, а потом мой взгляд упал вот на это – то, что на фото.Вчера 14-летняя Юна заработала, проведя танцевальную тренировку, а по дороге домой попросила папу сделать крюк: - Я сама заработала и теперь хочу маме купить цветы на свои деньги, – сказала она папе.И вот сегодня посмотрела я на этот букет, посмотрела – и передумала расстраиваться)Все, что ни делается, все к лучшему. Удачного вам дня в самом философском смысле🫶
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансы🗣 Фраза дня«Не нравиться другим — неприятно, но сильно хуже не быть собой»«It sucks to not be liked, but it suck more to not be yourself»#фм_цитаты
✅ Настойчивость и системность против быстрых победБизнес любит скорость. Все вокруг говорят о рывках, прорывах и моментальных результатах. Но в реальности выигрывает другая стратегия — стратегия настойчивости, дисциплины и методичного движения. Она менее заметна, но именно она формирует фундамент долгосрочного успеха.Я вижу это на практике каждый раз в работе с собственниками и командами. Клиенты доверяют не тем, кто громко обещает, а тем, кто стабильно и последовательно выполняет. Там, где слова — это шум, дела становятся главным аргументом.Что важно в работе консультанта и лидера?— Действовать размеренно. Спешка разрушает. Сильнее тот, кто умеет шаг за шагом двигаться к цели, не теряя качества.— Фокусироваться на уровне исполнения. Даже рутинная задача — это экзамен на профессионализм. «Абы как» — значит подорвать доверие. Сделанное основательно превращается в актив, который работает на вас годами.— Укреплять репутацию. В консалтинге и управлении репутация часто весомее ярких идей. Сегодняшняя надёжность — завтрашний контракт.— Отказаться от иллюзии быстрых побед. Краткосрочные эффекты — это вспышка. Системные усилия — это путь. В итоге ценится не скорость старта, а устойчивость результата.— Быть примером для команды. Настойчивость и дисциплина всегда транслируются на окружающих. Если лидер работает основательно — команда копирует этот ритм.Это не про громкие победы здесь и сейчас. Это про накапливаемое доверие, про уважение, которое появляется там, где человек умеет быть последовательным.Спросите себя:1. Что я могу сделать методично, чтобы результат был виден через месяц или квартал?2. Где важнее моя настойчивость, чем оригинальность?3. Как я сегодня показываю клиентам и коллегам, что на меня можно положиться?Сила не в том, чтобы всех удивить. Сила в том, чтобы работать так, что в вас верят без лишних слов. И именно это делает консультанта или руководителя по-настоящему ценным партнёром.📥 Кстати, сохраните чек-лист "Как работать в режиме системности". (pdf файл в первом комментарии)Чек-лист можно держать на своем рабочем столе. Он не про "мотивацию", а про конкретные действия, которые создают устойчивый результат.#андрейдонских #донских_консалтинг #донских_лидерство #лидерство_без_фильтров

Упрости задачу другомуЕсть много способов взять какую-то задачу и сделать ее либо супер простой, либо очень тяжелой. Все сильно зависит от того, что вам нужно.Например, отказ от подписки или сервиса у больших компаний для b2bМногие знают, как тяжело отменить Яндекс Плюс: кнопки прыгают, их не видно, тебя пытаются удержать всеми способами. Но это решаемо.В секторе таких сервисов для бизнеса все гораздо сложнее. В прошлом месяце мы начали подбивать все траты и решили отказаться от некоторых сервисов и услуг. И практически нигде нельзя было просто пять раз нажать «да, я точно больше не хочу пользоваться сервисом, спасибо».В большинстве случаев, чтобы отказаться от услуги, нужно: написать в поддержку ➜ объяснить, почему уходишь ➜ заполнить форму отказа ➜ скачать шаблон документа ➜ заполнить его ➜ распечатать ➜ поставить подпись и печать ➜ отсканировать и отправить ➜ получить отказ, потому что что-то заполнил не так ➜ повторить.Аналогично с возвратами неиспользованных средств: еще дополнительные формы, звонки, уведомления и документы.В целом, логично: чем труднее процесс, тем больше людей забьет и останется хотя бы на бесплатном тарифе.Но если ситуация обратная и вам нужно получить какую-то помощь, процесс должен быть максимально простым для второй стороны, потому что это нужно в первую очередь тебе.Весной этого года мы подавались на гранты, и одним из необязательных пунктов были рекомендательные письма. Я обратился к друзьям и знакомым, которые могли такие письма написать, они согласились.Вот только сначала я выбрал неправильный путь: «ну вот напиши что-то, сам распечатай, подпиши, поставь печать, сделай скан — а я тебе большое спасибо
»Но эти письма нужны были мне, а не им. Благо, быстро одумался: сам написал тексты писем, скинул их на «ок» ребятам, они подтвердили, распечатали и подписали. За что им огромное спасибо!А у многих просто чтобы им помочь начинается какая-то тягомотина, что вроде и рад бы, но времени жалко.Поэтому вот вам мини-совет: если вам что-то от кого-то нужно, сделайте за вторую сторону 80% работы. Тогда вам пойдут навстречу.Ну а если хотите, чтобы на это плюнули и забили, максимально усложните процессы, этому тоже можно найти применение, хоть и будут недовольные
➜ Случайный интересный пост
Нам везёт на хороших людей. Вот приезжал в гости Денис Автономов со своей семьёй, и были неспешные разговоры с погружением и в психологию, и в религию, и в историю… и послушать интересно, и поделиться приятно. Благодаря такому взаимному опылению стало понятно, обо что мы спотыкаемся при ведении канала. И мне кажется, что это напрямую связано с семейной психологией. Подойду к этому с другого конца. Для чего мы выбираем быть в отношениях? Один из важных ответов - чтобы «быть в присутствии другого», то есть нам важен этот взгляд близкого человека на тебя. Этот взгляд и отражает, и формирует, и обращается к тебе такому, который сам себе нравится. И при этом важна непрерывность этого смотрения на тебя, когда ты распознан в своём поступательном развитии, когда есть последовательное прорастание и изменение. Если мы обратимся к детскому опыту, например, через призму бионовской оптики, то можем понять, как младенец ещё в довербальном периоде нуждается от матери в придании внешней формы его внутреннему содержанию. Малыш гулит или кричит, а восприимчивая мама пытается распознать, что его беспокоит, что он хочет ей сообщить (ревери). «Ты, наверное, проголодался» или «Ты сейчас хочешь на ручки». Находясь в этом слитом состоянии, улавливая резонанс и таким образом распознавая потребности младенца, мама пребывает со своим ребёнком в состоянии «мы», где не так-то очевидно, кому что принадлежит. Возвращаясь во взрослые отношения, мы можем увидеть, как остро порой мы нуждаемся, чтобы нас кто-то отразил и уловил нашу нужду. Может быть, даже чтобы выбрал за нас и взял на себя ответственность за принимаемое решение. Таким образом мы ощущаем, что видимы, распознаны. И если в детстве не произошло этой интериоризации, если умение придавать нужную форму не стало собственным процессом, мы будем крайне зависимы от того, кто нас потенциально может отразить; опасаться, что он отвернётся от нас и тогда мы исчезнем; верить тому, что то, что он о нас думает, так на самом деле и есть. И, возвращаясь к теме ведения нашего канала. Мы спотыкаемся о вопросы: а кто наша аудитория? А отзывается ли то, что мы пишем? А зачем это на самом деле нужно?Похоже, так мы далеко не уедем. Эти попытки распознать, что находится на другом конце провода, сильно стопорят наше творчество. Попробуем публиковать больше и чаще, опираясь на несколько идей. 💡Жить вслух. Именно для того, чтобы формулировать себя, создавать ясные фигуры для встречи и понимания. Называя и обозначая, мог горизонт познания постепенно расширяется и открываются новые мысли и возможности. 💡Я - автор. Возможно, только я могу создать такую форму, потому что «я так вижу». Но греет не только эта мысль. Вдохновляет творчество, игра. Словно появляется право, хотя кто его у меня отнимал?:)💡Есть только путь. Вспомнилось однопсишье «не доводи меня до совершенства». Мы никогда не придём к своей законченной форме, точнее, когда придём, нам будет это уже неважно. Кажется, что можно просто описывать со-бытийность, внешнюю или внутреннюю, которая и есть моя правда в данной точке жизненного пути.Денис говорит, что я люблю плести кружево. Сначала непонятно, а в конце появляется красивый рисунок смыслов и связей. Надеюсь, что и сейчас мне это немножко удалось.Оксана Орлова#авторское
когда я счастлива , я просто наслаждаюсь моментом,ибо я знаю,что после этого меня въебет по полной
Прочитал книгу Руслана Юсуфова «Сценарии будущего. Как жить и работать в мире, захваченном нейросетью и роботами» (да-да, это моя любимая Бомбора). Что прям зашло: понравилось, что это не манифест с одной навязчивой идеей, а набор альтернативных сценариев. И еще прикольно, что в отличие от Харари и его книг Sapiens (им уважение, без вопросов), это взгляд моего соотечественника и очень откликающегося для меня культурного кода. Что книга написана из России, с каким-то реалистичным для меня взглядом. Автор предлагает 14 развилок, на которых человечество может свернуть в разные стороны, и даёт читателю возможность самому решить, какое будущее ему ближе. Мне такое нравится.Для меня, как для адвоката, работающего на стыке интересов бизнес-партнёров, это особенно важно. Руслан заставляет меня задуматься: как будут выглядеть переговоры и договорённости, если часть функций перейдёт к алгоритмам, а смарт-контракты заменят привычные партнерские соглашения. Но для этого кстати тоже важно: а как будут выглядеть факты-триггеры, которые срабатывают в смарт-контрактах: например, при каких обстоятельствах партнерство расторгается. Интересно же. Вообще, что станет главным в партнёрстве — доверие людей или доверие к системам? Как сохранить свободу и равенство, если технологии начнут диктовать условия? Я думаю ответ такой: первична договоренность между людьми, первична и важнее воля человека, но если мы волю человека (его личный выбор и их договоренность) разместим в автоматически реализуемый алгоритм, то это должно создать мощную уверенность.Эта книга не о страхах, а о выборе. Она помогает смотреть на будущее трезво и готовиться к нему. Советую читать всем, кто работает с людьми и строит бизнес — она даёт редкий шанс заранее примерить на себя разные возможные сценарии и подумать, в каком из них вы хотели бы жить и работать.Я кстати, прочитав книгу, придумал новую бизнес-идею и сразу написал ее Диме Кибкало. Он как лучший в мире партнер ее сразу подхватил и поддержал меня, хоть я через некоторое время и понял, что таких стартапов уже десяток))Листайте книги, а не инсту*.Всем классных выходных!*запрещена в РФ и удалена с моего телефона

Захотелось поделиться одной практикой, но перед этим немного теории и еще кусочек про венгров. Вчера разговаривала с детским психологом, рассказала, что сын иногда впадает в цикл негативного мышления. У взрослых подобный паттерн мышления встречается очень часто. Кстати, недавно читала исследование, что мы быстрее стареем возле таких негативных бурчалок. Если negative thinking возникает часто и является привычным способом смотреть на мир, то вот что происходит внутри нас:В кровь выбрасываются гормоны стресса:Кортизол (даёт энергию, но при хроническом повышении разрушает здоровье)Адреналин и норадреналин (ускоряют сердцебиение, повышают давление, усиливают тревогу)Происходит изменение в химии мозга:Серотонин ↓ (регуляция настроения, сна, импульсов)Дофамин ↓ (мотивация, удовольствие)ГАМК (GABA) ↓ (снижение «торможения» → больше тревоги)Глутамат ↑ (возбуждающий медиатор, в избытке усиливает беспокойство и повреждает нейроны)ВоспалениеПостоянные негативные эмоции (страх, гнев, безнадёжность) повышают уровень провоспалительных цитокинов (IL-6, TNF-α). Хроническое воспаление связано с болезнями сердца, аутоиммунными расстройствами и депрессией.Негативное мышление не врождённое, но у него есть биологическая основа. Наш мозг эволюционно настроен сильнее реагировать на угрозы — это негативное смещение (negative bias), помогающее выживать. Также влияют врождённые особенности нервной системы, которые делают одних людей более чувствительными к стрессу.Решающее же формируется в опыте: травмы, критика и небезопасная атмосфера в семье, культурные установки закрепляют привычку видеть плохое, обесценивать хорошее и ожидать худшего. Постепенно это становится автоматическим стилем мышления.Каким боком тут венгры? Я вспомнила рассказы Брайна, родного отца Феликса о венграх — он жил в стране 3 года, и в целом жил в разных странах мира по долгу. Он говорил, что венгры всегда недовольны, ворчливы и пессимистичны. Пример нации с негативным мышлением. Я решила почитать побольше и узнала, что существует устоявшееся выражение: Hungarian pessimism (Hungaropesszimizmus) и венгры действительно считаются самой пессимистичной нацией. У них есть легенда о проклятии Турана, котороея несет беды на венгерский народ с 1000 года как месть за утрату старой религии. Еще если посмотреть на историю венгрии, то у них и правда было много тяжелых времен, а еще много проигрышей и утрат. Тут действительно сложно не стать пессимистом, особенно когда наш мозг эволюционно к этому расположен. А вот замечать приятное — навык. И теперь практика, которую мне когда-то показали на группе навыков эмоциональной регуляции. ✨ Сделайте вдох и выдох, сядьте поудобнее и запишите в течение 2-3х минут все классное, красивое, приятное, радостное что случилось с вами с момента пробуждения до настоящего момента.
Нанял бы ты сам себя на работу?Один из самых крутых вопросов, который стоит себе задавать. Причем не только владельцу-управленцу, но и обычному сотруднику. Предпринимателю, который операционно руководит своим бизнесом, это делать особенно важно.Почему? Потому что чаще всего не люди вокруг являются главным ограничением нашего развития и роста компании. А мы сами. В бизнесе чаще всего именно так. Вот сколько лет я давил из себя СEO, пока не понял, что на эту роль я точно не подхожу? Лет 10-15?Сколько я допустил ошибок, сколько упустил прибыли, сколько отпустил классных ребят-работников, сколько потерял клиентов... Просто выполняя ту роль, которая была не моей. Я был скорее начальник производства и завхоз, чем директор. И уж точно не вел себя как владелец.И очень важно после подобного осознания не резать себе вены печали, а стать самому себе добрым руководителем. Спросить у него (у себя то бишь):
"А чего мне для этой роли не хватает? Какие качнуть скилы? Или это просто не мое и нужно сфокусироваться совсем на другом?".А если вы бы стали собственным руководителем, то на решение каких задач поставили бы такого сотрудника? Совпадает этот ответ с вашими текущими должностными обязанностями?
не «хочешь подарю?», а молча дарине «ты голодна?», а молча кормине «тебе помочь?», а молча помогай
Ибо если упадет один, то другой поднимет товарища своего. Но горе одному, когда упадет, а другого нет, который поднял бы его.Екклесиаст 4:10