SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала movie (never made) | канал о видеоэссе в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Для связи:@bagrienПоддержать:https://boosty.to/nevermade

Посты канала

movie (never made) | канал о видеоэссе
Вчера/сегодня все пишут про Фредерика Уайзмена. Признаюсь, что никогда всерьез не интересовался тем, что он делал эти 60 с лишним лет и совсем мало видел из его фильмов. Но сейчас друзья из Синетикла обратили внимание на один маленький факт, который вдруг сделал прощание с ним гораздо более личным — так получается, что последним (или одним из последних) его появлений в кино теперь останется закадровое присутствие (в форме голоса из радиоприемника) в одном из самых впечатливших меня фильмов последних лет — «Ифусе» Карсона Лунда.При этом в «Ифусе» есть еще один персонаж, уже не бесплотный, а присутствующий в кадре — судья, записывающий счет. Единственный не растерявший энтузиазм и не покидающий площадку до самого конца зритель маловразумительной игры. Сам Лунд о нем в интервью говорил вот такие слова, и кажется, они неплохо подходят Уайзмену:He keeps track of things and tries to make a record of it. He’s trying, however imperfectly, to capture his experience and work through it in his own way, and on his own terms.
movie (never made) | канал о видеоэссе
Только в этом году я узнал, что оказывается у двух моих любимых актрис — Елены Кузьминой и Иды Люпино — день рождения в один день, сегодня, 4 февраля.Про каждую из них я писал, причем уже давным-давно: портрет Кузьминой через три фильма разных десятилетий — это вообще один из моих самых первых текстов о кино, восторженно-наивный, что в общем-то хорошо ложится на мое отношение к актрисе; а про Люпино более объемный материал с перечислением всех ее режиссерских работ, к которым она перешла в 50-е, став одной из первых режиссерок Голливуда.Сейчас подумал — слегка обидно что Кузьмина не повторила этот трюк Люпино или японки Кинуё Танаки, и не превратилась хотя бы ненадолго из актрисы в постановщицу. С другой стороны она написала одни из лучших кино-мемуаров, про них на Синетикле тоже есть отличный текст, написанный Дмитрием Буныгиным.
movie (never made) | канал о видеоэссе
Последние годы редко пишу про кино, оттого еще комичнее, что сейчас я написал именно про «Новую волну» Линклейтера, фильм негромкий, не влюбивший и не разозливший хотя бы немного. Но в этом-то и скандал — что скандала не случилось. Мне сложно представить, кто кроме Линклейтера мог бы снять фильм про 1960-й, про съемки «На последнем дыхании», с Годаром-Трюффо-Кутаром-Вардой-итд в главных ролях так, чтобы он не вызывал тошноту своей фальшивостью, но и не восхищал какой-то сложной интерпретацией.Кто-то упрекает Линклейтера в избыточной синефилии. Кто-то, наоборот, наслаждается его речью влюблённого. Меня одинаково удивляют обе реакции. Ведь в самом деле странно слышать подобные обвинения и похвалы в адрес человека, который на протяжении всей фильмографии последовательно отказывался от объектов своей страсти. Отказывался от того, чтобы его называли «тем, кто любит». Чтобы, отделившись, изобразить то, что намеревается. Чтобы снять фильм.Фильм.Ни больше, ни меньше.Не лучше других.Но и другие его не лучше.

Ещё по теме «Кино и ТВ»

Кино и ТВ
Список Шиллера
#БитвыЗаБитвами#Япония_по_понедельникам🇯🇵 "Новые битвы без чести и жалости. Последние дни босса" 1976, реж. Киндзи Фукасаку★★★(✰)(3.5/5)Последний бой в классическом составе. Бунта Сугавара в старом новом образе сольного бандита, который портит воздух в двух конфликтующих бандах по очереди.Зерно же их конфликта лежало в убийстве героинщика, следы от которого шли к его клиентке, найденной позже убитой. Это убийство породило ответное, куда более серьезное, да ещё и зеркальное. К главе соседнего клана была послана наемница-массажистка, которую позже также найдут мёртвой. Группировка якудза, оставшаяся без босса, строит дальнейшие планы по своему существованию и возможной ответке, а тот, кто стоял в их тени и был убитому боссу дороже сына, решает организовать собственную вендетту, которая обретает ещё более суровые тона после того как кланы решают пойти на перемирие.Неожиданный громкий хлопок дверью на прощание. Третий завершающий том "Новых битв" определенно получился, и это притом, что он также как и два предыдущих, никак не связан с основной пенталогией, а рецепт изготовления взят казалось бы из той же "поварной книги". Но стоило сценаристам чуть больше уделить внимания своим героям, прописав им четкий лор, как большинство уже ранее обыгранных ходов заиграли новыми красками и на столе у зрителя уже не типичный приевшийся холодный бульон, а наваристый кипящий котел, в котором событий намешано на любой вкус и цвет - героинщики, приезжий наемный убийца, трансвестит-массажист, любовники и любовницы, неожиданный ход с кровосмешением, да даже глухонемой служка на 10 секунд и тот остался в памяти. Возможно некоторые трагические ноты ближе к финальному катарсису покажутся излишними, а побег из под носа копов наигранным, многоточие этого тома уделывает многие завершающие запятые прошлых серий: торжество безымянного убийцы, очередного героя в бесконечном кровавом калейдоскопе кланов якудза.Отзывы за отзывами:GyaranduBody Count FilmsСвинка жолудь ест.БобинаКилометры кинолентыСписок Шиллера#ShinJingiNakiTatakaiKumichoSaigoNoHi
Куда-куда?
Идеальное 8 Марта с мамой в компании Сергея Эйзенштейна (успела таки на выставку в Росизо) и искрящейся от любви и задора Хиблы Герзмава (ну как же она хороша в джазовом исполнении!) Рада, что этот день провела именно так, как я люблю. А что ещё нужно для настоящего счастья ❤️
Konstantin Kropotkin
🎥 И почему бы сегодня не вспомнить о квир-ауре Андрея Миронова, который не был квир-человеком, однако как величина актерская воплощал тот самый редкий, неконвенциональный для официального СССР тип «негероического героя», обаяние которого невозможно было отрицать. Миронову, прожившему всего 46 лет, могло б вчера/сегодня исполниться 85. Сын лицедеев, сам лицедей, он сделал себе имя ролями игривых авантюристов, театрализованным дендизмом, артистичностью преувеличенной, —  пластичный, «самоигральный», он в самых знаменитых своих образах был, кажется, готов флиртовать с кем и чем угодно, и не имеет значения, человек перед ним или вещь, —  и это во времена, когда воплощением «настоящей» мужественности считались актеры медальные, тяжелые, немногословные. Самим своим существованием Миронов указывал, что у принятой маскулинности есть яркие и куда более манкие антонимы. По легенде, именно за несоответствие советскому мужскому типажу его, блестящего выпускника Щукинского училища, не взяли в труппу Вахтанговского театра, а позднее о бесподобном сценическом шарме Миронова говорили как о чем-то спорном, опасном и даже отрицательном. Усилия же театральных режиссеров заключались в том, чтобы как-то утрамбовать в сценический образ эту стихию. Он и в кино стал величиной безусловной образами жуликов, аферистов, манипуляторов, —  подвижных как ртуть, и, предположу, точных в описании людей, которые и не могли быть в советском кино показаны позитивно, глубоко, полно. Человек-бабочка полуподпольной альтернативной Советской России.  Его мурлыкающие интонации, гибкость как тела, так и голоса, насмешливая несерьезность, которые оказались так уместны в «Бриллиантовой руке», «12 стульях», «Обыкновенном чуде», пришлись впору и в «Голубом щенке», нечаянном квир-манифесте, анимационном фильме, где Миронов озвучил трикстера-кота, а сама россыпь этих переливчатых пятен была, кажется, квинтэссенцией его образности. Репетицией к Козодоеву, манекенщику-жулику-недотепе в гайдаевской «Бриллиантовой руке» стал Семицветов в комедии Рязанова «Берегись автомобиля». Из того же материала вылеплен его министр в «Обыкновенном чуде», сладкоречивый властолюбец, его профессиональный сердцеед в «Соломенной шляпке». Суммой сумм его экранных плутов стал Остап Бендер в экранизации «12 стульев», —  не просто нахал-мошенник, но человек, которому не повезло со временем и который производит впечатление канатоходца над пропастью, в любой момент способный рухнуть в бездну. Его звездным десятилетием были 1970-е, а в следующем, последнем советском, он погрустнел, уплотнился, сделался строже, жестче, определенней в тоске (хотя у него, гения, невозможно определить, где, собственно, сам он, а где его маска): в серых «Фантазиях Фарятьева» его мучительно жаль, в кроваво-коричневой «Сказке странствий» он выглядит человеком на пороге смерти,  и эпитафией кажется его Мистер Фест из «Человека с бульвара Капуцинов», первого советского комедийного вестерна.Люди знавшие актера утверждают, что наиболее близок к нему, как человеку был ловкач-слуга в «Женитьбе Фигаро», долгоиграющем хите Театра Сатиры, где Миронов проработал всю свою жизнь. Знаменитая постановка, к счастью, была зафиксирована на кинопленку и доступна в интернете, и этого Миронова, изобразившего умного человека в вынужденно-стесненных обстоятельствах, я могу смотреть бесконечно. Ближе к финалу там есть монолог, который не то, чтобы избавляет веселого афериста от шутовской маски, но показывает за ней грустного мудреца, которому выдана именно такая жизнь, именно эти декорации, которые надо как-то наполнять своим теплом, —  и что это как не кэмп, не те самые отвязные танцы в слезах, соплях и поцелуях, на которые не могло не откликнуться квир-сердце, естество человека, приговоренного к притворству и пытающегося вечно отыскать для себя в том удовольствие, просочиться как вода, как ртуть, как подвижная живая субстанция в микрощели шершавого, недоброго, грубого, а порой и враждебного существования. Оптимизм тоски, отчаянная веселость печали, — это у него божественно получалось. #неочевидноквир #квирСССР
Bookовски
Только мы пережили «Грозовой перевал», как пришёл он…«Владимир»Главной героине 54 года, вот уже почти тридцать лет она работает преподавательницей в университете и рассказывает студенткам о месте женщин в истории литературы. Романы больше не пишутся, многолетний брак не то, чтобы трещит по швам, но давно не сулит ничего хорошего: открытые отношения закончились тем, что мужа и по совместительству коллегу ГГ обвиняют в сексуальных связях с несовершеннолетними. Ко всему прочему в родительский дом вернулась страдать взрослая дочь, самолично развалившая последние любовные отношения. Одна отрада – Владимир Владинский, новый молодой препод, гиперфиксация на котором помогает ГГ сначала не сойти с ума, а потом всё-таки немножко сойти.«Владимир» – история-перевёртыш, весь комизм которой заключается лишь в том, что актором объективизации выступает женщина, а её объектом – мужчина. Этакий «Кис-кис» Монеточки в рамках академической среды, где вместо подкатов на тачке – подсовывание дебютного романа, но всё ещё никакой романтики, сплошное вожделение. Влад, говорящий о себе «я обычный парень: качаюсь, пишу, работаю, ем» и вправду не выглядит достаточно интеллектуальным для того, чтоб приглянуться сапиосексуалам, но героине, уставшей от профессорского очарования, за которым в ста процентах случаев стоит лишь желание получить доступ к телу, он в самый раз (не скрою, у меня остался вопрос, как вообще такой наивный увалень с головой, в которую он ест, оказался вузовским преподавателем, и что же в нём сексуального).Как и добрая половина современных сериалов с женщиной в качестве фокального персонажа «Владимир» во всю эксплуатирует разрушение четвёртой стены, ставшее особенно популярным после «Дряни», но имеет и собственную фишку – вкрапление в повествование визуализированных эротических фантазий героини. Она неплохо работала первые пару серий, но под конец, если честно, надоела и утомила, как, впрочем, и всё происходящее в сюжете. Однако Рейчел Вайс все восемь серий чудо как хороша, а напоминание о том, что сексуальная энергия благодаря сублимации может быть очень даже созидательной, всегда полезно.
TOT CONSULTING
Американский кинематограф очень любит процедуралы: фильмы или сериалы, которые затрагивают особенности работы тех или иных профессий. Чаще всего снимают про полицейских, юристов, врачей, политиков и т.д. Фильм «Опасная игра Слоун» относится к процедуралам, который показывает изнанку лоббизма, широко распространённого для США явления. Изнанка эта довольна нелицеприятна, поскольку главная героиня — типичный руководитель «красного уровня» спиральной динамики. Мы собрали подборку ошибочных управленческих решений Слоун и поделились советами, как их избежать в рабочей деятельности.В дополнение посоветуем несколько материалов, которые помогут избавиться от красных пятен в вашей управленческой культуре.⏩ Статья «Каналы обратной связи. Лучшие практики российского бизнеса»⏩ Кейс «Диагностика этического аспекта корпоративной культуры»
Ткань жизни. Заметки психолога Василькиной Юлии
День шестой: привал под звёздным небом. "Видел(а) я один фильм, и вот там... "Я обещала историй, и расскажу завтра. А вы расскажете свои. Сегодня надо выдохнуть. А в этом посте давайте, как будто мы сидим у костра и говорим про фильмы и сериалы? На тему жизнестойкости, конечно 🙂Как будто мы в походе, а кто-то один приуныл, и его нужно поддержать в его вовлечённости и прочем, чтобы он прошёл этот вызов жизни. Приуныть в походе - это метафора. Приуныть можно в любом месте. Так вот. Давайте начинать с фразы "Видел(а) я один фильм, и вот там... "То, что вы могли бы посоветовать другим для поднятия духа. Только хоть немного рассказывайте, что в этом фильме про жизнестойкость. #ткань_жизни#жизнестойкость#маршрут_на_14_дней
Надя Делаланд
Все началось с того, что я попросила одного своего знакомого (по совместительству – прекрасного поэта Вячеслава Попова) посоветовать (а он все знает), куда сводить сестру Таню (которая приехала ко мне из Питера погостить). И вот он говорит (точнее – пишет), что в МТЮЗЕ (а я никогда там не была) идет спектакль Шерешевского (мне сразу понравилась фамилия – она напомнила мне о книжке Александра Лурии про мнемониста Ш.) по Стругацким (а я очень всегда их любила). И вот я, не раздумывая, купила нам два билета в бельэтаж (потому что иногда – приступообразно и немотивированно – я начинаю жадничать). А потом выяснилось, что спектакль идет четыре часа (а на самом деле – четыре с половиной).И вот мы пришли. А у них там что-то с бельэтажем такое стряслось, что туда перестали пускать. Поэтому нам чудесным образом поменяли билеты на второй ряд партера. И на этом наше везение не закончилось, а только началось. Во-первых, спектакль Петра Шерешевского (ассоциация меня не обманула) буквально с первых секунд оказался фантастически прекрасным. Пространство сцены было организовано в совершенно сновидческом ключе (по крайней мере, в моих снах очень часто именно так), там стояли кровати, ванны и столы, то есть в зависимости от фокуса внимания на первом плане оказывалась спальня, ванная или столовая. И эта мерцающая ненавязчивая смена декораций без смены декораций создавала особенный стереоскопический хронотоп, многослойно соединяла пространства и времена.Сразу же на сцену вышла, еле-еле передвигаясь, старушка, которая потом начала танцевать и стало ясно, что это молодая веселая женщина, а потом она снова погасла и сгорбилась. И весь спектакль так по-миядзакивски преображалась туда-сюда. И вообще оказалась редкой комической актрисой. Мне показалось прекрасной находкой введение в пьесу самих братьев Стругацких, которые (еще одна удачная и полезная находка) практически беспрерывно с двух камер подснимали все. Это элементарно помогало смотреть (со второго ряда иначе многое было бы и не видно), расставляло акценты на главное и вводило мета-наблюдателя (вообще, там очень интересно режиссер поиграл с разными уровнями – не знаю чего – восприятия, погружения). Актеры все без исключения очень хорошие. Правда, какой там сегодня состав был я не поняла. Единственное, что меня нехорошо взволновало, это когда во втором отделении актер, играющий Переца, разделся (одна женщина громко взвизгнула) и полез в ванную с водой. И ему даже голову помыли. А, между тем, как раз во втором отделении включили кондиционер, и вот так можно же запросто простудиться. Мне кажется, кондиционер был лишним. Не буду ничего говорить про актуальность и современность Стругацких, но как чудесно, что к основному финалу (невеселому) пристегнули веселый, а именно – песенку. И на этой песенке актер, который играл старика, спустился в зал и принялся зрителей по очереди зазывать на сцену, чтобы потанцевать. Но никто не соглашался. Мне стало обидно за все человечество, и я возьми да и выйди. И мало того, что я вышла, я еще и станцевала там, стараясь соответствовать как раз той комической актрисе. И, кажется, у меня даже получилось. А Таня засняла почти все, кроме того, как мы обнимаемся и плачем (зачеркнуто), смеемся. И мне уже потом стало стыдно, но было уж поздно. Когда мы уходили, девушка, из тех, что рассаживают зрителей, сказала: «Вот как вам повезло!». Вероятно, она имела в виду мою наглость. А в антракте человек, выглядящий как актер, который говорит: «Темза, сэр», практически угостил нас бутербродами. Когда я поблагодарила знакомого за наводку и похвасталась ему своим везением, он сказал, что просто они меня узнали и окружили всевозможным почетом с оттенком культа, а Шерешевский после моей смерти поставит какую-нибудь мою пьесу на пять часов.#мтюз
По Неве и с пышкой
Наконец-то фильм-номинант, который однозначно понравился. «Сны поездов» – история, где жизнь маленького человека разворачивается на фоне больших исторических событий. Повесть, по которой снят фильм, вошла в список финалистов Пулитцеровской премии. Настроение картины – щемящая душу меланхолия и бесконечная боль от личной трагедии главного героя. Равнодушным точно не оставит.Дорогие читатели, традиционно приглашаю в комментарии делиться впечатлениями тех, кто смотрел.
РКП(б) - Российская Коммунистическая партия (большевиков)
Автор - Владимир Галеев. Откуда есть пошли пестумы? И куда пойдём мыПока политики самого разного калибра и эксперты с самой разной степенью апломба рассуждают о том, что еще выкинет Трамп, кто будет следующий в ряду потерпевших, всяких-разных Нигерий, Венесуэл, Куб и Эквадоров с Иранами, нам то что, граждане-товарищи, от этого, у нас линия одна – рост цен. Да как бы всеобщую мобилку не объявили. Подскочат ли котировки на товарно-сырьевых биржах, упадет ли технологический или какой-нибудь американский топ-500, придя в магазин, мы увидим стабильность - стабильность роста цен.Но есть одна страна в мире, которой, кажется, все равно на все эти биржевые всплески и падения. Это, как вы, наверное, уже догадались, Китай. Там, как говорят всё те же эксперты, резвится страшный зверь по имени «дефляция»: который месяц происходит падение потребительских цен и цен производителей, снижаются цены на свинину, жилье, автомобили, бытовую технику. А тут нас «добили» новостями о снижении цен на электроэнергию: в январе, когда обычно во всех «нормальных» экономиках цены растут, в Китае они снизились, в 28 из 31 провинциях произошло массовое снижение тарифов. Лидеры – Ляонин – на 20% и Шаньси – на 25%. Одновременно с вводом в эксплуатацию всё новых электростанций, использующих возобновляемые источники, снизились цены на уголь – до 690-700 юаней за тонну, что позволяет, например, производителям алюминия в Юньнане экономить до 950 юаней на каждой тонне алюминия.Ну что, эксперты, как вам такое? Понятно, что вы начнете петь песню о снижении инвестиционной привлекательности, дефляционной ловушке и т.д. Это все от того, что смотрите глазами ваших хозяев – капиталистов, для которых основной закон: обеспечение максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей. Вы, господа эксперты, состоящие на службе у пестумов, заставляете и нас смотреть на все глазами ваших хозяев. Но этого вы нам не скажете никогда.А Китай живет совсем по другому закону: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники. Это закон социализма. И этого вы нам тоже не скажете. А если и скажете, то обязательно приплетете что-нибудь конфуцианское или лагерно-казарменное. Чтобы не задумывались мы с вами над возможностью выбора другого пути нашей жизни, пути, где труд постоянно приносит ощутимые плоды трудящимся, а не кучке пестумов и пиз…нов на их службе.Надеюсь, многие поняли, что в предыдущем посте речь идёт о фильме 1947 года режиссёра Сергея Юткевича "Свет над Россией".Я не кинокритик, поэтому скажу кратко: фильм простой, как револьвер Наган, без изощрённых психологических приёмов, как раз по мне - кратко и со смыслом - посмотрел с большим удовольствием. И название емкое. В противовес Уэллсовской "России во мгле".Уэллс, кстати, тоже присутствует в фильме, был задержан и отпущен красногвардейцами. Он увидел разруху, гибнущую Россию, о чем и сказал в беседе с Лениным. Но народ во главе с большевиками уже зажег новый свет, который Уэллс не увидел, не понял.Ленин умер, но СССР под руководством верного ленинца Иосифа Виссарионовича Сталина расцвел, поднялся, смог одолеть фашистскую чуму. К сожалению, свет социализма в СССР был погашен в 1953 году с убийством Сталина и свершившимся в партии и стране контрреволюционным переворотом. На долгие десятилетия мгла вновь окутала Россию. Но сейчас снова создана Российская Коммунистическая Партия (большевиков), и мы с товарищами надеемся снова зажечь свет социализма над страной. Присоединяйтесь, товарищи.🤖 Подать заявку на вступление в партию
McLydy FM
#фильмСинтезаторная Британия (Synth Britannia, 2009)IMDB | КПЕсли спросить у среднестатистического меломана, какими были музыкальные семидесятые в Британии, ответ наверняка будет положительным с различием лишь в степени восторга. Страна, ещё десятилетие назад слабо котировавшаяся в контексте вклада в мировую музыку, совершила беспрецедентный рывок. Десятки великих групп, рок-революция, масштабные фестивали и культовые клубы – Соединённое Королевство захлестнул культурный бум. Но были и те, кто к началу того десятилетия от гитарной музыки уже подустал. Мятежные души молодых музыкантов, не тяготевших к мейнстриму, хотели чего-то экстраординарного. И шанс предоставился.Впервые британцы услышали электронику в саундтреке к "Заводному апельсину" в 1971 году. Чудеса терменвокса, манифест Руссоло и высокодуховные спарринги Кейджа со Штокхаузеном их не интересовали, а вот работа Венди Карлос пришлась ко двору. На тот момент было тяжело работать с синтезатором Муга, но диковинное звучание послужило подсказкой, что рок-противникам нужно двигаться в этом направлении. Ещё больший интерес вызвала группа Kraftwerk, через три года перевернувшая представление об электронной музыке альбомом Autobahn. Все участники коллектива играли на электронных инструментах, создавая нечто уникальное. Тот лонгплей не только стал легендарным для андеграундной сцены, но и удивил в коммерческом плане, заняв в чарте 4 место. Так молодые британцы окончательно поняли, что за этой музыкой будущее, и создали движение "Синтезаторной Британии". Фильм рассказывает о всей цепочке событий.Это ТВ-проект, что автоматически намекает на отсутствующий бюджет и занижает ожидания. На пост режиссёра был выбран Бенджамин Уолли (до того успел снять несколько доков об истории американской и британской музыки), и его задача была предельно простой: поговорить со всеми героями тех лет и объединить их ответы с архивной хроникой. Решив, что лицезреть скучный быт семидесятых зрителю будет малоинтересно, Уолли решил добавить перца и отказался от штатива. Постоянная тряска камеры в статичных эпизодах удивляет, но по итогу действительно придаёт повествованию шарма. Даже если всё это снималось впопыхах, стиль не раздражает. В остальном же фильм представляет собой стандарт жанра: очень много монологов, чёткая хронологическая последовательность, полное отсутствие киноязыка.Список респондентов поражает: кажется, не забыли никого. Карлос уговорить не получилось, зато Вольфганг Флюр с радостью рассказал о первых концертах Kraftwerk в Ливерпуле и общей значимости его группы для британских подростков. Что же касается соотечественников, право высказаться получили представители всех значимых групп движения, а также обязательный для таких проектов Саймон Рейнольдс – главный летописец британской музыки. Фишкой фильма можно признать рассказы об улицах и клубах, в которых проходили главные события тех лет. Некоторые факты поражают. Например, я знал, насколько велик для британцев Гэри Ньюман, но не догадывался о примерно том же статусе Cabaret Voltaire. Или как вам факт, что The Human League зацепили семидесятые, выпустили 2 неудачных альбома и наверняка распались бы, не появись в группе женщины. Добрый британский юмор и общий положительный флёр делают просмотр приятным, даже если вы ас в теме.Первые электронщики Британии без шуток считали себя панками, поставив целью уничтожить монополию рока на рынке, при этом не очень умея играть на инструментах. Вплоть до конца семидесятых не было субкультуры, большинство синглов проваливалось, а обычные слушатели предпочитали зарубежную электронику. Только со стартом восьмидесятых всё забурлило, и то десятилетие стало поистине золотым для британского синтипопа. Закончилось же всё так же стремительно, как и началось – The Stone Roses и Oasis вернули любовь к гитарам, и электро-герои снова ушли в тень. "Синтезаторная Британия" завершилась с Pet Shop Boys, а дальше были уже другие легенды протестных жанров. Но влияние звука, созданного британцами в восьмидесятые, будет вечным.