Не превращайте инвестиции во вторую работу.Финансовые каналы, на которые вы, возможно, подписаны, публикуют по нескольку постов в день — про каждый чих на рынке. Но почти всё, что там обсуждается, находится вне вашего круга влияния. Вы не можете на это повлиять — зато легко потратите время, внимание и нервы.Если вы следите за моими публикациями, возможно, заметили, что я пишу редко. Даже когда в мире происходит масса интересного. Почему? Потому что я считаю: гораздо продуктивнее фокусироваться на том, что действительно важно — и находится под вашим контролем.По моей философии, чем меньше действий вы совершаете со своим портфелем — тем лучше.Сколько времени нужно уделять инвестициям?При грамотной стратегии — 99% времени это ничего не делать.На управление своими портфелями, десятками клиентских, ежегодной аналитикой и всей работой компании я трачу всего 6–8 часов в год. И половина из них — бумажная рутина: отчётность, лицензии и прочее.На личный портфель — меньше часа в год.Примерно столько же тратит и мой средний клиент: один раз подключить сервис и раз в год созвониться со мной — обсудить результаты и задать вопросы, если есть.Именно этим и хороши правильные инвестиции: они освобождают время для других, более важных дел — для жизни.Задача частного инвестора — осознать, что долгосрочные инвестиции выгоднее. Вам помогут в этом исследования, статистика и личный опыт. Всё просто: покупаете качественные активы, регулярно, на годы — и не суетитесь. Всё.А о том, на что вы действительно можете повлиять — и что оказывает наибольшее влияние на ваш итоговый капитал — расскажу в одном из следующих постов. Это зависит только от вас#философия
Виталий Якушев | ViFinance 🇺🇸
@vifinance · 959 подписчиков
Посты канала Виталий Якушев | ViFinance 🇺🇸 в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Показываем как инвестору в ценные бумаги опережать рынок в течение десятилетий, с помощью фундаментального анализа.Текущие результаты: +399% (S&P500 за это же время +235%)Инвестируем только в US Large Cap с высоким качеством бизнеса.Связь:@vsiakushev
Посты канала
Про конфликт интересов Конфликты интересов между управляющими активами и их клиентами - это не редкость, а скорее неотъемлемая часть инвестиционной индустрии. Управляющие активами, стремясь максимизировать свою прибыль, могут столкнуться с искушением предпринимать действия, которые не всегда выгодны для клиентов. Например, выбор инвестиционных продуктов или стратегий, которые приносят управляющему больше комиссий, но не обязательно соответствуют целям и интересам клиента.Эти конфликты могут возникать из-за различных факторов, включая соблазн сглаживать или скрывать информацию о рисках и доходах, предоставление предпочтительного доступа к лучшим инвестиционным возможностям для определенных клиентов или даже рекомендации продуктов, которые не соответствуют реальным потребностям клиента, но приносят выгоду управляющему.Есть мнение, что если управляющие не имеют собственных средств в управляемых ими портфелях - это должно помочь избежать конфликта интересов. На практике чаще складывается что управляющий действует агрессивнее, так как рискует не своим капиталом. У нас дела обстоят несколько иначе.Я собираю портфели по одной стратегии, которую считаю наилучшей. Поэтому я изначально выбираю клиентов, кому она подходит: тех кто разделяет нашу философию, схожим образом относится к рискам и имеет продолжительный горизонт инвестирования. Мне нравится работать с людьми, с кем мы "на одной волне", вместо разработки отдельных стратегий совершенно разным клиентам. Интереснее всего работать с опытными и взыскательными инвесторами, которые уже прошли через кризисы и потери, обжигались и набивали шишки на своем инвестиционном пути, и могут по достоинству оценить качество нашего подхода. При этом я сам являюсь вторым по размеру своим же клиентом, и более 95% моих личных рыночных активов размещено именно в соответствии с ViFinance US Stocks. Сама стратегия, и сервис - создавались в первую очередь для своих нужд. Все улучшения которые я внедряю - продиктованы моими же высокими требованиями прежде всего как клиента и инвестора.Я считаю важным быть в "одной лодке" с клиентами, при том что мы все находимся в одинаковых условиях.Это достигается благодаря особенностям нашего подхода: мы инвестируем исключительно в акции крупных компаний (с совокупной капитализацией около 18 трлн.$) на очень долгий срок. Мы в принципе не можем иметь преимуществ друг перед другом, так как наши портфели одинаковые, а покупки не оказывают никакого влияния на цену. Технически можем разместить миллиарды долларов по нашей стратегии, без малейшего влияния на цену акций. Поэтому потенциальные конфликты интересов сведены к минимуму.
IPO SpaceX. Уникальное событие или схематоз Маска?Сейчас вокруг только и говорят о сделке века. Крупнейшее IPO в истории, Маск, ракеты, ИИ, Марс, будущее человечества…А давайте холодным рассудком посмотрим на суть сделки и цифры.Скажу честно: я много лет наблюдал за SpaceX и хотел купить долю в этом бизнесе.Даже не как инвестицию. Скорее как символический жест - небольшую позицию в поддержку идеи. Многоразовые ракеты, снижение стоимости запусков, реальное освоение космоса (а это одна из четырех венчурных историй, которые привлекают мое внимание). Это не пустые слова - SpaceX действительно изменил индустрию. Falcon 9 летает и садится обратно уже больше десяти лет. В 2025 году компания выполнила 165 пусков - больше 80% всей мировой массы, выведенной на орбиту. Это инженерный шедевр!И сам бизнес до недавнего времени был под стать. Прибыльная компания с понятной моделью: Starlink генерирует деньги, запуски масштабируются, Starship в разработке. По данным Reuters, сам SpaceX в 2025 году зарабатывал около $8 млрд операционной прибыли на выручке $15-16 млрд. Это только Starlink и запуски (без учёта расходов на разработку Starship). Оценка компании в 2025 - $350-500 млрд.Когда разговоры об IPO только начинались - речь шла именно о космическом направлении, даже говорили про размещение только Starlink - отдельного, прозрачного, прибыльного бизнеса.Потом всё резко изменилось. И покупать перехотелось.Что произошло, или Матрешка МаскаМарт 2025: Маск сливает убыточный Twitter в убыточный xAI. Февраль 2026: он вливает xAI в SpaceX. Компания поглощает этот «бутерброд» - полностью на акциях, без живых денег. Внутри теперь: ракеты, спутниковый интернет, ИИ-стартап и социальная сеть.1 апреля подают S-1 в SEC. В июне - IPO.Четыре месяца. Прибыльная компания стала убыточной (цифры ниже). При этом оценка выросла до $2 трлн.Где вообще деньгиТеперь бизнес SpaceX выглядит так:• Starlink - 61% выручки, $11.4 млрд. Живой, работающий, $4.4 млрд операционной прибыли. Это настоящий бизнес.• Запуски (Falcon 9) - 22% выручки. Операционно прибыльно, но с учетом разработки Starship - около нуля.• ИИ-сегмент (xAI + X + Grok) - 17% выручки, $6.35 млрд операционного убытка за 2025 год. Именно он сделал компанию убыточной. А оценку действительно «космической». Цифры сейчас:Совокупная выручка за 2025 - $18.7 млрд. Компания при такой выручке теперь показывает убыток $4.9 млрд в год. Для наглядности: • Netflix с выручкой $45 млрд и $11 млрд чистой прибыли стоит $400 млрд. • Meta с выручкой $200 млрд и $85 млрд прибыли - $1.7 трлн. • TSMC стоит ровно столько же - $2.1 трлн. Выручка $122 млрд, чистая прибыль $55 млрд, маржа 48%. Производит чипы для Nvidia, Apple и всей технологической индустрии планеты. Одна цена. Принципиально разные компании.SpaceX с выручкой $18.7 млрд и убытком $4.9 млрд просит $2 трлн. А это стоимость в 100× выручки. При убытке. Это сразу ставит на 7 место среди самых дорогих компаний мира.Пакетное предложение Если вычесть весь нарратив и оценить только реальный космос - Starlink, запуски, Starship как опцион - это хорошая компания стоимостью $250–400 млрд. Хоть даже это само по себе тоже дорого, но можно рассмотреть.Но никак не $2 трлн.Оставшиеся $1.6 трлн - это ИИ без прибыли (доля мирового рынка оценочно 2-5%, против ChatGPT 60–80%), соцсеть без роста, и несколько красивых презентаций про Марс и датацентры на орбите. Нам не предлагают купить именно SpaceX. Теперь это SpaceX плюс венчурный фонд Маска - принудительно, одним чеком, по максимальной оценке.Один человек. 85% голосов.Еще важный момент: есть два типа акций, с разным количеством голосов. После IPO Маск остаётся CEO, CTO и председателем совета директоров. Ему принадлежит 85% голосующих акций - и это не изменится после размещения.Повлиять на управление невозможно. Заблокировать решение невозможно. Уволить - невозможно. При этом тот же человек параллельно руководит Tesla, Neuralink и The Boring Company.
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыСегодня открытие зимней олимпиады у соседей! 🛷🎿🥌⛸️Возил маму посмотреть Италию в ноябре и останавливались в Милане и там уже было конечно же много чего про Олимпиаду.Я не буду пересказывать новость про прыгунов 🙈 Лучше обсудим мою любимую статистику. Не удивительно но в экспорте лыж и сноубордов лидирует Австрия. Удивительно, что она ещё и импортирует много, но может это типа с производств в других странах чтобы потом экспортировать? 🤨Не могу решить 4.4 миллиона произведенных штук это много или мало. Наверное достаточно много - как по мне со всеми скипасами - лыжи и сноуборд дорогие виды спорта. Хотя сезонный билет вроде меньше штуки стоит на многих курортах, а у меня есть знакомые кто только на стартовые взносы на забеги больше тратит 😬Вообщем за какими видами будете следить на этой олимпиаде?
🐟 Инарктика. Операционные итоги 2025 года! #AQUAБольше полугода я не касался этой компании, думаю пришло время. Вчера $AQUA представила операционные результаты работы за прошлый год. Главное:1️⃣ Биомасса рыбы в воде на конец декабря 2025 года достигла 30,1 тыс. тонн, увеличившись на 33% год к году. 2️⃣ Объем продаж за 2025 год снизился на 14% год к году – до 22,2 тыс. тонн. 3️⃣ Выручка за 2025 год снизилась на 22% год к году до 24,6 млрд руб. ❗️Отчет ожидаемо слабый. Но рынок другого и не ждал, акции даже растут на таком отчете. Снижения объема продаж все еще связано с реализацией биологических рисков в первом полугодии 2024 года (смерть рыбы). Сокращение выручки получаем на фоне снижения объема продаж и цен реализации. Укрепления рубля прямо влияет на ценообразование.👉Позитив есть именно в росте биомассы, так как уровень биомассы формирует основу для постепенного роста операционных и финансовых показателей.И это дает эффект низкой базы на 2026 год (смогут показать хороший рост к уровням 2025 года) на фоне восстановления объемов продаж и прекращения падения цен.😉В общем, интерес здесь исключительно долгосрочный. За последние 2 года с Инарктикой худшее уже случилось, осталось дождаться полного восстановление биомассы и роста продаж на этом фоне. Но главный риск (смерть рыбы) в кейсе Инарктики всегда будет актуальным. Это стоит учитывать.
Народ, только что прочла информацию минсельхоза Саратовской области, в которой Игорь Гриднев, зам по растениеводству, планирует увеличить посевные площади под твердой пшеницей, горохом, нутом и просом, овсом и гречихой.При этом Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Патрушев вчера на селекторном всероссийском совещании дал понять, что с гречихой у нас и без того всё хорошо.«В России полностью обеспечены внутренние потребности в гречихе, а также экспортные поставки этой культуры».Посевная площадь под гречиху в 2025 году составила порядка 744 тыс. га. В прошлом году урожайность этой культуры существенно увеличилась. Предварительно, валовый сбор составил 923,4 тыс. тонн. Все объемы по потреблению и поставкам на внешние рынки будут обеспечены, в том числе и с учетом нового урожая.Засеять гречиху в 2026 году планируют на площади 770 тысяч гектаров. Это полностью обеспечит внутренние потребности страны.При этом аналитики пишут, что в 2025 году сбор гречихи упал на 35% по сравнению с 2024 годом. Это связано с сокращением посевных площадей: выращивание гречихи стало менее выгодным, и производители переключились на более рентабельные культуры.Кроме того давление избыточного предложения на внутреннем рынке продолжает оказывать негативное влияние на цены производителей.По моей информации, закупочная цена на гречиху в 2026 году находится на уровне 2014 года: в районе 16-17 тыс. руб. В прошедшем сезоне тот, кто сеял гречиху, заработал?
Ответственность за пожарную безопасность усиливается С 1 марта 2026 года меняется подход к обязательному обучению мерам пожарной безопасности. Поправки внесены приказом МЧС России от 25.06.2025 № 530 и увязаны с новым Порядком противопожарного инструктажа по приказу МЧС России от 16.12.2024 № 1120 (действует с 1 сентября 2025 года). Ключевая идея изменений — уход от формальных должностей к реальной зоне ответственности. Раньше в приложении № 1 к приказу МЧС России от 05.09.2021 № 596 говорилось о «руководителях организаций и назначенных ими ответственных». ‼Теперь формулировка короче и строже: обучение обязаны проходить просто «лица, ответственные» за обеспечение пожарной безопасности. Это означает, что значение имеет не должность в штатном расписании, а то, что написано в документах работодателя. Если в должностной инструкции, приказе или положении закреплено, что сотрудник отвечает за эвакуацию, состояние путей выхода, проведение инструктажей, обслуживание систем ПБ или контроль противопожарного режима — он автоматически попадает в категорию обязанных пройти обучение по типовым дополнительным профессиональным программам. На практике это касается: ✅ руководителей всех уровней; ✅ индивидуальных предпринимателей; ✅ работников, назначенных приказами ответственными за здания, этажи, участки и т.д.; ✅ представителей собственников зданий и помещений; ✅ ответственных лиц общественных объединений. Фактически круг обязанных расширяется за счёт тех, кто раньше мог «выпасть» из формального перечня, но по факту отвечал за пожарную безопасность. ⚠ Для работодателей это сигнал срочно навести порядок в документах до 1 марта 2026 года. Что стоит сделать заранее: 1. Провести внутренний аудит и выявить всех, кто реально выполняет функции по ПБ. 2. Обновить локальные акты: должностные инструкции, приказы о назначении ответственных, положения о пожарной безопасности — с чётким указанием обязанностей. 3. Запланировать обучение всех таких работников по типовым программам, предусмотренным приказом МЧС России № 596. 4. Не допускать к самостоятельной работе новых ответственных лиц без пройденного обучения. 5. При работе с подрядчиками и арендаторами запрашивать подтверждение обучения их ответственных за ПБ, поскольку ответственность за нарушения на территории может затронуть и принимающую сторону. Смысл реформы — убрать «бумажных» ответственных и привязать обязанность обучения к реальным функциям. После 1 марта 2026 года отсутствие чётко оформленных приказов и инструкций с указанием ответственных лиц проверяющие могут расценить как невыполнение требований приказа МЧС России от 05.09.2021 № 596 в обновлённой редакции. Проще говоря, теперь важно не кто вы по должности, а за что вы официально отвечаете. И если отвечаете за пожарную безопасность — обучение становится обязательным. #противопожарнаябезопасность
🏠 Крутое пике Самолета. Что там у застройщиков?Сегодня должен был быть другой пост, но эта новость показалась мне более срочной.Если кто-то еще знает, то Самолет обратился к правительству с просьбой о господдержке. Эта поддержка заключается в льготном кредите на сумму 50 млрд. рублей, в залог которого компания передаст государству блокирующий пакет акций.📉 Бумаги сразу же отреагировали падением, ведь рынок посчитал, что у компании вообще нет денег. Ту же мысль начали разгонять многие ТГ-каналы, что лишь усилило панику — и вслед за этим повалились акции других застройщиков.Так что же происходит на самом деле?Те, кто знают ответ на этот вопрос, никогда нам в этом не признаются :) Поэтому нам остается только строить предположения... Но о проблемах Самолета было известно давно — не зря же там менялись владельцы и топы, а земельный банк активно распродавался.💸Вчера Самолет погасил облигации на 15 млрд., а по остальным бумагам (на 9,3 млрд.) повысил купон до 21%. Поэтому рынок и решил, что у компании кончились деньги.. хотя руководство заявило, что «они смогли повысить долю обеспеченного долга с 71% до 78%».Не факт, что этим словам можно верить, но ведь и результаты компании не говорят о крахе. В 2025 году объемы продаж упали лишь на 4%, но при этом средняя цена выросла на 10%. При этом Самолет остается крупнейшим девелопером страны.👀 То есть, «он слишком большой, чтобы рухнуть». Плюс летом был подписан указ, который дает застройщикам ряд гарантий. Так что у Самолета есть право на льготный кредит, и это совершенно нормально (те же банки брали их и не стеснялись).Поэтому я бы не стал хоронить бизнес Самолета, тем более у него во власти остались хорошие связи. Но как инвест. идея — это не лучший выбор, как и акции других застройщиков. Имхо, в этой сфере полно проблем, а на рынке есть более прозрачные истории.✔️ При этом облигации застройщиков вполне можно держать. Но относиться к ним нужно соответственно — «не котлетить», соблюдать риски и следить за долгом. И я бы точно не стал продавать их только потому, что все вокруг паникуют :)Друзья, а что вы думаете по Самолету?
Когда читаешь, что алматинская компания Falcon EuroBus поставит в Пакистан 600 электроавтобусов за $108 млн, а к 2027–2028 годам увеличит объёмы экспорта автобусов в Пакистан до 2000 единиц, - испытываешь одну сплошную радость за успешный визит президента Токаева в Исламабад.Но когда сообщают, что ключевым итогом переговоров стало подписание Совместной декларации об установлении стратегического партнерства, возникают сразу два сомнения:
Не слишком ли часто партнерство стали называть стратегическим, девальвируя это понятие?
И не ударит ли повышение статуса партнерства с Пакистаном по казахстанско-индийским отношениям? Ведь не далее как в июне 2025 года глава МИД Казахстана в Нью-Дели распинался о значимости Индии как ключевого стратегического партнёра в Южной Азии. А, скажем, Соглашение об обороне и военно-техническом сотрудничестве было подписано между Казахстаном и Индией еще 8 июля 2015 года.
Книгу нобелевских лауреатов Дарона Аджемоглу и Джеймса Робинсона невозможно читать до конца, ибо на протяжении сотен страниц в ней повторяются одни и те же тезисы.Речь идёт о мировом бестселлере «Почему одни страны богатые, а другие - бедные» (Why Nations Fail: The Origins of Power, Prosperity, and Poverty).Мысли авторов следующие. В государстве бывают два типа общественных институтов, инклюзивные и экстрактивные. Инклюзивные институты - это те, которые дают больше возможностей широкому кругу людей. Это система выборов, судов, среда для свободного предпринимательства. Экстрактивные - это те институты, которые нацелены на обогащение узкой прослойки элиты. Инклюзивные институты - долгосрочные. Если государство делает ставку на образование, сменяемость властей, экономическую свободу, то оно процветает. А если в нём царит диктатура, запреты, ограничение прав бизнеса, то на короткой дистанции рост благосостояния населения иногда возможен, но в долгосрочной перспективе - всегда тупик.Точка. Это краткая выжимка книги, а больше в ней ничего нет. На протяжении всего текста авторы рассматривает разные страны и исторические периоды, где неизбежно находят подтверждение своим выводам. Точнее говоря, подбирают удобные для себя факты.Сильный автор - это тот, которые умеет опровергнуть тезисы противоположной стороны. Аджемоглу и Робинсон этого не делают. Никакой работы с позицией оппонентов. Сходу можно привести несколько тезисов, которые в книге, наполненной изрядным числом фактических ошибок, просто не рассматриваются: 1) Британская империя была на протяжении веков доминирующим государством не только из-за буржуазной Славной революции, но из-за высасывания соков из колоний. 2) Есть диктатуры правителей, а есть диктат корпораций (мировой финансовый капитал не упоминается); 3) Высокую роль в XX века играла способность страны к индустриализации, права человека сами по себе не приводят к постройке заводов, фабрик, к появлению НИИ. Есть множество «демократических» государств, разваливших свою промышленность по указке «вашингтонского консенсуса» в угоду однополярному миру; 4) Китай. Долгосрочный экономический рост при экстрактивных институтах.Собственно говоря, когда стало понятно, что китайский кейс авторы препарируют предельно тенденциозно, книга и отправилась пылиться на полку.Странно (или, напротив, характерно?), что эти два персонажа получили Нобелевскую премию по экономике в 2024 г. Их труд - публицистика средней руки. Возможно, эти два автору копнули поглубже в других публикациях, но, кажется, что нет.Этот пост - не наезд на либерализм и капитализм, как таковой, проедемся по ним бульдозером в другой раз. Скорее хочется пропесочить именно книгу и её авторов. Помнится, был другой лауреат «нобелевки» по экономике - Август Фридрих фон Хайек. Взявший свой приз на пятьдесят лет раньше, в 1974 году. Насколько же Хайек сильнее. Убеждённый капиталист и антикоммунист он втыкает иглы в слабые места марксистов, разбивая аргумент за аргументом, мастерски владея фактами и источниками. Старый австриец куда полезней для интеллектуальной подкачки.
Способ номер 1 зарабатывать в найме больше 🪙Продолжаем предыдущий пост. Первый вариант супер очевидный — расти в руководителя. Вообще карьерных трека в жизни глобально два: горизонтальный (экспертный) и вертикальный (руководительский).1. Экспертный — это когда ты управляешь только собой, растишь экспертизу, становишься главным носителем знаний в компании и тебя за это ценят и хорошо платят. Главный минус — потолок по зарплате наступает быстро и пробить его крайне сложно.2. Руководительский — это рост в менеджера, соответственно. И тут потолка по зарплате нет: насколько ты хороший менеджер, вот столько ты получать и будешь.Собственно, топы становятся топами большей частью не за доменную свою экспертизу, а за умение управлять людьми, с одной стороны, и ожиданиями стейкхолдеров — с другой.Плохие менеджеры обычно считают себя отличными руководителями и на 100% уверены, что все знают сами. И вообще по наитию все решат, все будет топчик. Обычно нигде никогда не учатся и считают это нормой.Хорошие менеджеры понимают, что учиться надо постоянно, потому что реалии меняются, подходы меняются, бизнес меняется, рынок меняется. Постоянно учатся и внедряют новые подходы.Если что, я сама была плохим менеджером ровно до тех пор, пока меня очень сильно не ударило фейсом об тейбл огромное количество проблем с людьми: их наймом, удержанием, увольнением, контролем их работы, мотивацией. Поэтому пришлось учиться очень быстро и очень продуктивно.А потом у меня вырос менеджемент внутри компании и обучать пришлось уже их: потому что теперь фейсом об тейбл регулярно стало бить их. Тогда я создала внутри гайдбук для руководителей: инструмент менеджера для работы на каждый день.Ну а уже потом я поняла, что вообще-то все эти проблемы не только у меня и у моего менеджмента — они вообще у всех руководителей. И гайдбук можно и нужно выпускать в свет (сейчас его прошли уже 150+ человек, кстати)Поэтому, если вы хотите:а) Больше (сильно больше) зарабатывать в наймеб) Спокойнее жить и не страдать от проблем с подчиненнымив) Расти вверх по карьере, понимая, что от вас хочет уже ваш менеджерТо есть решение — лежит вот тутВ следующих постах расскажу про остальные способы увеличения заработка в найме (и не только в найме)#менеджмент
Подборка ВС РФ по коммерческой концессииНа прошлой неделе состоялся Pro IP ужин по теме "Франшиза" – делюсь подборкой актов от ВС РФ, которую мы использовали в качестве отправной точки для нашего обсуждения.1️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 12.08.2025 № 305-ЭС25-3551 Для констатации факта надлежащего исполнения обязательств по договору коммерческой концессии необходимо установить, что реальное предоставление комплекса исключительных прав состоялось в том объеме, который этим договором предусмотрен.2️⃣ Определение СКГД ВС РФ от 11.07.2023 № 41-КГ23-33-К4Обязанность правообладателя по договору коммерческой концессии будет считаться исполненной только в случае, если предоставление права с его стороны будет зарегистрировано, иначе предоставление права использования считается несостоявшимся.3️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 02.12.2022 по делу № А09-1129/2021Объёмная и сложная мотивировка про структуру таможенных платежей "Pull&Bear".4️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 29.07.2022 по делу № А65-20389/2020Между тем заключенный между истцом и компанией договор коммерческой концессии судами непосредственно не исследовался и отсутствует в материалах дела, соответственно не исследовался и вопрос об объеме правомочий, предоставленных обществу "МБИ-РУ" по договору коммерческой концессии.5️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 09.06.2022 по делу № А71-13420/2020Штраф, налагаемый в порядке пунктов 11.7, 11.7.1 и 13.6 договора, не является мерой ответственности за нарушение обязательств, относящихся к предмету договора и прекратившихся вместе с расторжением договора, а является ответственностью за нарушение связанных с прекращением договорных отношений обязательств, действующих в течение 3 лет после прекращения договора, может быть начислен и после расторжения договора.6️⃣ Определение СКГД ВС РФ от 18.10.2016 № 78-КГ16-38Лицензиару не может быть отказано в требовании о взыскании вознаграждения по мотиву неиспользования лицензиатом соответствующего результата или средства. Сумма вознаграждения определяется исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения. 7️⃣ Определение СКЭС ВС РФ от 26.08.2015 по делу № А45-13334/2014При новом рассмотрении дела суду следует учесть изложенное и установить, права на какие объекты интеллектуальной собственности (в том числе, товарный знак или знак обслуживания) в действительности были переданы по договору от 30.11.2011. Если будут установлены основания для признания договора ничтожным в части передачи права на использование товарного знака, суду при применении реституции (п. 2 ст. 167 ГК РФ) следует установить, совершались ли сторонами встречные имущественные предоставления на момент прекращения части договора, то есть исполнялся ли договор обеими сторонами и пользовался ли ответчик предоставленными истцом правами на объекты интеллектуальной собственности (в том числе, правом на использование товарного знака), и с учетом этого рассмотреть вопрос о взыскании роялти за такое фактическое пользование.P.S. Наверное, это ужин рекордсмен по сообщениям в чате после встречи, где коллеги ещё накидали массу полезной информации. Всё-таки сила комьюнити бесценна! 🔥#франшиза #базазнаний #ужин
Кто-нибудь объяснит мне логику в -20 покупать летнюю одежду?😅 Я реально не понимаю, сама теплое покупаю. Может хотят дешевле взять?