SILLYFEED

Виктор Першиков

@viktor_pershikov · 8.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Виктор Першиков в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

17 лет на биржах.Контакт для связи:@pershikov

Посты канала

Виктор Першиков
Разве ты не знаешь, что на небе только и разговоров что о договорнячке?На самом деле, нет никакого смысла следить за военкой, прожимом, переговорами, нарушением режима прекращения огня, переговорными группами и их челночными прыжками, вновь встречами на переговорах в других странах и за прочим. У это нет конца, это Уроборос. Мы вошли в эру бесконечных процессов, просто имейте это ввиду и не ждите кульминации - вы её не получите, ну только разве что в самом финале вашей собственной истории😄

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Doctor Org (Глазкова Ольга)
Любовь к переменам, нелюбовь к хаосу. Моя Антихрупкая формулаЯ обожаю перемены, но терпеть не могу неопределенность. На первый взгляд – чистый оксюморон, парадокс. Перемены, изменения 🟰неопределенность. Но для меня здесь нет противоречия.Возьмем путешествия - воплощение желанных перемен: смена декораций, ритма жизни, погружение в новую культуру, знакомство с новыми людьми, слом привычного, встряска. Но вот что я не люблю и стараюсь избегать в путешествиях: непрогнозируемую неопределенность. Как я это сочетаю? Я сознательно создаю избыточность. Это ключевое слово, пришедшее из концепции антихрупкости Нассима Талеба. Понятие «Черный лебедь» знают все, даже те, кто Талеба не читал. А с концепцией антихрупкости не все знакомы. На мой взгляд, это одно из самых важных понятий, которое помогло мне решить вышеупомянутый парадокс любви к переменам и нелюбви хаоса. Антихрупкое не просто устойчиво к ударам (хрупкое vs прочное), оно выигрывает от хаоса и неопределенности. И одно из свойств антихрупкости - избыточность. Это как в биологических системах. Самые важные для выживания функции в организме, как правило, задублированы. Энергию можно получать как из жиров, так и из углеводов. Коагуляционный каскад запускается разными механизмами. При повреждении одних участков мозга важные функции могут до определенной степени брать на себя другие участки мозга. Даже при поражении 80% печеночной ткани, оставшаяся часть может справляться с основными функциями.Возвратимся в примеру с путешествиями. В путешествиях моя "избыточность" – это: Не "впритык":Никогда не планирую события и перемещения с точностью до минуты. Всегда есть буфер – дополнительный час (на пересадку), дополнительный день на одном месте. Финансовая диверсификация:Деньги в разных формах и местах. Это мой страховочный трос на случай форс-мажора. Была свидетелем дефолта 17 августа 1998 года, находясь на лечении с сыном в Карловых Варах, когда те, кто был без наличных, метались по банкоматам, пытаясь снять деньги с «умерших» карт. Кстати, и вне путешествий всегда держу запас налички, вспоминая январские беспорядки в Казахстане с отключением интернета и блокировкой банкоматов. Ручная кладьДля тех, кто в силу разных обстоятельств не может избежать сдачи багажа, я рекомендую все равно брать небольшой чемодан / рюкзак с запасом вещей первой необходимости (сменой белья, футболкой, базовым набором гигиены и ухода). Эта "избыточность" гасит тревогу и позволяет наслаждаться незапланированными, но неизбежными в каждой поездке приключениями.Принцип работает далеко за пределами туризма. Возьмем сверхважное событие – поступление ребенка в университет, особенно если есть амбиции поступления в зарубежные ВУЗы. Чтобы не дергаться, готовим:План А: Идеальный вариант, топовый университет в стране мечты.План В: Отличный университет, но чуть ниже в рейтинге.План С: Надежный "запасной аэродром" – университет с высокими шансами поступления, обеспечивающий качественное образование, пусть и не самое престижное.и географически диверсифицируем риски. Эта "избыточность", а также продумывание Плана Ж (когда все вообще идет не так, как задумывалось) похоже на паранойю. Для меня же это сознательное создание опционов, пространства для маневра. Это превращение потенциально хрупкой ситуации (ставка всё на одну карту, они же яйца в одной корзине) в антихрупкую систему, которая может выиграть от неожиданностей (план В оказался идеальным вариантом).С руководством организацией та же история. В небольшой компании сложно сделать «избыточность»: очень часто функция представлена одним человеком, а не отделом. Поэтому фанатично продумываю бэкап, в том числе с привлечением внешних подрядчиков. И запас товара на складе должен быть 2-3 мес, даже если это ухудшает финансовые показатели. А еще жизненный опыт (который злые языки называют возрастом 😂) научил меня терпимее относиться к неопределенности, и даже к некоторой степени рассматривать ее как полезную. Хотя об этом следующий пост.
TaxLaw.Academy by Rakov
🇷Представьте такое......2010 год, шикарный люксембургский холдинг спокойно выдает своей фран­цузской «дочке» крупный кредит под 12% годовых, чтобы та построила мусоросжигающую установку. Всё вроде бы по плану — пока через восемь лет французы не попадают в "идеальный" шторм срывов сроков, перерасхода и кассовых разрывов.Вместо того чтобы гнуть пальцы до последнего евро, холдингу остается лишь шепнуть: «Ладно, снизим ставку до 6%, чтобы вы не рухнули и не похоронили под собой всю нашу инвестицию». Звучит логично: завод получает второй шанс, зелёная энергетика живёт дальше, и все вздыхают с облегчением.Но тут, как всегда, вовремя "приходят они" (стучится налоговая). В октябре 2020-го Люксембург присылает сухое письмо: «Ваш 6-процент­ный «пощадительный» вариант считать не будем. Будем считать, что вы всё-таки настаивали на 12%. И раз уж вы заплатили по своим облигациям даже больше, чем пришлось бы платить постороннему кредитору, мы к этому припишем ещё «скрытое распределение прибыли».»«Эй, уважаемые, но... но мы же объясняли причины — мы спасаем инвестицию!» — удивляется AA SARL. «У нас даже был анализ трансферт­ного ценообразования 2017-го, где 12% признано рыночным. Покажите, пожалуйста, расчёты ваших новых начислений». Никакой реакции до марта 2021-го, когда приходят официальные оценки.AA SARL идёт в Административный трибунал. Мол, налоговая ни разу не дала вразумительных цифр перед доначислением. А по сути: когда материнская компания спасает собственный капитал, это уж точно не то же самое, что когда независимый банк делает ставку под 6%.И тут судьям пришлось поставить точку: формально всё было сделано правильно — AA SARL знала и ставки, и суммы, и даже получила телефонный звонок, чтобы поправить перепутанные цифры. Однако, по факту, не было никакого нового бенчмаркинга: если вы «скидываете» долг с 12% до 6%, вы обязаны доказать, что на свободном рынке кто-то иной согласился бы на такую же сделку. Без этого арбитражного теста спасительный «скидочный кредит» превращается в подарок «своему».В итоге суд подтвердил доначисления: снижение ставки переименовано в скрытый вклад в капитал, а переплата по облигациям — в скрытое распределение прибыли. Хитрая попытка оправдать реструктуризацию без актуального рыночного исследования обернулась дополнительным налоговым счётом.Что, ж, дорогие друзья, играющие с внутригрупповыми финансами — будь то в Люксембурге, Бразилии или где угодно: реструктурируя долг в кризис, сразу считывайте «трансфертные риски».Опишите реально доступные альтернативы — продажу по дисконту, взыскание залога, swap долга на капитал и прочие — и аккуратно зафиксируйте, почему единственный разумный путь именно 6%. Иначе снижение "процентов "по-братски" может обернуться "медвежьей услугой".@taxlaw_rus
Илья Пискулин (канал)
Рефлексия после Финконгресса ЦБ в Санкт-Петербурге. Я приехал, чтобы познакомиться с представителями Центрального банка и сформировать с ними намерение по участию в Движении. Сложное послевкусие. В ЦБ люди совсем другие. Не как в стройке. И начинает ощущаться эта разница с приветствия. Если в строительстве ты представляешься и протягиваешь руку хоть замминистра, хоть министру или даже вице-премьеру, тебе ее без раздумий пожимают. Такие здесь люди. Тут же я попытался познакомиться с несколькими представителями ЦБ высокого ранга. Представился и протянул руку. И в двух случаях возникала неловкая пауза секунд в 5. И Представители ЦБ смотрели на мою руку и было видно, что оба человека не хотели ее пожимать. Ощущал себя чем-то средним между бомжом и пьяницей-дебоширом. Знаете иногда бывает такое, что кто-то пьяный, буйный и порой бездомный ведет себя, как идиот, докапывается до кого-то на улице, его посылают и в конце перед тем, как уйти с миром этот маргинал зачем-то проиягивает руку и говорит: «Пожми руку». И вот ты смотришь на нее и не знаешь, как себя вести. По-пацански надо бы пожать. Но не хочется. Мало ли, где эта рука сегодня была. Вот сегодня я ощущал себя этим самым бомжом. Хорошо одетым, заплатившим за билет почти 200 тысяч, трезвым, нормально выглядящим и одновременно неприятным. В целом, сложное послевкусие. Представитель ЦБ на сессии по девелопменту изначально задал тон, что в отрасли все хорошо, а разговоры о кризисе надуманные. Самыми популярными словами были «якобы» и «дескать». В подтверждение позиции нам показали цифры, по которым все нормально. Вот только в цифрах, как сказал на открытии Герман Греф, всё, как с арбузами. Снаружи - зеленые, а разрезаешь - красные. И проблема отношений строительной отрасли с ЦБ в том, что разрезать никто не хочет. Контакта нет. И это проявляется даже в рукопожатиях. Даже на сессию по строительной отрасли ЦБ позвал в спикеры лишь одного девелопера. Причем, Московского. И ему дали высказаться всего ничего. А замминистра строительства давали слово с комментарием «Только если совсем коротко». Зато остальные люди в оффлайне - это были банкиры. Они и говорили. А, как дела у банкиров? Да отлично. Землю прокредитовали, на ипотеке заработали, на проектном финансировании - тоже, готовые квартиры для гашения кредитов сейчас забирают у застройщиков с дисконтом в 50% и продают по рыночной цене. И после этого у них спрашивают, как дела в строительной отрасли. Конечно, раздавая кредиты со ставкой в 30%, они скажут, что хорошо. Буду продолжать пробовать сближать нас, чтобы когда-то представители ЦБ приехали на Движение, но чувствую, что этого будет непросто добиться.
Экономика и Управление для Бухгалтерии
Единый налоговый счет в бухгалтерском балансе и ОДДС – новая рекомендация НРБУ БМЦ📊💰С введением ЕНС компании утратили возможность прямо соотносить средства, двигающиеся на ЕНС, с конкретными налоговыми обязательствами и их погашением. Теперь принадлежность платежей:✔️ определяют налоговики;✔️ обязательства на ЕНС отражаются исходя из поданных налоговых деклараций, а вот в бухучетезадолженность по уплате налогов формируется по принципу начисления. Нередка ситуация, когда у налоговиков на ЕНС еще числится положительное сальдо, а в бухучете организации уже сформирована кредиторская задолженность.При этом бухгалтерские НПА требуют «разворачивать» налоговые платежи при формировании бухотчетности.Но как, в таком случае, это сделать?Решить проблему взялись эксперты НРБУ БМЦ и 29.05.2025 утвердили Рекомендацию Р-175/2025-КпР «Единый налоговый счет». Специалисты пришли к выводу, что из-за сложившейся в связи с ЕНС высокой степени условности и необходимости предположений, привязка платежей на ЕНС к конкретным видам налогов не представляет для пользователя бухотчетности особой ценности, и рекомендовали в общем случае:✔️ В бухгалтерском балансе и пояснениях к нему представлять сумму задолженности (переплаты) по всем налогам, сборам и иным обязательным платежам, расчеты по которым осуществляются через ЕНС, свернуто.✔️ В отчете о движении денежных средств и пояснениях к нему учитывать общую сумму платежа на ЕНС в составе денежных потоков от текущих операций, используя при этом такое наименование строки, которое отражает её сущность, например, «Налоги (сборы, взносы) в составе единого налогового платежа» (в целях кодировки для этой строки БМЦ предложен код 4124).Либо же, в качестве альтернативы организация может установить себе обоснованный метод, который позволит ей определять условные показатели задолженности (переплаты) и платежей по отдельным видам налогов. И тогда делать соответствующие разделения в бухотчетах. Разумеется, такой метод нужно утвердить в учетной политике и раскрыть в подготовленной с его помощью бухотчетности.📢 Эту и другие рекомендации БМЦ, а также актуальные вопросы подготовки отчетности по ФСБУ 4/2023 разберем с экспертами на семинаре «Новые ФСБУ-2025 после летних отпусков».#ЕНС #БухгалтерскийУчет #Налоги #Бухгалтерия #ОДДС #ФСБУ #БухОтчетность #НРБУ #БМЦ #УчетнаяПолитика
Better Living Through Digital
Про факапыСейчас время успешного успеха. Я часто вижу посты в разных социальных сетях о том, что “мы сделали вот так, и достигли вот такого результата за очень быстро”. Однако наш мир это не только успех, достижения и взятые новые высоты. Иногда всё может быть плохо, отвратительно и ужасно.Может быть, вместо историй успеха делиться историями факапов? Что скажете?За последние 15 лет я строил свою карьеру преимущественно в устоявшихся бизнесах различных масштабов, с четкими процессами, методиками работы, стратегией… Вместе с этим мне повезло поучаствовать или как минимум быть свидетелем запуска десятков различных стартап проектов, запущенных либо внутри этих устоявшихся монстров, либо как классический венчур.Иногда, я был полностью погружен в эти проекты и управлял ими. Иногда, участвовал как привлеченный консультант или адвайзор. Порой, просто внимательно наблюдал за успехами/неуспехами коллег и друзей. По итогу получая различные точки обзора на одну и ту же тему запуска нового бизнеса.Безотносительно размера компании, её зрелости, индустрии или географии присутствия, каждый стартап всегда будет сталкиваться с гигантским количеством сложностей по мере своего развития. Иногда эти факторы носят исключительно внешний характер (например, изменение геополитической картины), но преимущественно они созданы командой изнутри.Для себя я определил 12 смертных грехов для стартапа, которые с высокой долей вероятности убьют ваш бизнес. В следующих постах я приведу реальные примеры того, что лучше никогда не делать с вашим новым проектом.Пока предлагаю заглянуть в комментарии и поделиться вашими размышлениями о том, что может действительно уничтожить любой бизнес.Как обычно, поддержать лайком и комментарием можно на LinkedIn.
Камила 🧠 про стартапы
«Эффект Басты» В выходные была на концерте Басты. Артист разорвал Лужники - 2 дня подряд, 140 000 sold out, очень интеллигентные и «свои» люди хором поют песни! Впечатлилась! Зарядилась! Захотелось разобрать грамотную стратегию построения личного бренд артиста. Не думайте, что всё случайно. Это четкая стратегия и работа профессионалов. 📌 Близость к народу + аутентичностьБаста — живой, настоящий, парень из соседнего двора с Ростова. Он убирает границы между собой и аудиторией: «Спасибо, родня!», «Моя Москва!», «Братишка!». Но в то же время при обсуждении бизнеса превращается в Василия Вакуленко и умеет говорить с министрами культуры и инвесторами на одном языке. Личный бренд может быть гибким, но всегда “своим”.📌 Мультибрендовость и альтер-эгоБаста успешно развивает несколько образов:-Баста — рэпер с уличным имиджем-Ноггано — его провокационное, трэшовое альтер-эго-Василий Вакуленко — серьезный медиаменеджер, продюсер, владелец лейбла, радиостанции и т. д.Можно параллельно развивать несколько граней личности — профессиональную, креативную, провокационную — и обращаться к разным аудиториям. Это повышает глубину контакта.📌 Собственные каналы коммуникацииБаста не зависим от чужих медиа: у него есть собственное радио, YouTube-шоу, продюсерский центр. Он сам создает и контролирует площадки, где вещает.Создание собственных каналов коммуникации (подкаст, блог, телеграм) — это стратегическая инвестиция.📌 Диверсификация бизнесаБаста — это не просто артист, а человек, превративший себя в медиа-холдинг: он продюсирует других артистов, развивает радио, кино, гастрономические проекты, инвестирует в разные проекты и т. д.“Эффект Басты” — это про умение быть одновременно уличным и элитарным, независимым и системным, своим в любой среде.Баста - результат таланта артиста и работы профессионалов, которые помогли выстроить многослойный бренд с уличной харизмой, деловой хваткой и креативной свободой.Сам Баста регулярно получает предложения об инвестировании в проекты. Ждем, когда артист будет публично инвестировать в высокотехнологичные стартапы! 🦄
Щука пера
​ОГРАБЛЕНИЕ ПО-ИЖЕВСКИ?Что-то неладное происходит в столице Удмуртии. Послезавтра - с 1 июля (до средины следующего года) традиционно поднимают предельный индекс изменения размера платы граждан за коммунальные услуги - ХВС, ГВС, отопление, ТБО, газ. Привычное вроде бы дело, но необычный индекс.Для Ижевска, где живет 45,4% населения Удмуртии предельный рост коммунальных платежей поднимают до 38% (!). Во-первых, это беспрецедентный случай (об этом ниже). Во-вторых, это почти в 2,5 раза больше, чем разрешила брать из «кармана» граждан Москва!❗️Согласно Распоряжению Правительства РФ № 3287-р от 15.11.2024 г. средний индекс по Удмуртии с отклонениями по разным муниципальным образованиям с 1 июля 2025 г. установлен в пределах 10,7 - 15,5%. Не больше! ❓Почему Глава УР А.В. Бречалов своим Указом №362 от 12.12.2024 г. установил для г. Ижевска - 38%, Увинского района – 23,2%, г. Глазова – 18,62%, а всем остальным разрешенные Москвой - 15% - вопрос! Здесь даже объяснять ничего не нужно, потому что Правительство РФ ограничило рост тарифов в Удмуртии рамкой в 15,5%. И нужно просто исполнить.Что такое взлет роста коммунальных расходов на 38% по сравнению с предыдущими годами? Это легко проверить по истории аналогичных указов Главы УР. На самом деле не так уж и легко, так как такого бардака с указами я не видел в других известных мне регионах. В Удмуртии «при Бречалове» их то устанавливали на несколько лет вперед, то отменяли задним числом. Однако, если упростить и обобщить, то получится, что – за прошедшие 7 лет рост коммунальных тарифов в Ижевске составил около 41%. Сейчас, получается, решили 7 лет не ждать и сразу поднять планку на 38%, то есть почти на столько же.✔️Скажу так - в год выборов в Городскую думу Ижевска - это отличный подарок Главы Удмуртии представителям левых партий. И если эти самые представители не сделают беспрецедентное 38-процентное повышение частью выборной повестки, то грош им цена, как представителям левых партий.Но дело не в депутатских мандатах (они большой погоды не сделают). Дело в огромных деньгах, которые каждая семья в Ижевске в нарушение распоряжения Правительства РФ должна с какого-то ляда заплатить частной коммерческой компании, в совете директоров которой числятся подданные Карла III. Шел четвертый год войны…📎 Копии Указа Главы УР №369 от 12.12.2024 и Распоряжения Правительства РФ №3287-р от 15.11.2024 г. – размещаю в отзывах под этим постом.
Арт-консультант
Коллекционеру в России быть? Новый проект «Биеннале частных коллекций» вчера открылся в бутик-отеле Рихтер при поддержке фонда «Новые коллекционеры», с целью примерами других коллекционеров растить новых, возможно и среди тех, кто «сам ещё не в курсе» — многообещающе резюмировала со-учредительница фонда Марина Девовна Лошак. На открытии лил дождь и другой со-учредитель Михаил Каменский (в прошлом директор российского отделения Sotheby’s) выразил надежду, что «после стольких лет засухи, взойдут уже наконец ростки новых коллекционеров». До октября 2025 на 40 площадках в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде, Великом Новгороде, Суздале, Владимире, Калуге, Екатеринбурге, Казани, Уфе, Томске, Владивостоке, выберут и покажут «своего» коллекционера (значимую фигуру для художников, институций, региона и для культурного пространства в целом). Выставки пройдут как в частных пространствах, так и госмузеях и продемонстрируют разнообразие тем и подходов коллекций — от икон, живописи до фотографии, видеоарта. Популяризация коллекционирования — прекрасное начинание. Хотя помимо красивых слов, возникает корпус вопросов. Об истинных мотивах, особенно вчера когда все известные коллекционеры оказались как на ладони, задумываешься — кто из них действительно любит искусство, а кто любит себя в искусстве. Для кого это финансовый инструмент диверсификации своего капитала, где галерист кстати обслуживатель этого капитала. Вопросы к отсутствию налоговой или законодательной базы, а также безопасности открытого показа своих коллекций. Кстати, далеко не все коллекционеры согласились к участию. По разным причинам, как демонстрировать имеющиеся культурные ценности, так и расставаться с любимыми вещами, даже на время. В программе вечера состоялся обмен произведениями (правда только на вечер) некоторые вы можете видеть на фото. Любопытно было наблюдать, с одной стороны галеристов, которые пытались быть активными и приятными со своими клиентами, в то время как коллекционеры больше интересовались общением с художниками, из которых, впрочем, были приглашены лишь знаковые, ну или те, кто пришли сами. Я думаю, что коллекционеры как ценители искусства были всегда, но их количество и актуализация в художественном поле зависит от многих факторов, экономических и политических. Конечно, не играет никакой роли, зачем коллекционер собирает искусство, если это помогает художникам. Поэтому хочется пожелать удачи фонду в этом благом начинании во времена, когда современное искусство находится в непонятном статусе, госзакупки приостановлены, а показывать обнаженную натуру или критические работы нельзя или не желательно. 👉 Сайт и программа «Биеннале частных коллекций» 2025Арт-консультант
Тимур Товарка | WB и OZON
ПВЗ ОЗОН vs Селлер на ОЗОН, что лучше?Сейчас самый лучший вход в эту сферу, тк можно получать огромные субсидии от самого ОЗОН и снизить свои риски к минимуму. На фото как раз ремонт первого пвз до/после, про который мы расскажем в нашем выпуске. ( сейчас он в монтаже, но скоро уже выйдет). Но в данный момент, ПВЗ уже полностью работает и принимает заказы. На ремонт и запуск ПВЗ было потрачено 7 дней. Этот ПВЗ был открыт людям под ключ за 600 тр, со всем ремонтом мебелью техникой , поиском помещения и сотрудников + обучение и тд. Давайте прикинем математику этого бизнеса именно в текущее время. 👇Если выбрать верную зону, в которой нужно открыть ПВЗ, ОЗОН платит 310к субсидию, на протяжении 6 месяцев, в некоторых случаях есть решения, как можно двигать эти зоны, только 🤐, но есть нюанс, если ПВЗ не выстрелит, то закрыть его можно будет только через год. Но при должном подходе, это не возможно, об этом ниже. Юнитка: Аренда этого помещения: 55к/месЗ/п двум сотрудникам, которые будут работать по графику 2/2: 69к/мес. Прочие расходы: 10к / мес. Налоги: 7% от выплаты на р/с. Такой ПВЗ должен выйти минимум на 1 млн выданных товаров. Это прям плохой расклад, но возьмем, что на третий месяц будет выдаваться товара на 2 млн/месяц. Это адекватные цифры. ОЗОН платит 5% от суммы выданных товаров. Еще есть разные плюшки, за которые ОЗОН вам будет оплачивать отдельно, например, если селлер отгружает товар на ОЗОН через ваш ПВЗ, то за это тоже положена выплата владельцу ПВЗ. Возьмем усреднено, что будем получать в месяц от ОЗОН 100к. С них налог будет 7 тр. Все затраты итого: 55+69+10+7=141 тр в месяц. Получаем от ОЗОН: 100к, но у нас есть еще субсидия. ОЗОН будет нам доплачивать до субсидии 310к. Итого, приход от ОЗОН всегда будет 310к. Прибыль: 310-141=169 тр в первые 6 месяцев. Эти деньги ни коем случае нельзя тратить на себя или считать чистой прибылью. Фактически ПВЗ в минусе. Эти деньги нужно откладывать. И когда субсидия закончится, как раз этих денег хватит еще как минимум на будущие 6 месяцев, чтобы ПВЗ смог нормально раскачаться и выйти в хорошую прибыль. Круто, если ПВЗ открывается под большой сезон продаж, Q4, когда много праздников и люди делают много заказов. Отличным результатом в текущих реалиях считается, если ПВЗ работает уже в 0, после окончания субсидии. А дальше он с каждым месяцев начнет приростать и прибыль будет увеличиваться. Эти деньги, еще можно откладывать, и если ваш ПВЗ начал сильнее стрелять, чем вы думали, то на оставшиеся деньги, которые мы отложили, можно открыть сразу второй ПВЗ. Кто занимается плотно ПВЗшками, обычно так и делают, это нормальная практика. Если грамотно распределить финансы, то у нас остается 169*6=1 014 000 р. Если по каким-то причинам, ваш ПВЗ не выстрелил, то этих денег спокойно хватит, на покрытие следующих 6 месяцев, даже еще что-то останется и можно его будет закрыть, без убытка для себя и открыться в другом месте. Если посмотреть глобально, то получается отличный бизнес, который мы можем протестировать полностью на деньги от ОЗОН. У кого-то есть свои ПВЗ? Или был опыт взаимодействия с ними? Делитесь ниже, интересно послушать ваше мнение. 👇