Порядок оформления больничных с 1 сентября не менялся 🏥📋Минздрав заявил, что никаких изменений по оформлению листков нетрудоспособности с 1 сентября не вводил, и разговоры про введенные ограничения срока больничных для болеющих 4 и более раза в полгода – не соответствуют действительности.В Минздраве прокомментировали появившуюся во многих СМИ информацию об изменениями в порядке выдачи больничных, якобы вступивших в силу с 01.09.2025.«Информация об изменении порядка формирования листков нетрудоспособности с 1 сентября, появившаяся в ряде СМИ, не соответствует действительности. Никаких изменений в порядок до настоящего времени не вносилось, а медицинские работники руководствуются требованиями действующего приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. № 1089н», - сообщили в ведомстве.Отметим, что это все же не совсем фейк. Такие проекты Минздрав рассматривал. Так:✅ в ноябре 2024 года Минздрав подготовил поправки в действующий порядок формирования листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Минздрава от 23.11.2021 № 1089н. Проект предполагал ввести дополнительное правило, согласно которому гражданам, которые за 6 предшествующих месяцев признавались нетрудоспособными 4 и более раз по всем случаям, листок нетрудоспособности формируется сроком до 3 календарных дней;✅ также ведомство подготовило поправки в порядок проведения экспертизы временной нетрудоспособности часто болеющих граждан. Поправки предлагают установить, что лечащий врач обязан провести анализ выданных за предшествующие 6 месяцев больничных при формировании листка нетрудоспособности гражданам, которые за истекшие полгода признавались нетрудоспособными 4 и более раза.Но приняты проекты не были и в силу не вступали. Во всяком случае пока.#Больничные #Минздрав #ЛистокНетрудоспособности #Медицина #ТрудовоеПраво #ФейковыеНовости #Здравоохранение #Работодатель #Сотрудники
Экономика и Управление для Бухгалтерии
@glbuh2023 · 627 подписчиков
Посты канала Экономика и Управление для Бухгалтерии в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Канал для бухгалтеров
Посты канала
Могут ли налоговики проводить более одного осмотра одних и тех же объектов в ходе выездной проверки? 🏢🔍Налоговики провели выездную проверку и в ходе нее дважды выносили постановление о проведении осмотра территории, помещений и предметов. В ходе оспаривания решения по проверке поверяемая компания оспорила в суде второе такое постановление, полагая, что в ходе выездной проверки одни и те же объекты инспекторы имели право осмотреть только один раз.Но с компанией согласилась только первая судебная инстанция. Апелляция и кассация сошлись во мнении, что никаких препятствий к проведению повторных осмотров налоговое законодательство не содержит. Если есть основания для проведения осмотра еще раз (и даже еще несколько раз), то налоговики в своем праве его организовать. (Постановление АС Северо-Кавказского округа от 07.08.2025 по делу № А32-29955/2024).В ходе рассмотрения приведенного в пример дела судьи указали на такие подробности:- основания для повторного осмотра налоговики раскрыли, итоги отразили в акте проверки;- налогоплательщик не доказал, что постановление нарушило его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности;- отдельные негативные последствия для организации из-за второго постановления не наступили.#НалоговаяПроверка #Осмотр #Суд #Налоги #ФНС #Арбитраж #ПраваБизнеса #Законность #ВыезднаяПроверка #НалоговоеПраво
Сотрудник работал в командировке ночью – нужно ли доплатить?🗣Роструд в письме от 27.03.2025 № ПГ/04657-6-1 изложил свое мнение по данному вопросу.В ведомстве указали на положения законодательства, в соответствии с которыми на время командировки за сотрудником сохраняется средний заработок за дни командировки, а также за дни отъезда (приезда) в командировку и нахождения в пути, если они являются рабочими днями по графику работы командирующей организации. Оплата за фактически отработанное время в период командировки не предусмотрена.Таким образом, заключили в Роструде, оснований для повышенной оплаты работы в ночное время в командировке не возникает. Доплата возможна только в случаях, когда данный аспект особо оговорен в трудовом (коллективном) договоре или ЛНА работодателя.Напомним, что скоро поменяется документ, на основании которого нужно доплачивать за работу в ночные часы (с 22 вечера до 6 утра следующего дня). В рамках «регуляторной гильотины» с 01.09.2025 прекратит действие Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554. Вместо него вступит в силу Постановление Правительства РФ от 04.04.2025 № 436. Минимальная надбавка за ночные часы составит те же 20% от ставки (оклада) за 1 час работы. Однако действие этого порядка будет ограничено – до 1 сентября 2031 года.Много интересных и полезных нюансов и ответов на вопросы – на нашем курсе Расчет заработной платы. Присоединяйтесь к нам в мае в Москве или онлайн.👇
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыПосмотрела интервью с Борисом Зарьковым, владельцем White Rabbit Family у Михаила Кучмета. Делюсь инсайтами и перевожу их на управление сервисом в продажах.Про системное управление и культуру постоянных улучшенийУ ресторана есть жизненный цикл, там должно быть или модно, или стабильно вкусно. Можно изменить все, кроме локации для ресторана. Надо постоянно анализировать, как работает ресторан. Можно обнаружить, что основной объем посадки на четырех человек, а чаще приходят пары. Тогда перестановка столов может дать +15% к выручке. Бренд начинается с продукта, никакой маркетинг не поможет, если у тебя плохой продукт. Нет смысла смотреть на положительные отзывы, задача обратной связи — исправлять сломанные бизнес-процессы. В White Rabbit Family рестораны делятся на зоны обслуживания со своими бригадирами и иерархией среди официантов, поэтому там вы не услышите: «Сейчас я позову вашего официанта».Если вы комдир и у вас несолько отделов продаж, аудируйте друг друга, чтобы замечать мелочи и исправлять их. Собирайте обратную связь с клиентов, других подразделений, партнеров, курьеров и доставщиков – у них незамыленный взгляд. Метод постоянных улучшений болезненный, потому что нет времени на размеренное спокойствие, но позволяет корректировать то, что уже перестало работать.Про силу командыКоманда ресторана должна постоянно заниматься ценностью — не только удерживать ее, но и повышать. То, что гость ожидает получить, — это сервис, а то, чего не ожидает, – это гостеприимство. Роль официанта колоссальная, потому что эмоции возникают от коммуникации. Лучшие официанты эмпатичны и проактивны, они с ментальностью гостеприимства, это нельзя создать скриптами, это изначально есть в человеке. Чаевые составляют 70-90% зарплаты официанта.В продажах нужны люди, которые готовы решать задачу клиента, искренне и до конца. Неравнодушные эксперты, а не просто «оформители сделок». Мотивация: разумный оклад + % от результата. Просто, прозрачно, без потолка. Не гонитесь за молодыми и дерзкими, смотрите на свой сегмент, в некоторых классах жилья нижний порог возраста менеджера 35+ лет.Про впечатленияРесторанный бизнес создает счастливые впечатления и эмоции, а они формируют память. Виды впечатлений: эстетические, развлекательные, образовательные, эскапические (когда забываешь о внешнем мире).Покупка квартиры — это впечатления, не только от красочного рассказа, как здесь будет «город-сад», но и от качественной подготовки сделки, понятных и безопасных шагов в момент расчетов и оформления договоров, информировании о том, как идет стройка и т.д. Задача — сформировать эти впечатления и дать положительные эмоции на каждом этапе взаимодействия с девелопером, но прежде всего в отделе продаж.💬 Какой инсайт из интервью Бориса вам откликнулся?Анна Шишкина про организацию продаж
Лайфхаки про продажиПровели дополнительное занятие на курсе для НЕ маркетологов. На нем учатся владельцы, гендиректора, коммерческие директора, CPO — все те, кому важно разбираться в маркетинге, но у кого маркетинг не основной профиль.И вот на занятии два студента вызвались поделиться опытом в b2b-продажах. Много интересного и неочевидного услышал. С разрешения коллег делюсь с вами.📍Сегментация ABCDX. Думаю, что вы слышали об этом инструменте но, вкратце расскажу, в чем суть.Это подход к сегментации клиентов, который помогает выделить самые ценные категории, основываясь на трех ключевых параметрах: размер чека, скорость оплаты, а также ценность, которую они получают.Один из спикеров использует такой подход у себя в продажах. Но критерии выбрал другие: число обращений от клиента и объем выручки за последние 2 года.Поделил таких клиентов на ABCDEF (смотрите скриншот матрицы в комментариях). Где А - много платят, мало задают вопросов, а F - наоборот, много обращений и мало денег. Все рискованные гипотезы тестируют на "F"-клиентах (тех, кто платит меньше всего и задает много вопросов = дорого обходится для компании). Например, думают сменить ценообразование и повысить цены в 2 раза, тестируют именно на этой F группе.📍Продажа услуг маркетинг агентства через исследование узнаваемости — это пример из массового сегмента с более низким средним чеком, но очень рабочий!Компания делала регулярные обзвоны своим колл-центром, узнавая, какие бренды самые популярные в конкретных нишах (скажем, диваны в Тамбове). Потом выходили на компанию, оказавшуюся на третьем месте, с оффером помочь пробиться в топ-2 или топ-1, ведь они знают, как! Это помогло значимо поднять конверсию из холодного контакта в сделку. Такой отчет предоставляли и текущим клиентам раз в квартал. Другие агентства продают подобные исследования за 300 тысяч, а тут — мощное средство для лояльности и повышения конверсии.Эти и другие темы взаимодействия маркетинга и продаж разбираем на курсе Продуктовый маркетолог. До 1 декабря действует early bird условия.Оставить заявку на вводную встречу-знакомство: здесь.
Последние несколько дней родной любимый регион бурлит и вопрошает: какого этого самого? Причина — необоснованное занижение тарифов на электроэнергию для жителей области. Точнее, тарифы установлены единые для всей страны, а значит специфику региона не учитывают. Весной энергетики (да, наши электросети — не государственная собственность, а частная) пролоббировали дифференцированный тариф, закончивший славную историю Иркутской области, как региона с самыми низкими ценами на электричество в стране. Губернатор был против, но тогда против федерального центра напролом не пошёл — пообещал жителям очень высокую планку дифтарифа — 25 тыс. киловатт-часов. И вот, спустя полгода, федеральное правительство говорит, что планку надо снизить больше, чем в 5 раз, — до 3900 киловатт-часов. В регионе возмутились все и по соседству — тоже. Удивление вызывает только позиция самих энергетиков и некоторых федералов, которые говорят, мол, регион доигрался. Секунду стоп. Какие альтернативы? Регион газифицирован лишь на 2%. Поручение Президента России провести газопровод от Ковыкты до Иркутска не выполняется 8 лет. Нынешний губернатор у власти в 2 раза меньше. Обогреваться углём в 50 километрах от Байкала равносильно медленному убийству уникальной флоры и фауны, запрет действовал ещё во времена СССР. А как тратить на отопление мало, если зимой минус 40? Некоторые представители электросетевых компаний, конечно, в федеральном розыске в тёплых странах отдыхают, им не понять. Раньше зимой за отопление частного дома человек отдавал 35-40 тысяч, а с новыми нормами будет 120-140. За то же самое. Качество сетей стабильно только ухудшалось, почему сейчас что-то должно поменяться? Регион годами субсидировал энергетическим компаниям их «выпадающие доходы». Что мешало модернизировать сети и наращивать мощности? Если бы субсидии регионального бюджета энергетики тратили как надо и реально наращивали мощности, то и майнинг не был бы проблемой. Вместо рассуждений «запретить полностью» или «запретить только на юге», мы бы рассуждали о том, как много на севере региона можно добывать криптовалюты и использовать её для обхода санкций, например. Но, к сожалению, история сослагательного наклонения не знает.
Можно считать, что ты добился существенных высот, если твоим именем прикрываются мошенники. Но радостного в этом мало 😐Вчера мне в личку написала девушка Анастасия:«Илья, добрый вечер!Надеюсь, что Вы меня вспомнили, искала везде статью с моей жизненной историей, Алексей Драчев сказал, что выйдет 20.10.2024 нигде не могу ее найти. Скажите, пожалуйста, где можно ее посмотреть, почитать?»Выяснилось, что некий Алексей Драчёв взял у неё 300 тысяч рублей за помощь в её личной ситуации, а затем взял ещё 50 тысяч за публикацию расследования по этой теме в моём канале. Разумеется, никакого Драчёва я не знаю, его лицо впервые увидел на присланной фотографии – и очень сильно удивился, что посты в моём канале пытаются продавать за деньги 🤨В ходе общения выяснилось, что возможность оказания таких услуг подтверждал «правая рука Лисняка в Италии». Следует отметить, что в Италии я ни разу в жизни не был, а из знакомых мне людей там периодически ошивается только один комичный персонаж 🤡Всё сошлось, моей «правой рукой» был назван Владислав Рудаков, он даже приезжал к этой девушке брать какое-то интервью, а затем у неё выманили ещё 41 тысячу рублей для покупки Рудакову билетов за границу (якобы для доставки материалов мне, ведь электронной почты и мессенджеров в 2024 году не существует).Досье на этого Рудакова я уже вовсю готовлю. Вкратце - я видел его один раз в жизни, но он и у меня пытался выманивать деньги под разными предлогами. Видимо, после этого ему пришла идея разводить девушек на денежки, используя моё имя 🤦♂️Кстати, вышеупомянутый Драчёв пару недель назад попал в СИЗО: разводил человека на взятку в 700 000 рублей сотрудникам ГУФСИН, и был задержан с поличным. Очень жаль, что перед закономерной отправкой в тюрьму он успел обмануть ещё кого-то и приплести туда меня. Заявление о мошенничестве Рудакова и Драчёва пострадавшая подаёт сегодня.Ещё раз напоминаю:Мой контакт в Телеграме - @i_l_privateМой контакт VK - https://vk.com/ilya_lisnyakМой контакт в WhatsApp - +7 982 481 83 83Никаких посредников, через которых можно передать информацию для моих расследований, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И уж тем более никаких денег за публикации в моём канале я не беру 🙂 Всех мошенников, предлагающих вам подобные услуги, шлите лесом, а затем сообщайте о них мне. Будем выводить на чистую воду каждого.
Конспект подкаста: Сергей Минаев «Как воруют наши деньги»Недавно вышел большой подкаст Сергея Минаева про разные виды финансовых мошенничеств и о том, как мошенники получают доступ к нашим персональным данным и банковским счетам. Я решила сделать хорошее дело: написала конспект - памятку как защитить себя от мошенников.❤️ - спасибо, СветаP. S. делитесь с близкими. Каждый должен знать основы финансовой безопасности.
Почему один в поле не воин? Особенно когда речь о бизнесе👥Часто мы слышим от разных людей: если хочешь сделать дело хорошо — сделай его сам. Такая парадигма работает, когда ты — единственный член команды. Но масштабная ли эта история? Вряд ли.😊Опытные предприниматели часто обращаются к кому-то за советом. Они не строят иллюзий о том, что они самые умные и самостоятельные. Признать, что ты чего-то не знаешь, и обратиться за этим к опытному человеку — это сила и осознанность.У меня были проблемы с делегированием вплоть до найма бизнес-ассистента. Я сама когда-то работала ассистентом предпринимателя, и понимала, как много времени может освободить ассистент. Сначала старые установки по типу «я сделаю это лучше всех» работали против меня. Но с каждым разом я формулировала ТЗ все лучше, а ассистент все чаще понимал идеальный конечный результат правильно.Затем это перенеслось в команду и разделение ответственности. Я осознаю свои сильные и слабые стороны. Вместо того, чтобы развиваться во всем и прокачивать слабые, я совершенствую сильные. Свои слабые стороны я делегирую команде или специалистам на аутсорсе, у которых они являются сильными. И то же самое делает команда. ❤️ Еще одна причина не взваливать все на себя — хеджирование рисков. Представьте — у вас важное событие для бизнеса, а вы слегли с температурой. Что вы будете делать? Вы же незаменимый человек, никто не сможет сделать вашу часть работы. Придется работать, болея, и болеть, работая. Здоровье после такого не скажет спасибо уж точно.❤️Если у вас пока нет команды — наймите ассистента — молодого студента с горящими глазами, который будет не только помогать разгрузиться, но и перенимать ваш опыт. В дальнейшем именно он сможет стать вашим замом, правой рукой. Обучите ему всему, что знаете и что необходимо в вашем деле, чтобы постепенно давать больше ответственности. Не жалейте «эксклюзивных» знаний, делитесь ими, и обязательно спрашивайте обратную связь — так вы сможете подчерпнуть новые идеи там, где у вас уже замылен глаз.Ну и, конечно, не бойтесь обратиться за помощью к знакомым людям. Человек устроен так, что ему нравится помогать больше, чем получать помощь. Пользуйтесь этим знанием)Делитесь, умеете ли вы делегировать? Легко ли вам это дается?🙌🏻#предпринимаю #делегирую
День 361-ый Ко мне на завтрак приходила прекрасная Оля, я готовила ей круассан с яйцом-пашот и мортаделлой, а на десерт кормила ленивыми варениками. Мы смеялись, пили белое вино (безалкогольное, конечно) и кофе. Оля подарила мне футболку и блокнот. А ещё мыло, свечку и соус из морошки)Знаете это чувство, когда видишь человека и понимаешь сразу — твой. У меня в этом году так было дважды. Второй раз с Олей. Она подошла ко мне и сказала: — ты же из клуба, давай сразу на ты. Я опешила и согласилась. Спустя пару недель мы встретились на завтрак. Оля писательница, мотивационный блогер, спикер и у нее ещё много регалий, но самое главное, что она классный человек, душевный и с ней весело. С Олей меня работа в клубе познакомила. Сегодня среда и у нас было мероприятие, подходит ко мне один из резидентов нашего сообщества и говорит, что прочитал мой пост и ему очень откликнулись мысли, которые я транслирую, а потом поблагодарил.Я растеклась как маргарин. Было очень-очень приятно и радостно. Не зря пишу значит, не зря) Это я все к чему, к тому что сообщество наше хорошее и дарит классных людей. Это на случай, если вы не знаете где найти друзей во взрослом возрасте — идите в сообщество. Много разных есть, тот кто ищет, обязательно найдет) P.S. Ещё я тут учусь просить. Поэтому очень прошу у вас чуть больше реакций к постам. Вам же наверняка не сложно, а мне точно приятно) #перед_сном xo-xo,🩵
"Лишние люди" и "Русские Принцы"С прошедшим праздничком, со светлым праздничком всех, дорогие россияне!Такой день прошёл! Лучший день в году!Выборы американского Перзидента День Народного Единства!День, когда мы празднуем единение бедняков расейских с Потаниным, Дерипаской, Абрамовичем, Путиным, Кадыровым и другими расейскими элитариями.Сплотимся с богатеями в одну фасцию, товарищи бедняки!Обнимемся, хлопнем по стаканчику за здоровье Верховного Антифашиста РФ и за погибель всех украинцев, посмевших Верховному сопротивляться... Поздравим богатых соотечественников с успехами, пожелаем элитариям дальнейшего процветания!А успехи у расейской элиты таки есть, причём очень значительные! Пока бандеровская, либеральная и иноагентская шушера брешет об какой-то там "изоляции России" и "крахе путинской экономики", российские миллиардеры сколачивают всё новые миллиарды! А ведь именно под это дело капиталистическая экономика и заточена!С начала 2024 г. состояние богатейших бизнесменов России выросло на $26,27 млрд.Вот так Лучшие Люди России страдают из-за того, что не забоялись, решились и смело бросили вызов Натовской Гегемонии!Глядишь, ещё пара лет упорных боёв против коварного блока НАТО - и кто-то из миллиардеров расейских самого Илона Маска с пьедестала "подвинет"! Знай силу русского оружия, проклятый пендосский империалист!Получив рекордные заработки, наши состоятельные соотечественники поставили ещё несколько очень приятных сердцу любого ррррусского патриота рекордов:Премиальные новостройки в Москве по итогам второго квартала продемонстрировали рекордные продажи: девелоперы реализовали 86,5 тысяч квадратных метров жилья премиум-класса, что на 27% больше показателя первого квартала 2024 года и на 90% выше аналогичного периода 2023 года, подсчитали аналитики девелоперской компании Pioneer......Сегмент премиального жилья продемонстрировал рекордные продажи за последние пять лет.К премиумному жилью надо подкатывать на премиумном автомобиле, чтобы всё по фен-шую было.Потому - по продажам элитных авто у нас тоже рекорд получился!Ура, товарищи!По итогам сентября 2024 года самым продаваемым в России новым люксовым автомобилем стал среднеразмерный кроссовер Bentley Bentayga. Об этом сообщает «Автостат» со ссылкой на собственные статистические данные.Уточняется, что за первый месяц осени россияне успели приобрести в общей сложности десять подобных автомобилей. В топ-3 по уровню реализации среди люксовых автомобилей также вошли внедорожник Rolls-Royce Cullinan (шесть проданных штук) и кроссовер Lamborghini Urus (пять единиц).Что касается самой популярной марки люксовых машин, то такой у россиян в сентябре оказалась Bentley. За первый месяц осени в стране продали в общей сложности 16 автомобилей этого бренда. На втором месте оказался Rolls-Royce (десять штук), а тройку лидеров замкнул Lamborghini (девять единиц).В целом за первые девять месяцев в стране реализовали 407 новых люксовых автомобилей. Достигнутый результат оказался на 19 процентов выше, чем в январе-сентябре 2023-го, резюмировали аналитики.Премиумную квартерку и премиумный лимузин расейский обер-барыга получил не просто так!Барыга занимался архинужными и архиполезными для Великой Русской Нации делами. Например, снабжал натовских фашистов стратегическими ресурсами в особо крупных размерах. На этом поприще он тоже сплошь рекорды ставил.Читать далее: https://remi-meisner.livejournal.com/380941.html
Лайфхак Холодных ЗвонковНикто не любит делать ХЗ. Мало того, никто не любит их получать, поэтому по обе стороны телефонов люди пронизаны негативом изначально.Когда вы как агент по недвижимости, нарабатывая базу объектов, вынуждены звонить людям, которые не рады вас слышать, то уровень стресса неминуемо растет. Как сделать так, чтобы его снизить? Чтобы после того, как вас буквально послали на хер, не залезать на хедхантер в поиске работы, не требующей такого испытания? Тут три пути:- Врать, рассказывать что у вас есть клиент, который хочет купить квартиру, и для которого вы делаете подборку. Можно приводить ряженых коллег (друзей, жен, мужей) и устраивать спектакль, а потом рассказывать, что этот клиент передумал, но вы хотите подписать договор на продажу и вы лучший из лучших.- Принимать антидепрессанты, запивая винишком, и продолжать звонить.- Создать ценность своего звонка.Как я уже говорил, я ленивый, честный и непьющий человек, поэтому мне подходит лишь третий путь.У нашей компании есть отличная фишка, называется «субсидированная ипотека», благодаря которой покупатель квартиры может взять ипотеку не под 25% годовых, а меньше чем под 15%Дальше я звоню продавцам квартир с Авито со следующим скриптом: - Добрый день, квартиру продаете?- Да- Много просмотров? - Вы агент? Мне не нужны ваши услуги!- Да агент, но я вам ничего не предлагаю, у меня есть возможность сделать ипотеку почти в два раза дешевле для ваших покупателей. Если к вам приходят, смотрят и не покупают, вероятно у людей не хватает денег на покупку, видели какая сейчас ставка?- Угу- Смотрите, что мы с вами можем сделать. Пришлите мне телефоны тех, кто смотрел и не купил, я свяжусь с ними и предложу ипотечную программу, по которой они смогут купить вашу квартиру.- Я не могу дать вам номер чужих людей. - Без проблем, продиктуйте мне свой (тут на Авито/циане ваш подменный номер) и я скину вам таблицу с расчетом такой ипотеки. Сможете сами им переслать или показывать новым покупателям - Сколько это будет стоить? - Для вас нисколько, платит покупатель, я вам еще бонус скину после сделки из его денег. Вам интересно? Диктуйте номер, восемь, девятьсот…?? Я попробовал сам, научил своих ребят, стресс от звонков снизился в разы, ведь правду говорить легко и приятно) Пользуйтесь😉
А ВЕДЬ ИХ ЭТОМУ НИКТО НЕ УЧИЛ!#петровичев_агентПозвольте, друзья мои, попроповедую немного. Но сначала, как обычно, историю расскажу. Приезжают муж с женой, на просмотр одной из квартир, которые я продаю.Поведение при знакомстве...Мне кажется Абрамович с меньшим пафосом прибыл на встречу по покупке Челси. Понять поведение не трудно — деньги наличными остались у единственных на этой части материка хомосапиенсов. В квартире проживает собственница, соответственно, и показ только в её присутствии проходит. Поведение при входе в квартиру меняется не особо, особенно у мужа. Жена задаёт вопросы про метраж, высоту потолков, интересуется ежемесячными платежами, ну, вы понимаете, собирает человек информацию. Круга три делают по квартире. Понимаю, что по параметрам квартира интересна и всё бы ничего, но уже при прощании, в дверях практически, начинаются неуместные выводы. — Да, ремонт, конечно, убитый, — заявляет супруга, — как можно было за 10 лет так убить квартиру? Тут с нуля нужно всё делать, вкладываться сильно. Хмуро и каменнолице молчит супруг — соглашается. Не чувствую — вижу, как эти умозаключения собственницу зацепили. Но сдерживается человек, из сил последних отвечает, что да, мол, ремонт не такой свежий и новый, но в квартире живут, активно с ребёнком время проводят, конечно, за 10 лет что-то износилось. Муж делает ещё круг, потом встаёт в позу знающего и, цитирую «при всём уважении» заявляет, что больше чем за 10 млн. рублей квартиру он просто не купит. А цена в объявлении 12, чтобы вы понимали. И эта самая низкая цена на такого рода квартиры в локации, в эту цену уже включены все недостатки ремонта и отделки. Реакция очевидна?Естественно. Благо, воспитание берёт верх. — При всём уважении, ваше предложение просто смешно! — говорит собственница. Все мои попытки развести дебатёров и увести разговор проваливаются. Потому что уверенность в своих правильных действиях и тактике «придём-прогнём» у покупателя перевешивает здравый смысл.Идут ещё какие-то фразы, невнятные доводы, пустые сравнения с другими объектами из других ЖК, рассказы о том, как и что ищут...Собственница не слышит и слышать не хочет уже ничего. Она хочет поскорее выпроводить торгашей вон. Ей уже не важно насколько они правы, какая ситуация на рынке и так далее. Провал. Зияющая пропасть. Занавес. Повторю я, пожалуй, широко известную в узких кругах фразу Юлия Соломоновича Гусмана:«И ведь их этому никто не учил!»И продолжу — А надо бы!Кто?! Кто учил вас на показе говорить о недостатках квартиры, уважаемые покупатели?!Зачем эта информация собственнику?!Аргумент?Далеко не факт!Объяснение вашей встречной цены?А кто вас просил что-то объяснять?Чего добились?Негатива и конфронтации!А потом ещё и отполировали встречным предложением по цене...А теперь давайте отдохнём в тени выводов, друзья мои. Зачем вы идёте на просмотр?Квартиру смотреть, очевидно же!А ещё?Установить коннект, связь, произвести ПРАВИЛЬНОЕ впечатление на продавца квартиры, либо его представителя, заложить твёрдую основу для достижения лучших условий покупки. Повторюсь, аргументы и факты в пользу торга не интересны продавцу и агенту.Проголосуйте ценой, но после просмотра и, желательно, в письменном виде, правильно подавая ваш оффер (об этому же писал на канале). Даже если у вас миллиард миллионов, уважайте людей, пожалуйста. Только по-настоящему, а не для красного словца, и штампов типа «при всём уважении».За излишнюю эмоциональность, простите, друзья мои. Надеюсь этот пост и посыл в нём поможет вам в переговорах и убережёт от неправильных ходов. Спасибо за ваше внимание. Если пост был полезен, маякните огоньком в реакциях или парой слов в комментариях.