Когда я еще работала на Телефоне Доверия и начинала вести первые сессии в психологическом центре "Форпост", у меня была клиентка, с которой я… молчала. Много. Часто. И не потому что «так надо», а потому что не знала, как идти дальше.Я чувствовала себя ужасно некомпетентной. Мне все время хотелось что-то еще почитать, изучить, узнать.На одной из сессий мне удалось вставить всего две фразы. Все остальное время мы молчали. Мне казалось, что я ее своим молчанием очень травмирую. Но я не знала что сказать, и просто сидела и слушала тишину.Но потом… она сказала: «Знаете, это было единственное место, где я могла быть и не чувствовать давление. Спасибо».Мы, начинающие, склонны считать, что сессия хороша, если мы что-то сделали. Но иногда самое важное — просто быть рядом.❄️❄️❄️Сегодня вечером я проводила, наверное, тысячную супервизию в своей жизни. Слушала супервизантов и думала, что не всегда надо быстро что-то делать. Самое важное и сложное - научиться слушать и молчать!Если вам нужны супервизии или личная терапия - пишите в личку @helpvlasova и мы выберем время
НЕБЕДНЫЙ ПСИХОЛОГ
@vlasovapsi · 570 подписчиков
Посты канала НЕБЕДНЫЙ ПСИХОЛОГ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Психоаналитик, супервизор Надежда Власова.30 лет практики.Учу психологов работать и зарабатывать.Опыт, кейсы, супервизии, консультации по началу практики.Сможете из 3 клиентов сделать 10.По вопросам супервизий и консультаций пишите@helpvlasova
Посты канала
Пятница и можно поболтать! 😉Правда, у меня суббота и воскресенье рабочие🫣 Психологи работают, когда другие отдыхают😁 Хотела спросить вот о чем... А расскажите свои ожидания и впечатления от своего первого захода в терапию.Моя первая терапия была ужастной🙄Я попала к психоаналитику- женщина, которая придерживалась традиционных взглядов на психоанализ. И поэтому она молчала! Всю сессию! Ждала, что я сама начну говорить все что приходит в голову. В остальном, она только здоровалась и прощалась.А я почти не могла выдавить из себя ни слова. Вначале я еще пыталась говорить, но сессии с 4 я замолчала. Не могла сказать вообще ничего. Молчала всю сессию: мучилась, злилась, впадала в отчаяние, ревела... И все это лёжа на диване. А она молчала, сидя позади меня и ни слова не говорила🤯Это была пытка!У нас был контракт на 30 сеансов, но выдержала я только 10. После сказала, что поняла, что хочу пройти анализ у юнгианского аналитика.- Вот видите как хорошо, бодро сказала она. Всего несколько сеансов и вы знаете что вы хотите!Так мы расстались и я пошла искать себе другого аналитика😵💫Сейчас я в третьем анализе и всем довольна))А какой первый опыт был у вас?
Или вы уже столкнулись с этим странным местом, где ты умеешь помогать, но сначала людям надо как-то узнать, что ты вообще существуешь?Напишите в комментариях.Мне правда интересно, сколько нас тут таких — хороших, обученных, этичных и слегка ударенных реальностью.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетинг❓ Почему мы остаемся в токсичных, абьюзивных отношениях? Потому что только так умеем получать любовь — часто это формируется еще в детстве. Родители таких детей игнорируют их потребности, дарят внимание только когда ребенок делает что-то хорошее (в их понимании), сравнивают со сверстниками и много чего еще. А так как мама и папа для ребенка незаменимы, маленький человек привыкает любить через боль и, взрослея, выбирает партнера, который поможет воссоздать тот же сценарий.
возможно, она уделяла бы тебе больше внимания, если бы ты был ее телеграм каналом
коль нанесли тебе сердечную обиду, плати забвением — так гордость нам велит; не можешь позабыть — тогда хоть сделай вид, не унижай себя.
ради кого попало режим сна не сбивают.это личное.
Продолжаю рассказывать о путешествии.Сегодня про первый день Всероссийского конгресса с международным участием «Национальное здравоохранение 2024» 🌍🏥Первый день конгресса прошёл в кластере «Ломоносов». Это было насыщенное и интересное событие, полное познавательных докладов. Особенно запомнились выступления, посвященные управлению в здравоохранении. 📊💬В ходе обсуждений много внимания уделялось борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. ❤️🩹 Примечательно, что стационарная помощь практически не обсуждалась, в то время как акцент был сделан на первичную медико-санитарную помощь, включая амбулаторные службы и поликлиники. 🏥✨ Это не может не радовать, ведь именно профилактические мероприятия, диспансеризация и выездные осмотры это то, чем мы сейчас занимаемся очень активно. Одной из ключевых сессий стала тема «Единая цифровая платформа «Здоровье»: шаг в будущее медицины». 💻🌐 Здесь были сделаны акценты на создании единой цифровой платформы, которая звучала весьма амбициозно. Несмотря на то что регионам до полной цифровизации ещё далеко, идеи, озвученные на сессии, вдохновляют. Полная цифровизация — это то, что нас ждет в будущем. 🚀 Это удобно, эффективно и снимает множество вопросов, что безусловно радует. В общем, на этой сессии все зарядились позитивом с оттенками розовых очков! ☀️В рамках сессии «Новые стратегии обеспечения отрасли медицинскими кадрами» снова обсуждались вопросы целевого обучения и новые подходы к подготовке специалистов. 🎓👩⚕️ Говорили о необходимости упрощения процесса профессиональной переподготовки по различным специальностям. Особое внимание уделялось получению двух и более специальностей одновременно по окончании ординатуры, чтобы выпускники становились максимально широкопрофильными. Надеюсь наш университет это услышит 🤞Наиболее запоминающейся была сессия «Управленческие кадры будущего: развитие и перспективы», где Руслан Хальфин — директор ВШУЗ, доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники, заслуженный врач РФ и действительный государственный советник РФ II класса — поделился тремя основными качествами успешного руководителя:1. Не обманывать свой персонал. 🤝2. Не любить свое место работы. 🏢3. Чтение всего, что только можно. 📚Очень не дурные советы, правда😁Информации было так много, что трудно уместить всё в одном отзыве. Рекомендую ознакомиться с записями сессий самостоятельно. Сделать это можно здесь. 🔗
Признание врушкиЯ врушка-ватрушка: вру часто и на каждом шагу. Не могу сказать, что прям в фундаментальных вопросах обманываю — скорее, по мелочам: «извините, что опоздала, там такие пробки» — а сама просто сидела в одном носке и смотрела рилсики до последнего. Но факт остаётся фактом: такой вот мелкой лжи в моей жизни очень много. Не то чтобы я этим горжусь: всё-таки это не то, чем хвастаются в приличном обществе. Но и сильно себя за это не грызу — потому что абсолютно честных людей не существует. И пусть те, кто ни разу не приукрашивал правду из вежливости и не выдумывал очень вескую причину опоздания, кинут в меня камень на этот пост какашку. Не забудьте отряхнуть потом белое пальто, а то замацаете.Мне, скорее, интересно разобраться в причине — и, конечно, стать немного честнее с собой и окружающими. И пару дней назад до меня допёрло, почему я так часто вру в мелочах.Оказывается, всему виной… моё непомерно раздутое эго.Да, в собственных глазах я едва ли не супермен. А по факту… ну не совсем. Но супермен не может облажаться — даже если он разбил чью-то тачку, то обязательно чтобы прибить ей ужасного монстра, который хочет уничтожить планету.А если я опоздала на тренировку, то обязательно потому что спасала котёнка с дерева и переводила стайку бабушек через шоссе.Но, оказывается, на мой развевающийся плащ всем пофиг. И сияющие доспехи не видно под толстовкой. Для всех остальных я всё ещё обычный человек, который вполне себе может косячить — и опаздывать просто по разгильдяйству.Кажется, что это осознание яйца выеденного не стоит, но мне оно очень помогло. Потому что до этого я две недели молчаливо игнорировала свой книжный клуб — просто потому что книжка, которую мы выбрали, мне не нравилась и я её не читала. И вчера я всё-таки собралась с духом и написала:— Да, я не появлялась, потому что книжка говно и читать невозможно. Может, выберем другую?И никаких бабушек с котятами — только честное распиздяйство.У вас, кстати, как отношения с мелкой ложью? О чём врали последний раз?
Не переживайте, что занимаетесь прокрастинацией, а лучше считайте, что это стратегическое планирование в кризисной ситуации!#Аналогии #АйГрафика #ИТшутитP.S. На длинные посты креатива не хватает, потому вот ловите "малые" формы. Протестируем вашу реакцию 😉
На прошлых выходных болтали после похода на квест, и один товарищ поведал нам о своём опыте хождения на «страшные квесты» с актёрами. Где специальные люди тебя бьют, толкают, дёргают и пугают.«Работа мечты», хором сказали мы...Как вы понимаете, сегодня речь пойдёт про не-любовь к людям![ОСТОРОЖНО! МНОГО МАТА!]Конечно, я люблю абстрактных людей в вакууме, особенно интеллектуалов. Но когда твоя работа так или иначе пересекается с людьми, тогда ты понимаешь истинную природу человеческого блядства.По злой иронии судьбы, я с первых дней своей работы в компании (и вот уже без малого 8 лет) занимаюсь публичными коммуникациями, и когда нужно погасить публичный конфликт, идут ко мне. Лестно, что мой скилл дипломатично вырулить ситуацию, и в очередном графологическом экстазе ловко и красиво обернуть негатив в новый кейс «почему мы на самом деле молодцы», удостоился такого доверия. Но...Я всё ещё не смирился, что некоторые люди — конченные мрази и идиоты, которые попусту переводят кислород и ухудшают генофонд своим IQ и паршивым характером. Несмотря на моё внешнее спокойствие и безмятежность, разрешение большинства конфликтов стоит мне неимоверных ментальных усилий.Приходится сублимировать желание сказать «Ублюдок, мать твою, а ну, иди сюда, говно собачье, а? Что, сдуру решил ко мне лезть? Ты, засранец вонючий, мать твою, а? Ну, иди сюда, попробуй меня трахнуть – я тебя сам трахну, ублюдок, онанист чертов, будь ты проклят! Иди, идиот, трахать тебя и всю твою семью! Говно собачье, жлоб вонючий, дерьмо, сука, падла! Иди сюда, мерзавец, негодяй, гад! Иди сюда, ты, говно, жопа!»Конечно, есть вполне вменяемые претензии и косяки. И, как правило, люди, присылающие их, ведут себя достойно и учтиво. Но, чаще всего, они пишут приватные запросы, ведь их конечная цель решить проблему. Поэтому я с ними не пересекаюсь — перепиской занимается поддержка. А вот публично орут, брызжа слюной во все стороны, привлекая к себе внимание, и кидаясь фекалиями, как высшие (ли?) приматы, невменяемые долбоёбы в маниакальной стадии своей биполярки. Называя тебя, твою компанию и весь белый свет, пидорасами, мошенниками и конченными людьми.А я что? А я тоже человек, и мне хочется ответить, что «я его мать в кинотеатр водил, на последний ряд», а не что мы обязательно разберёмся в его проблеме, выуживая между оскорблений и воплей крупицы полезной для понимания произошедшего информации.Говорят, что надо прокачивать эмоциональный интеллект, оставаться выше того, чтобы уподобиться скандалисту в его примитивной манере и банальных речевых приёмах. А вы, блядь, сами пробовали это делать? Или когда ударяетесь мизинцем об угол стола, вы тоже думаете о просветлении?Мне искренне интересно, какие-то люди, постигли дзен, превознеслись над всем мирским, и их не задевают необоснованные оскорбления, совершенно идиотские ложные обвинения? Абстрагировались от бренного тела? Или ничто человеческое им не чуждо, и они, как и я, обязаны показывать этому миру высокую этику и культуру, а в душе, тем временем, прокляли всю семью скандалиста на вечное страдание в гиене огненной?Мне правда интересно, а то, может быть, я что-то в этой жизни делаю не так?Чувство собственного достоинства и удовлетворение от интеллектуального превосходства над юродивым не способно закрыть зияющую пустоту, оставленную праведным гневом в моей душе после очередного замеса.Они получают эмоциональную разрядку, выплеснув всё накопившееся, говорят что думают, а я должен величественно обтекать с улыбкой на лице, говоря всем, что скандалист на самом деле не прав, а лев.К чему я всё это? А дайте телефончик устроителей тактильных квестов, я тоже хочу бить людей за деньги! Куда звонить, дайте колокол?
Как продавать мыло за 13 евро/кусочек ?
15 октября отмечается День Ворчуна☝️ Исследования показывали, что люди, которые пессимистично смотрят в будущее, используют негативное мышление в качестве мотивационной стратегии. Вы знаете, кого поздравить😎