Проснулся с настроением «хочется классики Hermes». Замешкался между Rocabar и Bel Ami, бегло освежил в памяти и тот и другой, и хотя Rocabar привычно восхитил породой, выбрал Bel Ami, как более приземленный, плотский, гедонистический. Сейчас больше хочется про тело чем про душу. Bel Ami один из самых пряных ароматов на моей полке, а вот кожу и ветивер, часто называемые ноты, я в нем особо и не слышу. Густой замес из цитрусовых корок, мускатного ореха и корицы, с щепоткой гвоздики и кардамона. Сладкий, но как-то очень по-мужски, без намека на гурманику, а также без глянцевого звона современных пряных ароматов. Очень манкий, мужественный, ленивый и в этой лени наглый, бонвиванский. Обломов без страданий. Харизматичный пузатый кот.
Посты канала Воняешь! в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Связь и сотрудничество:@sashaserov
Посты канала
Еще один из рода БабулейнArpège LanvinНеожиданный и очень приятный подарок от @fi_olochkaСамый основательный из альдегидов на моей полке. Вначале очень много пышных цветов, слышу сирень, но через полчаса уходит в строгий сандалово-церковно-иланговый след Пятерки. Несмотря на основательность, очень легко носится - многопшичничаю жестко. Флакон на зависть многим современным выпускам в люксе. Крышка хоть и пластмассовая - сделана очень качественно, настоящее украшение на полке
Вы требовали от меня отзыв на гели для душа Faberlic. Я не вправе вам отказать… Общее впечатление: гели супер крутые, даже не хочется делать оговорку «для своей цены», можно было бы уверенно просить за них больше денег (напомню стоят они меньше 150 рублей за штуку). В первую очередь хвалю отдушки, жестко кайфанул от всех. По пене: средней мыльности, нареканий нет.Банановый мой фаворит, он появился раньше других и уже использован больше чем на половину. Сначала казалось что слегка химозит, что для геля для душа кстати допустимо, но нет - это буквально пюреха из спелых бананов в крапинку. Нишевая база в духе Banana Oud.Малиновый гель кисленький, благодаря чему эффект от геля бодрящий. Пахнет малиновым конфитюром с косточками, а еще малиновым фервексом. Смешной.Черная смородина роскошная. Вы все знаете гель «Смородина и ледниковая вода» - в нем преобладает ссаненький черносмородиновый лист (обожаю). Здесь смородина тоже звучит натурально, но внимание смещено на сладкие спелые ягоды. Абсолютной восторг и шикарный цвет. Липа тоже хорошая, очень нежная, но я его себе оставлять не буду, так как предпочитаю нюхать липу с балкона. Очень реалисточно, качество отдушки очень крутое. Липолюбы - ваша остановочка
Ещё по теме «Литература»
ЛитератураНачала читать «Крысиху» — свежепереведенный апокалиптический роман Гюнтера Грасса (1986). В книге крыса критикует антропоцен, и делает это с юмором. «Крысиха» легко читается — ее перевела Юлия Полещук, она же работала над полюбившимися всем в прошлом году «Разводом» Таубес и «Дочерью самурая» Инагаки Сугимото. (Из предисловия узнала, что у Грасса есть и другой роман с животным-рассказчиком — «Палтус», где рыба атакует патриархат, он пока не переведен на русский, но есть на английском). «Крысиха» открывается странным событием: герой романа просит подарить ему крысу на Рождество «в надежде найти вдохновляющие слова для стихотворения о воспитании человеческого рода». Крыса нужна серо-коричневая, уличная, с характером, «вульгарно называемая канализационной». Оказалось, что купить такую крысу непросто: «В зоомагазинах обычно продают грызунов, у которых нет дурной репутации, которые не вошли в поговорки и о которых не написано ничего плохого». В итоге крысу-собеседницу находят у заводчика змей (он разводит крыс на корм рептилиям).Когда «канализационная» крыса входит в человеческую семью — появляется под елкой в клетке, — ее начинают называть «милой». Моя рождественская крыса… В тонких розовых пальчиках она держит очищенные орехи… Оберегая поначалу кончики моих пальцев, я принимаюсь ее баловать: изюмом, кусочками сыра, яичным желтком…Крыса появляется в романе как один из самых близких к человеку видов (хотим мы того или нет). Так как у нее нет пиетета к людям, крысиха сразу занимает позицию универсального разоблачителя лжи и самообмана:В последнее время она мне снится: школьное барахло, неудовлетворенность плоти, все, что подсовывает сон, — события, в которые я замешан по пробуждении; мои сны наяву, мои ночные грезы — отмеченный ею участок… То, что я выдвигаю — ложь величиной со шкаф, двойное дно, — она прогрызает. Крысы как вид у Грасса — «примечание к человеку, ширящийся комментарий к нему». В будущем крысы наконец освобождаются от нас: уже на первых страницах приближенная к протагонисту крысиха объявляет конец человечества (люди еще живы, но она знает, к чему все идет): Конец! говорит она. Когда-то вы были. Вы были, запомнились как заблуждение. Вы больше никогда не будете назначать даты, Все перспективы аннулированы. Вы обосрались. Человечество крысиха называет халтурой бога, утомившей своего создателя. Люди для нее — мусор, метафорически и буквально, мусорный след, мусорный вид:Синтетическая масса странствует в хлопьях, тюбики, забывшие о своем кетчупе, не гниют. Обувь, сделанная не из кожи и не из соломы, самостоятельно бежит по песку, собирается в замусоренных вымоинах, где уже ждут перчатки моряков и забавные игрушки для купания в виде зверят. Все это беспрестанно говорит о вас. Вы и ваши истории запаяны в прозрачную пленку, запечатаны в пластиковые пакеты, залиты синтетической смолой, в микросхемах и коннекторах вы: некогда существовавший человеческий род. Любопытно, что в романе крыса — душнила, читает нравоучения и люто ненавидит радикально других (что, конечно, не стоит воспринимать буквально, так как крысиха зеркалит людей):Иногда она просто болтает, как будто о мире и его мелочах нужно забалтываться на крысином языке, шушукаясь на нем и передавая множество сплетен, затем она снова поучительно пищит, принимая меня в школу, читая мне привычные крысиные исторические лекции; наконец, она начинает говорить категорично, как если бы она съела Библию Лютера, великих и малых пророков, Притчи Соломона, Плач Иеремии, равно как и апокрифы, пение мужчин в огненной пещи, все псалмы и печать за печатью из Откровения Иоанна. 😁#книги
Дай Сун, "Бой быков"《斗牛图》戴嵩. Династия Тан.БЫКИ ДАЙ СУНАГоды жизни знаменитого танского живописца Дай Суна неизвестны. Его учителем был Хань Хуан (723-787), и он служил инспектором, когда Хань Хуан находился в провинции Чжэцзян.Дай Сун прославился своими сельскими пейзажами. Особенно ему удавались картины быков. Самая знаменитая его работа - "Бой быков" 斗牛图. В настоящее время она находится в коллекции Национального дворцового музея в Тайбэе.У знаменитого сунского поэта, литератора, политического деятеля Су Ши 苏轼 (1037-1101), есть замечательное эссе про картину Дай Суна.Картина с изображением быков работы Дай СунаВ Шу (Сычуань) жил учёный по имени Ду, который любил каллиграфию и живопись и владел сотней сокровищ. У него был свиток "Быки" Дай Суна, который он особенно любил. Он хранил ее в парчовом мешочке, работа была закреплена на нефритовых валиках; он постоянно носил ее с собой.Однажды, когда он просушивал свою коллекцию каллиграфии и живописи, пастушок увидел её, захлопал в ладоши и, громко рассмеявшись, сказал: "Это картина сражающихся быков? Когда быки сражаются, их сила находится в рогах, а хвосты зажаты между задними ногами. А здесь они сражаются, отпустив хвосты — это заблуждение!" Учёный улыбнулся и согласился. В древнем изречении говорится: "Когда пашешь, спроси слугу; когда ткёшь, спроси служанку". Это нельзя изменить.书戴嵩画牛蜀中有杜处士,好书画,所宝以百数。有戴嵩《牛》一轴,尤所爱,锦囊玉轴,常以自随。一日曝书画,有一牧童见之,拊掌大笑,曰:“此画斗牛也?牛斗,力在角,尾搐入两股间。今乃掉尾而斗,谬矣。”处士笑而然之。古语有云:“耕当问奴,织当问婢。”不可改也。#中道_живопись#中道_литература
И , наконец-то , нашла свой идеальный шампунь! Вот он, очень хорошо очищает , при этом не сушит (+ аромат 🔥). И мой абсолютный фаворит масла для волос, который беру уже 3ий раз - лучше нет , даже не ищите.
Стояла очередь за радостью Там продавали чудеса Там торговали даже жадностью Товар ушел за полчаса Купить любовь могли влюблённые Коль деньги есть любой каприз Свободу купят разведённые За лавры платит вокалист А на рынке душ на ярмарке судеб Всё на продажу выбирай Кто-то счастье здесь себя добудет Кто-то здесь отыщет рай А рынке душ где шум и давка Ценники на всё висят Только совесть пылью на прилавке Её и даром не хотят Стояли женщины за нежностью Да что стояли! Напролом! Большая очередь за внешностью Намного меньше за умом Там продают высокомерие Мужчины тоже хороши Они за женское доверие Платили жалкие гроши А на рынке душ на ярмарке судеб Всё на продажу выбирай Кто-то счастье здесь себя добудет Кто-то здесь отыщет рай А рынке душ где шум и давка Ценники на всё висят Только совесть пылью на прилавке Её и даром не хотят За славой бездари гоняются Талант сегодня нипочём Там злые хищно улыбаются За чьим-то преданным плечом Там шум и гам там покупаются Права дипломы и авто За лицемерием толкаются И лишь за совестью никто Никто#музыкальная_пауза
Порекомендую вам абсолютный мастхев для школьников. Без каких-либо нюансов, ограничений или оговорок — книга нужна всем ученикам, всем и каждому!Как бы не менялась школьная программа по литературе в разных учебных заведениях, какой бы относительной или абсолютной свободой в её формировании не пользовались отдельные школы и отдельные педагоги, есть произведения, изучение которых незыблемо и безвариантно. С одной стороны, над всеми участниками образовательного процесса давлеет ЕГЭ и прочие ГЭ, с другой стороны, это те произведения, которые формируют наш культурный код, которые составляют основу русской литературы, являются её краеугольным камнем. А ещё они объективно хороши и интересны! Но при одном условии — если ты понимаешь прочитанное…К таким столпам литературы относятся, в частности, «Повести Белкина» Александра Сергеевича Пушкина. «Выстрел», «Метель», «Гробовщик», «Станционный смотритель» и «Барышня-крестьянка» — мы все читали их в школе, обсуждали, писали сочинения, и то же самое предстоит нашим детям. А много ли они, наши дети, живущие в XXI веке, вынесут из этих повестей, написанных без малого 200 лет тому назад, когда другим было абсолютно всё: социальный строй, жизненный уклад, нравы, обычаи и порядки? Детям предстоит читать прекрасные повести, в которых упоминаются исторические персоны и книги, чьи имена и названия им ни о чем не говорят, фигурируют предметы и понятия, с которыми они никогда не сталкивались и вряд ли столкнутся в повседневной жизни, должности и профессии, о которых читателям ничего не известно. И ладно бы это был десяток слов, не особенно влияющих на смысл и восприятие. Но нет, в каждом абзаце читатель натыкается на такие белые пятна. Молчу о нравственной подоплеке поступков героев — здесь уж совсем темный лес…Позволю себе процитировать нейропсихолога, кандидата психологических наук Ольгу Семенову: «Мозгу чтение может быть полезно, как и любая другая сложная деятельность, имеющая для человека смысл. Если для человека нет смысла в чтении, а его, например, заставляют читать, то чтение будет для его мозга скорее вредно, чем полезно». Не могу судить насчет вреда, но вот в том, что такое бессмысленное, чисто механическое чтение вряд ли принесет удовольствие, вряд ли простимулирует интерес к чтению в дальнейшем, вряд ли вызовет желание читать больше, рефлексировать, обсуждать прочитанное, я не сомневаюсь ни секунды.Огромное счастье и огромная радость заключается в том, что эта проблема абсолютно очевидна людям, напрямую связанным с детской литературой, и эта проблема успешно решается! Книги издательства «Проспект» из серии «Подробный иллюстрированный комментарий», о которых я пишу уже не первый год, прекрасное подспорье в изучении русской литературы! Все (ВСЕ!) сложные для понимания слова поясняются, нередко не только текстом, но и иллюстрациями; все необходимые для уточнения моменты снабжены интересными (!!!) историческими, этнографическими, культурологическими комментариями, которые позволяют не только понять, перевести на современный язык написанное, но и попытаться проникнуть в произведение глубже, осознать его скрытый, неочевидный смысл.Огромный плюс изданий этой серии — расположение сносок прямо рядом с текстом, читателю нет необходимости листать книгу и выискивать комментарии в конце (не знаю, как вы, я, будучи ребенком, никогда туда не долистывала🤪).Я много пишу о школьниках. Буду с вами откровенной — я сама, прочтя комментарии к повести, узнала ОЧЕНЬ много нового и совершенно неочевидного! Изначально я хотела ограничится только «Барышней-крестьянкой», которую Саня изучает в этом году, но совершенно незаметно проглотила всю книгу — не оторваться, настолько содержательны и увлекательны комментарии и пояснения к тексту. Понимаете, это абсолютно, категорически иной уровень восприятия, даже для взрослого, что уж тут говорить о детях…Короче говоря, вы знаете, что делать🙌🏻ССЫЛКА НА WBССЫЛКА НА OZON
В личном анализе я вспомнила, как поэзия формует невыразимое.
👿🙇🙍Я слишком часто🕺👩🦲😵вижу эту ошибку🥱👳♀️😄 в уходе, чтобы🙊🥶😏 молчать😓👫❤️🩹🤷😨🙋Очень многие годами меняют шампуни, чередуют маски, подбирают витамины для красоты волос. Но не получают желаемого результата. А проблема-то решается на раз‐два!Большинство сложностей с кожей головы может решить одно средство.И меня до сих пор удивляет, насколько мало про него знают. Хотя именно оно даёт ощущение по-настоящему чистой кожи головы. Тогда волосам легче расти, они меньше выпадают, медленнее жирнятся,и весь уход начинает работать в разы лучше.Это пилинг для кожи головы. И это базовая необходимость для каждой женщины.Особенно важно использовать пилинг тем, кто:🟤моет голову слишком часто (каждый день или через день);🟤борется с перхотью;🟤перегружает волосы лаком, муссом и подобными средствами для укладки.Шампунь снимает лишь часть загрязнений. Пилинг очищает тщательно и снимает всё лишнее. А самое приятное в том, что использовать пилинг достаточно один раз в 2–4 недели. Эффект сохранится надолго.Когда я делала свой пилинг, мне было важно, чтобы он работал умно и бережно. Поэтому я не пошла в сторону классических АНА-кислот. Я выбрала ферментированные растительные компоненты, которые работают как кислоты, но намного мягче. Плюс добавила увлажнение для кожи и смягчение для волос.Пилинг очень просто использовать:1️⃣Помыли голову,2️⃣Нанесли пилинг по проборам,3️⃣Подержали 2-4 минуты,4️⃣Смыли тёплой водой,5️⃣Ещё раз промыли голову шампунем.➖По сути, вам нужно раз в ➖месяц потратить 5-7 ➖минут, но это того стоит! ➖Волосы начнут заметно ➖меньше пачкаться и ➖лучше расти.Пожалуй, есть только три причины не использовать пилинг в уходе: это экономия, лень и неосведомлённость. Первые две совершенно неубедительны, а третья после этого текста уже неактуальна))❓Расскажите, вы пробовали пилинг для кожи головы? Когда и откуда узнали об этом средстве?
#вчераПрошла вторая «картошка»Следующая через месяцГоворили как у нас живет сообщество. Какие сюжеты идут в мире. И что «просится» в культуре — играли в режиссеров, которые хотят снять фильмы - какие и про что? Победил сюжет - 5 новелл о жизни близких людей по разные стороны границ, и как они с этим. Второе место — фильм на стыке мистического реализма и чего-то еще, Кустурица с Тарковским, про попытки людей договориться и прямое вмешатесльство стихийных сил. Третье место — фильм "Прометей" о человеке, желавшем освободить искусственный интеллект и дать ему простор физических действий - и как у него не получилось. Не снят фильм про Соловки на фоне ядерной катастрофы ("инвесторы" не дали денег на такое). Режиссеры обещают "снять его в ванной без бюджета". Ждем если не фильмов, то появления этих сценариев. А вообще получилось прикольно, игра с соревновательной механикой не тяжелила, а наоборот "вскипятила" нас. Еще два часа пили чай, смотрели старые фотоальбомы Среднего, потом еще смотрели "Государство" (спектакль театра Васильева). Радостное и светлое чувство. Приходите на "Картошки", у нас весело!
Прямо к 14 февраля приехали шикарные румяна Kaleidos🌝У меня уже есть одни румяна бренда в холодном ярко-розовом оттенке — очень нравится их стойкая, шелковистая формула. В этот раз взяла оттенок понежнее Pale Rose — выручит, когда макияж уже активный и не хочется добавлять новый акцент. Вчера с удовольствием проносила их весь день и, думаю, к ним теперь часто будет тянуться рука🌝Брала на Озоне, доставляли около месяца
Пептиды, выпечка и океан: смотрим на дитейлз с открытия поп-апа Rhode Bakery в Сиднее. Бренд косметики Хэйли Бибер Rhode продолжает захватывать континенты и теперь представлен и в Австралии, где девчонки уже штурмуют витрины. За что же девушки так любят этот бренд?Ультрамодный маркетинг по всём: от упаковки и селеб до ингредиентов в составе продукта — когда мы только пытаемся понять реально ли работают пептиды, Хейли Бибер использует их уже несколько лет. Ажиотаж, однако.@eatprayobjordan


