Мясное рагу по-турецкиЭто блюдо из рубленого мяса и овощей - отличный вариант для праздничного угощения. Рагу можно приготовить заранее, а перед приходом гостей разогреть и красиво сервировать в порционных горшочках.Ингредиенты:Мясо рубленое 750 гПомидоры консервированные 500 гБаклажаны 450 гСельдерей (черешок) 250 гМасло оливковое 3 ст. л.Чеснок 2 зубчикаТимьян (чабрец) 1 пучокОгурцы 500 гЦуккини 500 гСметана 300 гЛук репчатый 100 гПерец кайенский 2 ч. л.Майоран 1 пучокПаприка по вкусуСпособ приготовления:1 Сельдерей, цуккини и баклажаны хорошо промываем, очищаем и нарезаем небольшими кусочками. Огурцы разрезаем каждый вдоль пополам и нарезаем кубиками. Мелко рубим лук и чеснок. 2 В сотейнике на масле обжариваем лук, чеснок в течение 2-3 минут до полупрозрачности. Затем добавляем рубленое мясо и обжариваем на сильном огне до коричневого цвета. Добавляем нарезанные огурцы, сельдерей и консервированные помидоры с соком. Приправляем рагу по вкусу солью и кайенским перцем. Тушим в течение 30-40 минут. За 10-15 минут до готовности блюда добавляем баклажаны и цуккини. 😊 В готовое рагу добавляем мелкорубленую зелень и перемешиваем. Раскладываем блюдо по порционным тарелкам, добавляем ложку сметаны, посыпаем паприкой, зеленью и подаем на стол.
Восточная кухня
@vostokeda · 9.7K подписчиков
Посты канала Восточная кухня в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Арабская кухня, Турецкая кухня, Азербайджанская кухня, Грузинская кухня, Осетинская кухня, Узбекская кухня, Таджикская кухня, Туркменская кухня.По всем вопросам ТОЛЬКО на@TS_adminnДругих аккаунтов у нас нет.
Посты канала
Осетинский пирог с сыромСостав:- Мука - 500 г.- Молоко - 150 мл.- Вода - 160 мл.- Слив. масло - 50 г. + для подачи- Сухие дрожжи - 1,5 ч.л.- Сахар - 1,5 ст. л.- Соль - 1,5 ч. л.- Сулугуни - 500 г.- Брынза - 400 г.Рецепт:1. Приготовить опару. В 100 миллилитров теплой воды добавить сахар, соль, дрожжи, перемешать, накрыть салфеткой и оставить на 15 минут в теплом месте.2. В просеянной муке сделать углубление, добавить опару, молоко и остатки воды. Перемешать все ложкой и когда мука увлажниться и тесто начнет собираться в комок, добавить мягкое сливочное масло и замесить тесто.3. Тесто положить в миску смазанную растительным маслом, накрыть пленкой и убрать в теплое место на 2 часа, спустя час нужно обмять тесто и снова оставить подходить.4. Пока тесто поднимается, необходимо приготовить начинку - сыр и брынзу натереть на терку и смешать.Начинку разделить на 3 части и сформировать из нее 3 шара.5. Рабочую поверхность присыпать мукой, тесто обмять и разделить на 3 части, округлить их и дать постоять 10 мин.6. Каждый шар из теста немного растянуть руками и выложить в центр начинку. Собрать края теста к центру и хорошо скрепить, чтобы начинка осталась внутри.7. Перевернуть заготовку швом вниз и осторожно расплющить ее в лепешку диаметром 25 сантиметров.8. Переложить ее на противень, застеленный пергаментом. Сделать в центре лепешки пальцами, небольшое отверстие, чтобы выходил пар.9. Отправить в разогретую до 190 С духовку на 25 минут.Готовый горячий пирог смазать кусочком сливочного масла. Прикрыть полотенцем и дать отдохнуть 10-15 мин.
Как же это вкусно!Ч1епалгш с черемшой и творогом.Правда сезон черемши уже закончился(но думаю не менее вкусно будет с крапивой например ,если еще к крапиве добавить пару зубчиков чеснока 👌🏼(но это уже на любителя)✅тесто500 мл кефира1 ч.л.соли0,5 ч.л. соды700-800 гр мукиЗамесить мягкое тесто.Дать отдохнуть 20-30 минут.✅начинкаЧеремша.СольТворогЧеремшу нарезать(предварительно почищенную,промытую) потушить немного.Охладить.Смешать с измельченным творогом.Соль по вкусу. ✔️тесто раскатать,толщину оставляйте на свое усмотрение,но так как тесто на соде,учитывайте то что оно при жарке подойдет.Раскатать в овал,на одну часть полумесяцем выложить начинку,закрыть второй половиной теста,срезать края ижарить на сухой сковороде с двух сторон.✔️Готовые лепешки сразу смазать растопленным маслом.
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияУха из петуха.Четверг - рыбный день.Есть рецепт на нашем канале Уха из петуха и вот я попробовал, единственное ну не было у меня петуха, а использовал голень, голова щуки и остальное всё по рецепту.Ну что могу сказать, попробуйте друзья, уха получилась необыкновенно вкусная.
Владелец кафе в котором я обедаю вот уже неделю стал в нем работать. Это низкорослый дядюшка с серебристой сединой и морщинистыми чуть трясущимися руками, которые заботливо ставят тарелку на стол и ты сразу понимаешь что сейчас будет вкусно и тепло.Такой заботой он один окутал это место, что хочется здесь быть!Надо сказать, что хожу я в это место только из-за их горячих тарелок. Казалось бы, какая ерунда, но салат, который принесли в горячей тарелке примерно в тысячу раз вкуснее. Другое дело когда тарелка холодная, ты сразу понимаешь что тебя не ждали, к тебе не готовились, салат стоял в холодильнике наштампованный к бизнес ланчу офисных жильцов.Ещё неделю назад я думала что нужно найти новое место для обедов, где и тарелки горячие и персонал приветливый и музыка приятная. Но этот дядечка подарил этому месту аутентичность и особенный уют. Трогаю свою тарелку и понимаю что меня ждали.Не ешьте из холодных тарелок, если для вас тарелку не греют здесь, то обязательно где-то есть место, где заботливые руки поставят её прямо перед вами. И будет вкусно. И тепло. И покой.Иф ю ноу вот ай мин.
Держите шпаргалку по пюрешкам 🥣💾💬 Сохраняйте и пересылайте. Очень удобно, когда закончились идеи 👍🏻Кстати, напишите в комментариях: возраст вашего ребенка и ест ли он пюре или уже полностью перешел на кусочки и общий стол? ⤵️@kulturaprikorma
🇹🇭 Самые экзотические блюда Таиланда: еда, которую вам не подадут в туристическом кафе. Часть 1.За пределами привычного пад тая и том яма есть блюда, которые могут по-настоящему удивить. Некоторые из них оказываются вкуснее, чем кажется. Другие подходят больше для тех, кто любит эксперименты. Список блюд, которые вам не продадут в туристическом кафе:🟢1. Кхай мот дэнг. Яйца красных муравьёв. Настоящий деликатес северо-восточного Таиланда. Яйца красных муравьёв собирают в сезон дождей и добавляют в супы, салаты или жарят с пряностями. Вкус нежный, с лёгкой кислинкой, напоминает икру.🟢2. Гоп. Жареные лягушки. Лягушек маринуют в специях, обжаривают до хрустящей корочки или готовят на гриле. Вкус напоминает курицу, но с более плотной структурой. Блюдо особенно популярно на сельских рынках.🟢3. Мэнг да на. Гигантский водяной клоп. Гигантских клопов жарят или используют для приготовления ароматных паст, их вкус специфический, с фруктовыми и цветочными нотами, считается изысканным деликатесом.🟢4. Пла ра. Засоленная рыба с брожением. Ферментированную рыбу добавляют в традиционные супы и салаты, придавая им насыщенный солоновато-острый вкус и характерный аромат. Особенно популярна в Исанской кухне.🟢5. Гаенг нгок. Кокосовые личинки в супе. Личинок, обитающих в кокосовых пальмах, варят в пряном кокосовом бульоне. Вкус личинок — мягкий, ореховый, сам суп имеет приятную сливочную основу. Это сезонный деликатес северных провинций.🟢6. Ларб лёй. Сырой мясной салат с кровью. Блюдо для самых смелых. Готовится из сырого мяса, свежей крови, трав и обжаренного молотого риса. Чаще всего используют говядину или свинину. Вкус пряный, текстура плотная и свежая. Особенно популярен в Исане.🟢7. Нон сай. Жареные личинки шелкопряда. Распространённый уличный снек в северном и северо-восточном Таиланде. Личинок шелкопряда обжаривают с солью до золотистой корочки. Вкус — ореховый, с лёгким послевкусием семечек. Тайцы ценят это блюдо за высокое содержание белка и характерный хруст.🟢8. Го ньо. Суп с кровяными сгустками и потрохами. Густой рисовый суп с лапшой, свиными потрохами, чесноком и свиной кровью. Вкус — глубокий, остро-пряный, с выраженным мясным ароматом. Блюдо родом из вьетнамской кухни, но очень популярно в Исане.🟢9. Соп нонг. Ферментированный деревенский суп. Одно из самых экстремальных блюд, которое можно встретить в отдалённых деревнях северо-восточного Таиланда. Бульон готовят на основе ферментированной рыбы пла ра, иногда добавляют частично разложившиеся или долго настаивавшиеся продукты, что придаёт супу насыщенный, резкий запах и очень специфический вкус. Для местных это привычная еда с солёно-кислым вкусом, блюдо встречается крайне редко и почти не выходит за пределы локальной деревенской кухни.🍽 Готовы ли вы выйти за пределы привычного и попробовать что-то из этого списка? 💬 Делитесь в комментариях, если уже пробовали 🙈#Интересное #Еда #Топ7⃣ 7-Eleven. Канал про Таиланд🇹🇭 Новости Таиланда
©️🔠🔠🔠🅱️🔠Про рилсовую мудрость я уже писала и вот как она выглядит в действии🌚Я увидела рилс про пекарню "crumbs", которая работает 2 дня в неделю, она расфорсилась очень и в неё стали большие очереди, а я прям загорелась попробовать (потому что девушка печёт СКОНЫ)Собиралась вчера, но проспала, а сегодня твёрдо решила, что я должна там быть, это что-то важное и значимое для меня, да, простая пекарня из рилсов может иметь значение вселенского масштаба и осознания своей жизни 😁Потом поймёте о чем я😏Я встала в 7 утра, чтобы собраться и успеть приехать к 9, то есть за час до открытия, и я приехала! Я была первая, никого не было, я сидела в одиночестве и писала шуткиБлиже к половине, пришли ещё девушки и я совершенно без сомнения и стеснения сказала, что я была первая, и все приняли эти правила - очередь выстроилась за мнойБолее того, когда пекарня открылась, девушки, которые зашли вовнутрь погреться, честно позвали меня - потому что я была первая, а очередь уже выстроилась огромная! Наверное, даже хорошо, что я не всю её видела, а пошла вовнутрь выбирать 🥹И вот я стою, первая, казалось бы, должна испытывать радость, счастье и удовольствие, но я чувствую, что мне нужно торопиться, мне стыдно, грустно и я не понимаю чего я хочу в итогеНо с этим я справилась и выбрала вкусные десерты и скон, попала во все новинки, кстатиЗатем, я решила оглядеть пекарню, и увидела, что там есть мерч: барахлянки и бейсболка, а я фанат барахлянок (после моей смерти, организуйте музей, пожалуйста 😁) и я добавила в заказ ещё барахлянку и фильтр-кофе, потому что впопыхах и внутренних метаниях я чуть про него не забыла!Кстати, все удовольствие, обошлось в меньше, чем 2 трИ вот я вышла, под шёпот очереди "а некоторые берут не по одной печеньке!!", и я поняла, что я не могу ни на кого смотреть, я испытываю дикий стыд и вину за то, что я была первая... Что я имела возможность выбрать что угодно, а не крошки и остатки, выбирать, наслаждаться процессом и в целом, могла бы снять рилс и селфи и вообще. Но вместо этого, я быстро выбрала ещё и с мыслью, чтобы другим досталось, и убежала как можно дальше наслаждаться в тишине и делиться радостью только с моими друзьямиИ вот что я поняла - при всей свое смелости, открытости и готовности идти в новое, часть меня все ещё боится и считает, что не заслуживает быть первой, самого вкусного кусочка от мира, а заслуживает... Крошек 🥲И кажется, пришло время, понять, что я совершенно не заслуживаю крошек: остатков на рынке жизниМне всегда легче поделиться, чем принять то, что я могу быть первой, да я даже у себя только учусь быть на первом месте 🥹🤌Но по факту рождения на земле, я уже имею право быть первой, значимой, не соглашаться на крошки: ни с собой, ни с миром, ни в работе, ни в отношениях, ни даже в гребаной пекарне!! 😁Так что вот вам и мудрость из рилса, которая внезапно меня накрыла в казалось бы обыденной ситуации очереди в трендовую пекарню 🫠#психо_логическое#безбожниковоз
Самый простой и универсальный рецепт картошки по-деревенски Для «дымка» берите копченную паприку - это супер вещь! Только перебарщивать с ней не нужноИменно так получится мягкая внутри и хрустящая снаружи картошечка 🤍
Сегодня представляем подборку книг от библиотекаря Вали (aka Ляли). Валя интересуется историей еды и напитков, физиологией и антропологией вкусов, мемуарами и эссеистикой вокруг темы. «Потому что то, что мы едим и пьем, с одной стороны, универсальное переживание, которое определяет нас как социум, народ или национальность, а с другой стороны, сугубо личное.»(с) • «Новейшая история России в 14 бутылках водки» Денис ПузыревЕсли вы хотите прочитать одну книжку про историю современной России, то пусть это будет новейшая история России в 14 бутылках водки.Автор долгое время работал журналистом и занимался темой алкогольного рынка. Он знает миллион историй про то, как создавались главные бренды водки, кто за ними стоит, кто получал деньги, и как это всё связано с историей России с начала 90-х до сегодняшних дней.• «Происхождение вкусов: Как любовь к еде сделала нас людьми» Роб Данн, Моника СанчесОдна из недавних новинок Альпины нон-фикшн. Книга двух американских учёных, которые рассказывают в десятке глав про то, как любовь к еде сделала нас людьми. Как мы научились готовить, как мы научились использовать огонь, ферментацию, соль. Они поддерживают теорию, что если бы мы не начали есть так, как начали, то никогда бы не стали людьми, потому что мы бы слишком много времени занимались жеванием, и наш мозг не был бы так развит.• «Зов запахов» Рёко Секигути«Зов запахов» от автора «Тоски по уходящему сезону» — это набор эссе художественных и нехудожественных, про то, как мы в своей жизни составляем библиотеку запахов для того, чтобы вспоминать события, которые нам дороги.• «Вкус. Кулинарные мемуары» Стэнли ТуччиЛюбимец и душка книжного клуба Библиотеки ПМ Стэнли Туччи, который вкусно говорит, вкусно готовит и отлично выглядит. В этих мемуарах он рассказывает про свою жизнь, про то как, где, что, сколько и с кем он ел, но при этом рассказывает и историю иммигранта в Америке, и про свой путь в Голливуде, и про отношения с семьёй, и всё-всё-всё про себя. Сразу захочется готовить, рецепты включены.* Если вам понравился Стэнли Туччи, обязательно найдите его программу про Италию. Он путешествует по Италии и обильно красиво ест.• «Навеселе. Как люди хотели устроить пьянку, а построили цивилизацию» Эдвард СлингерлендАвтор придерживается мысли, что если бы люди не придумали алкоголь, случайно или не случайно, то мы бы не стали цивилизованным обществом, потому что алкоголь был толчком к движению прогресса. И если бы в какой-то момент не протрезвели, то тоже не стали бы теми, кем стали. Рассказывает, что ферментированные напитки придумали случайно, начали пить, понравилось, начали искать, как это делать. Поняли, что это делается из зерна, и чтобы получать больше зерна и больше выпивки, придется растить зерно. А если нужно растить зерно, нужно перестать кочевать. Как только люди стали осёдлыми, появились города, иерархия, цивилизация, законы, деньги, и всё потянулось вперёд. Потом люди научились растить виноград, собирать мед. Важно отметить: автор не призывает употреблять алкоголь. Он призывает принимать взвешенное информированное решение. Drink responsibly.• «Crying in H mart» Michelle ZaunerНа русском книга называется “Мишель плачет в супермаркете” (есть в Библиотеке и в русском, и в английском варианте). Это прекрасные мемуары девушки, у которой умерла мать, и она вспоминает свою маму через еду, которую они готовили, как они ходили в магазин, как общались. Описывается контейнирование памяти через мелкие вещи, которые ты помнишь о своих родителях. История не трагичная, но очень терапевтическая.
Роти с бананомВсем любителям Тая! Если заскучали по этому прекрасному краю - делаем роти!🍌 банан (1 шт. на одну порцию)🥚 яйцо (1 шт. на одну порцию)🫓 лаваш (1 шт. на одну порцию)🧈 масло сливочное или топленое для жарки - 10-15 гр1️⃣ бананы порезать2️⃣ смешать и размять с яйцом3️⃣ завернуть в лаваш ✉️ конвертом4️⃣ обжарить с двух сторон до румяной корочкиПодаем с любым сладким соусом, со сгущенкой - идеально!Понравится на завтрак и детям, и взрослым!Отличная альтернатива русским блинчикам!#вкусно #волшебно #банан #лаваш #блины
к сожалению, ничто не длится вечно, даже тот самый хинкал, который ты слопала за 2 секунды🤯
Мы, как компания, реализуем много красивого в Новосибирске. И правда в том, что самые интересные мероприятия редко окупаются. Мы продолжаем их делать по нескольким причинам: они наполняют нас и команду смыслом, они являются нашим ДНК глазами гостей. А зарабатывать можно просто на сырниках) и не париться с этими вашими коллабами😂Раньше мы сами спонсировали красивые дни рождения, рейвы, приезды гостевых команд из других городов, сейчас же такой возможности нет, и мы принимаем спонсорское соучастие за размещение компании на стенде в Брекфасте. Для компании - реклама, для нас - возможность париться реализовывать красоту дальше. Всё, что имеет красивую, легкую картинку, выглядит так, будто этому не нужна огласка, будто всё так воздушно, и команды сами молодцы. Не правда, конечно. Чтобы любое созидание творилось дальше - о нем нужно рассказывать своим друзьям, оставлять отзывы, и, конечно, приходить.Рада анонсировать, что к нам приехал подлинный Петербург всего на 2 дня: 19 и 20 июня. 2 известные сильные команды в выпечке и завтраках. @подписные — пекарня полного цикла в стенах легендарного магазина. Работают на закваске,с сезонными продуктами и локальными производителями! А еще это выбор Greatlistguide@академия — завтраки, выпечка, кофе и мороженое в сердце культового книжного магазина Подписные изданияЗабронировать место и познакомиться с творчеством ребят не уезжая из Новосибирска можно в директ или любом мессенджереРасскажите, пожалуйста, об этом своим друзьям в Новосибирске. Пригласите их сходить с вами! Уникальный вклад разных ресурсов случился, чтобы это событие состоялось🧡