SILLYFEED

ВрачБали

@VrachBali · 1.8K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала ВрачБали в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Русский врач на Бали. Канал о лекарствах и медицине на Бали.Вопросы доктору@alekseygreat1

Посты канала

ВрачБали
Лечится бесплатно - лечиться даром! 🤑Уже третий год у меня на Бали страховка BPJS государственная. Ежемесячно 150.000 IDR - вынь да положь! Итого 5,5 млн заплачено страховой компании. Слава КПСС! - не было поводов для обращения в больницы, но жаба давит 🐸И решил я сходить к бесплатному стоматологу, в клинку BPJS Mertanadi что в Семиньяке. Думаю, пусть глянет может кариес какой, или чистку Зубов сделать (доброжелатели в чатах утверждали что раз в год чистка входит). 🦷Кариеса не оказалось! Минут 5 ковырялась она в зубах, вытащила пару кусочков мяса, застрявших между зубов от обеда и говорит: - все - чистка закончена 🤪 а всяких ультразвуков и пескоструек бесплатно не дам!Передо мной был русский парень, которому она за 10 мин сварганила пломбу. Очень сомнительно успеть почистить полость в зубе, лечебными растворами намазать и отшлифовать прикус. 🙈Вообщем, чуда не произошло! Все что касается поликлиники по BPJS - это уровень джунглей, узи тоже делают в таких же больницах на таком же уровне.Поэтому - НЕ РЕКОМЕНДУЮ! ⛔️Ну а для глобальных травм по 200 миллионов BPJS работает, ради этого эта страховка и нужна. 🤗
ВрачБали
ШИРОДАРА на Бали: когда масло льют на лоб, а душа улетает в нирвану 😇Привет, пациенты-курортники!Сегодня мы разберём, как усмирить третий глаз – Широдара - процедура, после которой ваш мозг перезагружается, как айфон после восстановления заводских настроек. 🙈✅ Что происходит? - Вам тонкой струйкой льют тёплое масло прямо на «третий глаз», (он в центре лба, а не там где некоторые подумали 😂), а вы в это время пытаетесь понять: то ли вы в аюрведическом центре, то ли вас готовят в качестве блюда для богов.Через пару минут стресс испаряется, мысли уплывают, а вы – кайфуете. По ощущениям: будто кто-то взял ваш перегруженный «дедлайнами» мозг и аккуратно протёр его мягкой тряпочкой. 🫠✅ Зачем это нужно? Официально – для снятия стресса, улучшения сна и пробуждения интуиции. Неофициально – чтобы наконец-то перестать дергаться от звука мессенджеров и вспомнить, что жизнь – это не только уведомления из Сбербанконлайн.После Широдары вы либо засыпаете с блаженной улыбкой, либо внезапно осознаёте, что вся ваша «срочная» работа на самом деле могла подождать. Магия? Нет, Бали! 😍✅ 100 лет назад когда не было антидепрессантов и нейролептиков, в самом «психически здоровом» городе Санкт-Петербурге подобным образом лечили психозы и шизофрению, только лили теплую воду, а не масло. 💦✅ Многие приличные СПА имеют Широдару на Бали. Я сам люблю ее в Jungle fish в заубудье. 2,5 часа вместе с массажем абьянга и как видите я еще в здравом уме (но это не точно) 😂✅ Вывод: если ваш привычный способ расслабления – это крик в подушку или литровая кружка кофе, то Широдара – это как перейти с насигоренга на авокадотост🧘‍♂️💆‍♂️Главное – не переборщите, а то вдруг после процедуры вам покажется, что «Я-на-Бали-и-мне-по-фиг». 😌
ВрачБали
ЭКГ на AppleWatch ⏰ Был у меня сегодня пациент с сердцебиением. Говорю ему: - Надо бы ЭКГ снять!А он:- Дак, я уже несколько за ночь наснимал! 😂 И тут я впервые понял, что московские пациенты круты! 💪🏻Вообщем оказалось часы Apple теперь умеют снимать ЭКГ, что очень хорошо для контроля нарушений ритма сердца, так как в любой момент можно фиксировать экстрасистолы и прочие аритмии. 👍Так как часы фиксируют только одно отведение (стационарный аппарат 12), то для ишемии и инфарктов это вряд ли подойдет, но для аритмий идеально! 🤩 Ежели чего то неладное с ритмом сердца таки случится - вы знаете к кому обращаться ☺️ А еще у меня есть единственный на Бали кардиолог-Аритмолог для очень сложных случаев!

Ещё по теме «Здоровье и медицина»

Здоровье и медицина
Аня Камитова. Клинический психолог
Быстрое похудение: почему оно звучит заманчиво, но на деле — не оченьСамо по себе «быстрое снижение веса» — понятие относительное. Однако большинство исследований сходятся на том, что всё, что больше 0,45–0,9 кг в неделю, уже считается «ускорением». И да, в первую неделю вес уходит особенно бодро — но это, увы, в основном вода, а не жировая масса.Конечно, многое зависит от исходных данных: человек весом 130 кг будет терять килограммы быстрее, чем тот, кто весит 90 кг, даже если оба находятся в схожих условиях.🤦‍♀️ Обречённость на повторСкинуть вес — непросто, а сохранить - еще труднее. Увы, по статистике [1]:в течение первого года после похудения люди в среднем возвращают половину потерянного;а через 3–5 лет — около 80% снова оказываются в тех же весовых пределах или даже выше (привет, эффект йо-йо)🦴 Мышцы, кости - куда вы делись?Быстро худея, теряем не только жир, но и мышечную массу, а заодно страдают и кости. Силовые тренировки — мастхэв для снижения риска остеопороза и сохранения мышц. Особенно это актуально для женщин: при резком похудении может нарушиться менструальный цикл, что в долгосрочном перспективе грозит остеопорозом.🧬 Дефициты, усталость, простуды и прочие «бонусы»Организм рано или поздно скажет: «Сдаюсь». А потом начнёт: терять волосы, быстро уставать, цеплять каждую бациллу.Виноваты дефициты железа, витамина B12, витамина D, кальция и других нутриентов, которых на экспресс-диетах просто не достаточно.💎 Камни (увы, не драгоценные)Быстрое похудение может стать спусковым крючком для желчнокаменной болезни. Низкокалорийное питание нарушает опорожнение желчного пузыря и изменяет состав желчи [2]⚡ Нарушения электролитного балансаНедостаток натрия, калия, кальция, магния, фосфора и прочих нужных штук может вызвать аритмию. А заодно — судороги, головокружение, мерзлявость - бррр!🍫 Срыв, привет!Строгие ограничения в питании — это всегда игра с риском РПП. Пронесет-не пронесет - мы не знаем. А расстройства пищевого поведения - группа серьезных заболеваний, с которыми лучше не заигрывать.Итог:Да, соблазн сбросить вес к лету и пляжу за две недели велик. Но цена может оказаться слишком высокой: потеря мышц, замедление метаболизма, аменорея, дефициты, камни в желчном, эмоциональные и пищевые срывы.Слишком быстрая потеря веса — это как микрозайм: взять легко, возвращать долго, с процентами и побочками.1. Byrne S, Cooper Z, Fairburn C. Weight maintenance and relapse in obesity: a qualitative study. International journal of obesity. 2003;27(8):955–9622. Johansson K., Sundström J., Marcus C. et al. (2013) Risk of symptomatic gallstones and cholecystectomy after very low calorie diet or low calorie diet in a commercial weight loss program: 1-year matched cohort study. Int. J. Obes.
Мама с педагогическим уклоном
Дорогие друзья, хочу поднять довольно щепетильную тему — подростковые прыщи.Что помогает вам эффективно справляться с ними? Какие средства и методы оказались наиболее действенными?Хотелось бы разобраться, почему вообще возникают такие проблемы: виновата еда, избыток сладкого, зашлакованность организма или же причины кроются глубже — в психологии и эмоциональном состоянии?Мы испробовали немало разных умывалок и даже используем специализированный крем, однако добиться полного избавления пока не удается...☹️Самой повезло больше — небольшие высыпания были лишь на лбу и подбородке, тогда как у дочери ситуация куда сложнее...Буду признательна каждому вашему совету❤️Советы из серии забить и так жить, не принимаются 😁😉
Реально хирург что ли?
Сегодня друзья хочу затронуть такую интимную тему, как инфекционные осложнения. Тема острая, как для родителей, так и для нас.А говоря инфекционное осложнение , я имею ввиду одно конкретное - вентрикулит. И вентрикулит, именно после шунтирующей операции 🫣Всегда , я и не только , устанавливая первичный шунт, или ревизуя уже имеющийся , на выходе из операционной говорю толкьо одну фразу - лишь бы не было вентрикулита. Откуда он берется ?👀Три причины, друзья:1. Бактерии с кожи пациента 2. Бактерии с рук хирурга 3. Бактерии из воздуха операционной И как вы можете догадаться , первые две причины - основные. Самый частый возбудитель - эпидермальный стафилококк ( около 90% всех вентрикулитов ). Этот парень живет на коже , и попадет в ликвор, соответсвенно, с кожи. Но как же так ? Вы скажете - хирург работает в перчатках, обрабатывает себя , пациента. К сожалению , полностью ликвидировать инфекционные осложнения во всей хирургии- невозможно. Все что мы можем- это нивелировать процент до минимума. В этом нам помогают эпидемиологи , современная обработка , ну , и конечно прочные правила асептики/ антисептики. От себя скажу: во время установки первичного шунта , или выполнения полной его ревизии я могу доходить до абсурда. Потому как мелочей уйма. Как говорит проф.Горелышев ( главный детский нейрохирург) шунт должен ставить профессор , а доступ на опухоли , или че то такое , делать ординаторы. Как то так, ну суть вы поняли🙃 Ведь вентрикулит у пациента с шунтом означает одно - удаление всего шунта и установка наружного дренажа - до полной санации ликовора и трех отрицательных посевов. Мы кучу раз меняем перчатки, много обработки , два стола , если необходим абдоминальный этап. Это база, конечно приправленная моим Собственным видением, не всегда объективно адекватным . Но мне так спокойнее👀 какие то «странные» фишечки я подсмотрела у старших врачей, какие то из лекций именитых профессоров.Даже несмотря на все меры предосторожности , собственная статистика у меня есть. От этого никуда не денешься🥲 , так как почти все операции по дежурству - это шунтики. Когда такое происходит - обида разбивает до ужаса😔Лечение такой болезни , помимо установки наружного дренажа , это антибиотики , а затем- имплантация шунтирующей системы заново. Такая вот большая тема получилось , нюансов в ней очень много, постаралась передать основную суть🧐P.S. картинка меня от нейросетей просто так
Биореактор
Волк в овечьей шкуре 🐑 Все организмы, включая возбудителей инфeкций, давно поделили зоны влияния. Одни живут в лёгких, другие — в мышцах, третьи — в нервной системе. Одни oxoтятся на людей, другие – на животных, третьи – на растения. Вот, к примеру, вирусы сидят внутри клеток, а бактерии – снаружи. Однако если есть правило, то всегда найдутся исключения. Случается, что в хозяйстве начинает заболевать скот: овцы температурят, у козы аборт случился, у другой козы вымя воспалилось. И вроде всё ничего – выздоравливают, заново беременеют и продолжают давать шерсть, мясо и молоко. Однако, несмотря на то, что бoлeзнь пошла на спад, заражаются всё новые и новые животные. И вот, в один день фермер слёг с лихорадкой: лежит, температурит недели две. Голова у него болит, спину ломит, глазами двигать тяжело. На грипп похоже, только что-то больно долго он длится. Вот и сухой кашель с хрипами, вот боль перетекает во внутренние органы: печень болит, сердце пошаливает. И во всём виноват крошечный микроорганизм, решивший быть исключением из правил. Бoлезнь называется ку-лихорадка. Она же —австралийский риккетсиоз, коксиеллёз, среднеазиатская лихорадка, пневмориккетсиоз, болезнь Дерика-Бернета и ещё куча названий. И «Ку» она вовсе не из-за любви первооткрывателя к фильму Кин-дза-дза. Просто, когда в 1937 году Е. Х. Деррик обнаружил новое неизвестное заболевание, он так и не смог определить, из-за чего оно возникает. А потому назвал его «Q-fever» от английского «query» — сомнение. Возбудитель – крошечная продолговатая бактерия Coxiella burnetii – был выделен в том же году. Её был в том, что, как и все риккетсии, коксиелла паразитировала в организме, внутриклеточно. Данное свойство абсолютно не характерно для большинства патогенных бактерий. Но самое скверное, что коксиелла великолепно сохраняется во внешней среде, выдерживает хлорирование и даже кипячение до десяти минут. Поэтому если хоть одно животное в хозяйстве переболело, избавиться от возбудителя будет очень проблематично. К ку-лихорадке восприимчивы птицы, дикие и домашние копытные, собаки и грызуны. А переноситься инфекция может с кровососущими насекомыми, клещами, через загрязнённые корма, предметы обихода, с молоком и мясом. А в засушливые сезоны риккетсия попадает в организм вместе с вдыхаемой пылью. Чтобы заразиться бывает достаточно одной бактерии. И у людей, и у животных в 60% случаев болезнь протекает бессимптомно. При проявлении клинической картины у животных, в особенности мелкого рогатого скота, проявляется лихорадка, маститы, аборты и отказ от корма. А у людей после затяжной лихорадки, длящейся от недели до месяца, после постоянной боли в мышцах, голове и глазах, после саднящего сухого кашля с хрипами и тяжестью в груди наступает либо выздоровление, либо кошмарные осложнения. При пониженном иммунитете или ослаблении организма могут появиться эндокардит, гепатит, артриты и даже поражение головного мозга. Более того, при длительном течении болезни иммунитет исчерпывает свои силы, давая проникнуть в организм вторичным инфекциям. И даже если человек выздоровел, иммунитет не стойкий и возможны рецидивы. Профилактика и лечение существуют, но они не всегда действенны. Во время массовой вспышки в Нидерландах в 2007-2010 годах, несмотря на принимаемые меры профилактики и лечения, количество заболевших неуклонно росло. Поэтому пpавитeльствo пошло на рaдикальныe меры: оно приказало привить всех коз и овец в стране, а также немедленно отправить на убой всех беременных коз. Диагностика заболевания затруднена из-за преобладающей в популяции животных стёртой картины инфекции. Лечится ку-лихорадка длительными курсами докcициклинa, однако и это не даёт полной гарантии выздоровления. Однако не всё так плохо. Существует вакцина, показанная людям, работающим с сельскохозяйственными животными. Вот только продаётся она… В Австралии. Поэтому советуем мыть руки после контакта с животными, не пить сырое молоко и защищаться от клещей. Текст: #Соловьева_inbioreactor Художник: #Соловьева_inbioreactor Редактура: #li_za_ve_inbioreactor
Шпицер Иван. Челюстно-лицевой хирург. Москва.
Наш патент о реконструкции дефектов лицевого нерва 🎓Метод подразумевает использование порции собственного нерва для её ротации и восстановления непрерывности нервного волокна 🪡
Роботы в кожаном & Оля Короткова
Давненько не писала, а надо бы хотя бы по традиции подвести итоги апреля`25. Не буду ограничиваться, как обычно, форматом #30слов — зафиксирую [для себя] основные моменты подробнее.В апреле я на собственном опыте ощутила все прелести эмоционального дна и "казематы" [по терминологии РСМ] своего стресса. С одной стороны, хотелось выжечь всё вокруг, с другой — просто прокрастинировать. Признаюсь, каждый день боролась с нежеланием вставать с кровати и начинать новый день 😭Что я делала, чтобы выбраться из этого состояния?😎 Наладила режим сна. Ложусь не позже 23:30, поднимаюсь в 6:40. К концу месяца даже начала просыпаться без будильника.😎 Ежедневные утренние тренировки [07:00–07:40]. С ноября прошлого года занимаюсь каждый день по 30–40 минут: чередую кардио и силовые со свободными весами [сейчас использую гантели по 5 кг]. Результат: значительно улучшилась мышечная форма и за три месяца ушло 6 кг.😎 Контроль потребления сахара. Полностью исключила продукты с добавленным сахаром. Это оказалось самым сложным. Первопричиной стал плохой анализ крови и неприятный диагноз. Сейчас, благодаря терапии и строгому контролю рациона, показатели вернулись в норму, а общее самочувствие заметно бодрее.😎 Отказ от алкоголя [уже 3 месяца]. Теперь я тот самый человек, который везде дегустирует воду с лимоном.😎 Терапия. Два месяца назад перестала ходить к психологу, оставив надежду найти "своего" специалиста. Вместо этого решила попробовать справляться самостоятельно: пошла на углублённый курс #PCM, который помог осознать первопричины триггеров и освоить базовые методы самопомощи. Пока не могу сказать, что полностью овладела техниками, но уже начала лучше понимать себя: когда я вхожу в стресс и что в такие моменты со мной происходит.😎 Новые нейронные связи. Каждый день перед сном читаю художественную литературу не менее 30 минут. Плюс стабильно занимаюсь английским (90 мин/нед) и испанским (60 мин/нед) с преподавателями.😎 "Улучшайзинг" для поднятия самооценки. В апреле наконец-то решилась на то, о чём давно мечтала, — сделала нижнюю блефаропластику. Теперь могу плакать, сколько угодно, и даже есть солёное на ночь: по утрам отёков больше нет.Как итог: я у себя умничка 🐈У меня, конечно, накопилось много просроченных задач, но, зато я избежала полного эмоционального краха. Вхожу в май с осторожным оптимизмом и готовностью к созидательной активности 😎Берегите себя, всем мир-труд-май ❤️#parvus_gradus
MishaMaralesCrew
У меня тут заканчивается диета через четыре дня.🚶‍♀️Да-да, я тот самый, кто похудел к лету скинув 8 с хвостом кг.😉Результаты нормальные, но можно, конечно, и лучше. Так вот, я решил тут прикинуть, чтобы было, если бы я сидел на диете и еще у меня в этот момент были бы съемки. И получилось такоеЕжедневный дефицит: примерно 500 калорий🤫Общий дефицит за 120 дней подготовки и съемок: 500 × 120 = 60,000 калорийДля сжигания 1 кг жира требуется дефицит примерно в 7700 калорийПотенциальная потеря веса: 60,000 ÷ 7700 ≈ 7.8 кг🙃Учитывая, что съемочный день обычно длится 12 часов, а иногда и все 14, и включает в себя перемещения по площадке, ор, нервы, закатывание глаз и объяснения артистам, что не надо придумывать велосипед, потому что сценарист уже все придумал, плохо, но что поделать - документ утвердили, постоянную умственную работу, и физическую активность, то я сжигал бы примерно 2000-3000 калорий за день съемок. 😊Короче говоря, на съемках можно худеть, но вот у меня ни разу не получалось. Каждый раз я приезжал из экпедиций +8 кг, которые потом мучительно скидывал. До своих заветных 71.7 не дошел, ну особо то и не рвался. Жопу, накачал, кстати, заебись. Присяд наше всё. 👅🍑👅
pediatr_sinelnikova
💉Менактра не защитит от всех возбудителей менингита.Менингит вызывает не только менигококк!📊Более половины всех случаев острого бактериального менингита со смертельным исходом вызваны:✨neisseria meningitidis (менингококк);✨streptococcus pneumoniae (пневмококк);✨haemophilus influenzae (гемофильная палочка);✨streptococcus agalactiae (стрептококк группы B).🌀Другие распространенные возбудители менингита - mycobacterium tuberculosis, salmonella, listeria, streptococcus и staphylococcus, некоторые вирусы, например энтеровирусы, вирус паротита, ветряной оспы, некоторые грибы, особенно cryptococcus, а также паразиты, например амёбы.👍К счастью, от большинства опасных возбудителей наука изобрела вакцины: ✨защититься от пневмококка можно с 2х мес. жизни (Превенар/Пнемотекс), ✨от гемофильной инфекции - с 3х мес. (в составе Пентаксима/Инфанрикса Гекса), ✨от менингококковой - с 9 мес. (Менактра), ✨от ветрянки - с (9*)12 мес. (Варилрикс).*при экстренной постконтактной профилактике.❗️Важно получить защиту от этих инфекций как можно раньше, в соответствии с инструкцией, поскольку иммунитет младенцев и детей раннего возраста наиболее восприммчив к этим инфекциям. ▶️Менингококк, пневмококк и гемофильная палочка покрыты оболочками, которые делают их невидимками для детского иммунитета, помогая легко проникать в клетки и размножаться.
Не в фокусе: Саша об сдвг
Временная слепота при СДВГ: когда "пять минут" всегда оказывается часомТы когда-нибудь говорил себе: «Сейчас быстренько проверю почту — и за работу»? А в итоге прошло два часа, ты уже в TikTok, подписался на какого-то психолога и зачем-то ищешь рецепт лазаньи по-японски?Это и есть временная слепота. С ней сложно почувствовать, сколько времени реально проходит. И это не просто неудобство — это штука, которая портит жизнь почти везде:🟡Ты опаздываешь. Почти всегда. Вроде выходил вовремя, но в последний момент вспомнил, что надо полить цветы, взять зарядку, залез в переписку… и догоняешь автобус на ходу.🟡Или приходишь заранее. Сильно заранее. Потому что тревога компенсирует временную слепоту — и ты выдвигаешься на встречу за час, чтобы точно не опоздать. А потом стоишь под дверью за 40 минут до начала.Сложно попасть в этот "правильный временной слот" — всегда мимо.🟡Дела растягиваются. "Простой отчёт на 15 минут" превращается в вечернюю эпопею. Потому что оценка времени сбоит.🟡Планы рушатся. Думаешь: «Закрою работу к шести — и пойду на йогу». А в шесть только заканчиваешь пить второй кофе.🟡Перегораешь. Ловишь гиперфокус и не замечаешь, как день закончился, ты ничего не ел, у тебя болит голова и бонусом начинается мигрень.❗ Временная слепота — это не лень и не прокрастинация. Это как если бы ты смотрел на часы сквозь запотевшее стекло.В исследованиях это связывают с особенностями работы префронтальной коры мозга и нехваткой дофамина — он участвует в оценке времени и саморегуляции.Что может помочь увидеть время?🔵 Таймеры даже на простые дела. «Быстро отвечу на сообщения» — ставь таймер на 10 минут.🔵 Разбивай задачи на маленькие шаги. «Сделать презентацию» — абстракция. А вот «сделать три слайда» — уже конкретика.🔵 Якоря во времени. Привязывай дела к событиям: «После завтрака — почта», «пока мою посуду — слушаю подкаст».И главное — не вини себя за то, что сложно уложиться в привычные временные рамки. Это не "черта характера", это нейробиология.🧠 Больше о временной слепоте и о том, как приручить время с СДВГ — в моей книге «Жизнь с СДВГ: от прокрастинации к самоорганизации». Там рабочие практики, больше объяснений и чек-листы - так что рекомендую бумажную версию.А еще напомню про чудесный стикерпак канала - в комментариях 👇 мой любимый стикер по теме
ГраНата Карепанова. Психология для здоровья
Аллергия на летоБудущие первоклашки - это очень трогательно. Принято умиляться от того, что дитё скоро пойдет в школу.И как-то забывается тот момент, что между торжественным выпускным и первой школьной линейкой лежит промежуток примерно в 2 месяца, когда ребенок никакой образовательной деятельностью не охвачен. И для многих семей вопрос "куда пристроить ребенка на лето", если родители работают, оказывается очень острым.Нашим героям как будто повезло - в семье был ещё старший ребенок, насколько старший, что ему можно было доверить шестилетку.Но, увы, не настолько, чтобы ему было интересно взаимодействовать с ребенком. Присмотр оказался чисто функциональным - покормить и следить, чтоб не убилась.Бо́льшую часть вынужденных каникул девочка провела, глядя как брат увлечённо стучит по клавишам компьютера.Помним, да: именно наше восприятие превращает ситуацию в проблему. А восприятие оказалось очень болезненным -"Я не нужна", "Я не интересна", - думала девочка, раз за разом глядя в широкую спину брата.Бесконечно долгие два месяца закончились, и она наконец пошла в школу. Там оказалось весьма неплохо - вовлеченная учительница и сверстники, которые с удовольствием шли на контакт. Всё было хорошо.Пока не наступил май. Учебный год заканчивался, впереди ждали длинные летние каникулы. В один из последних школьных дней радостная девочка нарвала по дороге красивый букет - и пришла домой с жутким отёком.Встретивший ее брат испугался такого зрелища и убежал за помощью, оставив девочку в слезах.Закрепив этим ощущение ненужности и брошенности.➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿Перейдем к анализу:Эмоциональная боль - я не нужна, не важна, меня бросилиТрек (аллерген) - цветы (пока они цвели, я испытывала одиночество), дополнительный трек - лето, каникулы.Запуск симптома - встреча с треками (скоро каникулы, все расцветает)Закрепление симптома, подкрепление мысли о ненужности - брат, который испугался и оставил одну с проблемойТот нюанс, что брат побежал за помощью, психика игнорирует - она замечает лишь привычную боль - "меня бросили"➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿➿В этой истории ключевым стало ощущение собственной ненужности. Как мы потом выяснили, совершенно необоснованноеВопросы по кейсу есть?#психосоматика@granata_v_dele#кейс@granata_v_dele