Ладно, давайте о позитивном. Пока сидела в очереди в госпитале, у меня состоялся просто потрясающий диалог с одной женщиной. Она оказывается, жила в Москве до 4 класса, но это было очень давно. То есть она застала советское время и два года правления Ельцина. Она с большим тёплом вспоминает еду в садике и в школе☺️ но дальше она мне сказала, что очень скучает по сметане! Очень жаль, что здесь сметаны нет. Я округлила глаза и сказала, что я каждую неделю покупаю сметану. Тут уже округлила глаза она. Оказывается, она не знала, что sour cream, это сметана😅 женщина досконально спросила меня, какую лучше брать, в каком магазине можно найти. И была очень удивлена, что сметана есть практически в каждом продуктовом🙈Так что человек стал немного счастливее, и теперь вспомнит вкус детства.
Всё КаКнада
@VsecaKnada · 230 подписчиков
Посты канала Всё КаКнада в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Записки эмигранта. Канада.Instagram:https://shorturl.at/quwUXиhttps://shorturl.at/bgmY3
Посты канала
Ещё из интересного школьного. В классе очень уютно, много материалов, полочек, игр, книг, поделок, которые хочется разглядывать бесконечно. Помимо столов, где дети сидят по трое, есть ковёр для чтения. То есть дети читают и слушают книги на ковре. У каждого в классе есть своя обязанность, кто-то придерживает дверь, кто-то раздает материалы, собирает листочки с заданиями и тд. Ещё на стене висит большое дерево с фотографиями семей учеников. А на столе есть баночка, в которую собираются камушки за какие-то хорошие дела, помощь. Когда банка становится полной, дети выбирают награду: смотрят вместе фильм или мультик, или идут на прогулку. Собрание, знакомство с учителем в очень лёгкой форме. Мы пришли в класс, познакомились, дети показали и рассказали, как все устроено. Можно задать вопросы учителю. После было барбекю на улице, дети резвились на площадке школьной, родители общались между собой и с учителями
Проверка здоровья 🏥Недавно пришло письмо с приглашением пройти PAP-тест. В Онтарио, если есть страховой план OHIP (медицинская страховка от провинции) часть процедур покрывается этой страховкой. На процедуру можно записаться самостоятельно или через семейного доктора. Этот тест проводится раз в три года, выявляет предраковые изменения шейки матки. Я записалась в клинику самостоятельно на следующий день. Также медсестра проконсультировала по поводу прививки от вируса папилломы человека.Было непривычно, что результаты теста будут высланы на электронную почту в течение 2-3 месяцев. Не забывайте заботиться о себе🩷Берегите себя, вовремя обследуйтесь, будьте здоровы!#Канада #здоровье #здравоохранение
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаНачнём сразу с ТОП-1! Это место, ради которого я готов вернуться и гулять там хоть каждый день.Альпийские луга плато Лаго-Наки! Невероятной красоты пейзажи: бескрайние луга, покрытые цветами и снегом, величественные горные хребты и перевалы. Это место, где природа раскрывает свою душу.Вот три локации, которые обязательно стоит посетить: 1 Смотровая площадка на альпийские луга. Находится прямо у дороги, немного не доезжая до заповедника. Поднимитесь по каменистому склону, и перед вами откроется захватывающий вид на альпийские луга, от которого захватывает дух. (Фото 1-2) Координаты: 44.083051, 40.005308 2 Панорамный вид из заповедника. Здесь вам нужно будет пройти полтора километра пешком через заповедник (вход 300 рублей с человека). Проезжайте через КПП до конца дороги, чтобы сэкономить силы. Затем оставьте машину и идите пешком по направлению к вышке телефонной связи. По пути вам откроются потрясающие панорамные виды, которые заставят забыть о городской суете. (Фото 3-4) Координаты: 44.053599, 40.025410 3 Невероятные виды на Гузерипль. Чтобы насладиться сногсшибательной красотой лугов и увидеть Гузерипль с высоты птичьего полёта, вам придётся пройти пешком около 8 километров в одну сторону. Но каждое усилие будет вознаграждено: виды, которые откроются вам по пути, оставят незабываемые впечатления и желание вернуться снова и снова. А в конце маршрута вы просто потеряете дар речи! (Фото 5-8) Координаты: 44.023211, 40.021249Это место, где мечты становятся реальностью, а природа очаровывает с первого взгляда.
И попутное номер 2. Вчера повторяла Соловья на Камерной сцене, спектакль, конечно, невозможно красив, но два обстоятельства помешали получить такой же эстетический удар, как в прошлый раз - соседка которая снимала все действие с светящимся экраном, и неудачный каст на Соловья - я в прошлый раз была не очень довольна Шариповой, но голос Екатерины Ферзба уж совсем не подходит к этой партии, да и поет она эту партию с трудом. Вспомнила Денисову из Мариинки (Антонида из "Жизни за царя") - легкое колоратурное летящее сопрано и подумала, что-то в Большом театре кмк таких голосов сейчас нет, а вот тут она была бы на месте. Буду искать подходящую запись. В перерыве и при выходе зрительницы жаловались капельдинеру на отсутствие кондиционирования, но видимо, я как-то удачно сидела и этого не чувствовала. Главное мешал свет у соседки. Не могу вам сказать, как меня расстраивает то, что ежедневно происходит в центре Москвы, особенно в уик-энд. Огромные толпы гулящих, какие-то мусульманские семьи в значительном количестве, обычно он в майке и шортах, а она - как в средневековье закутанная с ног до головы, голова в платке, музыка из каждой подворотни, вчера еще и негритенок, танцующий под Майкла Джексона, развлекал толпу, будто у нас каждый день не гибнут люди, ничего, мы будем отчаянно веселиться во время "чумы". Хорошо еще, что собянинские новогодние висюльки остались только напротив ГУМа. Два огромных квартала окутаны тканью, она просвечивается, и видно , что в одном (он называется Саввинское подворье) осталась одна - фасадная стена- а во втором, ближе к Кремлю, от исторической застройки не осталось НИЧЕГО! Вчера опробовала сокращенный путь по Никольской вышла в Богоявленском переулке. Ну и обратно зашла туда же. Церковь Богоявления неподалеку от вертепа на Никольской как-то успокоила, и отлично смотрелась на фоне розового заката. А потом зашла в вестибюль и поразилась его огромным объемом и высотой, несоразмерными с тем количеством людей, которые обычно проходят через него, он какой-то полузабытый и контрастный по отношению к самой станции, в которой, мне всегда казалось, что арочный потолок давит, и то ли римским, то ли египетским оформлением - огромная люстра и огромные торшеры по бокам эскалатора. Остолбенительный вид.
Сегодня гуляли в парке аттракционов «Остров мечты». Были здесь год назад.Тогда мы с Алисой были просто зрителями, в этот раз мы тоже «укатались»🤪Если не считать моего состояния после, то такие места обязательно к посещению. Детские неподдельные «вау» эмоции 100% делают нас счастливее. Такой «подзарядки» мы нигде не получаем. И когда ты приходишь домой, уставшая, высунув язык, наконец, ложишься спать, закрываешь глаза и перед тобой сегодняшняя картина, как визжали твои дети на каруселях, восторг от купленной игрушки, радость быть с тобой в моменте. Тогда ты чувствуешь хроническое счастье и это твоё перманентное состояние🙏🏻
Моё небольшое путешествие с детьми в Санкт-Петербург и его пригород Путешествие на машине с детьми было правильным решением. Отпуск на 2 дня + 2 выходных этого было вполне достаточно. Очень комфортно взять с собой всё от купальников до пуховиков и не быть привязанными к какому-то расписанию.🚘 6,5 часов по платке от Химок до Сестрорецка с небольшими остановками. Если нарушать скоростной режим, то можно за 5. По бесплатной трассе 9-11 часов, вся дорога усыпана камерами. 🫰7400 руб туда и обратно по транспондеру. За 3 участка, включая ЗСД в Питере. ⛽️ Дозаправка каждые полбака, если в это время проезжаете заправку. Их не так много.💫ЗСД. Западный скоростной диаметр. Только ради того, чтобы прокатиться по этой волшебной трассе стоит ехать на машине в Сестрорецк. Это какая-то волшебная магистраль, было ощущение, что я попала в другой мир.💧Акваклуб Voda в Сестрорецке очень рекомендую. Если можете себе позволить, то лучше поселиться в их отеле. 🏯 Кронштадт. Остров фортов. С детьми очень рекомендую. От Сестрорецка 25-30 мин по КАДу, очень комфортная дорога.⚓️ Музей военно-морской славы (МВМС). Находится на территории парка Остров фортов. Очень интересный музей с 3-4 и до бесконечности лет. 👑 Петергоф конечно же. Там же парк Ольденбургского и парк Александрия обязательно к посещению. 25-30 мин от Кронштадта по КАДу, или 15-20 мин на теплоходе. Теплоход 1000р взрослый, 600р ребенок.🅿️ Парковки в Санкт-Петербурге в центре всегда есть в любом месте, мы по всему центру перемещались и легко парковались. 100 руб / час. Скачала приложение «Парковки Санкт-Петербурга» http://www.parking.spb.ru Платно только в центре. 🤡 Мы были еще в Smile Park на Дворцовой площади, дети отдыхали от достопримечательностей. Для разнообразия детского отдыха можно сходить, но не дешево.🫶 Конечно же мы гуляли по центру, поднимались на Петропавловскую крепость, Исаакиевский собор, гуляли по всем набережным, помочили ноги в каждой из них и просто дышали.Это моё место силы. Не устану сюда приезжать. А как давно вы были в Санкт-Петербурге?
все познается в сравнении на днях вернулся из алматы. обычно из такой поездки я привожу с собой ворох театральных впечатлений, в этот раз привез разговоры. успел встретиться и с местными знакомыми, и с теми, кто уже стал местным, уехав из россии полтора почти два года назад, и даже со знакомым из беларуси. это был сумасшедший трип из разговоров. рассказы про то, как спасали уехавших из россии и украины, мечты о новом театре и много смеха ( чаще, впрочем, нервного) от воспоминаний какой-то другой жизни. ощущения тягостные, хотя каждой встрече, даже минутной, был очень-очень рад. алматы окончательно оформился для меня в питер из прошлой жизни. мне также хочется туда приезжать, там так же много дорогих мне людей, и в нем также невозможно для меня жить. все с перебором: если уж театральные ивенты, то одновременно и крутой фест и классная лаборатория. ты непременно будешь грустить, что куда-то не попал (потому, отчасти, выбрал, попадать никуда). лето - тоже с перебором. жаркое, тягучее, яркое - так что не спать - единственная возможность его схватить. музыка - тоже с перебором: от мумасшедшего spirit of tengri (грузины, немцы и девушка из юар заставили танцевать как никогда раньше) до мальчика в “доме 36”, который играет на фоно музыку из интерстеллара, разбивая попытки относится к происходящему как к нормальному. удивительно, что посреди какого-то всеобщего, парадоксального счастья, улыбок и вайба свободы, у кого-то в жизни может разворачиваться драма каких-то нереальных масштабов. честно говоря, такого пиздеца от близкого по духу человека я не слышал еще никогда, хотя казалось бы. война притупила чувства, знание драматугрии - разъело восприятие, увлечение документальным театром - давно погрузило в такие адские истории… тоже все с перебором, страстями, отчаянием и надеждой. один из встреченных знакомых в минутной беседе обозначил, что театр позволяет ему лучше узнавать людей. а потом я открываю новости и вижу “никиту” на деле беркович-петрийчук, и хочется накрыться ореолом незнания. впервые за последние лет 10 между общением и театром выбрал общение, и не прогадал - спектр эмоций похлеще, а еще есть реальная возможность сочувствия, может даже хоть малой, но помощи. вернулся в астану. тут работа, свежий ветер (хотя бы по вечерам), любовь - примерно всегда, и иллюзия нормальности мира. после алматы как никогда ощущаю насколько это важно. #чувствилище
У нас уже традиция приезжать в Питер на День рождения Петра I. И второй год, когда мы это делаем с Д. без девчонок, просто вдвоем. Пять наших дней и ночей. Чтобы вдохновленными вернуться жить, творить, 🤍.Мы много гуляем — в разы больше, чем обычно, и любим это невероятно. Много едим в разных красивых местах — как всегда, поэтому я всегда буду с мягкими линиями в теле. Я про принятие своей природы). Вдыхаю воздух, смотрю по сторонам, замедляюсь, и от этого так хо ро шо.
Всем привет!Дописала я вчера мега крутой гайд «Лучший отпуск с ребенком»🤩Все самое необходимое в одном месте:✅ режим в отпуске✅ как вырулить из форс-мажоров ✅ аптечка в отпуск✅ как не получить солнечные ожоги✅ топ список SPF средств для детей✅ как уберечься от кишечной инфекции✅ чем и как отпаивать ребенка, если кишечку все таки поймалиЖелаю приятного просмотра и самых крутых отпусков!И делитесь в комментариях как вам гайд 🫶 люблю обратную связь 🥰
У меня есть феноменальный талант теряться в пространстве. Меня можно тысячу раз провести по одному и тому же маршруту и я ведь так и не запомню, как до него добраться.Никакие карты, опознавательные знаки и прочие приблуды, которые облегчают жизнь туристам не помогут. Для меня все эти штуки всё равно, что писать код и строить космические корабли.Однажды мы прилетели с ребёнком в Анталию на дельфинотерапию.В тот раз мы отказались от роскоши отелей и остановились в жилом уютном районе Лиман у моей подруги Вики. Вика встретила нас в аэропорту и доставила в апартаменты.Ближе к вечеру мы вышли на променад. Вика указала рукой в какую сторону надо идти, чтобы выйти к морю, чмокнула нас в обе щёчки и упорхнула на свидание.Сказав на прощание: «Да тут всё просто, не заблудишься. В Лимане живёт много русских, если что, спросишь у них».Её слова излучали такую уверенность, что внутри меня затеплилась надежда – да, я же запросто найду дорогу обратно!Путь к морю оказался для нас сущим пустяком. Одного жеста Викиной руки было достаточно, чтобы беспрепятственно выйти на набережную.Мы погуляли по набережной, немного побродили по парку матрёшек, построенному в честь дружбы русского и турецкого народа, зашли в кафе и поели мороженое.Решив, что для первого раза впечатлений достаточно, утомлённые турецким солнцем и воздухом мы отправились назад.Я понимала, что двигаться нужно в противоположную сторону от моря, но куда конкретно, я не особо соображала.Адрес я благополучно забыла. А местную симку ещё не успела купить, поэтому полностью оказалась в информационном вакууме. Позвонить и написать Вике не было возможности.Единственное, что я помнила, комплекс в котором мы остановились был с зелёными балконами.Теоретически дорога обратно должна была занимать не больше 10 минут, но я умудрилась растянуть её на 3 часа.Я кружила по району и с каждым разом удивлённо обнаруживала, что здесь я уже была и эти места мне определённо знакомы. Меня вдруг осенило: все дома в Лимане похожи друг на друга и каждый второй из них с зелёными балконами.На улице стемнело. Ребёнок ныл. Делать вид, что мы всё ещё гуляем уже не получалось.Вспомнив, слова Вики о том, что в Лимане много русских я принялась приставать к прохожим. Но как назло ни встретила ни одного из них. А тех, кого встречала, ни черта не понимали по русски.Наконец, после всех этих приключений мы наткнулись на наш комплекс. Оказывается, он был совсем рядом!Нас уже встречали Виктория, её родители и даже парочка соседей. «На дельфинотерапию будете ездить со мной», – сказала Вика.
🛌 Кто бы хотел сейчас не спать в кровати дома, а плыть на корабле Viking Venus через Тьельсундский пролив в полярный день ? Тот мы все 😌
Гаджеты в вишлисте, когда тебе за 30 😅Мне очень надо, потому что я по 6-8 часов в день сижу за компом в позе креветки 🦐 Если пользовались таким или подобным, напишите, пожалуйста, как вам?Upd: рекомендую почитать комментарии. Спасибо подписчикам — отговорили от покупки и помогли сэкономить 2.5 тысячи 🌷