SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Встретимся в Испании в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Про Испанию для жизни и путешествий.Объединяю, помогаю, советую.Создаю безопасное сообщество для дружбы и общения.Для связи:@SlavkaNastina

Посты канала

Встретимся в Испании
Наверняка не всем, но кому-то из вас я точно открою сейчас классный способ добыть книги на русском. И это Vinted.Люблю эту площадку за то, что продала там всякого барахлишка уже на 200€ и купила несколько редких вещей. Но мне даже в голову не приходило искать там книги на своем языке, пока однажды случайно не нашла там одно редкое издание, при этом совершенно новое, да еще и по низкой цене. И вот я уже покупаю на Vinted шестую книгу. Даже с доставкой получается сильно дешевле, чем на Libristo или Amazon. Если вы не против б/у (хотя нового там тоже много) - вам точно подойдет. Указанная цена не окончательная, торговаться с продавцами там можно и нужно. Маленький лайфхак для тех, кто хочет продать свои книги: чтобы покупателю их было легче находить не только внутри площадки, но и через тот же Google, обязательно прописывайте ISBN в описании, есть для этого отдельная опция.Друзья, если продаете свои книги на Vinted, оставляйте в комментариях ссылки на ваши витрины. Вдруг кто-то найдет у вас именно то, что давно искал👇
Встретимся в Испании
Когда вы слышите «как бревно» и речь идет о постели, какие образы и мысли приходят вам в голову?Я думаю, что сейчас мы с вами представляем одно и то же ☺️Но когда испанцы желают вам быть как бревно - como un tronco в постели, это означает только одно: вам просто желают хорошенько выспаться.Есть еще пара типичных сонных выражений: спать как камень - como una piedra, или спать с высунутой ногой - dormir a pierna suelta - значат сладко спать.Но они вполне логичные, поэтому не такие интересные. А есть и такие, где вы ни за что не догадаетесь, о чем речь. Например: я остался жареным - me quedé frito или я остался супом - me quedé sopa, что значит вырубился моментально и уснул без задних ног.Кстати, если вы скажете «я уснул без задних ног» испанцу, его передернет от ужаса, проверяла 😁 Да и наше любимое «я спал как убитый» произведет на них примерно тот же эффект.Друзья, желаю вам этой ночью остаться супом и спать как бревно!
Встретимся в Испании
Впервые в Сан-Себастьяне не просто погулять, а по деламПрошла первая встреча моей учебной группы будущих гештальт-терапевтов. Кажется, я не упоминала, что мой институт находится в Сан-Себастьяне.Все эти несколько часов встречи не отпускало чувство, что я попала на какую-то параллельную ветку своей жизни, на которую вообще не должна была попасть. Сижу среди двадцати с лишним близких по духу людей в самом красивом городе Испании (окей, субъективно), говорю с ними на их языке и понимаю их почти полностью. И не потому, что блестяще владею испанским (вообще нет), а потому что термины и специфика мне знакомы, понятны и страстно любимы. Обучение делу, которое обожаешь, оказалось еще и лучшей мотивацией повышать уровень испанского.Честно признаюсь, при явной необходимости прокачивать язык и даже при наличии времени, сама мысль о возвращении в школу вызывала рвотный рефлекс. А тут прям бинго.Всё это к тому, что если в языковой школу вам скучно, подумайте, чему бы хотели поучиться здесь. Совсем не обязательно выбирать институт. Курсы живописи, керамики, кулинарии - везде язык вплетается в процесс естественно, когда основной мотив про вас и вашу страсть.Кстати, многие бесплатные курсы (не такие творческие, а скорее востребованные сейчас в Испании : садовничество, цифровые технологии, маркетинг, электрика и другие) можно пройти, встав на учёт и подав заявку в службу занятости. Для части курсов понадобится апостилированный школьный аттестат за 11 классов или аттестат за 9 классов + училище или колледж. Все это эквивалентно испанскому bachelerato. Аттестаты министерство образование омологирует быстрее, чем дипломы о высшем образовании. Так открывается доступ к дальнейшему обучению, где даже стипендии можно получать.Хотели бы учиться чему-то новому в Испании? Если есть опыт - расскажите!

Ещё по теме «Путешествия и места»

Путешествия и места
Заповедник на болоте
Про что мало говорят в плане изучения нового языка с нуля в языковой среде:- поначалу всё кажется таким интересным и смешным. Это потому что радуешься не тому, что шутка смешная, а тому, что вообще поняла, что это сейчас была шутка,- по мере обретения беглости в языке неминуемо теряешь интерес к тому, что казалось таким классным и ярким,- видишь, что и тут грубовато, и там недотянули, и здесь на кликбейт сработали.Но как иначе, если с низким знанием языка более глубокие смыслы в любом случае были недоступны? И многое из того, что нравится сейчас, в будущем тоже расколдуется.Как говорит терапевтка, цена стыковки с реальностью — разочарование.
Внучка урбанистки: Елена Короткова об экономике города
Мэй зе форс би виз юСегодня - день Звезный войн, и кто мы такие, чтобы нарушать мировые культурные традиции?Так что - обзор этого явления глазами городского экономиста.🤩Корусант как бесконечный город. В принципе это неплохая конструкция для размышлений на тему "что будет, когда все города срастутся", кто их будет кормить, поить, куда вывозить мусор и т.д. (Доксиадис не дожил до претворения своей идеи экуменополиса на экранах совсем чуть-чуть). Отдельно отмечу экономическое деление между уровнями этого города - для бедных нижние этажи, для богатых - высокие (нижний обитаемый - 4й, а наверх - до 5127 уровня). В общем, привет "вертикальной ренте". Про вертикальные города в сай-фае, кстати, есть отличная статья французского географа Алена Мюссе. 🤩Татуин как привет арктическому расселению. Хотя это и пустынная жаркая планета, но контекст очень знакомый нам по северным регионам - разреженная система расселения, "выживание в суровом климате" как метод работы со средой, города как сервисные/транспортные хабы. Про это и другие сюжеты читайте у Н.Ю. Замятиной. 🤩Тонкий рынок. Про Татуин есть еще одно экономическое соображение. Герои ищут себе пилота в этом глухом краю, поиск рискованный, они явно не знают всех деталей полета и кто им нужен. С другой стороны - пилотов мало, цена ошибки с обоих сторон крайне высока. В экономике это называется "тонкий рынок" - когда игроков и сделок кратно меньше, чем обычно. На биржах такое бывает, когда торги идут в праздничные или предпраздничные дни. Переводя на язык городской экономики - это продажа крупного земельного участка где-то на окраинах города. Сделок мало, игроков тоже, а бедным консультантам надо придумать, что есть "рыночная цена земли" на тонком рынке)🤩Все яйца в одну корзину. История Звезды Смерти - это конечно про мегапроекты, на которые можно потратить невероятные деньги и в итоге лишиться всего. Известная статья профессора Файнстайна показывает, что случается, если долго и упорно пилить один большой проект, а потом его потерять или большой проект заканчивается (привет городским мега-объектам и мега-событиям типа Олимпийских игр). 🤩Связи решают все. Сюжет про физическую блокаду торговых путей Набу - это хорошая иллюстрация к вопросу внешних экономических и торговых связей города, их технического оснащения и устойчивости. Вспомним, что случилось с Томском после того, как новые торговые пути (Транссиб) прошли не через него, а через Новониколаевск (aka Новосибирск). Да и в принципе любые связи и дороги - это крайне важная история для любой экономики - про это есть отличная статья "Торговля и топография пространственной экономики". Там авторы прикидывают, что будет с экономикой США, если вынуть из нее сеть автомагистралей. 🤩Кинотуризм. Куда без него как минимум в Тунисе, где снималась куча планет. Товарищи всячески поддерживают эту нишевую историю. Туристический продукт "По следам Звездных войн" - обычное дело в тех местах. Там же проводят ежегодный фестиваль электронной музыки. Несчастный остров в Ирландии, куда начали внезапно приезжать тучи туристов - это классический кейс "что делать маленькой локации после мировой премьеры". Затерянный в Норвегии отель, рядом с которым снимали сцены на Хоте - из того же сюжета.В общем, да пребудет с вами сила и интерес к городской экономике🤩
РОМА ВОДИТЕЛЬ ПАРОМА
Это деревенский кинотеатр на острове Форё, в котором Ингмар Бергман смотрел фильмы. Вообще-то здесь был свинарник — в прямом смысле этого слова. У Бергмана был план открыть на острове киногородок, поэтому хрюшек переселили куда-то, а в домике даже начали оборудовать студию для съемок. Но потом — это известная история — на Бергмана «наехала» налоговая инспекция, он обиделся и уехал из Швеции, а когде вернулся, было уже не до громких проектов. Так что оборудовали просто кинотеатр, где режиссер смотрел по два фильма в день. (Кстати, в доме по соседству снимали «Сцены из супружеской жизни». ) Просмотровый зал с рядами кресел и сейчас в рабочем состоянии. Регулярных сеансов нет, но во время ежегодной «недели Бергмана» здесь показывают 35-миллиметровые фильмы.#fare #sweden #швеция
Ироничная библиотека
Даже водитель такси, когда ей наконец-то удалось найти это такси, удивился:– В Норвегию? А чего вы собираетесь там делать?И так как она не воскликнула тотчас же: «Любоваться северными сияниями!» или: «Восхищаться фьордами!» – а даже не нашлась, что ответить в первый момент, и кусала губы, он заключил:– Все ясно. Вы едете к какому-то типу, который вас изводит. Знаете что я вам скажу, пошлите-ка вы его куда подальше. Поезжайте лучше в Тенерифе.Дуглас Адамс ✍️Долгое чаепитие»Ироничная библиотека
«Нити»
Куда отправиться: северный Каргополь 🌿В Архангельской области спрятана драгоценность Русского Севера — город Каргополь, годом старше Москвы. Он очаровывает белокаменными храмами, купеческой архитектурой и глиняной игрушкой. «Одно из лучших путешествий случилось на Русский Север, а Каргополь стал его жемчужиной. Маленький городок сохранил неспешный ритм и красоту нетронутой природы, где человек не создатель, а соавтор. Кажется, все просто — древние храмы, кружевные занавески на окнах, глиняные игрушки, дровницы у сараев, кефир и тетерки на полдник, вечер у реки — счастье», — рассказывает соавтор «Нитей» Екатерина Сафонова. Город называют «северным Суздалем», сохранившим дух допетровской Руси.Советуем обратить внимание на:✨Каргопольскую игрушку. Ее трудно перепутать — она отличается яркой раскраской в два-три цвета, а основные персонажи прочно вошли в культурный код края: «Берегиня», «Тяни-толкай», «Полкан». ✨Музей мастеров Шевелевых. Там можно не только узнать историю игрушки, но и самим взяться за глину: для всех желающих проводят мастер-классы.✨«Марусин дом». Здесь вы не только сможете примерить старинную каргопольскую одежду, но и научитесь готовить печатные пряники и даже обрядовое печенье тетерки, а также услышите народные частушки.✨Соборную площадь. Здесь расположены главные памятники северного зодчества, в том числе Христорождественский собор, который был возведен при Иване Грозном. В соборе хранится коллекция расписных «небес» — потолочных перекрытии‌ деревянного храма.✨Наш гид «Русский Север: Каргополь и окрестности» составлен по мотивам личной поездки. Вас ждет 60 страниц чистого вдохновения красотами Севера, чтобы как можно скорее захотелось туда поехать!#нитиместа
Pauline en France 🇫🇷 Жизнь во Франции
В воскресенье ездили на весь день в Гренобль 🏔️По деньгам вообще приятно: туда-обратно вышло около 14€ (по 7€), FlixBus, ехать примерно полтора часа (из Лиона)Сам город небольшой, студенческий, довольно живой. Но главное - это горы. Они прям вокруг города!Можно подняться на фуникулёре к крепости над городом (≈6,5€): оттуда открывается вид на весь Гренобль и горные массивы вокруг. В ясную погоду выглядит очень мощно! Нам тоже повезло увидеть эту красоту 🏔️Есть набережная, где просто приятно гулять, и в целом город ощущается довольно лёгким, молодежным. Я была приятно удивлена, что в воскресенье в кампусах было много студентов и открыты кафе.Кстати, здесь жил Стендаль, в его честь даже есть улица. Погуглила, и узнала, что он там родился!Зашли ещё в небольшой музей, чисто разбавить прогулку. У нас были потрясающие гиды (спасибо Саше и Насте) 🙂А еще посмотрели фильм 📹 - «Дьявол носит Прада 2»В общем, вариант “съездить на день и сменить картинку” - очень рекомендую!Делюсь атмосферой ✨
El. Tizo
Город Чапаевск, как несложно догадаться, связан с именем Василия Ивановича Чапаева.Здесь есть музей, посвящённый герою бесчисленных анекдотов, но из-за праздников он оказался закрыт. А еще есть очень странный памятник Чапаеву, удивляющий своей плоскостью. Столько внимания в Чапаевске уделяется исторической личности не случайно. В 1919 году в городе находился штаб 25-й дивизии, и недалеко отсюда Чапаев утонул, пытаясь переплыть реку Урал. Кстати, сама река не особо широкая. Как нам рассказал сотрудник патрулдыка - казахстанского аналога ДПС - он переплыл Урал в этом месте в возрасте шести лет. А вот Чапаев не смог, такие дела.#мангыстау2026
Бабки на ветер
⌨️то делать, если отключат интернет: инструкция по подготовкеВ ближайшие праздничные дни возможны масштабные сбои в работе интернета — и мобильного, и домашнего. По данным СМИ, ограничения могут затронуть 5, 7 и 9 мая, в первую очередь в Москве, но точный масштаб пока неизвестен.Чтобы не остаться без связи, навигации и денег, подготовьтесь заранее.1. Снимите наличные. Сделайте запас на 3–5 дней на продукты и транспорт. Если сеть упадёт, терминалы в магазинах могут не работать.2. Скачайте карты своего региона. В Яндекс.Картах или 2ГИС выберите «Загрузка карт». Без интернета навигаторы не проложат маршрут, но через спутники вы будете видеть свою «точку» на сохранённой карте. При этом офлайн-карты не показывают пробки, транспорт и перекрытия в реальном времени.3. Пополните телефон и проездные. Сделайте это через приложение банка прямо сейчас, чтобы не остаться с нулевым балансом без возможности пополнения.4. Скачайте контент. Если планировали что-то посмотреть или послушать — сохраняйте файлы в память устройства заранее.5. Договоритесь о связи. Заранее согласуйте с близкими время и место встреч. Если мессенджеры пропадут, используйте СМС — у них выше шанс пройти.6. Сохраните важную информацию. Сделайте скриншоты билетов, броней и контактов. Без интернета доступа к «облаку» не будет.Дополнительно:— Такси можно вызвать по телефону, без приложения. Запишите номера заранее.— Еду и продукты — тоже по звонку напрямую в магазины или службы доставки.— Некоторые банковские операции работают через СМС: зависит от вашего банка — переводы, проверка баланса.— Парковку можно оплатить через СМС.#новости #полезная_информация Бабки на ветер 👵
Мы тут
Как снять квартиру в Турции: два рабочих путиЕсли коротко, в Турции есть два основных способа снять жильё. И разница между ними может быть очень заметной — и по цене, и по уровню головной боли.Первый путь — через русскоязычных риэлторов и Telegram-чаты. Это самый простой вариант. Всё понятнее по коммуникации, меньше сюрпризов, квартиры обычно уже более-менее проверенные. Но за спокойствие почти всегда платишь: часто идёт плюс один месяц комиссии, а сами квартиры нередко стартуют от 400 евро и выше.Второй путь — искать напрямую на местном рынке через Sahibinden. Это местный аналог Авито. Схема обычно такая: приезжаешь, заселяешься в отель и уже на месте ищешь жильё через переводчика — обзваниваешь объявления, ездишь на просмотры, разбираешься с хозяевами.И вот тут цены могут быть уже совсем другими. Иногда гораздо ниже, чем через русскоязычных посредников.На фото приложил скрины и стоимость в лирах.Коротко, по курсу 1 TL ≈ 1,7 ₽:- 1+1, Kestel — 20.000 TL → ≈ 34.000 ₽- квартира, Konaklı — 20.000 TL → ≈ 34.000 ₽- 1+1, Kestel — 25.000 TL → ≈ 42.500 ₽- 1+1, Kestel — 13.000 TL → ≈ 22.100 ₽- квартира, Oba — 25.000 TL → ≈ 42.500 ₽- 2+1, Kestel — 23.000 TL → ≈ 39.100 ₽- 3+1, Kestel — 17.000 TL → ≈ 28.900 ₽- 3+1, Oba — 16.000 TL → ≈ 27.200 ₽- 1+1, Oba — 18.000 TL → ≈ 30.600 ₽- 2+1, Oba — ~35.000 TL → ≈ 59.500 ₽Но, конечно, есть нюанс: это уже не “сервис под ключ”, а маленький квест. Нужен переводчик, терпение и готовность вникать. Иногда бывают и бытовые сложности — например, если у квартиры сложная семейная история, могут внезапно всплывать родственники, бывшие супруги и прочие неожиданные персонажи. Хотя по ощущениям это не массовая катастрофа, а скорее редкие частные случаи.Если снимать на долгий срок, напрямую у турецких владельцев это часто даже выгоднее. Но здесь нужно помнить одну важную вещь: на Sahibinden очень много квартир без мебели. Для Турции это нормально — здесь часто сдают так, чтобы человек заезжал надолго и уже обживался по-своему.Если совсем грубо, то расклад такой:хочешь проще, понятнее и спокойнее — идёшь через русскоязычных риэлторов; хочешь дешевле — идёшь в местный рынок, но с большим количеством движухи.