SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Фриланс и веб с OlegTix | WordPress в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Блог про веб-разработку и wordpress от Senior разработчика.Youtube канал:https://www.youtube.com/@olegtixТематика: wordpress, сервисы, личные мыслиЗаказать сайт/предложить рекламу/админ:@oleg_tixПозвать друзей:https://t.me/web_panda

Посты канала

Фриланс и веб с OlegTix | WordPress
⬜️ Как я победил 404 в WordPress, когда CPT и страницы живут в одной url вложенности ⬜️Недавно столкнулся с довольно интересной ситуацией у букмекеров:нужно было, чтобы существовали URL вида/bookmaker-rating/1xbet/ ← страница букмекера (CPT)/bookmaker-rating/about-rating/ ← обычная страницаА WordPress, конечно, говорит: «нет».Потому что у кастомного пост-типа bookmaker стоит rewrite['slug'] = 'bookmaker-rating',и он считает, что всё под этим путём — это букмекеры.Страницы просто не доходят до роута и отлетают 404.❌ Суть бага:WP не умеет на одном уровне различать CPT и page.Если слаг у пост-типа совпадает с директорией страниц, одна из сущностей «съедается».✅ Решение:Добавил фильтр request, который проверяет, существует ли букмекер с таким slug.Если да — отдаёт его.Если нет — считает, что это страница.Плюс добавил собственное правило для /bookmaker-rating/.Вот код:add_filter('request', function ($query_vars) { if (isset($query_vars['pagename']) && strpos($query_vars['pagename'], 'bookmaker-rating/') === 0) { $slug = explode('/', $query_vars['pagename'])[1] ?? null; if ($slug && get_page_by_path($slug, OBJECT, 'bookmaker')) { $query_vars = [ 'post_type' => 'bookmaker', 'name' => $slug, ]; } else { $query_vars['pagename'] = 'bookmaker-rating/' . $slug; } } return $query_vars;});add_action('init', function () { add_rewrite_rule( '^bookmaker-rating/([^/]+)/?$', 'index.php?pagename=bookmaker-rating/$matches[1]', 'top' );});📌 Если статья была полезна, то буду рад, если вы поделитесь ей с друзьями разработчиками.➡️ Ставьте реакции, если было полезно. Тогда я пойму, что такие темы интересны и посты будут выходить чаще.OlegTix | #wordpress #php
Фриланс и веб с OlegTix | WordPress
⬜️ Отключение редиректов wp-login ⬜️Простой wordpress плагин в виде одного файла, который выключает создания дублей типа /wp-login.php?redirect_to=xxxxxВ ряде случаев такие дубли могут вызывать проблемы для SEO, когда таких страниц становятся сотни.Добавляете в wp-content/plugins/ и активируете в админке. Актуален для любого сайта.Плагин написан мной.WEB PANDA | #wordpress #плагины #оптимизация
Фриланс и веб с OlegTix | WordPress
⬜️ Про ценообразование услуг. Сколько брать за работу? ⬜️Привет, друзья! Сегодня я отойду от Bricks, сервисов и самого WordPress и попробую ответить на самый популярный вопрос во всех it-чатах — сколько брать денег за работу? Что интересно, данный вопрос могут задавать не только новички, которые только получили свои первые навыки и первых клиентов, но и уже уверенные разработчики за плечами которых ни один десяток сайтов. Начнем с основ. ⬜️ Ваш доход — это результат вашей ценности. Чем большую ценность вы можете принести клиенту, тем больше он готов вам заплатить за решение своих проблем. Тут нужно понять главную мысль: вы не делаете сайты, вы решаете проблемы клиента. Например. У клиента есть проблема: мало клиентов, реклама не работает, все клиенты только с сарафанного радио или в офлайн. Решение проблемы: переделка старого сайта из 2005 года, SWOT-анализ рынка, грамотное написание продающих текстов, чтобы они показывали, почему стоит заказывать тут, и так далее по списку...⬜️ Чем больше уникальных решений чужих проблем вы можете предложить, тем больше будет ваш доход. Еще один пример. Если вы умеете делать только обычные лендинги или простые многостраничники, то чем будет обуславливаться высокая стоимость продукта? Но если вы, делаете уникальные лендинги с конверсией в 20%, то тут явно можно ставить цену в 2, в 3 и т.д раз выше, чем средняя по рынку, так как на такое способен не каждый. Это уникальное решение. Ваше УТП, конкурентное преимущество. ✅ Если вам нужен сайт, то предлагаю обсудить ваш проект @oleg_tix ⬜️ Умение продать. Последний в списке, но не по значению, навык. Клиенту нужно уметь донести то, что вы ему предлагаете, иначе он просто этого не поймет и уйдет к Васе делать сайт за 1000 рублей. А далее будут всем рассказывать, что сайты не работают, рынок переполнен, зря только время потратил. Либо наткнется на мошенников, которые предложат в значительно дешевле, заберут предоплату и на этом свою работу по проекту закончат 👋.Лучшее убеждение — графическое убеждение. Оформите ваши последние проекты в красивые кейсы. Опишите в них проблемы, которые решили. Покажите часть анализа, который был проделан перед разработкой сайта, его прототипы, процент конверсии до и после разработки (если был старый сайт). Подводя итог, вы можете спросить, так сколько брать за работу? Конкретной цифры вам тут никто не назовет. Нет четких границ между 5 000, 50 000 и 500 000 рублей за сайт. Все зависит от трех пунктов, которые описаны выше.Как вам новая рубрика? #мысли➡️ Следующий пост: видео по Query loop в Bricks. 📌 Если статья была полезна, то буду рад, если вы поделитесь ей с друзьями.➡️ Ставьте реакции, если было полезно. Тогда я пойму, что такие темы интересны и посты будут выходить чаще.OlegTix | #мысли #обучение

Ещё по теме «Технологии»

Технологии
🙀Кукса докладывает про маркетинг
Яндекс и ИИ: взгляд на перспективу.Яндекс отчитался за 2025, показал хорошие цифры. А что в перспективе, особенно в разрезе развития ИИ? Сегодня прочитал отличный разбор отчета Яндекса и выношу базовые мысли про ИИ сюда.Контекст- Текущие вычислительные мощности Яндекса: примерно 200 МВт. Это инфраструктура, которую строили много лет.Для сравнения:- Nebius (стартап, отколовшийся от Яндекса): 170 МВт построено, план на 2026 - 800-1000 МВт, законтрактовано 3+ ГВтУ американских бигтехов цифры на порядок больше.В мире 5 крупных бигтех-компаний потратят на ИИ-инфраструктуру примерно $700 млрд в 2026 году. Это больше, чем федеральный бюджет России.Яндекс потратит примерно $2 млрд в 2026. Разница - в сотни раз.Что это дает на практике?Если попробовать задать Алисе сложный вопрос - про анализ данных, составление стратегии, технический разбор, вы, скорее всего, не получите такого же ответа, который могут выдать Claude Opus 4 или ChatGPT o1. На сложные аналитические вопросы Алиса пока выдаёт поверхностный ответ или вообще не понимает запрос. И это не из-за базовых моделей. Даже китайские open source модели сейчас неплохие. Вопрос в inference - сколько вычислительных ресурсов можно потратить на обработку каждого запроса.ChatGPT может потратить рубль на запрос и выдать отличный ответ. Алиса же "тратит копейку".Но не все так просто.Интеграции ИИ часто важнее качества модели. ChatGPT не сможет позвонить в ресторан в Москве и не закажет такси. Алиса - сможет.Экосистема, данные о пользователях, встроенность в сервисы - это в том числе защита от крупных мировых игроков.Но защита работает, пока зарубежные сервисы остаются за барьером. Рынок изолирован, Яндекс защищён.Другой вопрос, что будет, если рынок откроется.Google и OpenAI наймут локальные команды и начнут строить интеграции для России?Если да - у Яндекса будут проблемы.Сейчас на мой взгляд, Яндекс - единственная серьёзная ставка на ИИ в России. Ну, возможно, еще Сбер, хотя тут у меня опыта взаимодействия меньше.Но глобально это история про изоляцию и отставание. С капексом в $2 млрд против $700 млрд у конкурентов разрыв будет только расти. #куксалитика #ии
Дядюшка Мосблог
Самое смешное из того, что читал сегодня про Павла Дурова и Telegram, прочитал у моих уважаемых читателей:Дуров - гражданин Франции, а значит может сотрудничать с французскими спецслужбами. Это очевидно как день.А ещё очевидно, как день, что Дуров ведёт себя непоследовательно, как и любой иной либерал, категорически не любит (я бы даже написал: ненавидит, - но об этом есть только косвенные доказательства, прямо Павел об этом не говорил) Россию. Если взять за аксиому, что Дуров, "очевидно, как день" , может сотрудничать с французскими спецслужбами потому, что у него есть французское гражданство, то он, на том же самом основании, может сотрудничать и с российскими спецслужбами.По информации на 2024 год, Павел Дуров — гражданин России, Сент-Китса и Невиса, ОАЭ и Франции.Песков в августе 2024 года прокомментировал, что Россия все ещё считает Павла своим гражданином:«Дуров все еще является гражданином России, а что касается получения французского гражданства, здесь мы ничего не знаем, это не наше дело».Итого, необходимо быть последовательным в суждениях, а не выгораживать любимчика любыми надуманными поводами. Если гражданство позволяет сотрудничать со спецслужбами страны, то что мешает Павлу сделать для России, которая его вырастила, воспитала, дала деньги и реализацию, то же, что он делает для Франции? Светить номера и сливать переписки бандитов и террористов, блокировать и удалять неприемлемый по законам страны контент, а не прикрываться "правом частной переписки" и "свободой слова". Для Франции, гражданином которой он является, и для ЕС Павел такие услуги оказывает.Вот-вот. Снимайте "розовые очки". Все его слова о свободе и геройство - дешёвая ширма.
Sijeko Tech
Люди такие: мы будем заниматься творчеством, глаголом жечь сердца людей, музыку сочинять и всё такое, а роботы будут чистить унитазы.@ некоторое время спустя @Унитазы всё так же чистят люди, а роботы делают тексты и музыку.
Школа МИБ
🤖 Индийский саммит по искусственному интеллекту как арена конкуренции подходов к регулированию🇮🇳 16-20 февраля в Индии состоялся международный саммит по искусственному интеллекту, объединивший представителей государств, международных организаций и технологического сектора. Мероприятие позиционировалось как шаг к формированию более инклюзивной глобальной архитектуры управления ИИ, однако фактически стало отражением конкурирующих стратегий технологического развития и нормативного лидерства.🇺🇳 Так, в ходе саммита Генеральный секретарь Антониу Гутерриш акцентировал необходимость предотвращения фрагментации глобального цифрового пространства и обеспечения равного доступа к вычислительным ресурсам и данным. В его выступлении прозвучал призыв к выработке универсальных принципов управления ИИ под эгидой ООН, отражая стремление встроить регулирование технологий в существующую систему многосторонности и снизить риски технологического неравенства.🇮🇳 Индия, в свою очередь, представила инициативу, ориентированную на укрепление роли стран Глобального Юга в формировании ИИ-повестки. Подчеркивалась необходимость развития национальных вычислительных мощностей, поддержки открытых моделей и создания инфраструктуры, способной обеспечить технологический суверенитет развивающихся государств. Тем самым Нью-Дели фактически предложил альтернативный центр притяжения для государств, стремящихся избежать односторонней зависимости от ведущих технологических держав.🇪🇺 Европейская позиция была артикулирована президентом Франции Эммануэлем Макроном, заявившим о намерении Европы формировать глобальные правила ИИ совместно с союзниками и партнерами. Президент акцентировал на продвижении модели, основанной на правовом регулировании, стандартизации и защите фундаментальных прав, что соответствует общей линии ЕС на нормативное закрепление цифрового пространства. Таким образом, заявление Э.Макрона подтвердило стремление Европы институционализировать собственные регуляторные принципы на глобальном уровне.🤖В совокупности данные заявления формируют пространство конкуренции подходов к регулированию: за декларациями об инклюзивности и сотрудничестве просматривается борьба за контроль над стандартами, инфраструктурой и правилами трансграничного оборота данных. В результате ИИ подтвердил закрепление не только в качестве технологического, но и геополитического ресурса, через который перераспределяется влияние в мировой системе. 📱🛂 Одновременно на этом фоне показательным стал эпизод, получивший широкий резонанс в медиа-пространстве: в ходе символического жеста солидарности премьер-министр Индии Нарендра Моди предложил участникам взяться за руки, однако на видеокадрах видно, что Сэм Альтман из OpenAI и Дарио Амодеи из Anthropic не стали соединять руки друг с другом. Вместо этого оба подняли вверх сжатые кулаки, фактически разорвав общую цепь, при том что Альтман левой рукой продолжал держаться за Моди. В контексте усиливающейся конкуренции между ведущими разработчиками ИИ данный жест приобрел символическое значение, наглядно наглядно продемонстрировав, что корпоративное соперничество и различия стратегий остаются фактором, влияющим на глобальную конфигурацию ИИ-повестки.⚡️ Таким образом, индийский саммит подтвердил фазу открытого формирования глобальных правил ИИ, в которой государства, региональные блоки и компании-разработчики стремятся закрепить собственные технологические и регуляторные приоритеты. Логическим завершением саммита стало решение о проведении Всемирного саммита по ИИ в 2027 году в Женеве.#ШколаМИБ #Индия #саммит #ИИ 👍 Школа МИБ
Арсений Архангельский | A3 Capital
Мы живем в мире кино нашего детстваНедавно общался со старым знакомым и пришел к такой мысли. Что мы живем в Мире кино нашего детства.По темпу развития ИИ за последние 2 года и наблюдая за тем, как ИИ конкурируют между собой и оптимизирует задачи, кажется что мы все это уже видели в Голливудских фильмах и то, как это транслируется, кажется, что уже скоро должен появится Джон Коннор спасающий планету. Правда в том, что реально никто не понимает куда это ведет, все разговоры и обсуждения — бред относительно того что есть — простые разговоры.Все происходит также как в крипте 10 лет назад, Какие-то гики что-то делают, а остальные смотрят. Если вообще говорить про Ру сегмент, то тут эта волна будет идти дольше, с учетом того, что ЦРМ придумали вначале 2000х, а реальная волна установок пошла в 15-18 гг, то на текущий момент времени у многих эти процессы еще не закрыты. Если смотреть на разные исследования, количество вычислительных мощностей и типов решений, то я думаю, что врядли ИИ заменит думающих людей в своей профессии, адвокатов, врачей и др, даже в трейдинге это думаю никак не выйдет, точнее пока текущие тесты это и показывают. Как в одном из старых анекдотов, хороший юрист знает закон, а лучший юрист знает судьюМы точно ловим волну оптимизаций и повседневной жизни даже староверы начинают использовать технологию, но это примерно как было с поиском Гугла, уже кажется обыденностью (не для всех, но все же). Одно понимаю точно, если верить, всему что отвечает ИИ, то у слабых умов сорвет флягу как говорят. Ответ на один и тот же вопрос в 3 сетях — в среднем дает 3 разных ответа, вот и думайте. Проблема давно не в информации, а ее фильтрации и применении. Дальше будет проблема образования, т.к история переписывается и факты тоже, будет проблематично опираться на что-то, т.к Все что мы Видим в СМИ так или иначе предполагаем, эти события могут быть сгенерированы. И доказывай, был ли там кто-то или не был или это генеративная модель с ОнлиФанса тебе рассказала. В общем, многое со временем можно будет расценить как п*здеж чистой водыВсе равно, все сдвигается в сторону децентрализации, никто не хочет зависеть от центрального регулирования. Поэтому Дуров и другие запускают децентрализованные Нейросети и не только, большому брату это не будет нравится, но как говорил один человек - этого не остановить, всегда будут силы сопротивления. Можно поискать хорошие проекты в DEX AI сетях, но там денег тоже достаточно без Вас но нужно за этим поглядывать. Нужно помнить, что рынок и технологии живут, ничего нет неподвижного, а по ощущениям скорости, кажется что все уже сильно разогналось и ускорилось по отношению к другим годам кратно и рынок точно будет сложнее. RWA тоже надо помнить, они там есть и живут своей жизнью, все ок. Как и говорил вначале года, многих высадят с поезда, но поезд все равно двигается и дойдут до конца сильнейшие. Держитесь там ❤️
Без aspera
Откуда будут браться ваши миддлы и синьоры, если из-за ИИ не будет джунов, аааа? 🐰Вопрос этот сильно возбуждает тот слой наемных сотрудников, кто никогда не соприкасался с высоко конкурентными рынками труда.Да, в России до недавних лет конкуренции на рынке труда считай не было по сравнению с какими-нибудь США или Великобританией (про Китай вообще умолчим). А поэтому соискателю искренне непонятно, что сейчас на рынке такое непонятное творится. Сразу оговорюсь, что не будет такой ситуации ни в России, ни в мире, что джуниор позиций не станет вообще. Они будут, конечно, просто их станет намного меньше. А конкуренция за эти места будет намного выше. Соответственно и устроиться на любые джун места станет тяжелее. Вместе с тем и качество людей на входе вырастет. Конкуренция именно так и работает.Проще говоря, придется намного больше, дольше и усиленнее потеть, чтобы устроиться в хорошую компанию и дальше там расти.Да, все это будет происходить (точнее сказать — уже происходит) благодаря ИИ. Ну, нет никакого экономического смысла нанимать 5 джуниор разрабов, которые говнокодят, когда какой-нибудь Claude Code за $200 в месяц уже́ делает базовые задачи в несколько раз быстрее и успешнее. Все остальное проверят и поправят миддлы и синьоры.Так что вот вам и ответ: джун позиции никуда не денутся, их просто станет меньше, конкуренция будет выше, а найти работу по отдельным специальностям после вуза (и тем более после курсов) станет тяжелее. Вот такая вот житуха 😒P.S. Для любителей пожестче 🍆, можете почитать пост Яра на эту же тему. Но сразу предупрежу: ценителям карамельного рафа на кокосовом с тонкой душевной организацией прочтение строго воспрещается! Сердечко может не выдержать 😢#рынок #джуны
Частное право от Евгения Суворова
Российские цифровые финансовые активы выпускаются на частном блокчейне, а потому записи о них могут быть утрачены или изменены в результате действий оператора информационной системы или под его контролемПреимуществами блокчейн-метода обычно называют невозможность несанкционированного вмешательства, что обеспечивается посредством:1) записи новых транзакций в цепочку, содержащую информацию о предыдущих транзакциях;2) подтверждения соответствующей записи несколькими независимыми лицами, содержащими полную цепочку предшествующих транзакций на своих устройствах (операторы узлов).Из указанного метода также вытекает еще одно преимущество - крайняя маловероятность утраты соответствующих сведений, так как даже при отключении части узлов всегда будут оставаться иные узлы, которые содержат информацию о всей накопленной цепочке транзакций.Все это, однако, справедливо для публичных (децентрализованных) блокчейн-систем.В свою очередь, частные блокчейн-системы схожи с публичными лишь в одном - метод записи информации в последовательный блок и хранение такой информации на нескольких устройствах, подтверждающих каждую новую запись.При этом частные блокчейн-системы, на которых выпускаются российские ЦФА, во-первых, не обязаны иметь большое количество узлов (сообщается, что Мастерчейн организовывали на трех узлах), во-вторых, и это главное, предполагают подключение нового узла по договору между оператором информационной системы и владельцем узла. Такой договор, что существенно, может быть расторгнут. В-третьих, операторы информационных систем сами являются узлами для нее, то есть могут не привлекать сторонних лиц для обеспечения ее функционирования.В этой связи теоретически не исключается ситуация, когда «выключаются» все узлы, содержащие цепочку проведенных операций. В этот момент соответствующая информационная система перестает функционировать, а записи транзакций в ней испаряются.Эта же особенность частных блокчейн-систем в принципе не исключает вмешательство в цепочку транзакций, так как валидирующие узлы могут находиться под контролем одного лица.Следовательно, владелец цифрового финансового актива гарантирован в сохранении информации о своем праве не более, чем владелец бездокументарной ценной бумаги.Это означает, что у него в описанных ситуациях есть лишь частный иск к оператору информационной системы, что несколько девальвирует всю идею использования блокчейн-преимуществ в отношении подобных прав. Получается, что в данном случае таких преимуществ в принципе нет.
Mithgol the Webmaster
Съ живѣйшимъ интересом прочёл опубликованное «Интерфаксом» изложение заявлений Максута Шадаева (министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций), которое выглядит настолько странновато, что я прилагаю скриншот нынѣшняго вида его на тот случай, если позже текст на сайте будет негласно измѣнёнъ для того, чтобы странноватою выглядѣлъ впредь не сам он, а нынѣшняя реакция на него — и моя реакция, и других лиц.А каких лиц? — ну, напримѣръ, автор канала @norinea счёл нужным указать вчера (18 февраля) на явное противорѣчіе между заявлением «Иностранные спецслужбы имеют доступ к переписке в Telegram, используют полученные данные против российской армии в зоне СВО» и заявлением «принято решение не ограничивать сейчас работу Telegram в зоне СВО» (с подразумеваемым продолжением «…а зато ограничивать во всей остальной стране»).Трудно не замѣтить, что министр мощно полагается в этот раз на стойкое недовѣріе граждан ко властям! — вѣдь если из этого противорѣчія заявленій какой-нибудь гражданин не сдѣлает вывод «а значит, ужé и на таком высоком уровне власти врут нам о том, что иностранные спецслужбы получают доступ к переписке в Telegram и используют полученныя данныя против нашей армии в зоне СВО», а вмѣсто того он не будет и мысли допускать про враньё, то тогда неминуемо сочтёт, чего доброго, что рѣшеніе не ограничивать сейчас работу Телеграма в зоне СВО принято пособниками иностранных спецслужб и что в таком пособничестве только что сознался нам цѣлый министр.Ещё замѣтно, что даже если съ недовѣріемъ относиться к одному только первому заявлению (про доступ иностранных спецслужб к переписке в Telegram), но всерьёз воспринять второе (про рѣшеніе не ограничивать работу Телеграма в зоне СВО, но зато ограничивать во всей остальной стране), то и тогда это создаст нѣкую почву для пособничества спецслужбам иностранных государств, нам враждебным — но пособничества ужé не министров, а простых граждан.Чтобы понять, насколько широкою может оказаться та почва, спервоначалу мысленно сосредоточьтеся на той полоске регионов РФ, которые напрямую граничат с зоною СВО (от Брянской области до Краснодарского края с Адыгеею), и затѣмъ мысленно прикиньте в них количество таких граждан, которые ну очень зависели от таких возможностей Телеграма, которыя не в состоянии замѣнить им мессенджер «Макс» (который иногда предполагают названным как раз в честь Максута Шадаева).Чтобы как-нибудь конкретизировать плоды воображения, я предлагаю сосредотачиваться на нѣсколькихъ конкретных правдоподобных примѣрахъ.Хорошо извѣстно, в частности, что времена совѣтскія отличалися непревзойдённою горизонтальною мобильностью, отчего не очень трудно вообразить, напримѣръ, какую-нибудь такую семью, которую ещё тогда разбросало по стране настолько, что теперича гдѣ-нибудь на юге (предположим, в Краснодарском крае) живёт одинокий старик, любивший поговорить по видеотелефону в Telegram с молодою роднёю, живущею также недалёко от СВО, но далёко от старика (так что в гости не наѣздишься) — предположим, въ Бѣлгородской области (кто желает большаго пафоса, тот пускай вообразит их живущими под Прохоровкою, почти на мѣстѣ прославленнаго сражения). Но это прежде любивший — а во всѣ послѣднія мѣсяцы приходится мысленным взором видѣть этого старика глядящим в смартфон с горечью и обидою, а нейросѣтевой портрет его пусть служит нам в том подспорьем:
Откровения нарколога
История с месенджером скам все больше и больше походит на чей-то систематизированный бред, который постоянно выдает что-то новое на основе убеждений, которые являются ложными, накидывая доказательств и фактов в свою сторону. Но на самом деле это паталогическое состояние, не поддающееся разубеждению, и похоже, требующее применения антипсихотиков для купирования всей остроты бреда.Итак, чего и следовало ожидать, после введения подтверждения возраста на кассе с применением этого месенджера, для юных неофитов наркологии стало совсем просто. Пришел, набрал бухлишка, подтвердил левым аккаунтом. В мое время приходилось либо просить знакомого алкаша, либо ходить хрен знает куда покупать паленую водку, но сейчас стало совсем просто.Объявления о продаже аккаунтов сейчас будут плодится, как кошки в деревне. И самое ущербное то, что большая часть этих объявлений будет мошенничество и развод. Возможно на последующие преступления.Охуенно?Так и живем…