SILLYFEED

Лера и ее записки

@wordsfromlera · 1.4K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала Лера и ее записки в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

любой материал создан в попытке автора утолить желание рассказать что-то несомненно важное, даже если важным это «что-то» будет лишь в его глазахдрузья, если вы тут - спасибо, что читаете! крепко обнимаю каждоговаша Лера✉️:@chizzzhova

Посты канала

Лера и ее записки
Гудящий поезд экзаменов и рабочих дедлайнов уехал куда-то в летний семестр, а я пересела на самолет и улетела домой за 4 тысячи километров от города П. Здесь на морозе в -35С° ресницы покрываются инеем, баня топится по воскресеньям, сугробы вырастают тебе по плечо, а за большим столом всегда шумно. Мое любимое место на земле! Последние полторы недели чувствую себя в абсолютной безопасности и плыву от счастья. Потихоньку печатаю на клавиатуре будущий (надеюсь, успешный) диплом, езжу с мамой на все ее тренировки, ворую соленую рыбу у папы и в ночи пересматриваю с сестрой и братом любимые фильмы из нашей коллекции Отпуск в моей снежной глуши 🤍 *из Читательского дневника: растягиваю роман Годы от Анни Эрно, это похоже на большое полотно из лоскутов воспоминаний о ее жизни, которое одновременно становится срезом социально-исторической хроники; такую литературу очень люблю
Лера и ее записки
друзья, расскажу вам, что мы делали в Будапеште, потому что это оказалась очень нестандартная поездка для меня! летом я выкупила два билета на главный киберспортивный турнир по cs2 (так странно видеть эти слова в своем канале), чтобы исполнить мечту мужа и подарить ему эту поездку на день рожденияпровели два дня на арене в 20 000 зрителей, и мне, как человеку абсолютно далекому от этой темы, неожиданно очень понравилось! я не ожидала, но это оказалось очень тяжело физически, высидеть и быть сконцентрированным на матчах в течение 9 часов подряд — это ого-гоно у меня был четкий план, как сделать так, чтобы и я получила удовольствие от этого турнира: за два месяца до этого я стала потихоньку выстраивать эмоциональную связь с одной из команд. киберспорт сильно поменялся за последнее десятилетие, это уже не история для гиков, а огромная, омниканальная индустрия с медийным полем. поэтому я пошла по знакомому пути: вместо просмотра игр, я попросила мужа показывать мне интервью и влоги, через которые я выстроила связь с игроками за счет погружения в закулисье. и все получилось! оказалось, что как только они вышли на арену, я вдруг превратилась в сумасшедшего фаната и сорвала голос в первые 30 минутно а вообще, самое главное во всей этой истории то, что это событие — мечта Степы со времен школьной парты, очень рада, что у меня была возможность ее исполнить и увидеть своими глазами то, как он счастлив быть там Дарить подарки > получать их *ну и конечно, отсутствие очереди в женских туалетах оказалось приятным бонусом
Лера и ее записки
пишу семинарную работу и думаю о том, как сильно обожаю социологию за то, что можно любой свой интерес подкрутить под академические цели и изучать все, что вам захочется! например, вы знали, что социологи проводили исследование, которое доказало, что спонтанный постинг Stories предлагает более высокое восприятие аутентичности пользователями на социальных сетях, чем передача аутентичности через посты? и вообще, digital пространство все больше и больше становится подверженно восприятию «я» через хаос и фрагментарностьили, например, то, что в обществе, где основным типом любви является конфлюентная (та, которая длится до тех пор, пока обоим партнерам она приносит удовлетворение), все еще остается невероятно силен и идеал «мифической любви», который своей культурной устойчивостью описывает амбивалентность современных представлений о романтике эта наука буквально дает тебе возможность взять все, что тебя интересует в жизни вне академии, и наложить на эти темы исследовательскую призму. такое мы любим 🤓

Ещё по теме «Дом и стиль жизни»

Дом и стиль жизни
Кухня, Деньги, Две Подушки.
Посмотрим, как прошла неделя с 4 по 10 августа. Сплошные поломки в квартирах.Вот цитаты из чата компании с заявками на ремонт:Ленинградская 78 114Плинтус надо поменять у двери в ваннуюПредтеченская 36-3Отвалился ролик у душевойГа82-40 Сломано крепление+ приклеить уголокМальцева 1-47Закрепить розетку и диванГалкинская 63а-2:Вырвали ручку у окнаГа80а-230Не горят опять лампочкиТреск от лампыГагарина 82а-279 заменить лампочку в ванной. И открутить держатель для душа, он сломан.Воровского 22, интернет работает с перебоями, в душе отклеилась полка, ее надо на саморезы поставитьПобеды 48 Клапан в туалете западаетКозленская 84а-77 в ванной ручка выпадаетНовгородская 34/3-49Прикрепить подвесную полочкуСерый кардинал Сломан душ, дверь в клетку заклинивает, вторая точка для подвеса раскачалась - неудобноВоровского 60В ванной подтекает смесительВоровского 84/2-22Подтекает смеситель на кухне Прикрутит полочку в душевойЗосимовская 83-64Надо приклеитьТо есть по факту по 2 поломки в день, если усреднить.Если у посуточника нет команды, то в данном случае пришлось бы каждый день в течение недели выезжать на 2 квартиры и делать там ремонт того, что перечислено.Ладно, если все будет под рукой. А ведь часто надо в магазин ехать что-то докупать, выбирать, ошибаться, а затем снова ехать менять или что-то докупать.Получается, когда все держится на вас, то треть рабочего дня уходит на тушение пожаров, связанных с ремонтом, вместо того, чтобы заниматься стратегическими задачами.А если бы была команда?А если бы внутри команды участники могли брать на себя полностью ответственность за поставленные задачи?
HERBARIUM 🌸 ART
Гербарий - эффектный элемент мебельного декора. На Миланском мебельном салоне этого года был представлен шкаф-кабинет польского художника Марчина Русака. Вдохновлённый стремлением запечатлеть и сохранить неувядающую красоту цветов, Марчин Русак сочетает натуральные природные материалы и смолу, создавая функциональные и декоративные предметы интерьера. Мебель коллекции Flora раскрывает изысканную и сложную красоту сечений цветков, изгибов лепестков и структуры листьев. Поверхности шкафа похожи на фламандскую живопись. #искусствозамечать
Печень Ховы
Метро до Питера больше не шутка.ВСМ «Москва – Санкт-Петербург» включена в карту развития рельсового каркаса столицы на 2026-2030 годы. На карте она соединена с МЦД-3.Когда я жил в России, я всегда удивлялся тому, почему всё развитие транспортной инфраструктуры зациклено на сообщении между Питером и Москвой. Ну пиздец, уже есть самолёты, сапсаны, скоростная платная дорога. Этого мало что ли? Охуеть, они ещё и метро заебашат. Я помню, с каким кайфом ездил на "Ласточке" от Москвы до Нижнего Новгорода - неужели нельзя таких скоростных рейсов нахуярить по всей России? Между Самарой и Саратовым, ЕКБ и Новосибом, да вообще везде блядь. Нет, нахуй оно надо, давайте блядь ещё метро выкопаем от Москвы до Петербурга. Можно ещё дорогу канатную построить, фуникулёр ёбаный, велодорожку провести. У кого вообще сейчас есть проблемы с тем, чтобы перемещаться между двумя столицами? При этом из Пензы до Спб хуй нормально доберёшься, прямые рейсы только по выходным. Люди блядь живут не только в Москве и Питере, какого хуя на них постоянно болт кладут?
Босиком под звёздами
Третья трехдневка завершилась. Я уже живу как местный житель, мне выделили рабочее место в офисе заповедника, хожу в гости, парюсь в бане и не хочу встречаться с дикими животными. Они есть вокруг, но ни человеку не нужны эти встречи, ни диким животным.Это, пожалуй, самое острое моё осознавание. Научиться бы для начала о домашних заботиться. Сколько бегает беспризорных собак и кошек по посёлку. Встречи с человеком ведут к снижению инстинкта самосохранения животных. Похоже, что такое случилось с тигрицей Севериной весной этого года - молодой мамой 3 тигрят. Она исчезла. Причина  исчезновения Северины  неизвестна.  Можно  лишь  догадываться. Тайга умеет хранить свои тайны. Заповедник всю весну помогал встать на ноги осиротевшим тигрятам и сейчас критический момент пройден, слава богу. Лучший контакт человека и дикого животного - фотоловушка. Делюсь некоторыми видео тигров с фотоловушек и стихотворением о встрече с тигром сотрудника заповедника, лесника Владимира Александровича Соломатина. Что уж говорить о такой встрече обычного человека.🔥🐅😱Показалось, что с арены, Что из клетки зоопаркаНа тропе возник Мгновенно Предо мной! Мне стало жарко. Головастый. Длинный–длинный. Брюхо по снегу волочит. И трясет хвостищем. Видно, оттого, Что кушать хочет. Я читал — он не опасный. Говорят, не нападает. Только мне одно неясно: Он читал? Он это знает?Вмиг представил я картину До обидного простую: Превращаюсь в давленину На подходе к Устъ–Шандую…. Я рванул, как на форсаже, Без тропы и без оглядки. Ног своих не чуял даже, Хоть душа стучала в пятки. А в избушке в тот же вечер Вспоминал я с напряженьем, Что я видел? Как отвечу На твои вопросы, Женя? «Возраст, пол, размеры тела, В дневнике ты все отметил?» Знаешь, Жень, такое дело — Ничего я не заметил.Извини за то, что скудныВ дневнике все наблюденья, Любовался этим чудом Я чуть больше, чем мгновенье. Я рванул, как на форсаже. Без тропы и без оглядки,Ног своих не чуял даже И душа стучала в пятки».
Лизан
О перспективах выхода США из украинской трагедииЕдинственным эффектом 10-дневного ультиматума Трампа было осознание его же инициатором отсутствия у него сколь-либо эффективных рычагов влияния как на Россию, так и на КНР с Индией как важнейших покупателей российской нефти.Проще говоря, ультиматум нужен был для того, чтобы Трамп убедился в том, что у него нет карт. Поэтому, не сумев взять на понт, приходится идти на уступки, что — ценой ухудшения отношений с Индией и активизацией взаимодействия в треугольнике Россия-Индия-Китай, — приводит к превращению ультиматума России в переговоры о сдаче украинских территорий России.Конфигурация самой сдачи пока что максимально непонятна, но готовность обсуждать уже является символичной — полгода назад к подобному Вашингтон готов не был.Однако, несмотря на готовность вести переговоры в подобном ключе, в действительности мало что меняется.ВС РФ продолжают наступление, и ситуация для ВСУ за полгода стала значительно хуже на всех направлениях, однако количество изменений пока не перешло в качество. ВСУ сопротивляются, ВС РФ медленно, но планомерно отбивают у ВСУ сёла, которые превращаются в безлюдные руины. Даже если темпы наступления вырастут, ВСУ всё равно смогут ещё пару-тройку месяцев медленно отступать, а сёл и райцентров на Украине много. Безусловно, количество неизбежно перейдёт в качество, но, когда — не ясно.Зеленский и Ермак, пытаясь снять поводок внешнего управления, оставив ошейник, спровоцировали серьёзный кризис во взаимоотношениях со своими хозяевами, которых они считали союзниками. В стране по-прежнему нет никакой оппозиции Зеленскому и Ермаку, но стало очевидно, что они уязвимы и крайне чувствительны к внешнему давлению. Но перейдёт ли это давление из количества в качество — не ясно. Какое-то время Зеленский и Ермак смогут сопротивляться.Очевидно, что киевская власть обречена — рано или поздно она проиграет. Но адекватным людям это было очевидно ещё в 2022 году, однако в адекватности российских оппонентов есть большие сомнения, особенно у чрезвычайно идеологизированных европейцев. Важно понимать, что киевская власть и Евросоюз обладают негативной субъектностью и могут сорвать любые договорённости, оказываясь не в состоянии предложить что-либо конструктивное.Поэтому в контексте переговоров возникает масса вопросов, на которые нет ответа:1. Готовы ли США согласиться на российские территориальные требования в том объёме, который устроит Москву;2. Готовы ли США на принуждение киевской власти к выполнению других требований России (денацификация, демилитаризация, нейтральный статус, освобождение политических заключённых, отказ о преследования УПЦ МП, восстановление прав русского языка) так как киевская власть будет в 100% случаев саботировать все требования как в момент принятия необходимых актов (отсутствие большинства, срыв сроков), так и в момент их реализации (нацифицированные силовые органы не будут бороться с нацистами);3. Готовы и способны ли США принудить Украину и Евросоюз к выполнению взятых Трампом обязательств перед Путиным или всё будет так же, как и с перезагрузкой «зерновой сделки»;4. Готов ли Зеленский подписать то, что от него требуют и если нет, то кто будет готов это сделать, подписав себе политический приговор и войдя в историю Украины как человек, отдавший её территорию врагу;5. Как долго смогут сопротивляться Украина и Евросоюз и будут ли они сопротивляться единым фронтом?Тем не менее, готовность Трампа предметно обсуждать российские требования является большим прогрессом и за этот прогресс стоит благодарить ВС РФ, которые, непрерывно ослабляя ВСУ, делают возможным выход США из противостояния без потери лица.И если Россия может дипломатическими методами достичь то, ради чего сейчас приходится жертвовать жизнями, то этот шанс важно не упустить. Тем более, что переговоры будут идти без приостановки боевых действий, что означает сохранение Россией стратегической инициативы, а значит ухудшения переговорных позиций её оппонентов.
Жесткотека
У меня в голове почему-то хорошо сохранился разговор, который состоялся много лет назад в раздевалке спортзала между дедом и внуком. Мудрость деда из этого разговора мне теперь позволяет точно понять, хорошо я умылся или нет.Дело было так: внук сообщил деду о том, что умылся, а дед сказал "Умылся - это когда кожа уже скрипит при умывании от чистоты". И правда, если руки гладко скользят по коже - значит она все еще жирная и грязная. Такие дела.
Записки жизолога
Итак, глупое варенье совсем задурманило мою светлую головушку, и нее свалился ещё один ошеломляющий ✨инсайт✨Миллениал — это когда ты идешь в футболке со Слизерином, но в сумке две банки того самого варенья, а в выходные наконец-то на дачу.И когда успело появиться это предательское наконец-то?!
Игорь Готин
Стратегия безумца и операция Гигантское копьеВ международной политике, для достижения своих интересов часто используют так называемые "теории игр".Одной из таких теорий является "теория безумца" (стратегия безумца), которую использовал Ричард Никсон во время Вьетнамской войны.В чем состояла суть такой стратегии?Суть Никсоновской стратегии состояла в желании убедить противников (Москву, Пекин, Северный Вьетнам) в том, что у власти в США (т.е. Никсон) находится непредсказуемый, "безумный" человек, способный в любой момент на неадекватные поступки (например применение ядерного оружия). Вызывая гнев такого лидера (Никсона), его противники могли получить иррациональный (противоречащий здравому смыслу), непропорциональный ответ. Таким образом, политические противники Никсона, должны были контролировать собственное поведение, опасаясь непредсказуемой реакции американского президента. Как вспоминает в своих мемуарах глава штаба президента Гарри Холдеман, Никсон сформулировал "теорию безумца" следующим образом:Он [Никсон] сказал: "Я называю это "теория безумца", Боб. Я хочу, чтобы северные вьетнамцы поверили, что ситуация такова, что я могу сделать что угодно, чтобы остановить войну. Мы просто скажем им: "ради Бога, вы знаете, что Никсон помешался на противостоянии коммунизму. Мы не можем сдерживать его. Когда он злится, он держит руку на ядерной кнопке" - и сам Хо Ши Мин будет в Париже через два дня, умоляя о мире.После провала переговоров в Париже в 1969-м году Никсон решил использовать "теорию безумца" для давления на СССР и поддерживаемый им коммунистический режим в Северном Вьетнаме для окончания войны на выгодных для США условиях. Была подготовлена операция, которая получила название "Гигантское копьё" В рамках этой операции, которая началась в октябре 1969 года в боевую готовность были приведены 18 бомбардировщиков B-52, вооружённых ядерным оружием. Эти бомбардировщики поднялись в воздух 27 октября и через Северный Полюс с дозаправкой в воздухе подошли к границам СССР. Целью операции была угроза применения по территории СССР массированного ядерного удара, показать готовность развязать ядерную войну и заставить союзников Северного Вьетнама думать, что Никсон достаточно сумасшедший, чтобы пойти на этот шаг.По его расчёту Москва должна была испугаться ядерной войны из-за конфликта во Вьетнаме и поставить северных вьетнамцев перед выбором: сесть за стол переговоров с американцами или лишиться военной и дипломатической поддержки со стороны СССР.Также с 13 по 30 октября 1969 года американцами, в рамках мероприятий по устрашению противника, были осуществлены различные морские операции, включая передвижения авианосцев и подводных лодок с баллистическими ракетами.Однако такая активность не повлекла за собой совершенно никаких ответных дипломатических шагов ни со стороны СССР, ни со стороны Китая. Поэтому спустя три дня 18 бомбардировщиков B-52 вернулись на свои базы в США.На примере Никсона, можно увидеть и главный минус "теории безумца". Когда президент США поднял ставки на максимум и при этом не пошел до конца и сдал назад, всем стало очевидно, что он блефовал и не готов применять ядерное оружие. Никсон получил репутационный ущерб, а Москве и Пекину стало понятно, что можно наоборот усилить свои позиции и не боятся применения ядерного оружия со стороны США.✏️Игорь Готин. Подписаться!
Доктор Травкин
С января у нас живёт собака. Бивер-йорк по кличке Гуляшик.Он породистый, но с непростой судьбой. Сначала жил в Краснодаре, использовался для разведения. Потом у него началась эпилепсия — и его отправили в приют в Санкт-Петербурге. Уже оттуда он попал к нам.Кроме эпилепсии, у Гуляшка — сепарационное тревожное расстройство.С этим мы сейчас и работаем.Ему назначили флуоксетин — антидепрессант из группы СИОЗС.Да, такие препараты применяются и у животных — когда поведенческие трудности мешают жить.Подробнее — в закреплённых картинках.А вы сталкивались с тревогой у своих животных? Что помогло?Доктор Травкин
Голос Джельсомино
❗️Власти ставят жёсткие условия Sea Breeze: никакого слива в Чарвак и Чирчик!По инсайдерской информации, власти готовят договор с Sea Breeze Uzbekistan, который строго запретит компании сливать канализационные и сточные воды в источники питьевой воды — Чарвакское водохранилище и реку Чирчик.Все отходы обяжут перерабатывать внутри комплекса через четырёхконтурную систему очистки. Нарушение условий = лишение земли.Контроль за соблюдением — Минэкология, СГБ и прокуратура. Эти правила распространятся на все текущие и будущие объекты в водоохранных зонах. ⚡️Голос Джельсомино: Когда в Узбекистане говорят о "жёстких" условиях и "контроле", то первым делом вспоминается "жесткий" мораторий на вырубку деревьев и "контроль" за исполнением этого моратория И что? Несмотря на "жёсткий" мораторий деревья рубят, а штраф превратился в дополнительный налог для строительного олигархата. Далее вспоминается "жесткий" "мораторий" на строительство в Ташкенте вообще. Здесь и говорить нечего. Строят и строят. Поэтому все эти "жёсткие" условия попытка властей "подсластить" горькую. пилюлю полного бесправия граждан выступающих против строительства премимум - жилья на Чарваке. Уже давно, еще до начала всей этой "шумихи" я написал что при споре 10 млрд долларов и кучки блогеров, в итоге победят 10 млрд долларов. Так все и получается? А все эти "жесткие" условия, "контроль" - это все для отвода глаз, и цель всего этого сделать вид что экология "кого-то заботит" и "есть ответ на запросы граждан". Посмотрите что сделали с Ташкентом? Теперь то же самое сделают и с Чарваком, и здесь тоже говорили о "жестких" условиях, и "контроле", но в итоге нечем дышать, нет деревьев, пробки, и бетонные коробки, инфраструктура катастрофически отстает от понастроенного жилья и разного рода дворцов, а электричество отключают по несколько раз в день. Теперь под славословия о "жестких" условиях и "контроле", олигархат ради барышей, готовится загубить Чарвак. И там тоже скоро будет нечем дышать, и там тоже скоро будут пробки и не будет деревьев, а искусственное озеро превратится в зловонную жижу. Или вы думаете что все будет по другому? Вы верите в чудеса? Тогда почему в Ташкенте не произошло чудо? К чему "жесткие" условия и "контроль" привели в Ташкенте можете увидеть сами. Пришла очередь Чарвака. Граждане бесправны, мы ничего не можем сделать. У нас нет выбора. Все что мы можем сделать это "пошуметь" в соцсетях, и подать в суд. От "шума" в соцсетях толка ноль, а какое решение вынесет суд и так понятно. Больше ничего мы сделать не в состоянии. Так что прощай Чарвак, со старым и добрым Ташкентом который был похож на лес и прохладный оазис в пустыне мы попрощались уже давно, пока не поздно прощайтесь с Чарваком, грязный олигархат уже протянул к нему свои загребущие ручонки, там началось строительство "демонстрационного пляжа"...