🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤«ВОСПРИЯТИЕ УСТАЛОСТИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ»📖 ГЛАВА: Усталость как неравенствоГлобальный разговор об Усталости ведут те, у кого есть ресурсы говорить.У многих нет даже условий для самой простой передышки. Вначале мы спросили: чью Усталость привыкли признавать?Ответ складывается из всего, что вы только что прочитали: 🔤из статистики и профессий, 🔤из географии и графиков, 🔤из того, кому дают больничный - и кому нетУсталость есть вездеПраво на восстановление - нетАвторы выставки: Юлия Мирошникова, Виола Борисовская, Наталья Русскина.Для нас Усталость стала подходящим порталом входа в любую сложную тему.Оптикой, через которую можно получить возможность обсуждать без обесценивания и конфликтов.И понять, какой самый малый шаг позволит решить нашу проблему.Путешествие-исследование восприятия усталости продолжается.Усталость - это портал и оптика для сложных тем.#выставка[канал #ВГЛОССАРИЙ]
#ВГЛОССАРИЙ
@wow_glossary · 539 подписчиков
Посты канала #ВГЛОССАРИЙ в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
мы неустанно исследуем развивающие воздействия и инструменты влияния в деловой коммуникации.Слово – инструмент влияния №4.#ВГЛОССАРИЙ– больше, чем слова!
Посты канала
#ПроектСловоУставшегоЧеловекаМАСКА УСТАЛОСТИ🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤➖🔤🔤🔤🔤🔤🔤Это маска внешнего обилия, скрывающая потерю смысла.Много дел.Много достижений.Много ролей.Но что, если внутри пусто?Бён Чхуль Хан называет это "духовной нищетой" -состоянием, когда внешнего много, а смысла мало.💡 Снимите маску. Задайте себе вопрос:что по-настоящему важно для меня?#МаскаУсталости #ОбществоУсталости #Вглоссарий
🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤🔤«ВОСПРИЯТИЕ УСТАЛОСТИ В РАЗНЫХ СТРАНАХ»📖 ГЛАВА: Южная Африка - УбунтуВозможно, главная ошибка современного мира в том, что он заставляет людей бороться с усталостью в одиночку. Но что, если настоящая сила восстановления - не в индивидуальных стратегиях, а в осознании, что мы сильнее, когда заботимся друг о друге?🔤Формула убунту 🔤Убунту - это индикатор...🔤Популярность убунты🔤Философия взаимной связанности 🔤Отношение к труду и усталости...🔤Ритуалы восстановления🔤Трансформация убунту в городе🔤Корпоративная культура с принципами убунтуВопрос для рефлексии: Если ваша усталость не означает личную вину, а отражает качество связей,то какую связь в вашей жизни пора укрепить и с кем?Авторы проекта:Юлия Мирошникова - исследователь культурных кодовВиола Борисовская - художник визуальных решенийНаталья Русскина - редактор смысловой драматургииПутешествие продолжается!#выставка[канал #ВГЛОССАРИЙ]
Ещё по теме «Наука и образование»
Наука и образование"Казаки тоже считаются славянским народом, хотя их предки произошли от слияния Северокавказских Славян со Скифо-Туранцами. К нашему времени вопрос о существовании особых Кавказских Славян и их метисации с Туранцами можно считать выясненным. На основании ранних свидетельств Плиния Старшего, Птоломея, Прокопия Кесарийского, Анонима Равенского, некоторые русские историки, а среди них и Донец Д.И. Иловайский, были убеждены, что С. обосновались на Сев. Кавказе и на Дону в ранние эпохи их общего переселения в Европу из азиатской прародины. Так как они откололись от основного племенного ядра, древние стали их называть Северами и Спорами, что имело одно и то же значение: «отделившиеся», «рассеянные».Славян было множество и в Казарии. Об этом согласно свидетельствуют Арабы ал Бекри, Масуди и Еврей Ибрагим бен Якуб (966 г.). Ибн Хордабе в средине IX в. называл Дон «славянской рекой». В 737 г., когда арабские войска полководца Мервана прорвались далеко на север, они захватили на Среднем Дону и увели с собою до 20 тыс. семейств, проживавших там Сакалибов. Об этом остались свидетельства в сочинениях Арабов Ибн Асам ал Куфи и ал Балдури, а также у Армян Вардана и Гевонта. У Константина Багрянародного указано около Керченского пролива несколько географических названий, из которых «Укруг» и «Атех» несомненно славянского происхождения. Первое относилось к дельте Кубани вокруг (по-казачьи - у круг) Фанагорийского острова, вторым же он называет остров, а Некрасовцы и сейчас еще называют острова словом «аток». В те же годы десятого века персидская география Гудуд ал Алэм, указывает на Среднем Дону Бродников (Брадас) и христиан Ванандар (очевидно Берендеев), а в Приазовье ~ Касаков. Все это Славяне и славянизированные Туранцы, бесспорные казачьи предки. Их жизнь веками протекала в культурных условиях, отличных от остальных Восточных Славян. Часть из них пребывала там же во время нашествия Половцев и власти Золотой Орды, когда родственные им Славяно-Туранцы Черные Клобуки (Торки, Торпеты, Берендеи) размещались по Нижнему Днепру и назывались там также Черкасами".А.И. Скрылов, Г.В.Губарев «КАЗАЧИЙ СЛОВАРЬ-СПРАВОЧНИК».
📚 The New Intelligence Game. An Intelligence Study - Carlos Pedro Gonçalves (2020)Язык: EN 🇺🇸Описание: The Fourth Industrial Revolution has led to a critical juncture for Intelligence Studies, that are undergoing a disciplinary expansion in a moment of methodological change strongly led by the availability of new intelligence technologies and the need for an intensified dialogue between technosciences, the social sciences and the humanities in the support to intelligence professionals’ activities, making Intelligence Studies a specific field of interdisciplinary demands that are all the more pressing as the world becomes a more complex place with a proliferating planetary-wide webbing of threats that countries face in terms of defense and security. In this context, an urgency has arisen for an expansion of Intelligence Studies in dialogue with areas as diverse as Computer Science, Neuroscience, Economics, Finance, the Complexity Sciences, Philosophy, Sociology and Anthropology. For instance, without the dialogue between Computer Science, Intelligence Analytics, Strategy, Anthropology, Philosophy and Neuroscience, the necessary knowledge and foresight to address Cyber Psychological Operations (CyOps) and hybrid warfare, both from a defensive and offensive standpoint, will not be effectively produced.Относительно современное исследование разведки (в широком смысле слова), как дисциплины, которая претерпевает в последние годы активные изменение. В работе затронуты такие темы, как OSINT, PSYOPS, хакинг и даже, прости господи, HUMINT. Для всех интересующихся такими узкопрофильными вещами, очень рекомендую.#asc_книги 📱 Канал | 🌐 ВК | 🔷 Сайт
Гарри Поттер как способ навести мосты между поколениями «Трудности перевода» между «иксами», миллениалами и зумерами — сегодня общее место во многих российских компаниях. Обсуждали эту тему недавно на Кампусе, и меня заинтересовали слова Игоря Задорина, научного руководителя ЦИРКОНа из поколения бэби-бумеров. Он рассказал про прием, который использовал для налаживания диалога с молодыми сотрудниками в своей команде. Они договорились посмотреть фильмы, которые сформировали культурный код их поколений. Зумеры получили от бумеров задание посмотреть картины Тарковского, а бумеры от зумеров – фильмы киновселенной Гарри Поттера. А после решили провести обсуждение увиденного. Мне понравилась эта идея, и я спросил коллег, миллениалов и зумеров, о книгах, фильмах и сериалах, которые, по их мнению, легли в основу представлений их поколений о жизни. Выборка небольшая и результаты спорные, но интересно, что совпали с моими ожиданиями. Миллениалы (поколение Y, 1984–1994 (99)): Кино: • Дилогия Алексея Балабанова «Брат» и «Брат 2».• Картины Джеймса Кэмерона: «Терминатор 2: Судный день» (1991) и «Титаник» (1997). • «Властелин колец: Братство кольца» (2001), первая часть эпической трилогии Питера Джексона. • «Матрица» братьев Вачовски. • Сериалы «Бригада» (2002) и «Игра престолов» (2011-2019) — такой же популярный в начале XX, как Санта-Барбара в 90-х, культ сразу для нескольких поколений. Литература: • «Generation П», роман Виктора Пелевина о постсоветской России.• «Гарри Поттер», серия сказочных романов Дж. К. Роулинг.• «Атлант расправил плечи», роман-антиутопия американской писательницы советского происхождения Айн Рэнд.• «Властелин колец», эпическая фэнтези Дж. Р. Р. Толкиена.• «Маленький принц», философская сказка Антуана де Сент-Экзюпери.• «451 градус по Фаренгейту», антиутопия о будущем Рэя Брэдбери. Поколение Z (1994 (99)–2010): Кино: • «Гарри Поттер».• Фильмы и сериалы вселенной Marvel. • «1+1» (Неприкасаемые), французская комедийная драма. • «Аватар» Джеймса Кэмерона. • «Бойцовский клуб».• Сериалы: «Игра престолов», «Эйфория», «Рик и Морти», «Черное зеркало».Литература: • Снова «Гарри Поттер» Дж. К. Роулинг и «Властелин Колец» Дж. Р. Р. Толкиена. • «1984», роман-антиутопия Джорджа Оруэлла. • «Маленький принц».• Книги Нила Геймана: «Американские боги», «Звёздная пыль» и другие. Видимо, у разных поколений гораздо больше точек соприкосновения, чем мы привыкли думать. Нам стоит больше доверять культуре, а не возрасту, и учиться друг у друга. О других способах «соединения» поколений в бизнес-процессах, среди которых reverse mentoring, или наставничество наоборот: когда молодые учат старших, можно почитать в статье.
Стоит ли брать Юворлд?Юворлд дорогой. Будем честны. Год стоит около 40 000 рублей. Расходов на экзамены много. Я знаю людей, которые решали вообще оффлайн только. На первое время можно так.Но все таки, с одним оффлайн прорешиванием идти на экзамен опасно. К тому же у меня допустим решение Юворлд первый круг - отняло полгода. Прорешивание правильных и с галочками - ещё месяцев пять. ( При этом я занималась каждый день, с одним выходным в неделю!). А оффлайн статистику не дает.. и не всегда там есть полные задачи с ответами.Так что на оффлайн как-то не хочется тратить время, не видя свой прогресс и статистику.Я думаю, что лучше начинать с Амбосс. Покупка через мобильную версию стоит 1150 рублей в месяц. И это в разы дешевле, чем Юворлд. Концепции на 1-3 молоточка тестируются аналогичные юворлду. Очень полезный банк задач, который в любом случае прорешать стоит. Ну так вот, я бы советовала взять его,выйти на темп решения 40 задач в день с разбором, а уже потом покупать Юворлд. После первого прорешивания юворлда, вы как раз устанете от него, возьмёте ещё на месяц амбосс - перерешаете в нем свои неверные. А потом вернётесь к юворлду. И советую брать Юворлд сразу на год.Когда я начинала подготовку, часто наталкивалась на рекомендации читать Каплановские учебники. Я думаю что лекции Boards and Beyound намного-намного лучше, чем чтение Каплана или любые другие лекции и ресурсы. Каплановские лекции при подготовке к USMLE уже ушли на задний план. Разве что, если какая-то тема совсем не понятна, и вам хочется покопаться в базе - только в этом случае, думаю можно к ним прибегнуть)Boards and Beyond - high yield - то есть эта информация поможет вам получить высокие баллы на реальном экзамене, Каплан - low yield.Летом 2021го года подошло время сдавать аккредитацию, чтобы уже не откладывать этот вопрос, я готовила аккред. Не помню, кажется мне понадобилось пара недель на то, чтобы ее подготовить. Ренаточка помогла мне подготовить станции, а вопросы у меня были прорешаны на 6м курсе и я прорешивала только вопросы с галочкой. По сравнению с USMLE аккред был конечно фигней. Но готовить его было надо, и я отвлеклась от степа. Потом решила сделать перерыв и съездила в гости к Карине в Ростов. Мы из разных городов. В числах 20х июля, когда я посмотрела на свободные даты (мне пришлось продлевать eligibility period и переносить из-за баллов в июне экзамен) - оказалось, что до конца сентября была только одна свободная дата - 13 августа 2021. То есть морально мне было уже все равно, полгода не рос результат, я делала все что могла, и в принципе тянуть, и откладывать экзамен уже смысла не было. • Каков будет ваш положительный ответ?) так шутила Кариночка по поводу моего "выбора" даты экзамена. И кстати, когда я отменяла экзамен, мне это казалось проигрышем. И было очень тяжело сказать себе - подготовься еще чуть чуть. Казалось что это бесполезно. Много ли я выучила за июнь - июль? вряд ли, я просто немного отдохнула и начала разбирать только неправильные варианты ответов. Тогда кстати я уже не тратила деньги на НБМИ (до этого я покупала, что считаю сейчас не стоило делать). Ошибок было где-то по 53 примерно в каждом пробнике, стабильность.
2/2Представим, что мы наблюдаем за воронами, которые сидят на проводах возле железнодорожных путей. Иногда вороны вдруг взлетают - и через некоторое время проезжает поезд; если мы построим модель по этим переменным, то увидим, что поезд проходит в 80% случаев после взлета птиц. Однако в данном случае параметр А (переполох ворон) не влияет на прибытие электрички (параметр В). На самом деле есть параметр С: электричка едет в одном километре, и он влияет и на А (птицы чувствуют вибрацию проводов и улетают), и на В (поезд проезжает 1 км, и мы это видим).Давайте посмотрим на три интересных эффекта, которые тут возникают.1. Если мы считаем, что А влияет на В, то вообще-то мы можем пытаться изменить В путем изменения А - например, если нам нужна электричка, мы будем прогонять ворон в надежде, что сможем тем сам «призвать» поезд. Очевидно, это не сработает: на В влиял не параметр А, а параметр С (движение поезда в 1 км от нас), а его наши действия не изменили. Довольно известный пример такой ошибки - карго-культ, поверие народов Меланезии, которые во время Второй Мировой войны наблюдали действия военных США на аэродромах:В наиболее известных культах карго из кокосовых пальм и соломы строятся «точные копии» взлётно-посадочных полос, аэропортов и радиовышек. Последователи культа строят их, веря в то, что эти постройки привлекут транспортные самолёты (которые считаются посланниками духов), заполненные грузом. Верующие регулярно проводят строевые учения («муштру») и некое подобие военных маршей, используя ветки вместо винтовок и рисуя на теле ордена и надписи «USA»2. Но не все так плохо! Хотя мы не можем активно влиять на процесс, мы все еще можем неплохо предсказывать результаты естественного процесса, если мы в него не вмешиваемся - пока ничего не меняется, то поезд все еще будет приезжать с вероятностью 80% после взлета птиц. Когда основная задача именно в прогнозировании, а не в активном воздействии - не настолько принципиально, что именно мы нашли: корреляцию или causation.3. Но и не все так хорошо :) хотя наша модель прогнозирования и будет работать, она будет сильно менее устойчива к изменениям. В реальном мире процессы постоянно изменяются, и со временем может оказаться, что влияние А на В уже не такое, как было раньше - это нормально. Однако в нашем случае при предсказаниях мы опираемся не просто на связь А > В, но сразу на две связи: С > А и С > B, и «сломаться» может любая из них.Например, со временем вороны стали более чувствительными, и теперь улетают даже при сильных колебаниях проводов от ветра. Значит, если раньше приближение поезда (С) вызывало 80% беспокойства (А), теперь эта доля будет ниже (ведь ветер будет более частой причиной), и связь С > A поменяет свой вид.Или другой пример: на ж/д построили новую развилку, и теперь часть поездов вызывает вибрацию (С), но затем уезжают в другую сторону - мы их не видим, и событие В не наступает. Соответственно, поменяется связь С > В.И это еще относительно простой кейс, где в цепочке факторов всего три элемента, а можно оказаться в ситуации с влиянием по схеме C > D > A и C > F > B или сложнее, где таких потенциальных «точек отказа» будет существенно больше. Соответственно, если мы нашли не истинную причинно-следственную связь, наши модели будут чаще становиться неактуальными.Резюмируя, мы всегда хотим найти реальную взаимосвязь параметров, потому что тогда наши модели прогнозирования будут устойчивее + мы получим опцию реально влиять на один из параметров через другой. Но и корреляция это тоже хорошо: по крайне мере, она дает возможность получить не очень устойчивую, но вполне рабочую предсказательную модель
Первое занятие по испанскому.К методике есть некоторые вопросы...Задание: соедините вопросы и подходящие ответы.Вопрос: что такое параллелепипед? Правильный ответ: не знаю.
Ни для кого не секрет, что одна из особенностей 🇫🇷‘ского языка таится в правилах чтения!Много букв, но мало звуков….. Разберемся?houilles – название станции в метро. читается как «уй»oiseau – птица. читается как «уазо»queue – хвост. читается как «кё»heureux – счастливый. читается как «ёрё»beaucoup – много. читается как «боку»#сивилексикаЧтение каких слов пугают вас?🤐 Делитесь в комментариях ⬇️
Но как только я начал читать раздел "Растворы", то стало не по себе. Здесь пишут о том, что молекулы воды могут вести себя совершенно по-разному: одни молекулы образуют ассоциаты, а другие живут одиночной жизнью. Более того, тут указано, что ассоциаты могут обладать фиксированной структурой (тогда в их состав входит "структурированная" вода), а могут быть и без фиксированной структуры (тогда это "деструктурированная" вода). "Структурированная" вода (она же, согласно тексту, "живая" вода) считается наиболее полезной для живых организмов, потому что там не происходит существенных перестроек для гидратации тканей, белков и других биосубстратов. Более того, автор утверждает, что благодаря этим ассоциатам вода обладает свойством структурно-информационной памяти. Давайте разбираться. Начнём с того, что теория жидкого состояния намного сложнее теории газов и твердых тел. Много межмолекулярных взаимодействий, молекулы находятся в непрерывном и быстром движении, и все это надо как-то моделировать. Это дико сложно, и какие-то серьёзные успехи стали вырисовываться только лишь в последние десятилетия из-за огромного увеличения компьютерной мощности, которая стала позволять строить сложные модели. В любой жидкости молекулы очень быстро движутся, но при этом в каждый момент времени (а момент — это 10⁻⁹ секунды и даже меньше) модели показывают наличие ближнего порядка из-за водородных связей. Если бы мы могли разглядывать воду на молекулярном уровне с такой скоростью, то нам бы все время мерещились какие-то структуры, которые бы мы не смогли разглядеть, потому что в следующую миллиардную долю секунды всё бы уже перестроилось. Чтобы получить некоторое представление, можно попробовать с птичьего полета разглядывать огромную толпу быстро перемещающихся людей, например, огромный рынок или митинг в поддержку или против (придумайте сами) — там тоже люди постоянно образуют ближние порядки, сходятся и расходятся. А в совокупности — полный хаос.На все это еще накладывается и то, что протоны являются хоть и тяжелыми, но все же вполне квантовыми частицами и перемещаются с огромной скоростью, намного быстрее миллиардной доли секунды, так что мы будем видеть не молекулы воды, а быстро движущиеся кислороды, вокруг которых будут размытые протонные оболочки. А если бы мы умудрились смотреть намного быстрее и видеть что-то типа одной квадриллионной доли секунды, то кислороды показались бы нам совершенно неподвижными, зато мы увидели бы быстро перемещающиеся между ними протоны. Из этого следует, что наблюдать или пользоваться структурированной водой невозможно — уже за миллионную долю секунды будет полный хаос, и мы никак не увидим никакого порядка, даже кажущегося. Это обычное беспорядочное тепловое движение. Молекулы воды мы никак не сможем различить — как видите, для этого потребовалось бы и водороды зафиксировать, но это из-за туннелирования это вообще невозможно ни в какой временной шкале.Ну и то, что касается пользы структурированной воды — это шарлатанский бред, давно опровергнутый всеми возможными научными способами, и противоречащий основам науки о структуре вещества.А про то, что вода обладает свойствами памяти, даже и говорить не нужно. Вода — это вода, и мы ее любим именно за то, что это нормальная великолепная жидкость, которую можно пить, в которой можно купаться, по которой ходят корабли, и так далее. Если бы у воды была память, это была бы уже не вода, а хрен знает что. Мало ли что ей пришло бы в эти самые ассоциаты запомнить. Откуда пошла эта байка про память воды? Вероятно, когда-то давно проводились эксперименты. В мире есть немало недобросовестных исследователей, которые выдумывают всякие идеи, и подгоняют под них данные экспериментов. Всё это публикуется в низкокачественных журналах, которые издаются в больших количествах. Издаются книги, не прошедшие серьезного рецензирования. Поэтому так важно читать только качественные журналы и статьи, в которых проходят независимое рецензирование, и смотреть на то, а каким образом получены данные, как сделан эксперимент, насколько добросовестно обработаны результаты и так далее.
#душнимпоматематически
Как вы уже заметили, что с этого года к нам присоединился продукт REPEАТ (да ладно!?)
Математическое моделирование в 3D - это процесс создания трехмерных математических моделей объектов или систем с использованием цифровых решателей. Какие особенности можно выделить? Такие модели нужны для расчёта и визуализации форм и свойств объектов, а также их изменения под воздействием внешних факторов с учётом времени. Применяется при моделировании физических процессов, а также расчёта и визуализации параметров объекта по истечении времени воздействия на них. Короче: красиво, наглядно, информативно, точно 
0D/1D математическое моделирование - это инструмент для анализа и оптимизации энергообъектов и процессов. В 0D-моделировании учитывается физическое поведение объекта без пространственной зависимости, но с зависимостью от времени. В случае зависимости от одного пространственного измерения и времени математическая модель является 1D. 0D и 1D модели нужны для создания цифровых двойников, повышения эффективности, снижения затрат и проведения виртуальных испытаний. Особенностью 0D моделирования является использование моделей, которые не учитывают пространственные изменения. Это означает, что все параметры рассматриваются как константы или усредненные значения (кроме
- время является переменной). Если короче: оптимизация, прогнозирование, тестирование, оценка 
Синергия 1D и 3D в математическом моделировании позволяет достичь лучшего понимания исследуемых процессов и повысить эффективность вычислений
А во Всероссийской олимпиаде по математическому моделированию 153 участника выбрают 0D/1D моделирование на ПО REPEAT
, а 207 участников - 3D моделирование на ПО ЛОГОС
Пожелаем успеха участникам I отборочного тура ВОММ-2024, который, кстати, завершится сегодня.. 
REPEAT - это цифровая платформа модельно-ориентированнойсреды проектирования и математического моделирования, разработанная компанией «ИТЦ «ДЖЭТ» или по-другому САЕ продукт 0D/1D моделирования3D, 1D/0D моделирование. Что, зачем и какие отличия?

В английском языке сожительство без брака называется "cohabitation"Интерес в том, что habitat переводится как место обитания животных
Смешно, что сказать))
По-настоящему филологический контент