И первый город, о котором я хочу вам рассказать в этот раз, будет #Сиань (Xi’an, 西安).Город был основан более 3000 лет назад, и не раз побывал столицей. Старое название - Чанъань. Находится в провинции Шэньси. Для меня это было совершенно новое место, я слышала о нем много раз, конечно, в первую очередь из-за знаменитой Терракотовой армии. Но я даже не представляла, что можно делать в самом городе и сколько времени на него заложить. Итак, Сиань действительно стоит вашего внимания! Рекомендую поселиться в центре Старого города, который является и центром самого Сианя, и остановиться здесь не менее, чем на два дня. Нам очень понравился отель Tongpai, красивый и новый, с чудесными номерами и хорошими завтраками, рекомендую. Старый город заключен в квадрат из городских стен, на которые можно подняться (!), и даже покататься там на велосипедах (!!), чего мы, к сожалению, не успели. В центре расположены две старинные башни в традиционном китайском стиле - Барабанная и Колокольная, на них можно подняться и в них находятся небольшие музеи, вход платный, 30 юаней за одну башню.
Оттуда можно попасть на оживленную улицу с множеством лавок с едой и сувенирами, которая ведет в Мусульманский квартал, тоже очень известное место. Он образовался еще в древние времена, когда Сиань находился на пути караванов, двигавшихся по Великому Шелковому пути. В Мусульманском квартале расположена самая старая мечеть Китая (вход до 7 вечера, платный, но недорогой, мы также не успели туда попасть).Улица каллиграфов - место, где можно встретить настоящих мастеров пера и кисти, купить картины и надписи с пожеланиями здоровья и богатства. Мы даже попросили одного мастера сделать нам картинку на заказ по нашим пожеланиям - он не отказал! Также в Сиане есть что попробовать вкусного - рекомендую лючжоу хошао (驴肉火烧) - булочка или лепешка из теста, в которую кладут тушенное со специями мясо и приправляют зеленью. Блюдо считается символом города и там еще повсюду продают брелочки с мягкими игрушками в виде этого «китайского бургера». А также (羊肉泡馍) янг жоу пао - густой бараний суп с кусочками хлеба.
Нам повезло с погодой и было очень приятно гулять по туристическим улочкам, покупать сувениры, ципао
(традиционное китайское платье с боковой застежкой у ворота), и мы даже попросили местных художниц нарисовать наши портреты.Также в Сиане мы посетили Большую пагоду диких гусей 🪿 с прилегающим к ней парком - буддистский храм со старинной пагодой, на которую тоже можно подняться. Строительством пагоды руководил монах, который хотел создать специальное место для хранения священных буддистких текстов. Существует также Малая пагода диких гусей, (но нам опять же не хватило на неё времени).Сиань производит очень гармоничное впечатление, и я вам рекомендую насладиться им. В следующей части расскажу про Терракотовую армию. 
Попала в Уху
@wuhugirl · 424 подписчика
Посты канала Попала в Уху в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Меня зовут Ульяна, а здесь - Китай моими глазами🌟Куда сходить в#Шанхай,#Пекин,#Нанкин,#Сиань,#Ханчжоу,#Гуанчжоу, а также#распаковка,#еда,#отельи прочее китайское😛А здесь мой бьюти-блогhttps://t.me/kupilavkitae
Посты канала
Ещё по теме «Путешествия и места»
Путешествия и местаВдохнул воздух любимого Петербурга. Я дома. А вы ловите финальный отчетДень последнийВот и день отлета. Надеюсь вас не очень утомил этот дневник (или как сейчас модно говорить "трэвел блог"). С завтрашнего дня вернусь к своему обычному формату. А пока день отлета. Время подводить какие-то итоги, делать выводы или как говорят у нас в гештальте "ассимилировать опыт".Но сначала про день. Всё таки в предгорье, поднимаясь над чашей города до краев заполненной смогом, спится гораздо лучше. Все равно пересыхает горло и нос от непривычно сухого воздуха, но он хотя бы несет прохладу и запахи горных трав.А вот утром мы пошли в горы. Радушный хозяин предложил "пошли прогуляемся?". И конечно я не заподозрил никакого подвоха. В результате это почти два часа предгорья. Больше часа мы поднимались на "первую горку" (а это 1650 над уровнем моря). Сначала по посёлку, пройдя мимо старой советской обсерватории с её телескопами.В советское время тут был небольшой научный город, изучавший ночное небо. Место для обсерватории тщательно подыскивалось с учетом розы ветров, высоты, широты и долготы. Тут двигали вперед науку, совершали открытия, мечтали, верили. А потом союза не стало...Миновав обсерваторию мы поднимались по тропам вверх и вверх. Дикая вишня (очень вкусная), сливы, абрикосы, ежевика сопровождали нас первую половину маршрута. Ближе к вершине сменились соснами и березами. Абсолютно карельский пейзаж.Ну и конечно виды. Заснеженные величественные пики с одной стороны и огромная, подернутая пленкой смога воронка Города с другой. Да, именно сверху Алма-ата производит самое непостижимое впечатление. Всегда в дыму, всегда с маревом над раскалённым городом...Честно говоря, "прогулка" далась тяжеловато. На особо крупных подъемах сбивалась дыхалка. Градом катил пот. Но это того точно стоило. Потрясающие виды. Классные ощущения. Но галочку, что надо будет чаще бегать на своем эллипсе я поставил.Потом был бассейн, вино, разговоры. И все это длилось ровно до такси в аэропорт. Час в кондиционированном салоне такси, быстрый паспортный контроль и вот уже самолёт в воздухе, направляясь с сторону Шереметьево. Пока, Алма-Ата. Потом два часа в столичном аэропорту и вот и родной город... Как же я скучал...Итак, итоги.Вкусно. Не всегда, но часто. Очень красивая природа. И очень разнообразная. Горы, реки, озера, каньоны...Очень много фонтанов.Офигенные горнолыжные склоны (только зимой)ФуникулёрыЧисто в городеНастоящие фрукты, которые пахнут солнцемС другой стороныВоздух в городе ужасен. Такое впечатление, что кто-то им уже дышал.Скучная архитектура. Глазу не за что зацепиться.Ужасное движение на дорогах. И клаксоны.Удушающая жара в городе.Сохнущие губы и горло. И недосып...Что же касается людей, то встречались разные. Много благодарности к некоторым. Много недопонимая и даже раздражения к другим. Жалею ли я что съездил? Точно нет. Оно однозначно того стоило. Хочется ли вернуться? Пока нет. И еще у меня есть один проверочный вопрос. Если бы на земле не существовало Петербурга - хотел бы я жить в этом городе? И ответ однозначный. Нет, увы... Благодарю Казахстан, отдельных людей, которые возили, помогали, сопровождали, обнимали, вели разговоры, принимали у себя. Не спрашивал их согласия поэтому не перечисляю поимённо. Благодарю Город. Горы. Реку Или. Местечко "Литтл Алма-Аты". Подъемники на Чимбулак. Кафе Неделька. Прекрасное место с мидиями Агора.Галочка в одной из стран центральной Азии поставлена. Двигаемся дальше..Путешествие окончено.
На днях побывал в Лондоне после пятилетнего отсутствия.Лондон нежно люблю, жил там два года, много хороших воспоминаний. Сейчас пугали, что кругом грязь и бомбжи, а на улице выхватывают из рук телефоны и срезают часы. Я за неделю опасности не заметил, видимо, повезло.За поездку выступил на конференции, рассказал, как эффективно спланировать переезд из ЮК в США. Из-за новых налоговых правил, вопрос переезда актуальный – кому интересно, пишите, пришлю слайды. Много встречался с клиентами и партнёрами: беседовали и прогуливаясь по паркам, и в мишленовских ресторанах, и в офисах с двухсотлетней историей.Одна из знакомых сравнила Лондон с музеем. Город с богатой историей, но возможностей для нового бизнеса и развития нет, их стоит поискать в других странах. Пока разговаривали в дорогущем бутиковом офисе в Сити, за окном бомбж стал задорно играть на губной гармошке, как бы подтверждая мысль.
В Музее высокой печати "Letterhous" (Самара) примерились с дочерью сразу к двум профессиям - наборщик и верстальщик. В музее большая коллекция литер и касс, в том числе и дореволюционных шрифтов. Многие почти новёхонькие. Всё рассмотрели-потрогали и приступили к работе: создавали постер. Мы набирали текст специально созданными для мастер-классов литерами из бука.Впервые в жизни ощутила какое же это чудо - создавать слово своими руками. У нас была возможность поиграть со шрифтами, и мы оторвались. А что задумали напечатать, можно прочесть на набранной форме 😉Если будете в Самаре, обязательно, загляните сюда. Такие энтузиасты, как хозяин этого Музея, способны влюбить в своё дело любого. Подробности о Музее и его посещении на сайте.#мои_путешествия
С утра неожиданно решили уехать на выходные в какой-нибудь загородный Подмосковный отель. Моя сториз с условиями заезда / выезда одного из отелей собрала рекордное количество ответов: никому не нравится заезжать в 17, выезжать в 13. По сути ты просто ночуешь за 20к+ рублей. Пока искала отель, выяснилось, что это стандартные условия для всего Подмосковья.Подборкой отелей, которые наресерчила и мне порекомендовали, все-таки поделюсь:
Болотов Дача Очень давно хочу попасть, но никак не могу поймать свободные даты, я слишком спонтанна. Концепция: большое загородное пространство в дачной концепции посреди поля и рядом с речкой, где ты можешь провести время с семьей в доме или пойти и познакомиться в Большой Общий дом, где открыт шведский стол с 3 приемами пищи и где проходят кинопоказы и мастер-классы. Расстояние от Москвы: 120 км от Москвы Как добраться: с Курского вокзала до станции Тарусская (1.50 минут). От станции Тартусская 30 минут на такси. Стоимость за ночь: от 7.000 до 15.000 руб. Можно с животными: по согласованию
Чехов ApiКонцепция: говорят, что здесь радушная атмосфера русской дачи встречается с современными трендами гостеприимства. Классный скандинавский дизайн и особое внимание уделяется пространству для работы, так что удаленщикам особенно актуально. Современная архитектура вписана в парк, в котором предусмотрены площадки для работы на природе, разбиты сады, намечены тропы для прогулок и пробежек. Для резиденции специально создаются арт-объекты, символизирующие единение природы и технологий. Есть баня, ферма, ресторан.Расстояние от Москвы: примерно 70 км от МосквыКак добраться: на машине (1.5 часа) или с Курского вокзала на электричке до станции Чехов (1.5 часа), затем на такси (15 минут). Стоимость за ночь: от 7.000 до 15.000 руб. и около 80.000 руб. вилла с 5 спальнями Можно с животными: нет
PineRiver Концепция отеля построена на балансе между релаксационным и активным отдыхом. Территория вокруг отеля огромная - целых 600 га. Бесконечный простор для прогулок и занятий активным досугом на территории Тарусского заповедника. Ароматы хвойного леса, извилистые тропинки, ведущие к реке, прозрачный чистейший воздух, пение птиц и невероятные закаты и рассветы. Можно с животными и есть конюшни и спа на территории (за доп.плату). Расстояние от Москвы: примерно 100 км от МосквыКак добраться: с Киевского 1,5 часа до Обнинска и оттуда еще минут 20 на таксиСтоимость за ночь: от 14.000 до 35.000 руб.Можно с животными: да
Веретьево Концепция: эта арт-усадьба расположена на территории бывшего лагеря труда и отдыха. Раньше это было популярное место тусовок творческой и бизнес интеллигенции: тут отдыхали известные художники, актёры, режиссеры, предприниматели. В наследие достались 8 авторских комнат Дома Пионеров, дизайн которых создавали известные люди: Михаил Куснирович, Леонид Парфенов, Игорь Гурович и тд. Номерной фонд разнообразен: затерянные в лесу таежные домики с печками, глэмпинг на берегу озера, атмосферные сферы,просторный двухэтажный Зеркальный дом, отреставрированный столетний дом на большую компанию и демократичные номера в бывшем корпусе лагеря. Есть аутентичные бани на территории. Расстояние от Москвы: примерно 100 км от МосквыКак добраться: с Савёловского вокзала на электричке до Дубны (2.5 часа), далее на такси до Веретьево (30 минут).Стоимость за ночь: от 10.000 руб. до 30.000 руб. Можно с животными: да
Мох Отель Концепция: два домика на берегу пруда недалеко от Москвы и очень классный брендинг на сайте и копирайтинг с юмором. Можно сходить в баню, приготовить ужин на мангале, покупаться в пруду, порыбачить, покататься на сапбордах. Свободные ближайшие даты в середине августа. Расстояние от Москвы: 70 км от МосквыКак добраться: примерно 45 минут от МКАД на машине или с Павелецкого вокзала на электричке до станции Барыбино (1 час), затем такси от станции до глэмпинга (примерно 12 минут).Стоимость за ночь: от 12.000 руб. до 14.000 руб. Можно с животными: да
В инстаграме есть картинка молодых, богатых и стильных за рулем шикарных тачек. А как в жизни? Вообще из-за соцсетей кажется, что если ты не топ менеджер в 25 лет, инстаграм модель, или владелец бизнеса, то все потеряно, ты стар и умрешь бедным и несчастным. Так вот, расскажу про свои наблюдения. На Лазурном берегу Бугатти, порши, Феррари, Ламборджини я встречаю чаще, чем вкусные огурцы в магазине. Во-первых тут реально проблемы с огурцами. Во-вторых тут очень много очень богатых людей. Из разряда: ужин за 300 евро и билеты за 10 000 евро на формулу один. Так вот, кто же за рулем роскошных тачек? Они все старше 50 лет. Обычно это пожилая стильная пара, которая вместе едет по своим делам. Или просто мужчина или женщина, не молодые, но при этом абсолютно уверенные и прекрасные. Кто сидит за столом ресторана со счетом в 500 евро за вечер? Уж точно не ребята 18 лет. Кто отдыхает в люкс отелях? Не молодежь. Пожалуйста, запомните это! Ах да, важное уточнение. Красивых богатых пар серебряного возраста на Лазурке гораздо больше, чем грустных одиноких мужиков с эскортницами (тут таких осуждают, как и везде). Поэтому верьте в любовь и дорогу осилит идущий.
Наверное, у тех, кто отдыхал на берегу Юрюзани с видом на Зигальгу, мало туристического опыта. Иначе чем ещё объяснить то, что установленное на стоянке кострище перепутали с урной. И оставили там следы «культурного» досуга.Друзья, правило «Всё, что принёс, унеси обратно» действует везде – на территории национального парка, в обычном лесу, в степи, у озера. Дворники бывают в городе, а за чистоту на природе отвечаем все мы. Не надо мусорить.#зигальга #чистота
Сезон дождей или когда лучше ехать на Филиппины.Как такового выраженного сезона дождей с беспрерывными дождями на сутки на Филиппинах - нет. В отличии от например Таиланда, Вьетнама или Индии. Дожди как правило кратковременные (особенно если зарядил сильный, с вероятностью в 99% он закончится минут через 20). Преимущественно идут вечером / ночью, а сама погода нередко меняется в течении дня. Даже на соседних островах или на одном острове может быть совершенно разная погода. В Себу идёт дождь, а на Мактане, через мост, об этом и не слышали. Ориентироваться на прогноз погоды в интернете (особенно долгосрочный) также бессмысленно, как лечить вирусы антибиотиками.Коротко о сезонности.Самый жаркий и сухой период: март - май. В эти месяцы дожди идут крайне редко. Ежедневно солнечная и жаркая погода. Чуть более влажный (и на мой взгляд более комфортный) период: июнь - август. В это время солнечные и жаркие дни разбавляются облачной, пасмурной погодой и кратковременными дождями.Ветренный и более дождливый период: сентябрь - ноябрь. Связано это с сезоном тайфунов в тихом океане. Если недалеко от Филиппин тайфун, на островах это часто выражено в виде ветра и дождя. При этом погода также меняется в течении недели, и нет такого, что в эти месяцы бесконечные дожди и штормовое предупреждение.Пиковая стадия тайфуна может длиться 2-3 дня. На сами острова заходит редко. Так что пугаться не стоит.Во-первых, о сильных тайфунах всегда заранее предупреждают в интернете и смс. Во-вторых, как я уже сказал, непосредственно на островах это чаще выражено усиленным ветром и дождём, который просто надо переждать в баре дома.Но нужно быть внимательным с билетами. На время тайфуна перекрываются паромные переправы, могут переноситься рейсы. И вы можете задержаться на острове от нескольких часов до пары суток (редко, но не исключено), а соответственно опоздать на рейс / стыковку. Рекомендую планировать свои перелёты с запасом по времени и не брать билеты впритык.Самый прохладный и на мой взгляд самый комфортный период: декабрь - февраль. Местные частенько надевают кофты по утрам и вечерам, а не местные наконец меньше платят за электричество, реже пользуясь кондиционером. Воздух становится свежее, а дышится легче. В среднем температура воздуха на Филиппинах круглый год днём +30-33. Ночью +27-29. В январе обычно чуть прохладней: 28-30 и 25-27 соответственно 🥶#полезное#Отдых
#кудасходить_спбслава богу очень зря! на самом деле, Гатчинский дворец (больше напоминающий средневековый замок) очень красив, уютен и располагает к долгим прогулкам
"Гатчина была раем моего детства и юности. Я любила бывать в Дании (у дедушки с бабушкой), с нетерпением каждый раз ждала возвращения в Крым или на Кавказ, но по Гатчине моё сердце начинало тосковать, стоило мне куда-нибудь ненадолго уехать.">> Великая княгиня Ольга Александровна (родная сестра Николая II)🏰 Дворец и парк Гатчины на удивление не пользуются большой популярностью среди туристов, и
историческая справка:
замок был построен в 1781 году для фаворита Екатерины II графа Орлова, позже перешел во владение императора Павла I, а потом стал любимой резиденцией Николая I и, наконец, Александра III эпоха Александра III (1881-1894) явилась периодом подлинного расцвета дворцово-паркового ансамбля и города. Гатчинский дворец был для всей царской семьи любимым и счастливым домом, куда дети спешили из Петербурга, а если приходилось уезжать, то мечтали вернуться вновь. после смерти Александра III гатчинская резиденция превратилась в одно из постоянных местопребываний вдовствующей императрицы Марии Федоровны🏰 большой плюс, что дворец можно осмотреть вне экскурсионной группы. есть шанс не смешаться с толпой туристов и в своём темпе пройтись по всем залам, коридорам, а потом и по шикарному пейзажному паркуне забудьте увидеть во дворце:⚔️ подземный ход ⚔️ балкон Белого зала (фото 8)⚔️ парадная опочивальня - кровать в ней - копия кровати Марии-Антуанетты (подарок французского короля)(фото 6)⚔️ собственный сад с памятным уголком, где были погребены домашние питомцы царской семьи. среди них любимая собака Александра III - Камчаткаво дворцовом парке также можно найти массу любопытного, особенно рекомендую заглянуть в:🌳 павильон Венеры на Острове Любви - подарок Павла I своей супруге Марии Федоровне 🌳 павильон Березовый домик - подарок-сюрприз от Марии Федоровны Павлу I, как своего рода ответ на павильон Венеры, который стоит неподалеку. этот павильон - разновидность “садовой обманки” (trompe-l’oeil), который внешне воспринимается как сложенная поленница, но внутри поражающий своей роскошью и великолепием~ больше фото добавлю в комментарии пы.сы. если останется время и до Приоратского дворца обязательно дойдите
Если чего-то очень хочешь, но боишься, сделай это испуганноВ мае я в одиночестве улетела в Гонконг. Так далеко я еще не уезжала. И это первый раз, когда я одна уехала в другую страну. Мне хотелось, хоть и было очень волнительно, и я решила, что окей, тогда я просто испуганно полечуВ этом было много личных смыслов и символизма. Это был большой сепарационный акт. Я хотела убедиться, что я могу это сделать одна, могу сама себе это дать, могу решить все проблемы и сложности. До поездки, конечно, я просила помощи у близких по разным вопросам типа поиска иностранной карты. Не просить никакой помощи - обратная сторона инфантильности. Я одна все организовала, даже одна пешком поднималась на пик Виктория. Хотя обычно туда поднимаются за полчаса на трамвае, но я хотела вкусить вайб окраин Гонконга и потратила на это много часов. Вокруг были чудесные люди, меня очень тронуло, когда местная пожилая дама, которая шла с тросточкой, подошла и восхищенно с горящими глазами сделала комплименты за мои татуировки. Со мной подходили знакомиться и уже в самолете, и в самом Гонконге. Местный таксист, который вез меня в аэропорт, когда я немного опаздывала, торопился и провел до входа, как-то по-отечески меня приобнимая, видя, что я растеряна. Именно по-отечески, а не как-то еще. Абсолютно каждый человек, которого я там встречала, был крайне дружелюбен и стремился помочь, если это было нужно. В общем, это я к чему? Мир то на самом деле дружелюбен. Главное, уметь это заметить и не отвергатьЯ была счастлива, мои кудри красиво завивались от влажности, я была в этом всем довольной, любопытной, потной, красной от непривычно яркого солнца, свободной, смелой и как будто естественно и первозданно дикой. Я не ходила в наушниках и слушала звуки нового города, голоса других людей. Радовалась, что я там и своему спокойному уединению, и грустила, что не могу это разделить с кем-то близким. Весь спектр разных человеческих чувств Большую часть жизни я была тревожной, испуганной и склонной к изоляции, лелеющей свою беспомощность. Но я всегда хотела другой жизни. И очень старалась ради этого. Испуганно брала и продолжала делать что-то новое Такой вот получился искренний и, надеюсь, интересный и вдохновляющий текст
Доехала до молоканской деревни Фиолетово, посмотрела на молоканское кладбище, поела легендарную молоканскую капусту и погладила двухмесячного телёнка ❤️Молокане – одно из течений духовных христиан. Они не признают поклонения святым, кресту, иконам, не совершают крестного знамения, не носят нательного креста, не признают церковной иерархии, не едят свинину, соблюдают сухие посты каждые 50 дней и не проводят крещения в воде. Духовного лидера общины выбирают коллективно и называют пресвитером – он проводит собрания, руководит молитвой и совершает таинства.В деревне здороваются исключительно словом «здарово»(отец семьи, которая нас принимала, сказал, что они здоровкаются по-нашенски). На молоканском кладбище нет крестов – только синие таблички с надписями: «Умер по воле Божьей» (хозяйка дома на вопрос о выборе цвета ответила, что это русский, яркий цвет, а не по воле Божьей, то есть от насильственных преступлений, в деревне никто не умирает – нет у нас такого).Отказ от икон и крестов проявляется не только на кладбище, но и в доме: здесь нет иконостаса, но красный угол всё равно есть – в нём хранятся молитвенные книги, а украшает его вышитый рушник, по аналогии с никонианским красным углом. Также иконы, фрески и кресты не используют для украшения молельных домов. Сын семьи, с которой мы познакомились, живет в Балашихе; по рассказам, подмосковные молокане просто арендуют светское помещение для молитвенных собраний.