Все что нам нужно - это контакт с самим собой. Почти ни у кого его нет. Если брать среднестатистического человека. Из-за этого очень тревожно. Когда тревожно - хочется от этой тревоги спрятаться. Дальше начинаются аддикции в любых видах (от эмоциональных качелей в отношениях до шопоголизма и бокальчика вина вечерком после работы в красивом месте или на даче под шашлыки). Трудно выдерживать тревогу, которой ты переполнен.Как только ты начинаешь соприкасаться с ней и выдерживать ее - все меняется. И тогда тебе может быть хорошо от простых вещей - закат, прогулка по лесу, тишина… больше нет запроса на поиск впечатлений. Люблю это состояние. Иногда оно уходит. Но последнее время все чаще оно со мной. Раньше было сложно, напряженно, серьезно. Сейчас - просто жизнь.
Яна Соколова | дневник маркетолога
@YanaYanaSok · 259 подписчиков
Посты канала Яна Соколова | дневник маркетолога в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
🔸сделала карьеру в🔝брендах с оборотом $30+ mln🔸15 лет в маркетинге global/РФ🔸знаю все о производстве в Китае🔸строю систему из хаоса: продажи, закупки, маркетинг🔸B2B, B2C: консалтинг, стратегии, сопровождение, продвижение под ключ
Посты канала
Прибежала в 8 утра на пляж. Солнце, загар, народ уже купается. Я себе устраиваю после пробежки силовые тренировки с утяжелением в виде камушков. В целом плюс минус как тренировка с гантелями в спортзале. Жду когда море прогреется и можно будет после силовой еще поплавать) Дельфинов так и не видела)Погода меняется каждые 10 минут. Пока занималась стало облачно и серо) по прогнозу вообще были осадки. Я третий день жду хорошего прогноза чтобы скататься в Красную Поляну, не еду потому что прогноз плохой, с дождями. В итоге погода норм, дождя нет, в Поляне все прекрасно. Так и в жизни. Планируешь одно - получается по-другому. Планируешь второе - получается по-третьему.Вывод - цель должна большая одна большая и ключевая, но планы по ее реализации и наша дорожная карма вообще могут быть не такими как мы себе подставили. Как говорится местность не равно территория.Я все еще планирую позагорать сегодня. )
На разведку сгоняла в Лазаревское. Вот я когда маленькая была - меня родители не вывозили на море летом. У нас Волга была (там берегов не видно, выглядит как море, по этому принципу летом всей семьей ехали в санаторий на Волгу, шо мы там на этом вашем море не видели … типа). Короче я на море побывала впервые в 19 лет когда поехала в США по студенческой программе. Мое первое море было в Майами на south beach 🏝️. И что в итоге … я фанат Лазаревского побережья теперь. Вот пол мира обкатала, а душевнее всего тут. Тут прям сердечко мое радуется) и на своей машинке по серпантину ехать - просто мечта ..Ладно, на Мальдивах тоже неплохо. Но души там нет. Как и везде где нет духа русского (российского если правильно сказать, без привязки у нации). 💕
Ещё по теме «Бизнес и финансы»
Бизнес и финансыБруно Латур "Фабрика права. Этнография Государственного совета" (2004). Перевод на русский Ad Marginem: 2024"Правосудие прописывает право исключительно кривыми линиями. Иными словами, если оно отказывается блуждать, а просто применяет правило, то его нельзя назвать ни справедливым, ни попросту законным. Для того чтобы говорить справедливо, оно должно колебаться" (С. 177) Когда выбирал цитату в начало поста для привлечения внимания, то долго не мог определиться какую именно, поскольку "навыдёргивал" я много высказываний. Решил, что вот эту мысль. Когда читал книгу, то чуть было не пропустил её, пробежав глазами. Для меня такое замечание показалось чем-то само собой разумеющимся, пока мозг не включился и не заставил отбежать на пару строчек назад. Значит, в нём есть особая ценность, раз для автора-неюриста она была отнюдь не очевидной, а даже наоборот. Но о чём сама книга? Бруно Латур, антрополог и философ, получил право побыть слушателем на некоторых совещаниях Государственного совета Франции (высшая судебная инстанция по административным делам, орган правительства Франции и не только). Всё происходящее и увиденное автор описал с точки зрения этнографа, то есть неюриста. Этим книга и примечательна: она представляет повествование о правосудии от лица человека, далёкого от юриспруденции. Латур своим примером показывает, как неюрист видит и воспринимает правовую деятельность. Из-за этого интересно читать даже вторую главу о канцелярских делах в Государственном совете, поскольку для неюриста внешне деятельность органа выглядит как мельтешение бумаг и разноцветных папок (разные категории дел помещаются в папки разного цвета: налоги — в синие, электоральные — в оранжевые и т.д.).Исследование однозначно стоящее прочтения. Обязательно обратите внимание. Отлично подойдёт для выходного чтения. Правда, русский перевод пока есть только на бумаге — в сети его не обнаружил. Но! Нашёл эту книгу на английском, ей и делюсь. Если знаете французский, то, думаю, оригинал тоже можно будет найти в сети. За наводку большое спасибо Дмитрию Игоревичу. На его канале тоже можно найти небольшую заметку о книге.Ну и напоследок для подогрева интереса:"Право не более "сделано из права", чем газовая труба сделана из газа, а наука из науки. ... Да, право автономно по отношению к социальному, так как оно является одним из способов производства социального, его упорядочивания и контекстуализации; но нет, у права нет специфической области и территории. Несмотря на притязания правоведов и социологов систем, оно не образует какую-то сферу; без всего остального, что удерживает его вместе, право исчезло бы. В итоге оно вмещает в себя всё, но делает это в собственной манере" (с. 298).С любовью, Всё цивильно 💙
💚💚💚💚💚💚#сказки_на_ночь родные, пришла плакаться и раскрывать тайны моих будней. присаживайтесь, берите попкорн.Единственная причина, по которой я успевала жить, отдавать заказы и брать новые - очень строгое расписание, которого я придерживалась не смотря ни на что. Например, если я не закрываю дедлайн сегодня, я делаю это ночью или утром следующего дня. 👀Снежный ком из заказов начал образовываться пару месяцев назад, сразу после поездки в Питер. По одной фотосессии мне вносили очень (ОЧЕНЬ) много правок в течении трёх недель КАЖДЫЙ день. С тех пор я не работаю с госкорпорациями, ведь каждый день вместо других клиентов я согласовывала и вносила правки, и расписание моё пошло на три буквыСнежный ком катился с неимоверной скоростью. Если сначала я отдавала фото с опозданием на 3-4 часа, то с каждым днём становилось всё хуже. Я поняла, что нужно что-то менять, когда я работала целый день без перерыва и очнулась в пять утра, поняв, что всё равно ничего не успела.У меня нет начала и конца работы, есть только перерывы между ней. Я уже не понимаю, откуда столько заказов, когда я успела всё это снять, как вообще я оказалась в такой ситуации, когда снова горят сроки. Оказывается у меня действительно очень много заказов)❗️Я не хочу, чтобы падало качество сервиса. Хочу отвечать вам сразу, тщательно подбирать референсы, оперативно реагировать на предложения. ❗️Я не хочу, чтобы затягивались сроки отдачи работ. Хочу чтобы через 5 дней фото были у вас, в полном объёме. ❗️Я не хочу, чтобы моя действительно любимая работа превращалась в головную боль и конвеер. ❗️Я хочу спать ночами, чаще ездить к родителям, готовить завтрак и не бросать интересные проекты на полпути из-за банальной нехватки времени. Потому что сейчас я на грани отчаяния. Не только потому что не успеваю, но и потому что моих ресурсов недостаточно для комфортной жизни в таком темпе.Последние пару дней я думала о том, что же мне делать, потому что заказов к лету становится ещё больше. И да, я сильно устаю физически, хотя с моей профессией для кого-то это неочевидно. Тут и "секрет" моей фигуры кста - я никогда не ходила в зал, просто каждые два дня бегаю с тяжёлой аппаратурой. Итак, что я придумала:📎Я поднимаю цены, однозначно. Во-первых это поможет оптимизации работы: если количество заказов сохранится, за счёт увеличения стоимости я смогу делегировать обработку или ретушь. Плюс я постоянно обучаюсь, плюс у меня в кейсах появились ого-го какие фотосеты, плюс теперь в услугах появятся новые плюшки (полароид, рилс и тд)📎До 10го июня включительно у меня можно будет забронировать съёмку на любую дату на старых условиях: 5к персональная (остальные цены в боте или тут). большинство моих работ можно посмотреть тут 📎Я говорю огромное спасибо за ожидание всем, кто ждал и снова приношу свои извинения. Я всегда стараюсь качественно выполнять свою работу, и мне крайне неприятно, когда я допускаю такие косяки. Обращение к тем, кого я пофоткала бесплатно: я помню о вас, но увы, отдам фотки как только закончу с коммерческими съёмкамиСпасибо что прочитали сиё сообщение. Я закрою дедлайны в течении недели (надеюсь), и вернусь к вам с результатами. Живите жизнь счастливо, и помните что счастливо ≠ продуктивно. Пишите свои мысли, буду рада услышать ваши истории или советы💚Поддержать канал бустомЗабронировать съёмку
Ни воли, ни матчасти👆Председатель комиссии Госсовета по направлению "Экологическое благополучие", губернатор Нижегородской обл. Никитин Г. С. утверждал, что требуется воля для решения экозадач, но воля без матчасти - головопятство.С волей, конечно, не к нам, а что касается матчасти - их много есть у нас:Агробайка гласит: стирали грань меж городом и деревней, стирали - деревню стёрли, а грань осталась.Теперь, то же самое, только экологическим языком: надо искать баланс между бизнесом и экологией - баланс нашли, экологии не стало.Ровно такое же, как и на прошлой неделе на Невском экоконгрессе, 3 годами ранее главе Росприроднадзора Радионовой С. Г. говорили и в Совете Федерации перед принятием ФЗ№248 о поиске пресловутого баланса между загрязнителем и кормильцем."Загрязнитель платит" - принцип от президента - вот и весь баланс вместо лукавых мимикрий между штрафами, ущербами, мясом из Бразилии, побросаем бизнес, не лезьте в нашу себестоимость и пр. причудами.Кого там плитой о 150 млрд. руб. придавило - Норникель? Ознакомьтесь о всестороннем благополучии (не только эко-), экологической и промышленной трансформации вчерашнего загрязнителя-отраслевого гиганта, который заплатил и живёт спокойно и достойно.Скажут - то Норникель, а мы здесь продбез решаем, страну на плаву держим.Ходить далеко не будем, а взглянем на прибыля ставропольской "Гвардии" - тригера всей это бодяги с принятием ФЗ№248, нырком из отходов в ППЖ, с заходами в СФ и окошмариванием сенаторов, депутатов, общественности ("лишь один человек в стране не знал тогда об этом кейсе") ради очередного моратория в поисках известного баланса.Формула примитивна до 3 пальцев: сумма ущерба - 5 млрд., прибыль компании 1,5 - 2+ млрд. в год. 2-3 года и собственник покрывает ущерб. Решение же по должному обращению с навозом: 1,5 млрд. Какая плита, кого по миру пустили, какая себестоимость, какие тысячи безработных, какие...???Не можешь, агрозагрязнитель, расплатиться за ущерб - передай бизнес тому кто сможет - много для этого имеется законных процедур и желающих, а новый собственник будет понимать историю актива, как играть с природой и остальные, глядишь, зачешутся...
#usdrub #обзорПока нет коррекции нет предмета для анализа и уточнения глобального обзора. Так что это пока скорее мысли нежели обзор или тем более прогноз.Помню, два года назад я общался с другом, который глубоко в теме рынков и брокерского бизнеса. И он поделился со мной видением одного уважаемого московского аналитика, которым тот поделился с ним в приватной беседе. Аналитик крутой, высокооплачиваемый из всем известного крупного банка все дела, в общем, точно знает о чём говорит. Ну а как иначе то, зря свой хлеб чтоли ест. По мнению уважаемого аналитика через год долларубль должен был стоить 150 и потом идти ниже, если я не ошибаюсь. Я поделился с другом своим видением, противоположным по сути и при том, что с начала ведения этого канала в 2018 году я по долларрублю в публичных обзорах показал все глобальные движения, ревальвации и девальвации и ни разу не ошибся (именно по долларрублю), друг поверил уважаемому аналитику. Прошло два года… рубль пытается закрепиться ниже 80.Прошлый декабрь… люди спрашивают, что будет с рублём и покупают доллары выше 110… всё как всегда. Надеюсь кому-то тогда помог мой ноябрьский обзор, в котором я говорил, что доллар завершает свою коррекцию и вот вот войдёт в целевой диапазон разворота.Управился рынок, конечно, резво. И вниз очень резвое движение идёт. Что скорее всего намекает на возможные усложнения в будущем. Но об этом рано говорить пока. В принципе, с учетом погрешности уже достигли первой целевой зоны укрепления рубля - 76-74. Поэтому летом ожидаю коррекцию к укреплению рубля, надеюсь её структура и прододжительность подскажет нам, что будет потом. В идеале на несколько месяцев. Оптимальные цели коррекции видятся на сегодня на 90-95, но она пока не началась и может вообще быть плоской, так что рассчитывать ещё и неоткуда и не от чего.Что хочу сказать? Если вдруг ценник будет 95… или ещё выше, а варианты есть разные, постарайтесь не покупать доллары по тем котировкам на пике ажиотажа с целью заработать. А если нужны доллары для путешествий на лето, то наоборот текущие цены как раз вполне привлекательны.Старайтесь делать свои операции на рынке не во время ажиотажа, а заранее в нужных вам местах. Обнял ❤️Пост не является торговой или инвестиционной рекомендацией.На картинке изображены возможные траектории, которые я нарисовал в ноябре! Это не является текущим прогнозом!
Во-первых, степень привлекательности Беларуси дополнительно упадет на месте, когда пакистанцы узнают, что запланировано «посещение мигрантов на дому для изучения условий проживания с принятием при необходимости мер по устранению выявленных нарушений и информированием компетентных государственных органов», и о других прелестях жизни.Во-вторых, эта попытка, как всегда, завинтить сразу все гайки приведет к росту дополнительных затрат на пребывание мигрантов (стоимость труда контролирующих органов) в добавку к очевидным вложениям в жилье, инфраструктуру, нагрузке на медицинские учреждения и так далее. То есть сам план властей предельно ясен и в чем-то логичен: заранее создать такие условия для мигрантов, чтобы не забаловали, как в России или на загнивающем Западе, вот только совокупный эффект разочарует.В-третьих, еще раз по карману и психике беларусов ударит ограниченность пула стран, из которых можно черпать мигрантов. Пакистанцы будут ассимилироваться куда хуже, чем те же мемные таджики, а это опять деньги на интеграцию. И вот в этой точке становится очевиден «самодельный» цугцванг беларусских властей: 200.000 вакансий надо закрывать, иначе это удар по экономике, но и закрывать их «трудными», недоквалифицированными, не закрывающими спектр высококвалифицированных вакансий, безальтернативными пакистанцами тоже плохо. Хороших ходов нет? Как мы уже отмечали раньше, они есть, однако требуют стратегического мышления и смелых решений (об этом отдельно).
Ну, вы вот как хотите, а я не понимаю, почему история с 1,5 миллиардами, привлеченными в виде облигаций Telegram - это дикий позитив для Ton (да и для Telegram). Во-первых, в сообщение WSJ сказано, что эти 1,5 лярда - это перекредитование. Они пойдут на погашение долга по уже действующим облигациям Telegram. Причем облигации продаются под 9% годовых в валюте, что имхо довольно много. И у меня вопросик: а чо такие проценты огромные? Не значит ли это, что инвесторы не очень-то верят в финансовую устойчивость компании? Прошлые облигации были по 7% годовых, кстати. Во-вторых, в сообщении WSJ дается инфа о том, что команда Telegram планирует привлечь 1,5 лярда, разместив облигации. Есть некоторая разница между "планируют привлечь" и "привлекли", не находите?В-третьих, к Ton все это имеет мало отношения. Телега генерит какой-то доход, но при чем здесь Ton? Деньги, привлеченные через облигации, вряд ли можно пустить на выкуп монеты. Короче, все это очередной пшик. Пиар шум: звучит весело, а фактически ничего не значит. Я жду решения французского суда по Дурову. А там посмотрим.
Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2025 N 88а-12498/2025 по делу N 2а-6559/2024Фабула дела: 📎На основании решения суда с солидарных должников в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору. В дальнейшем один из ответчиков умер. ☝️Решением суда с учетом определения о разъяснение с ответчиков (в том числе несовершеннолетнего) солидарна взыскана задолженность в пользу банка, в приделах суммы принятого наследства. Решением Арбитражного суда солидарный должник (являющийся законным представителем несовершеннолетнего) признан банкротом. На осваивании выданных исполнительных документов в отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства. В отношении должника-банкрота исполнительное производство окончено в соответствии с п.7 ч.1 ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Должник обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в интересах несовершеннолетнего о прекращении исполнительного производства в связи с признанием его банкротом. Постановлением пристава в удовлетворении ходатайства отказано. Не согласившись в принятым решением истец обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства, возложение на судебного пристава-исполнителя обязанности прекратит исполнительное производство. ��Решением суда первой и апелляционной инстанции, в удовлетворении отказано. В кассационной жалобе истец просил суд судебные акты отменить, указав что фактическая возможность исполнения требований исполнительного документа несовершеннолетним лицом утрачена, поскольку его законный представитель признана несостоятельной (банкротом).⚖️ Суд кассационной инстанции указал следующие: Несовершеннолетний является наследником умершего, принял в предусмотренном законом порядке наследство, в результате чего самостоятельно отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы перешедшего к нему наследственного имущества, а признание законного представителя несовершеннолетнего должника банкротом не свидетельствует о наличии оснований для прекращения исполнительного производства.В силу частей 1, 2 статьи 55 Закона об исполнительном производстве права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя.Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство
Кто такой Василий Силач?Василий Силач - клиент банка, в котором я проработала свои лучшие 14 лет. В этом нет никаких сомнений, так как его фамилия рифмуется со словом Пугач.Вообще клиентская база нашего банка практически без остатка делилась на тех, чьи фамилии начинались со слова Криво- и тех, кто рифмовался с “Появился детский врач - Глеб Сергеевич Пугач”.Первая когорта клиентов предназначалась для поднятия нашего корпоративного настроения: Кривошеев, Кривоносов, Кривопальцев, Кривоглазов, Кривоплюев, Кривовыев, Криворучко, Кривоножка, Кривобрюх и прочая.А вторая - для проверки нас на знание правила склонения мужских фамилий, заканчивающихся на согласную:- Слушайте, а как писать товарищу Хрычу или товарищу Хрыч?- Опять эти Хрычи?! Мы же в прошлый раз хотели запомнить, когда нам Конь жалобу написал.- А вот не надо Коня с Хрычём путать. У Коня на конце мягкий знак, а у Хрыча - нет.Еще я совершенно уверена, что дата рождения Василия Силача - 29 февраля 1968 года. Лично я восхищаюсь женщинами, сумевшими родить детей в день, который бывает раз в четыре года. Но когда эти подросшие дети приходили к нам в банк открывать счета, я под благовидным предлогом “Минуточку, мне надо снять копию с вашего паспорта” - уходила на кухню за двумя столовыми ложками рижского бальзама. Только под его ароматным кратковременным наркозом я могла пережить предстоящие переговоры со всевозможными техническими службами банка, без которых открыть счет людям, рожденным в этот прекрасный день, никому никогда не удавалось. Дело в том, что наша рабочая программа была уверена в том, что 29 февраля - дата настолько же невозможная для рождения, как, скажем, 32 декабря.Василий Силач - человек с царственным именем, брутальной фамилией и непростой датой рождения, разве может он выбрать для себя тривиальный путь и прийти в банк для того, чтобы просто открыть пластиковую карту? Конечно, нет. Он открыл счета в рублях, долларах, евро и попросил выяснить насчет возможности открытия счета в фунтах стерлингов. Он выпустил по две пластиковые карты к каждому счету - себе и жене. Он заинтересовался возможностью отправлять валюту со своего счета в оплату кредита на Кипре и получать рубли от компании “Шуудан”, которой он периодически оказывает услуги по переводу текста с монгольского на русский.Совершенно точно, что благодаря Василию Силачу рижский бальзам, пылившийся на нашей банковской кухне без малого три года, был допит. Причем допивала его я не одна, а вместе с инкассаторами, охраной и кассиром, которые в день визита господина Силача ушли домой на полтора часа позже обычного.Прямо вижу, как после всего этого я осталась в отделении одна. Подшила документы, отправила отчеты и замерла перед открытым экраном с данными нового клиента. Поле “Дополнительные данные” манило меня возможностью написать все, что я думаю о Василии Силаче: “Внимание! Клиент неадекватен!”.Вместо этого я вздохнула, написала: “Просьба отправлять клиента к Калашниковой” и поняла, что от судьбы в лице таких разных клиентов - не убежишь.
На днях получила диплом гос образца. Теперь я официально признанный государством натуропат-нутрициолог 😁Если честно, то я не гналась за сертификатами и дипломами после окончания вуза. Мне важнее было усвоить все знания досконально, получить конкретные навыки для применения. Я искала не просто теорию, а практики и алгоритмы для жизни (это уже было осознанное обучение, а не просто ради зачетки)И я ни разу не требовала соответствующие бумаги от преподавателей и специалистов, к которым обращалась. Мне всегда были важнее и ценнее опыт и мудрость человека. Я долго присматриваюсь, читаю и изучаю человека – его мировоззрение, его ценности, его мысли, которыми он делится с аудиторией. Это мои критерии для выбора специалиста. Я много где обучалась — и в государственных, и коммерческих организациях. И везде есть преуспевающие, успевающие и отстающие.Документ об образовании может быть един, но опыт и умение применять знания в жизни, мотивация и желание трудиться, личная вовлеченность Человека – у каждого индивидуальны. Я говорю именно про Человека, потому что специалисты действительно могут быть одинаковыми (когда они обезличены и тупо выполняют свою работу), но именно Человек всегда уникален. Человек совершает Труд, специалист выполняет работу. Я не гналась за дипломом, но в прошлом году такая возможность сама пришла ко мне в руки, и я решила последовать за ней. А сейчас в нашей стране активно обсуждают новый законопроект о запрете деятельности экспертов без дипломов гос образца. И тут то я поняла для чего я 6 лет училась в медицинском университете, почему я его все же окончила, и для чего ко мне в руки сам пришел этот новенький диплом 😁 Я не гналась и не искала, но так как это важно для моего предназначения, Пространство помогало и продолжает помогать мне необходимыми ресурсами. Все для нас 🙏🏻 Даже если сейчас вам нынешние обстоятельства и нынешний труд кажутся бессмысленными – спустя время все станет Ясно. Все кусочки соберутся, и общая картина даст все ответы. Все имеет причины и следствия. После того, как я ушла из медицины, я была уверена, что больше ни за что не буду связываться с темой здоровья, я решила закрыть для себя эту тему раз и навсегда из-за негативного опыта в медицине. Но по итогу Жизнь снова вернула меня туда (иногда ей приходилось это делать силком), и когда я открыла для себя Здоровье с других сторон – через психосоматику, через натуропатию и энергии – я осознала, что это Мое 💚Пройденный путь – это действительно ценный опыт, который однажды даст свои плоды. И да, дипломы и сертификаты важны, но не ставьте их во главу угла. Ищите Человека, подходящего именно вам 🙏🏻 Ищите Проводника.