SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Яна Соколова | дневник маркетолога в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

🔸сделала карьеру в🔝брендах с оборотом $30+ mln🔸15 лет в маркетинге global/РФ🔸знаю все о производстве в Китае🔸строю систему из хаоса: продажи, закупки, маркетинг🔸B2B, B2C: консалтинг, стратегии, сопровождение, продвижение под ключ

Посты канала

Яна Соколова | дневник маркетолога
Все что нам нужно - это контакт с самим собой. Почти ни у кого его нет. Если брать среднестатистического человека. Из-за этого очень тревожно. Когда тревожно - хочется от этой тревоги спрятаться. Дальше начинаются аддикции в любых видах (от эмоциональных качелей в отношениях до шопоголизма и бокальчика вина вечерком после работы в красивом месте или на даче под шашлыки). Трудно выдерживать тревогу, которой ты переполнен.Как только ты начинаешь соприкасаться с ней и выдерживать ее - все меняется. И тогда тебе может быть хорошо от простых вещей - закат, прогулка по лесу, тишина… больше нет запроса на поиск впечатлений. Люблю это состояние. Иногда оно уходит. Но последнее время все чаще оно со мной. Раньше было сложно, напряженно, серьезно. Сейчас - просто жизнь.
Яна Соколова | дневник маркетолога
Прибежала в 8 утра на пляж. Солнце, загар, народ уже купается. Я себе устраиваю после пробежки силовые тренировки с утяжелением в виде камушков. В целом плюс минус как тренировка с гантелями в спортзале. Жду когда море прогреется и можно будет после силовой еще поплавать) Дельфинов так и не видела)Погода меняется каждые 10 минут. Пока занималась стало облачно и серо) по прогнозу вообще были осадки. Я третий день жду хорошего прогноза чтобы скататься в Красную Поляну, не еду потому что прогноз плохой, с дождями. В итоге погода норм, дождя нет, в Поляне все прекрасно. Так и в жизни. Планируешь одно - получается по-другому. Планируешь второе - получается по-третьему.Вывод - цель должна большая одна большая и ключевая, но планы по ее реализации и наша дорожная карма вообще могут быть не такими как мы себе подставили. Как говорится местность не равно территория.Я все еще планирую позагорать сегодня. )
Яна Соколова | дневник маркетолога
На разведку сгоняла в Лазаревское. Вот я когда маленькая была - меня родители не вывозили на море летом. У нас Волга была (там берегов не видно, выглядит как море, по этому принципу летом всей семьей ехали в санаторий на Волгу, шо мы там на этом вашем море не видели … типа). Короче я на море побывала впервые в 19 лет когда поехала в США по студенческой программе. Мое первое море было в Майами на south beach 🏝️. И что в итоге … я фанат Лазаревского побережья теперь. Вот пол мира обкатала, а душевнее всего тут. Тут прям сердечко мое радуется) и на своей машинке по серпантину ехать - просто мечта ..Ладно, на Мальдивах тоже неплохо. Но души там нет. Как и везде где нет духа русского (российского если правильно сказать, без привязки у нации). 💕

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Все цивильно
Бруно Латур "Фабрика права. Этнография Государственного совета" (2004). Перевод на русский Ad Marginem: 2024"Правосудие прописывает право исключительно кривыми линиями. Иными словами, если оно отказывается блуждать, а просто применяет правило, то его нельзя назвать ни справедливым, ни попросту законным. Для того чтобы говорить справедливо, оно должно колебаться" (С. 177) Когда выбирал цитату в начало поста для привлечения внимания, то долго не мог определиться  какую именно, поскольку "навыдёргивал" я много высказываний. Решил, что вот эту мысль. Когда читал книгу, то чуть было не пропустил её, пробежав глазами. Для меня такое замечание показалось чем-то само собой разумеющимся, пока мозг не включился и не заставил отбежать на пару строчек назад. Значит, в нём есть особая ценность, раз для автора-неюриста она была отнюдь не очевидной, а даже наоборот. Но о чём сама книга? Бруно Латур, антрополог и философ, получил право побыть слушателем на некоторых совещаниях Государственного совета Франции (высшая судебная инстанция по административным делам, орган правительства Франции и не только). Всё происходящее и увиденное автор описал с точки зрения этнографа, то есть неюриста. Этим книга и примечательна: она представляет повествование о правосудии от лица человека, далёкого от юриспруденции. Латур своим примером показывает, как неюрист видит и воспринимает правовую деятельность. Из-за этого интересно читать даже вторую главу о канцелярских делах в Государственном совете, поскольку для неюриста внешне деятельность органа выглядит как мельтешение бумаг и разноцветных папок (разные категории дел помещаются в папки разного цвета: налоги — в синие, электоральные — в оранжевые и т.д.).Исследование однозначно стоящее прочтения. Обязательно обратите внимание. Отлично подойдёт для выходного чтения. Правда, русский перевод пока есть только на бумаге — в сети его не обнаружил. Но! Нашёл эту книгу на английском, ей и делюсь. Если знаете французский, то, думаю, оригинал тоже можно будет найти в сети. За наводку большое спасибо Дмитрию Игоревичу. На его канале тоже можно найти небольшую заметку о книге.Ну и напоследок для подогрева интереса:"Право не более "сделано из права", чем газовая труба сделана из газа, а наука из науки. ... Да, право автономно по отношению к социальному, так как оно является одним из способов производства социального, его упорядочивания и контекстуализации; но нет, у права нет специфической области и территории. Несмотря на притязания правоведов и социологов систем, оно не образует какую-то сферу; без всего остального, что удерживает его вместе, право исчезло бы. В итоге оно вмещает в себя всё, но делает это в собственной манере" (с. 298).С любовью, Всё цивильно 💙
Glossa живет жизнь
💚💚💚💚💚💚#сказки_на_ночь родные, пришла плакаться и раскрывать тайны моих будней. присаживайтесь, берите попкорн.Единственная причина, по которой я успевала жить, отдавать заказы и брать новые - очень строгое расписание, которого я придерживалась не смотря ни на что. Например, если я не закрываю дедлайн сегодня, я делаю это ночью или утром следующего дня. 👀Снежный ком из заказов начал образовываться пару месяцев назад, сразу после поездки в Питер. По одной фотосессии мне вносили очень (ОЧЕНЬ) много правок в течении трёх недель КАЖДЫЙ день. С тех пор я не работаю с госкорпорациями, ведь каждый день вместо других клиентов я согласовывала и вносила правки, и расписание моё пошло на три буквыСнежный ком катился с неимоверной скоростью. Если сначала я отдавала фото с опозданием на 3-4 часа, то с каждым днём становилось всё хуже. Я поняла, что нужно что-то менять, когда я работала целый день без перерыва и очнулась в пять утра, поняв, что всё равно ничего не успела.У меня нет начала и конца работы, есть только перерывы между ней. Я уже не понимаю, откуда столько заказов, когда я успела всё это снять, как вообще я оказалась в такой ситуации, когда снова горят сроки. Оказывается у меня действительно очень много заказов)❗️Я не хочу, чтобы падало качество сервиса. Хочу отвечать вам сразу, тщательно подбирать референсы, оперативно реагировать на предложения. ❗️Я не хочу, чтобы затягивались сроки отдачи работ. Хочу чтобы через 5 дней фото были у вас, в полном объёме. ❗️Я не хочу, чтобы моя действительно любимая работа превращалась в головную боль и конвеер. ❗️Я хочу спать ночами, чаще ездить к родителям, готовить завтрак и не бросать интересные проекты на полпути из-за банальной нехватки времени. Потому что сейчас я на грани отчаяния. Не только потому что не успеваю, но и потому что моих ресурсов недостаточно для комфортной жизни в таком темпе.Последние пару дней я думала о том, что же мне делать, потому что заказов к лету становится ещё больше. И да, я сильно устаю физически, хотя с моей профессией для кого-то это неочевидно. Тут и "секрет" моей фигуры кста - я никогда не ходила в зал, просто каждые два дня бегаю с тяжёлой аппаратурой. Итак, что я придумала:📎Я поднимаю цены, однозначно. Во-первых это поможет оптимизации работы: если количество заказов сохранится, за счёт увеличения стоимости я смогу делегировать обработку или ретушь. Плюс я постоянно обучаюсь, плюс у меня в кейсах появились ого-го какие фотосеты, плюс теперь в услугах появятся новые плюшки (полароид, рилс и тд)📎До 10го июня включительно у меня можно будет забронировать съёмку на любую дату на старых условиях: 5к персональная (остальные цены в боте или тут). большинство моих работ можно посмотреть тут 📎Я говорю огромное спасибо за ожидание всем, кто ждал и снова приношу свои извинения. Я всегда стараюсь качественно выполнять свою работу, и мне крайне неприятно, когда я допускаю такие косяки. Обращение к тем, кого я пофоткала бесплатно: я помню о вас, но увы, отдам фотки как только закончу с коммерческими съёмкамиСпасибо что прочитали сиё сообщение. Я закрою дедлайны в течении недели (надеюсь), и вернусь к вам с результатами. Живите жизнь счастливо, и помните что счастливо ≠ продуктивно. Пишите свои мысли, буду рада услышать ваши истории или советы💚Поддержать канал бустомЗабронировать съёмку
Органомика. РФ
Ни воли, ни матчасти👆Председатель комиссии Госсовета по направлению "Экологическое благополучие", губернатор Нижегородской обл. Никитин Г. С. утверждал, что требуется воля для решения экозадач, но воля без матчасти - головопятство.С волей, конечно, не к нам, а что касается матчасти - их много есть у нас:Агробайка гласит: стирали грань меж городом и деревней, стирали - деревню стёрли, а грань осталась.Теперь, то же самое, только экологическим языком: надо искать баланс между бизнесом и экологией - баланс нашли, экологии не стало.Ровно такое же, как и на прошлой неделе на Невском экоконгрессе, 3 годами ранее главе Росприроднадзора Радионовой С. Г. говорили и в Совете Федерации перед принятием ФЗ№248 о поиске пресловутого баланса между загрязнителем и кормильцем."Загрязнитель платит" - принцип от президента - вот и весь баланс вместо лукавых мимикрий между штрафами, ущербами, мясом из Бразилии, побросаем бизнес, не лезьте в нашу себестоимость и пр. причудами.Кого там плитой о 150 млрд. руб. придавило - Норникель? Ознакомьтесь о всестороннем благополучии (не только эко-), экологической и промышленной трансформации вчерашнего загрязнителя-отраслевого гиганта, который заплатил и живёт спокойно и достойно.Скажут - то Норникель, а мы здесь продбез решаем, страну на плаву держим.Ходить далеко не будем, а взглянем на прибыля ставропольской "Гвардии" - тригера всей это бодяги с принятием ФЗ№248, нырком из отходов в ППЖ, с заходами в СФ и окошмариванием сенаторов, депутатов, общественности ("лишь один человек в стране не знал тогда об этом кейсе") ради очередного моратория в поисках известного баланса.Формула примитивна до 3 пальцев: сумма ущерба - 5 млрд., прибыль компании 1,5 - 2+ млрд. в год. 2-3 года и собственник покрывает ущерб. Решение же по должному обращению с навозом: 1,5 млрд. Какая плита, кого по миру пустили, какая себестоимость, какие тысячи безработных, какие...???Не можешь, агрозагрязнитель, расплатиться за ущерб - передай бизнес тому кто сможет - много для этого имеется законных процедур и желающих, а новый собственник будет понимать историю актива, как играть с природой и остальные, глядишь, зачешутся...
Предиктор
#usdrub #обзорПока нет коррекции нет предмета для анализа и уточнения глобального обзора. Так что это пока скорее мысли нежели обзор или тем более прогноз.Помню, два года назад я общался с другом, который глубоко в теме рынков и брокерского бизнеса. И он поделился со мной видением одного уважаемого московского аналитика, которым тот поделился с ним в приватной беседе. Аналитик крутой, высокооплачиваемый из всем известного крупного банка все дела, в общем, точно знает о чём говорит. Ну а как иначе то, зря свой хлеб чтоли ест. По мнению уважаемого аналитика через год долларубль должен был стоить 150 и потом идти ниже, если я не ошибаюсь. Я поделился с другом своим видением, противоположным по сути и при том, что с начала ведения этого канала в 2018 году я по долларрублю в публичных обзорах показал все глобальные движения, ревальвации и девальвации и ни разу не ошибся (именно по долларрублю), друг поверил уважаемому аналитику. Прошло два года… рубль пытается закрепиться ниже 80.Прошлый декабрь… люди спрашивают, что будет с рублём и покупают доллары выше 110… всё как всегда. Надеюсь кому-то тогда помог мой ноябрьский обзор, в котором я говорил, что доллар завершает свою коррекцию и вот вот войдёт в целевой диапазон разворота.Управился рынок, конечно, резво. И вниз очень резвое движение идёт. Что скорее всего намекает на возможные усложнения в будущем. Но об этом рано говорить пока. В принципе, с учетом погрешности уже достигли первой целевой зоны укрепления рубля - 76-74. Поэтому летом ожидаю коррекцию к укреплению рубля, надеюсь её структура и прододжительность подскажет нам, что будет потом. В идеале на несколько месяцев. Оптимальные цели коррекции видятся на сегодня на 90-95, но она пока не началась и может вообще быть плоской, так что рассчитывать ещё и неоткуда и не от чего.Что хочу сказать? Если вдруг ценник будет 95… или ещё выше, а варианты есть разные, постарайтесь не покупать доллары по тем котировкам на пике ажиотажа с целью заработать. А если нужны доллары для путешествий на лето, то наоборот текущие цены как раз вполне привлекательны.Старайтесь делать свои операции на рынке не во время ажиотажа, а заранее в нужных вам местах. Обнял ❤️Пост не является торговой или инвестиционной рекомендацией.На картинке изображены возможные траектории, которые я нарисовал в ноябре! Это не является текущим прогнозом!
Беларусский стратегический
Во-первых, степень привлекательности Беларуси дополнительно упадет на месте, когда пакистанцы узнают, что запланировано «посещение мигрантов на дому для изучения условий проживания с принятием при необходимости мер по устранению выявленных нарушений и информированием компетентных государственных органов», и о других прелестях жизни.Во-вторых, эта попытка, как всегда, завинтить сразу все гайки приведет к росту дополнительных затрат на пребывание мигрантов (стоимость труда контролирующих органов) в добавку к очевидным вложениям в жилье, инфраструктуру, нагрузке на медицинские учреждения и так далее. То есть сам план властей предельно ясен и в чем-то логичен: заранее создать такие условия для мигрантов, чтобы не забаловали, как в России или на загнивающем Западе, вот только совокупный эффект разочарует.В-третьих, еще раз по карману и психике беларусов ударит ограниченность пула стран, из которых можно черпать мигрантов. Пакистанцы будут ассимилироваться куда хуже, чем те же мемные таджики, а это опять деньги на интеграцию. И вот в этой точке становится очевиден «самодельный» цугцванг беларусских властей: 200.000 вакансий надо закрывать, иначе это удар по экономике, но и закрывать их «трудными», недоквалифицированными, не закрывающими спектр высококвалифицированных вакансий, безальтернативными пакистанцами тоже плохо. Хороших ходов нет? Как мы уже отмечали раньше, они есть, однако требуют стратегического мышления и смелых решений (об этом отдельно).
Криптодзен
Ну, вы вот как хотите, а я не понимаю, почему история с 1,5 миллиардами, привлеченными в виде облигаций Telegram - это дикий позитив для Ton (да и для Telegram). Во-первых, в сообщение WSJ сказано, что эти 1,5 лярда - это перекредитование. Они пойдут на погашение долга по уже действующим облигациям Telegram. Причем облигации продаются под 9% годовых в валюте, что имхо довольно много. И у меня вопросик: а чо такие проценты огромные? Не значит ли это, что инвесторы не очень-то верят в финансовую устойчивость компании? Прошлые облигации были по 7% годовых, кстати. Во-вторых, в сообщении WSJ дается инфа о том, что команда Telegram планирует привлечь 1,5 лярда, разместив облигации. Есть некоторая разница между "планируют привлечь" и "привлекли", не находите?В-третьих, к Ton все это имеет мало отношения. Телега генерит какой-то доход, но при чем здесь Ton? Деньги, привлеченные через облигации, вряд ли можно пустить на выкуп монеты. Короче, все это очередной пшик. Пиар шум: звучит весело, а фактически ничего не значит. Я жду решения французского суда по Дурову. А там посмотрим.
Судебная практика по ИП
Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 29.04.2025 N 88а-12498/2025 по делу N 2а-6559/2024Фабула дела: 📎На основании решения суда с солидарных должников в пользу банка взыскана задолженность по кредитному договору. В дальнейшем один из ответчиков умер. ☝️Решением суда с учетом определения о разъяснение с ответчиков (в том числе несовершеннолетнего) солидарна взыскана задолженность в пользу банка, в приделах суммы принятого наследства. Решением Арбитражного суда солидарный должник (являющийся законным представителем несовершеннолетнего) признан банкротом. На осваивании выданных исполнительных документов в отделе судебных приставов возбуждены исполнительные производства. В отношении должника-банкрота исполнительное производство окончено в соответствии с п.7 ч.1 ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве». Должник обратилась к судебному приставу-исполнителю с ходатайством в интересах несовершеннолетнего о прекращении исполнительного производства в связи с признанием его банкротом. Постановлением пристава в удовлетворении ходатайства отказано. Не согласившись в принятым решением истец обратился в суд с заявлением, в котором просил признать незаконным постановлением об отказе в удовлетворении ходатайства, возложение на судебного пристава-исполнителя обязанности прекратит исполнительное производство. �Решением суда первой и апелляционной инстанции, в удовлетворении отказано. В кассационной жалобе истец просил суд судебные акты отменить, указав что фактическая возможность исполнения требований исполнительного документа несовершеннолетним лицом утрачена, поскольку его законный представитель признана несостоятельной (банкротом). Суд кассационной инстанции указал следующие: Несовершеннолетний является наследником умершего, принял в предусмотренном законом порядке наследство, в результате чего самостоятельно отвечает по долгам наследодателя в пределах суммы перешедшего к нему наследственного имущества, а признание законного представителя несовершеннолетнего должника банкротом не свидетельствует о наличии оснований для прекращения исполнительного производства.В силу частей 1, 2 статьи 55 Закона об исполнительном производстве права и законные интересы несовершеннолетних, недееспособных граждан и граждан, ограниченных в дееспособности, в исполнительном производстве представляют их законные представители - родители, усыновители, опекуны или попечители. Законные представители обязаны представить документы, удостоверяющие их статус.Законный представитель может поручить участие в исполнительном производстве другому лицу, выбранному им в качестве представителя.Признание несостоятельным (банкротом) законного представителя несовершеннолетнего должника по исполнительному производству не освобождает последнего от обязанности исполнить вступившее в законную силу решение суда.
Сергей Чупраков 🧬
🔥 Главный навык лидера: как превратить команду в соратниковСегодня хочу поговорить на важную тему — управление людьми.Считаю, что главный навык в жизни — умение направлять и вовлекать других в своё видение.Никто не приходит в компанию единомышленником или соратником.Важно научиться трансформировать людей.💡 Мой опыт: учиться на ошибкахЯ создавал много стартапов (темок). Чаще они проваливались.Мне приходилось нанимать людей, давать задачи, контролировать — но не получалось. Почему?❌ Ошибка: я понимал конечную цель, но не визуализировал её для команды.💼 Лидерство нужно везде, где строится команда:- В семье,- В спорте (футбол, баскетбол и т. д.),- В управлении отделом, если вы работаете с коллегами над проектом.Сотрудники ≠ роботы.Чтобы они стали соратниками, нужны три ключа.🚀 3 столпа настоящего лидерства: МВЦ1️⃣ Миссия— Ответ на вопрос: «Какой мир мы меняем?»Примеры:• Кто-то лечит людей,• Кто-то дарит искусство,• Кто-то строит дома.➡️ Миссия компании и лидера — это часто одно целое.2️⃣ Видение— Не цель, а вдохновляющий образ будущего:«Дети смеются, люди счастливы, мир наполнен деньгами и улыбками. Ты в этом мире обладаешь тем, что желал. Компания с такой-то выручкой и продуктами на рынке и т. д.»У каждого своё видение — и это сильнейший фактор вовлечения себя и команды в любой проект.Из видения декомпозируются конкретные шаги.3️⃣ Ценности— Правила, которые делают путь комфортным.Пример: честность, взаимопомощь, уважение.✅ По ценностям и подбирается команда.💬 Почему соратники остаются даже после провалов?Они следуют за личностью, а не за компанией.У меня есть люди, которые прошли через неудачные проекты, но до сих пор со мной. Почему?Верят в мои ценности,Разделяют видение,Знают: их личные цели синхронизированы с общими.📚 Я научился этому у отца:С 90-х он строит бизнес — и за ним идут в любое дело.Он помогает сотрудникам жить хорошо и формировать личное видение и цели:▪️ Одеваться в хорошую одежду,▪️ Ездить на достойных машинах,▪️ Учиться, путешествовать и т. д.💡 Мой вывод- Чтобы вырастить соратника, нужно 2–3 года.- Лидер должен инвестировать в людей.- Помогать им развиваться, достигать результатов в личной жизни.- Быть в заботе и благодарности к тем, кто помогает тебе дойти до цели.📸 На фото я с командой на тренинге у Максима Батырева — как раз та самая инвестиция в развитие людей и формирование общих ценностей в рамках видения и миссии нашей компании.А как вы строите команду? Делитесь в комментариях! 👇#мышление #лидерство
Думать как клиент
Кто такой Василий Силач?Василий Силач - клиент банка, в котором я проработала свои лучшие 14 лет. В этом нет никаких сомнений, так как его фамилия рифмуется со словом Пугач.Вообще клиентская база нашего банка практически без остатка делилась на тех, чьи фамилии начинались со слова Криво- и тех, кто рифмовался с “Появился детский врач - Глеб Сергеевич Пугач”.Первая когорта клиентов предназначалась для поднятия нашего корпоративного настроения: Кривошеев, Кривоносов, Кривопальцев, Кривоглазов, Кривоплюев, Кривовыев, Криворучко, Кривоножка, Кривобрюх и прочая.А вторая - для проверки нас на знание правила склонения мужских фамилий, заканчивающихся на согласную:- Слушайте, а как писать товарищу Хрычу или товарищу Хрыч?- Опять эти Хрычи?! Мы же в прошлый раз хотели запомнить, когда нам Конь жалобу написал.- А вот не надо Коня с Хрычём путать. У Коня на конце мягкий знак, а у Хрыча - нет.Еще я совершенно уверена, что дата рождения Василия Силача - 29 февраля 1968 года. Лично я восхищаюсь женщинами, сумевшими родить детей в день, который бывает раз в четыре года. Но когда эти подросшие дети приходили к нам в банк открывать счета, я под благовидным предлогом “Минуточку, мне надо снять копию с вашего паспорта” - уходила на кухню за двумя столовыми ложками рижского бальзама. Только под его ароматным кратковременным наркозом я могла пережить предстоящие переговоры со всевозможными техническими службами банка, без которых открыть счет людям, рожденным в этот прекрасный день, никому никогда не удавалось. Дело в том, что наша рабочая программа была уверена в том, что 29 февраля - дата настолько же невозможная для рождения, как, скажем, 32 декабря.Василий Силач - человек с царственным именем, брутальной фамилией и непростой датой рождения, разве может он выбрать для себя тривиальный путь и прийти в банк для того, чтобы просто открыть пластиковую карту? Конечно, нет. Он открыл счета в рублях, долларах, евро и попросил выяснить насчет возможности открытия счета в фунтах стерлингов. Он выпустил по две пластиковые карты к каждому счету - себе и жене. Он заинтересовался возможностью отправлять валюту со своего счета в оплату кредита на Кипре и получать рубли от компании “Шуудан”, которой он периодически оказывает услуги по переводу текста с монгольского на русский.Совершенно точно, что благодаря Василию Силачу рижский бальзам, пылившийся на нашей банковской кухне без малого три года, был допит. Причем допивала его я не одна, а вместе с инкассаторами, охраной и кассиром, которые в день визита господина Силача ушли домой на полтора часа позже обычного.Прямо вижу, как после всего этого я осталась в отделении одна. Подшила документы, отправила отчеты и замерла перед открытым экраном с данными нового клиента. Поле “Дополнительные данные” манило меня возможностью написать все, что я думаю о Василии Силаче: “Внимание! Клиент неадекватен!”.Вместо этого я вздохнула, написала: “Просьба отправлять клиента к Калашниковой” и поняла, что от судьбы в лице таких разных клиентов - не убежишь.
Из Жизни в Жизнь
На днях получила диплом гос образца. Теперь я официально признанный государством натуропат-нутрициолог 😁Если честно, то я не гналась за сертификатами и дипломами после окончания вуза. Мне важнее было усвоить все знания досконально, получить конкретные навыки для применения. Я искала не просто теорию, а практики и алгоритмы для жизни (это уже было осознанное обучение, а не просто ради зачетки)И я ни разу не требовала соответствующие бумаги от преподавателей и специалистов, к которым обращалась. Мне всегда были важнее и ценнее опыт и мудрость человека. Я долго присматриваюсь, читаю и изучаю человека – его мировоззрение, его ценности, его мысли, которыми он делится с аудиторией. Это мои критерии для выбора специалиста. Я много где обучалась — и в государственных, и коммерческих организациях. И везде есть преуспевающие, успевающие и отстающие.Документ об образовании может быть един, но опыт и умение применять знания в жизни, мотивация и желание трудиться, личная вовлеченность Человека – у каждого индивидуальны. Я говорю именно про Человека, потому что специалисты действительно могут быть одинаковыми (когда они обезличены и тупо выполняют свою работу), но именно Человек всегда уникален. Человек совершает Труд, специалист выполняет работу. Я не гналась за дипломом, но в прошлом году такая возможность сама пришла ко мне в руки, и я решила последовать за ней. А сейчас в нашей стране активно обсуждают новый законопроект о запрете деятельности экспертов без дипломов гос образца. И тут то я поняла для чего я 6 лет училась в медицинском университете, почему я его все же окончила, и для чего ко мне в руки сам пришел этот новенький диплом 😁 Я не гналась и не искала, но так как это важно для моего предназначения, Пространство помогало и продолжает помогать мне необходимыми ресурсами. Все для нас 🙏🏻 Даже если сейчас вам нынешние обстоятельства и нынешний труд кажутся бессмысленными – спустя время все станет Ясно. Все кусочки соберутся, и общая картина даст все ответы. Все имеет причины и следствия. После того, как я ушла из медицины, я была уверена, что больше ни за что не буду связываться с темой здоровья, я решила закрыть для себя эту тему раз и навсегда из-за негативного опыта в медицине. Но по итогу Жизнь снова вернула меня туда (иногда ей приходилось это делать силком), и когда я открыла для себя Здоровье с других сторон – через психосоматику, через натуропатию и энергии – я осознала, что это Мое 💚Пройденный путь – это действительно ценный опыт, который однажды даст свои плоды. И да, дипломы и сертификаты важны, но не ставьте их во главу угла. Ищите Человека, подходящего именно вам 🙏🏻 Ищите Проводника.