Как работают кампании на сверх малых бюджетах. Допустим, у нас новый аккаунт, мы сделали поиск в нише, где есть клики по 100-200рНо мы бедные стартаперы, поставили несколько тысяч в неделю и ждем.Яндекс может начать выдавать вполне целевые клики по 30р на неплохих местах.Но если мы повышаем бюджет, то просто становится дороже. Если мы перенастраиваем, ставим «рыночный» бюджет 20к в нед - яндекс думает «ооо, братишка, деньги появились? Теперь клики по 200 за спецразмещение». То есть, условному бедняку он даст покрутиться - это плюс. Минус, что масштабировать этот результат не получится. Хочешь много - давай по правилам рыночка. Лично я не вижу в этом какой-то проблемы. Ну дает он мало - иди другие источники осваивай.
Яндекс Директ - Блог Строкова
@yandex_direct_strokov · 7.0K подписчиков
Посты канала Яндекс Директ - Блог Строкова в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Делаю Яндекс Директ.Услуги, другие соцсети и тд - все тут -https://taplink.cc/blogstrokovaЮтуб -https://youtube.com/@blogstrokovaКурс -https://яндекс-директ-настройка.рф/direkt-bez-vody/?utm_source=tg
Посты канала
У меня покуда недвижка получается, поделюсь секретом (но только продажа квартир с конкретного ЖК, не риелторы и авито-конкуренты с каталогами)Сейчас надо делать МЕНЬШЕ кампаний, чтобы обучить рекламу.Любят люди наделать много кампаний по типу:РСЯ - продажа домов (пихаем свой жк)РСЯ - продажа квартирРСЯ - новостройкиРСЯ - брендЕще такая же пачка поиска, парочка МКшек и в итоге всё плохо (10-30 кампаний куда ни глянь)Берешь эти все группы и пихаешь в одну кампанию. Типа есть РСЯ, а в ней внутри уже группы: - частные дома - жкшка - бренд и тд - ретаргетИ с поиском поступаешь так же. Так вся статистика валится в ОДНУ кампанию, и вам надо 10 целей в неделю для обучения вместо 50ти на 5 кампаний (а с погрешностями, типа в одну упадет 15, а в другую 5 - ваще под 100 целей). А когда кампания обучается, она работает лучше и стабильнее. Поэтому, зашел на аккаунт и просто отключаешь кампании с минимальным количеством целей. Через месяцок можно заметить, что по результату х2 приплыло (а эт просто космос для рекламы)
Каждый раз, когда я пишу хоть чуть чуть технодроч про директ - люди отписываются. Поэтому, держите еще 🥸ЧАСТЫЙ ВОПРОС по типу как отминусовать, если:По фразе "регистрация электролаборатории москва" мне нужно показыватьсяа по фразе -"электролаборатория москва" не нужноОткуда люди берут, что слова из ключа ИГНОРИРУЮТСЯ? Яндекс может дописать что угодно, но не убирать. По такой логике фраза "купить пластиковое окно в москве" должна показываться по "купить" или "окно" (а че, если ему пофик на слова).Подобного рода подстановка может быть в автотаргете или в семантическом соответствии. Тогда мы просто добавляем в минуса "электролаборатория москва" и бед не знаем. Никаких других запросов она блокировать не будет. Прост почему то когда люди мыслят в подобном ключе - эт целая проблема в понимании запросов. Прям жуткий стопор.
Ещё по теме «Карьера и маркетинг»
Карьера и маркетингСпециализация ключ к успехуЯ не устану повторять это. Впрочем и многие коллеги меня поддержат. Опасения новичков в профессии - у меня будет мало клиентов. Нет, не будет. Меньше клиентов точно не будет, а вот более грамотные и квалифицированные (да, да, клиенты тоже бывают квалифицированные!) обязательно будут.Передаю слово нашей коллеге Зарине Саба, которая делиться советами на эту тему как раз для новичков. И особенно хочу отметить жгучие комменатарии под ее заметкой - обязательно пролистайте их.https://zakon.ru/blog/2024/10/17/slepoj_vybor_kak_najti_sebya_v_mire_prava
невероятная песня, вдохновившая меня написать этот постдля меня жизнь состоит из огромного количества вызовов, в которые ты осознанно или неосознанно попадаешь.ты растёшь, проходишь трудности, каждый раз встречая на своём пути что-то, с чем не сталкивался ранее. и чем тяжелее вызов, который берёшь на себя или в который попадаешь, чем больше этого нового, с которым сталкиваешься, тем больше порой кажется, что земля уходит из под ног, что всё валится и разрушается, уходит в небытие.эти ощущения - базовая составляющая вызова. оно может казаться нескончаемым, но в последствии ты осознаешь, что это точно стоит того. вызов - ответственность. в первую очередь за себя, в иных ситуация возможно и за людей рядом. но в большем масштабе - ответственность за будущее. каким в этом будущем станешь ты, если вызов окажется непосильным и ты примешь решение сдаться? а если сможешь пройти его достойно? после себя самого ты влияешь на своё окружение, на действия, на страну, на мирвсегда проще сдаться, не брать ответственность, откреститься и жить в иллюзии того, что всё. хорошо, что тебя всё устраивает. я люблю мыслить критически и делать то, что находится вокруг меня - лучше. вкладываться в людей, взращивать их, предлагать решения каких-либо проблем, создавать то, что поможет сделать жизнь людей и мою качественнее. я посвятила этому 4 крайних года своей жизни и хочу продолжать. это было тяжело и во многих моментах хотелось всё бросить, что-то не получалось/не нравилось и это убивало мотивацию двигаться по этому пути дальше. мне помогала фраза: «люди не растут в тепличных условиях».а сейчас это ещё и фраза из этой невероятной песни: - каждому телу охота прилечь, но ты сам знаешь, что это может повлечь, так что вставай, не канючькогда руки опускались - я рисовала тот образ, к которому хочу прийти. это помогало, поэтому с прохождением каждого вызова, который брала на себя, я понимала, что это лишь этап и далее меня ждет ещё большее количество интересных сложностей.сейчас я взяла на себя следующий вызов.уже совсем скоро я переезжаю в Рязань. там я встану на позицию заместителя секретаря регионального отделения партии Новые Люди. новый город, новые люди, новая деятельность.на этом пути будет много работы, включая работы над собой, я чувствую каждой клеточкой тела переход на новую ступеньку и новый уровень. это волнующе, вдохновляюще. я заряжена на работу, мне хочется делать, созидать, создавать то, что будет помогать людям. это невероятная ответственность, которую ранее я не брала на себя.а не смотря на все сложности, которые уже где-то поджидают меня…да, я верю в то, что светлая будет полоса в этой тьме, что беспросветна, как снег на полюсахуспехов мне❣️
Сейчас можно заметить изменение в восприятии контента и в подходе к личному бренду. Раньше акцент делался на идеализацию, выстроенный имидж успеха, который часто не соответствовал реальной жизни. Эпоха социальных сетей, где каждый старался показать «лучшее из себя», перенасытила людей идеализированными образами, стала вызывать недоверие и раздражение, потому что не учитывает индивидуальность, не терпит ограничений.Сегодня многие ищут подлинность, ценность реальной жизни реальных людей с их недостатками, неидеальными историями и даже провалами. Не идеализированная версия, а честная — с её трудностями, ошибками и настоящими чувствами. Контента так много, миллениалы и поколение Z стали старше и избирательнее, больше не хочет быть обманутыми иллюзией «совершенной жизни».Люди хотят видеть и потреблять контент, который отображает их собственные реалии, эмоции и переживания. Это отклонение от безупречной эстетики — движение в сторону более человечного и естественного контента, который не давит на самооценку и страх упущенной выгоды. Главная задача текущего периода — это отсеять копии и выявить тех, кто действительно привносит что-то новое в мир, интеллектуальное, создает смыслы и транслирует подлинные ценности.Личный бренд будущего будет про нешаблонность, подлинность, кооперацию и социальную ответственность.#дляпсихологов@machbayina
Не понимаю что делает коуч. Это какое-то модное словоСпасибо вам, кто вернул меня на землю и напомнил, что хорошо бы тут говорить и о сути того, чем я занимаюсь и переодически вам продаюкак-то я взялась соединить несколько откликающихся мне определений и проф.этику. Получилось нудно, если я когда-нибудь буду писать учебник, мое фото с умным видом обязательно появится напротив этого умного определенияЕсли кратко: никто никого не учит, не лечит, не соблазняет, не ведет и не наставляет. Коуч обязан видеть в клиенте взрослого и обращаться к нему (взрослой части психики), как способному решить свою задачу или проблему, поэтому наставники не являются коучами, взгляд на клиента совсем разный! И клиент у наставника продолжает поддерживать свою беспомощность, а у коуча обретает способность действовать.Например, Жозефина хочет и денег больше зарабатывать, и перестать стесняться называть себя психологом, брать сложные случаи и ещё ее пугает перспектива похоронить свободное время под плотной записьюКогда она станет моим клиентом, то сначала ей придется осмелеть и разозлиться на то, что ей мешает, этим вернув себе устойчивость в важном для нее (статус, деньги, клиентские запросы, посильная тяжесть ее ответственности, роли специалиста и бытовые, форму контактов с людьми и ее страхи/соблазны). Это возможно только обнаружив себя без подсказок из вне После этого она сможет выстроить посильную ей стратегию как и где зарабатывать, с кем и сколько работать, как проявляться и что ей подходит, а что нет уже без липкого стыда и блокирующего страха делать как говорят.когда Жозефина заберет свои первые самостоятельные крупные деньги, возьмет сложные случаи и т.д. она обнаружит, что сделала это сама. Следом она выстроит свой вектор действий в долгую, подходящих именно ей и сможет жить себя быстрее и увереннее дальше. Без советов, рекомендаций и наставлений, чем закрепит за собой право на эту победу.Какая у меня в этом роль? чувствовать Жозефину, задавать вопросы точно в ту проблему, которая ей мешает и следом приглашать (не вести) найти новое решение из ее взрослой, смелой, свободной части, которую я вижу, а она изнутри себя, скорее нет.И это ключевая разница с психологией - коуч нужен, чтобы найти решения и их реализовать. Нет готовности - коучинг бессмысленен!Терапевтический эффект, который я обожаю в коучинге - это как-раз обнаружение клиентами своих собственных ответственности и силы, которую они где-то растеряли, а со мной себе возвращают, чтобы справиться. Научиться справляться самостоятельно Закончу цитатой своей клиентки: «ты мне как-будто форточку открыла и окно протерла. Теперь могу дышать и творить тут спокойно»#бизнеса_пост п.с. напишите, вам стало понятно чем занимается коуч? И какие ваши запросы вы не знаете к кому нести. Давайте разбираться
вы много читаете? я - нет! мой любимый формат - это просмотр обучающих видео, так я лучше усваиваю материал (хих, не засыпаю, как при чтении книг).в этом году я поставила себе 2 новые цели:1) я работаю над своим уровнем эрудиции: я начала изучать новые темы, заставляю себя читать (каждый день хотя бы 15 страниц), в двух словах - строю новые нейронные связи.2) я хочу обогатить словарный запас.книга, с которой я начала свой читательский путь - "Золотая книга лидера" Джона Бальдони. Я сейчас активно набираю команду, на этой неделе у нас появился новый стратег, мой личный ассистент, новый дизайнер.Хочу с вами поделиться мыслями из этой книги, которые зацепили мое внимание:➡️1) Будьте скромны. Быть руководителем — вовсе не значит считать свои возможности и способности безграничными. Хороший руководитель знает свои недостатки. Скромность способствует воодушевлению людей: лидер признает, что сможет добиться успеха только с помощью других.➡️2) Потерпеть поражение не стыдно, важно уметь подняться. Иногда неприятности настолько потрясают людей и подрывают их веру в себя, что они полностью теряют способность смотреть вперед. Разочарование – нормальное явление, проблемы начинаются тогда, когда оно перерастает в пораженчество. Упорные руководители смотрят далеко вперед и никогда не позволяют себе уныния в случае неудачи или безмерного восторга в случае успеха. ➡️3) Настоящий лидер развивает других лидеров: Важная задача лидера – не просто управлять командой, а помогать развивать в сотрудниках лидерские качества. Успешные лидеры создают культуру наставничества, которая поддерживает обучение и рост.➡️4) Лидерство через служение Лидер не должен стремиться к власти ради власти. Вместо этого он должен видеть свою роль как служение команде и организации, помогая другим расти и достигать целей. Это создает культуру взаимной поддержки и высокой мотивации.➡️5) Управление энергией, а не временем: Важнее управлять своей энергией и фокусом, чем просто стараться оптимизировать время. Лидер должен уметь находить баланс между работой и отдыхом, чтобы сохранять продуктивность и воодушевлять других.❤️ - если откликается
Почему после обучения сотрудники увольняются, особенно если за обучение заплатили свои деньги?Ответ: Видят обесценивание себя из-за неприменения работодателем полученных ими знаний в рабочих процессах.
Много людей говорят английскими словами, но совсем не говорят по-английски. И это одна из главнейших причин нанимать классных преподов, а не «ну я английский знаю, значит, могу преподавать»Когда я собеседовала носителей языка в свою школу, был у меня один случай с таким любопытным кандидатом, когда до собеседования даже дело не дошло. В первом же сообщении были идиотские языковые ошибки, а мне всегда жалко тратить время на беседу о методике, если человек нормально английским не владеет. Поэтому я ему пишу отказ по всем правилам бизнес-переписки, в формальном register - I regret to say that we blabla due to blablaИ в ответ мне прислали «Do not be afraid. Because I don’t give a pressure”. То есть человек не знает разницу между уровнями формальности языка и не имеет представления о регистре. Не знает collocation со словом pressure. Не в курсе про исчисляемость/неисчисляемость слов. Но всё туда же - пойду в преподы, это ж так легко, в моей стране все же по-английски кое-как лалакают. На уроках такое тоже бывает - ученик строит фразу, а она по-английски «не звучит». Потому как является дословной калькой с русского, и препод с высоким уровнем это почувствуетА бывают фразы, обусловленные культурой. Например, на русском можно попросить «открой окно» или отказать «не могу», но если вы будете дословным переводом этих фраз общаться с британцем, он подумает «фу какой грубый невоспитанный человек». Ну, потому что «could you open the window please» и «I’m sorry I can’t»Является ли преподаватель, не знающий о культурных компонентах преподавания языка, некомпетентным? Нет? А почему нет-то? Научить дословному переводу с русского на английский и словарь может.
Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее? Часть 4: претотипЭто четвертая часть большого гайда “Как растить метрики бизнеса (еще) быстрее”. Вот часть 1 про RAT. Вот часть 2 про JTBD. Часть 3 про выбор сегмента.Об этой технике я узнал, когда брал консультацию у Байрама Аннакова (создал и продал App in the Air), он дал ссылку на книгу “The right it” Альберто Савойи. Поскольку идеи хрупки и скорее всего не сработают (мой пост об этом), логично уменьшать потенциальные затраты на провал (вот почему). Претотип дешевле MVP, потому что это главная ценность продукта, выделенная в узкую функцию и реализованная вообще без разработки. Инструкция: выделяете ключевой сегмент клиентов (согласно проблеме/работе), понимаете что болит сильнее всего, придумываете гипотезу продукта/функции которая это может починить, выделяете самое главное, делаете претотип без разработки, берете за решение проблемы деньги (если что - вернете), получаете подтверждение что это кому-то надо, потом делаете MVP.Вот какие бывают претотипы, согласно автору метода:Механический турокНазвание пришло из гастролирующего аттракциона 18 века. Это был шахматный стол с механическим игроком в турецкой одежде, который стабильно обыгрывал всех желающих в шахматы. Секрет был в том, что внутри был человек – опытный игрок, который и вел партию на самом деле. Решите проблему клиента сами, а пользователю дайте простой интерфейс. Запрограммировать всегда успеете.ПиноккиоЭта техника работает, когда требуется представить физические свойства продукта. Если не понимаете будет ли удобно пользоваться вашим изобретением, распечатайте макет на 3D-принтере и подключите воображение.ТизерДелаете большой продукт, в котором много компонентов и важен интерфейс? Выделите один, самый важный (за который готовы платить) и сделайте его функциональным, но радикально упрощайте. Да, это практически MVP, но как сказал один претотип-эксперт: MVP это “построить-измерить-понять”, а претотип – это “понять-измерить-построить”.ПровинциалЕсли функционал создать несложно, но источников информации очень много или требуется масштабная поддержка продукта, попробуйте запустить его на очень узкую группу пользователей. Так вы потестируете надо ли оно кому-нибудь, не потратив годы на разработку.Псевдо-дверь (fake door)В случае с софтом, это идеальная механика. Просто добавьте минимальный интерфейс функции (кнопку действия) в продукт и посмотрите есть ли интерес. Сообщите пользователю что происходит (мы тестируем функцию) и предложить ему предзапись. В физическом мире это могут быть каталоги и рекламные материалы на товары и услуги, которых у вас (пока) нет.Притворитесь владельцемЕсли то, что нужно для старта, можно арендовать – так и сделайте, даже если сильно уверены в идее. Это касается даже ключевых функций продукта: необязательно месяц пилить систему авторизации, на рынке полно надежных решений. Не открывайте ресторан, сделайте сначала корнер в существующем заведении (я так делал) или на фудкорте.Переклейте этикеткуЕсли уже есть продукт, похожий на ваш – просто купите его, повесьте ваш бренд и попробуйте продать. Важно, чтобы это были точечные продажи. Ваша цель – не получить выручку на чужом продукте, а понять нужен ли он пользователям. Часто ваша ситуация (регион, сегмент клиентов) может отличаться от конкурентной.
#вестникфестивалей#foodconnections4 октября мы с активной испанской ячейкой сообщества Food Connections провели первый митап - в Барселоне. О том, как это было я подробно вещаю в сторис в Инстаграме – если пропустили, ищите в сохраненных «Food Connections» соответственно :)Здесь напишу личные выводы о том, что сделало это мероприятие ровно таким как надо: ⁃ площадка была слегка маловата для 60 человек, но в данном случае это сыграло нам на руку – ощущение, что битком, всегда мотивация для команды и спикеров, а состояние «в тесноте, да не в обиде» сблизило гостей и физически сняло первые границы в общении ⁃ красная штора, на фоне которой сидели спикеры – обычно это задник площадки, а экраном является белая стена напротив, в ней же правда вход в туалет и лестница в подсобку. Великая Анастасия Сергеевна предложила развернуть зал к шторе, это решение сделало визуал всего дня ⁃ кофе, кава, безалкогольное пиво, десерты – хорошо, что был запланирован «завтрак», который скрасил ожидание опаздывающих и стал первым входом в социализацию гостей ⁃ брифинги спикеров – короткие мотивирующие звонки с рассказом про аудиторию и с запросом на «правду», а не на «успешный успех» – в итоге на этих звонках все спикеры стали выговариваться, обмениваться опытом, из этого рождалась канва беседы - тут главное было вовремя остановиться, чтобы запал не прошел ⁃ чат-бот и анкетирование – гости при покупке билетов заполняли анкеты, в которых указывали информацию о себе, это всё хранилось в общем доступе, поэтому каждый гость мог заранее изучить, с кем стоит познакомиться. Буду использовать эту «инновацию» и дальше в мероприятиях и вам всем рекомендую. Организаторам не менее полезно заранее понять, кто придет слушать спикеров. ⁃ открытый микрофон как нетворкинг механика – после лектория мы попросили каждого гостя рассказать о себе, о том, чем каждый может быть полезен другим – на это давалось две минуты. Особенно хорошо сработало то, что эта практика не была анонсирована заранее, а значит люди вышли не с подготовленной речью о своей крутости и гениальности, а немного стесняясь рассказывали о самом важном. Показали себя людьми, а не функциями. Сразу после началась вечеринка, еда, коктейли, за которыми все уже понимали, с кем хотят пообщаться поближе и завязать дружбу или обсудить сотрудничество.
Сначала вы думаете "О, халява!", а в конце опроса вам говорят: напишите свой адрес, если вы прошли опрос среди первых 100 человек, мы вам чего-нибудь пришлем, а если нет, сорян (а какие вы по порядку мы не скажем, так что сидите мучайтесь бугага)Берите, пользуйтесь, как получать отзывы и обратную связь от клиентов