Слова Макото Юкимуры о завершении манги «Сага о Винланде».«Торфин прошёл длинный путь, и здесь я ставлю точку. Я хотел показать, как ребёнок взрослеет через испытания. А что значит “стать взрослым”? За 20 лет работы над мангой я понял: наверное, это значит стать добрее. Думаю, в этом и есть цель взросления — стать “добрым человеком”.Когда рисовал финал, думал: надеюсь, мы действительно стали добрее, чем люди тысячу лет назад.Чувствую, как гора с плеч свалилась. 20 лет — это же страшно много, могло случиться всё что угодно: болезнь, авария… Но я дошёл до конца.Эх ребятки хоть одна история из большой тройки Берсерк–Бродяга–Сага завершилась благополучно.
Записки Ёкая
@yokaihideout · 1.3K подписчиков
Посты канала Записки Ёкая в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Я — живое мыслящее существо рожденное в океане анимации.Паблик в ВК:https://vk.com/kuroiyokaiПо всем вопросамhttps://t.me/eternaljane
Посты канала
Какая ж вкуснота, ребяты. Густая смесь всего лучшего из 80-х. Мрачная палитра сочетается со смелыми экшен-сценами и характерной эстетикой того десятилетия — длинные плащи, сигареты в каждом кадре, мотоциклы и гипнотический ритм синтезатора. Тайтл наполнен энергией своего времени.Гоку Фурикава — частный детектив, оказавшийся втянутым в серию странных событий. Во время расследования загадочных смертей, связанных с могущественным криминальным синдикатом, он теряет всё, но получает неожиданный шанс на возрождение. Внедренный в его глаз кибернетический имплант дает герою доступ ко всем сетям мира, превращая его в живую базу данных с невероятными аналитическими способностями.Особенно выделяется дизайн персонажей, выполненный в лучших традициях стиля Буити Тэрасавы, который, к сожалению, недавно нас покинул. Хищные и эффектные женщины, антагонисты с запоминающимися образами и сам Гоку с его харизматичной наглостью придают аниме уникальный шарм.Хотя сюжет может показаться простоватым, аниме компенсирует это своей атмосферой, персонажами и визуальными решениями. Я готова многое простить олдовому аниме, если оно ошеломляет визуально. Это отличный пример эпохи, когда киберпанк только начинал завоевывать творческие умы.Гоку: Полуночный глаз / Midnight Eye: Gokuu, 1989#yokaireview
Дорохедоро – это не просто аниме, а настоящий вызов привычным представлениям о жанре. В отличие от большинства аниме, где сюжет строится вокруг противостояния добра и зла, здесь нет явных героев или злодеев. Вместо этого зрителю предлагается погрузиться в мир, где каждый персонаж живёт по своим правилам, а их поступки обусловлены обстоятельствами, а не классической моралью. В этом мрачном и жестоком мире, где магия и эксперименты над людьми стали обыденностью, именно яркие и запоминающиеся персонажи становятся той самой искрой, которая зажигает в сердцах зрителей огонек надежды и сопереживания. Каиман с его головой ящера и Никайдо, управляющая скромным ресторанчиком, моментально влюбляют в себя своей отчаянной попыткой выжить в этом безумном мире. Их взаимоотношения полны юмора и взаимной поддержки, что становится сердцем истории.Анимация в Дорохэдоро — это смелый эксперимент, который отходит от привычных стандартов. Основным отличием является использование 3D-анимации, которая, несмотря на скептицизм, заслуживает внимания за свою уникальную реализацию. Игра с цветами интересна. Вопреки мрачной и жестокой природе сюжета, аниме не боится использовать яркие и насыщенные оттенки, что ещё больше подчёркивает сюрреализм происходящего. Оружие, магия, кровь — всё это подано с особой выразительностью.Как и большинство оригинальных произведений, это аниме не для всех — зрители, ожидающие традиционных сюжетных линий, могут почувствовать замешательство или даже разочарование. История напоминает бесконечную кроличью нору: с каждым шагом открываются новые тайны, но ответы остаются в тени. Дорохэдоро / Dorohedoro, 2020#yokaireview
Ещё по теме «Кино и ТВ»
Кино и ТВДень шестой: привал под звёздным небом. "Видел(а) я один фильм, и вот там... "Я обещала историй, и расскажу завтра. А вы расскажете свои. Сегодня надо выдохнуть. А в этом посте давайте, как будто мы сидим у костра и говорим про фильмы и сериалы? На тему жизнестойкости, конечно 🙂Как будто мы в походе, а кто-то один приуныл, и его нужно поддержать в его вовлечённости и прочем, чтобы он прошёл этот вызов жизни. Приуныть в походе - это метафора. Приуныть можно в любом месте. Так вот. Давайте начинать с фразы "Видел(а) я один фильм, и вот там... "То, что вы могли бы посоветовать другим для поднятия духа. Только хоть немного рассказывайте, что в этом фильме про жизнестойкость. #ткань_жизни#жизнестойкость#маршрут_на_14_дней
Все началось с того, что я попросила одного своего знакомого (по совместительству – прекрасного поэта Вячеслава Попова) посоветовать (а он все знает), куда сводить сестру Таню (которая приехала ко мне из Питера погостить). И вот он говорит (точнее – пишет), что в МТЮЗЕ (а я никогда там не была) идет спектакль Шерешевского (мне сразу понравилась фамилия – она напомнила мне о книжке Александра Лурии про мнемониста Ш.) по Стругацким (а я очень всегда их любила). И вот я, не раздумывая, купила нам два билета в бельэтаж (потому что иногда – приступообразно и немотивированно – я начинаю жадничать). А потом выяснилось, что спектакль идет четыре часа (а на самом деле – четыре с половиной).И вот мы пришли. А у них там что-то с бельэтажем такое стряслось, что туда перестали пускать. Поэтому нам чудесным образом поменяли билеты на второй ряд партера. И на этом наше везение не закончилось, а только началось. Во-первых, спектакль Петра Шерешевского (ассоциация меня не обманула) буквально с первых секунд оказался фантастически прекрасным. Пространство сцены было организовано в совершенно сновидческом ключе (по крайней мере, в моих снах очень часто именно так), там стояли кровати, ванны и столы, то есть в зависимости от фокуса внимания на первом плане оказывалась спальня, ванная или столовая. И эта мерцающая ненавязчивая смена декораций без смены декораций создавала особенный стереоскопический хронотоп, многослойно соединяла пространства и времена.Сразу же на сцену вышла, еле-еле передвигаясь, старушка, которая потом начала танцевать и стало ясно, что это молодая веселая женщина, а потом она снова погасла и сгорбилась. И весь спектакль так по-миядзакивски преображалась туда-сюда. И вообще оказалась редкой комической актрисой. Мне показалось прекрасной находкой введение в пьесу самих братьев Стругацких, которые (еще одна удачная и полезная находка) практически беспрерывно с двух камер подснимали все. Это элементарно помогало смотреть (со второго ряда иначе многое было бы и не видно), расставляло акценты на главное и вводило мета-наблюдателя (вообще, там очень интересно режиссер поиграл с разными уровнями – не знаю чего – восприятия, погружения). Актеры все без исключения очень хорошие. Правда, какой там сегодня состав был я не поняла. Единственное, что меня нехорошо взволновало, это когда во втором отделении актер, играющий Переца, разделся (одна женщина громко взвизгнула) и полез в ванную с водой. И ему даже голову помыли. А, между тем, как раз во втором отделении включили кондиционер, и вот так можно же запросто простудиться. Мне кажется, кондиционер был лишним. Не буду ничего говорить про актуальность и современность Стругацких, но как чудесно, что к основному финалу (невеселому) пристегнули веселый, а именно – песенку. И на этой песенке актер, который играл старика, спустился в зал и принялся зрителей по очереди зазывать на сцену, чтобы потанцевать. Но никто не соглашался. Мне стало обидно за все человечество, и я возьми да и выйди. И мало того, что я вышла, я еще и станцевала там, стараясь соответствовать как раз той комической актрисе. И, кажется, у меня даже получилось. А Таня засняла почти все, кроме того, как мы обнимаемся и плачем (зачеркнуто), смеемся. И мне уже потом стало стыдно, но было уж поздно. Когда мы уходили, девушка, из тех, что рассаживают зрителей, сказала: «Вот как вам повезло!». Вероятно, она имела в виду мою наглость. А в антракте человек, выглядящий как актер, который говорит: «Темза, сэр», практически угостил нас бутербродами. Когда я поблагодарила знакомого за наводку и похвасталась ему своим везением, он сказал, что просто они меня узнали и окружили всевозможным почетом с оттенком культа, а Шерешевский после моей смерти поставит какую-нибудь мою пьесу на пять часов.#мтюз
Наконец-то фильм-номинант, который однозначно понравился. «Сны поездов» – история, где жизнь маленького человека разворачивается на фоне больших исторических событий. Повесть, по которой снят фильм, вошла в список финалистов Пулитцеровской премии. Настроение картины – щемящая душу меланхолия и бесконечная боль от личной трагедии главного героя. Равнодушным точно не оставит.Дорогие читатели, традиционно приглашаю в комментарии делиться впечатлениями тех, кто смотрел.
Автор - Владимир Галеев. Откуда есть пошли пестумы? И куда пойдём мыПока политики самого разного калибра и эксперты с самой разной степенью апломба рассуждают о том, что еще выкинет Трамп, кто будет следующий в ряду потерпевших, всяких-разных Нигерий, Венесуэл, Куб и Эквадоров с Иранами, нам то что, граждане-товарищи, от этого, у нас линия одна – рост цен. Да как бы всеобщую мобилку не объявили. Подскочат ли котировки на товарно-сырьевых биржах, упадет ли технологический или какой-нибудь американский топ-500, придя в магазин, мы увидим стабильность - стабильность роста цен.Но есть одна страна в мире, которой, кажется, все равно на все эти биржевые всплески и падения. Это, как вы, наверное, уже догадались, Китай. Там, как говорят всё те же эксперты, резвится страшный зверь по имени «дефляция»: который месяц происходит падение потребительских цен и цен производителей, снижаются цены на свинину, жилье, автомобили, бытовую технику. А тут нас «добили» новостями о снижении цен на электроэнергию: в январе, когда обычно во всех «нормальных» экономиках цены растут, в Китае они снизились, в 28 из 31 провинциях произошло массовое снижение тарифов. Лидеры – Ляонин – на 20% и Шаньси – на 25%. Одновременно с вводом в эксплуатацию всё новых электростанций, использующих возобновляемые источники, снизились цены на уголь – до 690-700 юаней за тонну, что позволяет, например, производителям алюминия в Юньнане экономить до 950 юаней на каждой тонне алюминия.Ну что, эксперты, как вам такое? Понятно, что вы начнете петь песню о снижении инвестиционной привлекательности, дефляционной ловушке и т.д. Это все от того, что смотрите глазами ваших хозяев – капиталистов, для которых основной закон: обеспечение максимальной капиталистической прибыли путем эксплуатации, разорения и обнищания большинства населения данной страны, путем закабаления и систематического ограбления народов других стран, особенно отсталых стран, наконец, путем войн и милитаризации народного хозяйства, используемых для обеспечения наивысших прибылей. Вы, господа эксперты, состоящие на службе у пестумов, заставляете и нас смотреть на все глазами ваших хозяев. Но этого вы нам не скажете никогда.А Китай живет совсем по другому закону: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники. Это закон социализма. И этого вы нам тоже не скажете. А если и скажете, то обязательно приплетете что-нибудь конфуцианское или лагерно-казарменное. Чтобы не задумывались мы с вами над возможностью выбора другого пути нашей жизни, пути, где труд постоянно приносит ощутимые плоды трудящимся, а не кучке пестумов и пиз…нов на их службе.Надеюсь, многие поняли, что в предыдущем посте речь идёт о фильме 1947 года режиссёра Сергея Юткевича "Свет над Россией".Я не кинокритик, поэтому скажу кратко: фильм простой, как револьвер Наган, без изощрённых психологических приёмов, как раз по мне - кратко и со смыслом - посмотрел с большим удовольствием. И название емкое. В противовес Уэллсовской "России во мгле".Уэллс, кстати, тоже присутствует в фильме, был задержан и отпущен красногвардейцами. Он увидел разруху, гибнущую Россию, о чем и сказал в беседе с Лениным. Но народ во главе с большевиками уже зажег новый свет, который Уэллс не увидел, не понял.Ленин умер, но СССР под руководством верного ленинца Иосифа Виссарионовича Сталина расцвел, поднялся, смог одолеть фашистскую чуму. К сожалению, свет социализма в СССР был погашен в 1953 году с убийством Сталина и свершившимся в партии и стране контрреволюционным переворотом. На долгие десятилетия мгла вновь окутала Россию. Но сейчас снова создана Российская Коммунистическая Партия (большевиков), и мы с товарищами надеемся снова зажечь свет социализма над страной. Присоединяйтесь, товарищи.🤖 Подать заявку на вступление в партию
#фильмСинтезаторная Британия (Synth Britannia, 2009)IMDB | КПЕсли спросить у среднестатистического меломана, какими были музыкальные семидесятые в Британии, ответ наверняка будет положительным с различием лишь в степени восторга. Страна, ещё десятилетие назад слабо котировавшаяся в контексте вклада в мировую музыку, совершила беспрецедентный рывок. Десятки великих групп, рок-революция, масштабные фестивали и культовые клубы – Соединённое Королевство захлестнул культурный бум. Но были и те, кто к началу того десятилетия от гитарной музыки уже подустал. Мятежные души молодых музыкантов, не тяготевших к мейнстриму, хотели чего-то экстраординарного. И шанс предоставился.Впервые британцы услышали электронику в саундтреке к "Заводному апельсину" в 1971 году. Чудеса терменвокса, манифест Руссоло и высокодуховные спарринги Кейджа со Штокхаузеном их не интересовали, а вот работа Венди Карлос пришлась ко двору. На тот момент было тяжело работать с синтезатором Муга, но диковинное звучание послужило подсказкой, что рок-противникам нужно двигаться в этом направлении. Ещё больший интерес вызвала группа Kraftwerk, через три года перевернувшая представление об электронной музыке альбомом Autobahn. Все участники коллектива играли на электронных инструментах, создавая нечто уникальное. Тот лонгплей не только стал легендарным для андеграундной сцены, но и удивил в коммерческом плане, заняв в чарте 4 место. Так молодые британцы окончательно поняли, что за этой музыкой будущее, и создали движение "Синтезаторной Британии". Фильм рассказывает о всей цепочке событий.Это ТВ-проект, что автоматически намекает на отсутствующий бюджет и занижает ожидания. На пост режиссёра был выбран Бенджамин Уолли (до того успел снять несколько доков об истории американской и британской музыки), и его задача была предельно простой: поговорить со всеми героями тех лет и объединить их ответы с архивной хроникой. Решив, что лицезреть скучный быт семидесятых зрителю будет малоинтересно, Уолли решил добавить перца и отказался от штатива. Постоянная тряска камеры в статичных эпизодах удивляет, но по итогу действительно придаёт повествованию шарма. Даже если всё это снималось впопыхах, стиль не раздражает. В остальном же фильм представляет собой стандарт жанра: очень много монологов, чёткая хронологическая последовательность, полное отсутствие киноязыка.Список респондентов поражает: кажется, не забыли никого. Карлос уговорить не получилось, зато Вольфганг Флюр с радостью рассказал о первых концертах Kraftwerk в Ливерпуле и общей значимости его группы для британских подростков. Что же касается соотечественников, право высказаться получили представители всех значимых групп движения, а также обязательный для таких проектов Саймон Рейнольдс – главный летописец британской музыки. Фишкой фильма можно признать рассказы об улицах и клубах, в которых проходили главные события тех лет. Некоторые факты поражают. Например, я знал, насколько велик для британцев Гэри Ньюман, но не догадывался о примерно том же статусе Cabaret Voltaire. Или как вам факт, что The Human League зацепили семидесятые, выпустили 2 неудачных альбома и наверняка распались бы, не появись в группе женщины. Добрый британский юмор и общий положительный флёр делают просмотр приятным, даже если вы ас в теме.Первые электронщики Британии без шуток считали себя панками, поставив целью уничтожить монополию рока на рынке, при этом не очень умея играть на инструментах. Вплоть до конца семидесятых не было субкультуры, большинство синглов проваливалось, а обычные слушатели предпочитали зарубежную электронику. Только со стартом восьмидесятых всё забурлило, и то десятилетие стало поистине золотым для британского синтипопа. Закончилось же всё так же стремительно, как и началось – The Stone Roses и Oasis вернули любовь к гитарам, и электро-герои снова ушли в тень. "Синтезаторная Британия" завершилась с Pet Shop Boys, а дальше были уже другие легенды протестных жанров. Но влияние звука, созданного британцами в восьмидесятые, будет вечным.
😫ПобочкаНачал по какой-то своей традиции навёрстывать анимацию прошлого года. Правда, в это раз решил не пытаться успеть впихнуть не впихуемое и большое обсуждение анимационных итогов в «Фантастическом подкасте» пропустил. Что не помешало записать бустерский выпуск по «Неуязвимому». После посмотрел следующий из знаковых релизов: «Частые побочные явления».В создателях сериала числится один из авторов нашумевшего в узких кругах «Царства падальщиков». И хотя оно у меня вызвало крайне умеренные эмоции, со временем даже ещё более притупившиеся, я надеялся, что новые соавторы сбалансируют всё творческое безумие и дадут им логическую почву. Благо и тема обязывала: теории заговора фармацевтических компаний — уже, по сути, совмещает в себе эти две вещи. Получилось ли у сценаристов справиться с материалом, сейчас расскажу.По сюжету добродушный тюфячок с крепким внутренним стержнем Маршалл находит лекарство от всех болезней. Оно заключено в голубом флуоресцентном грибе, который фиг отыщешь и вырастишь. Последнюю проблему и пытается решить наш миколог, чтобы исцелять людей направо и налево. Правда, предварительно он зачем-то идёт поорать на пресс-конференцию СЕО крупной фармацевтической компании, где натыкается на бывшую одноклассницу Фрэнсис. Она теперь работает у этого СЕО личной ассистенткой, но решает не говорить об этом Маршаллу. Зато он практически сразу же посвящает её в тайну гриба, оживив подвернувшегося под руку голубя. А дальше начинаются их немного странные приключения тела и духа.Уже в самой завязке удачные сюжетные решения соседствуют с крайне странными. Объединить хиппующего героя с подружкой из корпоративной среды, которые потом будут представлять разные стороны подхода к фармацевтике и исцелению людей — отличная идея. Но как это сделано? Лекарство от всех болезней — прекрасно, как ни посмотри. Вот только почему оно лечит даже сломанную у голубя шею? Я лично до самого конца никакого логического объяснения не услышал, и скорее наоборот получил очередную метафизику.Собственно «Побочные явления» — это невероятное нагромождение таких странных противоречий, когда на один прикольный или интересный сюжетный ход сразу появляется другой, заставляющий ударить рукой по лицу. Апофеозом этого становится судьба главного злодея сериала — владельца фармацевтической корпорации, который сначала вещает о системе страхования, и как такое лекарство её разрушит, лишив тысячи людей работы (и, конечно же, его — денег), а потом по щелчку сценаристов сразу же практически получает кармическое воздаяние. Настолько топорно, что даже слов нет.При этом сами персонажи — скорее плюс сериала. Разные, необычные — со своими фишечками, и очень живые. Если бы не они, «Побочные явления» не выехали бы на одном обсасывании идей исцеления всех нуждающихся, как правильно к этому подойти и чем это грозит всем. Периодически герои, конечно, по воле сценаристов легко выходят за границы очерченного характера, но здесь главное, что они останутся в памяти, даже когда из головы выветрятся последние остатки основного сюжета. За двух партнёров ФБР-овцев моё особое почтение.Визуально сериал также сочетает не совсем вяжущиеся друг с другом вещи. Задники здесь просто великолепно отрисованы, а вот персонажи на их фоне ходят практически типичные Adult Swim-овские. Из-за чего иногда это работает не совсем так, как задумали авторы. Благо таких мест всё же немного и каким-то чудом всё более или менее гармонично уживается.Если сравнивать «Частые побочные явления» и «Царство падальщиков», то новый сериал понравился мне больше, хотя по сумме всех слагаемых они скорее равны. Просто там, где в одном месте вытягивал мир, в другом это делают персонажи. К сожалению, оба произведения, на мой взгляд, могут числиться в главных анимационных сериалах своих годов только из-за небольшого числа конкурентов.#марафонанимации#движущиесякартинки
🖤🖤🖤 редкая эстетика: 🖤🖤🖤 появиться всего на пару эпизодов в сезоне и разрушить всем жизни
Мало пощу в канал последнее время, потому что все слова пошли в работу над первой учебной рецензией. Пишем мы ее по фильму Андреа Арнольд «Аквариум».#дневника_киношкольника Поразительно, как в рецензиях моих сокурсников проступает их индивидуальность, как текст умеет проявлять автора. Юная девушка, которая одновременно учится на искусствоведа, пишет про культурный контекст и хорошо знакомый ей сериал Skins. Выпускник сценарного отделения ВГИКа с первой строки захватывает выстроенной историей. Однокурсница с большим опытом работы в театре фокусируется на актерском исполнении. Закончивший мастерскую режиссуры выстраивает офигенную концепцию про то, что же было отрезано рамками нетипичного кадра Арнольд три на четыре.И только я без фокуса и ракурса расплываюсь мыслью, пытаясь объять необъятное и идеализируя героев. (Задумалась даже, может мне нужно было идти на актерский с этой-то жаждой объяснить и оправдать любой проступок. Ладно, все равно уже поздно.)Писать мне пока что чертовски трудно. В заметках у меня было накидано 19 вордовских страниц, в рецензии пока осталось чуть больше четырех. Но я всё ещё мучаюсь над тем, что взять за основу, а что убрать как второстепенное. И еще сложнее придумать интересный ракурс взгляда на фильм. Потому что, сюрприз, запихнуть всё без отбора в 12 тысяч знаков никак не выйдет, и даже если выйдет, получится каша, а не стройный и прозрачный по структуре текст.Но несмотря на все эти мои вам жалобы, писать — кайф. Протягивать смыслы, нащупывать слова, обнаруживать как одна фраза неожиданно рождает другую. Мастер сказал на занятии «Слово не передаёт смысл, слово создаёт смысл». И я сначала не поняла, а потом как поняла. Раньше мне казалось, что вот ты в голове думаешь, и затем просто все это записываешь на бумагу. Но нет, правда, процесс формулирования мыслей в тексте открывает новые стволы смыслов или доказывает, что казавшийся в голове логичным поворот — не работает. В общем, слово проверяет и направляет мысль. И родить в процессе написания даже хоть одну идею — радостно.А фильм прекрасный, посмотрите!
в криминальном сериале Your Friends & Neighbors (2025) много всего происходит, возможно даже слишком, но смотреть его хочется исключительно из-за харизмы исполнителя главной роли Джона Хэмма. 10 лет спустя после финала Mad Men по-прежнему хочется слушать, как этот человек-подбородок продает тебе любую чушь, используя бархатистый баритон. сериал, кстати, родил мем, а это уже что-то да значит!второй сезон выходит уже 3 апреля. #рецензия
Никогда еще не встречала таких организаторов. Сразу прислали вот фото. Боже, что за прекрасные люди.