Ладно, хиханька да хахоньки в сторону. Лучше расскажите мне, как вы справляетесь с многозадачностью?Я то в целом пока справляюсь, но поняла что ужас как тяжело менять контекст, я не люблю бросать рабочие задачи на пол пути, а сейчас получается так, что мне в течение дня нужно постоянно свитчится между задачами что ужасно меня нервирует. Пока что я не придумала ничего лучше чем выделять конкретное время на конкретные задачи, что помогает переключаться, но внутреннее напряжение не снимает. Стараюсь сменить свое мышление в сторону «я сделала часть задачи, через пару часов к ней вернусь и закончу», но беспокойный мозг не перестает тревожиться 🤨 Пока была в Москве, у некоторых коллег узнала что у них такая же проблема, так и мучаемся - тревожимся и делаем, тревожимся и делаем 😂
Посты канала Yoll_QA в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Живу в ВанкувереТестирую ПОДелюсь всем этим тут🌝
Посты канала
Приветствую друзья! Ну что, чувствуете весну?) Говорят в этом году в Москве долго снег будет лежать. А у нас уже деревья готовятся выпускать листочки, даже некоторые сорта сакур уже зацвели. Я правда все теплые дни просидела дома, потому что усердно пытаюсь стать лучшей версией себя и весь световой день трачу на английский, джаву и подсчет каллорий 😂Ну и немного сбился график работы, ухожу спать в 4-5 утра, что немного делает меня пришибленной днем. Но солнышко за окном не может не радовать. Правда сегодня, опять обещали дождь, но он пока не начался, может и не будет его, тогда надо все таки выбраться из берлоги и сходить погулять куда нибудь к заливу. Была на выходных на митапе в офисе Амазон, ожидала конечно чего-то прикольного от офиса, но нигде даже захудалой эмблемы Амазона не увидела. Сам митап был посвящен искусственному интеллекту. В спикерах были всякие топы из Гугл, Амазон, X-box и даже министр Британской Колумбии по технологиям и AI (да и такой у нас есть). Докладов не было, а был круглый стол где довольно поверхносто, говорили о том как стремительно AI меняет нашу жизнь. Поверхностное обсуждение темы немного скрасил шведский стол и бар, где наливали коктейли с джином, водкой или текилой, был еще пивасик и вино. Я уже неплохо примелькалась в русскоязычном женском IT комьюнити, встретила много знакомых и от них узнала больше интересного о том, как AI используют в канадских и американских компаниях. Обсуждение столь трепещущей темы мы продолжили в раменной. Я прям кайфанула, почувствовала вновь свою принадлежность к комьюнити и полюбовалась вечерним Ванкувером. В общем, живу потихоньку, стараюсь находить хорошее в мелочах.
Мониторю рынок на предмет QA вакансий. Понятно что IT пузырь лопнул и уже нет сказочных зарплат, но офигевать то совсем не надо. Замечательная вакансия, американский стартап, ищут QA лида. ЗП - 2500-3000 долларов. Из плюсов видимо - удаленка откуда хочешь. В требованиях - и швец и жнец и на дуде игрец. Тоже самое для миддлов, сеньоров и джунов - джунам иногда вместо зп - ветка. На удивление, зп в Канаде за 2 года как я тут, сильно не поменялись - на том же не оч высоком уровне 😂 Ну конечно, зависит от компании (корпорация или ноунеймы), но тоже тенденция на кучу требований и крайне низкие зарплаты. Хотя если сравнивать с другими сферами, то наверное средние по рынку, нужно не забывать что тут вам не там, не в РФ, и в Канаде не было такого бешенного разрыва в зарплатах айти бояр и простых смертных как на просторах СНГ. Что касатеся зарплат в РФ - за меньшие деньги - хотят больше. Банки правда, все еще держатся и предлагают приятные суммы. В общем, пока что все выглядит как-то грустно, особенно учитывая рост цен примерно на все, но не отчаиваемся, активнее торгуемся, качаем скиллы и все будет пучком 🩷
Ещё по теме «Технологии»
ТехнологииLLM юристу не замена, но подспорье.Читаю статью Макса Шлерета (Max M. Schlereth) про «Почему невозможен общий ИИ» («The Infinite Choice Barrier: A Triangulated Mathematical Proof of the Impossibility of AGI»). Его цитата: «Алгоритмы вычисляют, оптимизируют и выводят результаты. Но в момент принятия истинного решения, когда все пути ведут к неопределенности, они могут только продолжать вычисления. Изнутри они воспринимают это как необходимость «всего еще одного анализа». Со стороны мы видим, что они находятся в бесконечном цикле. Чтобы выразить разницу между человеком и машиной в двух словах: То, что в математике называется «разрешимой проблемой», приводит к «выводимому» решению в жизненных ситуационных проблемах. То, что человек называет «проблемой, требующей реального решения», на самом деле неразрешимо.==> ИИ не будет иметь себе равных в вычислении разрешимых задач. И люди останутся непревзойденными в решении невычислимых задач». Цитируемую статью давно сохранил у себя в смартфоне, сейчас даже и не вспомню источник. В статье есть упоминание принципа неполноты Гёделя, а эта теорема имеет ключевое значение для юриспруденции, хотя большинство юристов об этом и не задумываются. В большинстве случаев юристам приходится решать правовыми средствами по существу моральные конфликты, а как показывает Макс Шлерет, такие жизненные проблемы не вычисляются алгоритмически. Например, как можно правильно ответить на вопрос подруги «Я набрала вес?», не рискуя разорвать отношения. Максимум любая БЯМка может предложить описание сценариев, но выбор или, точнее, решение о выборе должен будет принять человек, в нашем случае приятель подруги. Причём мотив выбора не будет, строго говоря, выводом в математическом смысле: девушка в ответе ожидает любовь и почтение (и, скорее всего, абонемент в спа-фитнес-зал в качестве подарка, опять же один из вариантов). Для меня с практической точки зрения сейчас актуальны дела об обязательствах родителей по беспрепятственному общению с ребёнком. Судебная практика накопила миллионный массив решений, которые юристу можно использовать, так называемый прецедентный подход: роешься в «Консультанте» + «Гаранте» и находишь дело с похожими обстоятельствами (аналогичной фабулой) и решением. Казалось бы, «нажми на кнопку — получишь результат», но нет, вот как раз зачем и нужен человек-юрист старой школы, неотравленный, как молодёжь, повсеместным ChatGPT. Человек-юрист может и обязан уметь обходить алгоритмические границы: найти существенное отличие своего конкретного дела от аналогичных по фабуле и убедить судью-человека обратить на это внимание, поскольку ещё пару лет от силы, но и в российских судах будут не хуже меня рассуждать о преимуществах GigaChat перед Gemini. Предположу, очень скоро судебные акты будут писать судейские БЯМки. Если не уже, как отмечал Алексей Авансян. Судейский ИИ — это ведь такие деньжищи на судейской информатизации, не могут не быть освоены уважаемыми людьми... Но не буду идти за этой мыслью — Сбер к судам общей юрисдикции, скорее всего, не допустят. Слишком сильным будет конфликт интересов. Практическую ценность обсуждаемой статьи вижу в том, что надо тренировать интуицию, не спрашивайте как. Просто сейчас это единственное преимущество человека перед дуровой мощью нейрографических процессоров. Чип интуиции, если возможно придумать, то ещё не скоро. #legaltech #юридические_бямки #искусственный_интеллект Фото взял из Шедеврума, тоже нейронка, по слухам, российская 😉P. S. Адвокат В. А. Дроздов прислал ссылку на статью на Хабре (см. https://habr.com/ru/companies/ruvds/articles/928170/). И прокомментирую. Почитал я комменты к Хабр-статье, не очень содержательные в целом, что странно, обычно бывает комменты читать интереснее, чем основную публикацию. Так вот опровержения доводам Шлерета не увидел. Как юрист я понимаю очень простую вещь, почему БЯМки юриста не заменят: ровно до тех пор, пока не найдётся такая компания, которая сумеет подстраховаться, полностью приняв на себя ответственность за юридические советы доверителям.
Давно хотел написать пару мыслей про Claude Code:Везде его рекламируют как «кодинг агент», но мне кажется это просто новый bash или Терминал 2.0Когда Джобс презентовал первый iPhone, он его рекламировал как «телефон», хотя это уже тогда был компьютер и функция звонка там была не самая главная, но рынку, и пользователям, проще было «продать» идею, что это телефон – так он его и называл; термина «смартфон» не было, а «КПК» были отдельным видом корпоративного ужаса со стилусами (палочка такая экран тыкать)Сейчас происходит похожая ситуация – Claude Code все называют кодинг агентом, но использовать его можно для чего угодно где есть терминал:– Вместе с Opus 4.5 мы отдебажили проблемы сетевых драйверов Windows 11 (да так, что я сам и руками больше делать это никогда не буду)– Настроили уже с десяток VPS (кстати удаленную машину можно обернуть в скилл агента - и он сможет на нее уходить когда угодно)– Пишем на лету софт, за который я раньше платил бы в SaaS, например, для менеджемента проектов или парсинга– Настраиваем и запускаем любой интересный репозиторий с гитхаба– Редактируем/генерим картинки с Nano Banana 2 (я ее добавил как скилл)– Файнтюним локальные модели / готовим датасеты– Через скилл Chrome-плагина тестируем веб интерфейсы– Через скиллы Google Cloud и Cloudflare настраиваем бекенды (даже с GPU инференсом на VPS)– На раз-два разбираем внутренности любого веб-проекта анализируя сетевые запросы– …Что я пытаюсь сказать:Я компьютерный задрот, я в 14 лет как полюбил компьютеры так до сих пор это со мной – а мне почти 40 и я давно не испытывал «глоток свежего воздуха» в индустрии; но из-за комбо Claude Code + Opus 4.5 я теперь ищу, чтобы поделать в свободное время, потому что наконец-то, я могу забыть слова:- настраивать окружение- конфликт пакетов- ошибка компиляцииМне это никогда не было интересно, а вот запустить какой тул который на основе сигнала WiFi сетей пытается увидеть людей сквозь стены – было интересно; и теперь я скармливаю readme этого репозитория Claude Code и он делает самую скучную часть которая раньше занимала часы Если вы разработчик или админ, попробуйте комбо Opus 4.5 + Claude Code, но не только для кодинга, оно там щелкает в какой-то момент, я им тоже плачу $200 в месяцКак лучше пользоваться Claude Code можно почитать тут на русском или тут на английском Ну и мое предсказание: Через пару лет агентский-UX – дефолтный терминал в Windows, слишком уж удобно, и даже в Ubuntu, возможно с локальной моделькой но это не точно P.S. А еще, терминальные аппы это круто потому что фильм Хакеры на котором многие миллениалы-айтишники выросли, был с такой эстетикой 👮♀
Важное при работе с AI в 2026 году!Всех с наступившими 🎉Пока все пишут про "навыки будущего" — расскажу что реально работает у меня сейчас.Контроль источников. Галлюцинации — главная боль нейросетей. Когда я собирал агента для поиска и подготовки новостей (писал выше), он первое время часто придумывал новости. Решение — не даёшь модели думать из своей "памяти", а загоняешь конкретные документы, url и другие источники.Автоматизация. n8n, Make. Сейчас решает много рутинных задач. Чтение, обработка и ответы в почте, контроль задач сотрудников, и куча всяких мелких и рутинных задач. Пример — мой агент по выплатам водителям такси сократил работу с 6 часов до 1 часа (когда у нас сломалась платёжка в Турции, сотни платежей делали вручную).Мультимодальность. Записал обучение на русском → через 11Labs получил турецкий с моим голосом. Не искал переводчика, не писал скрипты. 15 минут работы.А вот с чем надо быть аккуратнее — вайб-кодинг. Собрать лендинг через диалог с AI можно, небольшую прогу - можно. Но для серьёзного продукта этого мало. У нас есть такое решение, кототоре на вайбкодили за месяц, а вайб дебажим (исправляем) уже пол года. И самое важное — не разучиться думать. Когда AI делает за тебя рутину, мозг расслабляется. Регулярно формулируй мысли сам, до того как спросишь нейросеть.Если нужна помощь с AI автоматизацией — пишите в ЛС 💬
Второй кварталВ удивительное время мы с вами живём. Буквально пару дней назад мы перешагнули во второй квартал сего века, а потому интересно порассуждать, чего было и чего будет😍.Начало первого квартала я застал очень маленьким человеком. Но, оглядываясь назад с высоты сегодняшних лет, становится понятным, что катализатором прорыва стал интернет. Именно он позволил ускорить обмен информации и, кажется, благодаря ему мы имеем все те крутые технологии, что есть сейчас 🤨. Для меня же всё выглядело так, что я рос вместе с технологиями. Помню, как в 2004 или 2005 появился у нас дома первый ПК, как мы подключали себе интернет. Ох уж эти звонки на домашний телефон, которые обрывали интернет-соединение. Когда у нас появился второй компьютер, одна из самых больших проблем была настроить локальную сеть в Windows XP, чтобы поиграть в CS 1.6 😀 (кажется, мы тогда сдались и пошли играть в компьютерный клуб).Помню эти часы ожидания, когда переустанавливали XP, потому что кое-кто (я) скачал очередной вирус в виде баннера, блокирующего всю ОС. Мне, кстати, хватило всего двух раз, после этого я ко всем инсталятором отношусь с презреним (даже сейчас). И офигеть как чувствовался прорыв, когда устанавливался Windows 7, 8, 8.1, 10. Десятка, кстати, последняя ОС, в которых я пытался как-то разобраться, почему оно не устанавливается как надо, дальше всё как по маслу. Огромный путь от XP до 11. В первой нужно было быть реально продвинутым пользователем, когда в последней всё очень просто, ребёнок даже поставит 🔼.Конечно же, в игры я тоже играл. CS 1.6, Warcraft 2000 (любимая), Heroes of Might and Magic III (просто имба), Worms, Assassin’s Creed (первые 3 части), FIFA 10. Хотел бы выделить тут Gravity Defied, под который я даже рисовал уровни и потом играл! Не знаю почему, но для меня это такие культовые игры, что их современные аналоги выглядят так себе...😊Изменилась и техника. Мой первый телефон был конечно кнопочными, не помню модель, Motorola. Затем был Sony Ericsson Walkman с дополнительными колонками, какой же был шик (особенно смотреть +100500). Когда-то в руки мне попал КПК (тот самый прародитель смартфонов) — он был толстенным, здоровенным, но капец каким продвинутым на то время. Ну а потом случился в мире iPhone, появились смартфоны (моим первым был HTC One). Сейчас сложно вообще представить человека без смартфона!Софт стал простым, понятным. Подкрепили простоту разные туторы на ютубе. Сам интернет стал очень мусорным и "продающим" 🏥. Прям ощущается на себе, как за последнее десятилетие сфера IT взломала человека и его психологические пороки, эксплуатирует это всё в хвост и в гриву. Это, конечно, не может не печалить👨🦳. И вот мы входим во второй квартал. Я ставлю на развитие ИИ сервисов и думаю, это катализатор следующих 25ти лет. Всё, что сейчас связано с GenAI инструментами такое "профессиональное", часто "не юзабельное", и нужно разбираться. Думаю пройдёт какое-то время и это станет обыденностью, как сегодняшние смартфоны 🤓. И с одной стороны, очень грустно, что такое классное время я уже застаю будучи взрослым человеком, а не ребёнком. С другой стороны — у меня уже было своё крутое детство, а сейчас я могу своими руками делать "новое время" ☺️!Накидайте ❤️, если отзывается! И пишите в комментарии свои топовые игры из детства!
💡 Tips & Tricks. Приведение string к intРассказываем о методе int(), приводим примеры преобразования строк в целые числа.▶️ Читать статью#функции
Себуанская Википедия занимает второе место в мире по количеству статей, уступая только английской версии. Себуанский язык распространен на Филиппинах, на нем говорят немногим более 15,8 млн человек. Зато в себуанской Википедии на 30 декабря 2025 года зафиксировано свыше 6 млн материалов.Дело в том, что с 2013 года контент массово генерируется специальным ботом. Программу разработал шведский ученый Сверкер Юханссон, а себуанский язык он выбрал потому, что это родной язык его жены
Слух о том, что новые устройства IKEA технически могут быть и Thread и Zigbee одновременно начинает подтверждаться.Пример - лампочка KAJPLATS в описании указана как подходящая под стандарт Matter (а значит должна работать по Matter over Thread).Но вот уже обсуждения добавления поддержки этой лампы в Z2M. И уже конвертеры написали.А перед этим уже добавлена поддержка нового пульта BILRESA, который тоже должен работать по Matter over Thread.И это происходит без необходимости обновлять прошивку устройства (привет Aqara).Похоже, в IKEA нащупали интересный подход к реализации двойных стандартов - и нашим и вашим :)Что происходит?
Как и каждый год, Gartner опросила HR-лидеров по всему миру, чтобы понять, какие приоритеты будут определять повестку в 2026 году.В исследовании приняли участие 426 HR-профессионалов из 23 разных индустрий 📊 Топ-4 приоритета HR-лидеров в 2026 году по версии Gartner:1️⃣ AI как альтернатива человеческому труду (а не просто инструмент)В 2026 году AI рассматривается уже не как «поддержка», а как полноценная замена части человеческой работы. Ключевой фокус HR - не обучение работе с AI, а пересборка HR-операционной модели:• AI берёт на себя Tier 0–1 задачи• HRBP трансформируются в стратегических лидеров по талантам• COE превращаются в дизайнеров HR-продуктовИменно изменение модели даёт наибольший эффект по росту продуктивности (до 29%), а не тренинги по AI.2️⃣ Работа в эпоху «человек + машина»Организации больше не могут рассматривать AI как «надстройку».Gartner говорит о необходимости проектировать смешанную рабочую силу, где люди и AI совместно выполняют работу.HR предстоит отвечать на неудобные вопросы:• Где AI должен заменить человека?• Где человек усиливает AI?• Какие роли вообще исчезнут, а какие станут критическими?3️⃣ Мобилизация лидеров в условиях постоянной неопределённостиЛидеры должны не вдохновлять на изменения, а сделать изменения рутиной.Когда изменения становятся частью повседневной работы, вероятность успешной адаптации вырастает в 3 раза.Фокус смещается с харизмы лидера на навыки:• управление эмоциями• развитие «рефлексии изменений»• принятие решений в условиях неопределённости4️⃣ «Атрофия культуры» как скрытый риск для бизнесаКультура есть, но она перестаёт работать. Сотрудники могут знать ценности, но не видеть их в процессах, решениях и реальной работе.Gartner подчёркивает: компании, которые встраивают культуру в ежедневные действия, получают до +34% к производительности.В 2026 году культура - это не «про ценности», а про конкретные наблюдаемые поведения и управленческие решения.Интересно сравнить это с прошлым годом, и позапрошлым. Видите куда происходит сдвиг? Сначала нас медленно и аккуратно готовили к изменениям (которые мы и так не вывозили).Теперь изменения - это новая норма.Сначала AI робко внедряли в отдельные функции.Теперь AI-first подходов становится всё больше.Есть о чем задуматься, друзья. Кажется, в 2026 нас ждёт ролеркостер, которого мы ещё не видели 🎢Если вы чувствуете, что вопросов стало больше, чем ответов - приходите на консультации в январе @iravel88.
⚡️⚡️⚡️Судя по реакции на предыдущие посты, решил дать некоторые развёрнутые комментарии по затронутым вопросам. С максимальной конкретикой!!! Как вы это любите.Дабы вы и сами могли убедиться в истинности сказанного мной.Итак.Что касаемо щитов.У нас до сих пор нет ничего подобного, что можно было бы противопоставить например серии Мистраль от АВВ.Чем привлекательна данная серия для монтажников?Расстоянием от задней стенки до дин-реек, а так же расстоянием от боковых стенок до реек.Почему это важно?Потому, что весь современный эстетический монтаж, основан на укладке кабелей/проводников именно в этих пространствах.Одновременно замечу, что ни один производитель не озадачился доработкой самих дин-реек для удобной подвязки/укладки проводников за дин-рейками.Вместо них это сделали члены команды ГОСТ+, выпустив специальные пластиковые рейки. Есть куда расти и что развивать? Просто поле не паханное!!!Тут могут мне возразить - речь о "бытовом" электромонтаже.Конечно возражение смешное. Электрика что в квартирах/домах, что в заводском цеху остаётся инженерной системой и разделять её дело такое себе.Возьмём шкафы ЕКФ. Это уже "промка". Но и там у нас не всё слава богу. Нет ни одного шкафа с внутренними дверцами, т.е. дверцами внутри шкафа. Ни за какие деньги.Никто данную опцию не рассматривает в виду ограниченности фантазии.Есть наборные двери на шкаф - это когда можно заказать различные по размеру, независимо открывающиеся двери исходя из высоты шкафа.Это неплохо, НО это возможно только в "топовой" линейке шкафов!!!А теперь внимание!!! Шкафное исполнение, вполне реализуется в частном секторе (большие дома, поместья с множеством строений и проч.). Подобные шкафы часто (у среднего класса) располагаются в гаражах. Может ли ребёнок нажать на какую-нибудь кнопку управления расположенную на дверце? Конечно может.Но об это никто не задумывался и поэтому очень часто приходится встречать силовые шкафы, вокруг которых возводят ещё один шкаф из дерева (это конечно эстетично, но делается именно по названным причинам!).Есть куда развиваться? Есть! Сколько лет проблеме? Иных уж нет , а те далече...Едем дальше.Берём самую популярную строительную помойку - Леруа.Ранее там продавались элементы к кабель каналам - уголки, заглушки, повороты, ответвления. При этом всех размеров. Сейчас - тишина!!!Я помню, когда придя в магазин МПО Электромонтаж, был поражён увиденным разнообразием кабель каналов от Легранда (если мне не изменяет память).Одних только "базовых" цветов было штук пять. Это не считая заказных. А уж о разнообразии различных элементов и креплений к ним, я молчу.Там можно было сконструировать ЛЮБУЮ проводку. Есть кто хоть минимально приблизился к подобному в современной России? Возможно только ПромРукав.Где остальные?Многорядные клеммы выпустил только ЕКФ. Качество такое себе. За бугром соревнуются десятки фирм.Вспомнил о кабельных маркерах Онка (сраная Турция). Кто-то попытался воспроизвести что-то подобное? Тишина. Начали выпускать по 1000шт. одного цвета/цифры. Вы идиоты?Почему турки выпускают наборы с различными цифрами и значками 1000шт.?Что сложного? Эти же самые турки выпускают вполне бюджетные панели управления и контроля для АВР (Датаком). И делают это не первый год.Где наши разработки? Почему нет каталогов ни в одном магазине? Да потому что их нет!!!А почему? А зачем? Если можно просто брать туретчину и продавать дороже. Где же национальная гордость, патриотизм, импортозамещение?Да, есть отечественный ОВЕН. Но он далеко не прост и весьма не бюджетен. Там скорее ПЛК, нежели простой контроллер.Складывается впечатление, что СССР никуда не делся (по духу, по подхожу, по смыслам) - мы либо делае что-то очень сложное, на уровне оборонки, либо не делаем ни хрена.Сделать что-то простое, среднее для людей, это ниже нашего достоинства.
Инструменты и технологииОбратил внимание на то, что многие путают такие понятия как "инструмент" и "технология". Особенно часто это проявляется в спорах про ИИ, так как многие почему-то утверждают, что "ИИ — это просто инструмент". На самом деле ИИ не является "инструментом", и тем более не является музыкальным инструментом, ИИ — это просто технология. Но, обо всём по порядку.Музыкальный инструмент — это то, что позволяет нам перенести музыку / звук из нашей головы / души в реальный мир, материализовав её. В этом смысле инструмент всегда становится частью или продолжением музыканта и даже тела музыканта. Именно это позволяет ему трансформировать то, что мы чувствуем в то, что мы слышим. Это называется "эффект длинной руки". Я достаточно часто объясняю это музыкантам, и подробно можно послушать про это вот в этом посте. Ещё один важный критерий инструмента — он абсолютен относительно процесса создания музыки. Вы не сможете спеть без голоса (это тоже инструмент), извлечь звук без гитары, фортепиано, синтезатора и так далее. Про голос можно вообще поговорить отдельно, ведь голос неразрывно связан с нашим телом и ощущениями в теле. Технология — некий механизм, или совокупность методов, позволяющие решать определённую задачу. Яркий пример — технология звукозаписи. DAW, рекордер, многодорожечный магнитофон, да даже нотная запись — это всего лишь технологии фиксации музыки. Технология существует отдельно от музыканта, она от него всегда отчуждена. В процессе создания музыки технология абсолютно опциональна. Не умея петь или не взяв в руки гитару, вы ничего не создадите, но не имея DAW, вы вполне можете создавать и исполнять музыку. Использование технологии в некоторых случаях расширяет возможности музыканта. Например, та же технология звукозаписи открыла возможности для звукового коллажирования как художественного приёма, что расширило музыкальный язык. Однако, исходным материалом для коллажирования, становятся именно акустические звуки, полученные с использованием музыкальных инструментов, которые всё равно остаются первичны относительно технологии.Почему это важно понимать? — потому, что очень важно не подменять одно другим, так как это может радикальным образом сказаться на процессе создания музыки и редуцировать его от творчества и созидания, до простого использования технологий. Музыку создают не технологии и не с помощью технологий. Например, DAW однозначно удобнее многодорожечного магнитофона, многодорожечный магнитофон удобнее нотной записи, а нотная запись лучше, чем объяснять музыканту на пальцах, что ты хочешь чтобы он сыграл. Но музыку создаёт не DAW, а человек. Без музыкальных инструментов и человека, как центрального элемента в творческом процессе, любая технология бессмысленна.Создание звука с Андреем Девятых#мысливслух #подумать #интересное #полезное