SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Адвокат Жирова Марина | Налоги в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

О правовой защите бизнеса и налогах⌛️18 лет помогаю бизнесу✒️Решаю сложные налоговые вопросы🔉Мои выступления слушают с открытым ртом▪️Ваш неравнодушный адвокат⚖️К.ю.н.✍️Написать мне@Zhirova_MarinaСайтwww.ab63.ru

Посты канала

Адвокат Жирова Марина | Налоги
Деприватизация: срок исковой давности наконец-то ограничат!☄️Госдума приняла законопроект в третьем чтении (полный текст можно почитать по ссылке)По нему к искам об истребовании имущества, выбывшего из государственной или муниципальной собственности в результате приватизации, применяется общий 3-летний срок исковой давности. При этом устанавливается предельный 10 лет срок давности со дня нарушения права.📍Ключевые положения:1️⃣По истечении 10 лет суд обязан отказать в удовлетворении требований государства о возврате имущества.2️⃣Новые правила (конечно же) не распространяются на:- антикоррупционные иски к чиновникам, - дела об экстремизме и терроризме, - споры о нарушениях законодательства об иностранных инвестициях.Как отмечает Минэкономразвития, текущая судебная практика позволяет изымать имущество, приватизированное 15–30 лет назад, без учета сроков давности. Это создает неопределенность для инвесторов (да лааадно?! Серьезно?!). ❓Законопроект, безусловно, неплохое начинание, но у меня есть «вопросики».1) С какого момента нарушение считается «выявленным»? Когда прокурор открыл заглянул в архив?2) Защита добросовестного приобретателя была в пояснительной записке, но в самом тексте проекта ее, к сожалению, нет. То есть любые третьи лица, купившие имущество, формально приравнены к участникам приватизационных схем.3) Отдельная боль - «антиэкстремистские иски». Эта «резиновая» норма теперь закреплена в законе.Как оцениваете новый законопроект? Давайте обсудим в комментариях!⬇️
Адвокат Жирова Марина | Налоги
Дробление бизнеса: как выиграть суд?💡Сегодня разберем интересное дело, которое Арбитражный суд Центрального округа рассмотрел в пользу налогоплательщика(дело № А84-4870/2024)Классическая история: налоговая доначисляет НДС и налог на прибыль, посчитав, что сдача в аренду аттракционов и других объектов в ТРЦ индивидуальным предпринимателям на УСН- это формальное дробление бизнеса ради налоговой выгоды🛍Налогоплательщик в этот раз смог отстоять свою позицию, потому что каждый предприниматель реально вел самостоятельную деятельность: регистрировался, открывал счета, ставил ККТ, нес расходы, закупал товары и платил налоги.Кадры тоже были не формальные, так как сотрудников нанимали сами ИП, заключали договоры, устанавливали условия работы и платили зарплату, а если были совместители, то они получали выплаты отдельно и от общества, и от предпринимателей📊Само общество зарабатывало на аренде, и суд прямо указал, что такая модель- это нормальная бизнес-логика.📈Налогоплательщик показал экономику- почему ему выгоднее сдавать объекты в аренду, чем работать самому, и налоговая этот расчет опровергнуть не смогла.Не доказали ни нерыночную аренду, ни какие-то особые условия для этих предпринимателей по сравнению с другими арендаторами, даже совпадения по кассам, на которые ссылалась инспекция, суд не признал существенными😉Этот кейс, на мой взгляд, очень показательный.Само по себе наличие нескольких ИП- это еще не дробление, ключевой вопрос всегда в том, есть ли у каждой структуры реальная самостоятельность и экономический смысл.Если у вас есть вопросы по дроблению бизнеса или хотите проверить свою модель на риски- пишите мне @Zhirova_Marina и все подробно разберем ✔️
Адвокат Жирова Марина | Налоги
Внимание: ужесточаются штрафы за неиспользование ККТ☄️В преддверии повышения штрафов давайте посмотрим, как сейчас налоговая вообще выявляет нарушения, потому что многие до сих пор думают, что касса это что-то локальное, но это уже не так🧮Сегодня использование ККТ полностью контролируется в режиме онлайн: у налоговой есть фактически карта всей кассовой техники, и они видят каждый чек (это не преувеличение), каждую операцию и любые отклонения в реальном времени, а первичный отбор делают алгоритмы.‼️Что чаще всего привлекает внимание налоговой 👉нет выручки по кассе более 30 дней👉используются только безналичные платежи, включая возвраты👉отсутствует зарегистрированная касса там, где она обязательна👉касса есть, но фактически не используется, в том числе на патенте👉резкие отклонения по выручке или количеству чеков по сравнению с аналогичными периодами или рынкомЕсли система видит такие сигналы, дальше уже могут подключиться налоговые инспекторы с контрольными мероприятиями (закупка и все такое).С учетом того, что штрафы за нарушения по ККТ планируют существенно увеличивать, игнорировать эти вещи становится просто дорого❌Как думаете, будут ли сильнее контролировать кассы после увеличения штрафов ?🧐

Ещё по теме «Бизнес и финансы»

Бизнес и финансы
Влад | Про деньги
В конце февраля по приглашению команд Т-Банка и Норникеля вместе с коллегами был на активах Норильского Никеля в Мурманске.Обещал поделиться тем, что узнал — рассказываю. Нам показали две площадки:1️⃣Мурманский транспортный терминал, который принадлежит Норильскому никелю, и через который происходит отгрузка всего произведенного никеля и доставка до покупателей. Мы как раз попали туда тогда, когда велась погрузка. Масштабы впечатляют!Интересные факты: 👍у Норникеля 7 судов арктического класса для круглогодичной навигации; все они принадлежат компании и достаточно новые (2006-2011 года) + есть свой ледокол👍 суда Норникеля — класса Arc7, высший ледокольный класс (это интересно, потому что Новатэк долго ждет газовозы ледокольного класса для Арктик СПГ 2, при этом, судя по всему, газовозы для СПГ делать труднее, чем контейнеровозы)👍 в период летней навигации компания доставляет товар на восточные рынки через Севморпуть, зимой восточная часть Севморпути закрыта, везут через Суэцкий канал и Мыс Доброй Надежды (прекрасное место, кстати). сейчас все судоходство идет через юг Африки, что удлиняет срок доставки +- на 3 недели 👍 в силу того, что транспортировка цветных металлов идёт морским путём и у компании есть собственные суда — транспортные расходы традиционно занимали не существенную часть себестоимости — около 5% от выручки.👍 перебоев в поставках нет, дисконтов нет, иногда есть даже премии за высокое качество металла, «металл всегда найдет покупателя» 2️⃣Кольский Горно-металлургический комбинат — это уже завод компании, на котором компания производит весь никель. Нам показали весь процесс производства никеля — от дробления горной руды до производства готовой продукции (больших листов металла, небольших квадратов, похожих по форме на керамическую плитку и т.д.). Что еще узнал от компании: 👍 Про дивиденды — менеджмент считает, что логичнее привязывать дивиденды к FCF, как делают коллеги в отрасли. По моим расчетам дивиденды за 2025 год могут быть около 3,5% при выплате 75% FCF, за 2026 – потенциально вдвое больше. 👍 Много спрашивал про цены на металлы, по никелю средний консенсус на уровне 17 000 (влияние Индонезии на цены существенно, расти непросто). По меди коллеги сказали, что текущие цены — это «дороговато» (в момент разговора медь была выше 13 000 $). По палладию было интересно, что коллеги смотрят на то, с какими ценами, их клиенты, которые используют палладий в автопроме, имеют устойчивую положительную рентабельность — это 1300$+. Цены на драгметаллы сильно коррелируют с золотом. Рост во многом обусловлен спекулятивной составляющей. Если золото растет - платина и палладий растут за ним через инвестиционный спрос. Норникелю респект за открытость, очень интересная и познавательная поездка 🤝
Принципы марафонца
Партнеры, спорт и миссия. Как я стал наставником. Часть 4.Нас пятеро партнеров. Двое - друзья с универа, остальные - родственники. Вместе с 1998 года. Мы семья. Ссоримся, спорим, но никогда не отворачиваемся. Секрет в подходе марафонца. В бизнесе и жизни я бегу длинную дистанцию.Как не перегореть? Тело - главный ресурс. 10 лет назад спорт стал приоритетом: сначала в плане тренировки, потом всё остальное.Как вдохновлять команду? Быть ледоколом. Не давать задание, которое не сделал бы сам. Доверять.И использовать метод «цели - привычки - действия». Сначала ставишь цель, потом внедряешь привычки, потом действуешь, пока это не станет естественным.В 2016 я помог другу поднять бизнес с нуля. Он не верил в мои советы, но видел: у меня работает - делал и вытащил компанию. Тогда я понял: я могу быть наставником. Могу будить людей энергией и брать ответственность.Я не боюсь, что ученики обгонят. Наоборот: если из 10 хотя бы один поднимется - это результат. Хочу, чтобы моя история заканчивалась словами: «ТЫ ТОЖЕ МОЖЕШЬ». Раз я смог - значит, и у тебя получится.💯 - мы тоже можем!
Инициативы томичей | Первушина Инга
Верните неработающим пенсионерам вычеты!Мои приёмы часто посещают пенсионеры, рассказывают о том, как копят на похороны, не хотят нагружать детей своими тратами, ведь тем и так тяжело. После очередной встречи я ознакомилась с законодательной базой и обнаружила момент, который можно исправить, улучшив жизнь старшего поколения (так же по просьбе старшего поколения).После выхода на пенсию многие прекращают работать и, соответственно, получать зарплату. В результате у людей остается минимум возможностей для поддержания приемлемого уровня жизни. Получая копеечную пенсию, неработающие бабушки и дедушки просят деньги у детей или торгуют рассадой, цветами и урожаем.Возмущает высказывание депутата Ирины Родниной о том, что люди должны сами позаботиться о своей пенсии. Легко об этом говорить, имея зарплату депутата Государственной Думы от 500 000 рублей ежемесячно (кстати, депутаты городской и законодательной думы ЗП не получают). Хотя у нас социальное государство, старикам часто приходится оплачивать лечение, в том числе дорогие услуги платных стоматологов. Пенсионеров не обеспечивают социальными гарантиями.Поэтому некоторые пенсионеры открывают вклады в банках. До 2025 года все пенсионеры могли получать вычет с доходов, который они получали с этих вкладов. На проценты со вкладов каждый платит подоходный налог, поэтому после оплаты медицинских услуг и лекарств пенсионеры могли получать налоговый вычет (до 19 500 рублей ежегодно). Сейчас неработающие пенсионеры лишены права на социальный вычет, который доступен только работающим гражданам России. Это вопиющая социальная несправедливость.Другие пенсионеры придерживаются иной финансовой стратегии и вкладываются в инвестиционные продукты. В случае с простым ИИС типа А налоговый вычет составлял 52 000 рублей (от базы в 400 000 рублей), а все деньги можно забрать через 3 года. Но сейчас срок увеличили до 5 лет. Если долго держать деньги в облигациях и акциях, не платишь налог. Но эта стратегия не подходит российским пенсионерам. В итоге они не могут получить вычет, как и забрать деньги со счета раньше. Сейчас у пенсионеров забрали все источники дохода, кроме пенсии и торговли астрами и кабачками на рынке. Некоторым помогут дети, но что делать одиноким пенсионерам, которые сознательно копили? Для них возможность использования социального вычета нужно вернуть. Очевидно, что налоговое законодательство изменили в том числе для того, чтобы взрослые дети не хранили средствах на счетах престарелых родителей. Но одинокие пенсионеры особенно нуждаются в поддержке. Восстановить социальную справедливость и изменить Налоговый кодекс, могут федеральные и областные депутаты. В ваших силах представить эту законодательную инициативу, чтобы финансисты из Минфина разработали механизм, который позволит неработающим пенсионерам пользоваться вычетами. Стариков нужно поддерживать, а не обдирать!_____ Официальные страницы и каналы для связи и актуальной информации:📱 Telegram-канал 📲 Канал в мессенджере MAX📱 Одноклассники📱 ВКонтактеБуду рада вашему участию, комментариям и предложениям.
ИнвестКонтроль
Предлагаю немного порассуждать о том, как инвесторы проверяют проекты. На практике этот процесс часто выглядит довольно просто: посмотрели презентацию, прикинули ожидания по финансовой модели, прочитали документы и задали несколько вопросов. После этого формируется ощущение, что проект понятен и основные риски оценены.Почти всегда проверка начинается с документов. Именно они формируют у инвестора ощущение прозрачности и контроля. Учредительные документы, базовая бухгалтерская отчетность, презентация бизнеса, финансовая модель и проект договора — такой пакет выглядит логичным и достаточным.Но здесь есть важная особенность. Этот набор документов формируется самим проектом. Он отражает сильные стороны бизнеса и той конструкции сделки, которую проект предлагает инвестору. Это естественно: ни один бизнес не начинает презентацию с описания собственных уязвимостей.Поэтому документы дают инвестору только часть картины. Они подтверждают существование проекта, но редко позволяют увидеть его устойчивость в неблагоприятных сценариях.В инвестиционной среде есть довольно точная формулировка: проверка проекта нужна не для того, чтобы убедиться, что с ним все хорошо. Она нужна для того, чтобы понять, где именно он может сломаться.Именно поэтому важен не столько объем документов, сколько структура анализа. То, как инвестор смотрит на информацию, какие вопросы задает и какие выводы делает из того, что в документах есть — и куда важнее видит то, чего в них нет.При этом важно понимать одну фундаментальную вещь. Ни юридическая, ни финансовая проверка не дают инвестору гарантии сохранности средств. Законодательство не содержит инструментов, которые позволяли бы инвестору в любой момент выйти из проекта, продать активы и вернуть вложенные деньги по собственному решению.Реальность устроена иначе. Даже при наличии документов, обеспечений и формально корректной конструкции возврат средств — это всегда процесс. Он зависит от времени, последовательности действий и поведения самого проекта.Поэтому документы не возвращают деньги. Они лишь определяют, какие возможности появятся у инвестора, если ситуация начнет ухудшаться. Сможет ли он получить информацию, изменить условия сделки, зафиксировать нарушения или начать защищать свои права.Именно поэтому в инвестициях выигрывают те, кто подходит к проверке структурно. Такой подход позволяет увидеть не только сильные стороны проекта, но и ограничения самой сделки: какие риски невозможно проверить, какие механизмы контроля отсутствуют и какие действия будут доступны инвестору в неблагоприятном сценарии.В следующих постах разберу, из каких уровней на практике состоит структурная проверка проекта и на что инвестору стоит обращать внимание в первую очередь (немного практики).
Ицмайлайфский
Главная проблемаНаконец-то уселся дописать свои мысли о том, что я считаю главной причиной большинства проблем в ресторанном бизнесе. Напоминаю, что по простой методике ППР (Проблема-Причина-Решение), заниматься нужно причинами проблем, а не самими проблемами. Иначе вся работа – это тушение пожаров с бесконечным геморроем. Так вот, я убежден, что корень всего зла (слабый сервис, слабая экономика, слабый вкус, слабый маркетинг) – это отсутствие элементарных компетенций в управлении. Смотрите, когда официант становится менеджером (или повар су-шефом), его никто не учит КАК УПРАВЛЯТЬ. И речь прям о супер простых вещах:1) как ставить задачи 2) как оценивать сроки3) как контролировать выполнение задач (система встреч)4) как определять приоритеты5) как влиять на людей (начальные техники лидерства)6) как делегировать задачи7) как развивать сотрудниковНазовем это базовым минимумом. Откуда человек это узнает? Сами знаете, какое образование в университетах в области менеджмента, да и не все на этом учились. А если внутренних систем обучения нет (чего нет у большинства игроков), то откуда люди узнают, как это делать? Более того, во многих сетях, с которыми я соприкасался, не учат базовым основам менеджмента. В основном обучают внутренним стандартам.Что далее может создать такой менеджер, когда становится управляющим? Я убежден, что рынок глобально вывозят 2 типа собственников: 1) на морально-волевых качествах интуитивно передающие ценности (создают систему по ощущениям);2) бывшие управленцы из корпоративного сектора, которые создают систему по образцу более-менее системного управления.Первые – прирожденные лидеры-самородки, вторые – жесткие менеджеры-системщики. Остальные просто умирают сейчас: нет ни личного влияния (команда пассивная, ничего просто не может сделать), ни опыта в построении систем (чайка-менеджмент и эмоции). За десятилетия роста рынка единственная задача была – быстрый захват территорий и стройки. Сейчас другое – производительность и знания. Вывод для себя делаю простой: начинать нужно с базы и учить самим. Все это фантазии, что кто-то со стороны придет в ваш бизнес и будет компетентно им управлять. В рестораны в основном попадают ремесленники, романтики и случайные пассажиры. А вам, чтобы заработать, нужно их обучать. Прошло время, когда втыкаешь палку и растет. Мой акцент в том, что начинать учить необходимо с самых базовых управленческих вещей.Просто подумайте об этом: как управляют люди, которые берут власть (или вы им даете) в вашем бизнесе? Откуда они знают, как это делать (простые 7 вопросов выше)? Какие системы они создадут или как поддержат действующие? Это ваш фундамент. Буду рад комментам и дискуссии.
Халяльные инвестиции
ММК - «самый тёмный час - перед рассветом»Эксперты EVRAZ STEEL рассчитали так называемый Коэффициент здоровья отрасли стального строительства (КЗО). По их данным, к концу 2025 года КЗО снизился до отметки 65,5% (минимум за 3 года) и означает, что бизнес в стране снижает строительную активность и «сворачивает» инфраструктурные проекты. Однако даже без КЗО мы с вами заметили кризис отрасли. Сегодня предлагаю разобрать отчет ММК и удостовериться в этом.💿 Итак, выручка компании за полный 2025 год упала на 20,6% до 609,9 млрд рублей. Здесь мы получаем комбо из двух негативных факторов. Во-первых, это охлаждение спроса со стороны застройщиков, во-вторых - падение средних цен на сталь на 18%. В основе всего еще лежит высокая ключевая ставка, парализовывающая инвестиционную активность в строительстве.Операционка тоже не радует. Производство стали снизилось на 9,2% до 10,2 млн тонн, чугуна - на 4,1%. Продажи листового и сортового проката упали на 0,8% и 0,7% соответственно, а продажи премиальной продукции - на 15,3%. Менеджмент делает отсылку к масштабным капремонтам, но у той же Северстали с аналогичными ремонтами и производство, и продажи в натуральном выражении выросли год к году.Себестоимость продаж ММК снизилась всего на 14%, а операционные расходы и вовсе подросли на 11,1%. Все это привело к падению рентабельности! Владелец ММК Рашников заявил о 2-3% рентабельности, которой удалось добиться в 2025 году, отметив при этом, что для развития черной металлургии и инвестиций надо иметь рентабельность 20% и выше.📊 Далее идет магия финансовых переоценок. Так же как и Северсталь, ММК решила обесценить ряд активов, списав в убыток почти 30 млрд рублей по сегменту «Добыча угля» и сославшись на сложную макроконъюнктуру. Еще 4 ярда улетает в убыток по курсовым разницам и 9 - на затраты по социальным обязательствам.В итоге чистый убыток ММК по итогам 2025 года составил 14,9 млрд рублей. За всю историю Группа получала убыток дважды: в 2009 году на фоне мирового финансового кризиса и в 2025 году. Кто еще сомневается в том, что кризис уже идет? 🤨Падение спроса на сталь и высокая ключевая ставка ожидаемо ударили по результатам сталеваров за 2025 год. Падает производство, выручка, рентабельность. Подключаются финансовые переоценки, исторический убыток и отсутствие возможности для выплаты дивидендов. Складывается ощущение, что отрасли пришел конец. Правда, ощущения эти складываются у новичков на бирже. Старожилы-то знают, что самый тёмный час - перед рассветом…❗️Не является инвестиционной рекомендациейИнвестТема
Частное право от Евгения Суворова
Система исков из владения цифровым активомДискуссии о правовой природе цифровых активов, структуре отношений, возникающих в связи с владением ими, не являются самоцелью. Их значение - разрешение того или иного конфликта интересов, возникшего в связи с цифровым активом.Так, защита интересов владельца цифрового актива предполагает определение структуры отношений, в которых такой владелец находится, а также определение сути нарушения, от которого будет зависеть способ защиты. Проведенное исследование показало, что принципиально возможны иски в защиту интересов владельцев цифровых активов по следующим основаниям: 1. из лишения владения криптовалютой; 2. из лишения владения централизованными (эмитентными) стейблкоинами; 3. из лишения владения цифровыми финансовыми активами, утилитарными цифровыми правами; 4. из неисполнения требования эмитентом цифрового финансового актива, утилитарного цифрового права; 5. из неисполнения обязательств эмитентом стейблкоинов; 6. из неисполнения обязательств профессиональными участниками рынка цифровых активов; 7. из неисполнения обязательств лицом, держащим цифровой актив для истца при кастодиальном хранении; 8. из неисполнения обязательств оператором информационной системы, в которой учтен цифровой актив; 9. из неисполнения обязательств приобретателем цифрового актива по договору с отчуждателем; 10. из причинения вреда лицами, обеспечивающими функционирование информационной системы, в которой учтен цифровой актив; 11. из манипулирования ценами на цифровой актив; 12. из инсайдерской торговли цифровыми активами. Кроме того, следует учитывать особенности защиты требований при несостоятельности эмитента стейблкоинов, профессионального участника рынка цифровых активов, эмитента цифрового финансового актива, утилитарного цифрового права, оператора информационной системы.Разрешение конфликтов в приведенных ситуациях и является конечной целью цивилистических исследований.
Дзен-риэлтор | Юлия Киани
💥 Сбер, как всегда чудит. И снова неожиданноОчень люблю этот банк за отличную организацию сделок купли-продажи недвижимости.Казалось бы, организовали и успокойтесь. Дайте людям спокойно пользоваться качественным сервисом!Но нет!Сберу все время мало. Команда банка без конца внедряет что-то новенькое в работу. Держит нас, риэлторов, в постоянном тонусе.На этот раз у нас шедевральное "улучшение" - онлайн сделка.Звонит менеджер банка и сообщает, что объект одобрен и она может прямо сейчас, без подготовок и встреч, провести сделку и отправить документы на регистрацию.- Просто, - говорит, - на кнопочки в телефоне понажимаете.🤦🏼‍♀️- В каком смысле, без встречи? - удивляемся мы.У нас продавцу 73 года. Мы запланировали медосвидетельствование в день сделки. А продавцы пока еще не все документы предоставили нам для проверки. Юридический отчет не готов. У нас покупатель в Уфе. Она хочет лично присутствовать. Мы ДКП хотим бумажный подписать с обеих сторон.🙈- Нет, нет. Отменяйте эту лабуду, пусть у нас будет обычная сделка в банке. - настаивает Алла, наш юрист.- Ой, вы напрашиваетесь на проблемы. - Заявляет менеджер, - тогда придется полностью переодобрять кредит покупателю. Кроме того, покупатель лишится скидки в 0,5% с ипотечной ставки.Я разговариваю со своим сберовским куратором. Нет, ничего поделать нельзя. Только электронная сделка.Договариваемся с продавцами в день проведения электронной сделки встретиться в банке и провести все, что запланировали. Ведь могут быть еще проблемы с "нажиманием на кнопочки" в телефонах. Кто-то не может разобраться в приложениях, у кого-то что-то не срабатывает. В банке будет хотя бы возможность получить консультацию у специалистов и быть уверенными, что сделка точно состоялась.Я знаю, что многие покупатели очарованы сервисами Сбера и считают, что "банк все сделает сам" и проверки с сертификатом и сделку проведет.Мы же видим, что Сберу вообще все равно, что вы там и у кого покупаете. Он не озабочен вашей безопасностью вовсе.Что такое онлайн сделка?Вы не видите людей, с которыми подписываете важнейшие документы в вашей жизни. Может быть, в момент электронного подписания продавец валяется пьяный в углу или сидит в подвале запертый, или вообще уже умер.А на кнопочки другой, заинтересованный в результате, человек нажимает.Стоит ли после удивляться, такому количеству оспариваемых в суде договоров купли-продажи? Примите, как факт, банку не до вас. Выполнение плана по сделкам важнее. Он, в любом случае, ипотеку будет выжимать из вас, даже если потеряете права на квартиру в будущем.О своей безопасности вы должны беспокоиться самостоятельно. Правильная организация сделки - тоже про безопасность будущего владения квартирой. И без специалиста здесь не обойтись. Особенно, когда банк склонен к регулярным экспериментам на живых людях.Где найти такого специалиста, вы давно знаете, но я повторюсь - писать сюда.Много отзывов наших довольных клиентов читайте здесь.#безопаснаясделка #магазинквартир
Ирина Кравченко
Среднесписочная численность. АУСН.Самый частый вопрос от предпринимателей, как считается среднесписочная численность, для соблюдения лимитов.Все разъяснения даны в письме ФНС от 02.06.2025 № СД-17-3/1482@Средняя численность работников определяется согласно Приказа Росстата от 16.12.2024 № 647 и не может превышать 5 человек.Обращу Ваше внимание на то, что согласно данного приказа, сам индивидуальный предприниматель в расчете не участвует.Таким образом:📍ИП на АУСН – ИП и 5 сотрудников📍ООО на АУСН – 5 сотрудников (включая директора)Кого считаем?среднесписочную численность работниковсреднесписочную численность внешних совместителейсреднюю численность работников по ГПХКого не считаем?Женщины в отпуске по беременности и родамСотрудники в отпуске по уходу за ребенком (кроме работающих даже не полный рабочий день)Как рассчитать среднесписочную численность, если есть не полные ставки?На самом деле расчет достаточно сложный и надо учитывать: полный ли месяц/квартал работал бизнес; не полная ставка по штатному или в связи с сокращениями?При наличии таких нюансов рекомендую обратиться к специалисту, для расчета именно Вашей ситуации.Но очень грубо говоря:Если у меня 2 сотрудника работают каждый по 0,5 ставки?Среднесписочная численность будет 1 единица.MAX-канал MAX-чат 📝 Ирина Кравченко