SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Психолог Ирина Бюнау в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Психотерапия простыми словами, четкими шагами, значимыми изменениями в жизниСвязаться со мной можно, написав сообщение сюда👉@irinanervhelp

Посты канала

Психолог Ирина Бюнау
Славянский взгляд или нарциссический прищур?Технический для мышц это одно и тоже, работа круговой мышцы глаза, но между ними психологическая пропасть. Человек с опытом скажет - Покажи мне. И я скажу что это - потому что легче почувствовать разницу , чем объяснить. Нарциссический прищур - это Сканирование, Оценка и ДоминированиеЭто взгляд-инструмент – он сфокусирован, но «пуст». Это взгляд хищника, который замер перед прыжком. Это демонстрация превосходства и легкого презрения. Тело реагирует так. Замирание или желание «собраться», что-то доказать. То, что сейчас называют «Славянским взглядом», в психологии и физиогномике это про Глубину и Меланхолию часто с оттенком Экзистенциальной тяжести или Тоски.Взгляд направлен не «сквозь» тебя, а «в» тебя, без агрессии.В нем есть сопричастность и принятие несовершенства этого мира. Если нарцисс смотрит свысока, то здесь взгляд на равных. Это не попытка подавить, это попытка встретиться. Поэтому телесно мы реагируем расслаблением, дыхание становится глубже. Ощущение, что тебя «видят», а не «оценивают»Вся эта информация у нас есть на телесном уровне. Тут важно себе доверять.А еще я заметила, что гораздо проще найти иллюстрацию с нарциссическим прищуром🤷‍♀
Психолог Ирина Бюнау
СВЕТОТЕРАПИЯ - работает💪После осенней хандры и зимней спячки мы приблизились к весеннему обострению (“spring fever”) - колебания настроения, от подавленности до возбуждения. У депрессии 10-20% случаев, и у биполярного расстройства 15-22% есть распространенные подтипы с сезонным паттерном. Почему возникает весеннее обострение? Есть две гипотезы.     1. Фотопериодическая     2. Гипотеза фазового сдвигаОбе можно свести к тому, что количество солнечного света увеличивается, а вот внутренние часы не успевают и возникает несоответствие. Что же может помочь? Лучший способ избежать весеннего обострения – утренний свет, утренняя активность. Депрессию помогает побороть утренний свет, а Манию – снижение вечернего и ночного. Так, пациенты с биполярным расстройством, госпитализированные c депрессией в палаты с окнами на восток, выписываются на 3,7 дня быстрее, чем с окнами на запад. Снизить выраженность мании и стабилизировать настроение может помочь и терапия темнотой. В классическом виде – это пребывание в темноте с 6 вечера до 8 утра, но она может быть заменена и на использование очков blu-blocker вечером и абсолютную темноту ночью. Даже 3 люкса ночью достоверно ухудшают качество сна и увеличивают риск депрессии.Я иногда наблюдаю, что клиенты сами интуитивно приходят к этим видам СВЕТОрегуляции. А вы как? Чувствуете влияние света?
Психолог Ирина Бюнау
Вы уже слышали про новый вид "порно"? The Washington Post статью выпустили. Речь идет о COMPETENCY PORN - (Компетентное порно) это жаргонный термин для кино или сериалов, где герои демонстрируют свою устойчивость и профессионализм в сложных ситуациях. Смотреть на профессионалов - собый вид удовольствия, который в наши нестабильные времена буквально гипнотизирует. А у вас есть любимчики: лекторы, блогеры, киногерои, профессионализм которых буквально приковывает к экрану?

Ещё по теме «Психология и отношения»

Психология и отношения
Лика | Территория бережности
Наблюдение о первом месяце материнства в новом составе 🤩Мира не стала «взрослой». Это то, чего я боялась больше всего. Страх формировался под влиянием соц.сетей, что влекло за собой сильное чувство вины.Перед отъездом в роддом, я старалась запомнить дочку, опасаясь, что она будто испарится. Но когда мы вернулись домой, я поняла, что она осталась для меня такой же малышкой. Честно, я выдохнула в тот момент.🤩«Жизнь» есть после рождения второго ребенка. Еще одна из «пугалок» для меня, что придётся забыть об уходе за собой и прочих этапах заботы о себе. Конечно, сейчас я ещё хожу дома в забавных халатах для беременных, но это больше связано с установлением лактации и временем на восстановление (послеродовой бандаж врач ориентировал носить до 2х месяцев)🤩Любовь умножается.После рождения дочки я стала более сентиментальной и нежной, во мне открылось какое-то новое, неведомое раньше чувство. И после появления сына любовь наполнила сердце еще больше. Это так интересно, что любовь не делится, а умножается. Раньше мне думалось словно это невероятно, но оказалось, что, так оно и есть.🤩Адаптация быстрее и легче.Я уже говорила, что все идёт мягче. Конечно, шерховатости тоже есть, но это воспринимается спокойнее, как и плач + это прокачка своего навыка контейнирования, потому что рядом есть человек, который смотрит на тебя и берет пример.Устаю ли я? Да. Но так ценю то, как изменилась наша жизнь вновь🤩
Сергей Дранишников | Психология и Жизнь
Как-то на Юрфаке МГУ для будущих судебных экспертов-психологов читал лекции о роли отца в формировании психики ребенка… Отец не просто «второй родитель». Это тот, кто показывает, как человек соотносится с внешним миром: где проходят границы, как обращаться с риском, что такое ответственность и воля.В сухом остатке - роль отца переоценить невозможно! Да и все, кто хоть немного сталкивался с терапией, знают - какой бы краткосрочный, решениеориентированный подход не использовался, разговор о родителях все равно зайдет 😉 Отношение с собой, я-идентичность, деньги и их нехватка, умение строить бизнес и ошибки в нем, отношения в трудовом процессе (начальник/подчиненный), авторитеты и их отсутствие, умение выдерживать напряжение и фрустрацию, чувствовать опору, способность находить ее в себе - это лишь малый список жизненных вопросов, на которые влияет отец или его отсутствие, качество отношений с ним.Подумайте о папах 😇🙏 #семья #личность #развитие #психотерапия #психологиябизнеса
Анна Соколова 💞 про ПОТОК ЛЮБВИ
Вот и наглядный пример появился на общественном пространстве среди гуру мастеров!!!А вы уже посмотрели интервью жены Тальписа?Даже если вы супер психолог и терапевт при патриархате, где женщина все лавры отдает мужчине и постоянно уступает и делает все, чтобы сохранить отношения, то этот мыльный пузырь рано или поздно лопнетКак создатель метода «Вселенской любви»высказал своей жене, что она живёт за его счет, как ревновал к общению с другими мужчинами… об этом можно посмотреть в интервьюВот почему важно при выборе терапевта узнать его как личность, а не вестись на упаковку и маркетингУ меня совершенно другой взгляд на отношения, если интересна эта тема, поставьте реакцию и поделюсь с вами🫶
твой препод по VR
#разговорысдетьмиОчень говорливый О. По любому вопросу свое мнение, посмотрите на меня, я вам расскажу, даже если не знаю, что говорить, и вот фантазия унесла его в дальние дали, а остальные дети отгнили на стульях. Даю выговориться, дальше лично с ним обсуждаем, что у него дикие креативные идеи и важно научиться их более емко формулировать. На этапе проектной работы они делали что-то про образование, и нужно было пообщаться с людьми разных возрастов, чтобы выяснить их мотивацию отдавать детей в кружки. О говорит: а я знаю, зачем меня мама сюда отправила. Чтобы меня не было дома, я ей надоел. Я говорю: нет, почему, ты же здесь получаешь классные навыки, твоя мама хочет тебе добра, чтобы ты развивалсяО: нет, вы не понимаете. Меня много. Она не хочет меня видеть. Я еще в несколько секций вечерами хожу. Так хочется просто с ней побыть дома💔
Нейропсихолог | Юлия Власова
Каждое занятие мы с ребёнком подходим к окну и смотрим — как изменилась осень сегодня. Вчера листья были зелёные, а сегодня — золотые, и ветер мягко кружит их в воздухе 🍂Кажется, что мы просто наблюдаем… Но на самом деле происходит очень многое.Ребёнок учится замечать, ждать, удерживать внимание, анализировать. Его нервная система успокаивается, дыхание выравнивается, мысли становятся медленнее. 🌿Так природа помогает развивать внимательность, концентрацию и внутренний баланс. Иногда лучшее занятие — наблюдать за природой. 🌦️#нейропсихолог #наблюдение #развитиеребенка #осознанность #осень #сенсорика #детскаяпсихология #замедление
Микита Франко (18+)
Привет! Я тут ниже срываю пластырь с раны, и вы можете поддержать меня в этом, подуть на больное или пройти мимо, но тыкать в рану не разрешу и все обидные высказывания удалю. Спасибо. Меня зовут Даша, хотя вам, наверное, будет привычней «Микита Франко», и для меня многие годы это тоже было так. Я пишу этот пост, чтобы рассказать, что это изменилось, и хотя вы можете по-прежнему называть меня Микитой, отныне это только псевдоним и ничего больше. Неожиданно? Честно говоря, для меня — нет. Я иду к этому уже давно. И одна из причин, почему в моих социальных сетях стало так тихо и пустынно — всё меняется, и я не понимаю, как об этом говорить. Так вышло, что мой публичный образ начал складываться раньше, чем у меня наладились отношения с собой и своим телом (спойлер: они до сих пор не наладились до конца), и, когда в мои 22 года передо мной встала необходимость презентовать себя литературному миру, для меня было невозможно сделать это, как девушке. На тот момент я уже больше четырёх лет использовала мужские местоимения, а вся эра бытия девушкой закончилась для меня где-то в школе. А в школе у меня никогда не получалось быть девочкой, к которой бы не было вопросов. Со мной с детства в этом смысле было что-то не так, и это «что-то не так» предъявлялось мне, как проблема. Мне говорили, что я похожа на мальчика, даже когда у меня были длинные волосы и женская одежда. Мне говорили, что я хожу как мальчик, говорю, как мальчик, двигаюсь, как мальчик — и всё, что я ни делаю, я делаю не так. Кроме того, у меня было (и есть) абсолютно неподходящее для девочки лицо — не красивое, не милое, не мягкое, не нежное, никакое. Мальчик, который был моей первой любовью, отверг меня словами, что я «страшная и похожа на мужика». Что бы я ни делала, у меня не получалось слепить из себя девушку — ни косметика, ни платья, ни стрижки, ничто не делало меня лучше. Наверное, моя какая-то врождённая неподходящесть (как мне тогда казалось) женскому гендеру и реплики окружающих, в итоге сформировали во мне то, что сформировали: идею, что, если я не умею быть «такой, какой надо» девочкой, если я даже отдалённо не могу стать на неё похожей, то мне вообще девочкой быть не суждено. Нужно стать мальчиком. И, хотя эта идея сейчас кажется мне нелепой, в моменте она мне очень помогла. Она разрешила мне больше не пытаться встроиться, пойти другим путём и даже начать себе нравиться. Потому что короткая стрижка и мужской оверсайз мне действительно шли больше, а когда ты говоришь другим людям, что у тебя местоимения он/его и мужское имя, они, может, посчитают тебя странной и ёбнутой, но точно никогда не спросят, почему ты не носишь платья и «похожа на пацана». С тобой как бы по умолчанию всё понятно — и меня устраивало, чтобы со мной было «всё понятно». Зато люди, которые оказывались рядом после этого, обладали исключительно высоким уровнем принятия и понимания к другому — а значит, рядом были преимущественно хорошие люди. В общем, моя идея о трансгендерности всё усложнила, и в то же время упростила тоже всё. Следующие несколько лет мне искренне казалось, что я ровно там, где мне и стоит быть, и что моя история — это классическая история трансгендерного человека. Сомнения меня одолевали только в моменты, когда я задумывалась о медицинском переходе, представляла, каким стану мужчиной, и думала: «Пиздец». Потом я пыталась представить, какой стану женщиной дальше, после тридцати, после сорока, и тоже думала пиздец, потому что я ведь не смогу быть красивой стареющей женщиной, мне просто не дано, я вечный подросток в оверсайзе — это единственное, в чём я выгляжу гармонично.
марш мизантроп
Друзья! Прогрев перед стримом!Выше я объявлял краудфандинг, чтобы заставить меня сделать обзор фильма "12 обезьян" сквозь призму герметической семиотики и вы уже собрали больше половины от нужной суммы. Это был мой внутренний психологический рубеж, так что со вторника принимаюсь к работе, а вас прошу довести дело со сбором до конца.Со вторника, потому что в понедельник у меня будет иисусов день рождения, а в воскресенье вечером проведу стрим, ибо из графика выбиваться нельзя.Формально, в моем часовом поясу стрим будет проходить уже на ДР, так что, возможно, придумаю специальные праздничные активности.Ну а пока, чтобы заманить вас на следующий стрим, я вытащил нейросетью захватывающие цитаты из позапрошлого стрима (доступен в платке), чтобы вы смогли хотя бы кратко оценить, какие интересные вещи и под каким углом я рассказываю на стримах!nb: так как нейросеть не разбирается в тональностях, то оформила многие и шутки и приколы в волчьи цитаты, но не поделиться не могуЦИТАТЫ ИЗ ПОЗАПРОШЛОГО СТРИМА1 «Чтобы собрать людей на войну — дай им страх и флаг.»2 «Национализм — это наркотик для умирания с энтузиазмом.»3 «Русская душа понятнее со стороны.»4 «Медведев...ДАННЫЕ УДАЛЕНЫ»5 «Интеллектуал не может мыслить только на работе.»6 «Делают деньги все, а истоки тайных орденов знают единицы.»7 «Трансгуманизм начинается с трансперехода.»8 «Бог умер, но алгоритмы воскресли.»9 «Мы верим в иллюзии, потому что правда — слишком скучна.»10 «Прометей — первый хакер мифологии.»11 «Интернет научил нас мыслить чужими мыслями.»12 «Война — это бизнес по производству героизма.»13 «Народ всегда готов умереть — если ему правильно объяснить зачем.»14 «Брутализм — это когда бетон думает, что он Бог.»15 «Баухаус — это когда форма всё ещё верит в смысл.»16 «Человек — это существо, способное поверить во что угодно, лишь бы не в себя.»17 «Каждая эпоха имеет своего дьявола — в нашей это информационный шум.»18 «Нас спасёт не вера, а внимание.»19 «Чем больше конспирологии, тем меньше философии.»20 «Современная культура — это Netflix с эффектом мессы.»21 «Мы все в какой-то степени апгрейднутые рабы.»22 «История (война) — это театр, где актёры верят в свои роли.»23 «Тот, кто не умеет быть один, будет думать, как толпа.»24 «Свобода — это умение быть скучным.»25 «Медведев — это альтернатива войне, которую мы проигнорировали.»26 «Трансгуманизм — религия без покаяния.»27 «Русская философия — это психотерапия для народа.»28 «Идеология — это антипсихология.»29 «Мы думаем, что живём в информационном веке. На деле — в веке отвлечений.»30 «Люди не читают мемуары, потому что не готовы услышать чужую правду.»-//-Так что жду вас на стриме в воскресенье: будет еще больше волчьих цитат, психологии, мужского здоровья и в целом моей рефлексии, а вот политика для лохов!
Нашла СВОЕГО психолога🤍
Когда уже можно? 🔞😍Удивительно, но такой вопрос часто возникает у взрослых женщин, которые давно постигли все прелести этого действа. Они боятся ошибиться, боятся почувствовать боль отвержения, быстрой эмоциональной привязки, или разочарования. Если бы в психологии решалось все одной фразой - то я бы здесь сформулировала её так:«Когда готова - тогда можно!»Но как понять готова ли? сейчас начнется долгая лекция о принятии себя, разблокировании чувствительности к себе, доверии, самооценке, эмоциях и тд… ведь секс неизбежно связан с вышеперечисленным. Нет. Бывает ли вообще идеальное время для первого секса с новым партнером? И почему вообще такой вопрос задается? Ведь интимная близость - это наслаждение, удовольствие, взрыв эмоций, гормоны и кайф! Чего тут думать?! Надо делать!Не тут-то было😲Опустим историю с защитой, надеюсь все люди взрослые и понимаете, что секс без справки, с новым партнером - ТОЛЬКО в защите - это НОРМА! Но я психолог а не нравлучитель. «Как согласиться так, чтобы не бросил после первого соития, чтобы не воспринял меня пустышкой и дешевкой, не изменил обо мне мнение и чтобы я к нему не привязалась?»Никак.Это предложение уже в себе содержит кучу когнитивных ошибок и страхов. А под текстом звучит: «я боюсь и хочу контролировать!»Но то, что подумает другой человек - не зона вашей ответственности. Как отреагирует он, что решит - тоже. Но ваша зона ответственности - получить удовольствие и не испытывать вину и стыд. А это дело - сугубо индивидуальное. Можно и в первый день знакомства уехать с ним, не испытывая чувство вины и построить счастливые отношения. А можно год дружить за ручку, выйти замуж и увидеть какой он моральный урод. Или отсчитывать 10 свиданий, услышать признание в любви, переспать с ним в пьяном угаре, а на утро увидеть абсолютно чужого тебе человека в постели, с которым ты не хочешь оставаться ни на минуту, но к которому пылала страстью 12 часов назад. Заняться любовью на 3ем свидании, в красивом отеле, думать что ты на 7 небе от счастья, а на следующий день он игнорирует звонки и сообщения, говорит что занят и ты будешь испытывать стыд и вину.Нет такой схемы, которая бы со 💯вероятностью подстраховала тебя. Только если ты в себе уверена, не ждешь от других, что они будут оправдывать твои ожидания, проговариваешь свои желания ртом через буквы с партнером, понимаешь ДЛЯ ЧЕГО тебе этот партнёр и этот секс, и не ищешь идеальных сценариев. Вот тогда тебе будет плевать на каком свидании. Нравится мужчина, хочешь секса - делаешь секс. Да, иногда ты можешь чрезмерно привязаться, а потом вы расстанетесь. Но в этом нет ничего сверх естественного. Если ты не психопатка - ты привязываешься к людям и это нормально. А секс - это взрыв гормонов привязанности, тактильности, счастья. И мозг в любом случае проведет рефлекторную дугу: вот этот мужик - удовольствие. И через эти связи мы привязываемся.Да, ты можешь осознанно подойти к этому вопросу и иметь мужчин для секса и не привязываться к ним. Но это такаааяаа тооонкая грань. Соседствующая с невростенией, тревожностью и исходящим из этого - избегающим (чтоб его) типом привязанности. Ну или ты думаешь, что ты не привязываешься и вся такая львица-тигрица. Но нет - ты привязываешься. Это эволюционный механизм. Короче! Когда? • В любой момент! А если будет эмоционально больно после отвержения? • Переживаешь! Это жизнь, она полна боли. • Главное - предохраняться и понимать для чего тебе этот секс. А как же телегония и энергии мужчин в твоем теле?Хз. Все зависит от твоей веры в это. Будешь верить - будешь страдать. Не будешь верить - будешь сама создавать свою жизнь, не опираясь на эзотерические постулаты. А вы как считаете? Секс или не секс? (Как хорошо что в тг можно писать это слово и не беспокоиться о том, что пост заблокируют! Поставьте 🤍 - так я буду знать, что здесь кто-то есть и вам интересны материалы)#секс #интим #близость #отношения
Улитка Грасса
«Груз 200» в мире литературы 19 века Так описала «Грозовой перевал» одна из участниц книжного клуба, в который я хожу. Фильм Балабанова я так и не смогла досмотреть, поэтому точность сравнения подтвердить не могу, но ощущения, в целом схожие. Роман Эмили Бронте я таки дочитала, хотя и очень страдала в процессе. И, честно говоря, когда читаешь его в 32, а не в 16, сложно увидеть там великую историю любви, о которой все говорят.Если не рассуждать о роли романа в мировой литературе, новаторстве и смелых идеях для своего времени, а просто о субъективном понравилось/не понравилось, то мне скорее не понравилось. Меня бесили буквально все персонажи 🥺Понятно, что надо принимать во внимание эпоху и что главным героям было особо нечем заниматься, кроме как страдать с утра до ночи, потому что за них все делали слуги, но все равно бесит. При этом, получается, у них было много времени, чтобы как-то продумать свои действия во всех этих страданиях и любовных перипетиях, а в итоге мотивация героев все равно какая-то скомканная и непонятная. Хотя о какой логике можно говорить, когда там почти все с какими-то ментальными проблемами и одержимостью вместо любви 😜Ну и, конечно, сцена с раскапыванием могилы вызывает некоторые вопросики, но даже она не вызвала у меня такую оторопь как припадки Кэтрин. Но тут, безусловно, надо принимать во внимание тот факт, что всю историю мы узнаем от ненадежного рассказчика в лице служанки, которая часто пересказывает события со слов еще кого-то. И вот эта композиционная матрёшка — отличный и интересный ход. Еще меня впечатлило, как была прописана история Изабеллы. Её хоть прямо сейчас отправляй в «Такие дела» или «Насилию.нет»: героиня влюбилась в придуманный ею образ, в итоге мужик оказался мудаком и абьюзером, но она все-таки смогла от него сбежать и начать жизнь заново. Чем не история освобождения сильной женщины. В общем, надо было читать всё в нужное время и в нужном возрасте, чтобы потом не сидеть в недоумении. #ХудойТолстой
Юля Славиковна
часто клиенты приходят волнообразно и с похожими случаями на этой неделе было несколько родительских консультаций, в ходе которых у детей под вопрос выносится оппозиционно-вызывающие расстройство напоминание: психолог не ставит диагнозы, только врач психиатр Даже не невролог Именно психиатр В чем компетенции психолога: описать симптоматику и с этим описанием направить к врачу для дальнейшего рассмотрения ОВР - это поведенческое нарушение при котором ребенок регулярно игнорирует правила поведения, провоцирует на конфликты, с постоянством проявляет агрессию (чаще в его активную, но пассивную тоже)обычно про таких детей говорят «ой какой невоспитанный злой ребенок, с такими надо жестче»Родители делают жестче, усиливают симптоматику и потом дружной семьей охеревают от того, как ребенка окончательно вынесло в стратосферу ОВР развивается по нескольким факторам1. Биологический 2. Семейный. Это когда дома присутствует жестокость, напряженная обстановка, размытые границы и нормы. Или же гиперопека3. Социальные. Буллинг (в том числе от учителей), социальное исключение иногда это комбо че делать? консультация психиатра + работа с информированным об ОВР психологом, который помогает ребенку развивать навыки саморегуляции и работает комплексно с семьей