SILLYFEED

Арт-критика и теория искусства — страница 21

Лента темы

débutante
📌Феномен ФридыО новой выставке-посвящении Фриде Кало пишет Artnet News.На выставке представлено более 30 картин самой Фриды, а также работы более 80 художников разных поколений и культур, которых она вдохновила. Выставка исследует феномен превращения локальной и мало кому известной художницы в глобальный бренд и часть поп-культуры.
Когда я предлагала эту выставку, я думала, что это будет историческая экспозиция, посвященная 70-м, 80-м и 90-м годам. И меня удивило, насколько актуальной остается Фрида в наши дни.
Мари Кармен Рамирес, куратор выставкиСамые интересные экспонаты:🔹Проект бразильского фотографа Камилы Фонтенель Everyone Can Be Frida. С 2012 по 2020 год Камила сделала 5800 снимков людей со всего мира разного пола и возраста, одетых в стиле Фриды.🔹Экспозиция различного мерча с Фридой, которая демонстрирует, насколько тиражируемым стал образ художницы.
Опасный аспект "феномена Фриды" - коммерциализация и превращение её образа в товар. Когда вы помещаете ее изображение на салфетку, я думаю, вы назводите её до чего-то очень вульгарного.
Мари Кармен Рамирес, куратор выставкиFrida: The Making of an Icon до 17 мая проходит в Музее изобразительных искусств Хьюстона, Техас. После чего выставка поедет в турне, и первая локация - музей Tate Modern в Лондоне, где будет проходить с 25 июня 2026 по 3 января 2027 г.#theart 🔴 débutante
Кружок кройки бытия
Простота и сложность Я только что написала список книг для одного издания – смотрю на него сверху, и понимаю, что главный критерий моего интереса – сложность Если нихрена не понятно – это супер, такое нам нравится, берем и ныряем туда с головой Об одной книге я вообще пишу – слушать ее нельзя! Аудио-книга есть, но ни слова не поймете, только текст, причем конкретно ее не получится читать с перерывами или с другими произведениями вместе – будете забывать, надо проглотить целиком, основательноПишу и думаю – вот откуда такое во мне? Оно во всем - проекты я всегда выбирала расстрельные, со сложными основателями, с нерешаемыми задачами. Причем это не то чтобы я где-то обучилась решению нерешаемых задач – нет, я правда приходила и думала – ну это полная жопа, друзья, логически выхода обычно два, но куда светить фонариком – пока не понятно один такой проект был, например, подготовить вчерашний стартап к аудиту качества – это как ISO, только а автомобильном мире (то есть, хуже, чем айсо, плюс у каждой группы автопроизводителей чуток свои правила)- книги я люблю такие, чтобы мозг трещалПомню, как носила из библиотеки такие стопки, которые по высоте как раз подбородком держала. Возвращала – библиотекари не верили, что прочитаны. Проверяли меня :)) Потом позвонили дедушке однажды и сказали – заберите вашего ребенка во взрослую библиотеку. Тут она уже все прочитала. Как я была горда!!- в коучинг и консалтинг ко мне приходят сложные – как я сама и еще сложнее 😁🫶🏻 Кстати! Музыку я люблю и простую тоже Максимально Чтобы была какая-то лютая, пошлая русская попса – видимо, так пытаюсь оттянуться за остальное интеллектуальное напряжение Увлечения у меня тоже хитровывернутые – не психолог, а психоаналитик и 10 лет, не просто собака – а лаготта блин романьола по кличке Ризон (чтобы триста раз переспросили – чо?), фамилия опять же – Тесло-Данилова, канал – Кружок кройки бытия 😁😁😁🫶🏻 Это вы еще не знаете, что я собиралась учить санскрит и латынь – только не спрашивайте, почему, умоляю... Я даже понимаю, почему природа наградила меня внешностью. В моем случае – это точно механизм адаптации и блин выживания! Как и рост – может быть нудная, сложная, но – за полками в магазине – заметная Чтобы какой-то крошечный шанс на продолжение рода все же был – пусть ни слова не понятно из того, что там лопочет про стратегии, политэкономию, тренды и психонетику – можно просто смотреть – не слух, так хоть глаз порадуется
АромаМир. Записки на полях.
Вчера вечером такой «Шедеврик» случился, ну просто чистое наслаждение. Гастроли пластического театра из Ставрополя на Новой сцене Александринского театра. Когда только телом, только мимикой - и всё понятно, и в самое сердце. О музейной смотрительнице, которая много лет, любовно и неутомимо, протирала пыль с рамок шедевров, а они однажды … ожили. И вышли за рамки. Она, конечно, подумала, что сошла с ума… Но нет. Тут-то и началась настоящая жизнь… Для меня спектакль был просто нектаром: юмор, легкий гротеск, и «легализация» сумашедшинки, которая есть в каждом из нас. Выходишь за рамки - и случается жизнь. Разная, непредсказуемая, но такая бударажащая и щекочущая. В рамках такого не дают. 🤍🤍🤍Случился «Шедеврик» ровно по канонам вчерашнего поста. Увидела афишу - скинула любимой подруге , через 15 минут купила билеты, и мы пошли. До этого мы сверяли наши расписания, назначали встречи за две недели, а то и за месяц, потом переносили их, и всё не могли состыковать наши сложные расписания аж с прошлого года! А тут: импульс - действие - мгновенная долгожданная встреча. Спасибо мятам, которые со мной сейчас по утрам, показывают, что можно легче, можно быстрее, можно без долгих дум и усилий. 💓Перечная, кстати, снимает излишнюю серьезность по какому-либо поводу. Мне кажется, это очень «весенний вайб», а?
Поживу с этим
Мысленно составляю команду «арт-энтузиастов» среди модных дизайнеров.Первым в компанию к Джонатану Андерсону отправляется Жакмюс: нравятся его ироничные сумки-овечки, вдохновленные творчеством Лаланнов. Напомню, что Симон был куратором выставки Les Lalanne перед аукционом Christie’s в Нью-Йорке и в его личной коллекции есть прекрасная рыба Франсуа-Ксавье Лаланна.Кроме 🐑, у него на показе было много других реверансов к искусству. Само место проведения — музей Пикассо в Париже, а во время показа по подиуму прошла модель в образе Паломы Пикассо, прикрывающей грудь бокалом. Loro Piana отсняли кампейн этого сезона в Colombe d’Or на юге Франции, вдохновившись историей маленького города Сен-Поль-де-Ванс, который когда-то привлекал Шагала, Матисса, Пикассо, Кандинского и других знаковых художников. Второй локацией для съемки стал музей-фонд Maeght (писала про него здесь), где, к слову, Жакмюс проводил здесь же показ несколько лет назад. И еще один пример интеграции искусства (подсмотрела в канале Sage) — Lemaire с принтами Ролана Топора на свитерах, юбках и даже сапогах.
MONА́RT
В Санкт-Петербурге открылся долгожданный музей-квартира Георгия Гурьянова!В этой квартире художник прожил последние 13 лет своей жизни. Интерьер и вся обстановка остались оригинальными, что редко встречается в подобных проектах.Здесь можно увидеть фотографии из личного архива, рисунки и картины, предметы из личной коллекции художника, и даже гардероб с множеством предметов одежды и аксессуаров. Посещение доступно по сеансам. Экскурсия длится полтора часа и дает полный экскурс в жизнь и творческий путь Гурьянова, а также раскрывает его весьма незаурядную личность 📍Санкт-Петербург,ул Некрасова, д. 1/38 литера А, кв. 5
Москва-Иерусалим
- Я поведу тебя в музей, - сказала мне сестра Станкевичус ©️ И мы после кухонной смены поехали в Музеон Исраэль. Как обычно последнее время: идём себе мимо ядерного гриба над Бен Гурионом (каждый вечер, что там уж смотреть) вокруг мертвые Биби с косами стоят (17 человек и пара Бен-Гвиров на сдачу), кругом хаос, тела (я даже знаю откуда пост про "кругом тела в Израиле" писал чувак из твиттера, пересказывающий русским на русском новости КСИР - в три ночи из русского караоке в Непутин пабе он писал - мамаш кругом тела!), пляжи Иерусалима закрыты, знаменитый морской порт столицы давно разбомбили стражи корпуса. Музей оказался закрыт! Собственно, мы были единственные придурки на раене, решившие в разгар второй иранской ПОСЕТИТЬ МУЗЕОН ПОСМОТРЕТЬ ИМПРЕССИОНИСТОВ, лицо девушки на входе было очень красноречивым! Но пописать она нас пустила)))Штош, наш тиюль по Иерусалиму не остановишь, в рамках полезной для старичков прогулки пешком мы пошли в Долину Креста - где понаблюдали как красиво сбивают в небе всякое говно.- Мы в Долине Креста, - невозмутимо говорит Станкевичус в ответ на атраа, - что здесь может случиться? Пойдем постоим под деревьями... КСТАТИ ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ИСТОРИЮ ЭТИХ КИПАРИСОВ? 😀А потом началась иерусалимская мистика, все как мы любим, патентованные столичные атеисты! Мы решили прыгнуть в любой автобус, который повезет нас куда глаза глядят. Глаза ближайшего автобуса обещали повезти нас в Гило (господипрости)).Но поехал автобус на Мидрехов 😁 Таким образом мы:- обнаружили, что на Гилель поставили новенький ПОРТАЛ из четырнадцати ворот неизвестно куда, в который мы немедленно зашли перемагендавидясь на дорожку - нашли там же пару новых заведений, в одном из которых рыжий араб накормил нас хачапури с пепперони (вы же понимаете, что "рыжий араб" и "хачапури с пепперони" и тем более "50 шекелей за все с кока-колой" - это только на Темной Стороне Нижнего Иерусалима)- послушали гудяшую на одной ноте УРРРРРРР женщину в зелёном с ног до головы луке- выиграли 20 шекелей в лотерейном билете с котиком!! потратили сорок бизнесмены от бога очень довольны мы явно в выигрыше ууух двадцатка!- грамотно и аккуратно вышли домой через базовый портал на Кикар Хатулот с криком в эхо ПУТИН ХУЙЛО!Оставайтесь на связи с каналом новостей Нижнего Иерусалима!
Оренбургское искусство
Glockenläuten Колокольный звон Давайте обсудим, почему Саша Суздальцев — это сильнейший художник из сферы «молодых художников» в нашем городе.Саша сделал камерную выставку на больших холстах в музее М’Арт.Отчего эффект «вау»:1. Работа аэрографом — это сложный инструмент, и планомерно создавать им работы трудно.2. Холсты здоровенные.3. Художник никак не изменяет себе, идёт в направлении своего визуального видения, за что заслуживает колоссального уважения.4. Саша в настоящее время учится в Австрии (ну вау же!).5. Половина выставки «Колокольный звон» экспонировалась в Санкт-Петербурге в католическом храме.6. По его творчеству можно писать отдельные статьи и книги.Последний пункт — не пафос. История того, как Саша начинал свой творческий путь, какие выставки сделал самостоятельно в нашем городе и как была рождена музейная «Я художник десять секунд», а потом «Столица 56» в Москве и «Быстрее/выше/сильнее» у нас (а ранее коллективные «Антресоль» и «Давление»), — это амбициозная реализация имеющегося потенциала.Ну кто ещё похвастается таким послужным списком?Никто!Поэтому сходите посмотреть, пока выставка работает, это действительно стоящие вещи#СашаСуздальцев #СоветСаша #мАрт
текстильный текст 🧷
Ку-ку!Сегодня новая художница — Билли Зангева 🪡Billie Zangewa (1973 год)МалавиЯ сначала посмотрела на её работы, подумала, ну интересно, но как-то просто, а потом посмотрела внимательнее, поняла, что она очень классно работает с темой дома, невидимого труда, материнства, любви и передумала! Теперь её работы одни из моих любимых, а я рассказываю про неё при любом удобном случае. В субботу на лекции например рассказала.
«В художественной школе я изучала печатную графику, но после окончания вернулась домой, в Ботсвану, где у меня не было доступа к мастерским и средств, чтобы создать свою. У меня не было студии в доме родителей, и я не могла работать маслом в помещении, поэтому я стала думать, с каким медиумом можно работать так, чтобы его было легко убрать. Так я пришла к ткани.Сначала я работала с винтажным атласным шёлком, который мне подарила подруга — он достался ей из бабушкиного сундука. Позже, уже в Йоханнесбурге, во время одной из поездок с подругой-декоратором, я открыла для себя шёлк дюпион. Он меня так увлёк, что мне захотелось раскрыть все его секреты. Так он стал моим основным материалом»
Смотрите сами!А завтра-послезавтра здесь будет очередной анонс!#артистс
🔹 Клуб эстетов | Decoti.Art🔹
«Люди как люди. Любят деньги»Сегодня в Историческом музее открылась выставка, обращенная к бессмертному роману Булгакова «Мастер и Маргарита»с необычного ракурса. Вид денег меняется, но вопросы - все те же, что в эпоху древней Иудеи I в н.э., что в советской Москве 1930-х.Нам показали монеты, которыми могли пользоваться персонажи романа Понтий Пилат и Левий Матвей: имперские ауреусы и денарии, иудейские пруты, а также тетрадрахмы - древнегреческие серебряные монеты финикийского города Тира, которые Иуда получил за свое предательство.В другом зале можно увидеть советские червонцы, волшебные превращения которых занимают важное место в романе, и другие платежные средства советского периода. Здесь же товарные ордера Торгсина - те самые, которые давали доступ в мир «чулочной роскоши», и современный аналог молодильного крема Маргариты. Наш клубный выход на эту необычную выставку планирую в апреле, следите за анонсами
ps. ушло в печать
Одного одного попрошу я у него. Сбивает меня наливным припевом из проезжающих машин и заставляет какие-то неведомые струны души дергать плечиками в такт.
#кстати_арт_факт #5
Сегодня в одном выставочном обзоре увидела работу художницы Насти Миро, называется «Юла желаний». Это большущая, вращающаяся инсталляция в виде той самой игрушки. Сейчас перескажу историю создания, будете рыдать (или нет).Когда Настя была маленькой, бабушка подарила ей юлу и завела традицию: девочке нужно было успеть рассказать стишок, пока волчок крутится, и тогда любое её желание исполнилось бы. У неё это редко получалось, но вот Настя выросла и создала Юлу, которая вообще не останавливается — чтобы все желания сбылись. Образ, эмоция, идея — ну красиво. Попыталась вспомнить свои игрушки — помню только кота )) если бы создавала такой арт, то вероятно, пришлось бы делать про него 😂 ps. сейчас работу можно увидеть на выставке «Настя Миро. Слава и север» в Москве до 29 марта.
mom wanna have fun
с приходом весны к нам вернулась наша мобильность! мы снова можем выезжать за пределы района и исследовать Москву! ура! дождались! сегодня классно провели день с подружкой. смотрели Архетипы авангарда в новом корпусе Третьяковкивыставка приятная. идея разделить художников по архетипам (воин, маг, славный малый и т.д.) интересная! наш любимый зал — первый — архетип дитя. само здание классное. просторное и светлое. есть комната матери и ребёнка. игрового пространства пока нет с Ваней ходить в музей стало сложнее, чем полгода-год назад, но всё ещё реально. его интересуют картины, он любит рассматривать их и обсуждать, но быстро устаёт. носиться по залам с криками «я медведь, где моя берлога» любит больше
Дом с мезонином
Пересматривая лекции по Западноевропейскому искусству XIX-XX веков, я снова слушала про импрессионистов. И поняла, что хочу рассказать вам про сад Клода Моне в Живерни — потрясающей красоты место!
Художник увидел живописные пейзажи Живерни, когда проезжал мимо на поезде и эта была любовь с первого взгляда! Полностью очарованный этим местом, в 1883 году Моне арендовал там дом и переехал туда вместе с семьей. Спустя несколько лет он смог выкупить это поместье и приступить к формированию собственного сада, как он сам говорил, его «самого красивого шедевра». Художник с головой погрузился в изучение нового ремесла — он читал энциклопедии и справочники, переписывался с садоводами и селекционерами, заказывал семена и саженцы во Франции и из-за границы, читал английский журнал «Сельская жизнь».К формированию сада Моне подошел как истинный художник — он работал с перспективой, светом и тенью, подбирал цветы по сочетанию оттенков и форм, тщательно продумывая цветочные композиции. Это был чистый холст и он собирался создать живой шедевр импрессионизма! Постепенно участок покрывался цветами — тюльпаны, нарциссы, рододендроны, дельфиниумы, флоксы, хризантемы, ромашки, маки, пионы, можно перечислять бесконечно! Центральную аллею, которая вела к дому, художник засадил настурцией и плетистыми розами. Особое место в саду занимали ирисы. Моне коллекционировал разные сорта этих растений и высаживал их длинными широкими рядами рядом с яблонями.Художнику удалось создать невероятно красивый сад непрерывного цветения, которое продолжается с ранней весны до поздней осени.Спустя 10 лет, когда финансовое положение Моне укрепилось, он выкупил заболоченный участок по другую сторону дороги и превратил его в водный Японский сад. На месте болота были созданы пруды и каналы — именно здесь находится знаменитый «японский мостик», увитый глициниями. Но главной любовью Моне стали кувшинки. В один прекрасный день он понял, что нет ничего прекраснее нимфей — «Я сажал их ради удовольствия, даже не помышляя, что буду их писать. И вдруг неожиданно ко мне пришло откровение моего сказочного, чудесного пруда. Я взял палитру, и с того самого времени у меня уже почти никогда не было другой модели». Кувшинкам художник посвятил больше 250 полотен, самые знаковые 8 произведений хранятся в Музее Оранжери в Париже.Сад в Живерни стал самым большим источником вдохновения и главным объектом творчества Моне. Там он провел 43 года, дожив до 86 лет. После смерти художника его сын Мишель передал поместье Академии изящных искусств.Сейчас за палитрой сада ухаживает международная команда ландшафтных дизайнеров и садовников — они позволяют великому живому полотну Клода Моне расцветать из года в год!
Моне говорил: «Тем, что я стал художником, я обязан цветам». В комментариях оставляю фотокарточки интерьеров дома в Живерни 🤍
Язык приготовила
В Петербурге все помешались на ОБЭРИУ: на экскурсии и лекции в недавно открывшийся Музей-квартру Введенского sold out, издательства вдруг начали переиздавать Введенского и Хармса, а на ажиотажный спектакль-застолье с песнями «Список Паперной» билеты кончаются секунд за 30 (серьёзно, в 14:00 открываются продажи, и пока я вбиваю мейл, в 14:01 кнопка «оплатить» уже не работает, так как билетов нет в наличии).Не могу вспомнить, когда ещё я так фанатично следовала моде, но ОБЭРИУ и всё что около захватили и меня, поэтому я скупила все книги на тему, до которых смогла дотянуться. Вон Ad Marginem издаёт двухтомник Якова Друскина: в 1 томе трактаты и наброски (на фото), а 2 том с дневниками выйдет в апреле.Ещё на фото супер-редкий Глоцер, которого можно найти разве что на Авито, и архив Введенского «Ещё», изданный «Галеев-Галереей». Галеев – один из крупнейших коллекционеров наследия ОБЭРИУ, и в этой книге редкие фото, на издание которых больше ни у кого нет прав (например, моё любимое фото Введенского, двух его любимых женщин и Липавского – в посте).А если вы всё же хотите прикоснуться к прекрасному через спектакли, то билеты реально поймать на «Ёлку у Ивановых» в театре на Садовой и на «Нетеперь» Драмплощадки.P.S. А вы как относитесь к ОБЭРИУ? Находили что-то интересное по ним в других городах или только Питер сходит с ума?#покупки #некнижное
Распутины🔰Юристы
«Где и как дизайнеру себя подстраховать в части авторских прав?»Вчера получили этот ☝🏻вопрос и решили разобрать его на примере историй из нашей практики – там целый «хит парад»⤵️И начнем мы с истории, которая бьет все рекорды по своей абсурдности.Мы каждый раз думаем, что нас уже не удивить, но нет)))Что произошло?1️⃣ Заказчик перепродал дизайн-проект своему соседу. А он подал на дизайнера в суд, потому что этот проект ему не подошел, якобы его нельзя реализовать🤡2️⃣ И, кстати, не всегда проекты перепродают, иногда их просто скидывают в домой чат...3️⃣ Дизайнер сделала проект заказчице, а она через пару лет сама решила стать дизайнером, открыла студию и тот проект для своей квартиры использовала в своем портфолио на сайте как свой собственный 🙈 Но проблемы могут возникнуть не только с заказчиками, но и с подрядчиками⬇️4️⃣ Был случай, когда проект перепродал прораб другому клиенту и даже не удалил логотип компании. А потом подрядчики этого клиента звонили дизайнеру с вопросами 🫣 5️⃣ Еще один пример спорной ситуации: дизайнер работала с визуализатором, а та выложила проект как свой. Чем оборачиваются для дизайнера все эти ☝🏼ситуации?Во-первых, конечно же, это упущенная выгода, потому что на ваши же проекты «идут» клиенты не к вам, а к другим дизайнерам. А если это перепродажа проекта или использование его на нескольких объектах, то дизайнер тоже не дополучает деньги.Во-вторых, могут возникнуть проблемы с заказчиками = штрафы, компенсации и убытки.Потому что, например, заказчик запретил публиковать свой проект, а в договоре с тем же визуализатором вы этот момент не предусмотрели или вообще без договора работали.Визуализатор себе проект опубликовал, а разбираться с заказчиком потом вам 🫤И, кстати, в части работы с подрядчиками риски могут быть не только финансовые, но и репутационные.6️⃣ Например, два дизайнера или дизайнер и визуализатор работают вместе над проектом, а потом заявляются на конкурсы или печатаются в журналы с одной и той же работой.⚠️ Поэтому очень важно, чтобы В ВАШИХ ДОКУМЕНТАХ, как с заказчиками, так и с подрядчиками был грамотно проработан вопрос авторских прав, чтобы вы не теряли деньги и не получали претензий.Хотите завтра сделаем подробный разбор на тему авторских прав и что должно быть прописано в договоре, тогда ставьте 🔥🔔 Подписаться на все разборы от юристовМЫ В ВКОНТАКТЕ >>>МЫ В MAX >>>
Лаборатория Культур
Учёные нашли следы древнего «корректора» на египетском папирусеИсследователи из музея Фицуильяма при Кембриджском университете обнаружили, что древнеегипетские художники могли исправлять ошибки на папирусах с помощью вещества, напоминающего современный корректор. Необычную деталь заметили при изучении 3 300-летнего свитка «Книги мёртвых», созданного для царского писца по имени Рамосе.На свитке изображён Рамосе рядом с богом с головой шакала, вероятно Упуаутом. При внимательном осмотре специалисты заметили плотные белые линии по бокам тела животного и на его задних лапах. Анализ показал, что эти мазки были нанесены поверх рисунка, чтобы изменить форму фигуры и сделать шакала визуально более поджарым.Чтобы понять, как осуществлялось «исправление», учёные применили инфракрасную съемку и цифровую 3D-микроскопию. Выяснилось, что белая краска представляла собой смесь минералов кальцита и хантита, а также содержала небольшие вкрапления жёлтого пигмента — вероятно, чтобы изменения лучше сливались с цветом папируса, который в древности был светлее.По словам египтолога Хелен Страдвик, это выглядит так, будто кто-то из мастеров или надзирателей решил, что изображённый шакал получился слишком «толстым», и художнику пришлось скорректировать рисунок.Исследователь также отмечает, что похожую технику можно увидеть и на других египетских папирусах, хранящихся в музеях Лондона и Каира. Однако ранее такие исправления почти не изучались, поскольку их трудно заметить без специальных методов анализа.ИсточникТеперь все посты дублируются Вконтакте -> подписывайтесь
Пойдем поглядим
Картины в которых нет времени Как показать в картине время ? А если нужно его отсутствие ? 🌞Этот вопрос художники поставили перед собой очень давно. Как мы ощущаем движение времени ? Через освещение. ⏰За день солнце меняет угол и сторону света, его интенсивность и цвет. Поэтому, когда художник пишет свет и тень, то он подчеркивает, что изобразил конкретный миг. Через 2 минуты освещение изменится и тени упадут иначе.А вот если в изображении нет света и тени, цвета не меняют свою насыщенность, значит художник подчеркивает вневременность. Недаром нет светотени в иконах или в египетском искусстве. 🐚С детьми это можно обсудить через сравнение разных изображений. Можно, например, икону Богоматери Дионисия и Мадонну (например, «Мадонна в гроте») Леонардо да Винчи. В это же сравнение можно добавить картину Гогена и древнеегипетский рельеф. Можно найти общее, а затем задаться вопросом - в чем разница? чем отличается Гоген от иконы с художественной точки зрения ? 📝Предлагаю в комментариях вспомнить в каких культурах и у каких художников нет светотени.🤩 ВКонтакте | Telegram | МАX
Галерея Школы дизайна НИУ ВШЭ / HSE ART GALLERY
Самый абсурдный (и терапевтический) проект ППСС 🥞
Перформанс «Блинотерапия» прошёл в VLADEY Space на Винзаводе: зрителей короновали свежими блинами — солярными символами Масленицы, превращая их из гостей в «пациентов». Важной частью ритуала становится фотография — зафиксированный образ с «блинным нимбом» усиливает терапевтический эффект и остаётся с участником уже за пределами перформанса.* cмотрим проект до 25 марта в HSE ART GALLERY на Малой Пионерской 12
А вы бы решились на блинную коронацию? 🎪
kimono_bakina
О ЦВЕТЕ (японском и не только)Как-то мы говорили с Юлей Савельевой о ее сценическом кимоно. Оно - сложного цвета, который, не пользуясь точными таблицами, можно определить как фиолетово-сиреневый. - Наташ, ты не описала цвет кимоно.- Юля, а как этот цвет видишь ты? Какой он для тебя? Присылаю ей ссылку на сайт с японскими цветами (ссылку дам в комментарии, хотя таких ресурсов много, было бы желание найти):- Выбирай тот, что подходит. Ты знаешь слова своих песен, выбери тот фиолетовый, который как-то соотносится с тем, что ты будешь петь. Это будет твой фиолетовый, он будет излучать те смыслы, что ты сама пожелаешь озвучить со сцены!Цвет для японской культуры - это проживание, эмоция. Конечно, все можно выразить в цифрах, потому что при определении цвета для промышленного дизайна или архитектурного проекта нельзя отделаться словесным описанием - должна быть четкая формула для технического задания. Но мы же говорим не о партии товара, мы говорим о ВОСПРИЯТИИ. Мы говорим о КУЛЬТУРНОМ КОДЕЗадумайтесь, почему так супер-популярны паблики и каналы, где нам рассказывают о "значении" цвета. Потому что мы реагируем не на сам цвет, а на его НАЗВАНИЕ и ОПИСАНИЕ! Нам нравятся такие игры, потому что 1) мы всегда соотносим это с личным опытом и переносим характеристику цвета на себя ("На самом деле я купил этот серый костюм, потому что других не было, но сейчас оказывается, что это "серый саморазвития"); 2) это как предсказание-омикудзи (если все плохо, то включаем рациональное, которое скажет, что можно в это не верить, а если все замечательно, то включаем мистическое и ждем, когда сбудется!); 3) нам дают новое в той области, где мы все эксперты. Один и тот же цвет можно назвать по-разному, и наше воображение сразу же откликнется. Как определить оттенок, если при разном освещении он может быть разным. Цвет красной сливы (кобай-иро) в сумерках и при солнечных лучах - разный. Цвет кимоно Юлии - глициния (фудзи-иро). Разброс оттенков даже в пределах одного сада. А если цвет поблек, допустим, или выгорел, то его название тоже изменилось? Если нет, то значит один и тот же цвет может быть разного оттенка. Если да, то значит мы приходим к выводу, что цвет одного кимоно в разные моменты времени - это меняющаяся категория, и мы должны по-разному его называть... А если цвет - это краситель или пигмент? Художник проводит линию толще или тоньше, меняет интенсивность, поверх одной линии накладывает другую. Разная ткань, выкрашенная одним раствором, даст разный оттенок: атласный шелк риндзу будет отражать свет, тиримэн - поглощать. Краситель - один и тот же, интенсивность крашения - одна и та же, оттенки - разные, потому что ткани разные. Значит цвета разные?  Итак, выбираем (это одни и те же оттенки)!Цвет подреберной плевы быка или перламутрово-голубой?Цвет мочевого пузыря свиньи или зефирно-розовый?Цвет сырого мяса, сочащегося кровью, или цвет рубиновой луны?Цвет закрывающихся рубцов или цвет фламинго?Названия цветов взяла у Жориса-Карла Гюисманса (Глава 8, "Наоборот"). Когда природа была не в состоянии подражать человеческому творению, она была принуждена имитировать внутренности животных, заимствовать живые краски их гниющих тел и пышные мерзости их гангрен.Да, в японской культуре у одного и того же цвета могли быть разные названия (точно так же, как и в других культурах). Кто знает сейчас, что такое "прюновый цвет"? Честно? А этот цвет был модным в Петербурге в конце 19 века. Это знакомый нам "сливовый". Очень хорошо с восприятием цветов работали импрессионисты. Как-то я увидела кимоно Итику Куботы. На нем художник изобразил фиолетовую Фудзи! А разве гора может быть фиолетовой? Спустя несколько лет я слушала интервью с учеником мастера: "Учитель всегда делал зарисовки. Мы ехали ранним утром по горной дороге, и вдруг в просвете нам открылась фиолетовая Фудзи-сан! Мастер выпрыгнул из машины, зарисовал ее. Он потом запечатлел этот миг на кимоно!"Сиренево-фиолетовое кимоно Юлии может быть и цветом Фудзи-сан...
заметки Купчино Морено
Писал текст про выставку, решил изучить этимологию слова «хлам», нашел столько смешной дичи, в том числе связь с хламидиозом.Сам текст написал по методу реверсивной психологии — взял полезную статью про расхламление и превратил её в бесполезную (но политически активную) про захламление.Надеюсь антиконсьюмерские активисты не будут проводить у нас собрания и пить коньяк из кармана, как у них обычно это принято
Vlada’s jewellery
Утро вторника в доме Фаберже.С командой дизайна и производства рассматриваем альбом рисунков 1911–1916 годов Хенрика Викстрёма, который Фаберже приобрёл для своей коллекции в декабре прошлого года на Christie’s.На торгах его назвали “extremely important and rare album”. Таких альбомов в мире всего три: в Кремле, в лондонской галерее Wartski и теперь у нас — на столе в офисе.
А. Альва 🪷 Пишу об Азии
🤩🤩🤩⠀календарь 🤩🤩 «Театр Кабуки»🤩🤩⠀страничка марта🤩🤩⠀⠀⠀⠀⠀🤩🤩🤩🤩🤩Да, уже прошла половина месяца, а я только сейчас вспомнила, что не показала вам следующую гравюру! Исправляюсь~🤩январь, февраль🤩🤩 Эта гравюра называется: «Мост Эйтай и куртизанка Такао из дома Миура, из серии иллюстраций «Знаменитые места Эдо», 1852 год.Автор: Утагава КунисадаС именем актёра здесь возникла проблема, так как в описании его нет, да и в открытых источниках практически ничего не указано. Предполагается, что это кто-то из уже знакомой нам династии Кикунодзё (Сэгава III - V?)
🪷 На гравюре актёр в роли куртизанки Такао из пьесы про могущественный клан Датэ.Такао из Миурая - профессиональный псевдоним очень успешных куртизанок, поэтому красавиц с таким именем было несколько. Это также популярный образ в кабуки, гравюрах укиё-э и романах.История рассказывает о том, как князь из рода Датэ влюбился в Такао, выкупил её и так сильно ей увлёкся, что позабыл о своих обязанностях, хотя в его владениях назревал заговор.Такао решила благородным обманом заставить князя бросить её и вернуться на свой пост. Когда они вместе плавали на лодке, девушка сказала, что больше его не любит, а он разозлился и зарубил её мечом, после чего выбросил в реку.👹Образ Такао в кабуки - осенний, поэтому на кимоно можно увидеть красные кленовые листочки. Имя куртизанки созвучно с горой Такао-сан, одним из самых известных мест для любования момидзи.
Вот, что удалось узнать об этой гравюре! Продолжаем наш челлендж по знакомству с искусством кабуки через страницы календаря📖#альва_кабуки
S E M E N Y A K O V
Как только Гачиакута получила большую популярность, так сразу Кей Урана получает кучу негатива в ее сторону.Я не понимаю этих людей. Они говорят, что автор сама не знает своего произведения. Что Тэмси - женщина/трансгендер. Что Джабер и Занка канон пейринг или что Энзин и Занка любовники. И т.п. это не просто фанфики, люди требуют Кей Урану подтвердить это и бесятся и желают ей смерти, если она отказывает им. Ее уже отменяют и просят отобрать авторство гачиакуты. Но, на самом деле, Гачиакутой проблема не заканчивается. Кирару из магички начали приписывать к женщине или небинарной персоне, потому что часть западных даберов и переводчиков решили записать Кирару в она/они. На этот счет кстати уже уличили некоторые студии, что они намерено коверкали сюжет и понятия в угоду своих идеалов. Я не понимаю, зачем люди пытаются везде натянуть сову на глобус. Есть отдельный мир, есть отдельная культура, где есть свои условности. Зачем вы требуете ваши фантазии и устои вписывать в произведения, которые имеют свой замысел и оскорбляете авторов
ДЕТЛИТ Хорошие детские книги
СНОВА БЕНУА Два года назад я показывала здесь переизданную «Риполом» «Азбуку в картинкахъ» — красивое, хотя и спорное по наполнению издание, прославляющее работу знаменитого художника и историка искусства Александра Бенуа. Сегодня я возвращаюсь к теме с другим прекрасным изданием – репринтной копией знаменитой азбуки, которая попала ко мне прямиком с масштабной выставки «Все Бенуа — всё Бенуа» в питерском Манеже.Напомню, что «Азбука в картинкахъ» считается образцом изысканной книжной иллюстрации. Она была задумана для двухлетнего сына художника. Каждая страница в ней украшена сказочными композициями, напоминающими сценки из популярных в те времена домашних театров. У каждой буквы здесь свой уникальный мирок, в основе которого лежат фольклорные, библейские образы, реальные персонажи, память об игрушках и затеях детства. В свое время книга была настолько популярной, что один из ее персонажей — Арап — перебрался на театральную сцену, в балет Игоря Стравинского «Петрушка». А композитор Черепнин написал к «Азбуке» Александра Бенуа «Четырнадцать эскизов для фортепиано». 📖 «Азбуку» впервые напечатали в 1904 году в лучшей государственной типографии тиражом 2500 экземпляров. У меня на столе — точное воспроизведение той, оригинальной книги. Для него страницы раритетной азбуки пересняли вместе с разнообразными следами времени — потертостями, заломами, пятнышками чернил. Издание было подготовлено специально к выставке в Санкт-Петербурге тиражом 6000 экземпляров. 🖼 Экспозиция «Все Бенуа — Всё Бенуа» все ещё открыта. Это масштабный проект, посвященный судьбе и наследию одной из самых знаменитых творческих династий России. Он не только про историю семьи, но и про культурную среду, которую формировали Бенуа вокруг себя. В экспозиции живопись, графика, скульптуры, костюмы, документы и предметы быта.Кто был, делитесь впечатлениями 🙏🏻*В комментариях опубликую листалку для тех, кто не оставляет попыток смотреть видео в телеге 😀**Напоминаю, что я дублирую посты в ВК - теперь там есть удобная вкладка «Каналы» (в сообщениях), где все немножко походе на телеграм 🤪
Театр ШУМНЫЙ ДОМ
В завершении недели очень хочется поделиться таким потрясающим отзывом на наш спектакль «Гамлет».Добрый день!Меня зовут Ульяна, посетила в четверг 12.03.2026 постановку "Гамлет" в учебном театре при институте.Хочу выразить огромную благодарность режиссёру-постановщику, актерам, звукорежиссерам и всем, кто принимал участие в создании представления!Произведение само по себе непростое для восприятия и понимания - хотя бы потому, что является поэмой и для нас звучит в адаптации на русский язык, теряя какую-то часть изначального смысла. Но, какой бы то ни был язык, произведение включает целый ряд сцен в разных локациях.Читая его перед походом в театр, я задавалась вопросом, как же возможно уместить столько сцен в одно представление!Увиденное меня впечатлило: декорации в виде "травяного" ковра и обитых таким же материалом пуфиков с раздвижным механизмом и выходом за сцену, актёры в масках - эти элементы выполняли функции с очень разными смыслами, но при этом объединяли все действо в одно целое!Очень понравилось костюмное решение с одеяниями-сетками. Было видно, что они связаны из пряжи, и, вероятно, специально для каждого из актёров. Возможно, я ошибаюсь, но мне показалось, что эти сетки олицетворяли собой маски, которые носили герои даже в моменты, когда физических белых масок на их лицах не было.Потрясающе был выставлен свет - сцены завораживали, произошло полное погружение во мрачную атмосферу, которую ощущаешь именно психологически, когда читаешь поэму.Здорово, что некоторые сцены поменяли во времени без потери нити сюжета, дав возможность зрителям сразу познакомиться с персонажами, в том числе на случай, если зрители не знакомы с историей.Актеры просто молодцы! Не представляю, как можно выучить такие объёмы текста, не говоря о проживании и воплощении его всеми фибрами души и клетками тела. Каждый участник спектакля раскрыл своего персонажа больше, чем это есть в поэме, в самом хорошем смысле. В моей голове при прочтении текст звучал скучно и во многом непонятно. Игра ребят помогла придать этой картине завершенность, придала ей краски и смысл, все встало на свои места.Хочу отметить игру актрис, игравших персонажей в тёмных одеяниях с белыми масками - возможно, им может быть обидно, что их лицо не видно в течение всего времени постановки, но их роль очень важна! Они создают атмосферу, они очень помогают понять истинный смысл всего, что видишь, и, конечно, их роль не так уж физически проста - очень много разных движений, немало статичных поз, которые требуют большой выдержки и силы.Не умаляя таланта иных участников спектакля, хотелось бы отметить игру актёра, исполнявшего роль Горацио. Было ощущение, словно он и правда живёт в каждый момент представления своей настоящей жизнью. Мимика, тремор рук и тела, внешний вид - таким Горацио я себе не представляла, пока читала произведение, но таким его было очень приятно видеть, и особенно в таком прочтении, в контексте постановки в целом. У меня до сих пор много мыслей на счёт этого персонажа - почему он именно такой, как он себя чувствует, и как его образ оттеняет и подсвечивает образы всех других персонажей.Хочу ещё отметить, что, кажется, этот же актёр играет в постановке "Валя, Виктор и Сергей". Я ещё тогда отметила специфику постановки речи у молодого человека (не знаю его имени): в спектакле иллюстрируются события советского времени, и произношение у актёра в ней такое, словно он из прошлого - именно такую речь мы слышим в советских фильмах.Поразило, что в этом спектакле образ был совершенно другим - произошло настоящее перевоплощение. Это первая постановка "Гамлета", которую я посетила в жизни, и, признаться, произведение я прочитала именно перед спектаклем, чтобы понимать сюжет и сформировать мнение.Впечатление осталось огромное и приятное. Спасибо вам большое за возможность посмотреть воплощение мировой классики и обогатиться культурно!С уважением, Ульяна ЦилюрикУвидеть эту постановку следующий раз можно будет 25 и 28 апреля. Приобрести билеты по ссылке: mhtck.ru/#rec202780...
History_piter_
Откуда памятник?Есть ощущение, что памятник был откуда-то привезён в Петербург. Возможно даже из той же Италии. И потом уже здесь его доводили до ума: убирали торс под доспех, меняли оружие, делали жертвенник и меняли рисунок на щите.Павел I был мистичной натурой, поэтому это было вполне в его духе. Кстати вот это вот подражание богу войны Марсу это очень древний обычай греко-римского мира. Когда с одной стороны прославляют кого-то реального и ставят ему памятник, но обращаются к статуе этого человека как к воплощению того божества к кому был близок деятель.Основание статуи между прочим почему-то с дефектом Откуда он взялся доподлинно не известно. Во вторую мировую памятник не убирали, однако и дефект основания не похож на попадание снаряда.
Amarna-Club
Любите ли вы музейный мёрч?Мои самые любимые магазины — музейные. Только там можно приобрести (порой) полезную вещь, которая будет напоминать тебе об искусстве. Кружку с Климтом, платок с Моне, юбку с Малевичем, шоппер или футболку с залихватской цитатой из какого-нибудь художника:…В нашей семье все рисуют, за исключением собаки… …не говоря уже об украшениях, статуэтках, магнитиках, закладках и, конечно же, каталогах и “альбомах по искусству”.Поэтому целиком и полностью понимаю нашего главного египтолога Максима Лебедева, который спустя долгие годы работы в Египте наконец не выдержал, сорвался и купил палетку Нармера (кон. IV тыс. до н.э.)Наверное, не ошибусь, если скажу, что для археолога — тем более, для египтолога — палетка Нармера — священный Грааль этой благородной науки. Ну а как иначе? Во-первых, она просто красива😍. Во-вторых, где еще вы найдете памятник, объединяющий в себе характеристики победной стелы и палетки для растирания красок?На которой с одной стороны, на аверсе, вы увидите пастухов чудесных фантастических животных (Дж. К. Ролинг нервно курит под лестницей пирамиды Джосера) серпопардов, над которыми первый египетский фараон в красной короне Нижнего Египта, небрежно возвышаясь над окружающим миром, прогулочным шагом шествует по своим постзавоевательским делам,…а на реверсе уже знакомый нам Нармер (теперь в бутылковидной высокой короне завоеванного Верхнего Египта) позирует в классической позе с занесенной булавой, занимая собою практически всю поверхность палетки-щита. Справа сокол-Хор, восседая на шести стеблях папируса (каждый идет за тысячу), держит за веревочку макабрический леденец-отсеченную голову.Ну, как не купить такую красоту, тем более что она прекрасно ложится на дно чемодана?!А вы любите музейный мёрч?#материальнаякультура #египет #телеграмдержись #древнийегипет #археология #фараон
Лапша немедленного приготовления
Картины из цикла "Расея", написанного Борисом Григорьевым в 1917-1918 годах. Художник так писал о нем: «В дни революции, когда люди перестали наблюдать за собою, когда стали раскрываться на все сто сотых, бесстыдно обнажая все человеческое, вплоть до звериного, я пытался разглядеть целый народ, найти его истоки… заглянуть в эту даль расовую, как в открытую дверь… Это было страшно, но ненависть заставила меня все же изображать… Кто не видал революции, тот и народа не увидел»
Tatev's art 🎨
😮‍💨 Иван Крамской «Христос в пустыне» (1872) Разбор картины: «Христос в пустыне» Ивана Крамского — 📌это знаковая картина русского искусства, изображающая не божественное чудо, а человеческую сторону Христа. 🔴Художник сосредоточился на моменте его глубокой…
Sparksy Room ✨
~ 🎪❤️🤩 // Иногда в музее запоминаются не только картиныВ Третьяковке мы увидели очень милую пожилую пару. Они делили наушники аудиогида на двоих и вместе рассматривали картины. Выглядело это очень романтично!К сожалению, сами мы успели пройти только 34 зала из 62. Подвело ограниченное время.Но заметили интересную вещь: чем дальше углубляешься, тем увлекательнее становятся залы. Так что, возможно, не стоит слишком долго задерживаться в самом начале — чтобы хватило сил и запала на самое интересное в конце!