Нашла на нескольких зарубежных ресурсах, что на известной сатирической картине Павла Андреевича Федотова (1815–1852) «Всё холера виновата», изображена сухая холера во время пандемии холеры в России (сухой она называется потому, что в отличие от обычной, которая характеризуется обильной диареей, при сухой происходит быстрое накопление большого количества жидкости в просвете кишечника без рвоты и поноса, а смерть может наступить в течение нескольких часов).мол, посмотрите, какие обезображенные черты лица и непомерно огромный живот у покойника. Не, ну что, очень похоже.И мне даже интересно, в какой момент эта "ошибка" трактовки стала гулять по миру, как демонстрация клинического случая.Нет, ну конечно, вряд ли зарубежные авторы знают жанровые сценки Федотова "Сватовство майора" или "Свежий кавалер". Но там же столько визуальных подсказок, что это сатира.Интерьер комнаты освещён лампой, в комнате шумное и явно затянувшееся застолье, скорее всего, сидят не первый день. На переднем плане лежит бледный человек, упавший навзничь, рядом на коленях стоит испуганная женщина в зелёном платье. За столом слева сидят мужчины, один совсем окосел "Потрите мне спинку, пожалуйста!", второй вещает: "Внимание! Родился нежный и лирический тост", третий встал и объясняет "Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню", а мужчина пркрупнее, тоже в военной форме и явным алкогольным румянцем наклонился над трупом, как бы сам не рухнул На столе стоят пустые бутылки, тарелка с остатками еды, бокал. Справа, у стены, стоят две женщины: одна, в тёмном платье и чепце, что-то говорит другой, в фартуке, приподняв руку, а у той, что с фартуком, бутылка пустая, но она хочет еще. Она сильно пьяна и держит зачем то под мышкой кота.Картина носит иронический характер. Мужчина упал не из-за холеры, а из-за своего загульного образа жизни. Федотов сам объяснил это на обороте картины стихотворениемКак лукавого в грехахНаш брат вечно укоряет,Так, когда холеры страхВ городе гуляет,Всё всему она виной,Всё холера.Так, инойЧуть до вкусного дорвётся,Не утерпит — так нажрётся,Что в здоровую-то поруПереварить желудку впору.Так, подчас забывши страх,На приятельских пирах,Выпивши одного винаПо полдюжины на братаСмотрим — худо.Кто ж вина?Всё холера виноватаЗамысел возник в 1848 году, когда в Петербурге свирепствовала эпидемия холеры. Персонажи срисованы с друзей и родственников художника)
Арт-критика и теория искусства — страница 22
Лента темы
Антропология искусства Японии. Дзэн, ёкаи и ваби-саби. | Е.С. Штейнер Как-то мне показались подозрительно схожими «Большая волна» Хокусая и «Девятый вал» Айвазовского, – несмотря на стилистическое различие, перед нами фактически один и тот же сюжет – вот, чем не иллюстрация категории возвышенного, почти позабытой современной эстетикой! В обоих случая перед нами застывшее мгновение перед неминуемым исходом, – волна Хокусая похожа на лапу морского чудовища, готового погрузить в морскую пучину крошечных человечков, и вал Айвазовского, больше похожая на пожирающее пламя, поднимающееся из хтонических глубин, готовое сожрать уцелевших моряков, вцепившихся как в крест остатки мачты… И все же интуитивно ясно, что несмотря на схожесть, две картины нам говорят о чем-то совсем другом, и мне стало интересно обсудить это, и многое другое с человеком, кто понимает в Японии, ее культуре и искусстве чуть больше моего. Подкаст Youtube
Вышел отчёт Deloitte о влиянии TEFAF на экономику Маастрихта — хороший пример того, как культурное событие может работать как экономический драйвер для города.
€86.4 млн — общий экономический эффект ярмарки для экономики Нидерландов
€37.9 млн — вклад непосредственно в экономику Маастрихта
Основной драйвер — посетители: около €25 млн расходов (на отели, рестораны, транспорт, магазины)
41 тыс. посетителей из 75 стран, 79% — международная аудитория
€9 млн налоговых поступлений, связанных с ярмаркой
€5.6 млн — медийная ценность PR-охвата городаБольшая часть денег тратится не на самой ярмарке, а в городе — на гостиницы, рестораны, транспорт и сервисы.В общем, еще одно доказательство, что масштабные культурные события прекрасно работают на привлечение туристов, рост экономики и усиление репутации города.
TEFAF (The European Fine Art Foundation) — одна из самых престижных арт-ярмарок мира. Она проходит ежегодно в Маастрихте и объединяет около 275 галерей. На ярмарке показывают искусство и объекты дизайна, охватывающие примерно 7000 лет истории — от античности до современного искусства.Главные цифры исследования:
новая коллекция родилась из очень личного воспоминания. Коллекция посвящена феномену советской «бедности». Саша обращается к эпохе дефицита, которая парадоксальным образом была временем невероятной изобретательности.«Мы не ностальгируем по старому. Мы находим в нем настоящую красоту, превращая предметы того времени в искусство» - Саша Барбаков[новый русский в мах]
Этот фроловский непрерывный праздник жизни, как мне кажется, свои истоки брал у Бориса Кустодиева. В 1920 г этот художник выполнил заказ на цикл "Русь" из 26 акварельных рисунков. В них были собраны любимые образы уходящей эпохи - извозчики, купчихи, трактирщики. И, кстати, его эскизы декораций. Каждый лист Кустодиева показывает одного персонажа, а у Фролова они населяют всё свободное пространство листа или холста и рассматривать одну картину можно бесконечно. На эту мысль меня навела работа буквально 2026 года "Татьянин день. Татьянкины метёлки", в которой художник изображает интересный старинный обряд привораживания жениха. В комментариях покажу ещё другие работы и собственно, Кустодиевские работы из альбома.
В качестве весеннего вдохновения - мой любимый танец во всем мировом кинематографе https://www.youtube.com/watch?v=j8XGmZ8HDIUВсе что я люблю что может быть лучше: восьмидесятые, заводской цех и горячий парень, танцующий свою волю к свободе ❤️🔥You can never never ever ever hide your heart,Don't ever, ever, ever try 🌪
Попалось очередное видео про то, почему такая-то машина кажется нам очень красивой. Ну и что вы думаете? Оказывается, потому что там везде золотое сечение!Это так просто, ну почему же все дизайнеры не делают всё красивым? Нужно всего лишь чтобы что угодно к чему угодно находилось в отношении 1,618 к 1!Не понимаю, кем нужно быть, чтобы верить в золотое сечение, и за кого нужно держать своих зрителей, чтобы впаривать им эту чушь.За всё время работы дизайнером золотое сечение мне не пригодилось ни разу, это самое бессмысленное знание в мире.
20 лет миллиардных корейских госинвестиций в продвижение "K-культуры" (K-Pop, dorama и вотэтовсе) начали окупаться. Ночью K-Pop Demon Hunters получили Оскара. Напоминаю - K-Pop не сам чудом креативности по миру пошел, это корейская госпрограмма популяризации Кореи как творческой страны, современной по форме, традиционной по содержанию. А сам K-Pop - клон японского (как и очень многое другое в Корее) J-Pop. В России, по понятным причинам, этого начинать не рекомендую. Разве что бенефициаром всего этого движа будет кто-то из числа Младших Родственников. И то, повернись колесо фортуны - и бенефициар может оказаться под ним, а с ним и вся тема превратится из саксесс-стори в уголовку. Впрочем, это не только в России так бывало - в Малайзии тоже был свой юный флагман культуры, который внезапно оказался не флагманом, а коррупционером - https://en.wikipedia.org/wiki/Riza_Aziz .
«Сочетание абсолютно не связанных между собой вещей под девизом «а что, так можно было?» нередко приводит к интереснейшим результатам. Про подобный подход писал Юрий Норштейн.Однажды японские мультипликаторы предложили ему сделать фильм по циклу стихов Мацуо Басё «Зимний день». Режиссер на удивление японцам взял и соединил то, что в их представлении никак не могло быть вместе. В своем сюжете он организовал воображаемую встречу поэта Басё с несуществующим мифологическим персонажем Тикусаем.Его иностранных соратников очень удивил такой поворот событий, им это и в голову не приходило. «У меня они пересеклись по моему недомыслию. Я не думал о невозможности их встречи», — комментирует режиссер».
Внимание к мелочам рождает совершенство, а совершенство – это уже не мелочь.Микеланджело Буонарроти
А теперь правильный ответ:"Знамя Великого Октября", СССР, 1980 г. Автор Ахмед Китаев, вполне традиционный представитель соцреализма. Вот, например, его ранняя картина "Первый декрет Советской власти о мире и земле" "Ленин жил, Ленин жив, Ленин будет жить!", США, 1982 г. Авторы дуэт Виталий Комар и Александр Меламид, основатели соц-арта. В тот же период они написали картину "Посещение музея революции".#образыреволюции
Не прогружались весь день кружочки, однако эти 35 часов однозначно были фурором. Спасибо всем, кто участвовал. Дорогих сердцу имен так много, что хуй их все перечислишь. Вчера удивлялись Шуле и Шутову, а потом Компасу Врубелю, сегодня Емелин, Агафонова, Полушкин и Жерновская слэмили под Корабль. Слушать Мартынова и Сафронова — детский собачий кайф. Оба дня заходил Звездочетов, справедливо хуесося любой вид обращений к прошлому, на что я ему отвечал, что это самый красивый выебон. В порядке встреч придумали ряд мероприятий, выставок, вечеринок и материалов, которые стали на несколько шагов ближе вопреки кризису. Короче, так не бывает, и это было. Ну и были все друзья кто друзья, и близкие все — кто близкие. Шейн сидел и слушал дискуссии с постным еблом два дня, не реагируя на подколы — ну и были еще странные и любимые персонажи в избытке от Бухарина до Алены Ткач. Ну и, конечно, я не могу не похвастаться, что 20 минут сегодня читал Герман Лукомников, цитируя Гундлаха, Сатуновского и Немирова, Диму Данилова и Ваню Давыдова я угостил суммарно 0,7 купажированного виски, а Аня Умка Герасимова подарила мне 2 пластинки за два дня. Бывает же, что все получается.
В пятницу был посещен театр, а именно спектакль, где принимают участие преподаватели моей актерской школы. Артхаусная постановка по мотивам «Пиковрй дамы». Это было уморительно, современно и совершенно непонятно🤪Теперь жду занятие, где нам расскажут, что это было, потому что я обожаю понимать то, что мне было непонятно ранее. Это же как головоломку решить.Кстати, о непонятном. В субботу состоялась читка пьесы А.Володина «Назначение». Пьесы читать трудно. Это просто реплики, как сценарий, почти нет ремарок. В книгах нам объясняют, кто из героев что чувствует и думает, а тут просто голая прямая речь. Я, несмотря на то, что работаю с людьми, не очень проницательная. Считываю настроение я хорошо. Но вот читать между строк не умею: подтексты и намеки – не ко мне. Поэтому я плохо подставляю нужную интонацию в реплики, когда читаю, а значит плохо понимаю персонажей и происходящее.И нас на читке учили цепляться к словам, чтобы по ним понимать подтекст, кто из персонажей что имеет ввиду, их мотивы, связи. Почему он это сказал? Полноценный второй слой, который так же важен, а точнее ещё более важен, чем первый. Я бы с жизни не поняла, как к концу изменился главный герой, если бы нам не подсвечивали фразы, но после это становится так ясно и так круто, что ты в моральном обмороке.Преподаватель говорит: «Профессия актера – задавать вопросы, а талант актера – отвечать на них». Удивительно, как это полезно уметь и в обычной жизни.А сегодня, в воскресенье, мы отмечали День рождения Дарьи Владимировны. Скорее всего, вы уже устали читать этот пост, но представьте каково мне😂 И мы не просто ограничились застольем. Именинница устроила целый кинопоказ уже упомянутого в этом канале ранее «Франкенштейна» Гильермо Дель Торо с обсуждением и лекцией о истории создания этой легенды и параллелях в искусстве.Фильм и сам есть искусство. Снято поразительно. Для меня просмотр кино – это всегда интенсивный экспириенс, но тут даже не хотелось и не моглось разговаривать пару минут после, потому что слова это сложно. Думаю, этому вообще стоит посвятить отдельную ремарку.И вот я дома. Завтра выходной, как и всегда по понедельникам. Но отдыхать мы будем недолго, потому что впереди новая неделя и Петербург.
О цитировании, копировании и прочих изысках заимствования идей. Первый браслет из собрания Лувра - найден в некрополе Яхмур в Сирии, III век н.э. Второй - Chanel, 1960-е гг. (изготовлен Робертом Гуссенсом), третий - Chanel, 1980-е гг. дизайн переосмыслен Виктуар де Кастеллан.
А вы когда-нибудь обращали внимание на то, как меняется человек, когда он занимается любимым делом?Я не про то как меняется его жизнь, а банально, как он выглядит внешне в процессе этого действия? Сегодня видела обычную женщину, ни разу не каноническую красотку, танцующую Фоменко на улице. И Знаете что, я глаз не могла от неё отвести! И не только я). P.S. Двухмерное изображение и близко не передает того эффекта, который ты чувствуешь когда наблюдаешь все это вживую.
Минутка пластики:Пластика мышления. Обратите внимание, какие Clementine Keith-Roach создает скульптуры, не столько как форма и пластика, а больше как метафора и символы, которые могут служить источником размышлений о том, что мы сами создаем то, что наполняет нас изнутри. Наше творчество идет не от личности, не от наших желаний и опыта, а от потребностей других людей. Дизайн это творчество направленное наружу в общественное, культурное пространство. Искусство направляет себя на внутренний мир автора, художника и делает его общедоступным. Дизайнер творит для других и продумываем сценарии и эстетические системы, которые удовлетворят и вдохновят общественное чувство и потребность в гармонии. А уже результаты работы дизайнера создают ту внутреннюю атмосферу, как сосуд, который заполняется и смыслом и радостью успеха и влияния на других. Задумайтесь и вдохновитесь работами других, чтобы создавать свои. Заполняйте себя созидательной
Мой аналитик вернулся из МАММ с выставки «Искусство будущего». Там тотальная симуляция. Подписи к экспонатам сгенерированы нейросетями — тексты перенасыщены псевдоинтеллектуальным шумом, лишены субъектности и связи с реальностью.Функция куратора — создание контекста, синтез смыслов, навигация в хаосе. Когда музей передает эту функцию алгоритму, он перестает быть институцией культуры и становится складом окрашенных поверхностей.Это отказ от когнитивного суверенитета. Хранители смыслов добровольно лоботомируют себя, делегируя интерпретацию реальности генеративным моделям.Но трагедия глубже. Те же люди, что отдали осмысление искусства алгоритмам, сегодня формируют государственную регуляторику и социальную повестку. Мы наблюдаем экспансию класса «полых управленцев».У них остался мандат на власть, административный ресурс и право голоса, но полностью исчезла интеллектуальная субъектность. Они транслируют галлюцинации языковых моделей на стратегических сессиях и в рабочих группах.Настоящая опасность подписей к экспонатам в том, что ключевые решения принимают люди-прокси. Субъект управления больше не человек. Мы переходим под власть промпта, использующего чиновника как биологический интерфейс.@yusufovruslan
В последние месяцы я сильно погрузилась в тему спокойствия и равновесия. Эмоциональные качели, на которых мы катаемся всей планетой могут сбивать с толку или вообще лишать движения. Но жизнь идет и нужно учиться находить покой на этом аттракционе. Очень вовремя мне попалась одна книга, я черпаю от туда много мыслей для размышления. И сегодняшняя глава называлась «Купайтесь в красоте». С самого утра эта установка проникла в моё сознание и день получился крайне красивым. Забавно, что в этой главе говорилось о «синрёку» или «лесных ваннах», о которых я говорила в последнем ролике. Отрывки из книги прилагаю, а пока расскажу о выставке, куда нас занес этот день. Небольшая выставка китайского художника Канг Миньи. Его творчество тесно связано с дзен-буддизмом и даосизмом, где созерцание природы считается путем к самопознанию. Ровно как и описывалось в главе «Купайтесь в красоте»Философия Канг Миньи строится на древнем принципе «единства неба и человека». Он считает, что художник — это не просто ремесленник, а посредник, который переносит живую энергию природы на бумагу.Основные идеи его философии:Пустота как пространство: В его работах много «белых пятен». Согласно его взглядам, незаполненное пространство на бумаге — это не пустота, а «дыхание» картины, позволяющее зрителю дорисовать образ в своем воображении.Для меня это как специально оставлять окна в расписании, чтобы было время просто ничего не делать. Быть в покое. Движение кисти — это пульс: Канг Миньи утверждает, что каждый мазок должен быть сделан на одном дыхании. Если художник засомневался, «ци» (жизненная энергия) прерывается, и картина становится мертвой.Тут я вспоминаю фразу, которая часто крутится в моей голове: «Одно принятое решение стоит тысячи сомнений». Сначала сердце, потом рука: Он следует канонам старых мастеров: прежде чем прикоснуться к кисти, нужно достичь внутреннего спокойствия и «увидеть» пейзаж внутри себя.Так и мы можем применять этот принцип: прежде, чем сесть за свою работу, настройся на нужную волну.
Вчера сбылась мечта – увидеть своими глазами один из лучших балетов «Мастер и Маргарита» на исторической сцене Большого театра ❤️Я в восторге! Какая сценография, хореографические решения, потрясающее исполнение и эти летящие костюмы. Красота любви Мастера и Маргариты была очень тонко передана в движении. Глубокая и очень эстетичнаяя постановка и шикарные исполнители.
В Молодежном театре Алтая идут премьеры драмы о чудовищах «Франкенштейн» — я помогала писать для этого спектакля инсценировку. С театральной сценой всё очень волнительно. Театр отличается сочетанием двух противоречивых свойств — сиюминутности и вечности. Ты смотришь, как произносятся реплики, знаешь, что они еще раз будут произнесены и сыграны, останутся в записях, в документах, и в то же время точно такими уже никогда не будут. Мне очень нравится пересматривать фрагмент финального диалога Перси Биш Шелли и его жены Мэри Шелли. Когда режиссер попросила сделать им счастливый конец, я подумала, что не выйдет счастливого конца у заведомо несчастной любви — они несчастно жили и несчастно умерли, и ничего не поделать. Но у искусства есть власть всё в жизни поменять: и слово значительнее памяти, истории, даже правды. И поэтому, когда я смотрю, как Перси говорит: «И даже если так не было в жизни, пусть так будет в этой истории», то понимаю, что этот конец — подарок от нас супругам Шелли, которого жизнь им не дала. Да, действительно, ветер однажды унесет пепел, небо будет ясным, на вилле Диодати у Байрона случатся хорошие вечера, и «Франкенштейн» будет написан, а несчастья — не сбудутся, вот и всё.Если кто-нибудь будет в Барнауле, обязательно сходите! Думаю, это всё очень красиво.«Молю Тебя: все темное во мнеТы просвети, все низкое возвысь»
«Раз, два, три – к Хатхор скорее выходи»🌼 Перед вами очень красивая вотивная стела, сделанная в честь богини Хатхор, из известняка, на которой изображены три коровы. У каждой на шее висит анх, а диски на голове между рогов символизируют солнце и бога Ра, так как Хатхор была очень тесно с ним связана.Египтолог Джеральдин Пинч предполагала, что три коровы – это многочисленное стадо [а не буквально три коровы], связанное с культом Хатхор. Папирус, нависающий над животными, символизирует одно из священных мест для богини.Стела была сделана в Новом Царстве, XVIII династии, в период правления Хатшепсут – Тутмоса III, около 1479-1458 г. до н.э.Высота: 12 см; ширина: 17,5 см; толщина: 3 см.Памятник был найден на территории Западных Фив в Дейр эль-Бахри во время экспедиции MMA в 1922-1923 годах.В музей стела попала от Фонда Роджерс в 1923 году.№23.3.47.Нью-Йорк. Музей Метрополитен.Как вам такая вотивная стела? Поделитесь в комментариях ❤️(с) перевод и комментарии Екатерины Камай | Загадочный Древний Египет по MET.(с) фото: MET.#америка #бог #богиня #божество #вельможа #древнийегипет #древний #египет #корова #метрополитен #музей #мир #некрополь #новоецарство #новое #ньюйорк #перевод #Ра #солнце #сообщество #стела #Хатхор #царство
Православная и католическая икона. Различия традицийДополняя пост об иконопочитании, обратимся к не менее интересной теме – разговору об особенностях и отличиях Православной иконы. В «Поэтике ранневизантийской литературы» С. С. Аверницев частично касается этого вопроса на примере живописи Матиса Грюневальда и его Изенгеймского алтаря (нем. Isenheimer Altar) – главного и самого знаменитого произведения немецкого художника эпохи Северного Возрождения. Этот раскладной полиптих, состоит из основной неподвижной части — центрального короба и двух пар боковых раскрывающихся живописных створок, образующих три пространственных плана (конфигурации) алтаря.Главной его особенностью служит "предельный эмоциональный контраст" между скорбью Страстной Пятницы и триумфом Пасхи. Изображение Распятия здесь реалистично и даже натуралистично. Оно упирается в одну семантическую грань, в скорбь и её абсолют. "Совершенно иначе трактуются те же темы в православном сакральном искусстве. Изображения Распятия у византийских и древнерусских иконописцев весьма далеки от какого-либо натурализма или экспрессионизма; контуры распростертых рук Распятого дают почти ощущение полета и предвосхищают блаженную невесомость воскресшего Тела".Таким мы видим Христа на иконе Распятия 16 века авторства Дионисия (который считается продолжателем традиций Рублёва). Его фигура "парит" на золотом фоне, который усиливает ощущение надмирности, "взмывая" вместе со крестом, утверждая свое грядущее торжество, предугадывая вознесение. "Такие образы Голгофы дают предчувствовать весь парадокс мистической перспективы, вкоторой Страстная Пятница и Пасха переживаемы как абсолютно неразделимые грани одной и той же реальности. Крест Христа и есть Его победа".Это мы видим и в Православной традиции иконографии Богородицы со Христом: Владимирская икона Божией Матери ее радостно-скорбное настроение поражает силой своего выражения до сих пор. Мы не можем не радоваться Рождеству, "не рассматривать его как "mysterium gaudiosum" – "Радостное Таинство", но уже то, что Дитя изначально предназначено быть Жертвой на Голгофе, прогоняет настроение идиллии. Во всем «радостном» уже присутствует «скорбное»; но еще важнее для православного восприятия полнота мистического присутствия «славного» в самой глубине «скорбного»."#византия #греческаякафедраМГУ
Твой тонет дом#СЛОВОАВТОРА🤓Где-то около пяти-шести лет назад. На очередной питерской кухне.Знакомый сетап стен: репродукции Климта, бунтарский китч от кавказского каллиграфа и россыпи всяческих стихостраданий. Кто не рефлексировал маркером – тот не нюхал белых ночей на балконе. В общем, антураж для адептов того, что гениальность рождается в прокуренном дсп-гарнитуре, между маргинальной оголтелостью и центризмом интеллигенции. На тарелке с вафельками. И в таком кармическом плюрализме, в углях будущих разногласий, на моих красных глазах раздувалась музыкально-поэтическая композиция. На одну десятитысячную – богемными молитвами. «Твой тонет дом». Где-то около пяти-шести лет назад.Восхищён тем, что релиз состоялся. Пусть и 14 марта 2026 года. Построк-группа «Моя стая». Фронтмен и автор ранней версии – мой афганский компадре, Руслан Рахи. Человек, который умеет ждать, в отличие от нас. Как Беккет. Но контекст поста не про френдшип, не про вернисажи к 2007-ому, не про то, как мы были молоды и чертовски красивы. Трём про тайминги. Авторские.Меня давно потряхивает от сочетания «темп жизни». Лента вертикального видео. Энергетики. Сессионки. Подписки на всё, что движется. Обучающие курсы для тех, кто хочет научиться учиться. Всадники тахикардии милениала. Возраст казуалит, но ейбогу, скорость перестала быть средством, отныне жи есть – ипостась. Сущность. Экземпляр для Системы вещей. И выглядит эта сущность, аки эпитафия сердцам человечества. На ум я уже не надеюсь, там давно всё запаковано предиктами проповедников.Наивно, но:— Можно ли сегодня автору позволить себе годами вылизывать одно произведение? Когда искусство на коленке залетает в реки. Нейросети кошмарят просмотрометры брейнротами. Лайки благоволят тем, кто успел первым наступить в тренд. Воняет, но типа к деньгам. И где-то там, на обочине парада, стоит темноволосый дядька с чёлкой, электрогитарой и верой в нарощенный потенциал из отклика на забытые обстоятельства. Сияет и поёт про домик.Брюзжу на спад созидательного всего и вся. Прелюбодействую в цензуру. Понимаю, что причины для творческого кризиса всегда были задорными. У гениев, говорят, всё завязано на зависимостях. Или заромантизированно от бедности. Выходит, потоковый контент – это та же игла в новой формации, композитный мимесис. И даже не в потреблении. Здесь у креатора попытка встроиться в повестку отождествляется с рулеткой. Казиныч. А фишка – спам отчаянного пребывания.Мы утратили мечту о создании качественной инновации – грезим слиться с чужой системой. Генерируем контент про контент. И называем это стабильностью. Или комфортом. Безопасностью. Вопрос риторический:— Кто-нибудь видел свага арт-проект после рехаба от думскроллинга? Тонущий дом – это чьё-то ИИ на биеннале или я не в себе?Каждому своё. Поколениям – соответственно. Но будь у меня воля, а не коралловые очки, я бы каждому автору, кто мнит себя новатором, сказал: отложи телефон, мамкин мэйкер, а то сон разума рождает чудовищ. Выдохни. И отдайся своему клиническому медиуму художника. Как портовая... ну, вы поняли. Пока ключевая ставка душит производство, а малый бизнес сворачивается из-за налогов. Без патетики. По-взрослому.Но с другой стороны, зачем откладывать. Возьми телефон, детка. Я знаю, ты хочешь позвонить мне сегодня...Кто ещё не утонул – послушайте роцкеров, удержите внимание на три с половиной минуты.Чат арт-вакансийVKДзенЮтуб Поддержать проектПоддержать канал#моястая#построк#твойтонетдом
Россия примет участие в 61-й Венецианской биеннале впервые после паузы последних лет. Среди участников проекта российского павильона — горячо любимый мной ансамбль «Толока», композитор Алексей Ретинский и другие. Проект называется «Дерево уходит корнями в небо»Формально это не столько выставка, сколько музыкально-перформативная конструкция: десятки музыкантов, поэтов и мыслителей, собранные вокруг идеи «небесных корней» — образа культуры, которая существует одновременно вне территории и всё же от неё зависитЕсли кажется, что подобное возвращение — новая тенденция, это не совсем так. Прецеденты уже были. Например, Галерея «Палаты» участвовала в международной ярмарке PAD и получила там заметную волну признания, представляя российскую галерею и локальное искусствоДа, запоздало несем вам новость. Но главное ведь, что несем?
Монмартр, Монпарнас и… МасловкаВ музее прошла лекция Алексея Валерьевича Петухова, ведущего научного сотрудника — хранителя ГМИИ им. А.С.Пушкина, куратора коллекции нового французского искусства. На ней поговорили о том, как устроен Париж глазами художников и что французы хотели увидеть в Москве. Делимся избранными тезисами:→ В XIX веке мастерская художника это целый комплекс исторических артефактов для создания полотен. Мастерские легко найти по большому окну в верхнем ярусе — оно обращено на север для равномерного света.→ Они могли очень отличаться друг от друга. Например, Гюстав Моро жил в собственном музее — студия была построена как выставочное пространство с продуманным маршрутом и картинной галереей в спальной комнате.→ Монмартр в начале XX века был полусельским районом на высоком склоне. Дома строили из слома павильонов международных выставок — они были недолговечными, без воды и газа. → Главной спутницей художников была раскалённая печка. Центрального отопления ещё долго не будет, а если горит печь, то мастерская живёт и работает→ Монпарнас — новая точка притяжения для интеллектуалов со всего мира. Здесь формируется новый тип мастерской: студия, где дальняя часть разделена на два уровня: нижняя для готовки и верхняя для жилья.→ С ростом достатка увеличивается площадь жилья: Пабло Пикассо строит замок, Жорж Брак покупает виллу, а другие обращаются к известным архитекторам. Так Робер Малле-Стивенс создаёт квартиру-мастерскую для Тамары Лемпицкой. Вся мебель обозначена инициалами художницы (TL).→ После Великой депрессии французские художники увлекаются левыми идеями и оглядываются на опыт СССР. Многие мечтали приехать, узнать, какие условия для творчества у коллег в социалистической стране?→ Идея двухуровневых мастерских «переселилась» в Дом Наркомфина Моисея Гинзбурга и жилую ячейку Ле Корбюзье. → Мария Васильева, русская иммигрантка, только освоила кубизм и открыла собственную академию. При ней существует недорогая столовую, куда заглядывают Анри Матисс и Амедео Модильяни.→ В 1902 году Альфред Буше покупает на слом павильон вина, чтобы создать арт-резиденцию «Улей» в районе Монпарнаса. Здесь жили Марк Шагал, Давид Штеренберг, Хаим Сутин и другие. Функционирует как мастерская до сих пор.→ В СССР приезжали многие французские художники, но самая загадочная история произошла у скульптора-кубиста Жака Липшица. По итогу поездки он создал бюст Феликса Дзержинского. Существует версия, что так он хотел спасти родственника от репрессии.🔖 Интересная связь с Масловкой: 12 художников в 1900-е - 1910-е годы работали в мастерских Монпарнаса, а в начале 30-х годов поселились в Городке художников на Масловке, среди них: Нина Нисс-Гольдман — близкий друг Амедео Модильяни, Амшей Нюренберг, деливший парижскую мастерскую на двоих с Марком Шагалом несколько лет, Давид Штеренберг, Иосиф Чайков, Иван Ефимов и др.#СобытияМасловки
Иногда полезно смотреть не только на тренды, но и на то, как вообще развивался дизайн 💅Когда начинаешь разбираться в истории шрифтов, становится понятно, почему сейчас всё выглядит именно так, откуда берутся формы, почему одни решения выглядят «дорого», а другие как будто из ворда 2007...Собрала для вас небольшую подборку по эволюции шрифтов в России — от старославянских надписей до современного графдизайна 😎Такие вещи хорошо прокачивают насмотренность, особенно если вы работаете с айдентикой, афишами, упаковкой или любыми проектами, где важен характер шрифтаШрифты из подборки закинула файлами в комментариях, так что скачивайте и пробуйте в своих макетахА если вам нравятся такие разборы и подборки — ставьте по-больше реакций, чтобы я понимала, что вам интересно и в следующий раз соберу большую эволюцию шрифтов по всем векам в России 🌸
❗️❗️❗️Стало известно настоящее имя Бэнкси Расследование журналистов Reuters показало, что за псевдонимом Бэнкси скрывается художник из Бристоля Робин Ганнингем, родившийся в 1973. В 2000 его задержали в Нью-Йорке за порчу рекламного щита. В полицейских документах сохранилась его подпись «Robin Gunningham», что стало важным доказательством личности.Псевдоним появился в конце 1990-х. Сначала художник использовал имя Robin Banks/Робин Бэнкс — игру слов от выражения robbing banks («грабить банки»), позже оно сократилось до Banksy/Бэнкси.Reuters сообщили, что еще в 2008 газета Mail on Sunday верно назвала имя художника. Позже Ганнингем сменил документы, чтобы сохранить анонимность, и стал Дэвидом Джонсом.Фото: Reuters / Финбарр О’Рейли
Позавчера приходит в музей Отечественной войны 1812 года в наш сувенирный магазин дама. Выбирает украшения. А на шее у неё овальный медальон в технике горячей эмали, там копия картины Рафаэля Санти. Я делаю ей комплимент, как ей идёт это украшение. Дама говорит, что она художник, эта вещь ей досталась по наследству от прабабушки. И дальше рассказывает удивительную историю о том, как в начале 80-х ей нужны были деньги, она пошла в комиссионный где-то в центре (адрес не помню, но был один очень крупный магазин) и сидит она с этим кулоном в очереди, перед ней сидит Лепешинская, в роскошных очках в форме бабочки. И она увидела это сокровище, спрашивает даму, а вы хотите это продать?Она, да, деньги нужны...Лепешинская ей говорит, ну что вы, деточка, что вам, кушать нечего?!Да, нет, конечно, есть, что кушать...И в итоге Лепешинская отговорила её продавать этот шедевр, о чем дама не пожалела, теперь это украшение одно из её любимых.Такие удивительные истории рассказывают некоторые посетители)
🟢«Весна на окне», 1964Яблонская ТатьянаНиловна🟢«Московские окна»Барановы Евгений и Лидия🟢«Весна», 1950Яблонская ТатьянаНиловна🟢«Весна», 1951Михаил Алексеевич Костин🟢«На солнышке», 2025.Светлана Дмитриева.Вдохновение!Веет уютом и теплом от этих картин!Доброе воскресное утро, друзья! У нас -1’С, по прежнему лежат сугробы снега, но каждый день солнечно и есть надежда, что к апрелю снег растает и побегут ручьи)) на нашем участке это обычное явление!))Какая у вас погода? Порадуйте первоцветами! Знаю) у многих они уже цветут!Мой канал в МАХIlterra – Сад Елены Прониной
Итак, ответ на опрос🥁Необходимо получать разрешение.Многие думают: купил набор, раскрасил, картина моя - делай что хочешь. Но не все так просто.Когда вы покупаете набор, вы приобретаете материальный носитель, но не получаете право использования изображения.🔖Вы можете использовать сами изображение только в личных целях, а распоряжаться можете лишь материальным носителем, например, можете подарить картину другу.#опрос@marinak_art канал в ВК | канал в MAX©️ Art&Law | Авторское право