Как вы знаете, прошлой осенью я оказался в NYС. И пошел в Метрополитен.Как полный идиот, я шёл последовательно, от Средневековья до Возрождения. К XVII веку меня от количества реальных шедевров отморозило, а к импрессионистам я перестал чувствовать что бы то ни было. Ренуар — да похрен. Сёра — да наплевать. Таможенник Руссо — да ладно, пускай. Я вышел в коридор и пошел куда-то, с ужасом прислушиваясь к своему отмороженному сознанию.Оно молчало.Так я добрёл до абстракцистов. И тут случилось нечто. Я увидел Джаспера Джонса, прошел мимо, увидел Поллока, отметил, что это он, и тоже мимо.И тут из глубины зала по мне хлестнул Ротко.Я не могу понять, что это было. Но я ожил, почти мгновенно. Маркус Ротковиц вытащил меня наружу, живого, теплого, адекватного — но я, перепуганный, постоял около него ещё полчаса, чтобы не спугнуть этого себя. И вышел на улицу абсолютно счастливый.Я не фанатик и даже не фанат. Но Ротко делает меня лучше. Всякий раз.
Арт-критика и теория искусства — страница 4
Лента темы
ОТКРЫТКА ИЗ ВАЛЕНСИИPALACIO DEL MARQUÉS DE DOS AGUAS —великолепное рококо, триумф избыточности и изящества.Дорого, богато, замысловато, «слишком много», но «безупречно».Атланты у входа олицетворят две полноводные реки валенсийского региона - Турию и Хукар. (Dos Aguas в переводе «две воды/реки».)А далее целый бестиарий - грозные львы и экзотические крокодилы, сплетения плюща и изгибы змей, стрелы, вазы и тончайшая резьба, похожая на застывшие взбитые сливки… В самом центре, в сияющей нише — образ Богоматери Розарии…Раньше здесь гремели балы, а сегодня разместился Национальный Музей Керамики - золотые кареты, дворцовые интерьеры, хрустальные люстры, шелка и бесконечные зеркала.#postcard
Все любят котиков🐈⬛И художники тоже. Вот, например, художник Александр Чечнев ходил в гости к художнику Борису Миловидову (а после его смерти к его родным) и наблюдал, как в его семье пестуют животных. Дело было в 1980-е, котика совсем никак нельзя было снять на смартфон и выложить на память. Поэтому Александр Чечнев рисовал комиксы про котиков. Ещё и давал им смешные названия. Вот здесь по порядку:1. Кто счастливей чем кота? 2. Совещание котактива3. БлохОта4. 8 марта5. За алиментами6. Любовь, … любовь! Прекрасная кошачья серия хранится теперь в Краеведческом музее, я её подсмотрела на новой выставке «О чем молчат вещи». Там всего один зал, а историй за каждым предметом на часы, если, конечно, захочется их узнать! Про художника Чечнева недавно было у меня вот тут. Про художника Миловидова здесь. И оба материала сняты на выставках, которые ещё идут: Чечневы-Вальковы в Радищевском и «Одним штрихом» в Краеведческом. План культурным на городские выходные;)#чертагорода_художники
Выразительность хрупкостиМне кажется, именно так можно сказать о технике работы пастелью в изобразительном искусстве. Цветные мелки, ведущие свою историю примерно века из 17ого, - материал удивительный. При работе с ними в распоряжении художника есть и линия, и пятно, и цвет с его градациями, недаром не утихают споры о том, к чему - графике или живописи - отнести пастель.Сейчас в старом здании Третьяковки (до 1/11) открыта выставка «Хрупкое искусство. Пастель из фондов графики XVIII – начала XX века», рассказывающая прекрасную историю развития этой техники: от самых ранних проб первых русских мастеров-пастелистов до замечательных экспериментов творцов рубежа столетий.На выставке можно увидеть редчайшие (пастель с её сыпучей структурой просто нельзя поместить в постоянную экспозицию!) вещи - портреты, пейзажи, натюрморты Венецианова и Репина, Сомова и Рериха, Серебряковой и Левитана, Серова и Врубеля и многих других. И ты ходишь по залам и изумляешься - изысканности и цветности, тонкости и изяществу, и необыкновенному чувству живого вибрирующего дыхания, наполняющего эти листы. #полинапавлович_календарь
Минута до слез Габриэле Мюнтер: можем ли мы переписать судьбу до того, как она войдет в кровь?Вы когда-нибудь смотрели на чужую жизнь — и вдруг чувствовали физическую боль в солнечном сплетении? Не от жалости. От узнавания.Габриэле Мюнтер. Гениальная художница, которая 12 лет была «тенью» Кандинского. Она писала гениальные полотна, пока он писал манифесты. Она растила его гениальность, пока ее собственный седел в пыли. А когда он ушел к другой — в день, когда рухнул ее мир, — знаете, что она сделала? Спрятала все его ранние работы в подвал. Спасла их. А свои — нет.Одна минута ее биографии — до слез. Та минута, когда женщина понимает: ты была не музой. Ты была контейнером для чужой судьбы.Но стоп.А если бы она знала? Если бы в 20 лет кто-то показал ей кадр: вот ты, через 12 лет, сидишь в пустой комнате, и твои холсты покрываются плесенью? Разве она не рванула бы к себе?Конечно, «что на роду написано» — это есть. Скелет, карма, генетика, время рождения. Мы не можем развернуть тектонические плиты. Но всё остальное — каждый день мы либо вгрызаемся в эту судьбу, либо подписываем акт приемки чужого сценария.Самый страшный непрожитый сценарий записан не на небесах. Он записан в окружении под названием «интерьер».Да-да. В вашей комнате. В стопке забытых книг. В сером диване, который «достался от мамы». В трех рамках с чужими картинами на стене. Каждая вещь — это маленькая программа. Программа «терпеть», программа «я потом», программа «не мое место».Габриэле жила в доме, где главным был Кандинский. Не потому что он тиран. А потому что она разрешила своим вещам, своему пространству говорить на его языке.Решение, которое меняет всё:Однажды утром вы просыпаетесь и понимаете: единственный способ не выплакать чужую жизнь за пару минут — это начать аудит себя сейчас.Не абстрактный «личностный рост». А жесткий, материальный разбор полетов.1. Аудит себя: где в моем дне есть «комната Мюнтер»? Где я отдаю свой талант, чтобы другой блестел? Где молчу, когда внутри кричит холст?2. Аудит окружения: посмотрите вокруг. Каждый предмет либо поднимает вам статус «Я — Художница Своей Жизни», либо понижает его до «Я — декоративный фон». Тусклый свет? Превращает будущее в сумерки. Кресло, в котором вы «отдыхаете от несчастий»? Оно программирует несчастья, чтобы вы в него садились. Святые подарки «на память» от людей, которые вас обесценили? Это якоря, а не память.Принять решение «взять судьбу в свои руки» — не акт героизма раз в жизни. Это акт милитаризации своего пространства каждое утро.Вы не можете изменить тот факт, что он уйдет или что придет война. Но вы можете сесть сегодня вечером и выбросить чашку, из которой пьет ваше «внутренне согласие терпеть». Вы можете перевесить картину на стену — ту, что вы написали, а не ту, что «правильно смотрится».Габриэле Мюнтер в конце концов дожила до 98 лет. Она пережила и Кандинского, и нацистов. И последние 30 лет она... просто взяла и выставила свои работы. Наконец-то.Не ждите минуты, когда будет больно до слез.Сегодня вечером: включите свет на полную мощность. Откройте ящик, где лежат ваши способности в стол. Посмотрите на стену. И спросите каждый предмет: «Ты за то, чтобы я прожила свою судьбу? Или за то, чтобы я отсиделась в чужой?»Те, кто не прошел аудит в 30, будут в 60 рыдать, как Мюнтер, в той самой пустой комнате. А те, кто начнет сейчас — те напишут свою «Синюю гору» на пепле чужого сценария.Сделайте это. Прямо сейчас. Аудитора зовут ваше сердце. Время пошло.https://lifedesign-academy.ru/PROJECT17 мая в реальной встрече мы посмотрим друг другу в глаза и согласуем вашу распаковку до деталей.
Очень завидую людям, которым можно спокойно делать глупостиПлохо рисовать, выкладывать маляки и слушать как люди восхищаются их видениемМеня учили серьёзности, подготовке, мучительной работе. Если тебе весело - то это не серьезно. Серьезно - это когда страдаешь. Когда долго и мучительно - значит хорошо, легко и весело глупости какие тоПрикол естественно в том, что в мучении ты не будешь заниматься делом достаточно долго, чтобы хоть к чему то прийтиИ как будто надо просто пойти плохо рисовать и драться с внутренними художественными критиками. Но опять слишком серьезное мучение получаетсяТак что сижу и завидуюХочу тоже рисовать глупости в удовольствии
🖼️ Вчера, в картинной галерее Тверского императорского дворца. Как всегда целого дня не хватает, чтобы всё осмотреть, прочувствовать искусство 🎭 но у этой картины я завис 😳 Текст слева снизу: 👇🏻 «Человече, бойся того, кто над тобою, не надейся на то, что пред тобою, не уйдешь от того, кто за тобою, не мИнешь и того, что под тобою»💯 Так и есть, истина, аж мурашки по коже. Актуально всегда, во все времена. От начала времён, и для любого человека полезно хоть иногда об этом задумываться 🤔
Куратор, лектор, арт-консультант... это все ярлыки. Я - то, что люблю, и во что верюИ это мой, скажем так, СИМВОЛ ВЕРЫЯ верю в красоту и гармонию: между «гармонично» и «оригинально» я выбираю «гармонично».Я люблю созидательное искусство. Не слащавое, не красивенькое. Именно созидательное. Есть разница. И она существенная.В искусстве я люблю и изучаю старое, а покупаю новое, у ныне живущих авторов. Это моя гражданская позиция. От автора я требую наличия уникального узнаваемого почерка и настоящей большой идеи.Главное, что я ищу в современном искусстве - это простую человеческую гениальность. Встречается она редко. Но я всегда на нее нацелена. Идем ввысь и вглубь, кому это близко - не теряйтесь
Если вы летали через Схипхол, то наверняка видели знаменитые часы Маартена Бааса в Лаундже 2, где человек в синем комбинезоне рисует и стирает стрелки в реальном времени. Десять лет спустя Баас вернулся в аэропорт с новой работой.The People's Clock установлены в Лаундже 1, зале вылетов по Шенгену. На этот раз стрелки образуют не краска и валик, а тысяча человек. Баас снял 12-часовой перформанс в ангаре Схипхола, где сотрудники аэропорта, от грузчиков до охранников, двигались синхронно, формируя часовую и минутную стрелки. Секундную стрелку обозначает бегун в оранжевом, который проходит полный круг за минуту. Запись выведена на четыре экрана, собранных в куб 250 на 250 см.Идея серии Real Time, которую Баас запустил ещё в 2009 году на Миланском салоне, остаётся прежней: показать время как физический процесс, требующий человеческого усилия. Но масштаб изменился, тысяча участников буквально становятся временем.Часы поменьше от Маартена Бааса представляет Carpenters Workshop Gallery, детскую версию которых они показывали на недавней PAD в Париже.
Сейчас проходит семинар по изучению метода масляно-дисперсионных ванн.Это заключительный и дипломный этап. Участникам в прошлом году было дано домашнее задание: сделать определённое количество процедур, а также в течение года рассматривать одно растение или дерево, из которого в дальнейшем делается лечебное масло, для использования его в процедуре.Студенты целый год наблюдали за его ростом, цветением и плодоношением.Было интересно узнать много нового из жизни розы, можжевельника, шалфея.Но больше всего поразило меня описание Каштана.Я знала, что из его цветков, которые растут как свечи, делается целебное масло и мазь. Они помогают при венозных проблемах. Вчера наглядно это было показано и рассказано. Оказывается, что когда растет почка, то она с молниеносной силой пробивается наружу и затем раскрывается как салют. Именно этот импульс даёт в дальнейшем это растение человеку в сосудистой системе. Каштан помогает выталкивать, пробивать застои и сгустки крови ( тромбы). А еще меня поразило фото в разрезе самой почки.Посмотрите на него внимательно. В ней, внутри, эмбрионом видна форма целого дерева. Такую мистерию я вижу впервые.Как во время узи виден эмбрион будущего человека, так и в почке у каштана видна форма будущего дерево. Ну разве это не чудо?В своё время Гёте открыл способ изучения и рассмотрения растения. Именно он даёт пример как нужно рассматривать и описывать их.Изучая эту тему начинаешь глубже понимать, какое масло подойдёт для пациента при процедуре массажа и ванн.А также какая же всё-таки красивая и умная природа нас окружает ✨
Побывала на балете моего любимейшего хореографа — сэра Wayne McGregor «Alchemies», состоящем из трёх отдельных частей.«Untitled, 2023» - балет без фиксированного сюжета и без названия, где зритель сам «собирает» смысл.Сценография вдохновлена серией Estructuras художницы Carmen Herrera (1915–2022!) — кубино-американской представительницы абстрактного минимализма, которая при жизни участвовала в создании сценографии для этой постановки.Её трёхмерные структуры превращаются на сцене в движение: резкие геометрические формы, контрастные цветовые плоскости и напряжение между симметрией и асимметрией обретают телесное выражение.
Полезный разговор. Джонатан Андерсон и Белла Фрейд — про творческий процесс, умение вовремя остановиться и создание нового. Выделил несколько точных мыслей:• момент «готово» почти всегда внешний: нужен человек, который остановит, дедлайн, который обрежет, и смелость принять решение — отпустить и не пытаться улучшать бесконечно.• решения должны приниматься быстро — тогда они «вшиваются» в тебя и обрывают бесконечный цикл доработок.• новое чаще всего рождается из тонких сочетаний, которые сначала почти не считываются, но в итоге и создают ощущение свежести. • важно работать с одними и теми же людьми, которым доверяешь: через это быстрее собирается язык, образ и внутренняя логика проекта.• дистанция обманывает: издалека всё кажется простым, но вблизи — это всегда сложная структура из множества слоёв, деталей и маленьких решений.И отдельно очень понравился момент про пресс-релизы:«Самое сложное в конце превратить все это в текст. Ты как будто пытаешься словами объяснить то, что изначально было визуальным. И в какой-то момент ловишь себя на том, что просто “натягиваешь” язык на образ».
Красота возникает в тот момент, когда исчезает граница между тобой и тем, на что ты смотришь
Вчера у дочери состоялась премьера в её театральной студии "Маленький театр". Полноценный драматический спектакль, который шел почти полтора часа, а точнее - 1.20.Я устала сидеть🙈А если учесть, что ДО спектакля дочь в качестве ведущей участвовала еще и в двух концертах в своей школе (это была литературно-музыкальная композиция, посвященная страницам истории ВОВ - сначала для начальных классов, потом - для средних), то нагрузочка у нее была вчера ого-го! Спектакль поставили по книге И.Пивоваровой "Тройка с минусом, или Происшествие в 5 "А"". В отличие от всех предыдущих годов, когда спектакли собирались из разрозненных сценок, объединенных общей идеей (по стихам или басням), в этот раз было одно произведение, сплошная сюжетная линия, сложные метания отличницы, рассуждения о том, что такое дружба, одно маленькое расследование и - даже первая симпатия-любовь!Вера играла одну из учениц - сплетницу Собакину. А её подруга - её подругу, такую же сплетницу Гвоздёву.А сегодня дочь на репетиции концерта уже в другой театральной студии. Да, театральную студию будем менять с сентября. И сейчас трудный период совмещения, когда она ходит сразу в две студии.Но, как говорит наш папа-муж, легко никто не обещал😂
Изображение на стене и изображение на экранеразличаются только способом стабилизации интервала.
Ну что ж, друзья, природа еще раз нам показала, что никакого влияния на нее мы не имеем и должны подстраиваться под ее капризы. И пока мы ждем обещанного майского тепла, я успела побывать на выставке в Пушкинском музее «Князья Барятинские. Искусство для наследников». Князья Барятинские не столь известны, как собиратели шедевров искусства, но собрание семьи в нескольких поколениях это пример коллекции, где искусство играло важную роль в воспитании будущих поколений. Именно это впечатление, в первую очередь, оставляет выставка. Барятинские – род древний, от Рюриковичей, князей черниговских. Ярким представителем рода был Иван Сергеевич Барятинский, не выполнивший приказ Петра III об аресте жены, будущей Екатерины II. Взошедшая на престол императрица не забыла об этом и выбрала для Барятинского самую завидную невесту того времени — принцессу Екатерину Гольштейн-Бек, внучку адмирала Николая Головина. Именно Екатерина Петровна Барятинская начала собирать семейную коллекцию. Всего в княжеской коллекции было собрано более 400 картин, более 19 000 произведений графики, десятки мраморных скульптур, множество предметов из бронзы и фарфора, десятки тысяч книг. На выставке представлены замечательные семейные портреты, и, что удивительно, выполненные женщинами – художницами. Например, масштабные полотна Ангелики Кауфман — модной европейской художницы тех лет, с которой Екатерина Петровна была лично знакома. Женская тема в коллекции продолжается картинами Элизабет Виже-Лебрен — любимой художницы Марии Антуанетты. Ее работы, светски изысканные и салонные, были невероятно популярны. Виже-Лебрен провела в России шесть лет, завоевав сердца аристократической аудитории. На выставке можно увидеть ее портреты сына четы Барятинских Ивана Ивановича, романтичного и одухотворенного юноши. Именно Иван Иванович Барятинский возвел в курском имении роскошную усадьбу Марьино, в советские годы национализированную и перестроенную в санаторий. Взрослых дочерей Ивана Ивановича, Ольгу и Марию, изобразила еще одна художница британского происхождения Кристина Робертсон. Выученная отцом-художником, так как доступа к профессиональному образованию у женщин еще не было, она прибыла в Петербург уже в статусе звезды. В России ее ждал феноменальный успех. Робертсон пригласили ко двору, она писала портреты Николая I и его семьи. Два портрета на выставке показались мне совершенными шедеврами, не зря семья брала их даже в свои путешествия. И это не семейные портреты, а парный портрет старика и старухи, созданный художником XVIII века Бальтазаром Деннером. Портреты воссоединились на выставке. Один приехал из Волгоградского, другой из Екатеринбургского музея изобразительных искусств. В коллекции Барятинских можно увидеть картины Айвазовского, написанные по заказу еще одного известного представителя этого рода — Александра Ивановича, сына Ивана Ивановича. Он был другом Дантеса и однокашником Лермонтова, сделал блестящую военную карьеру — стал генерал-фельдмаршалом и наместником на Кавказе, взял в плен Шамиля, с которым сохранил хорошие отношения. С Айвазовским Александр Иванович, сам художник-любитель, дружил, и маринист написал для него два горных (!) пейзажа. И еще я получила невероятное удовольствие не столько от парадных больших картин, сколько от коллекции западноевропейской графики, акварелей и литографий малых форм. Здесь и прелестные ведуты с видами Рима и Петербурга, карандашные рисунки, которые европейские художники считали безделицей, и собрание гравюр, которых в коллекции семьи насчитывалось более 19 тысяч листов. Среди гравюр есть шедевры Дюрера и Клода Меллана. Последний изобрел новый способ гравирования без перекрестной штриховки. Ни одна линия в его работах не пересекается! В общем, друзья, рекомендую насладиться этой выставкой, тем более, что она только открылась.
Крупа пережила почти сто лет. Это не просто цифра. За это время менялись эпохи, деньги, привычки, весь ритм жизни. Одни приходили сюда детьми, потом приводили своих детей, а теперь уже внуков.У людей ведь так же.Кого-то собрал заново переезд в другой город.Кого-то — развод после долгих лет.Кто-то после увольнения наконец нашёл своё дело.А кто-то пережил тихий сложный год, когда снаружи будто ничего не происходило, а внутри менялось всё.Обычно сильнее делают не лёгкие времена.Какой этап сделал сильнее именно вас?Не богаче, не успешнее, не громче.Именно сильнее…
Искусство как зеркало отражения сексуальности Замечали ли вы, как фотографии, скульптуры, картины и различные современные инсталляции могут отражать ту форму сексуальности, которая находится внутри автора. Будто произведение искусства служит неким зеркалом, в котором отражается внутренняя природа желаний, страхов, запретов, противоречий и, в том числе, возбуждения и соблазнения.Вы видите картину или любой другой проект творчества , и тут же замечаете свой внутренний интерес и желание к ней приблизиться. Вы подходите, наблюдаете, что-то чувствуете.А бывает так, что подойдя к картине, вас что-то в ней настораживает, пугает, вызывает отвращение и желание уйти, не видеть, не изучать. Что это ? Культурный взгляд общества или что-то ваше внутреннее, индивидуальное, особенное ? В новом выпуске про психологию сексуальности, я предлагаю вам соприкоснуться с той гранью, где сексуальность может выражаеться в искусстве. В каждом мазке, в каждом изгибе формы таится нечто большее, чем просто эстетика деталей. Это скрытая история о том, как человек воспринимает свою сексуальность, как он ее осознает или подавляет. Картины и фотографии могут раскрывать наиболее глубокие, иногда даже запретные, стороны внутренних чувств, показывая или скрывая то, что сложно произнести словами. Цвета, формы, таинственность, символы - это те формы, через которые автор взаимодействует со своим зрителем, выстраивая с каждым свой индивидуальной диалог. То, что видит один не равно то, что может увидеть другой. В этом и заключается вся многогранность видения и чувствования происходящего. «Я пишу, как бегу: с выносливостью, инстинктом и страстью. Моё искусство — это поиск света и движения, органичный диалог между материей и мной. Вдохновленный природой, абстрактным экспрессионизмом и свободой жеста, я стремлюсь выразить силу в лёгкости, энергию в эмоции. Цвет - мой язык, холст - моё поле исследований. Каждая работа рождается из ясного намерения, питаемого стойкостью и интенсивностью жизни. Живопись для меня - это способ направить внутреннюю энергию, чтобы через цвет подарить зрителю дыхание жизни.» Франк Йонс, художник, живопись.Замечали ли вы, что когда вы смотрите на полотно, ваши ощущения и чувства могут быть более свободными и раскрепощенными, а иногда тревожными, что это может быть слишком откровенно и стыдливо? Почему именно так? Искусство будто пробуждает воспоминания, подавленные желания, которые пришлось забыть, стереть, спрятать. Это может вызывать желание сбежать или же может привлечь внимание, что именно вас трогает в таком формате выражении сексуальности.Кажется, что смотря на полотно, могут открываться новые двери к тем частям себя, которые были долгое время закрытыми. И в этом процессе есть некий магический эффект: наблюдая за художественными отражениями сексуальности других, человек начинает лучше понимать свою собственную природу, свою идентичность, свой внутренний голос.Попробуйте вспомнить или сфокусироваться на том, какие ощущения возникают у вас , когда в каком-то творческом проекте вы замечаете проявление сексуальности? Есть ли формы, которые вас завораживают? Что вы чувствуете, смотря на них? Влечение, интерес, возбуждение?И есть ли формы, которые вас пугают или отталкивают? Стыд, отвращение? Понаблюдайте за собой, что это за формы и какие ассоциации у вас возникают. Исследуя свои ощущении при взаимодействии с искусством- это может стать отрывной точкой понимания и осознания собственной сексуальности.< назад | вперед>Автор рубрики-психолог Мария Челнокова, выпускница Института и курса “Сексология для психологов”, автор блога “Откровенно говоря”#психологиясексуальности
Эти книги помогут мышлению дизайнера выйти на новый уровень (но не сразу)Разбирая свою книжную полку вспомнила о том что в тернс очень любят навалить картинок всех книг про дизайн без разбора и под громким заголовком "ЭТО УБИЙЦА ОНЛАЙН-КУРСОВ!"Ну да, ну да, все вокруг лохи и кликбейты считывать не умеют.Так вот, разбирая книжную полку отложила несколько книг, которые не повлияют напрямую на качество дизайна, и часть из них можно читать уже как философский трактат (к чему рано или поздно приходят деятели визуальной культуры) и относиться как к культурному наследию нежели использовать как прямое руководство к действию. Но от этого их ценность не снижается.Например, Чихольд действительно морально устарел, но понимание причинно-следственных связей и исторических поворотов объяснят множество моментов, о которых мы могли даже не задумываться. И еще, все-таки, стремление к эрудированности — это один из факторов нашей привлекательности. Предполагаю, что это редкие книги на русском языке без зацензуренных разворотов 😎
По причинам, которые мне решительно неизвестны, целое утро я читаю о Михаиле Врубеле. Внимательно смотрю в его автопортреты с живыми, говорящими глазами. Совершенно понятно и очевидно, что Врубель имел высший дар, за который ему пришлось очень дорого заплатить всей своей, собственно, жизнью. Но дар его настолько упрямый и сильный, что даже часа пристального внимания к нему хватает, чтобы почувствовать удушье, близкое к восторгу. Чистая мистика - вся его сущность. Кистью он создавал кристалл. Говорят, что Пикассо часами смотрел на картины Врубеля и изобретал на том фундаменте свой будущий кубизм. Форма у Врубеля из мягкой разворачивалась в острые грани. И это очень редкая манера. Мне кажется, что на его картинах распускаются каменные цветы. Врубель знал восемь языков, был пропитан глубокой философией и читал всех от Канта до Шопенгауэра в оригинале, не чувствовал притяжения к материальному, а жену свою Надежду Забелу - полюбил, просто услышав её голос. Полюбил так, что все заговорили об этом. Наотмашь полюбил. Она певица. Он не пропускал ни одного её выступления. Но демон победил Врубеля. Балансировать между человеческой жизнью и жизнью, захватывающей нечто выходящее за рамки ума, оказалось сложным. Михаил Врубель ослеп, что для художника выглядит как пощёчина от бытия, а после - сошёл с ума. С другой стороны, так выглядит только с точки зрения человеческой жизни. С точки зрения чего-то выходящего за рамки ума - финал Врубеля выглядит в какой-то степени изящным. Как ещё мог уйти тот, кто падшему миру оставил крупицы бессмертия? Крупицы бессмертия выросшие сквозь каменные цветы. До последнего дня жизни Врубеля, жена его Надежда, пела ему тем голосом, который он так сильно полюбил. Вероятно, это было последнее, что он услышал. Это ли не искусство?
Когда совсем нет сил, важно снизить планку и остановиться. Не геройствовать, а научиться бережному отношению к себе.Знаю, возможно, сейчас у вас в голове вопрос: «Когда? Как? Это очень сложно… Легко говорить…»Но я-то знаю и рекомендую только то, что сама практикую.Так как было время в моей жизни, когда я очень много геройствовала 😉При первых признаках усталости так важно:• Остановиться и признать, что устал(а). Это уже важный шаг.• Найти внутри причину. Спросить себя:я не выспался(лась), перегружен(а) или эмоционально выжат(а)?• Упростить день: отменить, перенести, сократить. Сделать что-то одно, а не весь список дел.• Подарить приятные ощущения телу: массаж, йога, водные процедуры, дыхательная практика, тёплый чай, прогулка на свежем воздухе.Это очень хорошо разгружает и переключает.• Не требуйте от себя продуктивности в момент истощения, разрешите себе полениться.Иногда силы возвращает ничегонеделание прямо сейчас.Когда нервная система перегружена, ей нужна остановка и перезагрузка.Жизнь человека, как дыхание: в ней важен ритм.Вдох (активация), выдох (расслабление),снова вдох и выдох…Любви и добра 🫶
Вчера на Новой сцене Александринского театра состоялся удивительно красивый вечер, посвященный двум юбилеям, – 75-летию Саши Кукина и 35-летию его театра 🤍Название вечера «И.С. Бах и Саша Кукин» объединило три разных постановки на музыку Баха (пожалуй, самого любимого композитора Саши) и прочертило линию развития не только его хореографического мышления, но и российского современного танца в целом: от «проб пера», захода на территорию нового скорее через интуицию, а не глубокие знания – до индивидуализации и самобытности художественного мышления.В программе приняли участие артисты, в разные годы танцевавшие в труппе Саши, и видеть, как по-разному они существуют в его хореографии, было очень интересно.Открылся вечер «Бранденбургским концертом», созданным в 1982. Это своего рода точка отсчета, работа, сочиненная с нуля, «наощупь», без серьезных познаний в области современного танца. Когда смотрела, думала, что редко кто из хореографов способен представить себя столь уязвимым – не в психологическом, а в профессиональном плане. В спектакле еще много влияний, лексических элементов Лимона, Грэм и пока мало самого Саши – его индивидуального подхода к взаимодействию движения и пространства, его техники. Да и откуда им быть в 1982 году?Но уже эта ранняя работа (как и остальные спектакли программы) поразила фантастической музыкальностью. Каждое движение словно дышало музыкой, полифонические композиционные приемы «вырастали» из особенностей баховского голосоведения. При этом пластическая мысль не вторила звучанию, а сохраняла удивительную свободу.Сам Саша сказал следующее:«Для меня Бах – это вечно. Это моя любимая музыка. Я даже где-то боюсь ее брать. Потому что самое плохое, что может произойти с любым хореографом, – это ей проиграть. Поэтому нужна какая-то сверхзадача. Ты технически делаешь этот концерт, но этого мало – нужно еще что-то добавить туда».Все три спектакля показали, что Саша музыке не проиграл.На поклонах по традиции на сцену пригласили всех артистов компании – действующих и бывших – и это единение выглядело очень трогательным и символичным ❤🎞 На видео: фрагмент «Опуса 1043» (2012) в исполнении артистов театра Саши Кукина разных генераций.#сашакукин #моивпечатления
Сегодня смотрим коллажи легендарной Ханны Хёх. Она стала одной из ключевых фигур берлинского дадаизма 1920-х и человеком, который фактически придумал фотомонтаж в том виде, в котором мы его знаем.Она брала вырезки из газет и журналов: новости, политика, реклама, мода — и собирала из них новые образы, композиции и лица.Самая известная работа — «Разрезано кухонным ножом через последнюю эпоху пивного брюха Веймарской Германии», 1919 (2 фото в карусели). Огромный коллаж, где перемешаны политики, танцовщицы, машины и текст.«Я хочу размыть жесткие границы, которые мы так уверенно проводим вокруг всего, что нас окружает».Она совмещала современность, футуризм и первобытное искусство, экспериментировала с пропорциями и продвигала феминизм, работая с образом «новой женщины» — сильной, независимой и раскрепощенной.
Кассия Сен-Клер, «Тайная жизнь цвета»Вы знаете как выглядит цвет пурпурный финикийский или черный супрематизм? Нет? Или почему они выглядят именно так, и никак иначе? Британская журналистка Кассия Сен-Клер решила раскопать 75 оттенков и выяснить, какого чёрта они вообще такие.«Тайная жизнь цвета» научно-популярный детектив по истории, химии и культуре цвета. Вам расскажут все от ядовитой зелени Шееле, которой травили Наполеона, до розового маунтбеттеновского. Да, это реальное название.Сен-Клер пишет откуда взялся «космический латте». И зачем вообще знать слова «церулеум», «капут мортум» и моё любимое –«дерюга». Теперь можете говорить, что у вас глаза цвета дерюга. Звучит как проклятие, но выглядит красиво.Главное, автор не занудствует. Исторические справки, забавные факты. Коротко, содержательно, местами скандально.Книга подойдет не только художникам, но и обывателям, которые хотят блеснуть на вечеринке фразой: «А вы знали, что хамелеон видит цвета, которых мы даже представить не можем?» Ваш кот 🧡
Там, если что, написано ещё «Abundans cautela non nocet», это поговорка на латинском, означающая «Излишняя осторожность не навредит», по-русски говоря: «береженого Бог бережет» или же «семь раз отмерь — один отрежь». Че??? Почему??? У кого-то есть информация? Также сама форма маски, я так понимаю, отсылает к «Устам истины» в Риме. Это античная плита, изображающая лицо то ли Нептуна, то ли Тритона, то ли ещё какого морского бога, и якобы если лжец засунет руку в рот мраморного лица, то ему откусят руку. Да, замечательно, поучительная история, но причем тут эта поговорка тогда? Почему не, например, magna est veritas et praevalebit (велика истина и она восторжествует), что контекстуально больше подходит? Или там vincit omnia veritas (правда побеждает всё)… Короче странный абсолютно выбор пословицы, да и ещё сука страдальческое выражение лица, больше напоминающее эллинистическую трагическую театральную маску, но криповую
На дворе конец апреля, а за окнами не «волшебная пурга». В такую погоду деревянные «Северные олени» Николая Полисского в Третьяковке на Кадашёвской набережной смотрятся предельно уместно.Это стадо, грубо рубленное топорами в соавторстве с николо-ленивецкими мастерами, явно знает толк в плохой погоде. Они составные, на шарнирах, тёмное дерево, обработанное антисептиком с пигментом, выглядит так, будто олени тоже слегка промокли под этим недоапрелем, но держатся с достоинством коренных северян)И вот что забавно: художник задумал их как «взрослую игрушку», шарниры позволяют придавать каждому животному любую позу. В обычный солнечный день это, наверное, выглядит как арт-терапия. А в такую аномальную погоду олени будто напоминают, кто они такие на самом деле: тотемные животные коренных народов Севера, рядом с которыми любая апрельская слякоть нипочём.#были_лично #николайполисский #третьяковскаягалерея
Где лучше выставляться? С кем?Логичный вопрос после моего предыдущего поста 😉Спасибо художникам из сообщества, что поддержали меня и мою откровенность) Любой опыт — опыт, значит, он был мне нужен, а моя огласка нужна Вам.Дорогие, Арт Москва и Арт Россия — потрясающие выставки и огромные возможности для художников. Это масштабные мероприятия, к которым надо реально готовиться: арендовать мебель, продумывать концепт стенда и так далее.На Арт России я участвовала впервые и сразу с отдельным стендом! У меня не было ни связей, ни возможностей сотрудничать с мебельщиками. Я делала всё просто, но в своём стиле, осознавая, что это невероятно важно.У меня даже на демонтаже украли вазу под тюльпаны 🙈 и салфетки небесно-голубого цвета))) Всю выставку мою керамику на столе хотел купить каждый второй — но это был просто декор! Лимоны в ящиках (для тактильных ощущений) у меня тоже растащили, и все фотографировались возле них как с частью инсталляции!Вот моменты, которые я подметила для себя на будущее и рада поделиться:🍋 Фрукты, ягоды на стенде, конфетки для зрителей — обязательно.🌸 Цветы — это жизнь, цвет, настроение.🎶 Колонка с лёгкой музыкой (ну или не лёгкой — я вот под свою танцевала 😅).👃 Ароматы! Ученица Светлана (аромапрактик) привезла миксы с цитрусами и другими нотами. Это правда классное дополнение.🪑 Мебель — люди приходят на выставки наполняться на месяцы вперёд, а коллеги — за вдохновением. Они фотографируют картины, и эстетические моменты важны: пусть в кадр попадает только красивое.💡 Свет на стенде — тёплый, направленный. Мне особенно понравилось решение галереи «Добро» на Арт Москве — оно было самым правильным. На Арт России я не учла этот момент: если днём мои работы освещало солнце и пигменты работали сами за себя, то вечером они справлялись… с Божьей помощью, не иначе.И да, художники — продолжение картин. Я писала год назад о том, как на Арт России многие авторы были нерадушны, если ты не потенциальный покупатель. Это было напряжно.Когда видна высокая организация и вовлечённость в свой стенд у авторов и галерей — тогда хочется сразу узнавать об этом искусстве и забирать с собой хоть малую часть: открытку, постер, этюд.Теперь про форматы. Если выставляетесь как сообщество — действуйте сообща, учитывая все эти детали. Если на условиях галереи — детально обсуждайте комиссию, оргвзносы, опыт продаж галеристом высокого чека, как будет оформлен стенд и чьё тиражное искусство будет ещё представлено. В первом случае художники берут все расходы на себя, во втором — галерист, и от этого строится комиссия за продажи.Эти мероприятия проходят раз в год (с тенденцией весна-осень). Как много таких возможностей вы готовы продолбать тупо из-за плохой подготовки стенда?Я вот — ни одной.Желаю всем роста и новых, прекрасных выставок!Здесь намного лучше
Мне вчера так удачно задали на лекции вопрос про деньги. Сколько стоит ранний Пикассо. Но стоимость Пикассо вообще величина в другом измерении. Как и арт-рынок с работами Пикассо.А потом я вся такая. В вопросах и ответах приехала заряженная домой. И села пить чай с мужем. И выяснилось, что я на лекции не наговорилась 😹До трех ночи обсуждали экономическую кривую «эффект смерти». И всегда ли хороший художник - мертвый художник. И растут на него цены или падают и в каких случаях.Циничное наше арт-диллерское, про мертвого художника, так закрепилось, кстати. Из-за Винсента. Мол он умер. И вот. Работы стали раскупать, потому что умер. Нуууу. Это тоже шаблонная история и легенда. Все легенды о Винсенте разберем сегодня. Заодно можно меня подробнее порасспрашивать про цену и ценность. Я «не договорила» 😎😹📍ЛЕГЕНДА О ВИНСЕНТЕ - МЕСТ НЕТ28 апреля - вторник (Сегодня!) - 19.00Конец месяца, поэтому есть аж 5 билетов!
Thank you, next Или когда твоё дитя нарисовал провинциальный художник. А ты за это ещё и заплатил.Прилично денег. Это шик. Это шарм. И это тоже срез времени. Покажу вам позже выставку «За пределами учёного искусства». С первого взгляда, скучно и нелепо, но бриллианты среди картин практически неизвестных художников найдены. Как вам такое? Это примерно средина 1830-х, до рождения Клода Моне, а значит переворота в искусстве, ещё добрых 10 лет.
По всем законам жанра, это должен был быть отзыв о книге. О прекрасном в своей легкости и атмосфере «Парижском романе» Рут Рейчел, который для настроения рекомендую вам почитать.Однако одна из важных арок книги дала куда больший импульс, чем могло бы быть.На фото вы видите фрагменты картин, осознанно мною обрезанных так, чтобы в первую очередь вам бросилось в глаза лицо этой женщины.Вы её точно видели.Перед вами Викторина Мёран — любимая натурщица Мане, Дега. Та самая, которая обращает на себя всё внимание в скандальных «Завтраке на траве» и «Олимпии». Та, которая в массовом сознании ассоциируется исключительно с чем-то грязным, порочным. Та, которую провокация Мане легко одарила репутацией куртизанки. И та, которая всю жизнь посвятила искусству.Рассказ о её жизни полумифичен, но лишь в силу того, что многое утеряно, а оставшиеся свидетельства и дневниковые записи принадлежат явно тем, кто особой симпатии к ней не питал. Собственно, эти заметки ставят на ней клеймо, как бы снисходительно говоря: ничего она из себя не представляла без своих именитых покровителей.Но что, если я вам расскажу, что Мёран была хорошей певицей, сама играла на музыкальных инструментах, танцевала канкан и в составе труппы даже приезжала в Америку? Но самое удивительное — она была талантливой художницей. И когда я говорю «талантливой», я имею в виду как раз то, что к живописи она пришла в 26 лет, а буквально спустя пару лет её работы уже принимал Парижский салон. И её картины ценились не за скандальную подоплёку, скрытые смыслы, а за чистый, прекрасный в своей простоте и честности классицизм.Да-да, я знаю, промелькнула у вас мысль: всё понятно, поди, тоже использовала запрещённые, шокирующие темы. Но отбросьте её. Мёран даже приняли в Общество французских художников, а всех подряд туда не пускали.И вроде бы всё взывает к тому, что конец у истории должен быть замечателен. Однако почти никакие её картины не сохранились. То немногое, что уцелело, вы не увидите в знаковых французских музеях.Единственное, что вы точно там увидите, — те самые скандальные полотна Мане.Мне показалось важным поделиться с вами этой историей. Я понимаю, что не смогу повлиять на массовое сознание и стереть стереотипы об этой женщине.Но могу переписать начало поста.Итак, на фото вы видите обрезанные фрагменты картин. Перед вами Викторина Мёран — талантливая художница 19 века.