когда случится всемирный потоп, картины Репина всплывут, а мы пойдем ко дну
Арт-критика и теория искусства — страница 5
Лента темы
Это был один из самых сильных техногенных взрывов в европейской истории до начала ХХ века. В Гааге, Утрехте, Роттердаме — все услышали гром. Стекла в Гааге потрескались (15 километров от Делфта). Взрыв уничтожил около 200 домов. На месте арсенала образовался огромный кратер. Его впоследствии засыпали и превратили в площадь — это нынешний Doelenplein в Делфте. Город горел три дня. Некоторые тела извлекали из-под завалов спустя недели.Мастерская Карела Фабрициуса находилась очень близко к арсеналу. Фабрициуса извлекли из-под завалов еще живым. Ему было всего тридцать два года. Похоронили Фабрициуса в Старой церкви Делфта.Делфт так и не оправился от этой катастрофы. Фабрициус погиб, Эманюэль де Витте (мастер церковных интерьеров) уехал в Амстердам в 1652 году еще до взрыва. Питер де Хох после катастрофы уехал в Амстердам. Ян Стен тоже уехал. Остался один Вермеер. Он будет писать в Делфте все следующие годы — в одиночестве, по две картины в год, для одного покупателя. Потом его похоронят в той же церкви, что и Фабрициуса. Их могилы не сохранятся (кончился срок аренды).Почти все картины Фабрициуса погибли при взрыве. А вот «Щегол» сохранился. В 1865 году Тео Этьен Жозеф Торе (тот самый переоткрыватель Вермеера) — покупает «Щегла». Он узнает Фабрициуса, понимает значение картины и покупает ее для своей коллекции. В XX веке картина становится знаковой работой малого голландского XVII века. Ее регулярно приводят как образец «модернистского» письма у старых мастеров, ее цитируют в книгах об оптике, о натюрморте, о делфтской школе.Но настоящая массовая известность пришла к картине в 2013 году, когда американская писательница Донна Тартт опубликовала роман «Щегол» — историю мальчика, после взрыва в музее в Нью-Йорке (прямая параллель с делфтской катастрофой) уносящего с собой картину Фабрициуса. Роман получил Пулитцеровскую премию 2014 года, разошелся миллионными тиражами. В 2019 году по нему был снят фильм с Энсел Эльгорт и Николь Кидман.После Тартт картина стала символом. Очередь к «Щеглу» в Маурицхейсе сравнима с очередью к «Девушке с жемчужной сережкой». Сувенирные магазины торгуют щеглами на всех носителях. Маленький делфтский щегол, написанный перед гибелью художника, стал сегодня одной из самых узнаваемых картин XVII века.p.s.И про желтую стену на картине «Вид Делфта». Скорее всего Вермеер изображает Делфт уже после катастрофы. Дом с «маленькой желтой стеной» находился метрах в 800 от арсенала. С большой вероятностью этот дом получил серьезные повреждения, но выстоял. Скорее всего, его заново покрасили, чтобы спрятать трещины. Может быть поэтому стена такая яркая — чтобы ее нарисовал Вермеер, а потом описал Пруст.
У меня случился тотальный перегруз системы смыслов, жизненных проектов, искусства, работы, дальнейших планов, поэтому я решила отойти в сторону и понаблюдать. Без активных действий, без суеты, новых планов. Даю себе время восстановиться и включить наблюдателя.Например, изучаю, что для меня tender brutalism в этой точке, сейчас. Вижу, что из tenderness больше тянет во что-то очень простое, чистое и при этом сильное и мощное. В брутальность, сексуальность, вызов. Ищу референсы среди предметов, фильмов, съемок. Например, эта визуальная подборка объектов дизайна очень хорошо резонирует визуальному языку на котором мне хочется говорить дальше. Но именно сейчас не бегу воплощать задуманное, а просто пробую на вкус новые идеи и грани себя. Наш визуальный язык не рождается в один день, мы его накапливаем и переосмысляем. И только когда он в чистом согласии с нами, его также хорошо начинает понимать аудитория. #papier_creative
В связи с нынешней московской погодой обсуждали, что во французском языке есть слово «la raspoutitsa» - его понимают и употребляют.Интересный аналог. Знаменитая битва при Заллаке 23 октября 1086 года, которая закончилась поражением христианских войск Альфонсо VI и подчинением мусульманских земель новой династии Альморавидов, названа не по населенному пункту, как принято у историков.💥 Всегда была уверена, что Заллак - арабское название какого-то городка к северу от Бадахоса, где схлестнулись армии. Оказывается, нет! Заллак происходит от арабского слова «заляк» - грязь, слякоть. Земля на поле боя была раскисшей от осенней погоды, в общем raspoutitsa.В том же 1086 году был закончен один из «беатусов» - иллюстрированных рукописных копий «Толкования на Апокалипсис» Беата Лиебанского, созданного в VIII веке. Четыре всадника Апокалипсиса изрукописи 1086 года выглядят, как современные автору испанские рыцари.Вот такие красавцы и пострадали от raspoutitsa, одарившей арабским названием битву при Заллаке.
Огромный обман в искусстве и культуре, который стал нормой:Искусство существует. Конечно, это не так. До XVIII века на Западе не было понятия искусства, которое включало бы в себя только пять основных видов искусства — живопись, скульптуру, архитектуру, музыку и поэзию, самих по себе, чётко отделенных общими характеристиками от ремёсел, наук и других видов человеческой деятельности. Когда греки говорили о techné, а латинские философы — об ars, они имели в виду все виды человеческой деятельности, ремёсла, науки и всё, чему можно научить и чему можно научиться. Искусство не ассоциировалось с красотой, вкусом или другими формами оценочных суждений. Только в конце XVII века искусство возникло как современная система, которая наделила определённые объекты ценностью и престижем, которыми они до этого не обладали, и выделила их из числа предметов, не относящихся к искусству. Новая концепция «изящных искусств» утверждала, что, в отличие от «механических искусств» и других видов человеческой деятельности, предметы, квалифицируемые как искусство, должны вызывать особо изысканное и возвышенное удовольствие, характеризующее «хороший» вкус.Именно в эпоху Возрождения и Нового времени гуманисты стали возвышать «изящные», или «либеральные искусства», а «механические искусства» (связанные с ручным трудом) стали рассматриваться как менее престижные. Тогда же начал формироваться образ художника не как простого ремесленника, а как личности, обладающей особым творческим даром.Первым из современников это осознал один из главных исследователей Ренессанса, историк и философ Пауль Оскар Кристеллер (ученик Хайдеггера, Кассирера, Гуссерля и Ясперса), написав классический труд «Современная система искусств» (1951). Подводя итог: искусство — это относительно новый социальный конструкт, продукт определенной исторической эпохи и конкретных социальных и культурных сил.Ещё триста лет назад искусства не существовало.
искусство связано с эмоциональным интеллектом?напрямую связано! Искусство почти всегда работает через эмоции. Даже когда перед вами странная инсталляция из кирпича, мозг всё равно начинает реагировать: раздражаться, удивляться, вспоминать, чувствовать интерес или отторжениеа эмоциональный интеллект начинается с навыка замечания: что именно ты сейчас чувствуешь и почему. картина, фильм, музыка или объект в музее становятся безопасным тренажёром для этой способностисмотришь на работу и задаёшь себе вопросы:— мне тревожно или спокойно?— почему меня это злит?— почему хочется смотреть дольше?— что вообще во мне это задело?так человек учится распознавать собственные эмоции, а потом — эмоции других. Потому что искусство почти всегда про человека: его страхи, желания, одиночество, радость, амбиции и хаос в голове. То есть про всё то, с чем мы сталкиваемся каждый день, только без офисной перепискипоэтому поход в музей иногда полезнее, чем ещё один совет «будь осознанным». Там хотя бы есть на что посмотреть🤩 ЖАДНЫЙ АРТ ДИЛЕР
Дорога в музей бывает и такой. #неповеритеномыработаем "Маяк Парнаса" – ходим в музеи в любую погоду! ❄️
Чуяло мое сердце, что не всё еще торговые центры у нас делают для сохранения офлайна. Вот например, в Германии 🇩🇪пригласили тибетских монахов. Пять тибетских монахов создали в тц большую песочную мандалу⏳. Из миллионов мельчайших песчинок шаг за шагом монахи создавали искусное изображение, символизирующее медитацию, гармонию и быстротечность всего сущего. И за этим можно было наблюдать посетителям торгового центра, так сказать, с 9 до 18. Затем песочную мандалу торжественно рассыпали в реку Близ🌟.Кропотливая ручная работа, песок, окрашенный природными красителями, и огромная концентрация.Как вам идея?———————————————
Во мне есть что-то, что я могу показать только искусством.
Когда я зашла в зал Питера Брейгеля старшего в Музее истории искусств Вены, ноги у меня едва не подкосились и волосы на голове зашевелились… Встреча с чудом! Невероятным, непостижимым…В Венском музее самая большая коллекция картин Брейгеля. Для меня наиболее волнующая, конечно, «Охотники на снегу» (1565), так как она появляется в фильме Тарковского «Зеркало» (1974). Её я увидела первой. И да, действительно, если вы присмотритесь, то увидите, что на льду в глубине картины идёт увлекательная игра в кёрлинг и хоккей 🏒 (см. второе фото).Но и другие картины Брейгеля приковывают взгляд сотней различных сюжетов, соседствующих на одном полотне. Ходить по этому залу надо долго, всматриваясь и вчитываясь в каждую картину!
Мы закончили «саундчек Ромфеста» - маленький фестиваль перед фестивалем. Было много мероприятий, мы хорошо выложились и довольны результатом. Что могу сказать по итогу? Смелость рискнуть, не спасовать, быть собой- увенчается успехом, а как следствие, возможно, вы неожиданно встретите единомышленников (и немало). На моей лекции о текстах Хаски сегодня было около 20 человек - я не надеялась собрать и шести. Удивлению моему не было предела - вот честно. В итоге мы провели чудесные полтора часа на зеленой лужайке под песни и смыслы- непередаваемо. Контрапункт: встреча с ребёнком из вожатского прошлого Фадеева Лога. Столько лет, а как будто вчера шли на Исток и обсуждали камень- бабень. Я скучала 🐒Отдельный привет милым ZORI - чудесные, милые «дети», как называет их Полина, а я бы сказала - необходимое Барнаулу место для встреч, комфортного, демократичного, культурного, разносторонннего общения. Надеюсь на крепкую дружбу и сотрудничество❤️
Вчера добралась до Арт Москва — и это, конечно, не «выставка на час», часа 4 минимум.Огромное пространство, где намешано всё: от классики и антиквариата до современного искусства и ювелирки.С ювелирным искусством у меня, честно, не случилось любви — посмотрела, оценила и пошла дальше. А вот всё остальное затянуло. Особенно стенды, где стоят сами художники или галеристы и рассказывают про работы. Когда за картиной появляется живой человек с историей, она сразу перестаёт быть просто «красивым пятном на стене».Поймала себя на мысли, что мне всё-таки ближе современное искусство. В нём больше жизни, воздуха, какой-то сегодняшней энергии. Возможно, ещё и потому, что я смотрю на это как на часть интерьера, а не как на актив, который завтра нужно выгодно перепродать.Был момент, когда реально захотелось что-то купить. Но тут включилась взрослая версия меня: не ходи в ресторан голодной и на арт-ярмарки тоже 🙂 Потому что риск эмоциональной покупки там просто зашкаливает.В целом, классный опыт. Прогулялись с ребёнком, посмотрели, пообсуждали. И я продолжаю аккуратно заходить в тему искусства. Для меня это пока что-то уровня виноделия или английского: понимаешь, что глубина огромная, и немного страшно даже начинать. Но интерес есть, и он никуда не делся.В юности я покупала книги про художников с надеждой «вот сейчас как разберусь». Тогда не сложилось, надо было много работать)). Сейчас я смотрю на выставки и галереи как на приятное времяпрепровождение😍
🔖 Набор инструментов для пентестера в одном репозиторииНашли сборник утилит для тестирования безопасности: поиск уязвимостей, анализ сетей, проверка приложений и систем. Удобно иметь под рукой всё в одном месте.⛓️ Ссылка на GitHubtags: #полезное💀 InfoSec Community | Чат | ИИ-Бот
Арт-больница и выставка «ВМЕСТЕ»Если вы думаете, куда бы сгонять сегодня окультуриться (если вы, как и я, не бежите полумарафон или что там они бегут сегодня), то вот вам супер план – ВМЕСТЕ!Мне в понедельник Лиза Лихачева рассказала про эту штуку и настоятельно советовала (а это дорогого стоит!). И в самом деле: ряд крутейших московских галерей (включая фонд VAC Михельсона) объединились, чтобы сделать выставку современного искусства в стенах свежеоткрытого онкологического центра в Сколково!Сходил вчера и вот что я имею вам сказать:1. Реально классная выставка! Очень много имен со всего мира, разнообразие работ, хорошая организация, ярко, свежо, интересно. Можно погрузиться в тему каждой работы, а можно просто наслаждаться картинкой. Тут и скульптура, и графика, и живопись, и инсталляции, и еще много чего. Даже живой Цыпкин, читающий рассказы НЕ про секс (а это само по себе чудо!).2. Сам подход радует. Я знаю, как зачастую выглядят онкоцентры, какая там атмосфера. Бывал многократно. Там пахнет болезнью, а порой и умиранием. Безысходностью. И выжить в такой атмосфере трудненько. А тут воздух свеж, наполнен какой-то красотой, обещанием жизни, радости и излечения. Здесь приятно просто быть, ходить, смотреть по сторонам. И я уверен, что это, как минимум, скрасит дни, проведенные здесь тяжело больным людьям. А возможно, поможет им увидеть в жизни радость и вернуться к жизни.
Прекрасная и очень нежная выставка "Ларионов / Гончарова. Начало" проходит сейчас в Пушкинском музее 👍😍Очень люблю творчество этой пары, Наталия Гончарова вообще одна из моих любимых художниц. А Михаил Ларионов был творцом разноплановым, смелым — и, как я читала, без его поддержки не было бы оригинального стиля Гончаровой.Выставка посвящена раннему, доавангардному периоду творчества пары, здесь можно увидеть рисунки и пастели начала 1900-х годов, а заодно и произведения тех, у кого они учились: Коровина, Серова Пастернака, Борисова-Мусатова.В произведениях заметно влияние французских импрессионистов. А ещё взаимное влияние Гончаровой и Ларионова: некоторые работы трудно атрибутировать, потому что в тот момент они работали в похожей манере и одними материалами.Выставка небольшая, но милая. Важный этап в знакомстве с творчеством Михаила Ларионова и Наталии Гончаровой, которое можно начать в Новой Третьяковке ❤#Ларионов_Гончарова #гмииимениПушкина #выставка
Есть ещё одна явная параллель, которую тоже наверняка кто-нибудь разбирал, но я об этом не в курсе. Маления и прерафаэлиты.Прерафаэлиты — это братство викторианских хипстеров от живописи, которые в середине XIX века решили, что искусство «испортилось» со времён Рафаэля. Их любимые темы: рыцари, Шекспир и Библия, обязательно с надрывом, трагедией и мистикой. Смерть у них как атрибут изящной тоски, освобождения.Так вот, здесь я вижу довольно сложный визуальный замес. 1️⃣Конечно, база — «Леди Лилит» Данте Габриэля Россетти. Это буквально эталон прерафаэлитки: томность, рыжие волосы, чувственность и опасность, она femme fatale, роковая женщина. И Маления идеально вписывается сюда. Она прекрасна и несёт погибель.2️⃣Менее явная отсылка — «Офелия» Джона Эверетта Милле. Эта отсылка происходит во второй фазе босса. Офелия тонет в окружении растений, Маления же, наоборот, является источником алой гнили, которая выглядит как смертоносные и прекрасные цветы. Да и в целом драка с ней происходит на поляне цветов в воде, что как бы намекает. И поляна здесь усыпана лилиями, а это символ чистоты, невинности и смерти в западной культуре.3️⃣Рыцарство и последняя картина, «Безжалостная красавица» Джона Уильяма Уотерхауса. Потому что Маления одновременно и фем фаталь, и рыцарь в сияющих доспехах. Она и яд, и клинок, который этот яд несёт.Это иллюстрация к поэме Китса, где Фея очаровывает рыцаря, после чего он вынужден вечно скитаться по склону холма в ожидании своей дамы. И все, кто сталкивался с Феей до него тоже стали призраками.Противоречивый образ Малении визуально делает её одной из самых интересных и завораживающих героинь. Именно прерафаэлиты подарили ей этот «роковой» драматизм.
Страсти по Матфею Орфею ♠️В начале апреля я посетила известную многим рок-оперу «Орфей». Эта постановка - любимая у моего жениха, а я раньше видела ее в записи и осталась под очень приятным впечатлением. Заплатив 5к за билет во второй ряд, мой жених отправил меня знакомиться с этим произведением.Ощущения от просмотра остались смешанные…Из хорошего - невероятные голоса артистов. Это даже обсуждению не подлежит, они великолепны. ✨Отдельная благодарность исполнительнице роли Эвридики. Мне известно, что актриса выступала в тяжелый для себя и своей семьи день. Эта огромная воля, сила и ответственность достойны нижайшего поклона. Однако, был ряд моментов, сильно меня смутивших…1. Полное отсутствие декораций. Опера (даже рок-опера) это все-таки спектакль, который предполагает наличие создающих атмосферу объектов. Для справедливости отмечу, что при покупке билетов было отмечено, что это концертная версия, но я об этом не знала, тк билет был подарен. Поэтому, сильно озадачилась, когда увидела пустую сцену. ♠️К тому же , из этого вытекли другие шероховатости…2. Попытка восполнить декорации при помощи ИИ фона… Если момент с декорациями понятен, то исполнение оперы на фоне нейросетевой картинки, на петербургской сцене, это уже плевок в глаза зрителю. Фон был мало того, что сомнительного качества, так изображения еще и находились в динамике и отвлекали от основного действа. (Фото 5-7) 🙅3. Актерская игра и сценическое движение. При всем уважении к талантливым певцам, я скажу: если вы убираете «фантик» декораций, вы автоматически концентрируете внимание зрителей на себе, следовательно, безупречным должен быть не только вокал, но и ваше движение и эмоции. Зрителю некуда смотреть, кроме как на вас, зритель будет замечать все мелкие детали. И, конечно же, зритель заметит, что у артиста мимика как у Ани Перисильд и что артист неловко шатается по сцене (Особенно если мы говорим о петербургской искушенной публике) ♠️Огромное спасибо артисту, исполнившему роль Гермеса, он действительно прожил свою роль, его эмоции хотелось смаковать на протяжении всей постановки. (Видео 4)Подводя итог могу сказать, что постановка определенно заслуживает посещения, но я бы советовала смотреть ее на родной сцене, в Москве. 🖤 За прекрасные голоса артистов я готова простить все постановочные косяки, даже такие критичные как ИИ фон.А еще посещение «Орфея» пробудило во мне желание посетить классическую оперу, что я и сделала на прошлой неделе. За это отдельное спасибо)♠️
Как-то у Беллы спросили:«Что вам нравится в Майе Плисецкой?»Она ответила с непередаваемой своей интонацией:«Понимаете, у нее… шея…»Плотность гениальных людей в семье Мессерер-Плисецких - поражает.Буквально каждый второй: известный балетный танцор, актер немого кино или театральный деятель, работающий со Станиславским и Михаилом Чеховым.Поэтому, когда двоюродный брат Майи Плисецкой, женился на поэтессе Белле Ахмадулиной, в семье новость приняли не с придыханием, а уважением к равному.Борис Мессерер в своей книге вспоминает:"...Сначала при встрече с Беллой Майя была напряжена и не могла решить, какой путь общения ей следует выбрать. В одном из телефонных разговоров она даже сказала такую фразу:- Борис, пусть Белла что-нибудь напишет про меня! Я хочу понять, как она ко мне относится!В ответ я буквально взмолился:- Майя, подожди! Белла никогда на заказ не пишет! Это произойдёт само по ходу нашего общения!".Со временем, они сдружились: Белла и Борис стали часто посещать Большой театр, а когда, во время спектакля "Кармен-Сюита", Майя Михайловна в образе неотрывно смотрела на Тореадора, у Ахмадулиной текли слёзы.Позже, она объясняла своим дочерям, смотревшим вместе с ней спектакль:"Есть одна уважительная причина плакать – искусство".Объединяла двух великих и уважение к моде.Майя Плисецкая любила раздаривать свои наряды: от Кардена, Лорана, Шанель.В том числе, многое отдавала поэтессе, так как у них был почти один размер:«Я помню длинное платье, которая Майя подарила Белле. Оно было не очень пригодно для жизни и слишком узкое, но все равно Белла из уважения к Майе иногда его надевала», - вспоминал Борис Асафович.А Белла Ахатовна добавляла:"Если бы не такие царские подарки, мне просто не в чем было бы справлять праздники и ходить на приемы. Я получаю посылки от Плисецкой регулярно - к Новому году, 8-му марта, дню рождения. Где бы она ни находилась, она никогда не забывает это сделать..."
И если с первыми двумя городничий Сквозник-Дмухановский справится, то с третьим – вряд ли.Но есть и четвертый ревизор. Это смерть, страх Божий, совесть, нравственный закон изнутри. Сочинение Гоголя – не только государственная пьеса, это религиозная драма, это требование исповеди, это страшный суд для тех, кто на сцене и кто в зале. Это суд Гоголя над собой.Дискуссия, обустроенная общественным комитетом, ломается о вопросы аудитории и артистов: а какой смысл мы извлекли из такого «Ревизора»? Николай I, по легенде, почувствовал, что «Ревизор» бьет лично по нему, он испытал чувство персональной вины через механизм театра.Выступления критиков и чиновников показывают, что никто в зрительном зале и, видимо, на сцене не готов отнести действия на сцене и в пьесе Гоголя к самому себе.«Ревизор» играется на отечественной сцене почти 200 лет. И мы всякий раз всплескиваем руками и заявляем: «Ах, ничего не изменилось». Пожалуй, и ценность классики в том, что «ничего не изменилось». Вопрос в том, хорошо ли это, что ничего не изменилось. Хочется, чтобы «Ревизор» был про пройденное прошлое.Проблема, видимо, в том, что ставят и смотрят «Ревизора» про плохих чиновников, а надо бы перестать делить мир на плохих их и хороших нас, перестать делить мир на «мы и они». Религиозная миссия гоголевской пьесы состоит в том, чтобы мы перестали скалить зубы на плохого Городничего, а обнаружили его в себе. Я – Городничий. И каждый в зале – Городничий. И в этот момент осознания страшного суда для каждого цензурный комитет будет уже невозможен. Фокин предлагает перестать рассуждать о том, как правильно ставить Гоголя. Он переносит дискуссию от формы, приема к смыслу. Неважно, какой метод мы применяем: режиссерский или актерский, психологический или постдраматический, консервативный или авангардный. Проблема в том, что за 200-летнюю нещадную эксплуатацию гоголевской пьесы эта пьеса, ее смыслы не услышаны, не применены, не освоены, не стали коллективным бессознательным. Слово Гоголя не услышано. Христианин распинает себя, а не других.
Как вы гуляете по Петербургу? С гидом? Самостоятельно? Проверенными маршрутами контркультурных прогулок?Предлагаю посмотреть на это как на меню. Три варианта - три кухни.Уличная еда. Академия художеств. Когда хочется самому. Быстро. Доступно. Без бронирования.Университетская набережная, Васильевский остров. Постоянная выставка - когда-то мастера приводили сюда учеников за вдохновением. Из блюд: забавная лошадь, жуткие дети, пара картин на русские сюжеты, на которых можно залипнуть в ассортиментеИз классики - блики и засветка картин в лучших традициях. Ну и «булочка с кунжутом» - третий этаж, где представлены макеты важных для города объектов: Исаакий, Смольный и другие.Зашёл. Посмотрел. Вышел.Авторский сет. Квартира Гурьянова. Три комнаты. Приглашённая звезда - Александр Горностаев. Медитативно вовлекает, жонглирует фактами, раскрывает нюансы кухни петербургского андеграунда восьмидесятых.Место встречи - Литейный, угол с Некрасова. Георгий Гурьянов - барабанщик группы «Кино», художник, денди, трендсеттер электронной сцены начала девяностых. Коммуналку восстанавливал сам (лепнину расчищал, паркет менял, стены красил). Из артефактов на стене - этикетка от банки томатного супа с подписью Энди Уорхола. Вкусно. После - нужно/можно уйти во все тяжкие по барам на Некрасова.Высокая кухня. Коломна.Есть на районе одно место, которое смотрится совершенно богически как снаружи, так и внутри.Никольский собор - позднее барокко, середина XVIII века. До недавнего я водил группы вокруг, лишь изредка заходя в нижний храм. Теперь получил аккредитацию — имею право заводить внутрь и наверх. Этого ингредиента и не хватало. Каналы. Дворы. Мостики. Самая романтичная часть Петербурга.Совершенно новый маршрут по Коломне для нового сезона. Такого ещё не было. Главное блюдо - верхняя церковь (почти всегда закрыта, открывают только на редкие службы).Глубокий синий в сочетании с барочной позолотой, что-то на прекрасном.❗️Групповую презентацию сделаю на майских. Дальше - только индивидуально.Такое не пробуют на бегу. Бронируют стол заранее.Приятного аппетита и хороших выходных 🙌🏻@psycholeyster
На спектакле, поставленном по мотивам «Тёмных аллей» Бунина, куда мы сходили с мужем на этой неделе, особенно ощутимыми были паузы и молчания героев. Актёры замолкали и порой казалось, что они молчат дольше, чем следует и возможно что-то случилось со звуком. Значительная часть зрителей не выдерживала этого ритма. В антракте многие покидали зал, что вызвало мое удивление. Люди не выдержали отсутствия динамики и тишины момента. Словно сама возможность остаться в тишине, без немедленного развития события, становилась затруднительной. Современное восприятие всё реже допускает остановку, а пауза воспринимается как пустота, требующая немедленного заполнения. Суета постепенно становится формой существования, в которой исчезает способность выдерживать промежутки между событиями. Между тем именно в этих промежутках часто становится возможным различить то, что в непрерывном потоке остаётся незамеченным- собственное тело и подгоняющий его Ум.И, возможно, именно здесь возникает тот уровень усталости, который не связан напрямую с количеством дел, а связан с неумением чувствовать потребности своего тела и вовремя их реализовывать. В понедельник 27 апреля в канале Ⓜ️ поговорим про 27 ворота в контексте здоровья. Для участников канала есть возможность обсудить свои бодиграфы. https://t.me/Efirs_GKBot
Бетонный кирпич в Нью-ЙоркеНа Малберри-стрит в Нью-Йорке появилась инсталляция The Weight of Progress от райдера Найджела Сильвестра и художника FRIDGE. Разбитая BMW (без опознавательных знаков) придавлена огромным бетонным кирпичом в честь коллаборации BRICK AFTER BRICK x Air Jordan 4. Вокруг — битое стекло, на машине — номер BAR SPIN. Сам кирпич весит 500 фунтов, его лепили вручную из пены и покрывали песком и камнями, чтобы был как настоящий. Символизирует путь к успеху: препятствия, дисциплину и, наконец, достигнутую цель.
Отправляемся в Токио, где нас ждет первая масштабная ретроспектива Martin Margiela в Японии. До 25 мая в историческом доме Kudan House будут представлены больше 100 архивных вещей за 1989–2009 — по сути, пошаговая хроника экспериментов с деконструкцией от Маржелы: от коллекции 1996 года с бумажными выкройками до масок из волос из 2005-го.Любопытно, что Kudan House сначала был частным особняком, затем штабом Императорской армии, позже — базой союзных сил, а сегодня работает как гестхаус и культурная площадка. Вся эта многослойная биография рифмуется с тем, как Маржела обращался с одеждой — как с вещами, у которых уже была жизнь до того, как они попали в гардероб.Ретроспектива приурочена к 35-летию бренда и продолжает линию крупных музейных проектов, но здесь фокус сосредоточен на самом Маржеле и его отношениях с объектами.
В четверг в Художественном музее слушала лекцию Татьяны Федосовой "ИРЕН ГОЛИЦИНА. Русская княжна на троне итальянской моды."Вы знаете мою страсть к личностям, которые оставили яркий след в истории. Не смогла пройти мимо. Имя ИРЕН ГОЛИЦИНА, как говорится, «широко известно в узких кругах» - в модном деле. Будем исправлять. Талантливая, образованная, трудоголик, красавица. Её костюмы – это ожившее искусство. Ирен родилась в дореволюционной России, росла и состоялась в Италии, творчество же её не имеет границ. Она мечтала сталь политиком и менять мир, а меняла мир красотой. Непосвященному может показаться, что ей по жизни просто везло. Судьба одарила её красотой, умом, связями… Но это далеко не так. Жизнь Ирен Голициной-Медичи была далека от лёгкости. Всего в ней хватало: бедность, война, голод, банкротство, измены и предательства, арест и бессонные ночи... Испытаний хватило бы не на одну жизнь. Она часто говорила: "Тёмные полосы жизни, делают ярче светлые. А я люблю яркие цвета". Её коллекции – это буйство красок, линий, деталей, это торжество жизни и красоты. Она была дружна с Жаклин Кеннеди, Грейс Келли, Одри Хепберн, Софи Лорен, Элизабет Радзивилл, Майей Плисецкой, Сорайей (Иранская принцесса) Клаудией Кардинале, Вячеславом Зайцевым...Запомните это имя - ИРЕН ГОЛИЦИНА – художник в мире моды и модельер высокого искусства. Несколько её нарядов представлены в коллекции Татьяны Федосовой на выставке "Два века моды в Художественном музее". Искренне рекомендую посетить в сопровождении Татьяны или искусствоведа музея. Яркие впечатления и желание пересмотреть свой гардероб и облачиться в платья гарантирую вам.
Два дня назад вернулся из Благовещенска, где открывал ЭХО Большого Детского фестиваля. В очередной раз убедился, как важно для детей и взрослых, живущих далеко от столиц, иметь возможность в течение недели получить масштабную культурную информацию (а у нас это спектакли, кино, книги, образовательные программы) и заряжаться новыми прорывными идеями, энергией, и как следствие — инициировать свои пути самореализации, причем не обязательно в искусстве. Говорю об этом потому, что вчера был участником международного форума «Евразия — территория традиционных ценностей», где состоялся интересный разговор о сохранении культурного суверенитета в эпоху глобальных трансформаций. Убежден, что формирование этого самого кода начинается с детства. Что такое хорошо и что такое плохо — эх, если бы все было так просто, товарищ Маяковский. Как достучаться до ребенка, завоевать его доверие, особенно в так называемом переходном возрасте? Особенно в наше время господства цифровых технологий? Диапазон спектаклей-лауреатов нашего БДФ — от «Мухи-Цокотухи» до «Преступления и наказания». К каждому возрасту свой подход, причем градация очень подробная, ведь зачастую разница всего в один год, а различие в развитии космическое. Искусство театра применительно к детям не только в знакомстве с классическими и современными произведениями, развитии вкуса, но и в том, чтобы без деклараций и лозунгов привести подростка к мысли о правильном нравственном выборе, о необходимости трудиться во всех смыслах этого слова, не полагаясь на смартфон. Впрочем, не буду отнимать хлеб у искусствоведов и педагогов, на эту тему написаны тома исследований. Жаль только, что теория зачастую расходится с практикой. Мы своим фестивалем пытаемся как-то заполнить этот пробел. В том числе и географически. За пять лет ЭХО БДФ, наш культурный десант, побывал более чем в 20 регионах России. В этом году у нас своеобразная премьера — выходим на межкультурное сотрудничество. Уже подписано соглашение о гастролях в Абхазию, в Кыргызстан и на норвежский Шпицберген. Надеюсь, будет наш маленький вклад в решение проблемы глобальной трансформации.• Мой канал в МАХ
Какую гитару выбрать при покупке? Я продолжу эту тему, потому что не все понимают о чем речь-то идет, да и знания эти возможно не будут лишними. Дело не в том что два сообщения выше это занятный факт сам по себе, а дело в том что это тенденция.Меня спрашивают какую гитару лучше купить, что бы я посоветовал, и я не знаю что советовать🤷 Говорю: покупайте любую, ту которая понравится, нет никакой гарантии качества и это однозначно так. Раньше магазины указывали материал из которого сделан инструмент и (возможно. Я не знаю как давно это происходит) ты знал что покупаешь. Но сейчас это не так. Вот на этой гитаре, для примера, написано что дека из ели, и это правда отчасти, потому что шпон еловый. Но про то что это шпон - не написано. Я помню что можно было определить по розетке. Сейчас на дешевых инструментах если заглянуть в розетку (дырку в гитаре) видно слои, то есть понятно что это шпон. Но вот на этой гитаре они даже волокна нарисовали! Причем гитара старая.И если это делают, значит это делается в большом масштабе и уже давно. Это как если ты идешь покупать красную икру и покупаешь имитацию красной икры за стоимость красной икры. Причем везде написано что это «красная икра» и ты такой «ну видимо такой вкус у красной икры». А кто будет разбираться? Ты никогда не поймешь что у тебя за инструмент, пока он не сломается. И я ничего не имею против шпона, но это должно стоить дешево и это нужно указывать. Я ничего не имею против морения древесины, но об этом тоже надо писать.Так мы дошли до главного вопроса: Как выбрать инструмент? -Ходить и ломать. Пришел в магазин, понравилась гитара - ножичек с собой захвати, что бы покорябать лак и краску на торце розетки. И накладку проверить не забудь реактивом каким-нибудь химическим.Я другого способа не вижу На картинке дека Марио Ломара, 90х годов. Я давно ломаю голову над этим, и очевидно он ломал тоже, - возможно на инструменте с такой декой, нет волчего тона.
Что обязательно нужно сделать с подружкой?…пошопиться…накатить пару-тройку аперолей или латте на пшеничном молоке…и, конечно, заглянуть на выставку Moda&Art в музей Gulbenkian…Здесь собрана уникальная подборка невероятно изящных и креативных платьев и костюмов от культовых модельеров…Vivienne Westwood, Givenchy, Alexander McQueen, Pierre Balmain, Yves Saint Laurent, Hermès, Kenzo, Christian Lacroix, Balenciaga и не только…Атмосфера — невероятная. Вы точно зависните надолго, обсуждая драные перья, нежную вышивку, платье-куст и клумбу, корсет-доспехи или струящееся кимоно для гейш…•Выставка продлится до 21 июня…•Работает с 10 до 18 в будни и с 10 до 21 в выходные…•Во вторник музей закрыт…Цена вопроса: от 8 до 12€Сохраняйте инфу и обязательно сходите — это прям идеальный план «встретились и не заметили, как прошло полдня»🙃Португальские настроения
Рубрика: Шок-контентЕсли вы все еще верите в то, что художники прошлого писали с натуры и по их картинам можно ставить медицинские диагнозы, просто взгляните на эти две работы Микеланджело:в первом случае перед нами Ливийская сивилла с потолка Сикстинской капеллы,во втором — подготовительный рисунок к «Сивилле», для которого позировал мужчина… #секретыискусства#ренессанс
Вчера состоялось сразу две церемонии в мире искусства: 1️⃣ открытие Тон-Феста в многострадальном Круговом депо на Каланчевке 2️⃣ открытие выставки «45-летних сурков» (выпускников Суриковка) «Феномены» в МОММА на Петровке Прекрасные талантливые «сурки» с живым и эмпатичным пониманием окружающей жизни и жутковатый «молодежный» Тон-Фест в фальшивом «памятнике архитектуры» - дикий контраст
А картины тут, надо сказать, весьма примечательные. Конечно, в первую очередь я шла ради Климтовского "Поцелуя" (фото 3-4) и, надо признать, он очень хорош в оригинале 😍 но есть и другие работы, которые мне понравились:• Эгон Шиле "Объятия" (фото 5)• Густав Климт "Крестьянский сад с подсолнухами" (фото 6)• Густав Климт "Сельский дом на Аттерзее", он же "Дом лесника в Вайсенбахе I" (фото 7)• Густав Климт "Невеста" (фото 8)• Густав Климт "Мать с детьми" (фото 9)Успела даже себя довольную в зеркале сфоткать. Мужик на заднем плане тоже охает от красоты (от моей, конечно же) 😜