Сделал вот такой пирог по формам XVI века и так доволен собой, что хвастаюсь ещё до парадной подачи. Дело в том, что пироги в высоких корках - те, что у нас назывли паштетами, изначально пеклись без форм, стенки лепились из плотного теста и не оплывали в печи. Я обычно старинные паштеты пеку в разьемных формах, но по отношеню к пирогам 16-17 веков это не совсем верно. Книги разделают паштеты (paté, crostata) от тартов - пирогов, выпеченных в круглых формах. Причем в отличии от современных тартов, они не обязательно были открытыми.Выпечка без форм позволяла создать сложную форму и сложный декор стен пирогов.
Выпечка — страница 2
Лента темы
Ну что, на сцену выходит безбожно красивый и крышесносный меренговый рулет с манго Готовила его в первый раз, вышло идеально. Поэтому уверена, что получится и у вас! 6 яичных белков30г лепестков миндаля 200г сахара1 ст.л. крахмала 300г творожного сыра 70г сахарной пудры150мл сливки 33%1 манго2 веточки мяты💋 В сухую чашу добавляем яичные белки, сахар и крахмал. Тщательно взбиваем миксером до твердых пиков. Не торопитесь, нужно минут 12-15, чтобы получилась нужная текстура. Готовую смесь выкладываем равномерно на противень с пергаментом по всей площади. Сверху посыпаем миндалем. Отправляем запекаться в разогретую до 150℃ духовку на режим «верх» на 30-40 минут. Следите, чтобы основа рулета не начала сильно румяниться. Нам нужна тонкая хрустящая корочка сверху и эластичный пласт под ним 💋 Достаем меренговую основу из духовки и ждем минут 15, пока она остынет. Готовим крем: взбиваем миксером сливки, сахарную пудру и творожный сыр. Нарезаем кусочками манго💋 Аккуратно переворачиваем меренгу на другой пергамент так, чтобы часть с миндалем стала нижней. Аккуратно отделяем пергамент от меренги. Намазываем большую часть крема и добавляем кусочки манго. Бережно скручиваем рулет. После украшаем остатками крема, манго и веточками мятыВкусно на столько, что хочется экспериментировать с начинками. Следующая на очереди малина и фисташка.Призываю и вас побаловаться меренгой и порадовать домашних!
маковый рулет на 100гр белка хотите? я хочуингредиенты для теста: 🥚яйцо 1шт 🍭аллюлоза или сахар 50гр🌾мука цз 140гр🌽крахмал 20гр🍄🟫разрыхлитель 4гр🥛творог пластовой 250гр🥛кефир 15млингредиенты для начинки:🌺мак 100гр🥛молоко 180гр🧂щепотка соли🍭аллюлоза или сахар 70-90гр рецепт: 🤍обязательно отожмите творог через марлю, иначе тесто будет слишком липкое и его ничто не спасет! затем все смешайте и оставьте на 20 минут🤍мак + аллюлоза + молоко в кастрюлю, помешиваем на среднем огне до небольшого загустения (это минут 10-15). не выпаривайте молоко полностью, иначе будет сухо! затем пробейте блендером. если масса получилась суховатая, добавьте еще 40мл молока 🤍раскатать тесто не слишком толсто и не слишком тонко, выложить начинку, свернуть в рулетик. сверху можно намазать яичным желтком 🤍выпекать при 170°С 40-45 минут 🤍наслаждаться кбжу на 170гр рулета: 285/17/12/26#рецептики
Воскресный рецепт: шоколадный пирог от французского кондитера Yann Couvreur Этот шоколадный пирог с жидким центром подают пассажирам AirFrance в бизнес классе. Побалуем и мы себя? 😇INGRÉDIENTS:🔴200 g de chocolat noir — тёмного шоколада🔴200 g de chocolat au lait — молочного шоколада🔴200 g de beurre — сливочного масла (+ немного для формы)🔴6 g de fleure de sel — крупной соли 🔴300 g d’œuf — яичной смеси (примерно 4 крупных яйца)🔴190 g de sucre semoule — сахар песок🔴100 g de farine — мукиLA FINITION:🔴cacao en poudre — какао (для украшения)ПРИГОТОВЛЕНИЕВ миске смешайте измельченный темный и молочный шоколад, сливочное масло и соль. Нагревайте на водяной бане, регулярно помешивая лопаткой, до получения однородной массы.В отдельной миске взбейте яйца с сахаром до растворения сахара и получения светлой кремообразной массы, затем добавьте просеянную муку. Далее влейте шоколадную смесь и тщательно перемешайте.Разогрейте духовку до 145°C. Вылейте шоколадную смесь в форму для выпечки диаметром 20 см, предварительно смазанную маслом и выложенную пергаментной бумагой. Выпекайте приблизительно 40 минут.У готового пирога центр должен оставаться слегка дрожащим, а шпажка — выходить влажной.Готовый пирог сразу достаньте из духовки (чтобы сохранить нежную серединку) и остудите. Затем посыпьте какао порошком для украшения. Подавайте с мороженым или несладкими сливками. Конечно, пирог хорош свежим, но ещё вкуснее он будет на следующий день! Bon appétit! ❤️Source: Yann Couvreur#sabotage_culture#sabotage_recette
ШАРЛОТКА на ночь иногда хочется испечь пирог, у меня проще всего получается шарлотка с яблоками она ассоциируется у меня с мамой, она часто ее нам готовила, когда мы были маленькие рецепт очень простой и быстрый: 4 яблока почистить и порезать кубиками…
Пирожные «Анна Павлова»🍦🧡📌Ингредиенты на корзинки:Белок 70 гр (2 яйца С0)Сахар 100 грКрахмал кукурузный 8 грЛимонная кислота щепоткаПудра сахарная 10 гр___Важно, чтобы ни капельки желтка не попало при отделении. (Желтки нам понадобятся потом)Ставим на водяную баню белок с сахаром и помешиваем венчиком, растворяя весь сахар в белке - проверяем растиранием между пальцами, чтобы ни крупинки сахара не осталось (примерно 3-5 минут). Температура белка с сахаром не горячая, трогать руками комфортно. Следите, чтобы белок не начал сворачиваться от перегрева!Снимаем с водяной бани белковую смесь, добавляем лимонную кислоту и взбиваем на высокой скорости миксера примерно 7-8 минут до пышной плотной белой массы (я делала все ручным миксером)Добавляем сахарную пудру, заранее смешанную с крахмалом и взбиваем ещё 30 секунд на средней скорости до объединения.Отсаживаем пирожные с помощью кондитерского мешка (мне удобно делать насадкой закрытая звезда), можно и без насадки, тогда будут кругленькие просто.Сушим в духовке при 80-90° С на конвекции примерно 1,5 часа. Безе должно легко отходить от пергамента.📌Лимонный крем:Соединяем наши 2 желтка, сок 1 лимона, сливочное масло 30-40 гр и сахара пару ложек. Ставим на огонь и помешиваем, чтобы желток не подгорел. Постепенно смесь начинает густеть. По консистенции смотрите сами, но важно знать, что остывший курд будет плотнее, чем горячий. Если смесь хочется еще чуть гуще, то добавьте пару щепоток крахмала.📌 Крем: Маскарпоне 200 грСливки 33-35% холодные 100 грСахар 25 грВсе соединяем и взбиваем до однородности, плотности и пышности. Украшаем так же из кондитерского мешкаКорзинки остужаем, заполняем начинкой, закрываем кремом и можно украсить, например, ягодкой❤️Автор rozmarin__ka
В такую погоду хочется печь😊 Кто мы такие, чтобы сопротивляться такому желанию😆 Поэтому вот печенье «Малютка»🍪Ингредиенты:🤩мягкое сливочное масло — 140 г🤩сахарная пудра — 120 г🤩мука пшеничная — 140 г🤩яйца С1 — 2 шт (комнатной температуры) Время приготовления: минут 7 на тесто, минут 10 на отсадку (получилось 3 противня). 1️⃣ Масло взбить с сахарной пудрой. В классическом рецепте пудры 140 гр, но мне и со 120 сладко 🙂 В следующий раз попробую еще немного меньше. 2️⃣ Добавить одно яйцо. Взбивать около минуты, потом добавить второе яйцо и снова взбить3️⃣ Добавить просеянную муку и взбить недолго до однородной консистенции. Готово! Тесто получается вязким4️⃣ С помощью кондитерского мешка отсадить тесто на коврик. Размер кругляшей 2-3 см. Благодаря мешку они получаются одинаковыми❤️Оставляйте промежутки между ними - немного растекутся. 5️⃣ Выпекать 5-7 минут при температуре 180-200С в зависимости от духовки. Вынимать как только начнет золотиться. Сразу после духовки может казаться немного мягким, но через пару минут станет хрустящими. Улетают очень быстро☕⭐
Печенье Савоярди 📝Мы в MAX — max.ru/tortodel🗒 Ингредиенты: ‣ яичные белки – 120 г ‣ яичные желтки – 80 г ‣ сахар – 100 г ‣ мука – 100 г ‣ сахарная пудра – по вкусу
У меня выдалась очень плотная неделя, из тех, где практически нет пауз и всё время находишься в режиме обработки информации, встреч и решений.Чтобы вы понимали: в пятницу вечером я только около 23:00 добралась домой из Кибердома, где мы вели игру «Сила команды», а уже в субботу в 8:30 я выехала из дома вести игру в ВШЭ. Между этим интервью, клиентские встречи, пара Соляров, и всё это требует постоянной включённости, когда ты всё время собираешь смыслы для других, но почти не успеваешь остановиться для себя.И вот сегодня, когда я вышла днём из ВШЭ и пошла по залитым солнцем бульварам, меня постепенно начало отпускать. Я шла, подставив лицо солнцу и чувствовала, что напряжение уходит, а внутри появляется пространство для собственных мыслей, а не только для задач и чужих запросов.Я проходила мимо особняка, где в 2010 году была на тренинге у иностранного коуча. И вдруг очень ярко вспомнила одно упражнение из него. Мы исследовали нашу систему ценностей, то, что наполняет жизнь каждого из нас смыслом. Нам предложили написать на стикерах всё, что мы по-настоящему ценим в жизни: любовь, семью, детей, здоровье, уважение, самореализацию, комфорт, безопасность, финансовую стабильность, развитие, духовную жизнь и т.п,- у каждого получался свой набор, в котором, казалось, важно абсолютно всё.А дальше происходило самое сложное: нужно было по кругу отказываться от этих ценностей, отдавая по одному стикеру. Круг за кругом, пока в руках не оставался только один. И я четко вспомнила , как у меня текли слёзы, потому что это переставало быть игрой, это ощущалось как реальная потеря, как будто ты действительно лишаешься чего-то важного. Каждый следующий стикер было отдавать всё сложнее, потому что становилось понятно, что остаётся всё меньше того, на что ты можешь опереться, ради чего стоит жить. И вот у меня в руках остался один единственный стикер. Нам разрешили его оставить. Иначе случилось бы метафорическое умирание. Когда у человека забирают то, что для него по-настоящему важно, у него забирают смысл и опору. И вот сегодня, проходя мимо этого особняка спустя пятнадцать лет, я вдруг поймала себя на мысли, что в моём случае это было абсолютно точное попадание в знак моего Солнца, потому что именно там оказалось то, без чего для меня жизнь действительно теряет все свои краски.
Идея перекуса с собой📝 или вкусный и полезный завтракЧизкейк Сан-Себастьян. Готовила в кексовых формах. Нужно все ингредиенты просто перемешать и отправить запекаться. Максимально просто. Он только называется «как из высокой кухни» и кажется, что готовить сложно.Тут только сливочный сыр, яйца и сливки. Немного сахара и крахмала. Нет никакой муки. В меру сладкий, очень нежный, сытный и вкусный. Можно готовить одним пирогом и разрезать на кусочки. Или как я, в кексовых формах.У меня получилось 18 кексов, это большая порция. В одном кексе 65 мл теста (отмеряла половником). Можно уменьшить ингредиенты в 2 раза.Ингредиенты на 18 кексов - 700 г творожного сыра (Холланд, Альметте)- 450 г сливок 33%- 5 яиц- 4 ст ложки с горкой кукурузного крахмала - 80 г сахара (будет в меру сладкий, не приторный)- Ванилин 1/3 чайной ложки - Все ингредиенты смешать , не взбивать, соединить обычными миксером или погружным блендером. Если будут пузыри-дать им улечься. Тесто получается жидкое. Перелить тесто в форму и поставить в разогретую духовку (режим конвекция) на 250 градусов, на 15 минут. Духовку не открывать первые 10 минут.Чизкейк должен подрумяниться.Если запекаете одним пирогом, то готовить 25 минут. Застелите форму пергаментом.Дать остыть, так вкуснее)
І якщо паска для мене загалом продукт ритуальний, і ставлюся я до неї, ну, спокійно, хоча вона з цими мармеладними кубиками всередині просто ідеальна, то панетоне — це ой-ой-ой, друзі, його можна не їсти, а тільки вдихати, достатньо просто дивитися на нього, відчувати його солодку вологість, його пружну волокнистість, геть збиваючий з ніг і водночас делікатний аромат.Ну, а якщо говорити про макові рулети — тут взагалі немає слів. Макові рулети — це безумство. Звісно, їх треба їсти так, як радить Стас. Відрізав скибку, підсмажив на пательні з вершковим маслом — і після цього вони розцвітають, як вишневі сади і як макові поля. — Ха! Справді — вони ж із маком десь наполовину.Вишневий — гіпервишневий. Я, може, навіть трохи прикрутив би ручку. А звичайний — у мене таке відчуття, що я їм щось незвичайне. Це той випадок, коли спійманий той самий баланс начинки і тіста. Друзі, якщо сезон закінчився і паску вже не купити — купіть усе решта. Це точно того варте. І варте своїх грошей.
Корпусные пирожные «Лимончики» рецепт 🍋 На 15 шт объемом 25 мл Лимонный ганаш: Белый шоколад без сахара — 90 грСливки 33% — 180 гр Желатин (220 Блюм) — 1,7 гр + вода Цедра лимона Желатин залить холодной водой и оставить набухать. В сливки (60 гр) добавить лимонную цедру и нагреть, вылить на белый шоколад с желатином, пробить блендером. Добавить оставшиеся сливки и еще раз пробить. Убрать в холодильник на стабилизацию, минимум на 8-10 часов. Взбить миксером перед сборкой пирожных. Для лимонной начинки: Лимонный сок — 90 грПодсластитель prebiosweet — 8-12 гр Кукурузный крахмал — 7 грЯичный желток — 20 грЖелатин (220 блюм) — 1 грВ сотейнике объедините все ингредиенты (кроме желатина) и уварите до загустения. Снимите с нагрева, добавьте набухший желатин и пробейте блендером. Переложите в кондитерский мешок. Сборка: ганаш → начинка → ганаш. Заморозить, затем покрыть глазурью на какао масле, чтобы хрустело.
Папа обещал приготовить вафли – папа приготовил👨🍳Совсем недавно петушки делали, теперь еще одно кулинарное блюдо из далекого прошлого. Осталось пожарить семечки, сделать бумажные кулечки из газеты и выставиться где-нибудь в районе центрального рынка😂Вафли, кстати, получились вполне себе ничего. По краям хрустящие, в центре мягкие. Сгущенку вареную использовать не стали, заменили клубничным джемом и бананами.
Давненько не было)Ночной хруууусь и спать-спать-спать 🥱#хлеббезглютена
🍥Меренговый рулет — мой любимый десерт!Хочу поделиться рецептом самого вкусного десерта, который покорил моё сердце много лет назад. Меренговый рулет с кремом из маскарпоне и ягодной начинкой — это невесомая меренга, нежный сливочный крем и яркая фруктовая нота. Идеально для чаепития и праздничного стола!ИнгредиентыДля коржа:белки яичные — от 6 яиц;сахар — 300 г;лимонный сок — 1 ч. л.;соль — щепотка;кукурузный крахмал — 1 ст. л.Для крема:маскарпоне — 250 г;сливки 33 % — 250 г;сахарная пудра — 4–5 ст. л.Для начинки и украшения:клубника — 150 г (измельчённая);голубика — 100 г (пополам разрезанная);фисташки — 30 г (измельчённые).Можно использовать любые ягоды и орехи на ваш вкус!ПриготовлениеШаг 1️⃣. Готовим меренговый корж1. Разогрейте духовку до 150 °C.2. Белки взбейте миксером до устойчивых пиков. Добавьте щепотку соли — это поможет быстрее добиться нужной консистенции.3. Постепенно, по одной столовой ложке, вводите сахар, продолжая взбивать. Масса должна стать плотной и глянцевой.4. Добавьте лимонный сок и кукурузный крахмал, аккуратно перемешайте лопаткой.5. Застелите противень пергаментной бумагой, выложите меренгу ровным прямоугольным слоем толщиной 1,5–2 см.6. Выпекайте 20 минут до лёгкой румяной корочки сверху. Внутри корж должен остаться мягким, как суфле.7. Готовый корж сразу переверните на чистый лист пергамента и аккуратно снимите бумагу, на которой он выпекался. Дайте полностью остыть.📌Важно! Не передержите меренгу в духовке — иначе она станет хрупкой и будет крошиться при сворачивании.Шаг 2️⃣. Готовим крем1. Охлаждённые сливки взбейте до устойчивых пиков.2. В отдельной миске смешайте маскарпоне с сахарной пудрой до однородности.3. Аккуратно соедините сливки с маскарпоне, перемешивая лопаткой снизу вверх. Крем должен получиться воздушным и стабильным.Шаг 3️⃣. Собираем рулет1. На остывший меренговый корж равномерно распределите крем.2. Выложите ягодную начинку и измельчённые фисташки.3. Аккуратно сверните рулет, помогая себе пергаментом.4. Оберните рулет в чистый пергамент и уберите в холодильник на 1–2 часа для стабилизации.Шаг 4️⃣. Украшаем и подаём1. Перед подачей украсьте рулет свежими ягодами, веточками мяты и посыпкой из фисташек.2. Нарежьте порционными кусочками и наслаждайтесь!А какой ваш любимый десерт?Видео: 1kseniya_denisova/Instagram (запрещён в России, принадлежит Meta)👩🍳 Подписывайтесь на Фреш Шеф в МАКСе
Самая милая традиция, которую только можно придумать: папа и дядя моего мужа каждый год пекут куличи. Мужчины! По старинному семейному рецепту! Часть отправляют нам посылкой из Ростова. Настоящий кулич, если что, хранится супер долго. Мы эту традицию печь тоже подхватили с прошлого года, но наши куличи не то что не хранятся, через два-три дня они испаряются)
ЯГОДНЫЕ МАФФИНЫ НА КЕФИРЕ(Для дней Светлой седмицы)Фото-рецепт от @L@Ингредиенты:- 4 яйца;- 200 грамм сахара;- 1,5 грамм ванилина;- 80 грамм сливочного масла (мягкого);- 240 мл кефира;- 8 грамм разрыхлителя;- 350 грамм муки;- до 300 грамм ягоды (клюква вишня смородина и т.д.)- миндальные лепестки - по желанию.Приготовление: 1. Яйца соединить с сахаром и ванилином. Взбить миксером до пышной белой массы как на бисквит. Масса должна быть густая с явными следами от венчика. 2. Добавить мягкое сливочное масло продолжая взбивать. 3. В кефир всыпать разрыхлитель перемешать и сразу влить в тесто. 4. Добавить ягоды не более 300 грамм. 5. Всыпать муку и на минимальной скорости миксера аккуратно перемешать до однородности. 6. Разложить тесто по формочкам заполняя примерно на 1/2. 7. По желанию посыпать сверху миндальными лепестками. 8. Выпекать в разогретой духовке при t=180°С около 25 минутПриятного чаепития!#выпечка@postnaya_kyhnya#маффины@postnaya_kyhnya#пасхальныерецепты@postnaya_kyhnyaМы в 💬 в Вконтакте | 🇷🇺 в MAX | 💬 в Телеграм
Тающие во рту ) Пишу быстренький рецепт. Ингредиенты (на 17 шт.):мука пшеничная - 180г.сливочное масло - 80г.сахар - 30г.варёные желтки - 3 шт.сметана - 100г.разрыхлитель -3г.соль - 2 г.ванильфундукшоколад - 120 г.растительное масло - 10 г.орехи дроблёные - 50 г.Приготовление:Масло комнатной температуры растереть с сахаром до кремовой консистенции. Добавить протёртые через сито варёные желтки, затем сметану, соль и ваниль. Перемешать до однородности.Добавить к основной массе муку с разрыхлителем и быстро замесить мягкое тесто. Не вымешивать долго.Убрать тесто в холодильник на 30-40 минут.Разделить тесто на 17 частей, примерно по 25-28 г. Каждую часть расплющить, в центр положить фундук, закрыть и сформировать шарик.Выложить на противень с пергаментом.Выпекать в заранее разогретой духовке при 175°C 14-16 минут до лёгкого золотистого цвета. Остудить.Шоколад растопить с растительным маслом. Окунуть печенье на 50-70% в глазурь, затем обсыпать дроблёными орехами. Можно с орехами и не заморачиваться итак вкусно 🤤 #рецептыши
Давно не было кексов-пирогов😁Пирог с апельсином кардамоном и фисташками Его яркий вкус и уютный аромат идеально подходит для любого случая — будь то уютный дневной чай или праздничная встреча.Сочетание свежей апельсиновой цедры и сока придаёт свежесть и яркость, которая играет на ваших вкусовых рецепторах. Кардамон добавляет тёплую, пряную нотку, которая прекрасно дополняет цитрусовые. И не забудем о фисташках 🤭 - их хрустящая текстура и ореховый вкус создают приятный контраст с мягким, влажным тортом. 190г муки5г (1ч.л.) разрыхлителя2,5г (0,5ч.л.) соды5г (1ч.л.) молотого кардамона (если старый и уже аромат не очень, можно взять даже две ложки) щепотка солицедра от 2 апельсинов100г сахара115г сливочного масла2 больших яйца СО по 60г120г обычного йогурта или сметаны60г свежего апельсинового сока60г фисташек крупно нарубленныхФорму смазываем маслом и чуть посыпаем мукой.В миске соединяем муку, разрыхлитель, соду, молотый кардамон, рубленую фисташку и соль. В деже взбиваем размягченное масло и сахар, пока смесь не станет лёгкой и воздушной. Около 3-5 минут.Добавляем яйца по одному. Обязательно хорошо перемешиваем после каждого добавления. Затем добавляем апельсиновую цедру, свежий апельсиновый сок и йогурт. Смешиваем всё до хорошего объединения. Постепенно всыпаем сухую смесь во влажную. Долго не месим. Только соединяем и все. Перекладываем в форму.Разглаживаем верх лопаткой. Можно равномерно посыпать оставшимися нарезанными фисташками. Будет еще красивее.Духовка 175°C. Выпекаем 40-45 минут. Тыкаем палочкой.Даем остыть в форме примерно 10 минут. После этого аккуратно перекладываем на решётку, чтобы он полностью остыл. После охлаждения пирог готов к нарезке и подаче. Наслаждаемся!#рецепт #пирог #кекс #печенькиотленки
Сегодня у меня пахнет сладкой Италией! 🤩Делала на заказ тосканские Кантуччи и Бачи ди дама 😋😋😋Знаете почему Бачи ди дама так называются? «Baci di dama» дословно переводится как «дамские поцелуи» и итальянцы считают, что это печенье, которое в готовом виде выглядит как две полусферы из миндального теста склеенные прослойкой черного шоколада, напоминает женские губы, готовые подарить страстный поцелуй…! 👄Что скажете о такой интерпретации…? 😉
Я смог, я сделал куличики!Правда только со второй попытки.Первая была, скажем так, БЫЛИННЫМ ПРОВАЛОМ. Даже легендарным — я перепутала сахар с солью и вбухала в кекс 100 грамм соли XD. Результат был отвратительным чуть более, чем полностью. Да и кроме этого я совершила довольно много ошибок.Но я человек упорный и вчера постаралась учесть все неудачи. Вышло очень вкусно, но, как по мне, это обычные кексы, которые можно получить более быстрым и простым способом, а не ебаться почти 5 часов. Ачивмент разблокирован, опыт получен, я молодец (наверное).
Каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню. Это у нас такая традиция…Ладно, не 31 декабря и не в баню, но в интернет и иногда с друзьями. Смотреть фестиваль рецептов пасхальных куличей.И каждый год в интернете одно и то же. Вот честное пионерское, никаких надежд на улучшение.Всё понимаю, хочется "я сама", при этом быстро и чтоб похвалили за результат. Кто ж не хочет? Я б тоже хотела.А хвалить по большей части не за что. Разве за стремление.Давайте так. Я сейчас пару-тройку слов на тему скажу, а вы можете не согласиться и возразить. Можете согласиться. Можете прислушаться и попробовать принять советы? рекомендации? к сведению.Так вот. Сдоба. Хорошая сдоба быстрой не бывает.2-3 часа от начала замеса до постановки в печь - это очень нехорошо.На высокосдобное тесто нужна хорошая, длинная опара. Можно фермент часов на 12, потом на нём опара часа на 3, а уж затем на этом всём основное тесто.Не возбраняется отправить его после окончания замеса часов на 10-12, а то и на сутки на холодное брожение.Расстойка сдобного теста это минимум полтора часа. При самых небольших тестозаготовках. Если от полкило - расстойка часа 2, а то и дольше.Выпекание без всяких конвекций на средних температурах.Аккуратное извлечение и полное остывание без резких движений. Сердце разрывается каждый год читать рецепты, где на полкило муки 400г сахара и пачка дрожжей в 100г. И яиц лоток. Или, напротив, 1 яйцо. Зато шоколаду налито. Пороху и дроби Ну и быстро перемешать, разложить, подошло, выпекать.Что в итоге? Вариантов масса. Записываем:Взрыв в духовке. Не шучу.Вытекание теста из форм. Взлетело, сгорело и тут же опало.Поднялось, испеклось, не пропеклось.Поднялось, пропеклось, смердит дрожжами. Чото невкусно. Поднялось, не взорвалось, пропеклось, не упало, подванивает, но терпимо, ванильной глазурью сверху расрасрас и будет хорошо. На следующий день почему-то чёрствое.Правила простые. Не нужно торопиться.Не нужно игнорировать опару.Не нужно пренебрегать длительным замесом. Не нужно спешить - хорошее сдобное тесто должно как следует выбродить. Для этого нужно время. Медленно и печально. Зато верно. Расстойка должна быть полной. Это небыстро, но того стоит.Если вы не спешите и соблюдаете пропорции параметров "время - количество - температура" ваши куличи будут восхитительны. Всегда. Даже через неделю после выпекания. А то и дольше.Вот как-то так. Всем добра 💕#теория #сдобнаявыпечка #разбор_полетов
Всех с праздничком❤️!Христос Воскрес! В моем советском детстве праздник был не про Пост и Веру. А про любовь и заботу.Видно, поэтому его берегу.Когда могу - пеку куличи и крашу яйца.И пасха творожная всегда. Правда теперь куличи безглютеновые.А пасха без лактозы.А вместо буженины и сальтисона с холодцом - зеленый салат.Каллории и продукты изменились, но ценность праздника увеличилась со временем.Добавился контекст и смысл.Интересно, что и из чего будем печь и готовить лет через 30?Знаю только, что точно буду!Сделать фото не успела - все съели.Всех обнимаю✨
Хвастаю не куличами. А тем, что появились силы на готовку впервые за долгое время♥️ С психиатром продолжаем подбирать терапию. Мечтаю стабилизироваться как можно скорее, чтобы открыть онлайн-консультации и какую-нибудь клевую групповую программу. Но пока ждём-с О куличах: рецепт выпытывала у DeepSeek. Получилось очень даже! Классический вкус, в меру сладкий, средней плотности 🤌🏻
🤩🍋 🍋🍋🍋🍋🍋🍋🤩🤍😶🌫️😶🌫️😶🌫️😶🌫️😶🌫️😶🌫️😶🌫️😶🌫️🏄♂️Итак, вчера почти весь вечер потратила на куличи и яйца 😌Рецепт нестандартного «кулича»🐋тесто слоенное дрожжевое 2 упаковки 🐋пачка сливочного масла 🐋сахар несколько ложек на глаз и по вкусу 🐋мак или изюм А верхушку делала из маршмеллоу + немного воды и отправила в микроволновку🧴** обязательно добавьте воду, потому что одна пачка у нас просто сгорела в микрухе :( В чем суть — я не люблю тесто у классических куличей, ну вот просто не люблю хлеб с изюмом. А вот булки маковые я очень даже люблю. Понятное дело вышли какие-то синабоны, но для меня такая замена лучше 🐋🐋🐋🍪🪽☕
Печенье кукис🍪С цукатами апельсина и лимона🍊🍋⠀Если нет тростникового (коричневого) сахара, берем обычный белый в количестве 100 гр.⠀🍪Печенье Кукис🍪⠀Ингредиенты (на 10 шт):Для теста✔️▪️Масло сливочное - 140 гр.▪️Сахар белый - 50 гр▪️Сахар тростниковый - 50 гр.▪️Мука - 240 гр.▪️Разрыхлитель - 6 гр. (1 ч.л.)▪️Яйцо - 60 гр. (это 1 крупное яйцо категории С0) ▪️Цукаты апельсина, или лимона - 100 гр. (у меня 50/50)▪️Соль - 2 гр. (1/3 ч.л.)▪️Ванилин - пакетик⠀♨️200℃ ⏰15-17 мин 🎛«верх/низ»⠀Приготовление:1. Сливочное масло комнатной температуры (140 гр., достаем масло из холодильника за 2 часа до приготовления теста) соединяем с белым сахаром (50 гр.) и коричневым (50 гр.), перемешиваем вилкой до однородности массы 1-2 минуты. Добавляем яйцо комнатной температуры (60 гр., достаем из холодильника за 1-2 часа до приготовления теста), перемешиваем вилкой до однородности 1 минуту.⠀2. В отдельной миске соединяем сухие ингредиенты: муку (240 гр.), разрыхлитель (6 гр.), соль (2 гр.), ванилин (пакетик), перемешиваем. Полученную сухую массу добавляем к влажной (пункт 1). Перемешиваем сначала вилкой 1 минуту, затем убираем вилку, и замешиваем тесто руками, пока не соберется в однородный ком, 1 минута.⠀3. Добавляем цукаты апельсина или лимона нарезанные на кубик (100 гр.). Вмешиваем в тесто 30 секунд. Полученное тесто делим на 9 частей (через весы), или ложкой на глаз, формируем шарики, выкладываем на противень застеленный пергаментом для выпечки на расстоянии друг от друга, т.к. печенья хорошо увеличиваются в размере в процессе выпечки. Нажимаем на печенья сверху пальцами, делаем их более приплюснутыми. По желанию сверху украшаем шоколадными каллетами, слегка вдавливая их в печенье.⠀4. Выпекаем в разогретой до 200 градусов духовке 15-17 минут (мои Кукис выпекались 16 минут). До подрумянивания. Даем остыть, храним в герметичном контейнере или банке.
Пасхальный контент от Вашей поЧИТАТЕЛЬНИЦЫ 😇Как человек, который обожает создавать вкусную красоту к Пасхе, очень рекомендую этот проверенный рецепт творожных куличей.Когда-то я увидела его у Саши Бельковича, убрала куркуму (чтобы не пачкаться, был печальный опыт: еле кухню отмыла) и опробовала на себе. Гарантирую - для выпечки этих трёх куличей нужно полтора часа вашего времени, зато результат вызовет восторг у всех)))🥧Творожные куличиИнгредиенты:· Мука - 360 г· Творог - 450 г· Яйца - 4 шт.· Сахар - 225 г· Сливочное масло - 120 г· Разрыхлитель - 22 г (я беру 2 пакетика по 10 г)· Изюм - горсть· Щепотка солиПриготовление:1. В творог вливаем растопленное сливочное масло и перебиваем блендером до кремового состояния.2. 4 яйца взбиваем с сахаром. Полученную смесь добавляем частями в творог, перемешиваем.3. Муку смешиваем с щепоткой соли и разрыхлителем и частями добавляем в творог. Замешиваем тесто, оно будет густое-густое.4. Добавляем горсть изюма, снова перемешиваем.5. Равномерно раскладываем тесто в заранее подготовленные бумажные формы. Большой кулич идеально получается в форме 9 на 11 см. Из этого объема получается 2 больших кулича и на один небольшой ещё останется.Заполняем не совсем до верха, потому что поднимется «шапочка». Отправляем в духовку на 180 градусов.6. Через 40 минут проверяем на готовность шпажкой. Даём постоять ещё минут 10–15 в выключенной духовке.Готово!Когда куличи остынут, формы легко снимаются, и можно делать глазурь. В этом году я попробовала растопленное в микроволновке маршмеллоу, очень здорово получается 👍Финальный штрих самый творческий - даете волю своей фантазии и украшаете свой кулич. Я люблю делать украшение в какой-то определенной цветовой гамме, втыкать в него красивые пряники на шпажках, можно просто обсыпать ещё зефирками сверху.📝Обязательно перепишите этот рецепт от руки в свою Кулинарную книгу и делитесь этим постом с теми, кто ещё ищет свой идеальный кулич без заморочек.#почитательница_готовит
Церемония огня 🔥 прошла в очередной раз. И в очередной раз русскоговорящие ведущие трансляций из Иерусалима кричат о чудесном зажжении пламени по молитвам 😕 И уже надоевшие байки о том, что огонь не обжигает 🙈 Верую, ибо бред!Ну ладно, если эту ложь не искоренить, тогда давайте хоть вкусно поедим 😊 Всем вкусного кулича 😁😋Мое старое, но еще актуальное видео про чудо-нечудо Благодатного огня https://youtu.be/lWIiqrhHXKU?si=BIvfD6vbCUKfIDGM
Рецепт куличей, которые всегда получаются. Из описанной порции получается такой замес:1 большой (500г) 8 средних (250г) 1 маленький (150г) В первый раз лучше сделать половину от описанного ниже рецепта.И брать средние и большие формы.Рецепт:https://graph.org/Kulichi-kotorye-vsegda-poluchayutsya-04-17Цитрусовая паста - рецепт в комментариях.Я добавляю ее прямо в тесто.Или просто ложкой можно есть как джем)
Впервые в жизни решила испечь обычный кулич. Не на сгущенке, не краффин, а вот как в детстве. Пока тесто расстраивается в формах, напишу вам рецептик. Тесто уже выглядит идеально, уверена что будут пышные и вкусные!• 470г муки• 120мл тёплого молока• 120г мягкого сливочного масла• 150г сахара• 10г сухих дрожжей• 3 яйца + 2 желтка• 1г ванилина• 1/2ч.л. солиСначала готовим опару: дрожжи смешиваем с 50мл тёплого молока, добавляем 1ст.л. сахара и ждём ~20 минут.Яйца смешиваем с сахаром. Затем с солью, молоком, ванилином и добавляем опару.Постепенно вмешиваем в тесто просеянную муку. Тщательно мешаем 5-10 минут. Добавляем мягкое сливочное масло, мешаем.Накрываем тесто плёнкой и отправляем в тёплое место на 2-3 часа.Затем добавляем в тесто начинку (цукаты, изюм, шоколад), вымешиваем и раскладываем по формам. Оставляем в формах ещё на 30 минут, тесто должно подняться.В духовку на 30-35 минут на 180°.Вы в этом году готовите куличи сами или заказываете? я сразу на двух стульях решила усидеть 😏