Не ожидала такого ажиотажа вокруг капкейков, честно! Поэтому с большим удовольствием публикую рецепт в МАХ. От себя лишь хочу дополнить:✔️Это был один из первых моих рецептов, которые получились с первого раза!✔️Это одни из немногих капкейков, у которых не поднимается шапочка!✔️В рецепте нет желтков, поэтому тесто белее, чем обычно. Но и время+температура выпечки тоже играют роль. Пеките на низких температурах 170-175С и не пересушите.✔️Рецепт расчитан на 12 капкейков. Рекомендую взять капсулы 5 см по дну, НО чуть ниже стандартных. Так они быстрее пропекутся и не успеют покрыться золотистой корочкой.✔️В рецепте можно использовать сметану или йогурт, мне больше нравится со сметанкой.✔️Очень важно, чтобы все ингредиенты были комнатной температуры. Я бы даже рекомендрвала подогреть чашу миксера феном. Ну, а у кого есть Cooking Chef XL, тем еще проще! Достаточно включить на некоторое время индукцию на 40С. Таким образом все ингредиенты соединятся наилучшим образом и не будет жировых пятен на капсулах👌
La_torte/Свадебные торты/Обучение/Москва
@La_tort · 2.0K подписчиков
Посты канала La_torte/Свадебные торты/Обучение/Москва в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.
Рецепты и обучение
Посты канала
Рецепт ТОГО САМОГО «Бисквита королевы Виктории» сохраняйте!Чтобы почувствовать себя королевской особой, необязательно ехать в Лондон и выходить замуж за принца. Достаточно попробовать кусочек этого би-сквита, который по преданию обожала королева Виктория. А какая у этого бисквита потрясающе пористая структура и нежный вкус, ммм... К тому же я нашла идеальное сочетание с лимонным курдом и сырно-сливочным кремом. Оригинальный английский рецепт бисквита в моем переводе найдете в карусели 👆листайте пальчиком.Рецепт лимонной пропитки, курда, крема в начинку и для выравнивания найдете в моей книге «Бисквит твоей мечты» арт. ВБ #567952102
💚ЗЕЛЕНАЯ ПАСТА СО ШПИНАТОМ💚Тесто на 3 средних порции50г шпината1 яйцо С1200г муки (можно сделать 60г семолины+140г муки)1ст.л. растительного маслащепотка соли1. Пробить шпинат с яйцом в блендере.2. Отвесить в чашу миксера муку, пробитый шпинат с яйцом и соль. 3. Вымесить тесто, пока оно не соберется в плотный комок.4. Завернуть тесто в пленку и убрать в холодильник на 20-30 минут стабилизироваться.ПРИМЕЧАНИЕ✅ чем сочнее шпинат, тем количество муки может быть больше и наоборот. Я, например, использовала замороженный, он был практически без сока, поэтому тесто месилось очень тугое и в итоге я добавила почти 100г шпината на 200г муки.Готовили, когда-нибудь пасту своими руками? Если нет, то хотели бы попробовать?В Мах выложила видео процесса и нюансы приготовления, здесь видео не грузит😭
Ещё по теме «Еда и кулинария»
Еда и кулинарияСейчас самое время приготовить для себя ЖЕНСКИЙ ЧАЙ (пока земляника не зацвела). 1. Находим земляничные полянку, осторожно открываем/отрезаем листики, чтобы не вырвать случайно корень. Не жадничаем! Собираем столько, сколько можем переработать и употребить! Ну и так, чтобы после нас земляника в этом месте всё-таки продолжала расти.2. В ближайшее после сбора время выкладываем листья для просушки в тёмное, сухое место. Кто-то использует духовку или специальные сушилки.3. Просушенные листья складываем в тряпичный/бумажный мешочек (я храню в стеклянных баночках с дырками в крышке).4. Завариваем листья горячей водой и наслаждаемся вкусом и ароматом! 😇☕

Надо бы решить загадку «Хочу, но не делаю»...В эту загадочную формулу вписывается и «Домик в деревне», и Кофейня на берегу моря», и «Пора менять работу», и много чего ещё (про «Заняться спортом» просто промолчу).Из наблюдений: если «Хочу» исполнилось уже лет 5-10, то с ним явно что-то не так. Уж больно конкретная форма пожелания, которая не меняется годами. А ситуация вокруг меняется.И это не просто так. Мозг явно что-то зашифровал в этой картинке/ощущении. Значит там есть потребность, которая желает быть обнаруженной. Чуток мешает рациональность.В какой-то момент нарастает внутреннее напряжение. Хотя, на «поверхности» всё логично: «Хочу, но...». И далее следует целый список убедительных тезисов о том, почему не сейчас.Я уже больше 6 лет занимаюсь мышлением человека (и своим собственным). Как коуч и психолог - провожу сессии. Как ментор, куратор, модератор, инструктор – общаюсь с большим количеством участников курсов по мышлению.Вижу насколько ярко прослеживается разница между истинными мотивами и жёстким оформлением желаний. В человеке удивительным образом сочетаются реальные действия и нереальные фантазии.А ведь в самом человеке всегда есть разгадка/решение. Есть ответы на все вопросы, которые касаются его. При определённых условиях, можно обнаружить то, о чём и не подозревал.Отсюда и мой вопрос: есть ли у вас «Хочу, но не делаю»? Если вопрос решился, то как и при каких условиях?
Хуан Ди Нэй Цзин (Внутренний Канон Жёлтого Владыки), часть Су Вэнь (Простые Вопросы), глава 10, «Рождение и становление пяти органов цзан» (выдержка):是故多食鹹則脈凝泣而變色;多食苦則皮槁而毛拔;多食辛則筋急而爪枯;多食酸則肉胝䐢而脣揭;多食甘則骨痛而髮落,此五味之所傷也。Если много солёной пищи, тогда замедляется кровообращение и изменяется цвет лица; если много горькой пищи, тогда кожа иссушается и волосы тела выпадают; если много острой пищи, тогда связки-мышцы сокращаются и ногти высыхают; если много кислой пищи, тогда плоть загрубеет и губы трескаются; если много сладкой пищи, тогда кости болят и волосы выпадают. Это ранение пятью вкусами1.故心欲苦,肺欲辛,肝欲酸,脾欲甘,腎欲鹹,此五味之所合也。Поэтому сердце любит горькое, лёгкое любит острое, печень любит кислое, селезёнка любит сладкое, почка любит солёное. Это соединение пяти вкусов2. Комментарии1 Излишек пяти вкусов.В этом параграфе обсуждается ущерб, вызванный излишком пяти вкусов, следуя механизму рождения и становления Пяти Фаз.Пять Фаз имеют баланс в «продукции» и в «разрушении», в «стимуляции» и в «угнетении». Если разрушение или угнетение избыточно, они причинят ущерб, следуя закону превосходства Пяти Фаз.Таким образом, если продукты чересчур солёные, Вода (почка) будет в полноте и причинит ущерб сердцу (Огню), отсюда расстройства кровообращения и изменение цвета лица.В заключение, пять вкусов поддерживают пять органов цзан. В случае излишка соответствующий орган цзан представит явления «избыточного» разрушения, которое причинит ущерб органу цзан, который он тормозит в нормальном состоянии. По этой причине Чжан Чжи Цун писал: «Не оставлять свободы действия ни в явлениях избытка, ни в явлениях подавления».2 «Соединение» органов цзан и вкусов.Чжан Чжи Цун: «Пять вкусов сохраняются в кишечнике и в желудке, где они подвергаются превращению прежде, чем достигнут соответствующие органы цзан, чтобы поддерживать ци органов.Пять цветов приходят из этого процесса».#внутреннийканонжелтоговладыки #хуандинэйцзин #трактатжелтогоимператора #zhendaoru #переводденисаланов
26/100Часть 1. Начну с занудногоБудет много буквУ меня проблемы с энергией.Думаю многие замечали 🙃Меня мало что радует и почти ничто не вызывает восторга. Учитывая, что со временем я всё больше осознаю, что успех предпринимателя почти на 100% зависит от уровня энергии, эта тема беспокоит меня всё больше. Да и жить в состоянии унылой какашки не легко. А по щелчку пальцев это не меняется. Психотерапевт дала задание придумать штуки, которые могли бы меня поднять ту самую энергию. Из того, что на поверхности - меня радует едаНо еда должна будоражить вкусовые сосочки.Из минусов - в последнее время в Москве это одни разочарования и получается обратный эффект 😄Сосочки скукоживаются.Пришла идея - буду раз в месяц летать в города России на поесть в пару мест.Новосибирск, Нижний, КрасноярскЕсть города где, по слухам, хорошо кормят Выбрал Нижний Новгород первой жертвой и почти купил билеты. И не купил Примерно в эти же дни проходил ответный матч Реала с Сити в 1/4 Лиги Чемпионов. Реал выиграл.Я смотрел и думал: как же это легендарно!И тут в голову бац! А давай попробуем слетать!Я давно болею за Реал, Анчелотти и целый ряд выдающихся игроков.Прикинул сколько может стоить поездка. Получилось примерно в 20 раз дороже, чем Нижний.Сеанс с терапевтом.Говорю:- придумал, есть два варианта: эконом и не экономОна:- не эконом надо. Однозначно Кивнул. Дальше все блоки полезли наружу:А как я один полечу? А как без Гали и Вени? А что это я один сам для себя? А как без папы и брата? А может одним днем, чтобы быстрее вернуться? (без прямых рейсов) А может вообще оно того не стоит и по телевизору норм? А вообще на первый матч в Германии билеты дешевле и лететь быстрее, может туда? Потом решил отпустить и просто сделать Одновременно с этим навалилось куча всего на работе и казалось, что если не сменю обстановку, то не вывезу Сложилось. Продолжение следует..На фото потрясающий артишок во фритюре с икрой и кремом из лайма и авокадоПро еду будет отдельный текст. Естественно
Все люди, как люди, едят куличи, а я сегодня испекла чиабатту. Она получилась, очень мягкая , но корочка у меня пока не получается, хотя я предприняла шаги к ее улучшению, попробовала устроить в духовке пар, но его явно маловато. Добрая подруга, как маньяк маньяку заметила: "тесто можно было ещё повымешивать, дырки должны быть одного размера".Вы знаете, за что никто не любит кулинарные сообщества? За слово "должны". Мои дырки никому ничего не должны. Со мной вести кулинарные дебаты категорически запрещено! 💥Но подруженция продолжает упорствовать в своем мракобесии. Мне же всё понравилось и пол чиабатты я уже стрескала с оливковым маслом. Спасибо французам за свежие дрожжи, которые не в пример лучше черногорских.Фото: чиабатта, естественно не моя, моя пока не достигла той степени эстетизма, чтобы я ее выставила на всеобщее обозрение Всем вкусного воскресенья, Сат Нам 💖
Mister Mikoyan – главный по ням-ням(да, за такое название мне выдали почетную грамоту за распространение и внедрение кринжа)Написал тут для майских «Машин и механизмов» большой текст о том, как Анастас Микоян создавал советскую пищевую промышленность на базе американских технологий.<< Несмотря на то что наша страна уже более тридцати лет как отказалась от модели государственного планирования и перешла на рельсы рыночной экономики, переход от социализма к капитализму не смог стереть из коллективной памяти множество феноменов, привитых нам советским общепитом. И речь идет не только о «самом вкусном мороженом», «микояновских сосисках» или о маркировке ГОСТ, которую ответственные домохозяйки продолжают искать на продуктах питания. Но и о том, какой образ «вкусной и здоровой пищи» до сих пор сидит в подкорке народных масс. Что есть изобилие, а что есть правильное питание. И это во многом парадоксально.Ведь, с одной стороны, советская экономика была экономикой тотального дефицита, которая закончилась пустыми полками, талонами и табачными бунтами. Анекдот, что «здесь только рыбы нет – мяса нет в магазине напротив», не был анекдотом. С другой стороны, общественное питание является, наверное, единственной отраслью экономики, которую после 1991 года полностью покинуло государство. «Советскую кухню», от рассольника и солянки до яйца под майонезом и сосисок с зеленым горошком, можно встретить разве что в ГУМе да в министерских и депутатских столовых. Однако, несмотря на все вышеперечисленное, мы продолжаем жить и питаться в «пространстве советского общепита», в координатах тех вкусов, которые были придуманы для нас еще в 30-е годы прошлого века. Почти сто лет назад (1926 год) вопросы снабжения оказались в руках одного человека – Анастаса Ивановича Микояна (1895–1978). Именно он придумал для нас и советское мороженое, и «рыбный день», и компоты из сухофруктов, и вермишелевый молочный суп, и рыбные консервы, и крабовый салат, и томатный сок, и картофельное пюре, и горчицу как основную приправу к мясу. Можно сказать, что весь советский общепит вышел из одной-единственной головы. И многое из того, что мы привыкли считать атрибутами сугубо «советской цивилизации», эта голова подсмотрела и скопировала с США. Американский кафетерий превратился в заводскую столовую. Сейчас это звучит удивительно, но во время первых пятилеток Советский Союз не стеснялся быть «социалистической Америкой».Сегодня имя Анастаса Ивановича Микояна прочно забыто. В массовом сознании от него остались разве что знак качества «микояновский мясокомбинат» да присказка «от Ильича до Ильича без инфаркта и паралича» , которая расшифровывается так, что молодой армянский революционер Микоян умудрился начать свою партийную деятельность еще при Владимире Ильиче Ленине и, проведя в высших эшелонах власти 55 лет, завершил свою карьеру уже при Леониде Ильиче Брежневе, «приземлившись» на посту Председателя Президиума Верховного Совета, то есть в статусе формального «президента СССР». Будучи классическим «технократом», Микоян никогда не цеплялся за власть, умудрившись при этом оставаться у власти дольше всех . Можно сказать, что он единственный из «ленинского призыва», который дошел до финиша, показав тем самым удивительный пример выживаемости и политического долголетия. У него за спиной остались Первая мировая война и армянское ополчение, Бакинская коммуна, первые пятилетки, Большой террор, Великая Отечественная война, Оттепель, налаживание отношений с США и Китаем и «разруливание» Карибского кризиса, когда в октябре 1962 года человечество оказалось на пороге ядерной войны и взаимного уничтожения. Но сегодня Анастас Микоян интересует нас не как член Политбюро, политик или дипломат, а сугубо как основатель пищевой промышленности Советского Союза, как «нарком по вкусам» , внедривший передовой опыт американского общепита на советской земле>>Вся статья доступна по ссылке
- Хлеба с маслом?- Нет, нет, нет!- А чего?- Конфет, конфет!Хочу инвестировать в производство конфет / сладостей в широком смысле – конфеты, торты, печенье итд. Почему я считаю этот бизнес интересным?1. Рынок, во-первых, уже очень большой. Во-вторых, он продолжает расти двузначными темпами. Отдельные категории растут на 30% год-к-году2. Рынок очень фрагментирован. Есть как минимум 200 предприятий в РФ с выручкой более 100 млн руб в год. Иметь на входе фрагментированный рынок – это хорошо. Проще сражаться с множеством себе подобных компаний, чем с 1-2 конкурентами-гигантами3. Отрасль выглядит очень старой, где, по ощущениям, давно не было никаких маркетинговых инноваций. Красные Шапочки и Мишки на Севере – это хорошо, но мир ушел далеко вперед и потребитель, скорее всего, будет готов пробовать новый продукт. Опять же, помним про смену поколенийИ кстати, если в отрасли давно нет инноваций, это может означать что все текущие игроки сегодня зарабатывают много и всех все устраивает. Поэтому новый игрок может потеснить стариков, за счет множества разных вещей (особенно в Б2С предложениях). Старые развиваться не хотят – их все устраивает4. Конфеты подходят под создание красивых фоток, видео итд. Сегодня без этого нельзя. Категория конфет нравится всем, народ будет смотреть картинки. Все это дает возможность создать бренд (и требовать более высокую цену)5. В конфетах можно требовать высокую цену за свой продукт, объясняя это особенным качеством продукта, как вариант. В данной категории можно создать ‘дифференциацию по степени вкусности’. Вряд ли многие из нас могут отличить вкусные спагетти от не-вкусных. Но сравнить между собой по вкусу две конфеты каждый из нас может. Если сделать вкусные конфеты – их можно дорого продавать6. Когда в жизни все хорошо, конфеты – это праздник! Когда в жизни все не очень, конфеты – это утешение! Конфеты едят в любых ситуациях, их дарят на день рожденья итд. LTV (срок жизни) клиента здесь должен быть достаточно длинным7. Отрасль не выглядит капиталоёмкой. Открыть небольшое производство с нуля, по ощущениям, стоит не более 30-50 млн руб. Не удивлюсь, если ‘гаражный’ цех можно открыть на сумму менее 10 млн руб и начинать продажиДумаю, что для раскрутки очень хорошо будет открывать конфетные шоу-румы. Не нужно строить свою ритейл-сеть, но шоу-рум – он быть обязан. В сегменте одежды все открывают шоу-румы, но в конфетах я пока такого не видел (на самом деле уже видел в одном молодом проекте, который мне очень понравился)Что думаете про конфеты? Какие есть минусы у данного бизнеса?PS: Говорят, что любимая инвестиция Баффета – как раз в шоколадную фабрику. Также в прессе писали, что Илон Маск одно время тоже хотел заняться конфетами, чтобы соревноваться с Баффетом. Но затем Маск не смог найти ‘рецепт уникальной конфеты’ и решил заняться другим проектом
Гата/назукВешаю огромный жирный дисклеймер: ни в коем случае не претендую на исключительно правильный #рецепт, это лишь тот вариант, который мне безумно нравится. Нежная, сверху хрустящая, а внутри тающая, не приторная и очень сытная выпечка. То ли песочная, то ли слоёная. Готовится не трудно, а съедается слишком быстро. 380гр муки7гр дрожжей220гр сметаны230гр мягкого сливочного масла Щепотка соли, куркума/шафран (опционально, я вот пакетик достала, а добавить забыла)Муку с дрожжами смешать, добавить соль и сметану, слегка смешать и начать добавлять по кусочку масло. Безусловно, с планетарным миксером это будет проще всего, потому что по началу тесто будет чрезвычайно липкое. Но руками тоже возможно, только не добавляйте лишнюю муку в больших количествах, так, на руки и стол немного присыпать. Тесто будет мягкое, как на песочное печенье, его надо собрать в шар и убрать под лампочку отдохнуть на часа два. За это время сделать начинку. У меня пропорции записаны в два раза больше почему-то, я раньше об этом забывала и в итоге начинки каждый раз получалось на две раскладки теста. Так что вам дам поменьше, вполне хватит. 120гр муки220гр сахара110гр мягкого сливочного масла~70гр дробленого грецкого ореха (тут по желанию)Всё просто смешать вилкой или руками в однородную крошку. Когда прозвенит таймер тесто вытащить и немного помять. Оно не увеличится в два раза как хлебное, но будет пластичное и мягкое. Включить духовку на 170-180 градусов и можно заниматься рулетом. Стол хорошенько присыпать мукой, тесто раскатать в большой такой прямоугольник, толщиной не больше пол сантиметра. Всю начинку равномерно распределить от угла до угла и скатать красоту в рулет. Каждый виток рулета надо немного прижимать поплотнее, чтобы не было больших пустот. После того, как рулет будет закручен, скалкой без усилия прокатайте его сверху, чтобы немного расплющить и уплотнить. Рулет смазать яйцом и нарезать на одинаковые порционные кусочки. Выпекать в среднем 30 минут, это зависит от размера порций, но визуально все должны немного раздуться и быть насыщенного карамельного цвета сверху. Я встречала рецепты Гаты/назука не со сметаной, а с молоком, без дрожжей, но с разрыхлителем, и такие, где тесто лежит в холодильнике часов пять, и тд. Вариант выше прижился в нашей семье как назук, а вы можете называть его как угодно, лишь бы вкусно было.
Внимание! ВИТАМИННИЗАЦИЯКак наши предки восстанавливались после долгой и холодной зимы? Правильно ели молодую травушку, ведь в ней в биодоступной форме витамины, микроэлементы и даже белки. Молодая зелень способна восстановить гормональный фон, активизировать работу иммунной системы, улучшить состояние щитовидной железы, нормализовать работу ЖКТ и восстановить кровь, даже если у вас анемия!Что будем ЕСТЬ?Делать коктейли 😜✨ весенние побеги крапивы, отличное средство для витаминизации и лечения анемии. Едим молодые побеги целиком, промыть, порезать, посыпать солью и растолочь. Кипятком не обдавать! Делаем салаты, смузи, заготовку на зиму, для витаминных добавок.✨ первоцвет весенний, улучшает работу иммунной и лимфосистемы, и так же хорош как витаминное растение. Едим все 🤣цветы, стебель, лист. В салаты и сущим для чая от простуды ✨ сныть. Идеальна, ее химсостав соответствует составу крови ж, а это значит она идеальна для нас. Восстанавливает работу ЖКТ, печени и уровень белка! Едим лист с черешком, делаем заготовку на зиму как специю, и для витаминизации✨ молодые листья липы. Это ну очень вкусно, иммунитет и сосуды будут в восторге. Идеальны в чай и витаминные добавки✨ молодые побеги иван-чая. Ооо, это супер средство от анемии и низкого ферритина и аппатии, а ещё восстанавливает сосуды тюи Иммунитет. В таком виде не заготавливают, так что в свежем виде, чай, сок, смузи✨ лист одуванчика. Ну это отличное средство чтоб запустить желчеотток, снизить нервное напряжение и нормализовать пищеварение. Используем в свежем виде смузи и салаты, в сухом в желчегонные чай.✨Медуница. Собираем цветущую, используем целиком - стебель, цветы, лист, помогает нормализовать работу щитовидной железы, иммунной и бронхолегочной системы. Делаем смузи, салаты, сущим для чая, поможет при бронхитах и кашле. О чём ещё не написала и вам хочется, чтоб Я об этом напомнила?С ❤️ Я, Наталья Малыхина
Вино какой страны вы предпочитаете в это время дня?Воланду я бы ответил, что не избегаю ни общества прелестных женщин, ни застольного общения. А из вин предпочитаю игристое!За его лёгкость, за флёр непринужденности, который оно привносит в любую беседу, на официальном мероприятии или в кругу близких. Да и просто игристое мне по вкусу. Шампанское, кстати, натуральное, французское, не так сильно нравится. А вот просекко — очень по душе! И Ruggeri, конечно, the best of the best! При случае всегда его рекомендую.Отдельно очаровывает меня эстетика употребления игристого вина. Дома завёл бокалы всех трёх канонизированных форм: 🥂 Шале — широкий и плоский, с красивой легендой, что форма бокала повторяет очертания груди Марии-Антуанетты. Байка, скорее всего. Но забавная! И неизменно всплывает в сознании, когда беру его в руки ))🥂 Флют — узкий и высокий. В нем удобнее всего наблюдать за бегущими снизу вверх цепочками пузырьков.🥂 Тюльпан — почти полулитровый, идеальный для смешивания коктейлей.В свое время в Кофемании я распробовал два коктейля: Беллини и Россини. Оба на основе просекко, один с персиковым, а второй — с клубничным пюре. Первый был назван в честь художника эпохи итальянского возрождения Джованни Беллини, рисовавшего в персиковых тонах, а второй — в честь Джоаккино Россини, композитора середины XIX века. Видимо, по ассоциации Россини — россо — красный 🤷 Лайфхак для любителей беллини и россини: они отлично воспроизводятся дома с готовым смузи из Вкусвилла. Смешать один к одному — получается большой объем мягкого, прохладного напитка с небольшим градусом, где-то 5,5. Душевно!Любое вино не принято пить залпом. Но именно игристое приятнее всего смаковать маленькими глотками. Мне это помогает перезагрузиться эмоционально, выскочить из суеты повседневных дел и насладиться моментом. А все эти Марии-Антуанетты, художники, композиторы — мой способ прикоснуться к истории и к искусству 😏Всем удачного понедельника и маленьких эстетических праздников в жизни!PS. Пост написан на трезвую голову 😎