SILLYFEED

давай попробуем

@davaipoprobuemm · 18.1K подписчиков

Открыть канал в Telegram

Посты канала давай попробуем в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Не притрагивалась к плите 24 года, а потом появился мужчина. Исследую гастроиндустрию, худею и создаю новую версию себя. Я Катя кстати.рецепты | события Москвы | взрослая жизнь с корги и котомпосотрудничать:@davaipoprobuempr

Посты канала

давай попробуем
Новость к этому часу: постирала кроссовки в стиральной машинке…К счастью, все живы. И кроссовки, и машинка. Вот пара моментов, которые нужно учесть при стирке обуви в машинке:• деликатный режим, 20-40°• отжим отключить или поставить не более 600 оборотов • в идеале использовать мешки для обуви. Но если таких нет — между обувью положить махровые полотенца (я использовала собачьи старые полотешки)А все потому что кот сделал мне подарок в день рождения — его стошнило ровно в два моих кроссовка. пасиба.
давай попробуем
Впервые в жизни решила испечь обычный кулич. Не на сгущенке, не краффин, а вот как в детстве. Пока тесто расстраивается в формах, напишу вам рецептик. Тесто уже выглядит идеально, уверена что будут пышные и вкусные!• 470г муки• 120мл тёплого молока• 120г мягкого сливочного масла• 150г сахара• 10г сухих дрожжей• 3 яйца + 2 желтка• 1г ванилина• 1/2ч.л. солиСначала готовим опару: дрожжи смешиваем с 50мл тёплого молока, добавляем 1ст.л. сахара и ждём ~20 минут.Яйца смешиваем с сахаром. Затем с солью, молоком, ванилином и добавляем опару.Постепенно вмешиваем в тесто просеянную муку. Тщательно мешаем 5-10 минут. Добавляем мягкое сливочное масло, мешаем.Накрываем тесто плёнкой и отправляем в тёплое место на 2-3 часа.Затем добавляем в тесто начинку (цукаты, изюм, шоколад), вымешиваем и раскладываем по формам. Оставляем в формах ещё на 30 минут, тесто должно подняться.В духовку на 30-35 минут на 180°.Вы в этом году готовите куличи сами или заказываете? я сразу на двух стульях решила усидеть 😏
давай попробуем
А пока зубы на месте и мне доступна вся еда — решила сделать шницели.Стейки из индейки от Индилайт лежали в морозилке и ждали своего часа. И после пары месяцев в заморозке — получилось сочно и вкусно, удивлена даже.Хорошо отбиваем стейки, прям всю душу в это вкладываем. Чем тоньше получатся, тем лучше.Солим, перчим мясо. Обваливаем в муке, затем в яйце, затем снова в муке. Жарим ~3 мин с одной стороны и 2 с другой на среднем огне. Мне больше нравится жарить на сливочном масле (топим ~20г).пока отбивала стейки, соседи наверняка думали, что мы тут буяним и не хотим работать после праздников. и в чем они не правы…

Ещё по теме «Еда и кулинария»

Еда и кулинария
Культурный гад
Досрочное знакомство с RaftersСалатыСалаты — огонь! Особенно радуют большие порции: в салатах это необходимо, ведь для сбалансированного питания это идеальный формат. Очень крутые вариации на основе романо с цыплёнком или лососем.Есть у меня друзья, для которых важно поесть «что-то зожное», и я думаю, со временем эта потребность будет становиться всё актуальнее.Но и брутальные опции тоже есть — салаты со стейком, кукурузой и мощным вкусом. В этом разделе меню точно есть, где разгуляться — смело рекомендую.ЗакускиВсё на месте – сырное ассорти под вино, и «инстаграмные» блюда с вау-подачей от шефа, и понятная классика — если вы, как и я, не хотите дома готовить сложные или долгие блюда, но очень их любите. В Rafters с этим отлично.Основные блюдаЕсть и простые позиции, и те, что подаются на компанию — мясо, рыба, паста, ньокки, которые вы с кайфом "пошерите" с друзьями. Всё оформлено ярко и аппетитно.Я взял мусаку — кайф. Баклажаны, фарш, сыр, томаты — если вы следите за питанием, то это просто песня из белка, клетчатки и качественных жиров.Друг взял баранину — зашёл контраст сладкого соуса и кислого сыра с мягчайшей бараниной.По текстуре все блюда очень приятные, ими действительно наслаждаешся. Всё достойно, смело указывайте пальцем в любую позицию.ДесертыИх немного — и это, на мой взгляд, плюс. У нас в культуре вообще нет привычки к обильному потреблению сахара — десерт для нас скорее как «награда», а не полноценный отдельный приём пищи, как это например в Европе на завтраках. Я взял классический баскский чизкейк — это было 🔥. Чистая классика: никакого манго, пралине, фисташек и «пяти дубайских шоколадов», пасхального кролика, сексуального сусального золота.... Просто вкусно и понятно.Но порция — это, конечно, кирпич. Я реально мог бы такой кусок разделить на четверых. Предлагаю, подумать о размерах — особенно если вы ориентируетесь на ужин с несколькими курсами.И вот здесь важный момент — в Туле (да и в России вообще) во многих местах не предлагают напиток к десерту. Это ошибка. В конце трапезы большинство гостей хотят чай или кофе. А если человек отказывается — по этикету всё равно стоит подать хотя бы стакан воды.Понимаю: оптимизация, расходы. Но сервис — это не только про еду. Это про комфорт, в том числе культурный. Приятно, когда заведение учитывает такие детали.БарЗдесь всё уже не так неоднозначно. По винам — отличные позиции, я доволен.А вот по коктейлям... Было много вариаций негрони. Лично для меня — это напиток, который либо классика, либо максимально близкие интерпретации вроде бульвардье или белого негрони. А вот ореховые и манговые версии для меня слишком сладкие — теряется баланс. Манго вообще капризный продукт — легко уходит в химозность.Зато палома — топ. Освежающий, питкий, отличный баланс, красиво оформлен. Один большой прозрачный кубик льда — приятно пить, не расплёскивается, не лязгает, не раздражает. Единственное — кайма из соли бы не помешала, но уверен, к официальному открытию всё доведут до идеала.ИнтерьерПока ещё не закончен, но уже выглядит приятно. Столы и стулья — отличные, добротные. Свет — ещё посмотрим. Горшки с цветами, как по мне, немного выбиваются, но в целом не мешают.Посадка плотная, особенно в центре. Мне лично нравится: создаёт гул и атмосферу живого общения. Не все это любят, но, кажется, для этого и задумывается винил — чтобы сбалансировать звуковую среду. Отлично сыграет.СервисОчень приятно. Девушки знают меню, уверенно рассказывают и рекомендуют. Шеф выходил, собирал фидбек, управляющий знакомил с барной картой и тоже спрашивал мнение. Было ощущение, что всем реально важно, как мы себя чувствуем — это ценно.Общее впечатлениеМесто живое, молодое, с амбициями. Пока что в стадии настройки, но потенциал у Rafters точно есть. Надеюсь, всё получится — и у команды, и для гостей.Агент#888@kgtula
napp_mari
Миндальное молоко и миндальный жмых для приготовления НЕ творожных рецептов☺️Итак. 1.Берем 200 миндаля сырого, замачиваем на 6-8 часов в прохладной воде.Можно с ложкой лимонного сока или яблочного уксуса.2. Промываем миндаль. Ошпариваем кипятком и легко и просто очищаем от шкурки.3. Далее миндаль в чашу блендера и добавляем 700 мл теплой воды.Измельчаем до однородности!4. Далее этап, на котором у нас готов ЖМЫХ! Вот этот жмых мы и используем в рецептах♥️Молочко убираем в холодильник и используем по необходимости!Для сладости можно добавить финики, корицу или банан. Хранится такое молоко 3-4 дня.
HappyGreenLife • Нутрициолог - Нейрокоуч
Любимый домашний кулич без глютена и животных продуктов 🧁The best ever ❤️Рецепт старый и настолько удачный, что даже экспериментировать не хочется!Многие мои читатели, которые много лет со мной его знают, помнят и готовят по нему уже не первый раз..Дублирую тот самый рецепт!Если вдруг вы еще не готовили, то самое время 🌸Насыщенный вкус с лёгкими цитрусовыми и сливочными оттенками.Очень ароматный, без дрожжей и закваски, без яиц и сливочного масла. Только цельные растительные ингредиенты 👌🏻Можно сделать безглютеновый вариант.Ингредиенты (на один небольшой):✔️ 250 г пшеничной цельнозерновой/полбяной/безглютеновой муки (у меня БГ универсальная смесь, идеально - 2 части БГ плотной муки из зеленой гречки, например, и 1 часть воздушной - миндальной или кокосовой)✔️ 60-80 г сахара (я использую кокосовый или неочищенный тростниковый) либо сироп топинамбура/мёд✔️ сок 1 большого апельсина/2 маленьких✔️ сок 1 лимона✔️ 4 ст.л. кокосового масла или другого растительного, которое можно использовать для выпечки✔️ 1 ч.л. соды + лимонный сок/ 1 ч.л. разрыхлителя✔️ горсть изюма/сухофруктов/орешков✔️ свежая цедра лимона, апельсинаДля глазури (1 из вариантов на выбор):✔️ Кокосовая манна/урбеч + вода + подсластитель✔️ Кокосовая стружка + кокосовое масло + подсластитель✔️ Сахарная пудра + вода✔️ Аквафаба + сахарная пудра➕ Украшения на ваш вкусСнимите цедру лимона и апельсина с помощью мелкой тёрки. Выжмите сок. Я это делаю руками и с помощью обычной вилки.Добавьте в сок соду, смешайте в большой миске масло, сок цитрусовых, подсластитель и цедру.Добавьте муку, разрыхлитель и изюм/др. добавки. Тесто должно быть похожим на густую сметану.Смажьте маслом форму (я использую небольшие одноразовые бумажные), переложите тесто в форму, заполнив ее чуть меньше чем на 2/3 высоты. Выпекайте при 180 гр в течении 30-50 минут (зависит от размеров вашей формы).Для глазури: выберите один из вариантов, хорошенько взбейте ингредиенты в блендере до густой консистенции. Остудите кулич и выложите на него глазурь, украсьте шапку. Уберите для застывания в холодильник.Всё! Вы великолепны!
ХЛЕБЪ
Я все!!! Украшала уже сегодня!Глазурь получилась очень странная 😜Сначала все прекрасно, плотный гоголь-моголь, ложка стоит, а потом в процессе - бац и потёки...Я специалист по потекам когда они не нужны 😅P. S дело в яйцах.... Сейчас кур кормят всяко разно и не все белки взбиваются... Это мне кондитеры говорили..Но и так Слава Богу за все!!!
Саша | Творческий Путь
⌨⌨⌨⌨⌨⌨⌨⌨⌨⌨⌨⌨⌨⌨⌨⌨⌨Я продолжаю изучать себя.. Много лет я искала ответы на вопросы: кто я, какая я? В том числе, исследовала через стиль в одежде. Последний год-два сохраняла картинки, но в целом эту тему под забыла. Вчера на уроке по эмоциональной зрелости услышала мысль о том, что через поиск своего стиля в одежде, в том числе - можно проявлять внимание к себе, любовь к себе. Выбирая то, что нравится именно тебе! Даже если это не модно/ странно/ никому больше не понравится. Меня так освободила и вдохновила эта мысль, что я пошла смотреть на Pinterest все свои 900+ сохраненок в одежде 😅 И выбрала в несколько заходов 80 - прямо вот МОИХ! Интересный терапевтический процесс. Я отслеживала, что уже отжило себя и мне больше не нравится? А за что я продолжаю цепляться, потому что это вроде «модно», это было «про меня»? Сложно было от этого отойти. Но в конце удалось соединиться с собой, и отчасти удивиться своим выборам 😍 Заметила, что я цеплялась, например, за яркие цвета. Логика такая: «нормальные люди носят цветные вещи, это хорошо. Я ненормальная, если у меня одни бежевые вещи»Но в процессе я приняла тот факт, какая я сегодня 🪽 🪽Думаю, может я просто была Монахом в прошлой жизни? 😁 поэтому так люблю облачаться в белое)) Что я заметила?✨свою любовь к пиджакам, широким штанам, льняным костюмам, свободным футболкам, свитерам и пальто;✨в основном, свободный крой и оверсайз, но женственный; ✨стремление, чтобы не только красиво, но и удобно + стремление к натуральным и качественным материалам (лен, хлопок);✨ любовь к белому цвету, бежевому, шоколадному. И пастельным природным оттенкам: пыльная роза, терракотовый, песочный, глубокий синий, оливковый и травяной зеленый;✨как я не пыталась добавлять цвета/узоры... но преимущественно, нравится лаконичное однотонное. Либо полоска, нравятся текстуры материалов и их сочетание разных видах, из узоров - красивые вышивки. Помню была в музее YSL в Марокко одежды, и меня поразили богатые вышивки и дизайнерский изделия ручной работы своей красотой! Увидела в очередной раз через свои выборы все свои альтерэго) ❤️Как вижу женственную, нежную, простую, добрую, естественную часть в себе.❤️И как порой прячу внутри великую, сильную Духом, взрослую, масштабную, деловую, с внутренним достоинством, мудрую и храбрую Женщину! Которая может все задуманное в жизни воплотить. И стиль в одежде - как отражение внутреннего образа и качеств, совмещение этих частей в материальном обличии. Хочу распечатать и сделать себе коллаж-mood board с этими картинками. Собирать постепенно такой гардероб и вдохновляться атмосферой своего внутреннего мира. Продолжать дополнять и исследовать.Поделитесь, с чем у вас в ассоциируются эти фото, которые я выбрала? Какую энергию через них чувствуете, какие качества?Пробовали ли для себя собирать образы мечты, познавать себя через стиль, определять что вам близко?)
Третий не лишний
Образовавшиеся из-за синдрома отложенной жизни гардеробные залежи тяготили меня. Пришёл момент, и из-за усталости от несменяемого гардероба {а может и от эко}, 90% времени я стала ходить в джинсах + чёрном худи. Ну а что? Так положено в диджитал 😎Но только вот чувствовала я себя не в своей тарелке. Потому что моя «одёжная тарелка», она такая, павлинья 🦚 Я ещё в университете всем подружкам сообщила, что, как только это станет приемлемо и это можно будет списать на старческий маразм, я буду ходить исключительно в леопарде, перьях и золотишке 💅🏻 Экая Айрис Апфель. Чтобы ещё чуть задать контекст: моя бабушка на 80ый день рождения купила себе белые сапоги со стразами на каблуке 🤩 И все взрослые тогда вокруг хихикали над этой странностью. А потом я подросла и поняла, они не «хихикали над странностью», они восхищались энергией и завидовали жизнелюбию. Что только утвердило меня в мысли про собственную одёжковую идентичность.Так вот, наконец-то я сходила к стилисту на «разбор гардероба». И всё встало на свои места! Я чувствую себя собой, не дожидаясь столетнего юбилея ❤️ И при этом не пришлось покупать всё новое, просто минимально заполнила пробелы и стряхнула пыль с любимых залежей. Образы могут кому-то показаться странными, но мне это вообще не важно. Часть уже составила сама, с тем инструментарием, который получила. Что я особенно ценю в Дармире, как в стилисте, она не лепит из клиентов свои маленькие копии, и не гонится за мимолетными тик-ток трендами, а работает именно под запрос. Например, мой запрос был в том числе связан с гибкостью образов в случае беременности 🤭 {да-да, не теряю надежды}Подытоживая, проинвестировать в работу профи с моим гардеробом было один из лучших решений за последнее время. Новое отражение в зеркале даёт очень много энергии на наше непростое приключение 🥰 ______________P.S. Сюрприз-сюприз это не реклама :) Дармира была стажёром бизнес-аналитиком у нас в компании много лет назад, и я внимательно следила за её смелым переходом в совсем другую сферу. How cool is that, huh? И, конечно, давно хотела дойти как клиент. Дошла так удачно, что подружкам уже прожужжала уши, о том как классно работать со стилистом. Теперь решила и вам пожужжать 😅