Поставила тесто на крафтовый кулич, рецепт прошлогодний:https://t.me/Ekaterina_Belikova1/5347Если успею до бассейна с Тёмиком,то испеку. Если нет, то вечером и яйца тоже вечером красить с детьми будем❤️Делаем опару:🔸110 мл молока 🔸1 ст ложка сахара🔸1 ст ложка муки 🔸дрожжи 11 грОставляем на 10 мин Тесто: яйца - 1 шт.желтки - 2 шт.соль - щепоткасахар - 100 гсливочное масло растопленное- 50 гмука - 350 гцедра 1 апельсина (я без него, не было)ОпараДля начинки:сливочное масло - 60 гцукаты - 100 г В яйца сахар,соль, взбить. Добавить цедру, растопленное сливочное масло, опару и муку. Замесить тесто. Оставляем в теплом месте на час Либо в духовку под полотенце на 30 мин. На 50С. Тесто должно подняться в 2 раза!У кого не грузит видео:➡️Все сохраняю в ВК , там же и сторис➡️ MAX
Выпечка — страница 3
Лента темы
сегодня сварила утром Пасху, подвешу, завтра уже на ночь разложу в формы, решила на стол в тарелки каждому порционно сделать Пасху в маленькие формы ( 484650064 ) сверху посыплю миндальными лепестками. Куличи украшать тоже сегодня буду) поэтому все фото завтра)) Продублирую рецепт кулича) следом продублирую рецепт Пасхи. Делаю из года в год и не экспериментирую)) так как очень нравится всем🙏☺️Начну сразу с рецептаМука-500гр (я беру 1кг); молока-1.5ст (я беру 3ст); яйца-6шт (у меня 12шт.); масло слив.-150гр. (мой размер 300гр. ° );сахар. песок-1.5ст(соответственно 3ст.уменя);дрожжи-1 пачк. (2 пач.для моей армии), соль щепотку, изюм, цукаты, можно миндаль, в общем Вы поняли да, для своей #армии я увеличиваю все в два разаВ тёплом молоке растворяем ст.ложку сахара, дрожжи и половину нормы муки, размешать, чтобы не было комочков, затем ставим подниматься!Белки отделяем от желтков, убираем в холодильник, желтки взбиваем с сахаром. Масло растопить в микроволновке и дать остыть.Когда опара поднялась, добавляем в неё растертые желтки с сахаром и масло,взбиваем.Белки взбить.Аккуратно добавить белки в тесто, размешать, добавить оставшуюся норму муки и взбить винтовыми насадками (если нет, вилочкой e9)Поставили подниматься накрыли полотенцем, поговорили с тестом, сказали ему какое оно чудесное и с Божьей помощью ждём!Как только тесто поднялось, добавляем в него промытый и высушенный изюм,цукаты и можно миндаль, я ещё добавляю шафран.Снова дать подняться.Теперь, когда тесто поднялось, раскладываем его в формы, смазанные маслом и даем подняться. После того, как тесто поднялось (параллельно включили духовку на 180гр.) смазываем его яйцом и с Богом отправляем в духовку!!!Выпекать 40 минуть, затем проверить и ещё на минут 30, сверху если сильно запекается можно положить смоченные водой листы бумаги для выпечки, хотя я после 40 минут выпекания ставлю режим духовки запекания.Скатерть артикул 507523155 Салфетка Zara плетеная, но есть на вб очень похожая, я бы сказала почти Zara) 908167917
Так, начиная с четверга, мы начали готовиться к замесам, разгоняли закваску, били желток, натирали цедру и варили цукаты. Даже супер-загруженная огромным пулом задач, шеф Оля приехала на подмогу. Каждый день замесов панеттоне включает в себя ведение закваски (кормление 2-3 раза в течение дня в определенные часы, определенным способом), замес первого теста (так сказать опара, которая в дальнейшем замешивается повторно, на следующий день), замес второго теста, с дальнейшей формовкой по капсулам для выпечки и отпеком, сбор и приготовление ингредиентов на дальнейшие замесы.Когда параллельно идет множество процессов, и твой рабочий день начинается с 7-8 утра и кончается в 21-22, и эта схема продолжается 4-5 дней подряд, не заболеть от усталости помогает апельсиновый фреш, заботливо выжатый шефом, витамин С и другие средства для иммунитета. За 1 день, технически, с нашими возможностями, мы произвели 50 шт панеттоне, позже увеличили свою мощность до 80 штук за раз. Впереди нас ждет еще одна интенсивная неделя перед Пасхой, пожелайте нам удачи. Ну а мы рады отдавать вам первые заказы на Солянке и ВДНХ
Ривель кухен -немецкая сдоба на праздник.Рецепт на одну порцию.( на видео завожу на три порции)Обязательно: все продукты должны быть тёплыми не из холодильника.Опара:Дрожжи 7-10 гСахар - 2 ст.л.Молоко 200 мл.В тёплое молоко добавляем, дрожжи, сахар, Хорошо перемешиваем, убираем в тепло, как только образовалась шапка, добавляем остальные ингредиенты.Яйца-2 штСахар 130-150 гр.Сливочное масло 40 гр. ( растопить).Мука 400 гр. (ориентируйтесь по консистенции теста, добавляя частями).Ванилин - 1 гр.Соль- 0.5 ч.л.Хорошо вымешиваем, мягкое тесто, должно липнуть, чтобы было удобно вымешивать, сбрызните его растительным маслом.В тёплым месте даем подняться два раза.Размять тесто на лист, в тепле ещё даем тесту подняться , смазываем яйцом.Выкладываем песочную крошку по всей поверхности теста(аккуратными движениями чтобы тесто не упало, не примялось).Выпекать при температуре 175-180 градусов, до румяного цвета, примерно 20 -30 мин, в зависимости от духовки.Готовый горячий пирог, просыпаем сахаром.
Кружевной кулич 1927 годаMes chéris, для меня Пасха — это тишина. Не парадная, не громкая, а светлая и очень личная.Много лет подряд я готовлю один и тот же кулич.Кружевной — потому что невесомый. Воздушный настолько, что остужают его на подушке. Тонкое тесто, много желтков, сливки — и совсем другая структура, будто соткан из нити, а не из муки.Никаких украшений сверх необходимого. Только родной вкус, который я помню каждый год.Для тех, кто хочет сделать свою форму — ссылка на инструкцию.Про глазурь — пост завтра 🤍#кулич #рецепт
#КомиксыКонидитераПосле куличей и творожной пасхи у вас останутся помадка и тримолин. И вот, во что это можно превратить — в мягкие, чуть рассыпчатые конфеты. Возможно помните в конфетах термин помадка — вот, это про них. А ещё, это отличный декор для пасхальных подарков.Пудра сахарная — 270 гВода — 110 гПомадка Belgosuc — 270 гТримолин — 30 гЭкстракт кофе — 4 гСобрал все ингредиенты в корзину1. Сварите сироп из пудры и воды до 115°, измеряем точным термометром2. Снимаем сотейник с плиты и добавляем остальные ингредиенты (помадку лучше заранее нагреть)3. Хорошо перемешиваем массу и разливаем по силиконовым формам, например, Silikomart Egg 304. Как только масса остынет на столе, её легко можно вынуть из формы5. Для покрытия шоколадом, растопите его строго до 32° импульсами6. Насадите конфету на тонкую шпажку и аккуратно макните в шоколад📸Фото процесса в комментарии
Из Дубая летит заказчица. Возможно летит. Наверное и вероятно. Сейчас нельзя быть уверенным. Летит к себе домой с пересадкой в Москве. И очень она просила сделать набор «ПТИЧИЙ ДВОР» в темной шоколаде. Ну что ж… кто за месяц заказал, тот в темном и получит. Возможно получит.. Наверное и вероятно получит… Сейчас нельзя быть уверенным…
С каждым годом мы всё дальше от Бога…Называйте меня старомодной, но для меня кулич – это тот, что вы приготовили сами: пусть неидеальный и не такой уж красивый. С помятой шапочкой крема или радужной посыпкой, кусочек которой на шапочке хотел каждый за столом, пожалуй, это те самые воспоминания из детства, от которых становится тепло на душе.Делала ли я куличи с начинками на заказ? Ну конечно же да. Осуждаю ли я коллег, которые пекут красивые куличики и продают их за большие суммы? Ну конечно же нет. Каждый делает что хочет (уверена, вы эту фразу прочитали иначе, но цензура не дремлет 🤭).Для тех же, кто, как и я, является приверженцем классики и помнит, что куличик – это вкусный сдобный хлеб, который приносит радость после поста, напоминаю проверенные рецепты, по которым уже готовило множество людей в этом канале и остались более чем довольны: 🌱 Классический кулич🌱 Кулич на рикотте🌱 Пасхальный кекс✍ Ошибки при выпечке куличей
ПАСХАЛЬНЫЕ КОРЖИКИ* молоко - 85 гр* сахар - 110 гр* дрожжи прессов. - 20 гр* мука - 560 гр* масло слив. (маргарин) - 250 гр* ванил. сахар - 10 гр* яйцо - 155 гр* соль - щепотка* цедра - 1 лимон* шоколад (или изюм, цукаты, орехи) - 100 грСначала приготовим опару. В молоко добавить дрожжи, 1 ст. ложку сахара и 1 ст. муки (из общего кол-ва). Перемешать и оставить бродить.Пока опара бродит, мягкое масло взбить с сахаром и ванильным сахаром. У меня масло пополам с маргарином «Пышка». Взбивать 2-3 мин. до посветления масла. Добавить соль и яйца по одному, каждый раз основательно взбивая до однородности.Добавить цедру, шоколад (у меня термостабильный, можно обычный плиточный порубить), выбродившую опару (она должна подняться шапочкой с множеством пузырьков) и половину муки. Перемешать. Добавить остальную муку и замесить тесто до однородности.Присыпать стол мукой и раскатать тесто толщиной 1 см. + -.Дать тесту полежать минут 10. Вырезать коржики формой или ножом для пиццы (или фигурным ножом).Оставить на брожжение на 40 мин.Выпекать в предварительно разогретой до 200 гр. духовке 18-20 мин. до золотистого коллера. Вторую партию я выпекала на 3 мин. меньше, т.к. духовка уже очень хорошо разогрелась.Они вкусные, они потрясающие, они великолепные😋👌. Дайте мне слово, что вы их обязательно приготовите, девочки😉
И так друзья приближается Пасха и я традиционно делюсь своим рецептом кулича. Один раз приготовила по этому рецепту других не готовлю. Сочный, вкусный просто бомба! Пеките с запасом! Я до этого на дрожжах готовила сухое подобие вкуса. Готовьте и делитесь результатами!
Вам когда-нибудь хотелось печенья, которое кажется изысканным✨… но при этом помогает оставаться в состоянии кетоза? 👀💚То есть…«Я это заслужила»,но без чувства вины после? 😏Маслянистое… ореховое… слегка сладкое… и создающее атмосферу богатого чаепития✨, не выводя вас из кетоза 💚Кето-печенье с фисташками (низкоуглеводное, без глютена)Выход: 16 маленьких печенекЧистые углеводы: ~1,2 г на печеньеИнгредиенты:1 стакан фисташковой муки (мелко измельченные фисташки)1/2 стакана миндальной муки1/4 стакана порошкообразного эритритола или экстракта монкфрута1/2 ч. л. ванильного экстракта1/4 ч. л. миндального экстракта (по желанию, для насыщенного вкуса)1/4 ч. л. соли1/2 стакана холодного несоленого сливочного масла, нарезанного кубиками1 ст. л. мелко нарезанных фисташек (по желанию, для украшения)По желанию: 1 ч. л. розовой воды или 1 ч. л. лимонной цедры для более насыщенного вкуса Профиль👩🍳 Инструкция:Разогрейте духовку до 165°C Застелите противень пергаментной бумагой.В миске смешайте:Фисташковую мукуМиндальную мукуЭритритСольДобавьте кубики холодного сливочного масла и ваниль (плюс миндальный экстракт, если используете). Используйте кондитерский нож или вилку, чтобы вмешать масло до образования теста. Оно будет выглядеть рассыпчатым, но должно слипаться при нажатии.При желании добавьте розовую воду или лимонную цедру для усиления аромата и сложности вкуса.Сформируйте из теста брусок (толщиной около 5 см), заверните в пищевую пленку и охладите в холодильнике в течение 30 минут.Нарежьте на печенье (толщиной около 6 мм) и выложите на противень. Слегка вдавите сверху измельченные фисташки, если используете.Выпекайте 12–15 минут или до золотисто-коричневого цвета по краям. Дайте полностью остыть — они затвердеют по мере остывания.💡 Советы:Для большей хрустящей корочки оставьте их в выключенной духовке на 10 минут после выпекания.Храните в герметичном контейнере при комнатной температуре до 5 дней или заморозьте на срок до 1 месяца.
ВАЖНЫЕ НЮАНСЫ О ПРИГОТОВЛЕНИИ КУЛИЧЕЙ и ВКУСНОГО СДОБНОГО ДРОЖЖЕВОГО ТЕСТА🧁➡️Все ингредиенты должны быть свежими, вкусными, комнатной температуры или до 35 градусов.➡️Тесто у меня всегда подходит в электродуховке разогретой до 35 градусов. Можно миску накрыть одеялами. Дрожжевое тесто не любит холод и сквозняки.Конечно же можно замесить руками. Я только последние годы пользуюсь миксером (с ним конечно быстрее и удобнее).➡️В качестве жидкости рекомендую использовать молоко или сливки 10%. Еще можно кефир или ряженку. Сливки 🔝Вода, соки, обезжиренная молочка - плохо👎🏻➡️Я в основном готовлю с быстродействующими дрожжами из пакетика. Вполне себе отличный и рабочий вариант. На каждой упаковке, в зависимости от производителя, написано количество дрожжей на вес муки! Будет лучше и вкуснее с прессованными дрожжами (они работают тоже быстро, главное, чтобы срок годности был свежий и они хранились в холодильнике).Если готовите на закваске - супер🫶🏻➡️Качественный ром, коньяк, ликер, настойка или ароматное белое вино улучшат вкус теста. Тут главное не переборщить и использовать действительно качественный продукт. В роме/коньяке/вине можно предварительно замочить изюм или вяленую вишню🤤👍🏻Отлично подойдет моя барбарисовая настойка с малиной (которую в инсте не заценили, но она есть в ВК). Будет вау!😍 Мои родители добавляли пищевой ароматизатор «Барбарис». Можете попробовать один леденец Барбарис растворить в горячем молоке или сливках😁➡️В качестве начинки можете добавить различные сухофрукты, цукаты, орехи, сублимированные ягоды. Сухофрукты, особенно сухие, лучше предварительно замочить в воде или чае/алкоголе, а затем лишнюю жидкость промокнуть салфетками.Добавлять рекомендую после первого или даже второго подъема, перед раскладкой по формам.Еще можно сушеный изюм измельчить в крошку (как орехи) и добавить в тесто в процессе замеса. Я как-то делилась таким вариантом. Многим он понравился. Изюм равномерно распределяется по тесту, получается вкусно.Еще я так готовлю овсяное печенье. Напомню рецепт. Если любите ореховые пасты, тоже можете добавить (фундучную, фисташковую и др.).➡️Чем больше сахара, тем тяжелее тесто. Важно не перебарщивать. Если добавить мало, может быть не так вкусно. Я к примеру, люблю есть вприкуску с безешками. Идеальный баланс сладости, а еще плюс хруст и мягкий сдобный мякиш🤤 Соль сильно улучшит вкус, не забудьте добавить.➡️Чем качественнее мука, тем вкуснее и воздушнее тесто. И конечно же важно не замешивать тесто слишком плотным. После расстойки тесто будет плотнее, чем сразу после замеса. Пересмотрите видео и запомните консистенцию⤴️Классическая база:➡️Опара:✔️Молоко/Сливки✔️Дрожжи✔️Мука➡️Тесто:✔️Опара✔️Желтки (Белки для глазури и безешек)✔️Соль, Сахар, Ваниль, Алкоголь✔️Сметана или Мягкий творожок✔️Сливочное масло 82,5%С рецептом можно играться добавляя фруктовый сок (а не заменяя им), цедру, различную молочку и тд.Главное не спешить🙌🏻Заранее принять, что процесс не быстрый. Требует спокойствия и умиротворения 🧘🏻♀️Именно активных действий не так много. Основная часть времени уйдет на расстойку.Чтобы не сидеть без дела, продумайте, чем еще можете заняться. Идеальный вариант замес перед сном, а выпечка до обеда. Так вообще не устаешь👍🏻Вкусных вам куличей и других блюд🫶🏻📱ДУБЛИРУЮ В МАХ📱ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В КАНАЛ ВК (это мессенджер типа телеги, там можно общаться)#куличи #полезныесоветы
Хуеморхе, читатели!Время новой дружеской рекомендации. Мы любим хлеб, вы любите хлеб. И вот Яна тоже очень любит хлеб. Правда делает она его чуть менее грешным: мука с высоким содержанием белка, медленная ферментация, гречневые буханки вместо пшеничных — если надо без глютена, нутелла из нута — если надо без шоколада.Буханки готовятся из местной голландской муки и без спешки, расстаиваются по 15-17 часов.Яна: «Я не добавляю дрожжи, чтобы ускорить процесс, хлеб остаётся мягким дольше и легче усваивается. Пока мы путешествовали, в моей жизни не было вкусного хлеба. Мы переехали в Нидерланды, и тут я начала печь хлеб на закваске. У нее, кстати нет имени, и я не праздную её день рождения, как иногда делают. Даже стыдно немного».В меню классический пшеничный или тыквенный — 8 евро, хлеб с чёрным ферментированным чесноком — €11, безглютеновый гречневый или с медом — €16. Еще больше буханок и десертов тут. Яна печёт в Димене, так что если нужен свой человек по хлебу, это он.
По вашим просьбам повторяю КУЛИЧ КРАФФИН, мой самый любимый, именно его пеку себе на праздничный стол. Итак, ингредиенты на 2 кулича, форма диаметром 12 см. Готовый кулич получается высотой 13 смОпара:Молоко 200 мл Свежие дрожжи 20 гСахар 5 гМука 10 гТесто:Яйца 1 шт. + 2 желтка 🥚Ванильный сахар 5 гСахар 80 гСливочное масло 100 г 🧈Мука 430-450 гНачинка:Сливочное масло 30 г 🧈Вяленая вишня 30 г 🍒Сахарная пудра⠀❗Все ингредиенты должны быть комнатной температуры. Для опары в теплом (не горячем) молоке растворить дрожжи, 1 ст.л. сахара и 1 ст.л. муки. Накрыть пленкой и оставить в теплом месте на 15 минут, за это время опара увеличится и появится пенкаЯйцо и желтки взбить с сахаром и ванильным сахаром в пышную пену. Сливочное масло растопить, муку просеять. Смешать муку, опару, сливочное масло, сахар, яйца, замесить некрутое тесто. Вымешивать около 10 минут ☝️Тесто накрыть пленкой и оставить в теплом месте на 1 час. Тесто должно увеличиться в два раза. Тесто обмять, разделить на 2 части. Каждую часть раскатать в прямоугольник толщиной около 0,5 см. Смазать растаявшим сливочным маслом, посыпать вишней Свернуть рулетом, разрезать рулет вдоль пополам, оставив с одного конца 5 см. Свернуть концы в разные стороны улиткой, разрезанной стороной наружу и сложить друг на друга. Положить тесто в формы для запекания, оставить в теплом месте на 30 минут.Чтобы куличи были ровные, можно в тесто вставить шпажку и тогда они будут «расти» ровнее. Поставить выпекать в духовку нагретую до 180°, выпекать в течение 10 минут, снизить температуру до 160° и выпекать еще 30 минут. Если верх начнет темнеть, накрыть фольгой. Готовые куличи посыпать сахарной пудройМой канал в Max
Два рецепта глазури для кулича — получится у каждого ❤Важно наносить любую глазурь на остывший кулич, чтобы она не растекалась. 🔴Глазурь на сгущенке. Не липнет к рукам 50 г сухого молока70 г сгущенки1 ч.л. лимонного сока1. Все тщательно смешайте, нанесите на кулич и дайте подсохнуть около 30 минут.🔴Помадка-маршмеллоу100 г сахара 30 мл воды + 30 мл воды 1 ч.л. желатина1. Замочите желатин в 30 мл воды и оставьте набухнуть.2. Смешайте оставшуюся воду с сахарной пудрой и доведите до кипения. Кипятите еще около 20-30 секунд.3. Снимите с огня, остудите при комнатной температуре и добавьте набухший желатин. 4. Взбивайте на высокой скорости миксера около 5 минут до устойчивых пиков.
♦️ Глазурь для куличейЕсть 4 основных способа ее приготовления 🤍 Классическая традиционная1 белок150гр сахарной пудры1 чл лимонного сокаВзбиваем миксером до белой плотной массы, постепенно добавляя пудру к яйцу.🤍 Желатиновая5гр желатина силой 220 + 25гр воды100гр сахара + 25гр водыЗаливаем желатин водой до разбухания. В сотейник высыпаем сахар, добавляем воду и кипятим 1 минуту после закипания. Снимаем с огня, добавляем желатин и взбиваем миксером до плотной белой глазури.Некоторые жалуются, что такая глазурь остаётся липкой. Ничего подобного! Если все сделано правильно, она не липнет уже через час.🤍 Ленивая4 ст л сухого молока или сливок8 ст л сгущенки2 чл лимонного сокаВзбиваем, украшаем. 🤍 Ленивая без сгущенки3 ст л сухого молока3 ст л сахарной пудры1/4 чл лимонной кислоты25 мл водыВзбить до густоты.Также делают глазурь из зефира и на основе маршмэллоу, но это уже отдельная, более сложная в приготовлении история.Из всех рецептов мне больше других нравится желатиновая: не осыпается, даёт красивый пышной слой и не нужен сырой белок. На фото именно она.
Вчера пекли с молодым человеком морковный торт. Я взяла на себя бисквит, а он крем. Пока я неистово терла морковь и крутилась юлой на кухне, он с важны видом сидел на диване и поглядывал на часы. — Ты чего сидишь?! Крем не собираешься готовить? — спрашиваю у него я, одновременно делая сто дел и готовая забить кого-то насмерть кухонным венчиком. — А я и делаю! Я достал сливочное масло из холодильника и размягчаю его при комнатной температуре.С каждой минутой венчиком прибить хочется уже не кого-то абстрактного, а кое-кого очень конкретного и симпатичного😠
Хочу поговорить про Пасху для пекаря. Честно.Это как 8 марта для цветочного магазина.Сначала — муки и сомнения: сколько печь, какого размера, что сейчас "модно" и как это вообще — "модно?" в этом году. Класть дрожжи или растить закваску. У кого купить масло — самое лучшее и за справедливую цену. МукА - итальянская или договориться с мельницей на отлёжку.Проработка начинается за 2,5 месяца. И да, мы это делали уже не раз, но каждый год как в первый. На рецепты и внешний вид уходит 40-50 кг муки, 20-30 кг масла, шоколад, цукаты. Часть - в помойке, часть съели, соседям подарили. Бывает хуже, бывает лучше. Больше денег на ингредиенты - меньше на что-то другое.Потом дегустации для оптовых покупателей - бесплатные, чтобы тебя выбрали. Параллельно закупки на финальный запек, упаковка, цены уже растут - как на тюльпаны перед праздником.Потом считаем: сколько стоят ингредиенты, сколько времени потратим, сколько штук реально испечь - в ремесленной пекарне время и место ограничены. Прикидываем розничную цену. Волнуемся. Смотрим на рынок, кто почём будет продавать.Наша позиция всегда одна: сделать самые крутые, волокнистые, влажные панеттоне, чтобы ни у кого так не получилось. И поставить цену, достойную этого труда, но такую, чтобы её можно было себе позволить. Мы не размениваемся на куличи, мы просто берём самое сложное и делаем его максимально хорошо. Мы всё у всех пробуем и прекрасно знаем, кто что сделал и за сколько.И вот наша позиция из года в год: в БАТОН всегда САМАЯ НИЗКАЯ цена на панеттоне уровня лучших европейских пекарен.Но вот вопрос - нужен ли вам такой замороченный "куличик" за 3,5 тысячи? Или кулич — это просто символ, и сойдёт любой за 150 рублей?И вот эти муки - гордость за результат и тут же неуверенность: а нужно ли это кому-то вообще? Снова гордость после просмотра чужих работ, и снова сомнение: надо ли объяснять, почему мы делаем именно так, а не кекс с помадой, где вкусная только шапочка. Мы знаем, что сделали лучшее. Мы просто не знаем, будет ли это оценено.Это очень выматывает. Физически, морально, финансово.Так что если вам это нужно и нравится, если вы понимаете, зачем мы кормим закваску и ждём подъём теста ровно при 24 градусах 12 часов - напишите. Или лучше поддержите любимых пекарей рублём.А если не нужно — тоже напишите.Невозможно столько лет сомневаться и не спросить прямо:Что вы про это думаете?!
🥕Низкокалорийный Морковный торт Бисквит:▫️ Яйца 4 шт.▫️ Овсяные отруби 75 г (измельчить)▫️ Морковь 250 г▫️ Миндаль или грецкий орех 40 г▫️ Кефир 80 г▫️ Цедра апельсина▫️ Корица 1,5 ч. л▫️ Подсластитель 8 г (х10 от сахара)▫️ Щепотка соли▫️ Разрыхлитель 10 г▫️ Сода 3 г▫️ Ванилин или экстракт▫️ Льняная мука 10 г (или рисовая 20 г)Крем:▫️ Мягкий творог 300 г▫️ Творожный сыр 150 г▫️ Подсластитель 4 г▫️ Ванилин или экстрактДобавки:▫️ Курага 50 г▫️ Апельсиновый сок для пропитки1️⃣ Измельчите орехи блендером, морковь натрите на мелкой тёрке.2️⃣ Яйца взбейте до пышности, добавьте кефир и цедру. Отдельно смешайте сухие ингредиенты и соедините с яйцами. Вмешайте лопаткой морковь.3️⃣ Выпекайте в форме 16 см. при 180°C около 45 минут, остудите и разрежьте на 3 коржа.4️⃣ Курагу залейте кипятком на 5 минут, затем нарежьте.5️⃣ Для крема взбейте все ингредиенты до однородности.6️⃣ Соберите торт: слегка пропитайте корж соком из апельсина, выложите крем и часть кураги. Повторите слои.7️⃣ Верхний корж пропитайте и покройте кремом (часть оставьте для боков).8️⃣ Уберите торт в холодильник на 8 часов.9️⃣ Покройте бока кремом и посыпьте корицей.КБЖУ: 132 / 7 / 7 / 11Фото👆
🌾Цельнозерновой кулич на закваске⠀Пеку его уже не один год.Очень вкусный и ароматный!Опара:100 гр закваскиЛевита Мадрэ 50% или пшеничная 100% (влажность теста, корректируем сами)350 гр молока350 гр муки ВС100 гр сахараОпара зреет 10 - 12 часов⠀Тесто:Вся опара500 гр ЦЗ "Соколовской" пшеничной муки10 желтков200 гр сахара10 гр соли200 гр хорошего слив.масла200-300 гр изюма или любых сухофруктов, по своему вкусу.⠀Опара+мука+желтки-замесить‼️При необходимости добавить 50 -100 гр воды или молока, если тесто покажется тугим.Оставить на 30 минут⠀Пока тесто отдыхает, залить изюм кипятком на 15 минут, затем слить воду и дать ему остыть⠀В тесто внести небольшими порциями сахар, соль, затем, как тесто вберет в себя весь сахар, начинаем вносить, так же, порциями, маслоВ последнюю очередь добавляем изюм.⠀Тесто переложить в чашку смазанную сливочным маслом, накрыть пленкой, полотенцем и оставить зреть при комн.темп. 6-8 часов⠀Готовое тесто разложить по формам ‼️не более половины формы!Накрыть пленкой и оставить на расстойку от 3х до 6 часовУ меня расстоялось за 3 часа⠀Выпекать, в разогретой до t170 - 180 °С духовке около 30 мин, проверить шпажкой, при необходимости, накрыть макушки куличей, пергаментом, чтобы не сильно поджарились.⠀Глазурь:180 гр сахара6 ст.л. воды1 ч.л. желатина⠀Желатин залить 2 ст.л воды и оставить набухатьСахар +4 ст.л. воды проварить на медл огне до растворения крупинокСнять с огня, добавить желатин и взбить миксером⠀Всем, светлых праздников!Я вас тоже ❤️⠀#пасхальный_кулич#куличназакваске#пасхальныетрадиции#кулич#соколовскийпряник#соколовскаямука#пасхальная_выпечка
Итак, куличи🥳 Время приготовления 4 часа (если не полениться и купить свежие "живые" дрожжи). Я пеку куличи в бумажных формах. Но перед подачей или фото их лучше снять. Будет гораздо лучше. Из этих ингредиентов у вас получится: 2 кулича диаметром 12 см 4 кулича диаметром 8 см 2 куличей диаметром 5 см Если столько не нужно, уменьшайте пропорцию вдвое, этого хватит для семьи из четырех человек. Ингредиенты: 1 кг муки (просеять)1,5 стакана теплого молока 180-200 г сливочного масла комнатной температуры 200 г сливочного маргарина комнатной температуры 100 г топленого масла комнатной температуры 100 г нерафинированного (важно!) подсолнечного масла 6 яиц 300 г сахара 50 г живых (не сухих!) дрожжей 10 г ванильного сахара 1 ч.л. соли 3 ст.л. коньяка изюм и/или сухофрукты по вкусу (я кладу только изюм и немного, граммов 200) 1. Ставим опару. Растворяем дрожжи в теплом молоке. Добавляем 1 ст.л. сахара и 250 г муки. Перемешиваем, закрываем полотенцем и ставим в теплое место на 60-90 минут. Опара должна за это время увеличиться примерно в 2 раза. Я обычно ставлю тесто подходить в электрическую духовку, выставленную на 40 градусов. 2. Изюм и/или сухофрукты моем и заливаем коньяком. 3. 6 желтков, соль и 150 г сахара растираем добела. 3. 6 белков взбиваем со 150 г сахара и ванилином до плотной пены. 4. Теперь добавляем к опаре постепенно все игредиенты, кроме изюма в коньяке. Тесто будет ОЧЕНЬ ЛИПКОЕ И ПОЧТИ ЖИДКОЕ. Не пугаемся, вымешиваем просто до однородности и снова закрываем полотенцем и ставим подходить на 1,5-2 часа. За это время тесто увеличится примерно в 2 раза и перестанет быть липким. 5. Вот теперь вымешиваем в третий раз (не менее 10 минут) и добавляем изюм вместе с коньяком. Тесто очень жирное и пышное. 6. Заполняем формы для выпечки на 60% (чуть больше, чем наполовину). Бабушка пекла в металлических формах, смазывала их сливочным маслом и посыпала сухарями. С бумажными формами это все не нужно, кладем сразу. 7. Тесто должно подойти в формах минут 30 (увеличится в размере почти до верха формы). Разогреваем духовку до 180°. 8. Выпекаем от 20 до 40 минут в зависимости от размера формы. Через 20 минут проверяем готовность деревянной палочкой. Если верх начинает пригорать, закрываем бумагой. К сожалению, вместе с бабушкой куличи я не пекла. В "святую святых" дети не допускались, это было таинство за закрытыми дверями. Да и пекла их бабушка в четверг, когда мы были в школе.Бабушка хранила куличи до Троицы в кастрюлях. Под конец, конечно, были уже суховатые, но вполне съедобные. Ну а теперь еще один лайфхак😊 Неправильный с точки зрения правил, но невероятно гастрономичный. Попробуйте испечь куличи в субботу и есть их свежевыпеченными. Это.... просто непередаваемо.
Ну что, сделала куличи на закваске! На фотки вы не смотрите, потому что выглядит красиво, но «по-хорошему», они не получились. Тесто не поднялось на итоговой расстойке даже за ночь, глютен за это время разрушился, и они все потрескались при выпечке.Но есть одно но…Они всё равно получились ОЧЕНЬ вкусные!! Я не знаю, что за чудеса творит закваска, но я никогда не ела такого вкусного сдобного теста. Оно мягкое, влажное, там внутри столько вкусов, что различить их надо постараться. И чуток рома от сухофруктов, и кислинка от закваски, и сладость от сахара, и сливочность от масла. Короче, вкус не просто сладкое тесто, как обычно бывает, а их миллион внутри! Изначально хотела положить крем и внутрь тоже, но именно этому тесту и этим куличам он не нужен. Настолько уникальный вкус внутри не хочется перебивать НИЧЕМ!!!! Всё равно на саму Пасху буду пробовать ещё раз, но немного поменяю рецепт, есть соображения (мои и Гемини 🤣), почему тесто не взошло.
Вы слышите как хрустит эта корочка? 🫠Для тех у кого не хватает терпения возиться с дрожжевой выпечкой, в своем пасхальном меню, я предлагаю очень быструю и очень вкусную альтернативу. Этот пасхальный кекс с миндальной глазурью напоминают по вкусу коломбу, но готовится очень быстро и просто. Результат - воздушный, ароматный, влажный мякиш и безумно приятная тонкая хрустящая миндальная корочка.Отличный вариант, когда хочется, чтобы без лишних хлопот и затрат времени. Ознакомиться с полным пасхальным меню и скачать его можно по этой 👉 ссылке
ПРОСТОЙ И КРАСИВЫЙ ДЕКОР ДЛЯ КУЛИЧЕЙ🦋Идея и видео от НиныВам понадобится: фигурный дырокол и вафельная бумагаКрепим бабочек между собой слегка влажной кистью и получается такая красота 😍 Удобно делать на поток, чтобы без особых заморочек 😉Сохранили видео? Оставляйте 🔥🔥🔥 в комментариях ⤵️
Как вы относитесь к Пасхе? Празднуют ли у вас этот день? Говорите с детьми про основы праздника или это больше про настроение, атмосферу и состояние дома? Я помню мне в детстве тетя обязательно приносила просфору. А я не понимала что это и зачем. Просто надо было. Сейчас хочется дать детям не только «надо», а то, что будет интересно, красиво и конечно вкусно. Такой вот материнский курс. Фотографии нашей коллекции пасхальных десертов.
Шоколадный торт без муки к Песаху Его секрет прост: вместо муки и разрыхлителя в тесте работают взбитые яичные белки. Они поднимают торт в духовке, создают воздушную структуру, а потом торт оседает и становится плотным, влажным, похожим на брауни. Так и должно быть.Насыщенный шоколадный вкус, который не уступает обычным тортам. Его подают на седерах от Тель-Авива до Нью-Йорка, от Москвы до Буэнос-Айреса. Ингредиенты340 г горького шоколада (лучше 60-70% какао)225 г сливочного масла (или парве маргарина)300 г сахара6 яиц (разделить на желтки и белки)½ чашки крепкого кофе1 чайная ложка ванильного экстрактащепотка солиКак готовитьРазогреть духовку до 175°C. Смазать круглую форму 23 см (лучше разъемную), застелить дно пергаментом.Растопить шоколад с маслом на водяной бане или в микроволновке — медленно, помешивая, чтобы не сжечь. Дать немного остыть.Влить в шоколадную смесь кофе (он усиливает шоколадный вкус, делает его глубже, при этом сам кофейный вкус не ощущается). Добавить ваниль, перемешать.Взбить 6 желтков с половиной сахара до светлой пены. Добавить в шоколад, быстро перемешать.В чистой сухой миске взбить 6 белков со щепоткой соли до мягких пиков. Постепенно добавить оставшийся сахар, взбить до плотных блестящих пиков.Аккуратно вмешать треть белков в шоколадную массу, потом добавить остальные белки, складывая лопаткой движениями снизу вверх. Главное не перемешивать, иначе выйдет весь воздух.Вылить в форму. Выпекать 40-50 минут. Торт должен слегка покачиваться в центре, когда достанете из духовки: это нормально, он дойдет при остывании.Остудить полностью в форме. Торт поднимется, а потом осядет и потрескается сверху — так и должно быть. Можно завернуть в пленку и убрать в холодильник на ночь.Лайфхаки— Используйте качественный шоколад, не экономьте. — Белки взбивайте только в чистой сухой посуде. Капля жира, и торт не поднимется. — Торт можно испечь за 2-3 дня до седера. Хранится в холодильнике до 5 дней. — Можно заморозить, а затем разморозить в холодильнике за сутки.
🍪 ПЕЧЕНЬЕ, КОТОРОЕ ПОЛУЧИТСЯ У ВСЕХМожно сделать классический вариант с сахаром. А можно — более пп 👇Ингредиенты:• овсянка — 100 г• миндальная мука — 4 ст. л.• яйцо — 1 шт• растительное молоко — 4 ст. л.• масло гхи или кокосовое — 2 ст. л.• подсластитель (по вкусу) или сахар • тёмный шоколад (крошка) — 40–50 г• сода — 1/3 ч. л.• щепотка солипо желанию: орехи, семена, сушёные ягодыКак готовить:1. Смешать масло, подсластитель и соль2. Добавить яйцо, влить молоко4. Добавить сухие ингредиенты, вмешать шоколад6. Оставить тесто на 15–20 минут! 7. Сформировать печенье и выпекать при 180° ~15 минут💬 Скажите честно:Вы вообще печенье дома готовите или из категории «зачем, если можно купить»? 😁Потому что такие рецепты — это как раз тот случай, когда быстро, просто и реально вкусно. И бонус: это то, чем можно спокойно угостить домашних или дать ребёнку с собой — без лишних вопросов по составу 👌
Рождение запеканки в картинках 😃. Зачем нужен обезжиренный творог? Чтобы есть не просто запеканку, а запеканку с горгонзолой и орешками не нанося урон своим бочкам 🤌🏼. 📒 Ингредиенты: Карамель Махеев 500гр пластового творога (пластовый самый лучший для гладкой текстуры)100гр мягкого сыра (если нет чудо-банки как у меня из Перекрестка, то рикотта, творожный итд)2 яйца Ванилин СольСахар (я кинула 1стл) 45гр крахмала3 груши 40гр горгонзолыГрецкие орешки 👩🏼🍳 Приготовление:1. Миксером взбиваем яйца, сахар и соль. 2. Добавляем сыр, взбиваем.3. Добавляем творог, взбиваем.4. Крахмал, мешаем и 10 секунд взбиваем.5. Форма, выливаем, слайсы груши по часовой. Кисточкой масло и припудрить сахаром. 6. Через 20 минут вынимаем, рвем руками и кидаем кусочки горгонзолы. Сверху посыпаем, раздавленные ножом, орешки. 7. Ещё минут на 10 в духовку. 8. Есть в любом виде, но обязательно с карамелью 💔. Запеканка не оседает 🥹.
Что разбудит женщину ранним субботним утром лучше, чем ведро холодной воды?Правильно — запах свежевыпеченного хлеба.— Как-то необычно сегодня пахнет. Что это ты такое испёк? — спрашиваю я Сайдаша.— Что-то среднее между хлебом и кексом получилось. Из зелёной гречки. Назовём его хлебокекс.Мммм… А какой нежный! Даже корочка. Слегка сладковатый, пахнет мёдом.Вы не поверите — это вообще без муки в привычном смысле.Коллеги, очень вкусно.Рецепт выкладывать или пусть Сайдаш дальше только на мне экспериментирует?
А вы знаете, что я какое-то время постоянно покупала готовое слоёное тесто, пока не поняла, что приготовить его дома можно очень просто? Задумалась, после того как поняла, что почти в любом магазинном тесте есть маргарин. Он конечно здоровья не прибавляет, а только убавляет. На моё удивление оказалось, что есть разные варианты, но я хочу поделиться супер лёгким рецептом. Тесто бездрожжевое на сметане, в работе очень мягкое и податливое - справится любая, даже совсем неопытная хозяйка. И при этом получается очень вкусное тесто, которое идеально подходит как для несладких, так и для сладких начинок. Если вы решите сделать сладкий пирог, достаточно добавить ещё ложку сахара.Такой пирог с зелёным луком и яйцом - наверное классика, но весной его можно разнообразить дикими травами и зеленью. Например, отлично подойдёт и сныть и крапива. Сныть - нежная, с лёгким ореховым вкусом, а крапива - богата витаминами и железом! Молодые листья щавеля или одуванчика тоже добавят свежести и пользы.Недавно я как раз писала статью для журнала Добрые советы о том, как использовать весенние дикоросы в выпечке, чтобы получать максимум витаминов и минералов прямо с вашего стола.ПИРОГ С ЗЕЛЁНЫМ ЛУКОМ И ЯЙЦОМТесто:Мука - 350 грСливочное масло - 100 грСметана - 100 грЯйцо - 1 шт.Сахар или сах зам - 1 ст. л.Щепотка солиРазрыхлитель – 1 ч. л.Начинка:Зелёный лук - 400 грЯйца – 5 шт.Сливочное масло - 50 грСоль – по вкусуДополнительно:Яйцо для смазыванияКунжут - 2 ч. л.Приготовление:Соединить в миске яйцо, сметану и сахар, перемешать. Добавить растопленное сливочное масло.Муку, разрыхлитель и соль смешать, просеять и добавить к сметанно-масляной смеси. Быстро вымесить мягкое тесто руками. Скатать в шар, завернуть в пищевую плёнку и убрать в холодильник минимум на час.Отварить яйца, охладить и мелко нарезать. Зелёный лук нарезать тонкими колечками, слегка посолить и немного помять. Смешать яйца с луком и растопленным сливочным маслом.Раскатать охлаждённое тесто на бумаге для выпечки или силиконовом коврике в прямоугольный пласт. Отступив от краёв примерно 8 см, выложить начинку.По длинным сторонам нарезать тесто на косые полоски «ёлочкой». Подвернуть верхний и нижний края теста к начинке. Затем чередуя, уложить полоски в косичку, хорошо прижимая каждую полоску к тесту.Перед выпеканием смазать пирог яйцом с капелькой молока, сверху посыпать кунжутом.Выпекать в заранее разогретой до 180°С духовке на среднем уровне 45-50 минут до золотистой корочки.Канал VK l Канал Max l Группа VK #макс #рецептыжелянина