SILLYFEED

Выпечка — страница 20

Лента темы

Рецепты от Снежуль
👩🏼‍🍳Яйца, творог, молоко и сахар смешиваем вместе. Добавляем все сухие ингредиенты и хорошо перемешиваем. Раскладываем по формам и отправляем в духовку на 30-40 минут при 180*. Готовность проверяем шпажкой (она должна быть сухая). Возможно, времени потребуется больше.🧁Крем: смешать все ингредиенты, поставить на плиту и загустить, постоянно помешивая. Добавляем сливочное масло, перемешиваем.Затем переложить крем в миску и закрыть пленкой «в контакт». Остудить крем.👩🏼‍🍳Переложить крем в кондитерский мешок или пакет. Срезать верхушку у остывшего кулича и сделать посередине отверстие. Высадить крем в кулич и закрыть верхушкой. Полить глазурью, я использовала обычный растопленный шоколад. #пасха_с
медленная мода
Пришла пленка из Копенгагена, давайте продолжим рубрику Ильи про классный гастрономический опыт в любимом городе. Первое выступление моего мужа ТУТ Давно и пристально подглядывали за пекарней Tir Bakery от бывшего шеф-пекаря NOMA Луизы Баннон. Это небольшой и увлечённый бизнес, построенный вокруг вдумчивого восстановления органических традиционных сортов пшеницы и ржи, экспериментов вокруг понятных рецептов и какого-то просто светлого и открытого увлечения.При этом у пекарни есть две основных точки, и обе они в ТОТАЛЬНОЙ ЖОПЕ МИРА!Когда мы сказали нашему другу Шуре, который 35 лет живёт в Дании, что мы хотим час ехать в угол Зеландии ради завтрака в пекарне, он прямо скажем не понял прикола. Но будучи заботливым хостом согласился на маленькое приключение!В итоге это было просто супер. Очень интересное мини-путешествие через датские поля и шикарный завтрак.Пекарня это просто амбар, в котором стоят несколько стеллажей и оборудование. Ассортимент очень аскетичный - пара видов хлеба, брекфаст бан, несколько сладких булок. Кофе дают бесплатно, но спрос на него небольшой - огромная очередь, которая тянется на улицу, это местные ребята, которые берут на вынос!И берут много! Пекарня открылась в 9 утра. К 9:50 всё закончилось…Мы взяли разных сладких булочек и брекфаст бан с сыром и маслом. Больше всего понравился ТирБиркес - вариация десерта тебиркес. Грубо молотый миндаль, грубо молотая хейрлумная мука, маковое хрустящее донышко. Кайф.Но главное конечно это весь опыт целиком. Место in the middle of nowhere, куда люди выстраиваются в очередь за классным хлебом и булочками, с детьми и собаками, а потом едут в свой домик на берегу моря завтракать!#медленныйкопенгаген
Самозанятые
​Может ли домашний кондитер, пекарь или повар быть самозанятым. Можно ли открыть свою пекарню?Для многих россиян, даже не имеющих кондитерского образования, выпечка тортов и пирожных, хлеба и булочек, приготовление напитков и блюд является единственным источником дохода. К тому же и спрос на такого рода услуги растет. Неслучайно в ФНС допускают возможность заниматься легально кондитерской и кулинарной деятельностью в качестве самозанятого лица.Клиенты у кондитера или повара также могут быть различные: - частные лица; - индивидуальные предприниматели; - юридические лица.Однако для последних двух категорий есть ограничения — они могут покупать выпечку или блюда исключительно для личных нужд. Например, для организации фуршета или корпоратива внутри предприятия. Перепродавать продукцию, сделанную самозанятыми, они не смогут.Как быть с сертификатами и декларациями соответствияЧтобы получить сертификаты на пищевую продукцию, нужно соблюдать положения закона «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011). Но рассчитан он на предприятия промышленного масштаба, а не на домашние условия. Соблюдать его положения тут невозможно, да и контролировать их некому.Для самозанятых кондитеров и пекарей вообще нет особых обязательств. Им не нужно делать санитарные книжки и проходить медосмотры. Они могут не придерживаться ГОСТов и ТУ. Поэтому на приобретенную у самозанятых продукцию невозможно запросить соответствующие документы о качестве.Кончено, честный и ответственный кондитер будет стараться делать безопасные для здоровья продукты. Однако подтвердить качество он не сможет, поэтому и перепродавать его продукцию через торговые точки и заведения общепита нельзя.Может ли самозанятый открыть пекарнюЧтобы торговать своей продукцией через магазины и розничные сети, самозанятому нужно будет регистрироваться в качестве ИП. В этом случае, если не нанимать сотрудников и укладываться в лимит по годовому доходу, можно делать выпечку и кондитерские изделия в больших масштабах.План действий для специалиста прост: - Зарегистрироваться в качестве ИП (закрывать самозанятость не нужно, выбирать режим налогообложения тоже). - Подобрать производственное помещение, соответствующее санитарным нормам. - Оформить сертификаты и декларации соответствия на выпускаемую продукция. - Нанимать сотрудников нельзя, иначе предприниматель теряет право на применение НПД и должен выбрать другой режим налогообложения. Поэтому, составляя бизнес-план, нужно учитывать — работать придется в одиночку.В отдельных случаях самозанятый может заключать договоры подряда с другими специалистами. Например, с технологом для разработки технологических карт. Однако это должна быть разовая услуга и ее характер должен быть четко отражен в договоре.Если производство расширяется и самозанятому трудно справляться с объемами самостоятельно, то нужно думать о дальнейшем расширении. Как правило, речь идет о переходе ИП на УСН. При этом будет необходимо платить налоги, страховые взносы, но можно нанимать сотрудников и не беспокоиться о лимитах по годовому доходу.
Ева | Рецепты
Мусс из черной смородиныИнгредиенты:✅Сливочное масло - 30 гр ✅Сахар - 60 гр. + 75 гр. + 150 гр ✅Желток - 2 шт ✅Молоко - 25 мл ✅Мука - 60 гр ✅Разрыхлитель - 3 гр ✅Черная смородина - 100 гр ✅Листовой желатин - 15 гр ✅Белок - 3 штПриготовление:1. Для бисквита взбиваем сливочное масло с сахаром минуты 2. Добавляем желтки и взбиваем минут 5. 3. Добавляем половину муки и половину разрыхлителя, взбиваем 2 минуты, добавляем молоко взбиваем 1 минуту. 4. Добавляем оставшуюся муку и разрыхлитель и взбиваем до однородности.5. Выпекать коржик 15 минут при 180 гр.6. Для мусса, желатин замочить на 15 минут.7. Растопить ягоды с сахаром, довести до кипения, снять с огня.8. Растопить 150 гр сахара в 50 мл воды, варить минут 10, постоянно помешивая.9. Взбить белки до пиков.10. Желатин добавить к ягодам.11. Ягодную смесь аккуратно добавить к белкам и перемешать до однородности. 12. Вылить мусс на бисквит, и поставить в холодильник.Приятного аппетита!Ева | Рецепты#Zenkrus_рецепты
Вкусно как в ресторане 😋
МОРКОВНОЕ ПЕЧЕНЬЕ🔸Сливочное масло 180 гр.🔸Сахар 150 гр.🔸Морковь 60 гр.🔸Мука 250 гр.🔸Соль 1/2 ч.л.🔸Миндаль 40 гр.🔸Белый шоколад 50 гр.Приготовление:↩️🔹Для теста соединяем масло с сахаром, добавляем морковь натертую на мелкой терке, муку, соль, замешиваем тесто. 🔹Добавляем миндаль, белый шоколад, перемешиваем и убираем тесто в холодильник на 30 минут. 🔹После тесто делим на 2 части, раскатываем, вырезаем печенья, выкладываем на противень и выпекаем 15-20 минут при 180 градусах.Приятного аппетита!Буду благодарна за реакцию и репост !#рецептыВкусно как в ресторане 😋
Зольникова ходит, думает и пишет
Даже самая любимая работа мечты когда-то становится рутиной. Когда мозг годами перерабатывает +- одни и те же задачи, он может начать выдавать шаблонные решения. А это, что называется, не наш стиль работы. А я последнее время чувствую какой-то внутренний творческий кризис, хоть и, наверное, по моей работе этого не скажешь. Ведь работать я умею очень хорошо, а хочется иногда быть еще и беззаботным творцом. Как говорится, это я для души, а так у меня бизнис. 😝Хочешь свежих идей? Нужны новые впечатления. Так я купила подписку в клуб кондитеров и начала печь. Просто для себя и семьи. Без желания это монетизировать (это важный аспект 😅) Чем чаще вы пробуете что-то незнакомое, тем больше в голове возникает неожиданных связей. Почему это работает?✅ Нейропластичность — мозг создаёт новые «тропинки» для мыслей, а значит, проще придумывать оригинальные идеи. ✅ Креативные аналогии — опыт из одной сферы неожиданно помогает решить задачу в другой. ✅ Эффект «чужого взгляда» — когда вы новичок в чём-то, замечаете детали, которые эксперты уже не видят. Главное не думать «как это использовать в контенте», а просто погружаться в процесс. Идеи придут сами. И, будем честными, в креативные головы они приходят почти сразу. 😁 А у вас есть хобби? Настоящее, когда это не работа, а где вы прям душой отдыхаете?)
ТАРЫ- БАРЫ НА ПОВАРНЕ
ПОНАДОБИТСЯ:тесто5 мягких сладких яблоктесто:150 г муки70 г сливочного масла50 г сахара2 желткащепотка соли2 ст. ложки молоканачинка5 мягких сладких яблок100 г сахарапакетик ванилина0,5 ч. ложки корицы60 г сливочного масла2 ст. ложки миндальных лепестковМасло предварительно достаем, режем на кусочки и размягчаем до комнатной температуры. Лучше это сделать заранее.В глубокую миску выкладываем размягченное масло и сахар и взбиваем до белого состояния, добавляем соль и постепенно вводим муку. Тесто должно превратиться в крошку.Добавляем молоко и вмешиваем очень густое тесто, оно должно собираться с комок , но быстро распадаться . Перекладываем его в пакет и убираем в холодильник на 1 час .Через час достаем тесто , выкладываем его в смазанную растительным и вложенную пергаментом форму и распределяем руками по форме.Яблоки моем , очищаем кожу , удаляем сердцевину , разрезаем на 6 частей . Укладываем дольки на тесто, поспаем их сахаром, смешаннм с ванилином и корицей . Сверху раскладыаем кусочки сливочного масла и посыпаем миндальными лепестками.Выпекаем 40-50 минут при 180 градусах до золотистой корочки.Вынимаем на решетку прямо в пергаменте и даем остыть.
🌿Институт Ольги Завгородней. Союз ученых России. Экология / травы / экобизнес / наука 🌿
Домашняя халва без сахара (без термообработки)1) ХАЛВА ИЗ СЕМЯН ПОДСОЛНЕЧНИКА1 стакан очищенных подсолнечных семечек,¾ стакана изюма,2-3 столовые ложки нерафинированного подсолнечного масла. Оно придаст халве аромат и вкус.Приготовление:Семечки измельчаем блендером на максимальной скорости. Чем мельче перемолоть семечки, тем вкуснее будет халва. Добавляем к семечкам изюм, продолжаем измельчать всё вместе. Перемешиваем. Добавляем масло, перемешиваем. Из полученной массы формируем руками фигуру нужной формы или делаем шарики. Можно застелить силиконовую форму пищевой плёнкой, выложить туда халву, утрамбовать руками, а затем аккуратно вынуть вместе с плёнкой. Плёнку снимаем - получаем халву.2) ХАЛВА С СЕМЕНЕМ ЛЬНА И КУНЖУТОМ150 г подсолнечных семечек,50 г льна,5 ст л. кунжута,5 ст л. мёда (можно заменить на финики),корица.Приготовление:Все семечки перемалываем в муку. Мёд смешиваем с мукой и корицей. Добавляем перемолотые семечки и замешиваем густое тесто. Если не достаточно клейкое добавляем пару ложек воды. Формируем халву, посыпаем семечками и отправляем ненадолго в холодильник.3) ЛЬНЯНАЯ ХАЛВАСемя льна – 200 гр,Мед – 3 ст. л.,Апельсиновая цедра – 1 ч.л.,Кунжутная мукаПриготовление:Измельчите в блендере семена льна, добавляем немного воды или апельсинового сока. Натрите цедру, добавьте в льняную муку и смешайте с медом. Добавьте немного кунжутной муки. Если масса не будет формоваться, то добавьте еще немного меда. Можно добавить предварительно размоченные изюм, курагу, чернослив. Формируем шарики, ненадолго ставим в холодильник.4) КУНЖУТНАЯ ХАЛВАКунжут – 2 стакана,Кокосовая стружка – 0,5 стакана,Какао или кэроб – 1 - 1,5 ст. ложки,Ваниль по вкусу и желанию,Мед – 2 столовые ложки (лучше густой)Приготовление.Кокосовую стружку перемолоть и перемешать с кунжутной мукой. Добавить какао (кэроб) и ваниль. Перемешать. Добавить 1 ст. ложку меда и растолочь смесь с помощью ступки. По необходимости добавить еще одну ложку и продолжать разминать смесь. Она должна получиться плотной, начать формироваться в комки, но не расплываться – важно не переборщить с медом. Плотно утрамбовать получившуюся смесь в любую форму. Отправить форму на 2 часа в холодильник. После того как смесь остыла, аккуратно провести ножом по стенкам формы, чтобы облегчить вынимание халвы. Храниться такое блюдо может долго.
Пока горит солнце
Наконец-то дошли руки приготовить ржаные лепёшки. Этот вид выпечки пользовался особенной популярностью в центральных и северо-западных великорусских губерниях.На территориях современных Псковской Тверской областей эти лепёшки зафиксированны под названием жбень или жбени. В Этимологическом словаре русского языка Макса Фасмера жбень - "толстая ржаная лепешка" сравнивается с лтш. gìbt, gibstu "нагибаться", лат. gibbus "горб, бугор, выпуклость, изогнутый" и выводится из *жьмень от жму.Готовились жбени из пресного или кислого теста на пахтанье, ряженке, простокваше, молоке и т.п., а подаваться могли вместо хлеба. По воспоминаниям родственников, заставших традиционный быт ныне уже несуществующей вяземской деревни Лежнево, такие лепёшки были распространены и в Смоленском крае.#традиции #вязьма #ржаныелепешки #жбени
Zaya_momfood
Добрый день! Выходные на календаре, а это время, когда мы можем побаловать свою семью❤️Предлагаю приготовить воздушные булочки с начинкой, они точно никого не оставят равнодушными🤤Сладкие булочки как пух! Для приготовления понадобятся:Опара:Молоко теплое 350 мл Сахар 140 грДрожжи свежие 30 гр (сухие 11 гр)Мука 30 гр Для теста: Ванильный Сахар 1 ст лСоль 1 чл Сливочное масло 120 грМука 850 гр начинка любая на ваш вкус Крошка для посыпки:Сливочное масло 30 грСахар 30 грМука 50 гр Выпекать -25 минут при 180°
Кухня наизнанку - ПОСТНЫЕ
Почему я не выливаю картофельный отвар? Без специальных форм и приспособлений готовлю очень вкусный хлеб (долго не черствеет) или пирожки. Очень вкусное тесто!#тесто #изкартофеля #хлеб #выпечка• Картофельное пюре - 100 г• Отвар картофельный - 300 г• Мука 500 г (± 50 г) - я использую муку высшего сорта• Дрожжи (сухие) - 2 ч.л.• Соль - 1 ч.л.• Масло растительное - 2 ст.л.*** Получается буханочка весом 750 г
Сельские зарисовки 📒
Чесночные булочкиИнгредиенты1 ст молока0,5 ст тёплой воды3 ст муки-+(зависит от муки)50 гр сл масла1 ст л растительного маслаПачка дрожжей1 ст ложка сахара1 ч л без верха солиДля смазкиЧеснок Укроп(по желанию) 50 гр Сливочное масло Замесить тесто. Скатать колобки, чтобы верх был ровный можно подниз подминать края, положить на противень. Смазать желтком по желанию.Дать отдохнуть 20 мин. Выпекать 30 мин при 180°(если у вас в духовке снизу пригорает всегда, то снизу можно оставить противень с водой 😉)Достать и смазать чесночной намазкой.Приятного аппетита#выпечка #булочки
Доктор Павлова, эндокринолог
Полезные факты о хлебе.Делюсь подробностями февральского стрима на Частном канале с участием Юрия Викторовича Бондаренко - вице-президента Российской гильдии хлебопекарей, директора школы пекарей и кондитеров. 🍞 Хлеб из ржаной муки полезнее, чем из пшеничной.В нем больше витаминов. 🍞 Предпочтительнее выбирать цельнозерновой хлеб. Он изготовлен из муки грубого помола, в которой сохраняется много полезных микроэлементов. Его цвет обычно не кристально белый, а более темный, с вкраплениями. 🍞 Использование муки высшего сорта не означает, что этот хлеб самый лучший.Наоборот, при мелком помоле зерна остается лишь эндосперм - это, в основном, крахмал, который не насыщает организм ничем полезным. 🍞 Полностью бездрожжевого хлеба не существует.Если только не считать пресные лепешки маца). Потому что вся мука содержит в себе дрожжи. В закваске их, конечно, меньше, чем в готовых дрожжах, но бояться тут совершенно нечего. В такой выпечке больше витаминов и хлебной ароматики, есть молочнокислые бактерии. 🍞 В бородинском хлебе больше сахара.Потому что это заварной сорт. В него добавляют солод, а иногда еще и сахар. Содержание ржаной муки - более 50%, но и пшеничная присутствует. 🍞 Заморозка хлеба никак не ухудшает его качество. А по некоторым данным, такой способ хранения делает продукт даже полезнее для диабетиков, потому что гликемический индекс снижается в первые часы заморозки.На мой взгляд, большинству людей можно и нужно есть хлеб (особенно цельнозерновой) - не больше двух кусочков в день на завтрак или обед. При отказе от хлеба достаточно быстро появляются признаки дефицита витамина группы В. А бояться глютена и глиадина не стоит - это наиболее хорошо усвояемые растительные белки. ❗️Если у вас раздувает желудок от хлеба или возникают боли, то это еще не гарантирует наличие целиакии (непереносимость белка глютена). Возможно, имеется какой-нибудь синдром избыточного бактериального роста или кишечное заболевание, и нужно сходить к гастроэнтерологу.Ваша @doctorPavlova❤️
Тревожные кишочки //Гастропсихолог Пургина Даниэла
Веганский вишнёвый чизкейк.Знаю что вы любите рецепты, вот вам новинка без молочки, глютена и яиц. Идеально подходит тем, кто соблюдает пост или просто хочет добавить в рацион больше растительного белка и полиненасыщенных жиров.Нам понадобится:✔️для коржа: 1 стакан жареного миндаля, 2 ст ложки кокосовой стружки, 10 фиников и 1 ст ложка кокосового масла✔️для крема:300г тофу, 100-150 мл растительного молока, 200-300г размороженной вишни без сока, 1 ст ложка кукурузного крахмала, в качестве подсластителя у меня сироп топинамбура (можно сироп агавы, мед без выраженного запаха, просто сахар)✔️ для ягодного слоя500г замороженной вишни, 1 ст ложка кукурузного крахмала, сахар или любой сладкий сироп (агава, топинамбур, мед)Ингредиенты для коржа измельчаем в блендере до мелкой крошки, выкладываем крошку в форму и укладываем ровным слоем.Ягоды вишни без сока измельчаем в блендере, затем добавляем оставшиеся ингредиенты и перемешиваем в блендере до однородной массы (количество молока регулируйте самостоятельно, в зависимости от плотности тофу), консистенция крема должна быть как сметана, сироп добавляйте по вкусу и не забудьте ложку кукурузного крахмала. Крем выливаем в форму, ставим выпекаться при температуре 180градусов примерно на час. Основной показатель готовности - плотная консистенция крема.Для верхнего слоя: ставим на плиту ковшик, туда добавляем вишню, 1 ст ложку кукурузного крахмала, сахар или сироп по вкусу и варим на медленном огне до загустения.Достаем пирог из духовки, даем немного остыть, выкладываем вишневый слой и отправляем на несколько часов в холодильник.Enjoy 😋
Поговорим о вашем отце
Поистине пряничный город Минск. Нигде не встречала столько булочек, пироженок и хлебушков на единицу улицы. Теряюсь в догадках, зачем столько, но — вкусно, этого не отнять. Истинные сокровища, однако, в гугл карте не найти. Самый умопомрачительный фисташковый чизкейк я обнаружила не в люксовой кондитерской, а на Комаровском рынке, аккурат между салом и копченым угрем. Теперь, возвращаясь с танцев, непременно заглядываю и покупаю кусочек. За прилавком — милейшая дама. Сразу сообщила, что скоро появится мороженое и что есть инстаграм, где можно заказать целый торт. Про целый торт она повторяет каждый раз. Первое время интонация была вопросительной, помните ли, мол, что у нас можно целый торт?Помню, отвечаю, вы большие молодцы, но мне не надо. Затем интонация сменилась на утвердительную. Погода, дескать, прекрасная, принцесса ужасная, а в нашем инстаграме — целый торт. На пятый заход я не выдержала. Зачем, говорю, вы искушаете меня без нУжды? Думаете, я не хочу целый торт? Хочу, кто не хочет. Но мне некуда такую махину. Она мне просто не нужна.Дама улыбнулась улыбкой Саурона:— Я, — доверительно сообщила она, — не первый день в деле. Настанет день, и вам понадобится целый торт. И тогда вы вспомните о нас. — Долгий внимательный взгляд. — Тогда — вы вспомните. С рынка я вышла, как из ведьминого шатра. Так-то она права, никому не удалось избежать рокового дня, когда не обойтись без целого торта. Праздновать любовь или дружбу. Или, наоборот, заедать расставание столовой ложкой. С другой стороны, меня будто слегка заколдовали и кило торта в одно лицо лишь вопрос времени.
Кружок для своих ☕️
🍊А ВЫ КОГДА-НИБУДЬ ВАРИЛИ МАНДАРИНЫ?Предлагаю попробовать! Ведь из них получается очень вкусный Мандариновый торт!Задолжала я вам #рецепт нашего Днярожденческого угощения🥣Для бисквита:- яйца 4шт комнатной температуры-сахар 180г-соль щепотка-растительное масло 40г-мандариновое пюре 170г (3-4 мандарина)-разрыхлитель 10г-мука 200г-кукурузный крахмал 30г🍦Для крема:-мандариновое пюре (5 сред манадринов) 240г-кукурузный крахмал 25г-сахар 100г-сливки 33% 380мл🍊Для наполнение - 5 мандаринов💦Пропитка - 50г сахара и 100мл воды#рецепт крем-чиза всегда использую этот Готовим бисквит: 1. Мандарины доводим до кипения и держим 10 минут. Сливаем воду и опять повторяем те же действия. Это нужно для того, чтобы снизить горечь, если вы переживаете, то можно повторить процедуру и 3й раз. 2. Режем вареные мандарины на 4 части и пробиваем их блендером (вместе с кожурой). Процеживаем через сито 3. Бер 170г полученного пюре и соединяем с растительным маслом 4. Взбиваем яйца с солью и сахаром на самой большой скорости миксера примерно 7-10 минут 5. В 3 этапа вводим просеянную муку, крахмал и разрыхлитель. Аккуратно перемешиваем лопаткой. 6. Аккуратно в тесто добавляем пюре с растительным маслом. Очень аккуратно перемешиваем лопаткой до однородности. 7. Выпекаем при 175 градусах 50 минут до сухой деревянной шпажки. Даем 10 минут остыть, снимаем кольцо и остужаем дальше при комнатной температуре. Далее заматываем в пленку и убираем в холодильник на 2 часа (лучше на ночь)Готовим мандариновый крем: 8. Провариваем мандарины как при приготовлении бисквита - 2-3 раза на свое усмотрение 9. Чистим мандарины от кожуры и пробиваем блендером. Далее пропускаем через сито и делаем мандариновое пюре 10. Остужаем 30 минут пюре в холодильнике 11. Соединяем мандариновое пюре, крахмал и сахар, хорошо перемешиваем. 12. Ставим на средний огонь, можно даже чуть меньше, постоянно помешиваем и ждем когда масса загустеет 13. Переносим в отдельную чашу пюре и накрываем пленкой в контакт для остывания минут 10 и в холодильник не надолго 14. В это время подготовим наполнитель - чистим мандарины на дольки, оставляя только мякоть 15. Берем из холодильника мандариновую массу и перемешиваем до однородности 16. Взбиваем охлажденные сливки с самой маленькой скорости, постепенно увеличивая. Взбиваем «до пиков» 17. Добавляем в сливкам мандариновую «кашицу» и перемешиваем до однородностиПодготовим сахарную пропитку, чтобы торт казался сочнее (по желанию)Начинаем сборку:Бисквит делим на 3-4 коржа с помощью нити.Корж пропитываем сахарной пропиткой, формируем бортики из сливочно-мандаринового пюре и полностью им заполняем слой, сверх выкладываем дольки мандаринов.Перетягиваем ацетатной пленкой, помещаем в кольцо и немного сжимаем, чтобы торт держал форму.Так повторяем до конца и убираем в холодильник «отдыхать» на 6-8 часов.Далее можно оформить торт крем-чизом и украсить декором.☕️Получается очень вкусно и необычно! Вы точно удивиите своих гостей!Желаю приятного чаепития!
Фототепло Даша Клыкова ✨
Крестопоклонная. «Кресты» делает Марьюшка с молитвой, ласково приговаривает — «а это гвоздики, как прибивали Христа мучители злодеи… сюда гвоздик, и сюда гвоздик, и…» — и вминает веселые малинки. А мне думается: «зачем веселые… лучше бы синие черничники!.." Все мы смотрим, как складывает она «кресты». На большом противне лежат они рядками, светят веселыми малинками. Беленькие «кресты», будто они из лапки, оструганы. Бывало, не дождешься: ах, скорей бы из печи вынимали!Иван Шмелев, Лето Господне.В среду пост будет переламываться, самая серёдка, а там и Пасху видать, с этой горки.🌞 Кресты и у нас пекутся, вперемешку с птичками ))). Научить вас плетёным ?Мне всё кажется, я кэп-очевидность, и все давно такие пекут))).У Вас - какие?#ДашаКлыкова_рецепты
Рисую и показываю красивое
Про покушать Очередное открытие. (Голодным не читать)Берём самый обычный рецепт пиццы и совершенно стандартную начинку.Но тесто делаем на закваске.И получаем ... что-то очень интересное) необычное, непривычное. С небольшой кислинкой, присущей именно заквасочному тесту. Но с таким душистым, таким уютным домашним ароматом как от стряпни из бабушкиной печки, что слюнки текут, а пальчики облизываются по локоть)Всё-таки ржаная закваска - это удивительно-универсальное чудо! И ему необходимо время, чтоб раскрыться, удивить и порадовать.Дети не всегда в диком восторге от моих внезапных порывов, поэтому, думала, что от пиццы останутся корочки для собаки.Однако ж наблюдала прицельную "охоту" именно за корочками) поэтому собаке не досталось 😁-------А у вас как и с экспериментами?
по столовкам
ПРАВОСЛАВНЫЙ СПЕШЛВ пирожковой пахло тёплой выпечкой. Сегодня здесь подают особенные булочки «жаворонки» — в память о древнем подвиге и как символ светлой надежды.22 марта православные вспоминают 40 Севастийских воинов, христиан, отказавшихся поклониться языческим богам.За верность Христу их раздели и выгнали стоять в ледяное озеро. Ночь была мучительной: замёрзшая вода сковывала тело, но воины не отступили.Чтобы сломить их дух, мучители растопили рядом баню. Один не выдержал, выбежал на берег и тут же пал замертво.И вдруг случилось невероятное. Римский стражник, поражённый стойкостью мучеников, снял с себя доспехи и зашёл в воду. Он стал сороковым воином, вместо того кто не выдержал пытки.С тех пор в этот день пекут булочки в виде жаворонков — маленьких хлебных птиц с крылышками.Говорят, это души мучеников, взмывающие в небо сквозь холод, смерть и страх.Ⓜ️ТрубнаяПетровка 28с3, ПирожковаяЗаведения нет на яндекс картах, поэтому ссылка ведет на адрес.Также на территории монастыря есть трапезная с впечатляющими фресками, про которую рассказывал ранее.
Промежутки между сном
Месяц назад Даша начала печь домашний хлеб на закваске. Вечером теперь случаются такие диалоги:— Ты ложись, меня не жди. Мне еще хлеб кормить и работу над ошибками делать.— Какую? Вкусно же получилось...— Да, но я хочу, чтобы гребень поизящнее надрывался и шапочка поднималась, но не опадала ;)
ЗДОРОВЬЕ И СТРОЙНОСТЬ. Чижикова Вероника.
БАНАНОВЫЙ ХЛЕБКкал - 281Белки - 5 гЖиры - 13.4 гУглеводы 34.6 гВкусная, всегда удачная выпечка с бананом. В сочетании с шоколадом идеально.Богат калием, магнием, клетчаткой. Умеренное употребление не повредит фигуре в рамках суточной калорийности. Банан не взбивайте блендером, тесто может быть клеклым. ИНГРЕДИЕНТЫ:Бананы (спелые) - 265 гУниверсальная безглютеновая мука - 100 гМука из зелёной гречки (можно использовать из простой гречки или овсяную) - 80 гТоплёное масло - 70 гЯйцо С1 - 1 штГорький шоколад - 50 гКокосовый сахар - 20 гРазрыхлитель - 7 гКорица - 1/2 ч. л. Соль - щепотка ГОТОВИМ: Бананы размять вилкой, масло растопить, шоколад порубить. Добавить в бананы масло, яйцо, соль, сахар и перемешать. Смешать оба вида муки, разрыхлитель, корицу. Объединить сухую смесь с банановой, добавить шоколад и перемешать. Разогреть духовку до 170 гр. Форму смазать маслом или использовать силиконовую. Выложить тесто, разровнять. Запекать 45-50 минут. Готовность проверять шпажкой.
I like to cook
Сегодня готовила пирожное «Корзиночка»🧁 15 шт. стандартных (7 см)Тесто:120 г сливочного масла30 г сахара Щепотка соли, ваниль3 желтка (или 1 среднее яйцо)+/- 180 г муки0,5 ч.л. разрыхлителя• 1 желток можно заменить на 1 ст.л. молока/водыКрем (варить до 125°С)140 г сахара, щеп. лим. к-ты2 белка (70 г), ваниль45 г водыДжем/повидло🍦Когда-нибудь я научусь эстетично украшать кремом, но вообще они получились очень вкусными
Татьяна Шевченко
Дрожжевое тесто - это смесь муки, молока или воды, дрожжей и других ингредиентов, используемых для приготовления хлеба, булочек, пирогов и других хлебобулочных изделий. Дрожжи представляют собой микроорганизмы, которые вызывают брожение в тесте, что приводит к образованию углекислого газа и расширению теста.Для приготовления дрожжевого теста необходимо смешать муку, молоко или воду и дрожжи в определенной пропорции. Затем добавить соль, сахар, яйца и другие ингредиенты по желанию. Тесто должно быть замешено до гладкости и однородности, чтобы все ингредиенты хорошо соединились.После замешивания тесто нужно оставить на определенное время для брожения. В процессе брожения дрожжи выделяют углекислый газ, который расширяется и поднимает тесто. После того, как тесто поднимется, его можно использовать для выпечки хлеба или других хлебобулочных изделий.Дрожжевое тесто имеет множество преимуществ перед другими видами теста.Оно легко замешивается, легко поднимается и имеет более длительный срок хранения. Тем более если его заморозить.Кроме того, дрожжевое тесто обладает прекрасным вкусом и ароматом, которые делают его популярным среди любителей выпечки.Для теста нам понадобится:Молоко 1000млЖивые дрожжи 50 гр (если сухие то 25 гр)Сахар 5 ст.л.Соль 2 ч.л.Сметана 400 грЯйцо 4 штМука 2200 (+- 50 гр)Начинку для этого теста, подходит любая на ваш вкусУ меня сосискиВсем приятного аппетита!
KMG_eda
Баскский чизкейк (Burnt Cheesecake)Этот рецепт я отдаю вам с особой гордостью. Последние полтора месяца я снова и снова играл с ингредиентами, чтобы создать идеальные пропорции для приготовления нежнейшего жжёного чизкейка. Самое приятное — процесс занимает минимум времени и не требует сложных навыков, а результат получится лучше, чем во многих кофейнях.Две важные оговорки: 1. В рецепте я использую мисо-пасту. Можно обойтись без неё, но она добавляет чизкейку волшебные карамельные ноты. 2. Время выпекания зависит от вашей духовки и формы, но ниже я выложу несколько подсказок, которые помогут достичь нужной текстуры.🔺 Ингредиенты:Творожный сыр (Philadelphia, Hochland и т. д.) — 500 гМисо-паста — 10 гСахар — 150 гКукурузный крахмал — 15 гЯйца — 3 + 1 желтокСливки 33–35% — 200 г🔻 Приготовление:1️⃣ Смешиваем творожный сыр (500 г) и мисо-пасту (10 г). Чтобы масса стала податливее, можно ненадолго поставить чашу с ингредиентами на водяную баню — не для нагрева, а просто для мягкости сыра.2️⃣ Теперь добавляем каждый последующий ингредиент, вмешивая его ручным венчиком:Сначала сахар (150 г) — я беру коричневый.Затем крахмал (15 г).Яйца (3 + 1 желток) смешиваем отдельно вилочкой, вливаем в чашу с ингредиентами и аккуратно вмешиваем в основную массу.Последними вливаем 200 г жирных сливок — и всё, этап подготовки закончен!3️⃣ Я считаю оптимальной форму диаметром 16 см. У меня это кольцо, поэтому дно я заворачиваю в фольгу, а внутрь кладу силиконизированную бумагу для выпечки, оставляя бортики наверх. Разогреваем духовку до 210°С и, как только она достигнет нужной температуры, отправляем в неё чизкейк.4️⃣ Теперь важно определиться, какой консистенции чизкейк вы хотите:Я люблю слегка жидкий центр, поэтому в своей духовке держу чизкейк 30–33 минуты при 210°С (без конвекции) + 5 минут гриля, чтобы верх карамелизовался. После этого ещё 5 минут в выключенной духовке, чтобы он не осел слишком резко из-за разницы температур.5️⃣ Самый сложный шаг. Оставить чизкейк в покое и не трогать минимум 6 часов.6️⃣ Инстаграм массово заливает кусочек чизкейка шоколадом, но я не фанат этого сочетания, поэтому в видео предложил сделать ему карамельную корочку. Но давайте не будем обманывать друг друга, все что нам нужно — чизкейк и огромная ложка 😂✨ Это волшебно вкусно. Как только вы испечёте его пару раз, баскский чизкейк станет вашей визитной карточкой. Готовьте, пробуйте и делитесь со мной результатами — для меня это важно!
низгораев
Робинзон Крузо, когда собрался печь свой хлеб, упомняул, что закваски у него не было и этой трудности он преодолеть не смог, поэтому просто «перестал ломать себе голову над ней». Так и написано в русском переводе, кавычки отнюдь не случайны. Я поначалу посмеялся, мол, какой ты писатель, коли не знаешь, что для хорошей закваски ничего кроме муки и воды не надо. Но, видимо, посмеялся напрасно.Прошла неделя, свою трудность с закваской, не желающей по каким-то причинам ожить, я так и не преодолел, хотя регулярно кормил, держал в тепле и не сквернословил. Потому без всякого смеха, констатирую, даже обнаруживая нелепость, лучше не опровергать её сходу, а воспользоваться возможностью смиренно поразмыслить над собственными огрехами.С ржаной закваской я не справился, посему перестал ломать себе голову над ней. Сформировал колобок, выложил его на пергаментовую бумагу, накрыл посудиной. Пусть постоит несколько часов тесто, осядет, примет форму каравая, – и буду выпекать вечером. И будь что будет.
Vege.one Больше 1000 рецептов
✨ Когда хочется чего-то сладкого к согревающему чаю, для нашего здоровья лучше, чтобы десерт был натуральный и удовлетворял потребности тела в питательных веществах.✨ Данный десерт как раз такой и приготовить его очень просто и быстро. Нам понадобится жмых одного кокоса, который я обычно покупаю для домашнего кокосового молока. Когда молоко готово, всегда встаёт вопрос, что делать со жмыхом? Если нет жмыха, то можно использовать мелкую жирную кокосовую стружку, но придется добавить больше масла и немного молока, так как жмых более сырой и жирный, чем стружка. Нам также понадобится качественное какао–масло, которое даст приятный лёгкий аромат и плотность конфетам (они будут держать форму). По желанию можно внутрь конфеты положить орешек миндаля.С п о с о б п р и г о т о в л е н и я:1️⃣ Какао-масло растопить на водяной бане. Соединить все ингредиенты и вымешать в однородную пасту. Поставить в холодильник на полчаса.2️⃣ Когда масса немного охладится и затвердеет, сформировать конфеты. Поставить в морозильник на час или в холодильник часа на 3 до полной стабилизации.Конфеты к чаю готовы!Можно хранить в морозильнике месяц или в холодильнике до 3 дней.Приятного! ☕️Источник: https://vege.oneАвтор: Мария Карсакова#vegeone #vege #постныерецепты
Встреча в Париже: посетите Париж по-другому!
Седрик Гроле — волшебник кондитерского искусстваСедрик Гроле (Cédric Grolet) — один из самых известных и инновационных кондитеров в мире. Его работы — это не просто десерты, а настоящие произведения искусства. Он знаменит своими гиперреалистичными десертами в виде фруктов, которые выглядят как настоящие, но внутри скрывают нежнейший мусс, пралине и многослойные текстуры.Гроле родился во Франции и с детства был увлечен выпечкой. Он прошел обучение в лучших кондитерских школах и работает в легендарном Le Meurice в Париже. В 2018 году он был признан лучшим кондитером мира, а его пекарни в Париже неизменно собирают длинные очереди.Главные принципы его творчества — чистый вкус, минимализм в подаче и идеальная форма. Его десерты не перегружены сахаром, а каждый ингредиент звучит ярко и естественно.Где же продегустировать пирожное без очередей - ответ в видео ! А вы любите десерты ? #седрикгроле #десерты #гидвпариже #кондитер #пирожное
то-сё 🍅
Запеканка творожная с крыжовником 🍓 можно с любой ягодой - творог (у меня 5%) 550 грамм- яйцо 1 шт - яичный белок 100 грамм- манная крупа 30 грамм- крыжовник 300 грамм- подсластить (у меня фитпарад) Все перемешиваем, ягодки вставляем и в духовку на 25 минут, 190 градусов На 100 грамм :100 ккал,б11,ж3,у3 🌝 #рецепт