ПИРОГ, КОТОРЫЙ ПРИГОТОВИТ КАЖДЫЙ Веганский лимонный кекс с черносливом за 5 минут вашего времени Это тот самый рецепт, который станет вашим любимым: он быстрый, полезный и невероятно вкусный. Мягкий, влажный, с лимонным ароматом и сладкими кусочками чернослива — идеальный для уютных встреч с друзьями или чашечки чая после прогулки.Ингредиенты:-330 г миндальной муки (или -250 г миндальной + 80 г цельнозерновой /любой другой)-120 г растительного йогурта без добавок (можно заменить на греческий или безлактозный)-100 г тростникового сахара или эритрита-120 мл растительного молока (или обычного / безлактозного)-100 мл подсолнечного масла без запаха-80 г чернослива без косточек-60 г лимонного джема или конфитюра-50 г кукурузного или картофельного крахмала-10 г разрыхлителя-щепотка соли-цедра двух лимонов (это обязательно для аромата и вкуса)Приготовление:1. Разогрейте духовку до 180°C, режим «верх-низ»2. Нарежьте небольшими кусочками чернослив. 3. В большой миске соедините все ингредиенты вместе и хорошо перемешайте. Не переживайте, если тесто кажется вам чуть рыхлым, так и должно быть. 4. Переложите массу в форму (у меня круглая для кекса, около 20 см). Разровняйте.5. Выпекайте 50–60 минут. Проверяйте готовность термометром (90°C внутри) или деревянной шпажкой/зубочисткой, чтобы тесто не прилипало. 6. Кекс готов! Важно: остудите его полностью, иначе он развалится из за миндальной муки. Ну и в целом будьте готовы, чтобы он будет крошится, если использовать только ореховую муку. Совет: Храните в холодильнике в контейнере, чтобы он оставался влажным и ароматным.Пробуйте и присылай мне фото! Очень люблю видеть, как оживают рецепты в ваших руках🫶🏻#рецепт
Выпечка — страница 21
Лента темы
постное овсяное печенье с шоколадом за 30 минут 🍪 ингредиенты⬇️ (разверни)овсянка — 160 гмука — 150 гвода — 120 млмасло растительное — 10 ст. л.сахар тростниковый — 60 г сода пищевая — 1 ч. л.соль — щепотка ваниль — по вкусушоколад горький — плиткаготовим⬇️1. в сотейник выливаем воду и высыпаем сахар, соль, ставим на медленный огонь. высыпаем соду, помешиваем до появления пены и снимаем с огня. * сахар можно заменить мёдом. на такое количество потребуется 6 ст. л., но мёд лучше нагревать на водяной бане для растворения и сохранения полезных свойств.2. снимаем сотейник с огня. добавляем масло, ваниль и молотую овсянку, можно и цельную, но в первом случае печенье будет нежнее. перемешиваем.3. постепенно всыпаем просеянную муку. тщательно перемешиваем. 4. делим плитку шоколада на одинаковые части. 5. ставим разогреваться духовку — 180 градусов, верхний и нижний жар. начинаем формировать печенье. если хотите одинаковые, то на весах отмерьте определенное количество теста. я взвешивала по 50 г. 6. шоколад помещаем в 50 г теста так, чтобы он оказался внутри. крутим шарик и выкладываем на противень. немного приминаем.7. отправляем в духовку на 15 минут. если шарики будут меньше, то и время выставляем меньше. когда низ и края подрумянились, печенье готово. не передержите)приятного аппетита!🥢* оставлю вам самый популярный рецепт на моём канале — овсяные медведи за 30 минут 🐻#рецепты
Низкокалорийные кексы!🤍Сначала перемешиваем сухие ингредиенты:Рисовая мука - 100 г.Какао - 30 г.Протеин - 30 г. (если его нет, то добавьте + 30 г. муки)Подсластитель/разрыхлитель Далее взбиваем в блендере 250 г. банана (2 шт.), 100 мл. молока и 1 яйцо Перемешиваем массу, разливаем по формочкам в духовку на 40 минут 180°КБЖУ на 1 шт. 90/5/1,7/14
От такого печенья точно никто не откажется Что нужно: Печенье «юбилейное»Шоколад молочный или горький, а можно и тот и другой Арахис соленыйДля карамели:Сахар 150 гСливочное масло 35 гСливки 33% 170 гКак готовить: В сотейник с толстым дном всыпать сахар и поставить на огонь. Снять сахар с огня и вмешать сливочное масло и горячие сливки, карамель очень горячая, будьте аккуратны. Поставьте на слабый огонь, помешивая лопаткой, чтобы не было комочков, варите минут 5, до загустения, но после остывания карамель станет еще гуще.Смешать арахис с карамелью, выложить на печенье, убрать в холодильник.Растопить шоколад и полить печенье. Снова убрать в холод. Сверху можно посыпать сублимированными ягодами, или кокосовой стружкой.
Постный апельсиновый кекс с миндалем.На 6 штук кексов форма размером 9*4*4 см можно использовать обычные формочки для маффинов).Мука Пшеничная 180гМука миндальная 40 гСахар 70 г Растительное масло ( рафинированное) 60 г Сок красного апельсина 200 г Цедра апельсина 5 г Разрыхлитель 5 г Соль 1 гДля декора:Лепестки миндаля (для украшения) Сахарная пудра 20 гСок красного апельсина 5 гПриготовление :Муку смешать с разрыхлителем , просеять , добавить миндальную муку, перемешать.Соединить солью ,сахаром цедрой.Сок соединить с растительным маслом. Объединить жидкие и сухие ингредиенты , хорошо перемешать миксером.При помощи кондитерского мешка отсадить в формы, украсить миндалем.Выпекать при 185 градусах 40 минут.Сахарную пудру смешать с соком и украсить остывшие кексы.
Доброе хрустящее! 🥖 Вот такие французские булки я испекла с утра на зачет.О том куда я пропала - я пропала в жизнь. Учусь печь хлеб в Школе хлеба, прошла уже 10 блок своего «Духовного цикла» Екатерины Сокальской, все также утро начинается с зарядки, нет - со стакана воды сперва. Леонид и Марк растут не по дням, а по часам. Дни летят стремительно.Начала параллельно разрабатывать свои рецепты для детей аллергиков на молоко и молочное. Из Москвы мы вернулись в дом.Пишу редко, просто потому что не знаю о чем писать. С одной стороны очень много всего, а с другой думаю - кому все это надо? Вот такое дурацкое состояние. Видимо нет энергии во вне, поэтому и нет позыва для того, чтобы делиться.
Воскресный обедА в этот раз - скорее завтракОвсяная запеканка с тыквой и яблокамиРецепт простой и захватывающе вкусный! Воскресная альтернатива утренним кашам с перспективой вечернего чаепития. Да, да, это блюдо может быть и десертом, типа мягкого печенья.Натрите на мелкой терке примерно 200гр тыквы и одно большое или 2 поменьше яблока. Не заморачивайтесь с весами, рецепт весь "на глазок". Добавьте стакан овсяных хлопьев, лучше тонких, которые не долго варить. Но при этом не тех, которые только кипятком заливают. Все хорошенько перемешайте и посолите - сахара не будет, поэтому сладкий вкус яблок нужно оттенить. Влейте 100-120 гр горячей воды. Количество жидкости зависит от сочности тыквы и яблок. Овсянка должна немного набухнуть, чтобы получилась достаточно густая смесь. Добавьте 1 ст.л. правильного масла. У меня - оливковое. База для запеканки готова. Дальше - свобода творчества. Можно оставить как есть, а можно использовать дополнительные ингредиенты: хорошую горсть изюма, 2-3 ст. ложки молотого миндаля, пару ч.л. корицы, рубленные грецкие орехи, мелконарезанную курагу, тертый кокос - все, что нравится и под руку попадется🙂. Форму промажьте маслом и слегка присыпьте мукой, выложите овсяную массу и запекайте примерно 30 мин на 180 градусах. Время выпечки зависит от толщины слоя запеканки. Готовое блюдо будет прекрасного золотистого цвета, да и аромат не позволит ошибиться. Сверху можно припылить сахарной пудрой исключительно из эстетических соображений, чтобы получилась красивая фоточка👍 А можно разложить массу на противень небольшими порциями и приготовить как печенье👌Уверена, если попробуете - уже не сможете остановиться и будете готовить каждый выходной. Особенно детям🙂Ну и как же без блинов!В последний день масленичной недели - блины из цельнозерновой муки Посмотрите, вот они на фоточке. Выглядят прекрасно и не вызывают опасений и угрызений совести🙂 И все потому, что цельнозерновая мука производится из цельного зерна и содержит отруби, в отличие от белой муки, на которую идет оставшаяся часть зерна после удаления внешней оболочки и зародыша путём очистки и шлифования. В результате цельнозерновая мука:👉содержит больше белка, витаминов, минеральных веществ 👉помогает снизить холестерин за счет повышенного содержания растворимых пищевых волокон 👉улучшает работу ЖКТ и выводит токсины за счет нерастворимой клетчатки 👉помогает контролировать вес благодаря более низкому гликемическому индексу 👉снижает уровень сахара, так как содержит меньше быстрых углеводов и больше белка Замените в своем рецепте блинов обычную белую муку на цельнозерновую - и будет вам вкусное счастье! Действительно, очень вкусное, особенно если чуть смазать сливочным маслицем👌#рецепты
С наступлением ВЕСНЫ, дорогие! 🌸И с возвращением меня после 23го😂 Да, этот праздник дался тяжело, такого огромного спроса мы не ожидали. Мы, конечно, справились, и теперь готовимся к 8 марта с ещё большими ожиданиями. В этот раз я впервые смело отказалась от коллекции конфет в пользу…. МАРМЕЛАДА! Он всегда был в нашем ассортименте, но сейчас особенно я вижу в нём огромный потенциал. Прежде всего, благодаря стремительно растущему тренду на японские конфеты-кристаллы, взорвавшие TikTok. Мармелад на агаре, обычно неяркий по вкусу, но этот за счет сочетания текстур: хрустящая корочка и желейный центр, играет совсем по-другому 😋А внешний вид продает себя сам! Это очень привлекательное предложение для клиентов к 8 марта. А для кондитеров сплошные плюсы приготовления и продажи такого десерта. Расскажу об этом в следующем посте. Если хочешь узнать о мармеладе все и научиться делать новинку японский мармелад-кристаллы, жду на своем КУРСЕ по ссылке: 🔗 Все материалы доступны сразу!
🔤🔤🔤🔤🔤🔤Гречневые блины ⬇️ В неделю Масленницы сложно отказать себе в символе праздника — блинах! Делюсь ПП-рецептом гречневых блинов. Гречневая мука содержит больше клетчатки и микроэлементов, чем пшеничная. Кроме того, её гликемический индекс ниже. Ингредиенты (на 4-6 блинов): 🟡1/2 стакана гречневой муки 🟡1/2 стакана нутовой муки 🟡1 стакан миндального молока (можно заменить на кокосовое или соевое) 🟡3 яйца 🟡1 ч. л. псиллиума 🟡1 ч. л. корицы и 1/2 ч. л. ванили 🟡1/3 стакана воды 🟡щепотка соли Что делать?1️⃣Смешать все сухие ингредиенты (гречневую и нутовую муку, псиллиум, корицу, ваниль). 2️⃣В отдельной миске взбить яйца с миндальным молоком, добавить воду. 3️⃣Постепенно всыпать сухую смесь, тщательно перемешивая, чтобы не было комочков. 4️⃣Дать тесту настояться 15-30 минут (если добавили псиллиум – он должен «набухнуть»). 5️⃣Разогреть сковороду, слегка смазать маслом, выпекать блины 1-2 минуты с каждой стороны. В блин можно завернуть начинку. Например, авокадо, яйцо пашот и руккола.Кстати, у меня есть для вас бесплатный гайд: «Как наладить рацион питания?»#здоровые_рецептыЖенское Здоровье с Дарьей Петровой
А пока крутится барабан печется мой лимонник, предлагаю вам коротенький тестик на времена) Если интересно, чекните себя или берите в работу. Он четкийТестик и заблёренные ответы будут в комментариях
⬆️1. На дно кастрюли налейте 50 мл воды. Тыкву нарежьте кубиками со стороной 2,5-3 см и сложите в кастрюлю, насыпьте половину сахара, корицу, перемешайте. 2. Поставьте на плиту и доведите до закипания. Убавьте огонь и готовьте при слабом кипении примерно 20 минут до полной мягкости тыквы.3. Готовую тыкву пробейте блендером до однородного пюре. Добавить молоко и пробить блендером еще раз.4. В емкость, в которой будет готовиться тесто для блинчиков, разбить два яйца, добавить оставшийся сахар, соль, ваниль или ванильный сахар. Влить тыквенно-молочную смесь и перемешать венчиком. 5. Добавить просеянную с разрыхлителем муку и перемешать венчиком до гладкого теста. 6. Влить растопленное сливочное масло и еще раз аккуратно перемешать венчиком. Оставить на 10 минут. 7. Разогреть сковороду и смазать кисточкой растительным маслом. Выпекать блинчики с обеих сторон до золотистого цвета. Тыквенные блинчики хорошо сочетаются со сливочным маслом, сметаной, мёдом.Совет. Так как в тесте содержится разрыхлитель, старайтесь долго не вымешивать тесто, а половником брать аккуратно.
Приготовила булочки с йогуртовой начинкой и штрейзельной крошкой! Часть с голубикой❤️По вкусу получилось что-то между ватрушкой и чизкейком! В голове придумала идею, воплотила и получилось ооочень вкусно!!Итак!!Готовим тесто по моему любимому рецепт ЗДЕСЬДалее, описание рецепта на фото❤️
Очень очень очень французская история Друзья, делюсь, супер видео про первого лучшего кондитера в мире - Nina Métayer, женщина!Ролик немного длинный и на французском, но, блин, максимально позитивный в наше сумрачное время. Эти люди живут с улыбкой, наслаждаются жизнью, преуспевают, зарабатывают и все получается. В чем секрет❓Начинается со сцены на кухне, где две девочки 3 и 6 лет - дочери Nina вместе с ней готовят Bûche de Noël. Супруг и отец выступает в роли оператора этого процесса. Разрушив стереотипы, что только мужчина может быть лучшим cuisinier и pâtissier - Nina, 35 лет, в октябре 2024 года пришла к этому признанию непростым путем.Уже 3 года у нее своя кондитерская - интернет магазин. Начинала она с 3-х сотрудников и очень быстро развилась до 30. Смеются: “У нас почему-то работают только женщины”. 3 часа утра, все работают как часы, четко, быстро, системно. До 7-ми утра надо приготовить 1000 заказанных пирожных. Цена - от 7,5 евро до 54 евро. Nina: “Печь надо как для своей семьи, как для того, кого вы любите”. По статистике 1 пирожное из 5-ти, купленное в обычной кондитерской, оказывается в помойке. Nina производит только заказанную продукцию и радуется, что создала идеальную формулу спрос=предложение. Клиенты могут сделать заказ до 3-х часов ночи и уже через несколько часов получить его на дом. Выросла наша героиня в Рошель. Семья - папа, мама и две сестры. Папа - программист, мама журналист. Сейчас вся семья участвует в развитии бизнеса. Именно отец предложил новаторскую идею продавать пирожные через интернет-магазин и поддерживает сайт с технической точки зрения. Мама пишет тексты, сестра отвечает за фото. Супруг занимается управлением бизнесом. “Нам повезло, что мы все в этой деятельности, у нас нет рабочего времени, мы обсуждаем все время новые идеи и работаем круглосуточно”. В свои 15 лет Нина, шокировав родителей, приняла решение уехать учиться в США. Несколько лет она учится и путешествует, между учебой подрабатывает, чтобы иметь свои деньги - магазин обуви, например. Быстро понимает, что работать на себя предпочтительнее и начинает искать ту область, которая может ей дать эту свободу. Останавливается на пекаре хлеба (boulanger). Далее она возвращается во Францию и получает свой диплом CAP boulanger. И… не находит работу… принимаются только мужчины. Приходится переучиться на кондитера. Скоро она начинает работать в престижном ресторане и в 27 лет становится chef pâtissier. Ее десерты - настоящая сенсация. Например, “осенний листок” - шоколад, гречка и виски…Всего через 6 месяцев они получают 2 звезды Мишлен. Сегодня, в собственной кондитерской, она инвестировала в 3D принтеры, чтобы создавать уникальные формы для своей продукции для лимитированных коллекций десертов. Продажи десертов - это 50% ее дохода, остальная часть - ее лицо и репутация. Инвесторы приглашают Нину поучаствовать в открытии новых кондитерских по всему миру в том числе - Эмираты, Япония. Она стала лицом швейцарской компании по производству часов, рекламирует немецкий автомобиль Porsche. Машина ей была предоставлена в личное пользование в обмен на пирожные и использование ее имени. В обычной жизни, Нина - жена и мать. Семья купила дом в Нормандии, вдали от парижской суматохи. "Это здорово оказаться вчетвером за городом, нам не надо много, наш сад, поиграть с кошкой, в прятки с детьми”. Коллеги мужского пола ей говорили, что она должна сделать выбор между карьерой и семьей. Она не согласилась и научилась много работать и в то же время проводить среды с дочками, когда нет уроков в школе. “Мы не совершенны, один день я могу быть очень хорошей матерью, в другой - нет. Таковая жизнь. Но я не хочу выбирать, я не жила бы в этом случае полноценной жизнью”.Тоже хочу, чтобы в моей жизни все было также… Красивое видео, посмотрите.Что нужно для счастья, как думаете? Чтобы на все хватало времени - и на работу и на семейную жизнь, и чтобы везде был успех❓
Готовим быстрое и вкусное печенье?(Сердечки приготовлены на День Святого Валентина, но кажется, будут появляться в доме чаще и без повода 💗)Делала по рецепту из инсты, получилось быстро (15 мин готовки + 20-23 в духовке)• Мука 300 г• Сахар 100 г • 1 яйцо• Ванильный экстракт 1 чайная ложка• Сливочное масло 200 г• Джем не очень жидкий (у меня малина — можно любой!) Масло растопить, соединить с мукой, яйцом, сахаром и ванильным экстрактом. Замесить тесто, сформировать круглые печенья и в них сделать углубления (можно сердечком, можно кружочком), добавить в них джем. В духовку на 20-23 минуты на 180 градусов. Получается очень вкусно 💗#короче_готовлю
Лимонный тарт 🍋Вчера мы писали о стартовавшем в Ментоне лимонном фестивале и традиционной выпечке с лимонами, которую можно там попробовать. Из всего разнообразия, представленного там, настоящей классикой считается лимонный тарт (Tarte au Citron). Этот французский десерт известен своей хрустящей основой из песочного теста (pâte sablée), вылепленного в виде корзинки, и освежающей кисло-сладкой начинкой из лимонного курда (смеси лимонного сока, сахара, яиц и сливочного масла).Истоки лимонного тарта можно проследить до Средневековья. Уже тогда во французской кулинарии были популярны тарты (открытые пироги), которые готовились из песочного теста и разнообразных начинок. Лимоны были завезены в регион Средиземноморья во времена Крестовых походов, но тогда их могла позволить себе только знать.👑Когда же лимоны попали в тарт? Точное происхождение лимонного тарта неизвестно, но его корни можно найти в прованской кухне, так как именно в Провансе и на Лазурном Береге климат оптимально подходил для выращивания лимонов, и их постепенно начали добавлять в разные блюда.Современная версия лимонного тарта сформировалась во Франции в XIX веке, когда лимоны стали общедоступны и французские кондитеры начали экспериментировать с сочетанием кислого лимона и сладкого песочного теста.В XX веке лимонный тарт вместе с прочей французской выпечкой стал популярен во всём мире и получил множество вариантов и интерпретаций. В ресторанах его могут подаваться с лаймом или юзу, у которых похожий цитрусовый вкус, или даже с добавлением базилика или розмарина. В кондитерских его можно найти как в классическом варианте, так и в виде мини-корзиночек.‼️Мы перепробовали множество вариантов, и вот какие нам особо приглянулись:🍋 Тарт с меренгой (Tarte au citron meringuée) с воздушной шапкой из безе. ☁️🍋 Шоколадно-лимонный тарт с добавлением шоколада в тесто или начинку.🍫🍋 Тарт с ягодами с добавлением свежей малины, черники или клубники.🍓А какие вариации лимонных тартов нравятся вам?
Вот такая домашняя суббота 😊❤️Вчера под ночь дико захотелось лимонного кекса с ягодами. Утром испекла, конечно же. Самое идеальное сочетание лимонного теста - с ягодами чёрной смородины или черники (это топ!). Но у меня была только клюква 😅 И ничего, не слишком даже кисло вышло! Рецептом поделюсь, ибо кекс этот один из любимейших. Товарищи, я в идеале предпочитаю безглютеновую выпечку и желательно без коровьей молочки, поэтому и рецепт соответствующий. Если вы не в моей секте, смело делайте замену на привычные вам продукты в той же пропорции, знаю, что с этим рецептом работает.Ингредиенты2 яйца С050 гр сахара (того, какой едите 😄) 140 гр миндального молока50 гр кокосового/сливочного масла1 некрупный лимон (снять цедру и выдавить сок) 200 гр безглютеновой смеси Гарнец (я для оладий обычно беру и, кстати, по многолетнему опыту выпечки из такой муки - она из партии в партию всегда разная, поэтому для верности беру 2 ложки с горкой хорошей пшеничной муки - Шугуровской, например, и дальше до нужной граммовки досыпаю Гарнец, так точно стабильно получается выпечка не клеклой, что часто характерно для б/г выпечки) 1,5 чл разрыхлителягорсть ягод (зимой замороженные подходят) ГотовимДуховку вкл на 180°С,пусть греется. Молоко нагреть, но не кипятить. Растворить в нём масло. Оставить чуть остудиться. Яйца взбить с сахаром до пышности (мин 3-5). Смешать яичную смесь с молочно-масляной. Добавить туда цедру и сок лимона. Затем добавить туда муку с разрыхлителем. Перемешать хорошо, получится тесто средней густоты. Добавить ягоды, снова перемешать. Выложить тесто в силиконовую продолговатую форму для кекса (если у вас не силиконовая форма, то смажьте её кусочком масла и припылите мукой, лишнее стряхните, это называется "французская рубашка", чтобы легче потом вынуть готовую выпечку) Выпекайте кекс в разогретой духовке при 180°С около 50 мин, режим верх-низ, без конвекции. Проверяйте готовность деревянной шпажкой. По готовности остудите кекс, вынув его из формы минут через 7-10 и переложив на решётку. Затем можно дегустировать 😎#вкусжизни
в выходные на меня со шкафа упала кулинарная книга, лев вычитал в ней рецепт печенья «ванильные бумеранги» и радостно сообщил мне, что хочет печькак обычно бывает в таких случаях, я всплеснула руками от радости, что вот, наконец-то я дожила до дня, когда мой сынок заинтересовался чем-то «из моего мира» и понеслась воплощать, представляя, какую это сыграет в его судьбе особую роль, и как я смахну слезу, когда ему будут вручать нобелевскую премию мира и он скажет в микрофон: «всё началось с тех ванильных бумерангов с моей мамой…» 🍪естественно, он тронул тесто один раз одним пальцем и сказал: «ну ты пеки, а я пошел» а потом сообщил, что это вообще не то, что он хотел. но потом все таки проник на кухню и почти сожрал всю тарелкуИнгредиенты:200-250г муки150г сливочного масла1ст.л ванильного сахара* и еще немного для украшения*ванильного сахара у меня не было, поэтому - просто сахар и цедра одного апельсина вместо 🤎Духовку греем до 175 градусов.🤎Смешиваем муку, мягкое масло и сахар, собираем тесто в шар и охлаждаем полчаса в морозилке.🤎Делим примерно на 40 кусочков и лепим бумеранги.🤎Выпекаем 8-10 минут.🤎Еще горячее печенье обваляем в сахаре.🤎Заварим кофе, черный как нефть, и употребим их вместе.#рецепты
Ванильные капкейки 🎀🧸 (пропорции на 12 шт)мука пшеничная - 190 грразрыхлитель - 10 грсахар - 150 гркефир >2,5 %- 160 гррастительное масло - 80 гряйцо С0 - 4 штванильная паста по вкусу1. Смешать просеянные муку с разрыхлителем и сахар2. Добавить кефир, подсолнечное масло, яйца и ванильную пасту3. Перемешать в миксере до объединения. Долго не вымешивать.4. Разлить по капсулам на 2/3 формы.5. Выпекать 25 минут при температуре 170-175 градусов. Режим верх-низ. Если тесто «взрывается вулканчиком», понижайте температуру 🤍начинка (малиновая)В готовых капкейках можно сделать сверху отверстия и наполнить их начинкой: домашней карамелью, джемом, шоколадной пастой, лимонным курдом.В сочетании с ванильным капкейком, ягоды или джем создают сочный, легкий и натуральный вкус 🍓🍓 малина - 170 грсахар - 60 грпектин цитрусовый - 6 грлимонная кислота – щепотка1. Сахар смешать с пектином.2. Малину разморозить и поставить на огонь. Прогреть до 30-40градусов, ввести “дождиком” сахар, смешанный с пектином3. Проварить 1-2 минуты и добавить щепотку лимонной кислотыкрем-чиз:творожный сыр Cremette - 370 гр, сахарная пудра - 80 гр,сливки - 80 гр (все ингредиенты должны быть холодными) Взбить миксером навысокой скорости до плотного состояния, сделать шапочки 🧁важно:ингредиенты для теста должны обязательно быть комнатной температуры. готовый крем не стоит убирать в холодильник, укрась им капкейки сразу🤍
Levain — нью-йоркская пекарня, главным символом которой стало печенье. Посмотрите, как они классно обыгрывают этот фирменный знак! Я долго разглядывала фотографии, всё время подмечая какие-то новые детали (а потом так же долго выбирала те самые 9, чтобы включить их в пост).Ещё очень понравились их тематические коробки к праздникам и стильные фасады.Берём на заметку и проверяем, все ли точки контакта так разнообразно, но узнаваемо проработаны у нас.#HoReCa@BrandGuysClub#US@BrandGuysClub
Обещанные сырникиУра, пятница, завтра и послезавтра можно подольше поспать и помедленнее есть. Вы спрашивали рецепт сырников, рассказываю. Предыстория: у меня не выходили сырники лет 20. Ну то есть я вообще не умела их готовить, хотя умею много чего другого - от борща до говядины Веллингтон. Потом меня подробно проконсультировали, и я поняла, в чем была моя проблема. Так что это не рецепт, а скорее лайфхаки (свои лайфхаки тоже пишите в комментах) 🧑🍳Примерный состав теста: 1 пачка творога 300 гр (обычного, лучше 9%, не пластового и не зернистого)1 яйцо и 1 белок2 ст ложки сахара (мне тут советовали попробовать добавить размятый банан вместо сахара)4 ст ложки мукиЕще мукой присыпать доску. Все смешиваете, дальше я формирую шарики размером с мячик пинг-понга и формирую каждый сырник отдельно с помощью ножа. Но многие мне написали, что делают колбаску и ее просто режут. (У меня не вышло, потому что в нашем любимом варианте мало муки и они жидковаты)Пока все это делаете - разогреваете сковороду ДО СРЕДНЕЙ ТЕМПЕРАТУРЫ (у меня на электрической это 5-ка)И тут как раз крылась моя главная ошибка - я слишком сильно разогревала сковороду и они просто сгорали, оставаясь внутри сырыми. Жарю я на топленом масле (масло гхи). Под крышкой, по 5 минут с каждой стороны (сначала прямо по таймеру засекала, теперь ориентируюсь так)Еще из лайфхаков, которыми делились в другой соцсети: - Делать в аэрогриле (у меня его нет, у кого есть - попробуйте, расскажите)- Добавлять ванильный сахар и бобы тонка (что-то на изысканном!)Ну собственно все. Отдохните в эти выходные как следует 🍿
Торт «Сникерс»Бисквит:Мука - 270грКакао - 30грСахар - 300грСода - 10гр Соль - 1/3ч ложкиВанилин -1грЯйца - 3штРаст.масло - 120млМолоко - 280млУксус 6-9% - 1ст ложка )Муку, какао просеять, добавить сахар,соду, соль и ванилин. Добавить яйца, масло, молоко и взбить все до однородности пару минут. Добавить уксус, все хорошо перемешать. Переливаем в форму 20-24см(на видео 22см) , печь при 170гр 45-60минут, до сухой зубочистки. Дать полностью остыть. P.S. Я использую алкализованное какаоДля крема:Сливки 33% - 400млТворожный сыр - 200грСахарная пудра - 50грШоколад - 70грСливки, сыр, пудру смешиваем и взбиваем пару минут до устойчивого крема, буквально две минутки. Добавляем растопленный остывший шоколад, перемешиваем, крем готов.Для начинки:Карамель - 200грАрахис - 100грКарамель также можно заменить на варёную сгущенку.Солёная карамель.Сахар - 150гр Сливки 33% - 150грГлюкозный сироп - 20грСливочное масло - 40грСахар смешиваем с глюкозным сиропом, ставим на огонь и постоянно помешивая доводим до янтарного цвета. Вливаем в два этапа горячие сливки, перемешивая, чтобы не было комочков и варим где-то минутку. Если варить дольше, карамель будет густая. Добавляем масло, перемешиваем. Соль по желанию. Карамель жидкая, пока горячая, после уже станет гуще)Советую именно с глюкозным сиропом, так карамель не кристаллизуется)Для глазури:Шоколад - 200грРаст.масло - 30млАрахис - 50грШоколад растапливаем любим удобным способом, добавляем масло, перемешиваем, орехи.Собираем торт как на видео, корж+крем+карамель с арахисом+крем+корж и тд. Убираем в холодильник на несколько часов, чтобы крем схватился и только потом поливаем глазурью. После глазури тоже убираем хотя бы на полчасика в холодильник и наслаждаемся вкусным тортом.P.S. В крем шоколад я не полностью растопила, поэтому там мелкие крошки.Автор isaeva_diiana
друзья, ну,..я не знаю) По заявкам трудящихся - рецепт тирамисы🍬🌙Не перестану дивиться, что мои профессиональные знания временами меркнут перед «а можно рецепт», «а чем мажешься», «а это что за кино/место/книга/магазин». Ну, и ладно! Мне не жалко, а у нас тут будет теплее, чем на улице и в этой реальности, правда же?Значит, повторю для всех новеньких/забывчивых: я готовлю в 98/100 на глаз, и очень постараюсь примерные пропорции вспомнить, но имейте это в виду.1️⃣Савоярди можно купить (метро, лента - но не любая как пришлось мне выяснить)Я нихрена не нашла и сделала сама, это легко оказалось:2 яйца, ~50гр сахара, ванилин взбить в пышную пену. ~50гр муки + ~30гр крахмала + 0,5 пакета разрыхлителя всыпать в пенку. Всё перемешать. Можно отсадить из кондитерского мешка на противень с пекарской бумагой прям эти палочки, но мне было обломно и я просто единым слоем это всё выложила.Духовка разогретая на 200, печь минут 10-15, смотрите по своей духовке. Добываем, немного остужаем, режем на палки или нужные вам фигуры. Если оставите это добро на пару часов, оно высохнем и превратится в саврярди как есть) я не стала ждать, делать мне нечего2️⃣ Крэм. Обычно беру маскорпоне, но тут взяла кремчиз - банка 250гр - мне нравится, когда после охлаждения крем в тирамису плотный, маскарпоне вот явно нежнее, мне меньше нравится.Взбиваем, в общем, 200мл холодных сливок 33% жирности, добавляем туды кремчиз/маскарпоне и 80гр сахарной пудры (спасибо цифре на пакете, точно знаю, что 80гр). Аккуратно взбиваем это всё, летит во все стороны, как салют. Я ещё влила бейлиза на глаз, решила что это та порция алкашки, что не спорит с моими транкамм if you know what I mean💃3️⃣ Пропитка для бисквита. Завариваем кофэ, у меня был просто дрип. Остужаем немного. Можно и туда алкашку плеснуть.4️⃣ Берём тару, складываем порцию крэмы. Макаем куски бисквита в кофэ, складываем плотно в крэм. Сверху снова крэм. И снова бисквит. Ну, и так сколько вам надо. Последний слой - крэм. Сверху через сито посыпаем какавой. У меня всё в какаве, так что советую эту процедуру над раковиной вершить.И всё, финита, ставим в холодильник. Ждем пару часов или ночь, добываем, наслаждаемсяА, ещё. Я делала тирамису сто раз, и с желтками в креме тоже - это вроде как классическая версия. Мне не нравится. Потому что не нравится идея складывать сырое яйцо в еду, но вы можете быть смелее))#гедонизм
Бисквит: -70 г муки-30 г какао-4 яйца-120 г сахара -3 г разрыхлителя(или 1ч.л соды) -35 г растительного масла Крем:340 г творожного сыра, 115 г сливочного масла,100 г сахарной пудры,2 ч.л ванильный экстракт.Вишня:200 г вишни, 15 г сахара, 5 г пектина, 2-3 ст.л воды Ганаш: 50 г шоколада, 15 г молока,15 г растительного масла Для декора: 50 г шоколада,5 г растительного масла, грибочки Chico Boy Бисквит:Яйца взбить вместе с сахаром до пышной однородной массы около 5 минут. Муку, какао, соль, разрыхлитель (или соду) смешать и добавить в яичную смесь, затем добавить масло. Вылить тесто на пергамент или силиконовый коврик на противень. Выпекать при температуре 170 градусов С 15 минут. Готовый корж свернуть в рулет, остудить. Пока он остывает приготовим крем.Крем:Сливочное масло оставить на столе на 3-4 часа, можно на ночь. Затем перемешать миксером с творожным сыром (можно хохланд или любой другой), сахарной пудрой и экстрактом ванили(есть на вайлбериз). Ванильный сахар тут не подойдёт. Это базовый крем для всех тортов и реально самый вкусный!Вишня:Мороженную вишню кладём в сотейник, добавляем немного воды и доводим до кипения. После кипения я высыпаю в сотейник смешанные сахар и пектин, перемешивая. Но этот пункт можно пропустить, если у вас нет пектина. В таком случае вишню процеживаем, соком пропитываем коржи, вишню выкладываем сверху.Остывший рулет развернуть, обильно пропитать сиропом, намазать кремом, выложить ягоды. Свернуть и убрать в холодильник на ночь.Рулет покрыть ганашем - для него растопить шоколад с маслом и молоком. Но я иногда делаю без ганаш.Для коры растопить шоколад с растительным маслом. Нанести полосками на бумагу для выпечки, накрыть другим листом бумаге, завернуть рулетиком и убрать в холодильник. Когда шоколад застынет, развернуть - получатся кусочки коры.Грибочки можно сделать из маршмеллоу и безе, но я купила готовые. Вот и все, получается ооочень вкусно, попробуйте!🎂☺️
Яблочный пирог с молочной заливкой 🥧🍎В выходной день часто хочется порадовать себя и близких чем-то вкусненьким к чаю, вот именно в такие моменты меня выручает рецепт простого, но невероятно удачного яблочного пирога с молочной заливкой. Он готовится быстро и всегда получается вкусным! А нежная заливка делает пирог особенно аппетитным.🤎 Ингредиенты:Яйца - 4 штCaxap - 100 гПодсолнечное масло 100 гМука - 210 гРазрыхлитель 1 ч.л.Соль - 0,5 ч.л.Яблоки - 3 шт 300 гЗаливка:Молоко - 300 млСливочное масло - 25 гСахар - 50 г 🍎 В миске смешать 4 яйца, сахар, подсолнечное масло, взбить миксером. Добавить щепотку соли. Смешать муку и разрыхлитель, просеять в жидкую смесь. Нарезать яблоки и соединить с тестом. Перекладываем в форму для выпекания и отправляем в духовку примерно на 25 минут 180 градусов (ориентируясь на свою духовку). 🍪Пока выпекается, делаем заливку для пирога: смешиваем горячее молоко, сахар и сливочное масло.☕️ Готовый пирог часто наколоть шпажкой по всей поверхности и залить молочной смесью. Подождать, пока пирог пропитается и можно подать к столу, сверху можно присыпать сахарной пудрой или добавить взбитых сливок. Приятного чаепития!🍃
печеи мои будущие!кто завтра начинает выводить ржаную закваску, для вашего удобства приготовьте:1. кухонные весы 2. ржаную цз муку 1 кг.3. литровую банку, лучше с крышкой (для ленивых лучше 3, чтобы вообще не париться с мытьём)4. резинку для денег5. удобно иметь небольшую лопатку для смешивания, но и ложкой будет можно обойтись6. водуэстеты, для вас: чтобы совсем по красоте, можно заказать такой набор, потом с ним также будет удобно ставить опаруна будущее можно уже для себя выбирать:1. кулинарный термометр с щупом2. корзину для расстойки теста, у меня 22 см круглая и овальная 25 см в длину (можно использовать и миски подходящего размера, но с корзиной всё же удобнее)3. пластиковый скребок для теста4. лезвие самое обычное или такое5. желательно пекарский камень (выпекаю на нём)6. желательно форму для выпечки (у меня до сих пор нет)ввожу тег #хлебвсемуголова
Способ приготовления:Делаем тесто:Холодное сливочное масло рубим кубиком и добавляем к сухим ингредиентам. Холодными руками растираем масло с мукой в крошку. Добавляем яйца и ледяную воду. Долго не замешиваем, раскатываем между двумя листами пергамента в пласт толщиной 3-4 мм. Полученное тесто подмораживаем, выкладываем в кольцо на пергамент. Выпекаем 12-15 минут при 155-160°С. Начинка:Филе режем на небольшие кусочки, грибы — кубиком. Обжариваем филе до золотистого цвета, добавляем грибы, соль, перец, травы. Готовим минут 5, накрываем крышкой и оставляем на 10 минут. Равномерно распределяем начинку по тесту. Заливка:Смешиваем все ингредиенты, кроме сыра, в блендере. Залить сверху начинку, посыпать сыром и запекать в духовке 25 минут при 175°С до золотистого цвета. Наслаждаемся теплым и вкусным пирогом!👌🔥
🟧🟧🟧🟧🟧🟧🟧🟧🟧🟧🟧🟧🟧 🟧🟧🟧🟧 🍞🍞🍞Всем добрейшее утро☕️😃Кто на меня подписан давно знает, что я за ограничение/исключения пшеничного хлеба(до 3х лет точно, да и в более старшем возрасте)Пост про глютенЛюбимые макарошки без глютена Я решила начать печь домашний хлеб на рисовой муке. Рисовая и кукурузная мука не содержат глютен. Честно, было страшно 🥹 Я ранее не пекла хлеб. Но новый полезный опыт так и манил меня😍Взяла: 🟧Закваска для безглютенового хлеба.🟧Рисовая мука🟧Кукурузная мука🟧Псилиум🟧Кипяченая теплая вода🟧Соль🟧Сахар.Рецепт взяла с упаковки закваски. Представила себя великим фуд-блогером и засняла маленький рилс🤪Процесс очень увлекательный. 🟧Закваска хорошо себя показала. Отлично активировалась 🟧 🟧А самое главное, прям на упаковке понятный пошаговый рецепт приготовления хлеба🔥 Это очень удобно! 🟧Хлеб получился вкусный, с хрустящей корочкой и ароматный🍞🍞🍞🍞Теперь я мечтаю испечь гречневый хлеб. Мы с Ариной очень любим гречку🩷 А вы печете хлеб сами? Какой ваш любимый? Пекли ли безглютеновый хлеб?#про_питание#здоровье_не_в_таблетках
Мой первый молочный батон на закваске! По вкусу, как из детства, но сливочнее, нежнее☀️Вчера пекла блины, тоже на закваске (без единого яйца) на радость детям!Не нарадуюсь,что всё же решилась попробовать печь на закваске. Как всегда, останавливали страхи и предубеждения: что это так сложно, не понятно (алхимия какая-то с этой гидратацией), что требует много времени, и хлеб мы не так уж много едим...Жизнь нам дана,чтобы пробовать, учиться, иногда ошибаться. На мой взгляд, всегда стоит рискнуть и, если это всё же не ваше, то отложить. Большая вероятность, что новый навык принесёт радость и опыт!➖➖➖➖➖➖➖➖Хлеб на закваске очень полезен, так как это продукт ферментации🌷
ТВОРОЖНАЯ ЗАПЕКАНКА НЕЖНАЯЗапеканка – универсальное блюдо, её подают в горячем и холодном виде, дополнив сметаной, киселём, вареньем, ягодными соусами или свежими ягодами. Входящий в состав творог (честное диетологическое, полезный для абсолютного большинства) обеспечивает легкоусвояемым белком, кальцием и фосфором. Отлично сохраняется в холодильнике 4 дня (у нас не сохраняется - съедаем гораздо быстрее). Прекрасный вариант перекуса. Ккал: 160; Б: 17 г; Ж: 4 г; У: 14 г. 📖Ингредиенты рецепта:🌿Творог (5-9%) – 600 гр, 🌿Яйца – 3 шт, 🌿Сахар – 30 гр (+ сахарозаменитель по потребности) 🌿Ваниль или корица по вкусу (одно составляющее, так как перебивают аромат друг друга),Всыпаем в миску творог, добавляем сахар, ваниль, желтки и перетираем блендером (миксером) до однородной структуры (если творог сухой, можно добавить немного кефира, молока). Отдельно взбиваем белки до крепкой пены и постепенно вводим в творожную массу. На этом этапе по своему вкусу можете добавить сухофрукты или свежие фрукты – ягоды. Перекладываем тесто в смазанную маслом форму и отправляем в разогретую до 175° духовку на 45 мин. Готово.Нюанс. Дайте запеканке полностью остыть (возможно, придётся отгонять домочадцев, ибо уже будет источать дивные ароматы). Остыв, она набирает плотность - легче резать, не распадается при разрезании. Хотя на вкус это не влияет. Кушайте вкусно, просто и полезно! Приятного аппетита!#меню_диетолога
Пирожные лучшего кондитера мира Седрика ГролеНаконец я попробовала знаменитые десерты Седрика Гроле, шефа-кондитера Le Meurice с 2012 г. В 2018 г. он был признан «Лучшим кондитером мира». Но вы его скорее всего знаете благодаря инстаграм: у него 11,8 млн. подписчиков и супер эстетичные рилсы.Благодаря инста-хайпу, в его кондитерских часто большие очереди. В Париже их 3:• булочная кондитерская «Цветы» на Opéra • cookie-pizza и круассаны-пончики по соседству • кондитерская «Фрукты» в Le MeuriceВ каждой разный ассортимент! Я хотела попробовать именно пирожные в виде фруктов, поэтому воспользовалась сервисом click&collect в Le Meurice (заранее заказала на удобный мне день, чтобы не стоять в очереди).Взяла 3: мандарин, манго и лесной орех на 54€ (да, дорого!). Но это стоит того! Подача, упаковка, концепция и главное вкус! Они просто таят во рту, не приторно сладкий, а очень нежный вкус. Внешне просто не отличить от настоящего фрукта! Оболочка сделана из шоколада.