SILLYFEED

Выпечка — страница 19

Лента темы

Диетолог Мелехина Анна
Завершаем марафон полезных и вкусных рецептов. Сырники, которые можно съесть как на завтрак, так и в перекус, добавив по вкусу сметану, украсив ягодами. Вам понадобится:✔️2 пачки творога (итого 400г) - я беру 2% жирности✔️1 яйцо✔️1 ст.л. цельнозерновой муки (люблю в сырники рисовую цельнозерновую)✔️1 ст.л. сахара (обычный или сахарная пудра)1️⃣Сложите все ингредиенты в одну миску и тщательно разотрите вилкой 3-5 минут. Блендер для этого не использую, после взбивания творога сырники могут расползтись.2️⃣На тарелку насыпьте дополнительную цельнозерновую муку (здесь я беру пшеничную). 3️⃣Творожную массу столовой ложкой опустите в муку на тарелке, обваляйте в муке со всех сторон, возьмите в руки, помните, сформирует шар вращательными движениями, опустите на муку, придавите шар пальцами и далее вращайте на тарелке творожный бочонок между ладонями. Мне этот способ напоминает гончарный круг. Смотрите видео, там точно понятнее, чем в тексте😊4️⃣Разогретую сковороду смажьте маслом с помощью кисточки. Выложите сырники и поставьте на средний огонь. Переверните, когда одна сторона подрумянится, доведите вторую сторону до готовности. При необходимости закройте смороду крышкой, а не добавляйте масла.5️⃣В сырники можно добавить изюм, банан, курагу, чернослив, клюкву и другие ингредиенты.Я подаю сырники с фруктами 🍎 🍐 🍇 и натуральным йогуртом.Поделитесь своими секретами приготовления сырников в комментариях👇🏼
yelpil
Кулич шоколадный с начинкой из ресторана La Maison.Кухня.Описание на сайте: шоколадный кулич с вяленой клюквой, мёдом, шоколадным кремом и малиновым конфи.Вес 600 г.Состав (дословно): мука пшеничая в/с, сахар-песок, молоко, масло сливочное, яйцо куриное, шоколад, вяленая клюква, сметана, малиновое пюре, фундук, миндальная мука. сахарная пудра, сливки питьевые, дрожжи прессованные, какао-порошок, желатин, ром, орех пекан, какао-масло, тримолин, глюкозный сироп, глазурь шоколадная, ваниль молотая, цедра апельсина, пектин яблочный, соль поваренная пищевая, сублимированная малина, пищевые красители.Отличный кулич. Снизу вымочен, как ромовая баба. В центре обильная начинка из шоколадного крема и малинового конфи. Макаруны, что сверху, тоже прекрасны.И, по традиции, попробуйте угадать стоимость этого кулича.
Анна Степнова
Все куличи пекут, а я полдня провозилась с печатным пряником. Даже и больше. Тесто замесила вчера. Утром взялась. Первую версию порвала, когда из доски доставала. Поехали заново. Идея поставить в очень горячую печь, чтоб схватился узор, не очень сработала. Все равно в духовке пряник начал местами надуваться. Возвращала на место руками, тоже где-то повредила. Но все же получилось. Понесла в «Репейник», у нас сегодня открытый день. Люди пришли — и начали экскурсию с пряника. А я в это время рассказывала, что общего у пряника и гравюры. Вот так мы с пряником и вписались в тему выставки «Белый лист, красная строка». А штампики с мотивами пряничной доски очень похожи на буквицы. И они мне так нравятся, хочу с ними ещё и стикеры сделать.
HappyGreenLife • Нутрициолог - Нейрокоуч
Любимый домашний кулич без глютена и животных продуктов 🧁The best ever ❤️Рецепт старый и настолько удачный, что даже экспериментировать не хочется!Многие мои читатели, которые много лет со мной его знают, помнят и готовят по нему уже не первый раз..Дублирую тот самый рецепт!Если вдруг вы еще не готовили, то самое время 🌸Насыщенный вкус с лёгкими цитрусовыми и сливочными оттенками.Очень ароматный, без дрожжей и закваски, без яиц и сливочного масла. Только цельные растительные ингредиенты 👌🏻Можно сделать безглютеновый вариант.Ингредиенты (на один небольшой):✔️ 250 г пшеничной цельнозерновой/полбяной/безглютеновой муки (у меня БГ универсальная смесь, идеально - 2 части БГ плотной муки из зеленой гречки, например, и 1 часть воздушной - миндальной или кокосовой)✔️ 60-80 г сахара (я использую кокосовый или неочищенный тростниковый) либо сироп топинамбура/мёд✔️ сок 1 большого апельсина/2 маленьких✔️ сок 1 лимона✔️ 4 ст.л. кокосового масла или другого растительного, которое можно использовать для выпечки✔️ 1 ч.л. соды + лимонный сок/ 1 ч.л. разрыхлителя✔️ горсть изюма/сухофруктов/орешков✔️ свежая цедра лимона, апельсинаДля глазури (1 из вариантов на выбор):✔️ Кокосовая манна/урбеч + вода + подсластитель✔️ Кокосовая стружка + кокосовое масло + подсластитель✔️ Сахарная пудра + вода✔️ Аквафаба + сахарная пудра Украшения на ваш вкусСнимите цедру лимона и апельсина с помощью мелкой тёрки. Выжмите сок. Я это делаю руками и с помощью обычной вилки.Добавьте в сок соду, смешайте в большой миске масло, сок цитрусовых, подсластитель и цедру.Добавьте муку, разрыхлитель и изюм/др. добавки. Тесто должно быть похожим на густую сметану.Смажьте маслом форму (я использую небольшие одноразовые бумажные), переложите тесто в форму, заполнив ее чуть меньше чем на 2/3 высоты. Выпекайте при 180 гр в течении 30-50 минут (зависит от размеров вашей формы).Для глазури: выберите один из вариантов, хорошенько взбейте ингредиенты в блендере до густой консистенции. Остудите кулич и выложите на него глазурь, украсьте шапку. Уберите для застывания в холодильник.Всё! Вы великолепны!
Kristimal life❤️
Мы с моим поваренком сегодня печем творожные бездрожжевые пп-куличи 🐣 ИНГРЕДИЕНТЫ: •500 г Творог •500 г Мука рисовая •2 Яйца •180 г Сахар/сахзам если совсем пп •100 мл Молоко •4 ст. л. Масло кокосовое •10г Ванильный сахар •1 ч. л. Сода •0,5 Ч. л. Соль •Клюква…
Доктор Милованова
Рецепт полезного куличаДрузья, у нас на носу Пасха. Кто-то не будет суетиться и просто купит готовый кулич в магазине, а кто-то обязательно захочет сделать свой, домашнийЯ решила облегчить вам поиски рецепта правильного кулича: без дрожжей, без сахара и без заморочекЧто нам потребуется👇На тесто:90 гр цельнозерновой муки20 гр сливочного масла3 яйца100 гр творога1 ч.л. разрыхлителяподсластитель по вкусу30 гр сухофруктов, орехов, цукатовНа глазурь:30 гр шоколада без сахара + 10 гр сливок 33%Как готовить?1️⃣ Смешиваем в чашке масло комнатной температуры, яйца, творог, подсластитель. Далее добавляем муку, разрыхлитель, цукаты и замешиваем тесто2️⃣ Выкладываем в форму и выпекаем при 160 градусах 40-45 минут3️⃣ Для глазури растопите шоколад на водяной бане и смешайте со сливками до однородности. Покрываем наш кулич и готово!P.S. Если у вас тоже есть проверенный рецепт куличей, поделитесь в комментариях👇
В гостях у Натии
Глазурь для куличей 🤍 Такая глазурь хороша на вкус, а главное она не крошится и не липнет. Сахарная пудра 200 гр Лимонная кислота щепотка Желатин 10 гр Вода 50 мл+50 мл Желатин залить 50 мл воды. Дать набухнуть. Обязательно берите желатин Блум 900. Сахарную пудру с щепоткой лимонной кислоты залить 50 мл воды. Поставить на высокий огонь. Постоянно помешивая, доведите сироп до кипения. Появятся пузыри на всей поверхности. После этого кипятите еще секунд 20-30. Снимите с огня. Подождите пока все пузыри осядут и немного остынет сироп. Введите желатин и перемешайте до однородности. Взбивайте эту массу на высокой скорости. Чем дольше, тем плотнее будет глазурь. Используйте сразу ее, так как глазурь будет застывать быстро.
Дневник Светланы 📕📒📗📚Готовим счастье по рецепту❤️
Кулич пасхальный по бабушкиному рецепту 👵🐣Ингредиенты :1 кг муки 1 пакетик дрожжей 2 ст молока 250 гр масла 1 ч л соли 7 желтков 2 пачки ванили 1 ст сахара изюм/сухофрукты по желанию 1. Дрожжи развести в теплом молоке. Добавить 3 ст ложки муки, размешать. Добавить еще 3 ложки муки и замесить опару до густой сметаны. Дать подойти 1-1,5ч2. Отдельно растереть желтки с сахаром, маслом, солью и ванилью (добавить изюм) все перемешать и соединить с готовой опарой 3. Всыпать оставшуюся муку и хорошо вымешать. повторить через час и еще через час. 4. Разложить по формам до середины и дать подойти еще 1-1,5ч5. Выпекать 40 мин при 185-180 градусах. 🥚Для глазури смешать яичный белок и сахар 0,5 стакана соответственно, взбить до плотных пиков. Ароматные и пышные куличи готовы! Приятного аппетита!!!😋Самый наш любимый кулич с сестрой🙏🙏🙏🕯️🕯️🕯️
KarineAvetisova
Для приготовления Пасхи шоколадной с вишневой начинкой понадобится:Шоколадная основа:Шоколад горький либо молочный 110 гСливки 33-35% 80 гСливочное масло комнатной темп 70 гТворог 500 гСахарная пудра 70 гКакао 10 гЛикёр Бейлис 50 г ( можно заменить сливками)Вишнёвая начинка:Вишня ( разморозить) 100 гКипяток 125 млСахар 20 гКукурузный крахмал 10 г +Вода холодная 25 гРозмарин свежий веточка, либо корица 0,5 чл ( по желанию)1.Для вишневой начинки вишню, сахар, кипяток довести до закипания, добавить розмарин, крахмал, предварительно разведённый в холодной воде, тонкой струйкой. После закипания варить 1 минуту, остудить2. Шоколад залить горячими сливками, перемешать, добавить по желанию ликёр. 3. Пробить погружным блендером творог, масло и сахарную пудру в крем. Добавить какао и . 4. Форму поставить на тарелку, застелить двойной влажной марлей. 5. Выложить 2/3 шоколадной массы, сформировав внутри свободное пространство. Его заполнить остывшей вишневой начинкой, сверху оставшуюся шоколадную массу. 6.Разровнять, закрыть краями марли, сверху тарелочку, небольшой груз и на ночь в холодильник.
sens • driftwood • homedecor • by Vika Fleer
Я люблю куличи, но категорически не люблю заморачиваться, поэтому много лет их не пекла, пока не вывела свой идеальный рецепт, когда просто, быстро и очень вкусно!Итак, поехали!Топленное молоко - 200 гр.Яйцо - 2 шт.Сливочное масло - 100 гр.Сахар - 100 гр.Мука - 330 гр.Щепотка солиДрожжи живые - 20 гр.Ванилин ИзюмЦукатыДля пропитки:2 лимонаСахар Глазурь:Белый шоколад…или то, что любите. 1 Молоко подогреть примерно до 40 градусов, добавить сахар и дрожжи. Оставить минут на 20 для запуска дрожжей. 2 Масло растопить. Яйца взбить. Изюм замочить в горячей воде. 3 В молоко влить яйца и перемешать. Добавить растопленное и остывшее сливочное масло, соль и ванилин. Все перемешать до однородности. 4 Ввести муку, изюм и цукаты. Перемешивать до получения эластичного, но не тугого теста. Муки, скорее всего, понадобиться больше и это нормально. 5 Дайте тесту постоять и отдохнуть. Должно вырасти в объеме вдвое. 6 Подготовьте форму и оформите в каждую куличи. Дайте постоять и подростки в форме. Выпекать в разогретой духовке при 160 градусах 40-50 минут. 7 Для пропитки выдавите сок из лимонов, добавьте сахар, чтобы получился сладкий сироп. Доведите все до кипения. После того, как куличи будут готовы, дайте им немного остыть, затем проткните шпажкой небольшие отверстия в шапке кулича и полейте пропиткой не вынимая из формы. Пропитка сделает куличи сочнее и ароматнее. 8 Я украшаю помадкой из белого шоколада, который топлю на водяной бане. Вы можете использовать любой декор, который вам нравится.Пропитка кулича не обязательна. Он в любом случае получается не сухой и нежный, но аромат лимона и сладость сиропа придают особый вкус.P.S. Яйца в этом году снова красили в натуральных красителях, но новым способом, что сделало их окрас интереснее. В сторис прикреплю ссылку на видео с покраской яиц.Ну, вроде все)Пускай куличи у всех получаться вкусные и ароматные, и красивые!Пишите потом и делитесь фото красоты своей)Обнимаю❤️
главные по тарелочкам
Финально-пасхальное от нас (а то вдруг вы еще стол не успели придумать!) 🐓Очень нравится, когда бренды сочиняют не один только кулич, а целую коллекцию к Пасхе. И второй уж год наблюдаем за тем, как это делает Эклерная Клер в фирменной нежности своей 🌠Наготовили куличи, булочки, печенье, большущий пряный кекс и даже творожную Пасху. Сил нет как хочется всё это подарить!Забегайте к ним в эклеришные на неделе (и да, ребята, ждём новую точку где-нибудь в центре еще 😋).
Успеваем жить - канал психолога Веры Поневаж
Сегодня будем яйца красить 😉А вы печёте куличи?😇Я пеку потому, что нашла тот рецепт, который меня устраивает и по приготовлению и по вкусу. 😋 Замесил и испёк, никаких лишних приседаний😊Вот только с глазурью я никак не научусь и ещё верх у меня вечно взорван 🤪Поделитесь вашими рецептами, лайфхаками и результатами🤗#успеваемжить
Семантика | свет•смысл•любовь и свечи
После храма, уже в ночи остужаю свои куличи - мягенькие, румяные, душистые и совсем недубайские.Эти дни самые любимые - тихие, горьковатые, в ожидании спасения, самые глубокие. Всегда жду и боюсь, а вдруг в этот раз не коснется сердца, упущу это самое бесценное чувство абсолютного присутствия в тех временах и событиях, которое меня настигает только на страстной неделе. Вдруг его не случится, как тогда жить? Случается. Слава тебе, Боже. Временно меня вынимает куда-то сюда наружу только вот это традиционное, тёплое действо - куличи. Хочу поделиться любимым рецептом, по которому пеку их уже мнооого лет и не один десяток штук. Вдруг есть еще те, кто оставил это дело на пятницу.Креплю вам ссылку и свою расшифровку процесса текстом, мне всегда удобнее "с листа".Я пеку сразу много, поэтому сегодня увеличила все пропорции в два раза. Рецепт для трех больших куличей (бумажные формы). Можно увеличить все ингредиенты в полтора раза, не увеличивая дрожжи. Для опары:•170г муки•240 мл сливок 33%•30 гр свежих или 11 г сухих дрожжей•2 чл сахараОставить на 30 минОпару обмять один раз и снова оставитьДля теста:•550г муки•100 г слив масла комнатной температурв•4 яйца+ 1 желток•Щепотка соли•220г сахара•Изюм, цукаты, сухофрукты, орехи, мак по желаниюДолго мешаем тесто (30 мин) Тесто не должно липнуть к рукам. Тесто поднимается в теплом месте в 2 раза через полтора часа. Обмять тесто и вмешать туда изюм, цветы, орехи и/или сухофруктыФормируем шар и кладем в форму на 1/3Когда тесто в форме поднимется 3/4 - ставим в духовку на 30-60 мин на 180 гр. Для глазури:•100 гр сах пудры•1 белок•Лимонный сок несколько капельВзбить все до пышной эластичной глазури. Можно наносить на горячие куличи, а можно и на остывшие. А можно прямо макать в глазурь верхушку кулича. Скоро🕊️
Алена Спирина. О еде и не только
Лет 10 назад написала для любимого Гастронома рецепт кулича (бриоши) без замеса. Каждый год получаю за него благодарности. И вот наконец-то сняла видео. Пропорции ингредиентов поменяла, но получается отлично и по прежним цифрам, и по новым. Вот ссылка на сайт Гастронома https://www.gastronom.ru/text/recept-kulicha-1004874А вот на видео: https://youtu.be/gp_DZrek3oo?si=QGmIJymSC7QDUaWh
Masyukova | I do it my way
Какую невероятную атмосферу мы создали вчера! 🤍Вместе с моей дорогой Зиной Овштейн, настоящей феей десертов, мы организовали дружеский бранч в преддверии светлого праздника Пасхи. Гости с удовольствием украшали куличи (у нас были паннетоне), общались и весело проводили время. Каждый смог увезти с собой частичку праздника – паннетоне, декорированный своими руками. С нетерпением жду фотографий ваших куличей в воскресенье! Я тоже поделюсь убранством праздничного стола.
варю компотик
🤍Творожно-маковый кулич с лимонным курдомСливочное масло — 160 гЯйца С1 — 4 шт.Творог 5–9% — 280 гМука — 400 гСоль — щепоткаСахар — 250 гРазрыхлитель — 2 ч. л.Мак — 4ст.лВсе ингредиенты должны быть комнатной температуры, мак запариваем кипятком1. Если взяли не пастообразный творог - перетираем его2. Мягкое сливочное масло взбиваем до побеления и пышности3. Во взбитое масло всыпаем сахар и взбиваем еще несколько минут4. Вводим яйца по одному, хорошо промешивая миксером5. Добавляем творог, взбиваем недолго, просто чтобы он разошелся. Если масло слегка отсеклось - нестрашно6. В муку добавляем разрыхлитель и соль, постепенно вмешиваем ее в творожную массу лопаткой или на низких оборотах миксером7. Мак отбрасываем на дуршлаг и вводим в тесто, хорошо промешиваем8. У меня формы 9 на 9см, из такого количества получится 3 куличика, закладываем в каждую форму по 400г теста, выравниваем шапочку ложкой 9. Духовку разогреваем до 170° и выпекаем 1 час 10 минут, готовность проверяем шпажкой, я проверяла палочкой для еды, поэтому в одном из куличей у меня есть ход крота10. Куличам нужно полностью остыть прежде чем вы добавите в них курд. Как его приготовить писала тут.11. Срезаем шапочку, вырезаем углубление и наполняем его лимонным курдом, рекомендую делать это с помощью кондитерского мешка, будет удобнее12. Украшаем любым способом который вам нравится. Готово! Не прошло и восьми лет, а это он еще бездрожжевой...
Клинический Нутрициолог Анна Хачатурян
В этом сезоне к Пасхе захотелось прям подготовиться.Поставила под пресс два вида творожной. Напекла три вида куличей - шоколадный, творожный и даже из адыгейского сыра. Ессно, все без пшеничной муки (да и вообще без глютена) и белого сахара. Один уже съели, даже сфоткать не успела. Переживала за текстуру - но нет, все вкусно и пышно!За счет чего - не спрашивайте 😂Даже для меня, опытного зожника, некоторые пэпэшные «улучшители текстуры» были в диковинку 🙈Про бамбуковую клетчатку, например, слышали? ) Просто открытие года для менЯ! 😀Не буду пока вас грузить, но если все куличи получатся, сфоткаю срезы и поделюсь рецептами. А пока пользуйтесь уже проверенным и тоже пэпэшным. Вот здесь был.
ХЛЕБЪ
Я все!!! Украшала уже сегодня!Глазурь получилась очень странная 😜Сначала все прекрасно, плотный гоголь-моголь, ложка стоит, а потом в процессе - бац и потёки...Я специалист по потекам когда они не нужны 😅P. S дело в яйцах.... Сейчас кур кормят всяко разно и не все белки взбиваются... Это мне кондитеры говорили..Но и так Слава Богу за все!!!
Саша про каши
😩,увидела тут рецепт панеттоне и решила заморочиться😊Тесто на панеттоне делается на 12-часовом брожении в холодильнике,так что я вчера вечером уже поставила это дело в холодильник и сегодня половину утра возилась с тестом. А ещё мы успели погулять, сходить на развивашки, поесть и поспать 😁А ведь сегодня чистый четверг и нужно успеть прибраться дома…да и на ужин что-то придумать. Вот это мы женщины, конечно, многозадачные.Вообще я так задолго до Пасхи куличи никогда не пекла, но тут такое сложное тесто, что решила сделать заранее да и хранятся такие куличи долго.💬расскажите, как у вас сегодня проходит день?
восПИТАНИЕ с tatyana.koshey
ПРОФБАЗА ДЛЯ УДАЧНЫХ КУЛИЧЕЙ Глютен при замесе нужно активировать долгим вымешиванием ☝️Зачем ? Чтобы тесто держалось шапочкой и не расползалось по бокам формы при отпекании И в духовку убирайте когда до края формы у теста осталось еще 1-2 см . При свежих дрожжах и адекватной предварительной расстойке - увеличение в 2-2,5 раза, кулич при выпечке еще поднимется 👌Удачного вам кулинарного творчества, хозяюшки 🫶
Рецепты|Находки|Life
Вечер обещает быть вкусным🍒Не могла не поделиться с вами такой красотой❤️Пирог с вишнейВ основе тесто на шарлотку Сверху проваренная вишня с сахаром и крахмаломИ штрейзель (сливочное масло+сахар+мука)При 180° ~50 мин (смотрим по своей духовке)На вкус ещё не пробовали, ждём 😉
Кулинарный блокнот
Лимонно-маковый кулич без дрожжей 🍋Ингредиенты:•Яйца - 3 шт•Сахар - 200 г•Творог - 360 г•Сливочное масло - 180 г•Мука - 300 г•Разрыхлитель - 1,5 ч.л.•Лимон - 2 ст. ложки сока и 1 ч.л. цедры •Мак - 2 ст. ложкиВсе ингредиенты должны быть комнатной температуры:🟢Сахар с яйцами взбиваем до пышной пены. Добавляем творог, масло, снова пробиваем миксером.🟢Добавляем оставшиеся ингредиенты и хорошо перемешиваем ложкой или лопаткой.🟡Раскладываем по формам и ставим выпекаться на 50 минут при 180 градусах. Куличи получаются мягкими, влажными, с ярким лимонным вкусом.#праздник #выпечка
RAWMID — рецепты и техника для ЗОЖ
Дубайский кулич: Пасха в стиле luxury — нежное тесто, без сахара и дрожжей, с фисташковой начинкой.Ингредиенты для теста:Рисовая мука — 100 гКукурузная мука — 50 гРазрыхлитель — 5 гКефир (обезжиренный) — 150 гЯйца — 3 шт.Изюм — 1 горстьСтевия — 3 ст. л.Для начинки:Тесто катаифи — 150 гФисташки — 200 гГлазурь:Яйца — 3 шт.Стевия — 1 ст. л.Лимонный сок — 1 ст. л.Как готовим:1. Фисташковая паста:Очищаем фисташки и слегка измельчаем в блендере RAWMID Dream mini BDM-03.Перекладываем в меланжер RAWMID Classic RCM-02, измельчаем до пасты. Меланжер сделает нежную пасту примерно за 4 часа.2. Тесто, которое точно получится:В планетарном миксере RAWMID Modern RMM-02 взбиваем желтки, кефир и стевию.Добавляем просеянную муку, разрыхлитель и изюм — перемешиваем. Перекладываем в отдельную миску.Отдельно взбиваем белки в миксере и аккуратно вмешиваем их в тесто лопаткой.Переливаем в форму (на 2/3 объема)3. Выпекаем:Аэрогриль RAWMID Modern RMA-02, режим «выпечка», 180°С, 40 минут4. Начинка:Смешиваем катаифи с фисташковой пастой.Снимаем шапочку с кулича, заполняем серединку начинкой, возвращаем шапочку.5. Глазурь:Взбиваем 3 белка с лимонным соком и стевией до пиков в планетарном миксере RAWMID Modern RMM-02 — с ним выпечка точно получится!Смазываем кулич, ставим в аэрогриль: 180°С, 7 минутУкрашаем фисташками.Пошаговый видео-рецепт "Дубайский кулич" – смотреть⠀⠀Для тех, кто хочет сохранить традиции, классические рецепты в наших видео:Пасхальный кулич с изюмом - смотретьКулич на пасху — простой домашний рецепт - смотреть А теперь вопрос!Какая пасхальная традиция для вас самая особенная, и какую из них вы хотели бы передать своим детям?
Ретро кухня. Рецепты СССР👩‍🍳
ПЕЧЕНЬЕ РОЗОЧКИ (из сырков) Сливочный маргарин и яичные желтки растереть, добавить творожные сырки, муку и замесить тесто. Тесто раскатать и смазать взбитыми с сахаром белками, сформировать рулет. Затем разрезать его на части шириной около 2 сантиметров, выложить на противень, смазанный маслом, и выпекать в духовке минут 25.На 2 стакана муки: 🔹200 г сливочного маргарина🔹2 яйца🔹2 творожных сырка Ретро кухня. Рецепты СССР* * * Суббота #сладкие_выходные
KSUSHAKOS 🍰
Что готовить на Пасху кроме кулича ? 🐣Конечно же, не полениться и сделать творожную пасху На канале есть 2 рецепта:1. Классическая, заварная - безумно вкусная! 2. Шоколадная с карамелью под заморозку, без марли Удачной альтернативой Пасхе, станет наша любимая Творожная запеканка - запеканка с маком -запеканка с вареной сгущенкой -запеканка чизкейк Если нужны порционные варианты десертов, то это конечно же Творожные сырки и Пасхальные творожные пирожные в форме кроликов Ну и конечно же, кексы!- классический (база для ваших фантазий)-морковный с орехами и специями-лимонный с цедрой и глазурью Готовьте с удовольствием ❤️🙌🏼
Заметки Белорусцевой
«...В то самое мгновение, когда глоток чаю с крошками пирожного коснулся моего неба, я вздрогнул, пораженный необыкновенностью происходящего во мне. Сладостное ощущение широкой волной разлилось по мне, казалось, без всякой причины. Оно тотчас же наполнило меня равнодушием к превратностям жизни, сделало безобидными ее невзгоды, призрачной ее скоротечность, вроде того, как это делает любовь, наполняя меня некоей драгоценной сущностью: или, вернее, сущность эта была не во мне, она была мною. Я перестал чувствовать себя посредственным, случайным, смертным»Внезапно решила взяться за роман Марселя Пруста «В поисках утраченного времени». Год назад, когда это произведение было в университетской программе, не получилось продвинуться дальше первой книги (из семи), а сейчас появилось сильное желание пройти этот путь — наверное, время пришло!А чтобы сделать процесс знакомства с романом еще более запоминающимся, научилась печь печенье «Мадлен», о котором Пруст живо пишет в первой главеВо французском языке выражение «мадленка Пруста» (la madeleine de Proust) превратилось в метафору, обозначающую предмет, вкус или запах, вызывающие наплыв воспоминаний 💛✨💫
Марина Морева - о вкусе жизни
Ну вот, захворала. Видимо, организм решил, что мне нужен отдых, ну окей. Сегодня не выходила из дома. Даже носа не высунула. Ни кофе на вынос, ни театров, ни гастрономических изысков. Только я, плед, чай и… хлеб.Да-да, хлеб. Потому что если уж лежать — то хотя бы с ароматом свежеиспечённой буханки. Я же недавно приобрела хлебопечку. Знаете, та штука, которая делает из тебя повелителя теста и майора по утренним коркам.И вот сегодня — мой личный акт заботы о себе. Простая буханка с хрустящей корочкой. Такой хлеб, который не мажешь маслом — а уважаешь. Он будто говорит: «Ты — молодец. Ты сегодня выжила. А завтра, может, и в люди выйдешь».Интересно, а у вас как с хлебом? Любите, печёте, покупаете? А может, у кого-то есть тайные рецепты, которые передаются от бабушки, вместе с формой и приговором «мука должна быть только такая»? Делитесь. Я пока тут, дома. С хлебом, чаем и надеждой, что всё наладится.
Cool Kitchen Кондитерские лайфхаки и принадлежности
Для теста:• 1 рулет из слоёного теста• 1 яичный желток (для смазывания)• Нарезанный миндаль (для посыпки)Для апельсинового курда:• 75 мл (1/3 стакана) свежевыжатого апельсинового сока (без сахара)• 1 яичный желток• 30 г (2 ст. л.) сахара (регулируйте по вкусу в зависимости от сладости апельсинов)• 1 ч. л. тертой апельсиновой цедры (невощеной)• 1 ч. л. кукурузного крахмала (для более густой консистенции)• 1 ч.л. масла (комнатной температуры)Для начинки:• 200 мл (3/4 стакана) взбитых сливок• Апельсиновый курд (приготовленный ранее)Для украшения:• Оранжевые сегменты• Сахарная пудраИнструкции:1. Раскатайте слоёное тесто и вырежьте круги одинакового размера с помощью круглой формочки для печенья. Используйте меньшую формочку, чтобы пробить отверстие в центре каждого круга.2. Слегка смочите один круг водой, затем поместите сверху другой круг, чтобы получилось двухслойное кольцо.Повторяйте, пока не используете все тесто.3. Выложите кольца на противень, застеленный пергаментной бумагой, смажьте яичным желтком и посыпьте нарезанным миндалем.4. Выпекайте в предварительно разогретой духовке при температуре 220°C (430°F) около 15 минут или пока не поднимутся и не приобретут золотисто-коричневый цвет. Дайте кольцам полностью остыть.5. Чтобы приготовить апельсиновый курд, нагрейте апельсиновый сок и цедру в небольшой кастрюле на среднем огне (не доводите до кипения).6. В отдельной миске смешайте яичный желток, сахар и кукурузный крахмал до однородной массы. Медленно влейте в смесь теплый апельсиновый сок, постоянно помешивая.7. Верните смесь в кастрюлю и осторожно нагревайте, непрерывно помешивая, пока она не загустеет (не дайте ей закипеть). Снимите с огня и добавьте масло, пока не получите кремообразную массу. Процедите творог через мелкое сито для получения однородной текстуры и дайте ему полностью остыть.8. Взбейте сливки до образования устойчивых пиков, затем добавьте охлажденный апельсиновый курд.9. Охлажденные кольца из теста аккуратно разрежьте пополам по горизонтали. С помощью кондитерского мешка заполните нижние половинки апельсиновым кремом.10. Украсьте дольками апельсина и поместите верхние половинки колец обратно. Посыпьте пудрой.
О детях и жизни с mumi_mamma
Дети на каникулах. Люблю когда их одноклассники приходят в гости. Сегодня девочки из класса Ярика пришли. Сначала помогали мне с рассадой, потом все вместе пекли круассаны. Потом конечно ели тоже все вместе 🤣Завернули в простое покупное тесто шоколадные капли для выпечки. Получилось божественно. Моргнула и на столе уже ни-че-го 😆