SILLYFEED

Книжные обзоры — страница 6

Лента темы

ТекстЁж🦔
🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸 🌸🌸🌸🌸🌸🌸🌸👩Я это сделала! Я дочитала роман "Воровка фруктов" Петера Хандке. Почти 3 месяца длился мой бой с гениальностью задумки и бессюжетным повествованием. И хотя победа мною одержана, хочется крикнуть "Мой генерал, мы несём огромные потери!"👩Что мы имеем? Рассказчика в ногу укусила пчела. Приняв это за знак, он решил идти искать Воровку фруктов. Потом мы узнаём, что воровку зовут не то Алисия, не то Алексия. Она ищет свою мать и едет в к брату. К моменту получения этой ценной информации, рассказчик разложился на плесень и липовый мёд. Другого объяснения для его неожиданного исчезновения у меня нет. Дальше мы тащимся за героиней по Франции, с которой отношения тоже как-то не складываются. Вроде бы девушка русская, или француженка, но любящая Россию, или туристка, которая прокатилась по Сибири и Аляске да так и решила обрусеть... 👩Попутчики у Воровки - один краше другого. То она вваливается на чьи-то похороны, болтает с семьёй покойного и спит на чужом чердаке. То доставщик пиццы гуляет с ней по лесам и полям, а потом неожиданно оказывается или смертником или суицидником - тут уж как карта ляжет! Потом героиню заносит в гостиницу, где хозяин сидит аки барин, а гости его обслуживают. То почтальонша развозит письма вместо больного мужа и очень настаивает, чтобы Алексия срочно отправила письмо, а то потом некогда будет... Дурдом без автостопа! Такой зауми я даже у Введенского не видела, а он был большой экспериментатор.👩Сильная сторона книги - пейзажи. Тут уж Хандке постарался на славу! И травинка, и листок, в поле каждый колосок... Смакует детали - будто бы вино дегустирует. И если бы не вывих мозга от потока сознания, я бы очень высоко оценила книгу. Но до восточной созерцательности она получилась слишком суетной, а для западной динамики - чересчур медленной. Так что если вам срочно нужна жвачка для мозгов, то роман "Воровка фруктов" к вашим услугам! Мне мозги точно заклеило.Ну и по традиции делитесь, что читаете на этой неделе)#ТекстЁж #нобелевка🦔Группа ВК
Даша радость ваша
Сейчас будет максимально жирный лайк. Вряд ли вы узнаете что-то принципиально новое, но испытаете турбо кайф от книги Аркадия Романова «Это было в России: музыка 2010-х от кальян-рэпа до постпанка». Пикник Афиши, Петр Налич, группа Грибы, Ваня Дорн, рэп-батлы, новая искренность, пост-ирония, ох сколько всего с нами произошло!В честь этого, прикладываю себя из 2010-х, и как видите, я отыгрывала тренды по максимуму. Узкие джинсы, платки, брошки, рюкзак Herschel, тимбы, проводные наушники, в которых играют, конечно же, Arctic monkeys, тамблер и кофе из Старбакса.
Буквальный блог📚
"Никакой нормальный человек не будет столько читать"После этой фразы, поняла, что выбрала верную книгу😎Юхани КарилаОхота на маленькую щукуИстория с первых строк кидает в удивительный мир, населённый множеством существ, которые встречаются только в легендах и заброшенных деревнях на краю света, в восточной Лапландии. Сюда каждый год приезжает героиня по имени Элина Юлияакко, чтобы успеть выловить из озера щуку, иначе проклятье погубит жизнь...Милейший воблин, хитрый водяной и сеющий ужас тарарам - только часть магического сообщества, открывающего тайны и живущего бок о бок с местными жителями. Никто и не думает удивляться встрече с ним, привыкли.К счастью, книга оказалась глубже, чем предполагалось.Самобытная притча о том, как легко упустить первую любовь из-за собственной неопытности и невольно сделать больно не только любимому человеку, но и себе. Прекрасен финал, отрезвляющий читателя, словно погружающий в леденящие воды того самого озера со щукой. Моментами возвращалась в детство и вспоминала, как слушала удивительные пугающие сказки, которые читал перед сном папа. А иной раз поражалась, как героиня похожа на каждого из нас.Книгу рекомендую любителям нестандартных сюжетов, мифологии и желающим окунуться в пугающий мир неизведанной Лапландии. Как часто встречаете книги, поглощающие своей атмосферой? Любите такое? Если встречали подобное, умоляю порекомендуйте🙏
Мыслящий пролетариат
Как известно, А. И. Куприн во время Гражданской войны уехал в Париж и там написал автобиографический рассказ "Купол св. Исаакия Далматского", прославляющий белогвардейцев и описывающий провальный поход Юденича на Петроград. Куприн тогда жил в Гатчине и был очевидцем и участником событий. Судя по рассказу, вступление белых банд в Гатчину вызвало всеобщее ликование. Однако в начале рассказа есть интересный момент:"Помню, однажды, ... проходила мимо зловредная старушенция, остановилась, поглядела и зашипела на меня: «Попили нашей кровушки. Будя» (Экий идиотский лозунг выбросила революция.)".Естественно, в Гатчине были сторонники Советской власти, их было большинство, как и во всей России, но Куприн, живя в своем "информационном пузыре", старался их игнорировать, но не мог не замечать. Из-за этого эпизода рассыпается благостная белогвардейская картина, несмотря на явную предвзятость Куприна-эмигрант. Но историю пишут те, кто платит историкам.А Куприн все-таки не был идейным белогвардейцем, после революции он нормально уживался и с Советской властью, а потом вообще вернулся из Парижа в Ленинград.
Aleksandr Kornev 📚
Есть ли смысл читать 20 000 лье под водой Говорят, Жюль Верн хотел написать справочник подводных растений, но его друг и редактор уговорил сделать чтиво интересным. Так мы получили мировой бестселлер.Для меня, как современного человека сюжет недостаточно насыщен. Плывут они и плывут на этой подводной лодке, слишком мало там разворотов интересных. Понимаю, что для времени, когда роман был написан - это было более, чем достаточно. Но сегодня я б переписал сразу под экранизацию, причем как сериал. Добавил бы эмоциональных качелей, девушку обязательно, чтоб любовная линия была, и побольше желания присоединиться к позиции капитана или/и наоборот. Интересно кстати, есть ли у кого то авторские права на него…Капитан Немо - человек с огромным масштабом и такой же душевной раной. Он отгородился от всего мира и стал автономным. Но отрицание мира стало в итоге способом общения с ним. Это мощная драма и конфликт, достойный бестселлера. Мне было особенно интересно, потому что я знаю такого «Немо» в реальной жизни. И судьба у них одинаковая. И не меньше чем Немо мне понравился помощник Доктора Аронакса (главного героя) Консель. Он не был человеком большого масштаба. При этом из всех персонажей Консель - самый целостный как личность. Он гордился своим положением и с ироничным таким спокойствием готов был в любой момент отдать жизнь за Аронакса. Думаю, роль таких людей очень недооценена лидерами. Попробуйте первые 30 страниц. Если не зайдет - бросайте.
Арина Малых | Тексты и мысли
28 апреля 1926 года родилась американская писательница, наиболее известная как автор романа «Убить пересмешника» - Харпер Ли (полное имя — Нелл Харпер Ли).За этот роман она получила Пулитцеровскую премию в 1961 году.Произведение имеет под собой реальную историю. Детство писательницы прошло в небольшом городке американского штата Алабама, где в начале 30-х годов состоялись первые суды по делу предполагаемых изнасилований двух белых женщин девятью чернокожими.Харпер заинтересовалась этими событиями и узнавала подробности у отца, который был юристом и состоял на государственной службе. В 1962 году роман «Убить пересмешника» был экранизирован, а Грегори Пек, сыгравший Аттикуса Финча, получил за эту роль Оскара. Позже Харпер Ли и Грегори стали лучшими друзьями на долгие годы. Внука Пека, Харпера Пека Волла, назвали в честь писательницы. По инициативе супруги актера романистка получила награду от Публичной библиотеки Лос-Анджелеса за достижения в литературе. Харпер Ли никогда не была замужем и не имела детей.Цитаты из книги: «Просто есть такие люди, они... они чересчур много думают о том свете и потому никак не научатся жить на этом...»«Можно вытащить человека из грязи, но нельзя вытащить грязь из человека»«Ничего нет хорошего, когда приходится кого-то ненавидеть»«... — Пересмешник — самая безобидная птица, он только поет нам на радость. Пересмешники не клюют ягод в саду, не гнездятся в овинах, они только и делают, что поют для нас свои песни. Вот поэтому убить пересмешника — плохо»
bookinessa
Это сборник недлинный эссе про литературу - про писательство, про забавные и не очень случаи, происходящие со знаменитыми авторами и влияющие на них и творчество, известные и не известные факты из писательских биографий. Например… я с восторженным напряжением смотрела все сезоны «Рассказа служанки», снятого по мотивам Романов Этвуд, но не знала, что заставило написать такую историю. Оказалось, в этом «повинен» Гарвард и Афганистан! В 1960х Маргарет училась в Гарварде и.. и очень любила читать, но ее НЕ пускали в библиотеку, потому что она была.. женщиной. Это запомнилось.. а потом, в 1979 Этвуд отправилась в Афганистан и в одном из домов во время чаепития ей показали свадебный альбом, где… где не было ни одной женской фотографии.. эти две истории очень запомнились Этвуд и через 5лет превратились в «Рассказ служанки».И на подобном примере автор(уже Хавьер Пенья) показывает нам, наглядно буквально, как работает наблюдение, память и воображение. А еще тут есть истории про Толстого, Достоевского, Кутзее, Пессоа, Де Гуин, Селинжера, Кафку, Чехова и других..Безумно интересно!!Так что ждите еще рассказов)) Утра и интересного дня⭐️
Талые воды
Случайно обнаружил у Юнгера один из мощнейших пролайф пассажей в художественной литературе:Не стану вдаваться в подробности. Но так или иначе, плавая в околоплодных водах, я, точно Синдбад-мореход, подвергался множеству опасностей. Родитель искал способ избавиться от меня с помощью ядов и колющего оружия, даже нашел пособника на медицинском факультете. Однако мать твердо держала мою сторону; она хотела моего рождения, к счастью для меня.Сравнение эмбриона, которому грозит аборт, с Синбадом — просто чудесная находка. Это красиво и точно. Сразу рождает желание сопереживать, но не как в большинстве текстов по теме. В них обычно давят на жалость, через раскрытие беззащитности плода, а тут фирменная юнгеровская героика.
Book Logbook | Enia Kulish
📚 Моя добыча с ярмарки non/fictioN. В общем, все довольно предсказуемо. В основном новинки, о которых издатели рассказывали на стендах (потому что так рассказывали, что нельзя было не схватить). Но и парочка неожиданных тоже есть.✨️ Издательство «Бель Летр»📖 Мелисса де Коста «Мои яблочные дни»Качественный и неглупый филгуд, которого так сейчас не хватает российским читателям. Книгу рекомендовала восхитительная Яна Грецова.📖 Трити Умригар «Музей неудач»Из списка самых ожидаемых мною книг про Индию. От предыдущего романа автора «Честь» была в полном восторге. Тут тоже жду качественную прозу и интересную историю.✨️ Издательство «Фантом пресс»📖 Джесс Уолтер «Все слишком далеко зашло»Рекомендовал Виталий ЗАБЕРИВСЕНАШИДЕНЬГИ Леонтьев и примерно все, кто уже успел прочитать книгу.📖 Таш Оу «Карта невидимого мира»Рекомендовал Виталий ЗАБЕРИВСЕНАШИДЕНЬГИ Леонтьев в пару к роману Эка Курниавана «Красота — это горе» как альтернативный вариант честной постколониальной литературы.✨️ Издательство «Дом историй»📖 К. Л. Тейлор «Уснуть»📖 Мария Верей «Разочарованные»Обе книги рекомендовала очаровательная Анна Курилина. Одна — горячая новинка, другая — подзабытая старинка, но обе книги нельзя пропустить!✨️ Издательство «Альпина.Проза»📖 Сергей Костин «Пако Аррайя. В Париж на выходные»📖 Майк Логинов «Операция Барбароса»Шпионские романы! Неожиданно, но интересно. Качественная жанровая проза по совету несравненной Татьяны Соловьевой.✨️ Издательство «Синдбад»📖 Клер Фуллер «Зыбкая почва»📖 Колсон Уайтхед «Однажды в Гарлеме»Сложные семейные отношения и история отмены сегрегации в США. Обе книги горячо рекомендовала обворожительная сирена «Синдбада» — Татьяна Дешина. ✨️ Издательство «Подяндрия/ NoAge»📖 Миринэ Ли «8 жизней госпожи Мук»Божественная Наталья Ломыкина сказала, что книга отличная и даже рассматривала ее для обсуждения в клубе.📖 Хуан Хосинто Муньос «Мистер Кенигсберг, который умел любить»Что-то про экстравагантных инопланетян и обычного офисного клерка. Описание — огонь!✨️ Издательство «Рипол Классик»📖 Джоанна Миллер «Восьмерки»Фемистическая проза про первых студенток Гарварда. Ее рекомендовала неотразимая Марианна Прангишвили.📖 Альберто Васкес Фигероа «Туарег»Шикарнейшие приключенческие романы про жителей пустыни Сахары. В книге 2 части: первую слушала в озвучке Багдасарова — до мурашек, вторую предвкушаю!✨️ Издательство Ивана Лимбаха📖 Агустин Фернандес Мальо «Трилогия войны»Культовый роман испанского автора о бессмысленности войн.📖 Исмаэль Кадаре «Дочь Агамемнона» «Преемник»Два романа культового албанского автора.🎁 И еще пара подарочков от подружек:📖 Алла Горбунова «Конец света, моя любовь»Подгон от эксцентричной и хулиганистой Лизы @lizinyazyk, которая сказала, что книга ей не очень понравилась, но она не может перестать о ней думать, и я тоже должна прочесть и тоже начать о ней думать не переставая.📖 Настасья Реньжина «Последний паром заболотья»Хорошая проза в подарок от подружайки из Питера. Что-то умное про русский север.Вот, такой мой улов. 👌▫️ Что из перечисленного вам заинтересовало?▫️ О чем хотели бы отзыв в первую очередь?П.С. Срач на фоне книг — это ребенкин. У него он вполне живописный и иногда даже убирается по родительскому пинку. Мои рабочие завалы никому показывать просто нельзя. 🙈#читайтебольшехорошихкниг
Mom's журнал 💭 Развивашки, шаблоны, детские книги
📚Давно у нас не было пособий в книжном понедельнике. Сегодня про серию, которая нам очень полюбилась последнее время (хоть и покупала я её на 2 года).  «Чевостик. Первые навыки малыша» (2+).  Софии очень нравится по ним заниматься. И для меня это важный показатель: задания не выглядят как урок, а воспринимаются как игра. Сами задания короткие и понятные, ребёнок быстро получает результат. Всё идёт от простого к сложному без резких скачков. Много тренировки руки и внимания. Очень удобный формат для 2–3 лет: пять минут позанимались и достаточно.🤩«Простые линии»Мой фаворит для старта. Это та тетрадь, где ребёнок ведёт дорожки: соединяет, обводит, проводит линии от точки к точке.Чем полезно: тренирует координацию «глаз–рука», аккуратность, контроль карандаша и умение доводить до конца. Это та самая «база для письма» и постановка руки.🤩«Учимся рисовать»Больше творчества: формы, элементы рисунка, дорисовать, раскрасить, заштриховать.Чем полезно: развивает воображение, мелкую моторику, понятие формы🤩«Учимся вырезать»Если вырезание кажется страшным этапом, то это как раз мягкая версия. Тут задания идут по шагам, сначала совсем простые элементы, потом чуть сложнее. София воспринимает это как важную взрослую работу и очень гордится.Чем полезно: прокачивает координацию обеих рук, силу пальцев, точность движения и навык «следовать по линии».🤩«Учимся клеить»Аппликации и работа с клеем. Детям обычно заходит, потому что результат сразу красивый.Чем полезно: тренирует точность движений и планирование («куда клеим», «что сначала»), учит аккуратности и помогает развивать внимание к деталям. И плюс для родителей: занятие выглядит эффектно, а занимает всего несколько минут.  По качеству пособия приятные: крупные задания, понятные иллюстрации, бумага плотная. Ребёнок многое может делать сам, и это очень поддерживает самостоятельность.  В целом серию «Чевостик» очень рекомендую. Из всех пособий, что мы пробовали, занимает достойное место в рейтинге. Если хочется развивать руку, внимание и самостоятельность без сопротивления, эти тетради выручают.  Пост добавлен в Mom's раздел:➡️ Книги и развивающие пособия  P.S. У этой серии ещё есть «Простые лабиринты» (я только заказала). И «Учимся раскрашивать», но у нас раскрасок и так много, поэтому коллекцию этим не дополняла.
ЦВЕТОГОРЬЕ В АДЫГЕЕ🌞🍀🌺
Скоро конец рабочего дня, и наконец-то затишье. Людей сегодня было много 😓.Я купила эту книжку в "магните ", уже чуть потрёпанная, но вдруг вспомнила, что когда-то, что-то читала, но не помню что.И вот, чтение даётся с трудом 🤔, но чуть позже затянуло, закрутило внутрь , и я провалилась в книгу, как и раньше.Как же отличается стиль изложения от нынешнего " пиши– сокращай ".Описания, длинные предложения размером с абзац, но–настолько красиво, точно .Картинки всплывают в голове и погружаешься, как будто оказываешься в том, книжном мире.Совсем как раньше, в далёком, далёком детстве...
Психология с Александрой Яковлевой | подкаст
Только дочитала книгу о том, как девушка борется с внутренней зимой, возвращая себе весну, как на улице выпал снег. Символично. Снег скоро растает и распустятся тюльпаны.Мне очень понравилась мысль в книге о том, что черные дыры в душе надо засаживать цветочными луковицами и поливать их каждый день. Тогда несмотря на холод и мороз, однажды они распустятся и закроют собой черноту. Главная героиня борется с депрессией и ей отчаянно нужно «высадить» в душе как можно больше цветов.Красивая мысль и очень светлая. 📗 Мелисса Перрон «Пообещай мне весну»
✨настроение читать📚🐈
📚📚Трити Умригар — 📚📚автор мирового бестселлера «Честь», переведенного на множество языков и отмеченного книжным клубом Риз Уизерспун. Ее новый роман открывает двери в музей неудач, где за невысказанными обидами, болезненными тайнами и разбитыми мечтами скрываются самые ценные экспонаты: любовь, исцеление и прощение.Яркий и хаотичный Бомбей стал для Реми местом несбывшихся надежд и нарушенных обещаний. Вопреки чувствам, он возвращается в родной город с благородной целью — усыновить ребенка, но вместо радостных хлопот сталкивается с тяжелой болезнью матери: она давно не разговаривает и постепенно угасает в больничной палате. Пытаясь пробиться сквозь стену молчания, Реми находит загадочное послание от отца и фотографию незнакомого мальчика. Эти осколки прошлого складываются в мозаику, которая заставляет его усомниться во всем, что он знал о себе и своей семье. Что, если жизнь и воспоминания — лишь иллюзия, сотканная близкими людьми?📕📕Роман, в котором 📕📕переплелись семейные тайны и ложь, любовь и ненависть, сожаления о прошлом и великая сила прощения. Распутывая этот клубок, персонажи книги не только понимают, чем они по-настоящему дорожат, но и находят нечто более ценное и неуловимое: самих себя.❗️А вы уже нашли себя?Знакомы с автором и ее книгами?Хотели бы побывать в Индии?❗️#новыекниги #чтотонакнижном
Алексей Сидоров - режиссёр и сценарист
Наталья Полесная «Травяное гнездо»: пропавшие и магия в глубинке В издательстве «Рипол Классик» вышел мистический детектив о деревенской магии. Рассказываю, чем он запомнится. Во-первых, синтезом жанров. Автор сочетает элементы магического реализма с психологической прозой и фолк-мистикой. Что позволяет не просто следить за развитием сюжета, но и глубоко погружаться во внутренний мир персонажей, одновременно удивляясь причудливым проявлениям магии в обыденной жизни. Так, по сюжету журналистка Даша Грачева приезжает в деревню, чтобы написать статью про пропавшего из соседней психушки человека – Бориса Новикова. Но постепенно понимает, что местные жители скрывают от нее не только, куда делся Новиков, но и куда более страшную тайну. Во-вторых, поэтичным языком и образностью. Стиль Полесной отличается особой музыкальностью и живописностью. Описания природы, которые играют важную роль в повествовании, буквально оживают перед глазами: мы чувствуем ароматы трав, слышим шелест листьев, ощущаем дыхание ветра. Название «Травяное гнездо» оказывается не просто метафорой, а ключом к пониманию всей художественной системы книги — природа здесь выступает не сколько фоном, сколько полноценным действующим лицом. В-третьих, странной, но цельной атмосферой, в которой сочетаются ностальгия, надежда, тревога и умиротворение. Чтение книги напоминает медитацию: замедляет ритм жизни, заставляет остановиться и прислушаться к себе, к едва уловимым знакам окружающего мира. Из минусов – нереалистичная работа журналиста, которых уже давно в подобные длительные командировки в принципе не засылают (сам два десятка лет отработал редактором СМИ, знаю «предмет»), и отсутствие неожиданных поворотов в очень прямолинейном детективе. В целом – книга понравится любителям необычных мистических детективов и фолк-мотивов в литературе. Наталья Полесная «Травяное гнездо» (16+)
Варежка+
«Собака Вера» - петербургский текст, в романе чувствуется нежность к городу и его обитателям, такая нежность будто из снов, совершенно нестерпимая. При том, что собственно описаний города в книге нет, но атмосфера угадывается во всём: «а вот массивная печь с модерновыми вьюнками-растениями, симметрично расползавшимися по её глянцевому боку. Катя погладила какого-то нелепого, цвета песочного печенья зверя на изразце». Ну, конечно, такой изразец может быть только в старой питерской квартире. И где, как не в Петербурге, ожидать конца света, бороться с тревогой, иногда побеждать её, иногда проигрывать ей? Евгения Чернышова создала сайт своей книги, и он – тоже произведение искусства. Всех персонажей она нарисовала, так что обязательно посмотрите на них, когда будете читать.
Лес рук!
Повторяю: лев влюбился в овечку, а я в английскую литературу между первой и второй (перерывчик небольшой) мировыми войнами. У меня случилась обсессия, когда я прочитала Олдингтона «Смерть героя». Я эту книгу нарекла лучшей в жизни и, кстати, до сих пор своего мнения не изменила. И пару дней назад случился новый взлет моей любви к англичанам с Ивлином Во. «Пригоршня праха» Ивлина Во — это абсурд и фарс посреди трагедии. Аристократия изжила себя, человек старых взглядов не может найти себе место, цивилизация стоит у полного краха, потому что если у Ивлина Во не сложился брак, то значит и ни у кого не получится.Биографическая справка здесь следующая: Во женился на женщине, которая его предала и через год развелся. Разочаровался и в женщинах, и в цивилизации, и в протестантизме. Так и написал «Пригоршню праха». Весь роман сквозит его личной драмой, за что я его не осужу.Мне текст понравился. Потому что английский педантизм, лаконичность и юмор смешались с по-настоящему хорошим сюжетом. С одной стороны — это история про Тони Ласта, его жену Бренду, мистера Бивера, Поппи, шмопи, частных детективов, которые пьют шампанское и советуют все-таки хотя бы для приличия изменить жене и гадалку, которая предсказывает будущее по пятке (ну полный набор). С другой — это катастрофа цивилизации, отсутствие веры в светлое будущее, перестройка всех человеческих ценностей и выбор между хаосом и христианством (то бишь второй полный набор).У читателя есть возможность прочитать текст и как сатиру, и как трагедию человеческой жизни, морали и веры. Мне такое по вкусу. Вам скорее всего тоже придется по вкусу. Если читатели, напишите, что думаете? Если нет, то зафиксируйте себе и почитайте.
Ненадежный читатель
Никто не заметит подмены: Татьяна Дыбовская, "Копия неверна"У следователя по делам доппельгангеров Веры выдалась тяжелая неделя. Профессор университета, всю жизнь изучающий допов и как бы по идее борющийся с ними, оказался допом. Найден светящийся труп мужчины, как будто демонстративно подброшенный дэшникам, хотя обычно такие тела тщательно прячут. Саму Веру пытались убить прямо на рабочем месте. Все эти дела связаны между собой, и к тому же связаны с личной жизнью и прошлым Веры, и если вам кажется, что все как-то запутано, то не переживайте - дальше еще запутаннее, но оно того стоит!Итак, в мире Татьяны Дыбовской люди живут бок о бок с доппельгангерами - зловещими сущностями, которые убивают людей, копируют их внешность и занимают место своей жертвы, продолжают жить ее жизнь вместо оригинала. Тело оригинала после копирования излучает особое свечение - так полиция понимает, что произошло, и начинает искать "допа", чтобы отправить его в тюрьму, пожизненно.Именно в этом заключается работа Веры, у которой с допами личные счеты - один из них много лет назад убил ее первую любовь, смешного и смелого подростка Женьку. С той самой трагедии она решила посвятить свою жизнь борьбе с доппельгангерами: прошла жесткое обучение, устроилась в Д-отдел и справлялась с работой отлично, пока дело того самого профессора не перевернуло всё с ног на голову.Расследование дела вскрыло сложную череду обмена телами, за которой сложно следить, и сейчас, через месяц после прочтения, я едва ли вспомню, кто кого в какой момент копировал. Но я помню другое: 🔥 классно прописанный мир. Эта книга абсолютно миллениальская, с соответствующими шуточками и отсылочками. Очень смешно обыграна картина "Опять двойка", "отмена" Роулинг, особенности "работы" Питерских допов (🌚) и некоторые исторические моменты. Лжедмитрий, например, в концепцию доппельгангеров ложится идеально! 🔥 моральные и философские вопросы, свызанные с допами, и особенности повседневной жизни в мире с таким допущением. ❓Как быть, если вы понимаете, что ваш близкий - доп? Допы очень милые и приятные в общении (пока не решают переселиться в следующее тело, конечно). Зачем же сдавать его полиции, если он живет нормально, шутит, смеется, котлетки ест, никого не трогает? ❓А что делать с допами пойманными и посаженными? Разные страны по-разному решают эту проблему, не все готовы содержать их до конца их жизни на деньги налогоплательщиков... ❓А сам феномен допов - откуда они появились, как находят "своих", организованны ли они, могут ли продлевать себе жизнь каким-то иным способом, кроме убийств? Всегда ли они злодеи? Почему после ареста они замыкаются в себе и не говорят больше ни слова?.. 🔥 короткую, но такую трогательную историю первой любви Веры. Буквально один вечер они были знакомы, но у меня вообще не возникло сомнений, что несколько часов, несколько разговоров и одна прогулка могли определить всю дальнейшую жизнь девочки-подростка.А еще я всегда радуюсь, когда (редко) вижу в современных русскоязычных книгах персонажа-хорошего отца! Тут присутствует✔️Несмотря на мою очарованность миром, детективная часть далась мне тяжело. Следить за перемещениями допов из тела в тело - сложно, особенно если слушать, а не читать глазами. В конце же остается ощущение, что все мелочи сошлись и раскрылись, а большая глобальная картина, ради чего, собственно, вся эта чехарда была запущена - не совсем, не хватает важных смослообразующих деталей...Поэтому я жду продолжения! Во время нонфика я немножко напала на Татьяну Дыбовскую, выразила ей свое восхищение и получила личное подтверждение, что продолжение грядет 🌚 Обязательно буду читать, и что угодно другое от Дыбовской - тоже)Издательство: Дом Историй
Дарья и ее уголок 🕊️
▫️Получилось, что глаза — как свечи: их тоже можно было погасить.▫️°⋆.ೃ࿔*:・ 🤍🌹 •• История Романовых всегда будоражила мое воображение и вызывала самые разные эмоции по мере более глубоко изучения. Клэр Макхью выдвигает свою версию произошедшего, и вот перед читателями — любовь и драма царского двора.Внучки королевы Виктории, юные принцессы Элла и Аликс — жемчужины европейских дворов конца XIX века. Их браки должны были стать частью большой политики, укрепить связи Англии и Германии. Но вопреки воле бабушки сестры влюбились в мистическую, загадочную Россию — и в Романовых.Несмотря на тревожные намеки, Элла выходит замуж за брата царя, великого князя Сергея. Его гордость и замкнутость мешают сблизиться, и брак не становится для нее счастливым: среди роскоши дворцов и усадеб ее жизнь оказывается пустой и одинокой. Аликс приезжает в Россию на свадьбу сестры и встречает Ники — наследника престола. Между ними вспыхивает любовь, но совесть подсказывает ей отказаться, пока не поздно. #инспириаНа страницах книги оживают судьбы Эллы и Аликс, двух сестер, которые решают связать свои судьбы с последними Романовыми. По окончанию романа я все-таки не могу отметить конкретную сюжетную линию, поскольку истории обеих сестер показались мне в равной степени трогательными, грустными и сопереживающими.Элла и Аликс вынуждены будут подвергнуться суровым испытаниям во имя любви. Вот только это светлое чувство не всегда предопределяет счастливый конец. Интересно, что в некоторых местах автор будто бы оставляет за читателями свое право на исход. 🤍🤍 Историческое полотно богато событиями, и после прочтения у меня появилось лишь еще большее желание углубиться в династию Романовых. От меня однозначно лайк! @inspiria_books
КНИГИ С ИСТОРИЕЙ
Если вы заботитесь о своём пищеварении, мой добрый совет — не говорите за обедом о большевизме и о медицине. И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет.☺️ Михаил Булгаков, «Собачье сердце»Кстати, давно читали газеты? ☺️☺️#ЦитатаДня
Пламя в сердце | lit_talk
может быть у меня просто нет времен деликатно обманывать, перекрывая горькую правду фальшивой позолотой хороших манер? «Жизнь взаймы» Эрих Мария Ремарк 👼#прочитаноСмерть и кладбище в зоне видимости - вот что в горах сопровождало главную героиню. Ремарк всегда про жизнь после и на грани: 👋после войны / кризиса👋на грани смерти / расставания Здесь та ситуация, когда вечный покой - вопрос времени. И оно увы быстротечно. Страшно жить в условиях постоянного ожидания дня, которым станет последним? Очевидно. Можно изменить отношение к этому? С трудом, но да. Пришли к выводу, что умирать в одиночестве и в кругу семьи с ответственностью за других - это два совершенно разных исхода. 👩Очень понимаю главную героиню, которая поживала жизнь беззаботно. Возможно, будучи одной (без семьи и детей), я бы тоже так поступила. Нооо…извините меня, замедляешься и выдыхаешь.В следующей жизни будет все иначе. В этой мы просто постараемся жить каждый день так, чтобы не жалеть об упущенных возможностях. Наполнять день радостью и любовью. девочкам Ремарк не очень понравился, а я все еще в любви❤️‍🩹 глубокой, болючей, теплой любви. как у вас с ним?
Женя Покидина Творит ✍️ Книги • Писательство
Стивен Кинг «11/22/63». Глубокая, монументальная, чувственная книга. 💛Здесь есть всё, что я люблю: путешествия во времени и временные дыры, эффект бабочки, погружение в другую эпоху (если так можно сказать о 60-х годах XX столетия в Америке), прописанные до мелочей и обаятельные персонажи, захватывающий сюжет, трагизм, психологизм, жестяк и даже любовь (!!!), много любви.И самое главное - История. О простом учителе английской литературы, который отправился в прошлое, чтобы попытаться предотвратить убийство Джона Кеннеди. В процессе он обрёл ту жизнь и отношения с людьми, о которых только мечтал в своём настоящем. Кинг очень грамотно сочетает историю и вымысел, создавая ощущение достоверности происходящего.А как здорово он вплетает в сюжет свои фирменные, прошибающие до глубины души жуткие моменты. Только расслабишься и поверишь, что читаешь просто хороший роман, как оппа, происходит нечто такое, что напоминает тебе - это Стивен Кинг, детка, а с ним расслабляться не стоит.#ЖеняЧитает #СтивенКинг #КнижныйОтзыв #ЧтоЧитать Я пыталась смотреть сериал по книге, но он совсем не зашёл. Хотя, надо отдать должное, очень сильные актерские работы, потрясающая атмосфера, эстетика в каждом кадре. Но меня покоробила вольность, с которой обошлись с сюжетом... Думаю, если смотреть его вне книги, понравится гораздо больше. ⁉️ Читали «11/22/63»? Смотрели сериал? ⁉️ Любите игры со временем и пространством, эффект бабочки?
Гид Книжлен📚
Давно я тут не появлялась, меня захватили Старатели и хогвардс легаси: кто знает, где живут фвуперы? Мне нужна парочка для вивария! 😂☕️ сводки с книжных полей: 🤩«Твое сердце будет разбито» Анна Джейн [769/916]История неплохая, простая, милая и немного наивная. Барс такой мачо, который собрал в себе всё, что надо хорошей девочке и имеет потенциал либо к безотлагательной влюбленности, либо к перевоспитанию: бунтарский характер, разногласия с богатым отцом, сложности становления без материальной поддержки, мотоцикл, властность, воспитывает собаку и котенка. Мать гг - странная и все, что я про нее думаю укладывается в обычное «наверное, не будь ее тут такой, не сложилось бы части сюжета» и терплю дальше. 🤩«Старатели» Ариэль Джаникян [455/556] это что-то на замечательном. Настолько, что не могу даже с вами связаться вот уже как давно. Куча мыслей в голове, куча споров.. все герои максимально неоднозначные и меня это дико восхищает!🤩«Утонувшие девушки» Лорет Энн Уайт [340/847] Сколько кусочков пазлов насчитали в коллаже? Как ваше настроение? Готовы к трудовым будням?
Эльтон. Писательница Оксана Зайцева.
Иногда правила мешают сделать что-то правильно.«Где не бьётся сердце. Тень совета» Надежда Шестакова.♥️Я например задалась вопросом: кто придумает правила и для чего?Поэтому для меня цитата звучит так, что чужие правила - это чужие рамки. Иногда нарушать чужие правила - это правильный выбор. Отсюда же вылазит следующий вопросы: на сколько это правильно нарушать правила?🙎‍♀️Правила действительно кем-то создаются и почти всегда отражают чьи-то интересы, ценности или страхи. Они не падают с неба. Поэтому идея, что «чужие правила — это чужие рамки», имеет смысл: иногда это рамки, которые тебе просто не подходят или даже вредят.«Иногда нарушать чужие правила — это правильно» — требует осторожности. Потому что тут есть скрытая ловушка. Ведь если правило “чужое”, это ещё не значит, что оно плохое или чуждое тебе по сути.Вот например: правило не воровать — тоже “чужое”, но оно защищает всех, включая тебя.🙎‍♀️В итоге цитата из книги лучше звучит так:Иногда нарушать правила — это правильно, если ты понимаешь их смысл и берёшь ответственность за последствия.📖Считаете ли вы, что все правила и законы – это чужие рамки? Чужие страхи? Да, порой они полезные, чтобы сдерживать людей, иначе будет хаос и беззаконие. Но иногда правила доходят до абсурда. Как считаете?Можно смотреть глобально на законы мира, а можно смотреть на законы и правила в семье. Рамки бывают разные.
Достоевщина🕯
⋆˚࿔  𝜗𝜚˚⋆🌟Дочитала «Розу мира» Андреева и словила себя на мысли, что хотелось бы перечитать. Слишком много идей, неологизмов, непо́нятного мной во время прочтения. 🌟Если делать краткий итог, то от масштаба захватывает дух. Андреев создал не просто текст — целую вселенную. Многослойный Шаданакар, миры возмездия, затомисы, уицраоры… Даже если это вымысел, то вымысел гениального архитектора. В мировой литературе найдётся немного людей, способных построить столь цельную космологию из ничего — без книг, без архивов, в тюремной камере. 🌟Но есть и то, что меня огорчает.Во-первых, недосказанность, особенно в предсказаниях будущего. Сама концепция того, как Роза Мира придёт к власти — как мы видим сегодня — не сработала. Власть не стала мягче, оружие массового поражения всё ещё может быть использовано. И здесь у меня вопрос не к логике Андреева, а к самой реальности, которую он описывает: либо я её не так поняла, либо эта ветка будущего не реализовалась.Во-вторых, мне не близко его видение того, кто будет спасать мир. Он не говорит, что это его личное мнение — он описывает устройство мира таким, каким его увидел. Но если принять эту картину, получается, что есть высшие души, «санкционированные» свыше, и остальная масса, которая просто плывёт по течению. С этим мне трудно согласиться. Не потому, что Андреев плохо придумал — а потому, что такая иерархия кажется мне несправедливой, даже если она «так устроена на самом деле».В общем, я бы многое оспорила. Не споря с автором, а с той реальностью, которую он засвидетельствовал. Потому что если он прав, то мир устроен жёстче и элитарнее, чем мне хотелось бы верить.🌟Только несмотря на это, читав данную книгу, каким-то волшебным образом, я смогла получить ответы на вопросы, что волновали меня долгое время. Вся книга может и вымысел травмированного человека, но это стало чем-то родным и близким. Думаю, «Роза Мира» станет настольной. К ней я ещё не раз вернусь.⋆˚࿔ 𝜗𝜚˚⋆
Музыкальная академия
Что говорят о Прокофьеве его письма и читательские интересы? Сколько на самом деле балетов сочинил композитор? И почему он так любил создавать сказки?Мы собрали статьи из архива журнала, которые помогут взглянуть на жизнь и искусство гениального композитора с новой стороны.1️⃣ ПРОКОФЬЕВ-ЧИТАТЕЛЬМузыковед Надежда Лобачёва исследует читательские списки Прокофьева разных лет и анализирует, как освоенная композитором литература претворялась в оперных проектах, многие из которых так и остались нереализованными.Читать2️⃣ ПИСЬМА БОРИСУ АСАФЬЕВУКакой планировалась книга Асафьева о Прокофьеве? Как музыковед боролся за постановку подлинного «Бориса Годунова» и почему проиграл в битве за прокофьевского «Игрока»? Эти и другие малоизвестные обстоятельства жизни двух музыкантов раскрыты в документах из архива Сергея Прокофьева в Колумбийском университете. Более полусотни писем подготовила к публикации и сопроводила комментариями автор нескольких монографий о Прокофьеве Наталия Савкина.Читать3️⃣ ПРОКОФЬЕВ И СКАЗКАМузыковед и пианист Артем Ляхович размышляет, почему Прокофьев так любил создавать произведения-притчи, чем обоснована его непрерывная борьба с банальностью и как композитор добивался эффекта «перманентного чуда» в своей музыке.Читать4️⃣ ПАРАДОКСОВ ДРУГКак Прокофьев создавал собственный Gesamtkunstwerk, как слушать его музыку к неосуществленным спектаклям и почему Лина Прокофьева настаивала на возвращении мужа в СССР? В 2022 году вышла книга доктора искусствоведения Марины Раку «Время Сергея Прокофьева. Музыка. Люди. Замыслы. Драматический театр». По этому случаю в журнале вышло большое интервью с исследовательницей.Читать5️⃣ ПРОКОФЬЕВ И РОДСТВЕННИКИМузыковед Наталия Савкина изучила письма композитора и рассказала о «прокофьевском подполье». Из статьи вы узнаете, кто входил в ближний семейный круг Прокофьева, как в письмах шифровалась информация об арестованных родственниках; каким образом композитор помогал попавшим в нужду родным.Читать6️⃣ ПРОКОФЬЕВ И ШОСТАКОВИЧМузыковед Тамара Левая предпринимает попытку написать двойной портрет Сергея Сергеевича и Дмитрия Дмитриевича, отмечая различия их художественного мышления и историко-культурной генеалогии.Читать7️⃣ ВЗГЛЯД РОЖДЕСТВЕНСКОГОРазговор с Геннадием Рождественским — дирижером и горячим пропагандистом музыки Прокофьева — был опубликован в номере 1991 года, посвященном столетию композитора. В интервью мастер делится своим взглядом на симфоническое творчество Прокофьева, рассуждает об особенностях его подхода к оркестру, чужих переинструментовках и вечном сравнении с Шостаковичем.Читать
Инглишвед
Хорьки на свадьбеНе смогла пройти мимо: ведь тут, как и в предыдущем посте, про свадьбу принца Чарльза и принцессы Дианы, но в исполнении шведской писательницы книжек-картинок Ульрики Кестере, несколько книг которой даже были переведены на русский и выходили в издательстве "Белая ворона", а сама Ульрика пишет, что узнала об этом из другой детской книжки авторства Лены Шёберг Djuren som hjälper oss ("Животные, которые нам помогают"); переводы нонфикшн книжек-картинок Лены тоже выходили по-русски, в "Самокате". А про хорьков даже фактчекится.
Книжный клуб Bookfiary
Всем чудесного воскресенья 🤗Ну и дубак у нас в городе, просто кошмар. Я уже сгоняла на встречу с девочками и планирую идти снимать распаковку новых книжечек - всего их 5 📚Что дочитываю : • Мишель Харрисон "Одно желание" • Настя Орлова. Катя Саммер "Твой номер один" И сегодня начала слушать аудиокнигу от М. и С. Дяченко "Vita Nostra"
Сооснователь
Пять советских книг, которые стоит прочитать технологическим предпринимателям в 2026 году.Сейчас стало модно учиться по Талебу, Кристиансену и Шумпетеру. Но если смотреть на сегодняшний технологический бизнес только через западные кейсы, мы теряем важный важное - собственный исторический слой. Советская школа не дала нам стартап‑евангелистов, но дала другое: отношение к знаниям, масштабу и будущему. Вот пять книг, которые сегодня, на мой взгляд, могут сильно перепрошить взгляд технологического предпринимателя.1. «Гиперболоид инженера Гарина» — Алексей Толстой. История не про лазер, а про ответственность изобретателя. Инженер с прорывной технологией пытается монетизировать её в логике мирового господства. Технология сильнее институтов и это очень узнаваемо в эпоху ИИ и платформ. Хороший холодный душ для тех, кто верит, что «если можешь значит, должен запускать».2. «Трудно быть богом» — Аркадий и Борис Стругацкие. Книга про соблазн вмешательства. По сути притча о том, что происходит, когда более развитая система пытается «ускорить» отсталое общество. Для технологических предпринимателей это про внедрение решений в консервативные отрасли: медицина, образование, госуправление. Можно ли насильно «осчастливить» рынок технологиями, если институциональная среда не готова?3. «Понедельник начинается в субботу» — Аркадий и Борис Стругацкие. Самая честная книга о R&D, которой у нас до сих пор нет в бизнес‑литературе. НИИ как живой организм: гении, бюрократы, бессмысленные проекты и настоящая магия, которая рождается «по любви», а не по приказу. Если вы строите продуктовые команды или корпоративные лаборатории, многие сцены будут напоминать ваши планёрки.4. «Туманность Андромеды» — Иван Ефремов.Утопия, которая интересна не полётами в космос, а тем, как устроено общество, где технологии встроены в зрелую этику. В 2026 году, когда мы всерьёз обсуждаем регуляцию ИИ и цифровой суверенитет, полезно посмотреть на альтернативную модель: что, если бы технологии развивались не быстрее, чем социальная ответственность?5. «Сто лет тому вперёд» — Кир Булычёв.Да, конечно, формально — детская фантастика. Но за путешествием Коли в будущее очень практичный вопрос для любого фаундера: каким вы хотите видеть мир, если ваши технологии действительно «выстрелят»? В книге город, построенный технологиями, которые работают в пользу человека, а не только P&L. Неплохой фильтр для ваших текущих продуктовых гипотез.Почему это важно сейчас?2026 год- это время, когда технологический бизнес в России строится не в вакууме, а в сложной связке с государством, регуляторикой и обществом. И советские книги здесь полезны не как ностальгия, а как тренажёр: они учат мыслить на горизонтах длиннее инвестиционного раунда и видеть последствия технологий за пределами так любимой трекерами и аналитиками, которые в жизни не запустили ни один бизнес юнит‑экономики.Вопрос: какие ещё советские книги, на ваш взгляд, помогают предпринимателю держать планку смысла?
Галина Ефимова
Пожалуй, только в детстве книги захватывали меня настолько, чтобы я не замечала как листаются страницы, а сюжет разворачивается перед глазами как фильм. Красочно и со всеми эмоциями видишь персонажей и окружающий их мир. Переживаешь и буквально не дышишь! Время будто замерло. А потом? Потом обнаруживаешь что уже три часа ночи. И обещаешь себе, что завтра обязательно дочитаешь. И ведь утром действительно ходишь с книгой по квартире, не отрываясь. Еще пара часов и книга дочитана. Но дальше - самое интересное. Благодаря таланту и мастерству автора, получилось настолько глубоко «провалиться» внутрь сюжета, что перелистнув последнюю страницу, вообще не понимаешь где находишься. Ведь вот только что буквально слышала диалоги героев. Ох, друзья!..О сюжете не скажу вам ни слова. Он удивительно многогранен, насыщен житейской мудростью и приправлен магией. Из ситуаций, в которые попадали герои, можно извлечь много полезных выводов. В общем, это нужно читать! Собственно, я уже рассказала о своем впечатлении всем друзьям и знакомым, кто встретился мне вчера и сегодня. Некоторые уже начали читать! Теперь рассказала и вам! ❤️Рекомендую! Лана Барсукова «Запасные крылья»