SILLYFEED

Книжные обзоры — страница 7

Лента темы

ДЕВЯНОСТЫЕ
ПАСХАДнем встретился в ЦДЛ с Евгением Черновым. Он принес авторские экземпляры моей книжки «Роковая ошибка Сталина».Бар, конечно, был закрыт, но Чернов успокоил меня.– Отметим! – твердо сказал он и повел меня в Большой союз, в кабинет, который когда-то Александр Фадеев занимал.Я оробел было, но в фадеевском кабинете никакого великого начальства не обнаружилось. Только Евгений Васильевич Кутузов, приехавший из Петербурга постоять за русскую литературу, сидел здесь да еще несколько писателей из провинции.К Курчаткиным я приехал, опоздав на два часа.У Курчаткиных грустно.Вера болеет, и сны ей снятся, будто она собственную печень грызет. Сын Егор уже вовсю зашибает деньги на телевидении, а сам Анатолий – в полном унынии.Уже поздно вечером приехали на вокзал и сели на электричку.Вагон был почти пустой, но в Востряково набилось столько молодых девок, что тесно и жарко в вагоне стало от запаха духов и женских голосов...Вышли девки вместе с нами, на платформе Переделкино.Оказывается, все они на Крестный ход приехали.А здесь у церкви уже не протолкнуться!Встретили в этой толкотне Володю Бондаренко.Разговлялись, хоть и не постились мы, вначале у нас, потом у него на даче.Подарил ему «Роковую ошибку Сталина», попенял, что за «Упыря» заплатили мне в «Дне» всего 200 рублей.Расстались уже под утро.26 апреля 1992 года, ПеределкиноНиколай Коняев, 42 года, секретарь Правления Союза писателей России
Мои милые монстрики
Пока были в Грузии читали «Манюня» Наринэ Абгарян.Хотела взять что-то грузинских авторов в библиотеке, но почему-то ничего не нашлось.Когда брала книгу, знала, что она призёр российской национальной литературной премии «Рукопись года», вылившаяся в трилогию, спектакли, фильмы и сериал.Повесть о реалиях советского детства двух девченок (русской Маши и армянки Нары) в армянском городке. Автор, кажется, вспоминает своё детство и сама выступает в одной из главных ролей.Несмотря на то, что девочкам по 8 лет, читателю, кажется, должно быть не меньше 12..В книге есть нецензурные выражения, которых я никак не ожидала и которые по ходу чтения мне приходилось заменять или пропускать. А ещё токсичная, но вместе с тем любящая Ба - интересный персонаж, но тоже вызвала у меня неоднозначные чувства... Дети ее до смерти боятся потому что она может позволить себе лишнее.Книга интересна с точки зрения исторического контекста. В ней очень чувствуется советская жизнь. Тё много смеялся, но у меня остались очень сомнительные чувства после прочтения…А вы читали или смотрели «Манюню», как вам?#книги#книги_с12летмы в MAX
Чем мы заняты в пыли
Если вы думаете, что я читаю последнего Пелевина, то это не так. Не читаю, а слушаю, и не книгу (которая в этот раз сама является изложением книги), а комментарии к ней.Как это происходит: муш во время ужина читает книгу с телефона, начинает смеяться, зачитывает отрывок, потом просто включает аудио, потом останавливает аудио, даёт свой комментарий происходящему в тексте. Потом я иду спать — он читает. Я встаю утром поздно — он там уже что-то прочёл и пересказывает мне за завтраком. Опять включает аудиокнигу и прерывает ради того, чтобы поделиться самым дорогим. Иду мыть хвост. Когда возвращаюсь, меня уже ждёт полный профдеформированный (психолог) пересказ первой части, который заканчивается Фрейдом и буддизмом. А теперь главный вопрос: могу ли я в рубрике «что читали библиотекари?» указать эту книгу? Считается ли это пассивным чтением, и не нужно ли сначала проконсультироваться с врачом?
HADO | Из любви к книгам
Первое, что я куплю, как только у меня появится больше пространства для книг, это цикл «Часодеи» и даже мама не в силах будет меня отговорить, потому что этому ребенку плевать, что по паспорту ему 22💔 Несколько дней собиралась с мыслями, потому что на этой неделе закончила читать все основные книги про часодеев и желание, которое перебивает сейчас всё остальные возможные - желание плакать. Я настолько привыкла к этим героям, к их проблемам и задачам на преодоление, к тому, что в любую минуту, когда не знаю, куда себя девать, могу вернуться к ним, что теперь не проходит и часа без мысли о том, что вот и всё, цикл завершён, что делать дальше? Предвещая чьи-нибудь издёвки - да, я прекрасно понимаю, что это текст на бумаге, так же прекрасно понимаю, что говорю о вымышленных персонажах с их вымышленным миром, отлично осознаю, что в принципе сейчас надо мной можно и посмеяться, потому что любой сторонний наблюдатель, если начать зачитывать ему вслух строчки хотя бы из первых нескольких книг, скажет, что это для детей, но банальный факт - мозгу не докажешь, а сердцу не прикажешь, я на самом деле полюбила мир Натальи Щербы так, как лет в 14 полюбила «Хроники Нарнии» и я правда ощущаю себя сейчас словно у меня отняли возможность находиться рядом с очень близкими друзьями, пусть и несуществующими. Какая собственно разница, если у меня возникла искренняя привязанность к ним, я уже почти смирилась с тем, что утратила способность полностью погружаться в историю, а тут выясняется, что нужно было просто дождаться момента, когда подростковое фэнтези потянет к себе тем, что будет мелькать и мелькать перед глазами, пока ты его не прочитаешьТяжело... И всё же как бы легче дышалось, если бы такими по весу были все проблемы в жизни 🐰Мне срочно нужна другая гиперфиксация, пока я не сошла с ума от жгучего желания найти ещё что-нибудь по Часодеям. Постоянно одновременно и избегаю, и стремлюсь к этому состоянию зависимости 🤨
Politisch verdächtig
🚩📚 Фан-факт. В итальянской истории ХХ в. был такой персонаж, как Никола Бомбаччи. Он был социалистом, затем основал Коммунистическую партию Италии, встречался с Лениным — а в 1920-е перешёл на фашистские позиции, объявив режим своего старого товарища Муссолини лучшей версией социализма. Подробнее об этой фигуре можно почитать у Стального шлема.Шутка в том, что, пока в 1921 г. Бомбаччи строил Компартию и боролся за влияние внутри неё, в Бельгии сидел высланный из Франции советский гражданин Илья Эренбург и писал «Хулио Хуренито» — восхитительную сатиру на мир 1910-х — 1920-х и, пожалуй, одну из самых необычных книг русского ХХ века. Одним из учеников заглавного героя книги является Эрколе Бамбучи — итальянский бомж, анархист (если можно так описать его набор взглядов) и человек, который своей любовью к хаотической свободе и безделью покорил сердце великого Учителя.«Из бесед в последующие дни я узнал отдельные страницы биографии Эрколе. Выяснилось, что три события наиболее потрясли Бамбучи — как он утащил косточку святой Плаксиды, как его били из-за художницы карабинеры и как он устраивал революцию. Косточку он стащил совсем маленькую, меньше мизинца, помолившись предварительно и отдав ее толстой Розалии, "такой, такой богомольной, вроде святой Плаксиды", которая косточку завернула в шелковый платок и положила рядом с пальмовой веткой, освященной самим папой. Он, Эрколе, за это получил большой кусок жареной свинины и фляжку вина. С художницей было хуже. Она вздумала рисовать Эрколе, "англичанка какая-то... ослица ", и нарисовала скучно, скучно — все, как на самом деле, даже вывеску повивальной бабки. Эрколе потребовал, чтобы она, во-первых, нарисовала б его в цилиндре, о котором он давно мечтал, во-вторых, рядом с домом приделала бы пальму и птицу, в-третьих, пеленки на веревке заменила бы красивыми флагами. Англичанка отказалась и вместо этого предложила Эрколе лиру. Эрколе лиру взял, но подошел к картине и, вежливо отстранив художницу, сам принялся за дело. Англичанка стала визжать, как будто Эрколе ее душил, и он не успел покрыть грязного серого дома прекрасной лазурной краской, как пришли два карабинера и начали его больно бить. А вот делать революцию было совсем не больно и очень весело. За границей, кажется в Испании, кого-то застрелили, вот и устроили революцию — повалили скамейки, омнибусы, фонари, зажгли фонтаны газа и пели, кричали, стреляли до самой ночи. Это лучше праздника, жаль только, что скоро кончается...»И вот вопрос: это просто совпадение — или Эренбург сознательно назвал карикатурного Эрколе Бамбучи в честь видного (в то время) коммуниста Николы Бомбаччи? #книги #история @verdachtig
Лингвариум
«Всё будет правильно, на этом построен мир» — фраза из романа «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова. Её произносит Воланд в конце произведения (часть 2, глава 32), когда подводятся итоги истории. Цитата отражает идею упорядоченности, предопределённости и, возможно, даже предназначения. Булгаков верит, что за каждым поворотом судьбы стоит невидимый план, что даже в самых больших бедах и хаосе существует скрытый порядок.
ПРИКИНЬТЕ ЧЁ
Давненько я к вам не приходила с моей рубрикой «читательский дневник», исправляюсь. Просто с появлением книжного клуба я книги обсуждаю там. Вступить можно будет совсем скоро.Итак две классные книги для души ⤵️📚Голландский дом Книга переносит в роскошный особняк, в котором живет огромное количество семейных проблем. Здесь затронуты отношения в паре, отношения детей с матерью, связь брата и сестры. Всех хочется отправить в терапию. Финал заставляет пустить слезу. Рекомендую! 📚Двадцать шестойТеплая и уютная книга с нотками ностальгии. Закат советской Москвы глазами детей. Такая добрая грусть по ушедшей эпохе пустых полок в магазинах и бесконечные очереди за тем, что сейчас можно заказать двумя кликами в любое время. Сначала кажется, что читаешь отдельные истории про разных детей, но переплетаются они очень органично и вот ты уже словно сам ощущаешь ту самую атмосферу, которую я как ребенок девяностых застала уже лишь в отголосках. Тоже рекомендую!
PsyArt
"Читая, я ошибаюсь, и в этих ошибках иногда обнаруживаю что-то невероятно точное. В ошибках я часто нахожу саму себя. И благодаря им некоторые страницы становятся лучше".Ж.Э. Агуалуза "Всеобщая теория забвения"Иллюстрация: снимок Рут Оркин
Книжный клуб «Вишнёвый сад» Ставрополь
вдруг пропустите эти добрые и важные слова от Марины♥️Марина была сегодня первый раз в клубедо этого около года наблюдала, хотела прийти и вот пришла сегодня)у нас не страшно, у нас дружно, интересно, весело и со смысломи мы с радостью принимаем новеньких и любим знакомиться🫶🏻
интеллектуальное тело
сегодня в Петербурге прекрасное событие!благотворительный книжный фестиваль «Фонарь» 💛я на фестивале уже не в первый раз и этот книжный праздник стараюсь не пропускать – из года в год он объединяет мои самые любимые издательства и магазины.🏺 сегодня мне очень повезло: купила редкий ранний роман Барнса и один из самых зрелых, «взрослых» романов Ромена Гари, а также 2 лимитированных плаката из коллаборации partisanpress х «Фонарь».я мечтала об этой парочке!напоследок удача улыбнулась в лотерее, вытянула свежий выпуск журнала «Прочитано» радуюсь, смотря на то, сколько книг сегодня разъехалось по новым домам! чем больше книг продаётся, тем весомее благотворительный сбор. #книжныйПетербург
Как же так, Мария?
И еще два ромфанта!Юлия Ода, "Время шипов"Ромфантовый ромфант в жанре городского фэнтези. Писала про нее тут в канале в процессе чтения (слушания).В мире, где происходят события, прошла война между темными и светлыми, светлые победили. Главная героиня, в прошлом снайперша, занимается частными детективными делишками и иногда помогает бывшему боссу, который работает в полиции. И вот однажды очередное задание от него оборачивается для героини большими неприятностями: она спасает после ритуала темного князя, а тот обосновывается у нее в квартире, пьет ее кофе и похабно шутит. И оказывается, что героиню подставили и теперь пытаются убить. Зачем и кто – это надо выяснить.По ходу дела ГГ и темный князь собачатся, бывшая снайперша с военной выправкой ведет себя как капризная малолетка, да и в целом не особо понимает как жить эту жизнь, что приводило меня в недоумение, некоторое количество добрых людей спасено и облагодетельствовано, ну и прочие ромфантовые тропы в наличии. Тем не менее, слушать было весело, нежный голос чтицы придавал тексту ту самую сахарность, которую я от него хотела, я отлично отдохнула с первой частью. Вторую слушать не стала: оно как будто бы пытается расширить мир и интриги, но мир тут такая картонная подпорочка для отношений главных героев, что я не смогла.Виктория Драх "Город, что дышит туманом"Примерно та же история, что и с "Временем шипов", тоже ромфант с горфэнтези, тоже типа опытная героиня и темный князь, тоже эхо магической войны. И тоже под финал ушло ну слишком в клише ромфанта, хотя в начале я слушала с энтузиазмом: книга открывается атмосферной сценой, да и характеры героев показались необычными, но... Увы.В общем, там главная героиня – ведьма, которая некогда изобрела одно зелье и участвовала во всяких секретных операциях. И вот спустя много лет уже в мирное время случается серия убийств, где жертвами становятся девушки, похожие на нее. И тут же вылезают из тьмы тени прошлого, друзья и враги, героиня оказывается в центре событий, есть попытка расследования, но... как только появляется зэ мужик (темный, конечно), как проблемы решаются по щелчку его пальцев. Еще тут вроде как присутствует репрезентация всех фэнтези рас, но какой-то функции дворфы-вампиры-люди-маги-оборотни не несут, они с тем же успехом могли быть обычными офисными служащими в наши дни. Единственное, что правда было занятно, это коллекция хищных растений вампирши-патологоанатома, но она в сюжете особо не участвовала. Книгу я дослушала на быстрой скорости чисто ради интереса, что же там случилось. Описания платьев и того, какими еще благами герой-темный-князь осыпал героиню, под финал ужасно утомили.
Театровидение
И если с первыми двумя городничий Сквозник-Дмухановский справится, то с третьим – вряд ли.Но есть и четвертый ревизор. Это смерть, страх Божий, совесть, нравственный закон изнутри. Сочинение Гоголя – не только государственная пьеса, это религиозная драма, это требование исповеди, это страшный суд для тех, кто на сцене и кто в зале. Это суд Гоголя над собой.Дискуссия, обустроенная общественным комитетом, ломается о вопросы аудитории и артистов: а какой смысл мы извлекли из такого «Ревизора»? Николай I, по легенде, почувствовал, что «Ревизор» бьет лично по нему, он испытал чувство персональной вины через механизм театра.Выступления критиков и чиновников показывают, что никто в зрительном зале и, видимо, на сцене не готов отнести действия на сцене и в пьесе Гоголя к самому себе.«Ревизор» играется на отечественной сцене почти 200 лет. И мы всякий раз всплескиваем руками и заявляем: «Ах, ничего не изменилось». Пожалуй, и ценность классики в том, что «ничего не изменилось». Вопрос в том, хорошо ли это, что ничего не изменилось. Хочется, чтобы «Ревизор» был про пройденное прошлое.Проблема, видимо, в том, что ставят и смотрят «Ревизора» про плохих чиновников, а надо бы перестать делить мир на плохих их и хороших нас, перестать делить мир на «мы и они». Религиозная миссия гоголевской пьесы состоит в том, чтобы мы перестали скалить зубы на плохого Городничего, а обнаружили его в себе. Я – Городничий. И каждый в зале – Городничий. И в этот момент осознания страшного суда для каждого цензурный комитет будет уже невозможен. Фокин предлагает перестать рассуждать о том, как правильно ставить Гоголя. Он переносит дискуссию от формы, приема к смыслу. Неважно, какой метод мы применяем: режиссерский или актерский, психологический или постдраматический, консервативный или авангардный. Проблема в том, что за 200-летнюю нещадную эксплуатацию гоголевской пьесы эта пьеса, ее смыслы не услышаны, не применены, не освоены, не стали коллективным бессознательным. Слово Гоголя не услышано. Христианин распинает себя, а не других.
«Лёд»🔹Издательский проект
Открываем предзаказ на книгу Ральфа Конерсмана«Аутсайдер. Символическая фигура современности»Книгу можно эксклюзивно предзаказать в книжном магазине «Чехов и компания». Что значит быть аутсайдером в эпоху большого «мы»?Философы, художники, писатели, одиночки, странники — те, кто идет «мимо системы», — становятся ключом к пониманию культуры, политики и самого себя.Ральф Конерсман показывает, как современное общество выстраивает мощное коллективное «мы» — и одновременно производит тех, кто оказывается «не таким, как они». От якобинского террора до поп-культуры, от Жан-Жака Руссо до Дэвида Боуи — фигура аутсайдера проходит через философию, литературу и медиа, меняя маски, но сохраняя функцию: выявлять пределы нормы.Конерсман тонко анализирует, как механизмы солидарности и принадлежности превращаются в инструменты исключения. Как «эксцентричный» мыслитель становится угрозой. Как «кверденкер» из символа самостоятельности превращается в клеймо. И как рынок делает из бунта стиль.Перевод с немецкого Сергея Ташкенова.Предзаказ здесь.
Радио «Машенька»
Дочитала «Щегла». И, кажется, готова рассказать как эта книга звала меня почти 10 лет и почему только сейчас я решилась ее прочесть.В день премьеры экранизации «Щегла» в 2018 году я знать не знала, кто такая Донна Тартт и шла просто на фильм. Все 2 часа я просидела в каком-то тумане. Мне там все было понятно. Я так вижу мир. Все кадры попали минуя мозг сразу в сердце. Я вышла на ватных ногах. Такое впечатление на меня произвело только «Прибытие» Дени Вильнева. Через 2 года мне дарят «Щегла» в оригинале на вечеринке в Барселоне. Я не понимаю, что это, откладываю. Его читают мои подруги, предупреждают о сложных сценах. Я снова откладываю.Вру себе, что я хочу прочесть его в оригинале, но после «Secret history» («Тайной истории») побаиваюсь, да и стоит дорого.В 2026 на фоне слухов о заканчивающихся тиражах, покупаю роман на русском. Мы выбираем его в моем книжном клубе. Когда я шла забирать книгу из пвз, меня уже немного потряхивало, когда я держала ее в руках, меня прошибло. Внутри все поднялось, как будто от узнавания очень сильного чувства. В конце марта я начала ее читать. Я так не хотела торопиться, я откладывала, после некоторых глав хотелось отдышаться. Тартт пишет, как я вижу. Даже как я ощущаю этот мир. И блики на асфальте от дождя, и сырость Амстердама (я была ровно в таком отеле на канале и помню носом эту прохладу), и теплый свет ресторана с тем самым столиком (сколько у меня таких фотографий из Европы). Здесь столько тоски, при этом надежды, столько красоты и любви. Мне кажется, что именно так выглядит мой внутренний мир. На поверхности все очень красиво, изящно, умно, задорно, а внутри готический собор, дождь, изумрудный мох и ветер. Последние страницы я читала три дня. Дочитала только сейчас, за пару часов до встречи букклаба. И плакала. Сильно плакала от того, что меня в этой книге понимают.Только сейчас я вижу, что та экранизация (спорная, я знаю) стала для меня солнечным бликом, отражением зеркала, намеком, что именно в книге меня ждет большое и важное. И я услышала этот зов через много лет, но в самое подходящее время. А теперь важное. Если вам не нравится «Щегол», пройдите мимо. Я сейчас не в образе принимающей все мнения. Не сегодня. с этим романом связано еще одно чудо, вот то, которое я голосом вам записала выше. но про него я смогу рассказать только через время. когда все получится.
Агата читает книжку
«Красавица и чудовище», «Земира и Азор», «Аленький цветочек» — у этого фольклорного мотива о девушке, которая силой любви спасает заколдованного юношу, много имен. Но русскому сердцу приятнее и милее свой родной сюжет —сказка, услышанная когда-то в детстве Сергеем Аксаковым от ключницы Пелагеи, обладавшей даром их рассказывать. Впервые опубликованная в 1858 году, сказка «Аленький цветочек» стала самым издаваемым произведением Аксакова и до конца советской эпохи, пока до нас не добрались диснеевские «Красавица и чудовище», оставалась более известной, чем французский первоисточник.В этом году @nigmabook в своей серии «Открой сказку» сделали красивую книгу с иллюстрациями Александры Лиуконен, которая отсылает и к русской традиции, и к восточным мотивам одновременно. Мне лично очень нравится эта сказка, хотя я и не любитель жанра. Нравится как художница увидела чудовище и я точно рекомендую это издание, например, внукам от бабушки, ведь столько любви и смысла в том, что бабушка рассказывает сказки внукам!
Мысли Туркмена🇹🇲
Наткнулся на интересную книгу, Толкование снов у разных народов. Левый крайний столбик, толкование сна, если увидел во сне разные предметы, одушевленные и неодушевленные, волка, лисицу, зеркало, муку, Трампа и тд.Для себя сравнил толкование сна у двух народов, Туркмены ( 5 столбик) и Евреи ( 14 столбик) и понял, что все идёт из наших снов. У туркмен любой сон это плохая примета и неприятности, так говорит толкователь. У евреев все пропитано позитивом и хорошими приметами, видят хорошее в любых мелочах. Вот она, разница в менталитетах и позитивный настрой и подход ко всему, даже к малозначительным снам. Именно такое отношение ко всему помогает как отдельном человеку, так и народу идти вперед и развиваться.
слёзы читателей
Хотелось бы, чтобы на книгах с цензурой прям на обложке писали процент скрытого текста. Я понимаю, что издательству это невыгодно, ибо будет отпугивать потенциальных покупателей, но зато честно. Покупатель должен знать, что внутри книги (и нет, листать каждую не вариант, особенно если это 18+ в пленке)#издателям #читателям
море и книги || Лина 📚🌅
🪻 ♥️♥️♥️♥️♥️         ♥️♥️♥️♥️♥️♥️   ♥️                      ♥️♥️♥️♥️♥️♥️          🧩  Анастасия  Таммен ♥️Аннотация тут 💕Мелани — начинающая писательница. Но о рукописи знает лишь её лучшая подруга. Мелани живёт с дедушкой, и вместе они работают в семейном книжном магазине. Дела идут плохо, но Мелани старается делать все возможное, чтобы удержать бизнес на плаву.📷Джейми – оператор на би-би-си. Он прожигает жизнь и не думает о будущем. Джейми случайно знакомится с милой девушкой из книжного магазина, в котором покупает подарок сестре.💕Мелани совсем не опытна в любви, и боится написать свой роман далёким от реальности. И появление Джейми в ее жизни происходит очень кстати...💕Это то, как начинается книга, но это очень поверхностное ее описание. На самом деле герои очень травмированы. Они не получили родительской любви в детстве, а в юности сердца обоих были разбиты. И они оба боятся что-то менять в своей жизни. Поэтому Мелани много лет избегает мужского внимания, а Джейми не знакомо понятие «серьезные отношения». 🎀Сама по себе книга очень уютная. Маленькая шотландская деревушка, старинный замок, книжные стеллажи, лимонные бисквиты, поездки на мотоцикле, фейерверки за окном, местные традиции, забавный попугай, обожающий петь что-то из творчества Элвиса Пресли в любой подходящий (и не очень) момент, красивый рыжий мужчина и обаятельная девушка.💕Тут были как положительные персонажи, так и отрицательные. И надо сказать, последние меня очень раздражали. Да и вообще я испытывала злость и ярость слишком часто, потому что таких реалистичных противных персонажей не каждый сможет написать. Но положительных эмоций всё же было гораздо больше! В какой-то момент мне казалось, что у меня лицо треснет от постоянной улыбки. 💕Я плакала, смеялась, умилялась и злилась, но чтением по-настоящему наслаждалась. Теперь очень жду книгу про Оливию, младшую сестру Джейми. #отзыв #АнастасияТаммен #любовьивереск
читатель навеки ❤️‍🩹
Начинаю выходные с перечитывания пьесы Островского перед вечерним походом в театр 🎭Да за что же любить человека безнадежно испорченного? Что за интерес? Разве с целью исправить? Так, во-первых, не всякого можно исправить; а во-вторых, не всякий позволит, чтоб его исправляли.☁️«Без вины виноватые» — пьеса, определенная драматургом «комедией», но тем не менее скрывающая в своем названии драму, когда человек может оказаться осужденным обществом, не совершив преступления. Виноват ли обманутый или бремя вины должен нести тот, кто предпочел сохранить свое положение ценой чужой сломленной жизни?🌸Елена Кручинина — известная актриса, которая возвращается в провинциальный город, где она в молодости пережила потерю ребенка и разлуку с малодушным бесчестным мужчиной. Пьеса интересно построена в виде двух временных линий, столкновения прошлого и настоящего, порока и торжества справедливости.☁️Как и во многих произведениях Островского, в центре истории оказывается драматичная судьба женщины, которую губит корыстный мужчина. Но несмотря на внутреннюю боль, она сохраняет доброту, умение прощать и сочувствовать другим. Мне кажется, Кручинина — одна из самых сильных героинь Островского, доверчивая, искренняя, лишенная корысти, мстительности и злобы в душе.☁️Я бы сказала, это социально-психологическая драма с романтическими интонациями: здесь есть и тайна, и сцена узнавания, и нравственное торжество, когда по канонам жанра порок наказывается, а доброта вознаграждается. Концовка простовата, вряд ли назову эту пьесу любимой, но героиня откликнулась своей добротой. Смогли бы мы, как она, простить того, кто когда-то безвинно сделал нас виноватыми?Какие ваши планы на выходные? Что читаете сейчас?💌#прочитанное
Хроники детского чтения. Клуб разумных читателей.
В шестом классе Убить пересмешника. В третьем Том Сойер.В пятом - Булычёв с Алисой, в восьмом - Стругацкие. Когда ты трепло хорошо учился, то время на подготовку к уроку можно сократить. Ибо шестой и третий слушали лекцию о появлении, развитии и отмене рабства, а так же в целом о расизме как явлении. А пятый и восьмой - о подъёме фантастики в 60х , его первопричинах и направлениях развития фантастики в целом. И о том, куда пошёл прогресс вместо космоса. Нет, не туда, куда вы подумали, ибо это дети, им надо о хорошем. ПыСы. Прочитала вчера Керри в дни войны. Много мыслей.
Париж на связи
Невозможно сложная книга для каждого родителя.Читая её, я плакала столько раз, что думала уже не смогу дочитать до конца.История женщины, чей муж, находясь в тяжелой депрессии, направляет в обрыв машину, в которой едут он, она и двое их маленьких детей. Выживают только взрослые. (Это не спойлер, сюжет раскрывается буквально в первом абзаце.)Самый страшный сон любой мамы и любого папы. Но читать такое обязательно нужно. Чтобы понимать как бывает, чтобы знать, чтобы осознавать. Несмотря на всю тяжесть произведения, ставлю ему 10/10.
Железные Письма
- Говорящая голова, торчащая из земли- Русалка на ветвях дуба- Поющая белочка- Говорящий кот- Мертвая, но очень притягательная царевна- Подводные чешуйчатые богатыри- Петух из золота, умеющий пророчествоватьИ это мы до повестей Белкина не добрались...Давно пора было взять на заметку этого торчка-мулата, который еще и матерился, как сапожник.А то заладили - классик, "наше всё". Сейчас еще выяснится, что на самом деле никакой дуэли за честь жены никакой, просто возмущенный офицер укокошил драгдилера, поставившего ему негодный товар.
Алиса в стране дюшес
Трусики захватили мой класс! 😈Или book day у меня на работе 😄Каждый год у нас отмечается международный день книг, и для этого события каждый класс украшает дверь в стиле определённой книги. В этом году я выбрала Aliens Love Underpants про пришельцев, которые питают нежную любовь к трусикам 😅Кроме этого, каждый ребёнок и взрослый наряжается в любимого героя из книги. Я решила не мудрить и нарядиться в персонажа из той же книги, которую брала для двери 😄Я в панталончиках на фото 😂Ещё я встретила лисичку🌟, которая съела пряничного человечка, и свинку Пеппу 👸Fun Fact: в русской сказке лисичка съела колобка, а в английской - 🍪А аромат сегодняшнего дня - Bibliothèque Byredo. Единственный по «книжной» тематике у меня. Пахнет слегка алкогольно на старте, но быстро развивается в сладкий фруктовый аромат со слышимой сливой и персиком, ощущается немного кожи от старого книжного переплёта, и немного фиалок. Ещё у меня есть отливант совершенно прекрасного Whispers in the Library Maison Martin Margiela. Это потрясающая медитативная древесная ваниль во флаконе. Также хочу упомянуть невесомый аромат бумажного листа, пудровый и деликатный L'Eau Papier Diptyque. Не знакома, но читала про Biblioteca de Babel Fueguia 1833 и Old Book Wild Drops. С ними при случае с удовольствием бы познакомилась. 📖Любите ли вы ароматы, связанные с книгами, какой ваш любимый?А здесь немного о прошлогоднем книжном празднике 📖
Кошка с книжкой
Начала читать "Книгу вины" Кэтрин Чиджи С первых страниц просто провалилась в историю. Итак, Новая Зеландия 1979 год. В странном приюте живут три брата близнеца, связанные с друг другом сильнее, чем кровными узами. Каждый мальчик этого приюта болен необъяснимой хворью. Заболевает один, а погибают сразу все братья. Вильям, Винсент и Лоуренс - последние, кто остался в приюте.Местные жители боятся детей и не считают их людьми, хотя в открытую им никто ничего не говорит. А мальчики? Они просто мальчики. Играют, шутят и мечтают. Иногда проявляют злость или любовь.Чиджи мастер создать интригу. #читаюсейчас
еще немного о книгах
Бабушка сказала сидеть тихо::🍂🍂🍂Зоя Ильинична живет одна. В ее доме странно и чересчур громко скребутся крысы, пирожки пекутся на двоих, а по вечерам окна наглухо закрываются ставнями. В чем причина странностей? Старушка сошла с ума или что-то скрывает..?Дочитала последнюю страницу. Впечатления смешанные. Я вряд ли когда-то забуду Куприньку и методы воспитания бабы Зои. История страшная и, к сожалению, совсем не фантастическая. 🍂🍂Если читали, поделитесь🍂🍂впечатлениями и скажите, разглядели ли вы любовь в действиях бабы Зои?
НИЧЕГО
Вот всю неделю примерно такое состояниеУспела прочитать/послушать «в лесу» таны френч 3,5/5 поставила книгеОчень интересное неспешное и атмосферное начала и просто слитый финалВозможно я дам еще шанс автору, потому что мне понравилось, что персонажи получились очень реалистичными, так как они не были гениями, простые обычные людиНу и атмосферу автор умеет создаватьНа первый раз прощаю ей слитый финал уровня подростковой литературы Не скажу, что хотела бы посоветовать книгу Скорее нет, чем даВсе таки думаю, что 99% не зайдет такой финалПоэтому сэкономьте свое время
Влюбилась в злодея 🥀
Самые яркие творения Господа чаще всего бывают ядовиты.«Проклятье рода Прутяну»Лизавета Мягчило 🌹🌹🌹Когда берешь в руки книги Лизаветы, точно знаешь, сейчас будет жутенько и невероятно интересно. Но эта история превзошла все мои ожидания жути в ней. Это как смотреть ужастик с кучей скримеров, где в каждом углу загадочного поместья тебя ждет какой-то кошмар, будь то разлагающаяся бабка или просто летучая мышь. У этой истории две оценки. 10 из 10 я поставила за атмосферу. Здесь мрачно все: поместье, город, персонажи. Читаешь и испытываешь невероятное напряжение, непонятно кому верить. Сначала мне казалось, что героиня просто сходит с ума, но нет. Ей постоянно хотелось кричать “не ходи в этот подвал! не открывай этот гроб! с собакой что-то не так!”. Ах если бы она могла меня слышать. Некоторые описания были настолько реалистичными, что меня аж передергивало, я закрывала книгу, успокаивалась и спустя время возвращалась к ней. Особенно когда гг начала есть сырой кусок мяса, а еще была очень кровавая постельная сцена. Вторая оценка - 8 из 10 за сюжет. Он показался мне немного кусковатым, особенно в отношении следователя. Было понятно, что с ним что-то не так, но в самый нужный момент, нам резко вставили текст про него, где наши догадки о его непростотаковости подтверждаются. И вот кусок-то этот не сильно и раскрывает нам кто он такой на самом деле. Или может я что-то не поняла.Любовная линия здесь очень на дальних ролях. Упор сделан на развитии сюжета, на злодее, который несколько сотен лет ждал своего часа и на семейных тайнах.Очень тепло и трогательно показываются отношения брата и сестры, а их перепалки и подтрунивания ощущаются единственным светлым пятном в таком мрачном сюжете. В историю стоит идти за атмосферой румынского городка, за офигенным злодеем, за разгадкой родового проклятья и за надеждой, что после трагичных событий, может наступить интересная жизнь.
Метажурнал
Периодически на ум приходят отдельные строки некогда впечатливших стихотворений. Так вышло у меня с этим текстом норвежского поэта Стейна Мерена: в голове вспыхнула строчка «Если это мир, то какова же война», которая показалась мне адекватной для той реальности, в которой большинство читающих этот комментарий оказалось.Мерен, которого в своё время обвиняли в поэтической перегруженности и туманности, в этом стихотворении кажется почти прямолинейным. Однако он отрицает привычную оппозицию «Война – Мир», подразумевая, что в самом фундаменте мира всегда пульсирует и клокочет война: «Здесь, под городом этим, есть / город иной <…> он там / пребывает всегда». «Мир» – всего лишь мгновение, историческая случайность, рядом с которой всегда соседствует другой «мир», мир империй и концлагерей. Мерен фиксирует ужас не перед самой войной, а перед тем, как она способна уживаться с нами прямо здесь и прямо сейчас.Недавно я посмотрел фильм Фрица Ланга «М», где заметил нескольких безногих нищих. Фильм снят в 1931 году. Первая мировая война закончилась в 1918, между ней и фильмом промежуток в 13 лет. «Примеряя» эти 13 лет на свою жизнь, понимаешь, какое у войны долгое эхо, выражающееся в том числе и в количестве безногих на улицах. Но страшнее и опаснее то, о чём как раз пишет Мерен – это эхо способно породить следующую войну. Человек обречён жить внутри самовоспроизводящегося механизма насилия: «образы, / что вихрем врываются в нас / и несут нас по времени вспять».#комментарий_Романа_Шишкова
Нашла время
В Волгограде найден независимый книжный магазинчик, который так и называется — «Книжный» 📚Самое большое удивление — его размер: он просто крошечный! Это буквально вот этот пятачок, где лишь одна стена в книгах…При этом он по совместительству является кофейней и местом проведения разных мероприятий, именно здесь проводятся гаражки и прочие активности от издательств.🤎Кстати, 25-26 апреля проходит Международный День независимых книжных — хороший повод поддержать эти магазины, во многих планируется особая программа в выходные. Найти магазинчики в своём городе можно тут.