Дизайн = продакшен. Минус неделя-две на запуск сайтаКак обычно делают сайты: дизайн → передача верстальщикам → правки → запуск.От готового макета до продакшена — неделя-две и 1000+ долларовА теперь в Figma появился новый инструмент — Figma Sites, который объединяет дизайн и верстку.На разработку — 0 часов.На перенос и настройку — 0 $Figma теперь умеет не только рисовать интерфейсы, но и публиковать сайты прямо из файла.То есть дизайнер сразу делает продакшен — без Webflow, без Tilda, без “ещё чуть-чуть подправим потом”Для нас это стало идеальным решением для быстрого старта:один инструмент, мгновенные правки в том же файле и лендинг, который выглядит ровно так, как задумывалось.Да, к SEO и блогам пока есть вопросы — для этого всё ещё удобнее привычные инструменты.Но через год, думаю, Figma отберёт серьёзный кусок рынка, а дизайнеры поднимут продуктивность в два раза.Результат тут
UI/UX и продуктовый дизайн — страница 6
Лента темы
🛠️ Анализ стабильности Jetpack ComposeCompose Stability Analyzer — это плагин для Android Studio, который предоставляет визуальный анализ стабильности ваших composable-функций в реальном времени. Он помогает выявлять причины нестабильности и оптимизировать производительность через трассировку и логирование.🚀Основные моменты:- Графические индикаторы стабильности в редакторе.- Подсказки при наведении с детальной информацией.- Инлайн-значки для параметров с их статусом стабильности.- Быстрые исправления и предупреждения для нестабильных composables.📌 GitHub: https://github.com/skydoves/compose-stability-analyzer#kotlin
UI киты для создания AI-агентовВ последнее время всё чаще приходится создавать прототипы своих AI-ассистентов, чат-ботов, визуализировать агентский воркфлоу и т.д. Лично я за этот год поучаствовал в трёх или четырёх таких проектах, где нужно было прототипизировать фронт для чат-ботов, поэтому решил собрать список UI китов, предназначенных именно для этих целей:1. AI Elements от Vercel — самое популярное решение для разработки чат-ботов. Содержит кучу компонентов, работает с Next.js, AI SDK и вообще с экосистемой Vercel. Есть даже компонент Web Preview для отрисовки превью разрабатываемых сайтов в iframe. Правда, пока просматривал документацию, поймал себя на мысли, что комплексити этих компонентов иногда даже пугает. Особенно тут, где одна плашка подтверждения разбита на целых 7 компонентов. 2. Assistant UI — ещё один UI kit для чат-ботов. В отличие от предыдущего кита это open source-проект, не Vercel, и с более простым, на мой взгляд, синтаксисом. При этом точно так же, как и AI Elements, компоненты можно устанавливать отдельно через CLI.3. prompt-kit — набор компонентов поскромнее, чем у предыдущих двух, но вполне может подойти для прототипирования интерфейсов простых чат-ботов. Тем более, даже у этого open source решения тоже есть свой MCP сервер с документацией, который можно подключить к себе в Cursor, например.4. shadcn-chatbot-kit — практически не отличается от предыдущего UI кита. Чуть меньше компонентов, чуть меньше звёзд на GitHub. Но он очень простой и свою задачу вполне выполняет. Да и выпиливать его будет проще, когда будете переезжать на Assistant UI или на самописный кит)5. Напоследок решил немного отойти от только чат-ботов и добавить в список несколько библиотек для визуализации графов и диаграмм. Например, ReactFlow сейчас используется практически всеми инструментами с агентскими воркфлоу: на ней работает LangGraph Studio, на ней построен компонент Workflow из Vercel AI Elements и Workflow из Mastra AI Studio. А ещё есть SvelteFlow. И Vue Flow, на котором построен UI в n8n. В общем, если когда-нибудь захотите сделать свой клон n8n или LangGraph Studio, сможете выбрать сразу из нескольких решений.Заметил, что популярных UI китов под создание агентов как будто бы не так много. Если сесть и целый день целенаправленно их гуглить, найдёшь только пару самых популярных монополистов, а всё остальное будет похоже на их упрощённые форки: везде один и тот же radix-ui + Tailwind под капотом. Разве что, нашёл ещё полузаброшенный CUI Kit, который на написан emotion.Скорее всего, все либо пилят кастом, либо используют киты с более широкой областью применения, такие как GravityUI. На одном проекте, например, я использовал Plasma UI от SberDevices. Ну либо radix-ui и Tailwind — это новый стандарт. У той же elizaos фронт тоже на radix-ui написан.
Редкий для этого канала юиксовый контент — а все потому, что Золотое Яблоко выкатили большое обновление приложения. Выглядит очень сладко, геймификация тоже супер. Все утро делимся с подружками, кто сколько спустил на косметос за год. Ваш админ оказалась на стороне осознанного потребления, но есть у меня в окружении дамы, кому я теперь могу угрожать: «будешь плохо себя вести — скину мужу, сколько ты потратила в ЗЯ»Из юиксредакторской имбы — очень понравилось слово «бьютисы». Я бы вообще оставила только их и не делила на бьютисы/бонусы, чтобы не создавать лишнюю когнитивную нагрузку Намекнуть на подарок — тоже хорошкаДелитесь, как вам обновление. И на сколько по шкале от 1 до 10 вы в шоке от своих трат за год
не покидает ощущение, что я первый человек, который решил что-то делать во фьюжне. При сдвиге скопированной из старого чертежа кривой кривая меняется (рог становится тупее). А иногда не меняется (особенно если включен curvature comb). Господи, какая же залупа-то. Хотел все с чистого листа начать, ну давай, угу, начни.(нет, все отвязано, я в курсе, как оно работает. Это точно глюк)ненавижу это все. Полчаса кончились кстати
🚀 С чего начать оптимизацию конверсии? Чек-лист. Если сайт «молчит», а трафик вроде есть — начинайте с простого.Вот чек-лист, который реально работает 👇1️⃣ Настрой аналитику.Подключите Яндекс.Метрику и добавьте цели. Без этого невозможно понять эффективность изменений.2️⃣ Установите сквозные формы обратной связи. 💬Пользователи сами напишут, что не так. Это один из самых мощных способов прокачать сайт, если у вас уже есть трафик.3️⃣ Проанализируйте основные срезы данных. 📊Посмотрите страницы с низкой конверсией по устройствам, географии, браузерам, разрешениям экрана и т.д.Найдите аномалии — они часто указывают на технические или UX-проблемы.4️⃣ Проверьте CTA и формы. 🟢Какие из них реально работают, а какие просто занимают место? Тестируйте тексты и цвет кнопок — мелочи могут давать +10–20% к конверсии.5️⃣ Упростите формы. ✍️Каждое лишнее поле — это “цена”, которую платит пользователь за заявку. Чем выше цена, тем больше лидов вы отдаёте конкурентам.6️⃣ Посмотрите 50 записей в Вебвизоре. 🎥На записях видно, где пользователи спотыкаются — кликают не туда, долго ищут кнопку, уходят в середине формы.7️⃣ Запустите хотя бы один A/B-тест. 🧪Не знаете, с чего начать? Добавьте второй оффер на всех трафиковых страницах и посмотрите, какой даст больше заявок.8️⃣ Проверьте трафик. 🚦Если на сайт идут «все подряд» — конверсия будет низкой. Посмотрите источники и фильтруйте нецелевую аудиторию.9️⃣ Перепроверьте первый экран. 🖥️Понятно ли за 3 секунды, что вы предлагаете и зачем это пользователю? Если нет — перепишите заголовок.🔟 Посмотрите карту кликов. 🧭Там можно увидеть, на какие блоки кликают, а какие игнорируют. Скрывайте лишнее, убирайте шум, повышайте приоритет нужных элементов.Конверсия — это не только добавление нового, но и удаление всего, что отвлекает от цели.1️⃣1️⃣ Уберите “портянки” текста. 📚Средняя концентрация внимания — 5–8 секунд. Разбейте текст на короткие блоки, добавьте иконки, выносные заголовки.Даже для SEO длинные полотна текста редко нужны.1️⃣2️⃣ Фокус на выгодах, а не на себе. 💡Клиента не волнует, что вы 10 лет на рынке — ему важно, что он получит.1️⃣3️⃣ Разные Call to Action. 🔁Не копируйте одну и ту же кнопку по всему сайту. Меняйте формулировки под контекст: “Получить расчёт”, “Узнать стоимость”, “Скачать каталог”.1️⃣4️⃣ Проверьте трафиковые страницы. 📈На всех ли установлены нужные CTA и офферы? Многие забывают добавить их на блог или карточки — и теряют лиды.💡 Важно:При анализе всегда делите данные по источникам трафика и устройствам. Средние цифры обманывают. Пользователь, пришедший из статьи, и человек, набравший ваш бренд в поиске, — это два разных мира.
"По-человечески про интерфейсы" #3: как неконтрастность может вам все испортитьКонтрастность - это одна из самых больших интерфейсных болей, хуже, чем проблемный подбор цветов, прыгающие отступы и пять типов шрифтов на блок.Почему? Потому что поплывшая контрастность может сделать интерфейс попросту нечитаемым. Один из нагляднейших примеров в моей карьере: у продукта изрядно просаживались продажи, потому что люди не понимали, куда им ткнуть, чтобы подтвердить согласие с офертой - границы чекбокса были едва заметны даже на хорошем мониторе, а без подтверждения заказ не отправлялся.С кем вам это может стрельнуть в ногуСо всеми, у кого: 🟣яркость и контрастность монитора/девайса не как у вас;🔵плохое зрение, включая даже легкую близорукость;🟢условия просмотра отличаются от ваших: например, если человеку в монитор или телефон светит солнце;Это очень большие категории людей, которые вы можете сберечь, чуть дотюнив интерфейс.Как измерить контрастПо современным стандартам (WCAG 2) контраст определяется соотношением двух цветов друг к другу.Минимально возможное соотношение - 1:1, если оба цвета совпадают, максимальное - 21:1 (соотношение черного к белому).Измерить контраст нам помогут специальные тулзы, куда вводишь оба цвета, а они сами за вас все считают:🟡coolors - самый простой вариант;🟣accessibleweb - если хочется соотнести результаты со стандартами a11y (цифровой доступности);Что делать с замерамиТут все просто. Вам нужно помнить 2 основных соотношения, ниже которых опускаться нельзя:1️⃣ 3:1 (не меньше!) - используем для: 🔘элементов интерфейса относительно фона (инпуты, чекбоксы, кнопки, иконки итд);🔘больших текстов (24px и больше);2️⃣ 4.5:1 (не меньше) - используем для всех остальных текстов;То есть, когда будете подбирать цвета и оттенки, как я рассказывала в прошлом выпуске, обязательно проверяйте цвета шрифтов и служебных элементов на соответствие соотношениям выше. Декоративные элементы можете делать, как вам нравится, тут никакой строгости.Наглядный примерНакидала на коленке демку формочки с нарушением контрастности и с корректной контрастностью, картинку тоже прикладываю. Пример капельку утрированный, чтобы вам лучше было видно разницу.#по_человечески_про_интерфейсы
🐶🐽 собирала подборку приложений… и с каждым слайдом понимала, что это просто маленькая часть и я все не засуну в один пост ахахпоэтому попозже сделаю вторую часть>>>приложения в посте:- Studio - в app store нет, к сожалению, нужно скачивать обходными путями- Crsel - ну-ка- Dazz cam - ну-ка- Зебра - ну-ка- SCRL - ну-ка- Ninetales - ну-ка- Tezza - ну-ка- Ohmywishes - ну-каостальные слайды можно посмотреть в комментариях ⬇️
оч нравится, как выглядит новый дизайн реплаев в стиле liquid glass
Насколько доступен для незрячих интерфейс сайтов сервисов Moni? Разбираю в статье. Также даю рекомендации по улучшению удобства использованияПо просьбе написал обзор доступности для незрячих. Попутно дал некоторые рекомендации по улучшению удобства использования.Если кратко: в целом классный сервис, и основной функционал доступен. Но есть много элементов интерфейса, которые можно было бы улучшить.Приведу несколько примеров:1. Не подписанная кнопка удаления у алертов, ватчлистов и транзакций в портфолио.2. Отсутствие фиксации курсора на открытии настройки фильтров. Это открывается после клика по "Manage filters".3. Отсутствие описания у кнопок сортировок (стандартные desc и asc).И так далее.Также из предложений по улучшению юзабилити можно отметить изменение таблиц на обычный формат. Это позволит определять, какие данные к каким столбцам относятся (сейчас это сложно).Читать в Teletype.Как вам обзор?P. S. Если вы тоже руководите или работаете в проекте, первый раздел статьи выше будет вам полезен: позволит сделать веб-приложение доступнее для незрячих, не требуя больших ресурсов на это.#доступность😎 Незрячий web3 программист (подписаться)Чат | бот
digital vices — визуал про эстетику цифровых ошибоксломанные видео, глитчи, фальшивый touch designer, элементы интерфейсов и камер наблюденияя собрала мудборд в midjourney, чтобы можно было создавать похожий визуал, и смонтировала видео из этих сцен--p m7377428695029383200постошибка - эхо данных, зависшее между физическими объектами и кодом
Продакт редко сидит и ждёт, пока тренды сами придут к нему в руки. Чаще всего это роль тренд-сканера — человека, который ловит слабые сигналы и понимает, куда качнется рынок завтра. Сильные сигналы видят все. Когда все заговорили об искусственном интеллекте, это уже поздновато для старта. Настоящее искусство в том, чтобы заметить движение на уровне намёков: новых запросов клиентов, мелких инициатив конкурентов, непривычных жалоб пользователей.Как тренд-сканировать на практике:📌 Внимательно слушать клиентов. Их странные формулировки часто предсказывают то, что через год станет стандартом. 📌 Следить не только за прямыми конкурентами, но и по смежным нишам. Если в смежной индустрии тестируют новый подход, высока вероятность, что он докатится и до вашей. Или во-о-обще не из вашей индустрии: полезно обращать внимание на новые фичи и в Самокате, даже если работаешь в финтехе.📌 Погружаться в экспертные сообщества и конференции, особенно там, где не хайп, а скорее обмен опытом между практиками.Важно отличать слабый сигнал от шума. Один клиент с уникальным запросом — это не тренд, это кастомный кейс. Но если таких клиентов появляется пять и у них разные профили, это уже сигнал. Продакт должен уметь переводить такие намёки в гипотезы и аккуратно проверять их без раздувания бюджета.И ошибки тоже часть процесса. Иногда тренд оказывается мыльным пузырём. Это не значит, что его не стоило проверять. Роль продакта — не угадать будущее без ошибок, а создать систему, где слабые сигналы превращаются в управляемые эксперименты.
очень очень очень плохой интерфейс:Вы уверены что хотите отменить загрузку? Ее можно возобновить позже, снова выбрав модель[OK] [Отмена]на какую кнопку жать, чтобы загрузка не прерывалась?(ответ: я нажал на крестик в правом верхнем углу, и все получилось!)
Ребята, перед вами юиксовая загадка. Мы щас ищем хату номер на НГ, чтобы праздновать не дома. И вот на такой дизайн наткнулись. Я конечно могу представить пользовательский сценарий ванны напротив круглой кровати, но этот туалет меня просто закринжевал. Принимаю ваши ставки, как вы считаете, какой юзкейс тут запланирован? 🤪
Почему аналитики плохо пишут use cases? Проблема общая. Инструмент простой, но это только на первый взгляд, потом вылезают нюансы.Итак, что же не так: 👉1.Во первых, есть аналитики, кто не делает различий между use cases и user story. Вместо того, чтобы спрашивать аналитиков различие между Soap и Rest, на собеседование, лучше спросить различие между use cases и user story. 👉2.Во вторых, сценарии, как техника, используются на разных уровнях абстракции и не только аналитиками, но и тестировщиками, проектировщиками интерфейсов, продактами, да всеми)) Удобно. И возникает путаница о каком сценарии собственно речь? 👉3.Действительно, на системном или на уровне проектирования взаимодействия систем, сложно описать use cases. Это уже уровень архитектора, проектировщика, разработчика. Но он часто необходим на проектах, особенно если речь едет об интеграции. 👉4.Часто идёт ещё и смешение понятий функция и сценарий использования. Хотя use case вполне можно считать спецификацией функции. 👉5.Ну и плюс очень часто мы стараемся оперировать каноничным подходом, который был у Коберна (по крайней мере я всех к нему отправляю). И ещё пытаемся смаппить use cases и user story, (так называемые use cases 2.0). В самой технике сценариев, нет ничего сложного. Вот тебе основной, happy, поток, вот тебе расширения, где есть альтернативы и обработки исключений. Сюда же ещё и циклы включают. И получается, что есть канон, и есть реальность. И как сценарий эволюционировал мало кто знает, да и просто нет времени, надо делать работу))) В итоге мы получаем высокоуровневые, часто до конца проработанные сценарии. Если вы хотите углубиться в тему нарезки use cases, приглашаю вас на свой мастер-класс, который пройдёт в эту субботу 18.10.2025 с 10 до 13 по московскому времени, с перерывом. Для записи на мастер-класс пишите мне 👉 @tasha_kvitka #usecases #мастеркласс #мойопыт #менторство #выводы #системныйанализ
🥹 Новый гибкий дизайнЧто-то большое всегда получается из малого. Учебная платформа разрослась, и теперь проблемы, о которых раньше не задумывался, становятся весомыми. Одна из них — дизайн страницы уроков. Дело в том, что каждый отдельный конкретный урок — это отдельная страница сайта. Когда их 50 или 100, то внести правки в дизайн не очень сложно. А вот когда их больше 1000, то это становится серьезной проблемой. Когда я только запустил платформу, то, естественно, вопрос дизайна страницы урока особо меня не волновал. А теперь в стремлении максимально улучшать качество во всех отношениях волнует очень сильно. Кому будет приятно смотреть 1000 видео в недружелюбном дизайне?В общем, потребовалось масштабное обновление и самой платформы, и подхода к публикации уроков для того, чтобы придумать и сделать так, чтобы можно было очень гибко управлять дизайном всех уроков. Теперь это просто, быстро и гибко. А главное: Коллегам нравится. Заходите на платформу — у меня там без отвлечений, рекламы или лишнего — только то, что нужно, чтобы быстро и качественно учиться проектировать. Регистрируйтесь по кнопке в закрепе вверху экрана.P.S.Кстати обратите внимание на среднюю длину просмотра - показатель очень короткой средней длины урока. Это ключевое отличие моего подхода в обучении по китайской методике, которая позволяет осваивать сложнейшие скилы прямо во время работы на практике. Отсюда и количество уроков огромное. Зато коллеги могут за несколько минут решить любую проблему, с которой сталкиваются прямо при работе над проектом.
Я не верю в мобильные дашборды 🙄А вот Andy Kriebel считает, что они существуют, надо просто уметь их готовить. Он верит в DZV! Большинство дашбордов просто не подходят для мобильных устройств. Они перегружены, тесные и неудобные для навигации.Вот почему Энди обожает Dynamic Zone Visibility (динамическая зона видимости?) - с ней можно показывать только то, что нужно, и только тогда, когда это нужно. Должно идеально подойти для мобильных!Простой алгоритм для Tableau:🔵Создайте сводные метрики (продажи, прибыль, клиенты).🔵Постройте детализированные графики отдельно.🔵Используйте параметр + расчет видимости, чтобы показывать нужный график только при клике по сводному бару.🔵Добавьте Action, чтобы избежать странной подсветки.Результат?🔵Сначала чистые сводки.🔵Детали только по клику.🔵Дашборд, который реально работает на телефоне?А вы верите в мобильные дашборды? 😁
Качественные и количественные исследования. Когда какие применять при работе с продуктом? В любой продуктовой команде рано или поздно встаёт вопрос: а как вообще понять, чего хотят пользователи? Для этого существуют исследования.Но чтобы получить пользу, важно выбрать правильный метод и специально для вас, друзья, я обобщил все методы в одну таблицу, разбив их на разные типы запросов (генерация идей, исследование продукта, сегментация аудитории и многое другое). 💎 Забрать таблицуВажный дисклеймер: здесь я не говорю про A/B-тесты, которые формально также можно отнести к количественным исследованиям, потому что это отдельная большая тема, которую я рано или поздно постараюсь осветить. А теперь вернемся к нашим баранам исследованиям:Качественные (qualitative)Когда нужно разобраться, «почему» пользователи делают то, что делают. Обычно работают с небольшой выборкой — 5–15 человек, зато очень подробно.Качественные исследования помогают:— найти причины поведения пользователей;— увидеть неожиданные сценарии и барьеры;— сформулировать гипотезы.Пример: пользователи не завершают оформление заказа. Почему?Квантитативно вы видите «отвал на шаге оплаты», а качественно узнаёте, что люди просто не доверяют способу оплаты.Количественные (quantitative)Здесь мы ищем ответы на вопросы «сколько» и «насколько». Когда важно подтвердить гипотезу или измерить масштаб проблемы. Мы не копаемся в душах пользователей, а считаем — метрики, проценты, доли, время, клики.Количественные исследования помогают:— понять, насколько распространена проблема;— приоритизировать задачи.Пример: вы нашли в интервью 3 причины, почему пользователи не завершают заказ. Теперь с помощью данных можно проверить, какая из них встречается чаще всего и сколько пользователей теряете на каждом шаге.Когда что применять— Если вы не знаете, в чём проблема — начинайте с качественных. Они дадут почву для идей и гипотез.— Если вы знаете, что именно хотите проверить, — идите в количественные. Они покажут масштаб и статистическую значимость.— А лучше всего — комбинируйте. Квал даёт вопросы, квант — ответы и наоборот.
А вот это прям хорошо — Я.Музыка стала показывать ближайший концерт артиста, трек которого сейчас играет.Сразу можно перейти к покупке билета.Тот самый случай, когда органично используются Музыка и Афиша, чтобы апсейлить клиентов.#UX
13: MINIMAP (Мини-карта)#guitober #guitober2025Мини-карта не для всех проектов актуальна, но всегда прикольно такие штуки рисовать :) Для примера основные виды маркеров, которые могут отображаться на мини-карте:1. Игрок и его местоположение: - Положение и направление игрока. - Иконка игрока может изменяться в зависимости от состояния (например, если персонаж ранен или использует определенное снаряжение).2. Дружественные NPC и союзники: - Местоположение союзников.3. Враги: - Потенциальные угрозы или враги (возможно, отображаются только в ограниченной зоне видимости). - Индикаторы обнаружения врага (например, если враг вас заметил).4. Цели и задания: - Маркеры текущих целей. - Выполненные и невыполненные задания.5. Объекты и ресурсы: - Местоположения ресурсов (например, залежи руды, ящики с припасами). - Специальные объекты или здания.6. Навигация и ориентиры: - Пункты интереса, такие как магазины, убежища или ключевые объекты. - Маршруты или указатели направления к целям.7. Рельеф и зоны: - Основные элементы рельефа, такие как дорога, вода, горы. - Опасные зоны или безопасные зоны (например, зоны радиации или зоны для сохранения игры).8. Погодные условия и время суток: - Отображение текущих погодных условий. - Указатель времени суток, если это влияет на геймплей.9. Изменение масштаба: - Возможность увеличивать и уменьшать масштаб для просмотра подробностей или целиком всей карты.10. Обратная связь игроку: - Всплывающие подсказки или сообщения, связанные с определенными элементами карты.Для тех кто только включился: ⁃ Что такое GUItober: анонс, основные правила и расписание промптов на каждый день. ⁃ Для кого этот челлендж и какой профит? ⁃ Опубликовать работу можно (и нужно) в телеграмм-чате._________Анатолий Карасов
С этого дня обещаю себе больше никогда не пользоваться доставкой Деливери Сделала заказ, время доставки постоянно сдвигается на более позднее, решила отменить А теперь найдите на картинке кнопку отменить)) В поддержке кстати сообщения игнорируют
Последние недели выдались по-особенному выматывающими; я даже не успевала рассказать о рабочих новостях, которыми хотелось поделиться. Вот, например, как здорово выглядит одна из страниц обновленного сайта JENЁK, над которым вся команда долго работала. Спасибо студии 0519 программиста Арсения Когана и дизайнера Вагана Манукяна (в портфолио — интернет-магазины NENSI AVETISIAN, Signature Element, MAD FRENZY и готовящийся сайт J.Kim) за реализацию United Colors of JENЁK. Сортировка по цвету показала весь масштаб нашего прикола: палитра Женьков шировкая, по-хорошему сложная, отличающаяся от того, что предлагают конкуренты (и это ценят клиенты, о чем сообщают). Конструктор персонализации за неделю работы сайта тоже проявил себя: видим, как охотно пользователи ставят оттиски на выбранный оттенок кожи, хулиганят и оформляют заказы. Хочется поблагодарить также JENЁK гёрлс, стилистов, коллег-журналистов, телеграмеров за поддержку релиза. И нашу команду — контента и производства — всю обнять! Как хорошо, что когда-то я взяла за правило работать только с теми, чей продукт у меня вызывает уважение. #straightfacelocals
Визуальный редактор разметки на гридах и флексбоксах. Можно выбрать готовый шаблон, подогнать под себя и сразу скопировать HTML и CSS. Всё интерактивно: с превью и подсказками по свойствам.https://layout.bradwoods.io/
Властелины колец в Инстаграм* Инстаграм вручит «премии» в честь своего дня рождения. Золотые кольца на сторис вместо градиентных будут только у избранных: состав жюри определит лучших пользователей, интересно, наградят ли креаторов из РФ? Уверена, что лучшие среди нас. Поживем-увидим: 16го октября, в пятнадцатый ДР соцсети. А пока смотрим красивый ролик и традиционный блиц для Моссери (сокращенный вольный перевод): Сторис исчезнут? Уж точно нет, не знаю, откуда пошел этот мем, но сторис — крайне важная часть инсты* Кажется, посты уже не собирают охваты? Мы по-прежнему видим, что у многих посты более удачны по охватам, для некоторых так просто удобнее выражать свои мысли. Вопрос: что мне постить? — вечный. Выясните наиболее эффективный для себя формат и работайте в нем. Исчезнет ли число подписчиков? Нет. Это все еще важно, мы говорим об аудитории в инсте* и важно достичь этой аудитории. Люди всегда в растерянности, как это сделать: из ваших 100% подписчиков в лучшем случае активны 5-10% и это нормально.Пробные рилс в игноре?Нет, никаких ограничений не было. Если вы будете постить один и тот же рилс в пробном режиме снова и снова, то не добьетесь охватов. Собираетесь ли вы редизайнить инсту по всему миру?Речь о том, что мы тестируем в Индии: вы открываете профиль и видите не привычную раскладку постов, а вкладку рилс. Если это будет хорошо работать и отразится на времени пользователей в сети, мы расширим географию теста.Последняя новость мне совсем не нравится 🥲 второй тик-ток.*здесь и далее: принадлежит Meta и запрещена в РФ#новости_от_Моссери
Интерфейс-конь и интерфейс-тачкаНе то что бы я не люблю лошадей, для меня они примерно как большие cобаки, на которых можно кататься с некоторым риском для здоровья. Но конь — отличная метафора для интерфейса. 🔵Интерфейс-коньГолосовой, (иногда) тачскрин, VR/AR.Это когда ты хочешь выполнить действие, а происходит неожиданное. Вот конь: может спокойно начать движение, а может скинуть, обосраться, начать жрать или пойти, но не туда. Примерно так работает климат-контроль в нашем автомобиле. Голосовой интерфейс туда же — Алиса (или любая другая умная колонка) далеко не всегда с первого раза понимает, что от неё требуется. В VR/AR я не слишком силён, но делаю допущение, что там тоже не идеально (гротескный пример — ai pin, вот хороший обзор the verge). 🔵Интерфейс-тачкаЭто когда всё однозначно: тумблер вкл/выкл, кнопка, рычаг. Если не получил ожидаемый результат, значит контрол просто не работает или задизэйблен. Если включил "драйв" и машина не поехала, то, скорее всего, она стоит на ручнике или неисправна КПП. Никаких сюрпризов в большинстве случаев не произойдёт. В интерфейсах приложений тоже может быть и конь, и тачкаЕсть приложения, где нажал и всё обосралось (как в том меме: где я нахуй 🐑). Ну типа как когда вода попадает на экран смартфона — случайно заказываешь тортик и винишко вместо зеленого салата под медитацию. У меня такое регулярно происходит в приложении Яндекс.Go с их кривой реализацией overscroll navigation: хочу попасть в начало или конец списка тарифов такси, а улетаю в каршеринг, автобусы и ещё хер пойми куда (был пост).// Давайте навалим сердечек за коней, огонёчков за тачку и лошадок за непредсказуемость!
У меня всегда открыта фигма и все зарисовки делаю в ней, но оказывается с помощью расширения Figure можно рисовать прямо в VS Code. #инструменты
🃏 Карты нужны не только для того, чтобы находить разные локации и делать расклады. Они еще умеют показывать основные периоды развития компании или продукта, визуализировать задачи и цели, а также способы их достижения. Поэтому наша пятничная рубрика посвящается дорожной карте проекта, известной как roadmap.🗺 Котофей Александрович снова пригласил к себе сооснователя UX Feedback Арслана Разыкова. Вместе они поделятся некоторыми интересностями о роадмапах. А более подробно про дорожные карты мы, как всегда, рассказали в нашем блоге!🩷 Читать#UXFeedback_блог
🖥 5 программ САПР для конструкторов одежды в 2025 годуСистемы автоматизированного проектирования (САПР) помогают конструкторам одежды строить лекала, выполнять градацию, раскладки и ускорять работу с цифровыми выкройками. Некоторые решения ориентированы на крупные фабрики, небольшие производства и обучение.1. АссольРоссийская САПР для конструкторов одежды, разработанная компанией «Автограф». Используется для построения лекал, автоматической градации и раскладки. Применяется в швейных предприятиях и учебных заведениях. 2. Optitex Известное международное решение, включающее 2D-конструирование и 3D-симуляцию одежды. Используется в промышленности для оптимизации производства и виртуального прототипирования.3. Assyst CAD-система для конструкторов одежды. Отличается высокой точностью построения лекал и возможностью интеграции с производственными процессами. Применяется на предприятиях лёгкой промышленности.4. TUKAcad (Tukatech)Программа для построения лекал и градации, популярная у малых и средних производств. Дополняется модулем TUKA3D для 3D-моделирования и проверки посадки.5. Valentina (Seamly2D)Опенсорсная система для параметрического построения выкроек. Она бесплатная и активно используется в образовательных проектах и небольших студиях, а также среди начинающих специалистов. ✨ Эти инструменты позволяют конструкторам экономить время, уменьшать количество ошибок и работать с цифровыми выкройками вместо бумаги. ❓А вы пробовали работать в САПР или по-прежнему предпочитаете ручное построение? #новыетехнологии#сапр#ассоль
1 октября - День музыки!🎨 Живопись — это музыка для глаз, а музыка — живопись для ушей. Две вечные сестры, говорящие на языке души. 🎶Григорьев Сергей Алексеевич (1910-1988)Урок музыки. 1946 г.Материал, техника: б. на к., акв.
Founding designer То, что я была founding designer (с нуля рисовала продукт) at Re:install открыло просто какую-то абсолютно новую главу в моей роли дизайнера.Почти все интервью, которые я проходила, были в очень! интересных! нашумевших, поднявших миллионы AI стартапах, которые искали founding designers. И к ним высокие требования, это как будущие head of designs.И сейчас в Charley App я тоже создаю продукт с нуля, но если Реинстал так и не превратился в продукт из скринов в Фигме, то Charley уже дышит, двигается, уже его можно скачать к себе на комп, потыкать и через две недели у него появляется первые пользователи 🤩 И это с одной стороны очень ответственно, потому что именно я задаю вектор всего визуала, но иногда и продукта, потому что основную его фишку, я придумала (круто, что Джереми поддержал). Она прям офигенная и по сути, мы на эту идею вообще все наматываем сверху. Так вот, с одной стороны интересно, с другой - стрессово, вдруг я сделаю что-то не так и из-за этого буду плодить ошибки. Я как раз недавно поняла, что мне не хватает дизайнерской базы 😅 я как и все мы - самоучки, но у меня никогда не было ни учителя, ни ментора. И я все по 10 раз перепроверяю в ChatGPT. Пишу в Линкедыне дизайн богам, хочу у них спрашивать всякое.Еще когда рисуешь с нуля, всегда привносишь свой стиль, у меня стиль космически-нежный-милый. (Как и я, как и мой характер, мы всегда себя создаем). Мне даются легко персонажи и такие легкие, округлые интерфейсы, градиенты, микро анимации. И снова, так случайно не случайно вышло, что я выбрала название и на него намотался персонаж и теперь у нас есть собака в продукте 😂А как стремно делать иконку! Это же она будет первым впечатлением от продукта!!! И надо делать быстро, иконку нарисовала за 30 мин между самолетами. И думаю, наверное надо сесть и 6 часов after work пробовать еще разные варианты, чтобы было идеально. Вобщем, когда ты founding что-то, когда из абсолютно ничего, рождается штука, это интересно.Пока план отдохнуть, исполняя понятную мне роль дизайнера и ее углубить, работает.#Charley