SILLYFEED
Открыть канал в Telegram

Посты канала Наташа пишет про IT в SillyFeed: единая лента публичных Telegram-каналов со ссылками на оригиналы.

Пишу о том, что меня волнует в IT-индустрии, джунах и frontend-разработке.Чат:@natti_jun_front_chatЮтуб -https://www.youtube.com/@nat_davydovaПо всем вопросам:@natti_davydova

Посты канала

Наташа пишет про IT
Frontend-пятиминутка #2: PositionsРазбираем еще один типичный вопрос с собесов: "какие виды позиционирования вы знаете и чем они отличаются?".Вопрос унылый, как бабка Ленина, но жить нам с ним приходится, и в карточках я рассказала + набросала на квадратиках все, что вам тут следует знать.Что важно (и об этом я в самих карточках написала, но подчеркну):Не путайте родителей с предкамиРодители - ближайшие предки элемента, буквально 1 уровень выше. Все остальные обертки над ним - предки. И позиционирование считается от предков любого уровня, отвечающих условиям из карточек.〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️Если у вас есть вопросы по теме - пишите, разберемся.Если у вас "болят" какие-то вопросы с фронтенд-собесов, тоже пишите в комменты. Потихоньку разберу в пятиминутках!#frontend_пятиминутка
Наташа пишет про IT
Frontend-пятиминутка: Flex vs GridПока мой опус про интерфейсы настаивается, а видосы монтируются, учреждаю новую рубрику: "Frontend-пятиминутка".Здесь буду в картинках (и не только) рассказывать про всякие концепты, в основном, касающиеся визуала.Потрогаем вопросы к собесам, новые CSS-штучки и вообще все:🟢 на что у меня хватит фантазии;🟢 и что умещаемо в 10 картинок (иначе это уже будет очень-много-минутка);Flex vs GridЭто - типичный собеседовательный вопрос, унылый, как зимнее небо Питера. И на него почти никогда не отвечают правильно. Ответы у всех, как под копирку: "флекс - это 1 ось, грид - 2 оси".А оно не так. У флекса, во-первых, 2 оси, фить-ха! А грид - это произвольная сетка, там не в осях вообще счастье.Смотрите картинки, запоминайте, как это работает, и корректно отвечайте на собесах!〰️〰️〰️〰️〰️〰️А в комментах расскажите мне, с чем у вас самые большие проблемы в верстке, чтобы я сделала карточки про прям наболевшее.#frontend_пятиминутка
Наташа пишет про IT
Как ИИ генерируют вакансииНа одном тут аггрегаторе вакансий с красно-белым лого добавили фичу: генерацию текстов вакансий ИИ-шкой.Результат чертовски интересный, печальный и наглядный. Я вам приложила видео.Смотрите, как лихо из 7 ключевиков:реакт миддл редакс тайпскрипт тк москва продуктовая компаниянейронка в 1 клик сляпала нам многоабзацное полотно с кучей отсебятины. Скрин тоже прилагаю, наслаждайтесь.То есть, смотрите, она от себя решила, что:▫️нужно от 1 года опыта, то есть, у нее прям вшито, что миддл = "от 1 года";▫️у нас REST API, а я этого нигде не говорила. Может, у нас GraphQL какой-нибудь;▫️нам нужно участвовать в проектировании архитектуры фронта. Миддлу с 1 годом опыта, ага 🤌▫️нам нужны тесты, она прямым текстом пишет "Опыт написания тестов (Jest, React Testing Library)". Откуда оно это, блять, взяло? Тесты на фронте пишут куда как реже, чем хотелось бы. В ключевиках ни слова, но нейронка прям в требования это вкрячила.▫️рабочий день с 10:00 до 18:00 - вот тоже, это откуда? Я где такое говорила?Потрясающая фантазия, конечно.Что важноТеперь все тексты вакансий делим на десять, потому что хрен знает, где писали нормально, а где просто из 7 ключевиков нахерачили говна и опубликовали, не перечитывая.Заведомо не верим ничему, даже стеку и, прости господи, графику.РезюмируемЯ не хочу все сводить к "эйчары - мудаки, как они смеют", потому что вопрос, кто тут больше молодец - создатели инструмента, активно продвигающие его, или те, кто пользуется прикольной, на первый взгляд, и удобной кнопкой.Я хочу показать вам, как это работает. Теперь вы тоже знаете.〰️〰️〰️〰️Что думаете, друзья, про эту чепуховину? Как ощущения? Лично у меня сгорела жопа, и дымится до сих пор.

Ещё по теме «Карьера и маркетинг»

Карьера и маркетинг
Grand Hula Automotive. Benzclub
Крах моделей EQ.Они и так плохо продаются и больше всех упали в цене, но тут еще бонус. Mercedes-Benz USA инициировала отзыв около 15 000 автомобилей модельных рядов EQE SUV (X294), EQE (V295), EQS SUV (X296) и EQS (V297). Причиной неполадки является проблема с программным обеспечением в системе управления аккумулятором. В результате внезапная 100-процентная потеря управления может произойти без предупреждения водителя, что повышает риск аварии. По данным Национальной администрации безопасности дорожного движения США (NHTSA), потенциальный дефект затронул около 15 000 автомобилей в Северной Америке. В базе данных по отзывам Федерального управления автомобильного транспорта Германии пока не обнаружено ни одной записи по этому поводу. Однако вполне возможно, что через несколько дней все будет выглядеть иначе.Отзыв в связи с внезапной потерей мощности касается следующих моделей седанов/ внедорожников:Mercedes-Benz EQE 350 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQE 350+ (2024)Mercedes-Benz EQE 500 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQS 450 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQS 450+ (2024)Mercedes-Benz EQS 580 4MATIC (2024)Mercedes-Benz AMG EQE 53 4MATIC (2024)Mercedes-Benz AMG EQS 53 4MATIC (2024)Mercedes-Benz EQE 350 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQE 350+ (2023-2025)Mercedes-Benz EQE 500 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 450 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 450+ (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 580 4MATIC (2023-2025)Mercedes-Benz EQS 680 4MATIC (2024-2025)Mercedes-Benz AMG EQE 53 4MATIC (2024-2025)Есть подозрение, что память модуля управления аккумулятором может быть перегружена, если система управления аккумулятором должна обработать необычно большое количество диагностических запросов от блоков управления. Это может привести к сбросу модуля управления батареей - т.е. высоковольтные батареи отключаются во время движения без предупреждения. При отсутствии питания происходит немедленная потеря управления. Вы можете себе представить, что внезапное отключение питания в определенных дорожных ситуациях может быть очень опасным для участников дорожного движения.
💃🏼 / Корпорация женщин
У меня просто довольно своеобразное видение. Например, я вообще не слежу за трендами. Я просто выбираю то, что нравится и как раз стараюсь не носить так, как носит большинство. Но я слежу за антитрендами, что носить уже кринж)Мой девиз в образах - эксперименты.Также я очень холодно отношусь к базовой одежде. Ее у меня минимум. Одеваться красиво, действительно, часто бывает лень и если у вас много базы, то скорее всего вы все время будете ходить в ней и сохранить в индивидуальность и изюминку будет сложно. Я стараюсь сразу выбирать изделие с необычной деталью или кроем, что конечно требует довольно много времени на поиски. Но за счет того, что изделие нестандартное, его актуальность сохраняется намного дольше. Я так начала вести блог о моде, показывая в том числе вещи 2-3 летней давности ( с того времени я и занялась изменением своего гардероба )😁 При этом такие вещи тоже очень легко сочетать друг с другом)Свой стиль нельзя создать в мгновение. Это постепенный процесс. Представьте, что вы полюбили искусство и захотели коллекционировать картины. И решили в один миг скупить все за раз. Нет, скорее всего вы будете тщательно искать и выбирать, постепенно понимая какой стиль и художники откликаются вам больше, с каждым днём все глубже и глубже погружаясь в это направление.Вы наверно понимаете, что никаких волшебных таблеток нет. Можно за короткое время узнать, что подходит именно вашему типу фигуры, внешности, что лучше подчеркнуть, скрыть, как можно носить и сочетать разные элементы. Что лучше убрать в дальний ящик и никогда больше не носить. Но превратить это в искусство, выработать свою индивидуальность в одежде требует бОльших временных затрат. Я бы хотела вещать именно об этом. Курсов по стилю в целом дофига. Поэтому я бы хотела делиться именно своим видением, как я экспериментирую, какие инструменты использую, как взращиваю чувство вкуса, в общем передавать навыки, которые вы сможете использовать потом всю жизнь.Чтобы мои знания взращивали художников и создателей) Потому что просто собрать стильный образ можно сейчас скопировав у любого фешн блогера из инсты, что тоже кстати неплохо) Вот и вопрос) актуально ли такое? Или хочется что-то попроще )
Мам, я блогер 👩‍💻
Ситуация ⬆️Все чаще со стороны брендов да и авторов каналов возникает практика просить дополнительные отметки, мол товар не купили или мало подписчиков пришло. Так вот запоминаем: Блогер не несет ответственности за приход подписчиков и за продажи. Гарантировать продажи блогер может только если сам собирается купить товар по своей же ссылке. Ну а гарантировать количество подписчиков могут только ботокруты, там вас любую цифру сделают. Ответственность блогера: 🔸подводка к рекламе (прогрев) это уже опционально и зависит от договорённостей 🔸подготовить и согласовать креатив (согласование тоже опционально, бартерные интеграции обычно не согласовываются) 🔸Добавить информацию о маркировке 🔸Выложить в оговоренный день в согласованное время и продержать публикацию в топе по договоренности 🔸По запросу предоставить статистику, но обычно не просят Это все. Никаких гарантий продаж и подписчиков. Просчитать максимальную эффективность интеграции уже задача рекламодателя. Как я поступила в данной ситуации на скрине? Я сделаю упоминание, потому что мне действительно нравится товар. А позже обсудим с вами почему реклама может сработать плохо
«А что, так можно было?»
• Социальный камуфляж или «маскинг» как фактор выгорания, и как ему противостоять •Если гуглить, что такое «социальный камуфляж», то большинство статей и исследований будут посвящены людям с расстройствами аутистического спектра (РАС). При этом, такое явление, кажется, свойственно очень многим людям, работающим с другими людьми.Термины «маскинг» и «социальный камуфляж» применяются для ситуаций, когда человек вынужден скрывать какие-то свои черты, особенности и потребности, чтобы быть «своим», не выделяться и не сталкиваться с отвержением. Социальный камуфляж может не иметь сложностей и последствий для одного человека, и стать причиной существенного дискомфорта и страданий для другого.Действительно, многие люди совершенно спокойно мимикрируют и не видят в этом никакой проблемы. Счастливые!Что делать, чтобы облегчить себе трудности, связанные с «маскингом»:🔹 I. Позаботиться о том, чтобы хотя бы часть рабочего пространства отвечала нашим настоящим потребностям:• Адаптировать под себя условия труда• Отрегулировать освещение, устраивать проветривание• Договориться о более удобном режиме и графике труда (например, начинать на час позже, или перейти на работу из дома)• Завести себе «аптечку для души»: мягкие игрушки, фотографии, какой-либо предмет, напоминающий нам о том, какие мы• Надевать наушники, чтобы отгораживаться от «мешающей» нам среды.🔹 II. «Не можешь победить - возглавь»: попробуйте организовать для себя группу поддержки, найти тех людей в этой среде, которым тоже могут быть свойственны те же трудности. Иногда можно просто перемигнуться: - Ну что, тяжело сегодня заходит?- Жиза! И уже становится легче.🔹 III. Добровольное участие в общественных мероприятиях, где вы сможете выбрать достаточную вам меру своего присутствия (я приду в тёмных очках и постою в стороне 20 минут, выпью коктейль, поболтаю с коллегой и на такси поеду домой)🔹 IV. Организовать на работе «участок», физический или виртуальный, на котором вы больше сможете «быть собой». Маленький книжный уголок, где вам будет приятно находиться. Вызваться решать те задачи, которые вам наименее неприятно (а то и - приятно!) исполнять🔹 V. Обязательно - находите себя время за пределами напряжённой ситуации или среды, где вы полностью сможете быть собой. Возможно, вместе с другими людьми, которые вас понимают.У Марии Шут, "психолога с РАС", которая сегодня мне про всё это рассказала, есть канал, где можно подробнее почитать про то, "как жить эту сложную прекрасную жизнь": t.me/your_real_strory🤓 Ещё мы сегодня обсудили интересный лично мне аспект. Стремление соответствовать ожиданиям окружающих - это очень адаптивный и очень человеческий механизм. То есть, мы биологически предрасположены к «маскингу». Иногда в жизни нам может быть трудно (например, в новом круге общения, на новом месте жительства, на новой работе). И вот как найти границу между естественными трудностями начального этапа и проблемами «маскинга» и социального камуфляжа?Ключевая идея здесь - ориентироваться на собственные силы. Если у нас есть сейчас силы овладевать новыми навыками и приспосабливать под себя среду - мы делаем это. Если сил нет - при помощи описанных выше способов сохраняем себя и следим за тем, не появляются ли силы. И уже тогда осваиваем среду.А я теперь с нетерпением жду следующей недели - должны мою тему разбирать 🤓. Обязательно напишу, что получится.#психогигиена #лайфхак
Teacher's speech - Учитель говорит
#оЖизниИработе#CPDCPD продолжение (начало ТУТ) Я давно живу по принципу "There is always room for improvement"Мне кажется, что сколько бы мы не знали, всегда есть, куда расти, не важно, какая это область знаний. Есть книги, которые мы еще не читали, места, в которых не были, новые фразы и выражения, которые видим впервые и тпЗавтра от ВУЗа я иду на ВДНХ на очень интересное мероприятие "Голос Поколения. Преподаватели"Одна знакомая меня спросила: Зачем ты туда идешь? Чего ты не знаешь? ты 20 лет преподаешь! - Ну.... , говорю, - это неверный подход, мне кажется) Кроме просто классного движа и кучи новых знакомств, я уверена, там будет очень много полезного. А полезного много не бывает, правда? 😉Итак, как преподавателю развиваться, а, главное, зачем 🤷‍♂️Как я уже говорила, всегда есть то, чего мы не знаем, независимо от количества лет в профессии. Ибо мир не стоит на местеКак говорил Сократ Scio me nihil scire (лат) - Я знаю, что ничего не знаюВдруг появилось что-то новое и удобное, а мы не в теме? (я не говорю, вообще про разные методики, многие из которых кто-то, уверена, и не знает, а они-то рабочие и дают хорошие результаты)💜Первый пункт в моем списке CPD - это новые цифровые продукты, которые сильно облегчают жизнь преподавателю и делают уроки интереснее и удобнее в плане организации, а так же проверки домашки (что экономит время и ваше и на уроке) *️⃣Quizlet*️⃣ProgressMe*️⃣Genially *️⃣Miro *️⃣Взнания*️⃣Notion это то, что пришло в голову сразу💜 Конференции - помимо того, что вы обязательно узнаете что-то новое в своей области, а, может, расскажете и про свои научные труды! Плюс вы еще и развеетесь и отдохнете, тк вы попадете в сообщество заинтересованных преподавателей, идущих в ногу со временем, а это потрясающая энергетическая подпитка - то, чего многим из нас иногда очень не хватает💜 Вебинары - очень крутая штука, тк не надо никуда выходить из дома) Можно получать пользу прямо не отходя от кассы компьютера и сразу ее применять на практике💜 Курсы повышения квалификации - обычно проводятся или какой-нибудь крупной языковой школой (типа BKC), либо крутыми коллегами, которые запустили уже свои продукты и готовы поделиться своими знаниями с вами. Я прошла 4 таких курса с февраля. Был включен режим "горипопа", но это был неповторимый и суперский опыт💜 Методические клубы - Где вы собираетесь с коллегами и обсуждаете методики, разные подходы, новые тренды, у кого какой был кейс и как его решать, делитесь опытом. Ведь несколько голов - лучше, чем одна! *моя мечта запустить такой на кафедре (потому что когда мы собираемся с коллегами на кофе, мы вечно говорим о работе, так почему бы не сделать ежемесячный методический клуб)💜 Книги по методике. Дело времязатратное, но весьма увлекательное) и вы обязательно, не смотря на кол-во лет в преподавании, найдете для себя много интересного! Уверена)Так, собственно ЗАЧЕМ все это 🤷‍♂️Мир меняется каждый день, студенты 20-летней давности сильно отличаются от нынешних Старые методики можно и нужно миксовать с новыми подходамиА особенно сейчас, когда многие из нас ушли в онлайн, работать по-старому уже крайне тяжело. Нужны новые инструментыДа, на изучение оных нужно потратить время и деньги (хотя можно самому и муторно), но изучив их (например тот же МИРО), вы сильно упростите себе жизнь. Или платформа Взнания, где домашки будут проверяться автоматически. Да, придется потратить время, чтобы загрузить, как и с Quizlet, но результат вас порадует )Обмениваясь опытом с коллегами, читая литературу по предмету, участвуя в конференциях, вы растете как профессионал, повышаете качество своей работы и улучшаете результаты ваших учеников. Ведь вы сможете прийти из А в Б быстрее и эффективнее, зная какую методику применить с этим учеником, а что использовать с другим, чтобы был хороший результатА что делаете для своего профессионального роста вы? Делитесь в комментах, а то может я что-нибудь еще важное не упомянула)
Лабораторный журнал
В порядке мышления письмом выдаю свои замечания по лекции Miles Cranmer "The Next Great Scientific Theory is Hiding Inside a Neural Network", которая была 3 апреля 2024. Он рассказывает интересные вещи про то, как они собираются показать нейросетке данные о множестве физических систем, чтобы она "поглядела на множество физик" — и получилось что-то типа LLM, только вместо "текстов о мире" будут "данные о мире" в виде временных рядов. Обнаружилось, что такой подход крайне эффективен. Разговор крутится вокруг того, как сжать многомерную информацию о физическом мире в более простые представления. Для меня это продолжение линии на компактификацию знания, нахождения паттернов, причём схема тут даётся двухуровневая:-- паттерны "картины мира" ухватываются нейросеткой в распределённом представлении, за счёт аппроксимации (сетка -- универсальный аппроксиматор)-- далее идёт означкование паттернов в какой-то знаковой системе, тут предлагаются symbolic discovery (например, генетические алгоритмы), транслирующие эти "интуиции нежити" в знаковые представления выбранного языка.Вся эта линейка размышлений о foundation models и связанных с ними уровнях формальности (важно для порождения и нахождения аналогий в нейросетках, например, неформальное кодирование мира в LLM, распределённые представления) и формальности (дискретизация/цифровизация важна для критики, без критики нет эволюции) и уровнях абстракции (онтологических уровнях как иерархии генерализации знаний о мире) -- это, похоже, нынешний научный мейнстрим, новое понимание эпистемологии. Значительная часть этого подхода отражена у нас в курсах, но вот там ещё не было этого захода на "чисто физическая картина мира", "научная в смысле точных наук, science, foundation model", отражающая какие-то глубокие закономерности.Я же буду надо все этим думать в порядке размышлений о том, чему же учить современных людей (базовой картине мира, дать "концентрированную насмотренность", "сжатый опыт жизни") и как учить современных людей (всё-таки в голове у них мокрые нейросетки, и ничто нейросетевое им не чуждо). https://ailev.livejournal.com/1723726.html
Работящие деньги 💵
Инвестируем в ICQ ASIC 💰Цены на биткоин взлетели 🛫, поэтому я решил так:
не можешь купить - создай ⛏️
Идея с инвестированием в майнинг оборудование потеряла свою актуальность еще года 2 назад, однако сейчас эта идея 💡 снова актуальна, далее я расскажу почему.Теперь для тех кто немного проспал развитие блокчейн технологий, немного теории-
ASIC - это устройства, которые создают специально для майнинга, другого применения у них нет. Можно сказать, что это как "кирка для шахтера". Она позволяет выполнять работу и получать награду в виде криптовалюты. Асики занимаются расшифровкой блокчейна и созданием новых блоков, фактически они делают так, чтобы система работал и люди могли отправлять свою криптовалюту друг другу
✅Что буду делать1️⃣Захожу в пул, мы покупаем по оптовой цене оборудование, а именно T21 190 Th. Это аналог S21 с аналогичными характеристиками, но с разной технологией подключения. На S21 - 280в на T21 380В. Однако цена отличается более чем на $1000.2️⃣Срок ожидание порядка 10 дней. Далее развилка, можно взять айсик и отправить в любой понравившейся майнинг отель, либо вместе с пулом отправить оборудование с полным управлением. 3️⃣Получаем стабильный и регулярный доход от майнинга. На счет поступает биткоин, который можно либо копить, либо сразу обналичивать.✅Экономика проектаЦена устройства: 3642$ или 335 561 рубСтоимость эл-эн кв/ч: 5,2Доход 1 Th в BTC / сутки: 0,00000079Мощность устройства Th/s: 190Потребление кВт 1 ед. оборудования: 3,70✅далее рассчитываем фин модель по трем сценариям- в минус я начну майнить при цене битка в $41к - при текущих ценах я буду ежемесячно получать 11к руб - при цена $150к+ уже около 30к в месяц ✅обслуживание айсика- размещать оборудование я буду на майнинг ферме, обслуживать через управляйку, это еще 900руб в месяц.✅моя стратегия-все добытые биткоины я планирую отправлять на холодный кошелек 👛 - с майнинга я планирую заработать около 20% годовых в течении 3х лет. (Вложил сюда 100% амортизацию оборудования)- в круг (рост курса битка, майнинг) я планирую заработать 40% годовых чистыми за 3 года (120%).—————————Узнать, что из этого получилось вы сможете на канале Работящие деньги 💴 Как вам такой заработок? Стали бы сейчас заходить в майнинг, когда все вокруг говорят, что его время вышло?#Инвест_идеи
Событийный маркетинг
"Тут какой-то дилетант консультантНашу прибыль в уголок поволок.Хочет в маркетинг пустить,Нашу фирму погубить..."Сейчас я с вами поговорю больше как маркетолог-консультант, чем как ивентор, но в целом инфа актуальна для очень многих ниш. Тем более, что сейчас есть всевозможные консультанты по чему угодно, от внедрения сквозной аналитики в айти-стартапах до налаживания режима сна у младенцев. И есть один извечный спор.В голове у многих консультантов - красивая системная картинка прекрасного будущего. Они с вами и общаются, чтобы помочь это будущее построить. У компании в нём понятная структура, на всех ключевых должностях сидят адекватные образованные (и ответственные!) люди, обмениваются всей необходимой информацией, всячески сотрудничают и делают красивые отчёты. Все проекты выполняются на высоком качественном уровне, команда и подрядчики мотивированы и опрятны.Сквозная аналитика, CRM, ROI>500 и все счастливы. "Нужно только сделать простое советское..."В жизни у собственника - суровая действительность. Подрядчики привезли брак, бухгалтер накосячила, финдир выгорел, а единственный продажник, походу, скоро в декрет. У ключевого клиента поменялся ЛПР, и теперь он "не совпадает по вайбу" с этой компанией. Из десяти тендеров выиграно ноль, и теперь в компании назревает глобальный кассовый разрыв жопы.Как подружить эти две действительности?1) Консультанту - понимать и осознавать, что у каждого бизнеса - своё закулисье. О котором вам не расскажут в большинстве случаев. Что проблемы у бизнеса могут быть не только с ивентами/маркетингом, но и с менеджментом/структурой/наймом/документооборотом/финансовым планированием/персоналом и ещё много-много чем, что вам неподконтрольно. В вашей зоне ответственности - только лишь дать знания о том, как можно прийти к результату (лучшему, чем сейчас есть). Либо решить какую-то конкретную проблему, с которой к вам обратились, насколько это возможно в текущих условиях. Но не построить "прекрасную Компанию будущего". Для этого в ней есть управленцы.2) Бизнесу - не ждать от консультанта "волшебной таблетки", решающей все проблемы. Не вешать на консультанта ответственность за выполнение вашими сотрудниками его рекомендаций. Не пытаться внедрить "всё и сразу любой ценой". У вас - основной пласт информации. Вы лучше знаете регламенты, состояние и внутрянку Вашей компании. Примите план действий, послушайте мнение со стороны, узнайте о различных вариантах и перспективах. Потом оцените возможности компании по их внедрению, определите приоритеты и действуйте постепенно. В идеале, если вы не в долгой работе/менторстве - сразу на консультациях обговорить "Вот это мы сейчас можем, вот на это не хватит денег, а вот для этого надо найти ещё сотрудника, это займёт время. Что лучше сделать прямо сейчас?"________________В моём опыте есть компании, которые внедряли всего 20-30% от того, что было озвучено на консультациях и в стратегиях, но даже это постепенно приводило к заметному росту и разгрузке команд. А иногда достаточно просто "откопать" один-единственный нерешённый принципиальный вопрос в самом фундаменте фирмы и отдать его на обсуждение основателям, чтобы они самостоятельно приняли решение. А были и компании, которые работали с 3-4 разными консультантами по маркетингу, но так и не освоили и не наладили, например, управление финансами. И тут как не делай красиво рекламу, а проект всё равно имеет перспективу "не взлететь" 🤷‍♀А у вас есть опыт проведения/получения консультаций? Были ли они, в итоге, эффективными?#event #маркетинг #ивентмаркетинг #экспертам