SILLYFEED

UI/UX и продуктовый дизайн — страница 7

Лента темы

Дизайн солянка
🦷 пришла в стоматологию, выдают мне чупа-чупс перед приемом, а тут такое… сижу и читаю ‘хулипоп’, открываю, начинаю пробовать, вкус у хулипопа классный… но вот сосу свой хулипоп и думаю, что и где пошло не так с дизайном или копирайтингом дизайн упаковки довольно акцентный, вполне красивая иллюстрация, сразу понятно что не просто сахар, а явно что-то и кем-то одобрено — отдельная плашка внизу об этом нам явно говорит но только спустя минут 10 я понимаю, что сверху над названием написано, как его правильно читать … ‘ксилипоп’ хулипоп мне нравится больше 🤣🍭🍬у меня в агентстве мы такими шалостями не занимаемся))))
Студия Райт
Новый кейс в портфолио Райта! 🔈Мы разработали интерфейс для смарт-колонки с дисплеем — проект, где размер и форма экрана диктовали свои правила. Маленькое пространство, большие ожидания и десятки сценариев, которые нужно было собрать в единую систему. Часы, погода, музыка, ночной режим и, конечно, сочные циферблаты — всё это уместилось в чистый, понятный и эстетичный интерфейс, где каждый пиксель имеет значение.Смотреть кейс 👉 Behance
Дизайн-печь 🔥 Ваня Емелюшкин
Почему одно и то же действие на телефоне — кайф, а на компе — боль? И наоборотНа телефоне включил видео — музыка замолкла, остальные видео встали на паузу. На компе иди ищи где в каком приложении в какой вкладке у тебя что играет. И ладно был бы центр управления звуками каждого отдельного приложения, так нет же.На компе ссылки открываются сразу в хроме, где я залогинен. На телефоне открывается сраное вебвью, где я должен заново вбивать все явки/пароли. Почему это вебвью не имеет общего кэша с основным браузером? За что?На компьютере я всегда знаю где какой файл лежит и почему. На телефоне — это загадка дыры, в которую улетают все скачанные файлы и фиг ты их потом найдёшь. Почему на компе я могу скопировать любой текст, а на телефоне, чтобы скопировать текст из приложения, нужно сделать скриншот, чтобы ИИ распознало что там написано? На телефоне я спокойно запускаю процесс обновления/скачивания/отправки и ухожу в другое приложение. На компьютере же по завершению процесса окно обязательно вылетет поверх всех остальных окон, даже если я печатаю. Да плевать мне, что Фигма обновилась, пока я черчу кривую в иллюстраторе! А что вас бесит в цифровой несогласованности UX?
Адвокат про бизнес| Оксана Петровская
Зачем ходить на специализированные мероприятия?Сегодня я приняла участие в форуме Правотех.Его рекламу наверное видели все 😂Но мое посещение связано с направлением моей деятельности - оптимизацией и автоматизацией юридических процессов (конструкторы документов, чат-боты и ЭДО - это все об этом).Я люблю эти мероприятия за нетворкинг (новые знакомства=новым знаниям) и конечно инсайтам, которые возникают в ходе сессий.Поэтому ходить на такие мероприятия считаю важным, чтобы быть в курсе новых направлений, изменений в законодательстве (да, говоря о технологиях - юристы не забывают о праве) и тем самым повышать свою экспертизу.Главное #правотех2025- зрелость ИИ зависит от зрелости специалиста, который им пользуется.- если на входе нет экспертизы, то и на выходе нет экспертизы - ии это не штука которая выдумывает судебную практику, а такой же инструмент.-автоматизация невозможна без оптимизации.Еще я попала со своим кейсом на бизнес-дейтинг (но к сожалению на мне закончились слоты по времени) и выиграла подписку на газету Ведомости 😊#лигалтех
Dolgo.polo Dev | Денис Долгополов
#продуктоваяфича хотел посмотреть пост в вк ☺-> половину экрана закрыла шторка "открыть в приложении?"-> через 3 секунды поверх нее вылезла еще одна плашка "ОТКРЫТЬ В ПРИЛОЖЕНИИ"ладно, убедили-> открывается приложение и меня встречает:-> сплешскрин с горизонтальным лоадером-> потом загрузочный экран с круглым лоадером в диалоге-> потом скелетон с анимацией загружаемой страницы-> потом начала прогружаться видеошапка сообщества-> забыл, зачем заходил ☺парадокс, ведь каждая фича по отдельности сделана идеально
Ваш UX ресёрчил
Банковско-эмоциональныйКак-то внезапно всех поглотили «эмоции в дизайне». Некоторые компании делают это чуть ли не новым УТП. Я не против, это действительно круто, но есть нюансНа мой взгляд, чтоб эмоциональный дизайн хорошо работал, стоит соблюдать несколько параметров: — быть уместным в контексте;— усиливать положительное;— сглаживать негативное;— не быть ширмой для огрехов в ux. Но вот последняя обнова Альфы меня огорчила. С одной стороны, добавились прикольные анимации табов, но вот зачем они мне, когда вечно в моих продуктах висит какой-то шлак в виде предложений, да еще жутчайшим дарк паттерном, ибо выглядит как плашка реального счета или вклада. Не ну правда, это даже скрыть нельзя. Как только я этот блок скипаю, он через 2 секунды меняется на другой. С более ценным предложением (по мнению продактов, наверное). Для сравнения, в Т-банке тоже такой блок есть, но им хватило совести его честно рекламным баннером сделать, коим этот блок и является по сути своейВторой нюанс — это волшебная кнопка «Назад». Которая во всем приложении в верхнем левом углу, но вот тут, почему-то, решили внизу сделать. Я то разобрался. Поискал сначала ее сверху, но победил в итоге. В чем прикол так жонглировать паттернами, не совсем понялВ итоге получилось: «одно лечим, другое калечим». Прежде чем думать про модные веяния, лучше лишний раз рефакторинг сделать, про UX подумать побольше. Как вообще люди повседневные задачи решают, комфортно им, может не так что-тоНу и к слову, на Альфе больше не храню кэш. Тупо перевожу зп на Т. И дело не в проценте по вкладам, они одинаковые, стало в целом неудобно пользоваться прилой. Такие делаУ меня всё
ситуация сюр by gudkovatv
Только что закончила звонок с сотрудником META, который так и не смог ответить на мой вопрос😭 Как вы знаете, я во-первых человек любопытный, а во-вторых соцсети — это моя профессия. Поэтому когда я заметила две новые фичи в сториз, я срочно решила разобраться в происходящем. 1. В хайлайтах теперь тоже есть обводкаТут все понятно, так отображаются те сохраненные сторис, которые вы ещё не успели посмотреть. 2. В ленте сториз появился новый цвет обводки Раньше были:Яркий градиент — новые сториз Зеленый — новая сториз для близкихСерый — просмотрено Радуга / другие приколы — использован тематический хэштег или стикер Как вы можете видеть на втором скриншоте, теперь появился новый цвет: классический градиент, но приглушенный. И либо я совсем испеклась на солнце за последние два дня, либо это действительно новая фича, у которой я пока не нашла никакой закономерности. Кто-то еще заметил? Или может, разгадал ответ?
Твой любимый тичер😎
KANBAN на Miro видоизменился 😍 Поля для текста больше. Но мне не понравилось, что канбан стал еще шире и его неудобно уменьшать💌Как вам обновление? Пользуетесь канбаном?#oliva_мирофишки
Человек в фокусе
#СервисКод_КейсТот случай, когда технология умнее, чем её дизайн 🤖Делюсь сервис-кейсом из Берна.Попали с сыном под проливной дождь. Так как он не любитель зонтов, срочно понадобился дождевик.Забежали в Decathlon, быстро нашли что нужно, идем на кассу. И тут я понимаю — кассиров нет. Вообще. Только несколько черных ящиков с терминалами оплаты.Инстинктивно начинаю искать штрих-код на дождевике, пытаюсь сканировать... ничего не происходит. Система непонятна, и я уже чувствую легкое раздражение.В этот момент (и это важно!) ко мне быстро подходит девушка-сотрудник и с улыбкой показывает: "Просто положите вещь внутрь ящика". Я кладу дождевик в ящик, и на экране терминала мгновенно появляется его название и стоимость. Магия!Что мы здесь видим с точки зрения сервис-дизайна? ⭐️ Блестящая технология (вероятно, RFID)Decathlon внедрил систему, которая в разы быстрее и удобнее традиционного сканирования. Не нужно искать штрих-код, вертеть товар — просто кидаешь все в корзину, и она сама все считает. Это будущее ритейла.💬 Провал в дизайне интуитивности (Usability)Для нового пользователя система абсолютно неочевидна. Наш многолетний опыт кричит: "Ищи сканер и штрих-код!". "Черный ящик" никак не сообщает о своей функции. Дизайн не подсказывает, как им пользоваться.💙 Человек как "мост"Сейчас этот технологический прорыв полностью зависит от живого человека-консультанта, который выполняет роль "моста" между непонятной технологией и новым пользователем. Сотрудники Decathlon отлично справляются, но это временное решение.🟢 Вывод Внедряя прорывную технологию, нельзя забывать о дизайне взаимодействия с ней. Самое гениальное решение может вызывать фрустрацию, если оно не интуитивно. И пока дизайн не станет самодостаточным, ключевую роль в успехе технологии играет эмпатичный и проактивный сотрудник.А вы сталкивались с технологиями, которые были очень крутыми, но совершенно неочевидными в использовании? Поделитесь! ⬇️#humaninyou на [Сноб|РБК|LinkedIn]#humaninyou #сервискод #usability #CX #технологии #дизайн #декатлон #ритейл
Дизайнер, привет
💉 UX/UI в операционной: когда от дизайна кнопки зависит жизньДиджитал-агентство «Атвинта» рассказало, как создавали интерфейс для хирургической установки «Плазморан». Аппарат используют для заживления огнестрельных ран и ожогов в больницах МВД, РЖД и Минобороны. Особенность: операции проводят даже в полевых условиях, где врачи работают в перчатках при разном освещении.Команда убрала всю вложенность меню и сделала простой принцип: одно нажатие — один экран. Каждую кнопку снабдили символом и цветом, чтобы врач за долю секунды видел нужный режим. Вместо всплывающей клавиатуры встроили клавиши ввода прямо на экран, а всю информацию разбили на ситуативную и отложенную.Внутри:– Почему в медицинских интерфейсах нет права на ошибку;– Как учесть работу в перчатках и плохое освещение;– Зачем разделять информацию на ситуативную и отложенную;– Почему отказались от тёмной темы в пользу светлой;– Как цветовые акценты снижают риск врачебной ошибки;– Какие экраны создали для четырёх режимов работы.➡️ Читать статью———💻 Курс по поиску работы😍 Про дизайн🔥 Вакансии дизайнерам🎨 Референсы
К — четыре
Гугл матириалсНа данном этапе я совсем не про интерфейсы, поэтому возможно для кого-то скажу совсем банальные вещи, но вы видели, какие крутые гугл матириалс? Не только с точки зрения проработки сути, а в целом по тому, насколько всё доходчиво объясняется дизайнеру. Показывается не только то, как нужно делать, но ещё и то, почему нужно делать так, а не иначе.Особенно это классно в правилах для моушена — смотришь на эти правила и чувствуешь, как умнеешь с каждым. Короче для тех, кто ни разу Material Design не открывал — рекомендую.https://m3.material.io
Design.kudry
Вчера впервые выступила на внутреннем митапеДля меня это супер большой шаг, потому что у меня космический страх сцены, над которым я постоянно пыталась работать. А самый лучший способ — вышибать клин клиномМоя темаЯ рассказывала про мозг, когнитивную нагрузку, дофамин, критическое мышление и то, почему важно осознанно работать с вниманием пользователя. Что упрощение интерфейсов может быть как заботой, так и эксплуатациейНо важнее всегоМир становится всё удобнее, вокруг появляются облегчения, но главное — сохранять вниманиеЗабота о мышлении и концентрации не менее важна, чем забота о теле. Ответственность за это всегда на каждом из насВ итоге Я расслабилась и хорошо выступила. Для меня это победаРаньше сцена всегда вызывала ступор, а тут кайфанула от процесса и хочу еще аха. Особенно ценно, что ребята отметили подачу и уверенностьПока думаю, что делать со всем материалом, но, возможно, скоро покажу и вам
Balobanius | IT, Стройка, Мысли
Итак, посмотрел я интервью «Проекта на выдохе» со мной. Вы не поверите... Речь там шла про BIM. Да-да, про тот самый BIM, который у нас в России, оказывается, не просто лучше, а в 5, а иногда и в 10 раз круче, чем у тех самых «западных партнеров». А еще там про мосты, Познера... В общем, такой ядерный коктейль, что голова идет кругом.Начинается все с вопроса, от которого даже кошка на подоконнике замирает в экзистенциальном раздумье: «Что же такое BIM?». Вопрос, заставляющий аудиторию прильнуть к экранам так крепко, что оторваться можно только с помощью скотч-римувера. Я с важным видом университетского преподавателя отвечаю. И вот, не дав зрителю опомниться, интервьюер с невозмутимым видом сапера задает следующий вопрос: «А кто, в чем сейчас из ПО работает?».В этот момент цвет лица у среднего зрителя стремительно меняется на цвет перезревшего красно-яблочка. Зритель в этом момент, понимая, что сейчас услышит в Revit, бросается в состояние девятиклассника на уроке биологии про внешнее строение человека . Паника. Смущение. Желание сделать вид, что ты ищешь ручку под партой.И весь этот адреналин мастерски контролирует интервьюер, который своими вопросами, как опытный диджей на рейве, бросает публику то в ледяную прорубь сложности, то в сауну прозрения: русские роботы, патриотизм, маркетинг, экономия с BIM на материалах. А я ему в ответ такими умными, бренд-нью мыслями отвечаю, что хочется не аплодировать, а медленно и уважительно кивать в такт той, то ли японской, то ли китайской коту-статуэтке.Но кульминация наступает в последние 20 минут. Видимо, оба осознав, что тему BIM выжали до кристальной чистоты родниковой воды и вопросов больше нет даже у вселенной, решаем достать из рукава не кролика, а целого дикобраза. И звучит вопрос: «А помните телемост Ленинград-Бостон?».Оказывается, в наше время есть такая магическая штука — называется ИНТЕРНЕТ. И через него можно... внимание…ПОГОВОРИТЬ ПО ВИДЕОСВЯЗИ С НАСТОЯЩИМИ АМЕРИКАНСКИМИ ПЕНСИОНЕРАМИ. Это вам не BIM-моделировать, это уже высшая лига. Вообще, все в один голос советуют.Причем здесь Познер? А вы послушайте интервью! Там такая логическая пируэтка, что фигуристы отдыхают. Не пожалеете. После просмотра вы будете не только про BIM все знать, но и с уверенностью сможете поддержать светскую беседу о пенсионной системе США.14 тыс просмотров говорят сами за себя.А выстраивать стратегию компании в части BIM, покупать ПО и проходить обучение всегда лучше и выгоднее в ПСС: объясним, покажем, оперативно поставим. А узнавать последние новости о BIM 19 сентября на biminpractice.ru в СПб! Приходите #BIMсноб
Мимимиша
Бесплатный курс по UX/UI-дизайну от школы UPROCKВообще у UPROCK какое-то невероятное количество хороших и бесплатных курсов, в какой-то момент начинаешь задаваться вопросами вроде «а отчего вдруг такой фестиваль щедрости». Глубокий поклон ребятам, в моём круге общения их, как оказалось, мало кто знает, что совершенно незаслуженно.Главный прикол в том, что это курс с обратной связью. Ещё раз — бесплатный курс с обратной связью. На каждое выполненное задание придёт обратная связь от живого куратора, и если вы совпадёте по времени то удастся даже что-то обсудить. Скорее всего это будут разные кураторы для каждого из заданий, которые исходя из своего вкуса и опыта будут давать немного противоречивые советы и отклики, не будут видеть того, что вы обсуждали ранее и не смогут оценить прогресс, но это будут живые люди, специалисты, чего обычно представить на бесплатном курсе просто невозможно.Первая половина курса посвящена работе в Figma, много внимания уделено продвинутым инструментам и автоматизации, что сейчас уже стало профстандартом, так что очень рекомендую. Всего четыре занятия (я прошёл только те, которые касались фигмы), за неделю можно пролететь.🌐 Страница курса#хочустать
Павел Шерер
Дизайн-система должна помогать, а не мешать. Но часто всё наоборот: любая кнопка требует согласования, эксперименты застревают, а продукт превращается в заложника фразы «так в системе не принято».В новой статье я рассказываю, как дизайн-системы, призванные ускорять разработку, иногда превращаются в бюрократический кошмар. В статье:- Признаки токсичной ДС: от унификация ради унификации до полицейской системы управления.- Корни проблем и их решения: от подмены целей до отсутствия «песочницы» для экспериментов.- Метрики: как измерить, помогает ли ДС или у команды с ней проблемы.Шарьте
Продукторий Владимира Меркушева
Первое впечатление от интерфейса: почему 0,1 секунды решают всёНедавно наткнулся на исследование о том, что человеку нужно всего 0,1 секунды, чтобы составить мнение о другом человеке по его лицу. Дальнейшее вглядывание только добавляет риски: первое впечатление может ухудшиться, но редко кардинально улучшается. Это у нас генетическое — определить уровень опасности и быстро отреагировать было жизненно важным навыком очень долго.И тут у меня возникла мысль: а как обстоят дела с интерфейсами? Кажется, что пользователь делает первый вывод о продукте за считанные секунды. А потом начинает находить косяки, и это первое впечатление постепенно портится.Вспомните свой опыт с любым новым приложением или сайтом. Первые несколько секунд вы либо понимаете, что «да, это то что нужно», либо уже готовы закрыть вкладку. Дальше вы либо подтверждаете своё первое впечатление, либо разочаровываетесь в деталях.Получается парадокс: мы тратим месяцы на проработку пользовательских сценариев, детальную аналитику, A/B-тесты мелких элементов. А решение пользователя принимается в первые мгновения знакомства с продуктом, когда он ещё толком ничего не успел попробовать.Это объясняет, почему так важны онбординг и первый экран. Почему лендинги с кричащими заголовками часто работают лучше сдержанных и элегантных. Почему стартапы иногда делают ставку на эффектную демку, а не на глубокую функциональность.С другой стороны, это создаёт ловушку. Продукт может выглядеть впечатляюще на первый взгляд, но разваливаться при детальном использовании. И наоборот — по-настоящему полезные инструменты могут проигрывать в первые секунды из-за невзрачного интерфейса.Особенно это заметно в B2B-продуктах. Пользователь открывает новый инструмент для работы, и если интерфейс выглядит сложно или непонятно, он уже настроен скептически. Даже если функциональность там действительно мощная.Уроки для продакта:📌 Первые 3-5 секунд важнее, чем следующие 3-5 минут📌 Простота восприятия часто побеждает функциональность📌 Хороший онбординг может переломить негативное первое впечатление, но это сложнее📌 Тестируйте не только конверсию, но и время до первого негативного действия пользователя📌 Иногда стоит пожертвовать частью функций ради чистоты первого экрана, их можно показать позжеИсследование было описано живым языком с отличным юмором в канале Ряды Фурье. Это классный источник внезапных знаний, из которых можно делать выводы для своей профессиональной деятельности. Рекомендую!#lifehacks
Kolesa Design
Всем привет!👋Сегодня рассказываем, какие этапы проходит создание вижуалов для соцсетей в Krisha.kz, Kolesa.kz и Avtoelon.uz✨Создание вижей не всегда идёт гладко, не всё получается с первого раза, иногда даже после финальной ретуши приходится откатываться на прошлые этапы, когда понимаем, что результат не тот. Но мы всегда приходим к тому итогу, от которого сами кайфуем и радуемся 💙
монтаж | визуальные решения
разобрала один ролик и нашла кучу идей для монтажанаткнулась на ролик с концептом ios 19 в стиле apple — и сделала то, что люблю больше всего: разложила его на атомы. тренд на минималистичный digital-монтаж/ios-core сейчас на пике, и такие видео — клад для вдохновения 🤫в сегодняшнем разборе я показала, как вытаскивать идеи и адаптировать их под свой монтаж.так же оставляю вам подборку похожих роликов — уверена, найдете там новые фишки🎬и вот вам обязательное домашнее задание!!!в комментариях напишите, какая анимация понравилась и какой эффект возьмёте в арсенал ✨
Масштабирование IT-продуктов // LOSI.vc
🎨 Figma вышла на IPO и показала, что пользователи могут быть главным двигателем продукта31 июля 2025 года мир увидел одно из самых ярких событий в мире SaaS: Figma, онлайн-редактор для дизайнеров, провела IPO на Нью-Йоркской фондовой бирже под тикером FIG. Акции стартовали с $33, а уже в первый день торгов их стоимость выросла до $115,5.Но цифры — это только недавняя история, продемонстрировавшая результат. Гораздо интереснее то, как Figma построила продукт, взлетевший так высоко. Вместо того чтобы полагаться исключительно на свою команду, компания сделала ставку на пользователей. Комьюнити создает плагины, шаблоны, расширения и целые интерфейсные решения. Пользователи не просто используют продукт, они формируют его. И эта стратегия превратила обычный редактор в целую экосистему, где каждый участник может влиять на развитие платформы.Главный герой этой истории - не финансовый успех, а комьюнити, наполнившее платформу тысячами возможностей. Ни одна команда разработки не смогла бы этого сделать за такой короткий срок. Сообщество стало амбассадором Figma, ускоряя внедрение инноваций и помогая компании опережать конкурентов.💡А вы можете дать вашим пользователям возможность влиять на продукт?Возможно, это потребует пересмотра стратегии, но результат, как показывает пример Фигма и не только - того стоит: пользователи создают ценность вместе с вами.История Figma — это пример того, как правильная стратегия ко-создания превращает SaaS в мощную экосистему и позволяет достигать впечатляющих результатов.
🟡 SENSE UX
#BackgroundОчень эффектный способ разбавить повествование однообразного контента со статьями. Берем плавный Locomotive или Lenis скролл, добавляем масштабирование секций и между ними запихиваем впечатляющие картинки (сделанные норм фотографом, а не нейросетями, потому что люкс не терпит ощущения фейковости)Voilà!365ayearof.cartier.com
Blacksteinn
📱 Blender for Unreal Engine — аддон для быстрого экспорта в UEСегодня на обзоре утилита с открытым исходным кодом, которая упрощает экспорт: от статических мешей и анимаций до коллизий и сокетов. Всё автоматически попадает в движок и сохраняет нужные настройки.Подробнее — в наших карточках.🔍🔥Экономия времени на экспорте🐳Удобно, но иногда избыточно
Бионика и жизнь
Помню в своё время писал про Eqwal и Qwadra. Спустя время столкнулся с их публикацией. Qwadra это объединение 3х CAD компаний Rodin 4d , Techmed 3D и Vorum. Задача которых создать цифровую мастерскую. Направление перспективно, а с появлением ИИ этот процесс вообще можно ускорить кратно, вплоть до полной автоматизации, правда натренировать ИИ непростая задача. Надо обязательно сделать материал с их комментариями о цифровом протезировании. Вообще, то что менеджмент Eqwal догадался купить их и объединить уже много говорит о профессионализме команды. 🦾
Закиев Василь. (AI)ron manager
ИИ‑персоны для QA: тест через браузер‑агентаНовая идея, которую планируем реализовать в наших проектах.Идея: завести синтетических пользователей, которые прожимают продукт как живые. Браузерный агент «видит» экран, кликает и принимает решения.– 🎯 Цель – убрать «сюрпризы после апдейта» и ловить регрессию до релиза.– 🪷 Концепт – персоны вроде «новичок», «подписчик», «возвращающийся» с разными задачами.– 💡 Эффект – предсказуемые релизы и меньше рутины у QA.Инструменты: ChatGPT Agent Mode для проверки идеи (можете попробовать сами)Браузер Comet для того жеБиблиотека Browser Use с запуском в облаке для промышленной реализацииПусть все ошибки отлавливают ИИ-пользователи, и только потом живые. Да, это тестирование. Но это полный аналог и замена окончательному ручному тестированию. В отличие от обычного ручного совершаемое быстрее, автоматически и без замыленного взгляда. Оставьте комментарий, если вам это тоже может быть нужно как сервис. Ссылку на ваш сервис и объемы работы (сколько фич деплоите в неделю)? #ИИ #простартапы
Дизайн-комьюнити
«Работая в России, ты с годами набираешь всё больше опыта о том, как работает рынок и как мыслят пользователи. Но когда внезапно оказываешься на новом рынке — наступает полная темнота» 😈Новая Рефодушка — с Антоном Губаревым-Пентиным, который уже два года работает дизайнером продукта QIC в регионе MENA (куда входят ОАЭ, Саудовская Аравия, Катар, Египет, Алжир и другие) Одно дело: работать в культуре, которая тебе понятна. А другое — когда тебе нужно сделать продукт для людей из новой для тебя культуры. Как погрузиться, не наломать дров, уважительно собрать визуал и интерфейс? Учитывая, что все мы росли на стереотипах о песке и верблюдах, которые для Катара — такая же стереотипная клюква, как для России медведь и балалайка 😬Антон поделился своим опытом, как адаптироваться к новому рынку и культуре:● Изучить основы местной культуры. Вникнуть в географию и немного узнать об истории. А ещё важно понять, принадлежит регион к низко- или высококонтекстуальной культуре. Тут поясним: высококонтекстуальные культуры — это мир, где многое остаётся между строк: важны невербальные оттенки и намёки, а низкоконтекстуальных всё обсуждается максимально чётко и прозрачно. В этом плане Россия находится где-то посередине (но ближе к низкому контексту), а вот восточные страны (в том числе Катар) стремятся в противоположную сторону 👀● Избавиться от стереотипов. Скатиться в Аладдина слишком легко и в какой-то степени даже нормально — мы все растём на клише. Но вы наверняка удивитесь тому, как много может значить интерпретация: представьте, что вы проектируете страницу, где захотели сделать ночное небо и разместить графику звёзд — в регионе MENA такое может считаться неправильно (почему — смотрите в выпуске! 👍) ● Познакомиться с локальными сервисами. Так вы узнаете, чего вообще ожидает местная аудитория ● Впитать цифровые привычки юзеров. Скорее всего то, что кажется нормальным для ребят из РФ, покажется странным жителям ОАЭ ● Соотнести все изученные нюансы с интерфейсомИ (что особенно ценно!) всё это — на реальных примерах. Такое мы смотрим и впитываем, потому что во время записи сами поняли, сколько ошибок могли бы наворотить, если бы сели за арабское приложение вотпрямщас 😢🦢 Подписаться на канал ребят (презентацию закинем в комменты к этому посту)👀 Смотреть выпуск на ютубе***Ребят, ещё не забыли про Duo Sapiens? Потому что мы, как обычно, советуем искать классного ментора именно у них 🌱😊 Промокод CFVJPDFYTW3K сделает первую консультацию на 50% дешевле. Оставляйте заявку на сайте duosapiens.ru
Спроси Силантьеву про контент
На выставках-пристройствах котиков (как и в магазинах) всегда есть два типа людей. Одни сразу подходят к волонтёрам и начинают расспрашивать. А другие предпочитают сначала «просто походить, присмотреться». Вот для второй группы я предложила онлайн/офлайн формат.На углу вольера прикрепляется уголок, внутри которого — NFC-метка. Метка программируется обычным смартфоном через приложение. Прикосновение к метке открывает страничку в интернете без необходимости открывать браузер, вбивать адрес и прочих пальцедвижений.Для каждого котика-участника выставки я сделала личные странички. Метка с вольера ведёт на страницу кота: базовые анкетные данные, история, особенности характера. Плюс инфа про НКО, ссылки на ресурсы и проекты.Есть небольшой вау-эффект от смешения офлайна с онлайном, плюс страничка со всеми нашими нужными ссылками остаётся у человека. В этот раз выкройку я делала на глаз. В следующий раз сделаю развёртку точнее по размерам. Дальше такие метки сделаем на Переправе — в сургутском Центре помощи бездомным животным. Там есть масса мест, куда можно зашить чип с информацией. Можно и квест сделать с заданиями. #сила_интерактива #личный_опыт
Стой под стрелой
Расскажу про историю кнопки «Применить». Это паттерн из Винды 90-х: диалоговое окно, настройки, Ok-Cancel-Apply. Они его придумали, они его придерживались, так что неудивительно, что многие в него поверили и решили, что так и надо.А теперь новости: на Маке такого паттерна не было. Ты заходишь в диалог, скажем, настройки скорости мыши, меняешь скорость и... все. Не надо ничего нажимать, «применять», сохранять и так далее. Просто передвинул ползунок и дело сделано.Окей, есть два конкурирующих паттерна. Какой из них более правильный, более естественный, более интуитивный?Конечно же без кнопки «Применить»! Подумайте: все в мире работает без этой кнопки. Ты включаешь кондиционер в машине и он просто включается. Его не надо применять. Ты крутишь ручку частоты или громкости у радио, и они просто меняются. Их не надо применять. Ты нажимаешь кнопку на пульте телевизора и она действует немедленно, без отдельного «применения».Паттерн с применением же контринтуитивен. Вот у меня есть настройка, не знаю, «цвет курсора». Я выбрал розовый. Почему цвет не поменялся? Я же его уже выбрал. Более того, розовый явно выделен в окне как выбранный, активный. И тем не менее курсор все еще черный.Чтобы этот паттерн понять, в голове надо держать концепцию «буфера» операций, которые отображаются, но не работают. Это сложная, путающая, контринтуитивная концепция, которая ни для чего не нужна, а возникла, скорее всего, от бедности — когда поменять обои, например, занимало ощутимое время, а поток исполнения был один и морозить UI тред не хотелось. Те времена, конечно, давно прошли, и технической надобности в «отложенном» применении давно нет.Умные, здоровые люди заметили, что этот паттерн постепенно вымер — в телефонах, главных компьютерных устройствах для нормальных людей, его нет нигде. И даже в современной Винде его надо еще поискать. Так что не надо его, пожалуйста, защищать — да, вы так привыкли, так выросли, но все это было ложью, вас обманули, и это все было зря. Что ж теперь, до конца жизни за него держаться просто из упорства?Вы еще скажите, что файлы после редактирования надо явно сохранять вручную!
Kobezzza. База в программировании
В недавнем релизе Chrome 139 добавили поддержку CSS функций. Лично для меня возможность создавать миксины была одним из последних аргументов в пользу использования препроцессоров CSS. Круто, что теперь такие возможности будут из коробки.@function --shadow(--shadow-color <color>) { result: 2px 2px var(--shadow-color, black);}.foo { box-shadow: --shadow(blue);}
Даша, как попасть в IT?
🔥🔥🔥Крутая база знаний по UX-писательству🔥🔥🔥Нашла просто потрясающую, шикарную, великолепную, отменную, обширную… В общем, эпитетов не хватит, чтобы рассказать какую крутую базу знаний по UX-писательству я нашла! Тут и про профессию, и книги, и видео, и курсы! Да кто такой этот твой UX-писатель, Даш? UX-писатель пишет тексты для интерфейсов: придумывает названия кнопок, подсказок, вопросов, элементов меню, чтобы инструкции были не нужны, а пользоваться продуктом было легко, понятно и приятно. А еще тексты в интерфейсах помогают удержать пользователя, совершить целевое действие и даже заработать бизнесу.Вакансий UX-писателей не очень много, поэтому целиться в конкретно эту профессию я бы не стала, только если вы не лингвист, обожающий тексты во всех их проявлениях😉 Но база знаний будет полезна дизайнерам интерфейсов, аналитикам и продактам, чтобы сделать интерфейсы IT-продуктов еще круче и результативнее😉Ну и самое главное - ссылка на базу знаний по UX-писательствуP.S. Если своим постом я не убедила вас, что тексты в интерфейсах - это важно, то вот вам картинки в тему 😉
PPC Лента | Новости контекстной рекламы
👀 Виртуальные доски и генераторы схем для тимлидовЕсли работаешь в команде или являешься ее лидером, сохраняй:• Flowchart Fun — быстрый бесплатный генератор блок-схем.• Excalidraw — виртуальная доска для совместной работы.• Tldraw — простой инструмент для работы на белой доске онлайн.Все сервисы работают онлайн и помогут тебе быстро организовать процессы.
Вавилонская рыбка
POV: Вы разработчик и думаете что вы самый умный и делаете локализацию сами. Вам не нужна сторонняя помощь, ведь это же просто перевести, там же просто надо язык немного знать.И да, вы знаете, что такое лимиты и как с ними обращаться. Слова можно сокращать, это не проблема, суть то ясна.P.S.: Некоторые фото смазаны из-за тряски от смеха, тут сорян.