Я принес. Курсы технических лекций на ютубеВ последнее время нечасто приношу вам техническое, но в моих закромах и такое имеется. Вот решил с вами сегодня поделиться тремя плейлистами. 1. Курс от Т-Банка про SRE https://www.youtube.com/playlist?list=PLjCCarnDJNstX36A6Cw_YD28thNFev1opМониторинг, SLI, SLO, SLA, постмортемы, отказоустойчивость, тестирование, причины и устранение сбоев и всё подобное. 2. Курс лекций в МФТИ от Олега Бунина про хайлоад и систем дизайн https://www.youtube.com/playlist?list=PL4_hYwCyhAva6-f-YxobKju-6ltmn-jNC (утащил у товарища Quant Valerian)Вся классика: сбор требований, кеши, очереди, репликация, шардирование и т.д. 3. Вечерняя школа Слёрм по Кубернетес https://www.youtube.com/playlist?list=PL8D2P0ruohOA4Y9LQoTttfSgsRwUGWpu6Курс лекций старый, но когда-то он мне хорошо помог понять, что же в этих ваших кубернетесах происходит. Не готов отвечать за его 146% актуальность сегодняшнему дню. Если у вас есть про это мнение, то приходите, пожалуйста, в комменты и расскажите свои рекомендации.
DevOps и инфраструктура — страница 10
Лента темы
Студенты ФИИТ витают в облаках……и благодаря этому создают реальные продукты!Одна из сложностей для начинающих разработчиков — найти способ опубликовать свое приложение для пользователей. Даже классные и полезные продукты нередко «идут в стол», а их создатели не получают обратной связи и мотивации.В ФИИТе придумали, как решить эту проблему. На помощь пришли serverless — или бессерверные — технологии. Как оказалось, «облака» полезны не только для хранения фоток из отпуска, но и для обучения будущих IT-спецов! И в УрФУ это поняли одними из первых.О том, как все устроено и как работает на практике, руководитель направления ФИИТ в УрФУ Иван Домашних недавно рассказывал на вебинаре Yandex Cloud, а теперь — в наших карточках 🙌
Основное назначение среды общих данных заключается в централизованном хранении информации в ней (то есть информационной модели, ИМ), доступ к которой регулируется политиками и правилами, установленными назначающей стороной — заказчиком и владельцем ИМ.🔠днако, не всегда возможно или желательно, чтобы каждая рабочая группа, занятая в производстве ИМ, имела прямой доступ к СОД-системе, находящейся под управлением назначающей стороны. Напомним, что СОД-система (техническое решение СОД) представляет собой набор ПО, технических средств, информационных систем.Технической решение СОД, компоненты которого распределены по разным программным, техническим и сетевым средствам, принадлежащим различным сторонам-участникам процесса СОД, называется распределенной средой общих данных.🔠ожно представить себе две базовые конфигурации, в которых может существовать распределенная СОД: 1️⃣Рабочая группа использует свое программно-аппаратное обеспечение (локальную среду данных), которое не входит в состав технического решения СОД назначающей стороны. Например, выступающий в качестве поставщика информации отдел проектного института использует свои собственные ресурсы, создавая трехмерную модель, за которую отвечает в соответствии с Планом производства информации рабочей группы. 2️⃣Ведущие назначенные стороны (генеральные проектировщики или основные подрядчики) установили свои собственные СОД-системы, чтобы создавать ИМ в том объеме, который определен договором о поставке информации. Например, на этапе создания актива одновременно работают проектный институт (делая проектное решение и документацию) и консалтинговая компания (занимаясь планированием работ и созданием графиков). Каждая из этих организаций развернула свои технические решения СОД. Когда необходимо, они обмениваются информацией (то есть контейнерами) друг с другом.Давайте рассмотрим возможности и ограничения каждой из этих конфигураций.🔠абочая группа в локальной среде данных создает информационные контейнеры в состоянии «В работе», используя для этого технические ресурсы, непосредственно не входящие в СОД-систему назначающей стороны. Например, это могут быть программно-аппаратные ресурсы организации, к которой рабочая группа относится. Или вообще это может быть облачное решение, которое используют сотрудники «на удаленке».Итак, после того как рабочая группа проверит, рассмотрит и утвердит информацию, созданную в локальной среде данных, контейнер должен быть передан (перемещен) в основную СОД назначающей стороны вместе с данными по транзакциям, которые с ним происходили в состоянии «В работе». Далее, следуя процессу СОД, контейнер может больше в локальный раздел среды общих данных и не вернуться, а будет опубликован и войдет в состав информационной модели. Если же контейнер не пройдет необходимые проверки или потребуется дальнейшая с ним работа, он будет перемещен обратно в локальную среду рабочей группы, где окажется опять в состоянии «В работе».Таким образом, контейнер может путешествовать «туда-сюда» столько, сколько необходимо, с учетом соблюдения того, что вся транзакционная информация жизни контейнера фиксируется и сохраняется в журнале транзакций основной СОД. ☝️👉 Чтобы оставаться верным методологии ИМС (и, соответственно, стандартам ИСО 19650), важно именно перемещать контейнеры между разными техническими решениями (локациями), а не копировать их из одного места в другие. Копирование в данном случае не допускается: в рамках СОД-пространства (неважно, распределенное оно или нет) иметь два идентичных контейнера в один и тот же момент времени 🚫 недопустимо.➖В следующий раз, коллеги, рассмотрим принципы и проблемы интеграции разных СОД-систем как бы в одной «экосистеме» с помощью единого для всех СОД-процесса(продолжение следует)⏩ ИМС-пост # 59 в PDF
Роскомнадзор: хранение и передача способ обработки ПД, при делегировании нужно поручение. Вопрос задавался в контексте необходимости поручения обработки персональных данных между провайдером хостинга и оператором ПД.P.S Спасибо, что делитесь ответами
Если вы работаете в технологической компании, у вас случился какой-то факап и вы переживаете — просто вспомните в этот момент, что личный кабинет на сайте Пенсионного фонда Германии лежит уже четвертый месяц. Всем, в целом, ок 🤷🏻♂️
💻Новый DSL для CI и отказ от облачных решенийВ Rails 8.1 появился новый DSL для настройки Continuous Integration (CI). В сочетании с gh-signoff это даёт всё необходимое, чтобы отказаться от облачных CI-решений. Современные разработческие машины обладают безумно мощными процессорами.Введён bin/ci — инструмент для стандартизации CI-воркфлоу на основе нового DSL, который описывает шаги в config/ci.rb.bin/ci запускает все тесты, линтеры и security-сканеры.
SeaweedFS — это быстрая распределенная система хранения для больших двоичных объектов.Звучит заманчиво, надо тестить.#soft
Почему наша команда шла против трендов.История. Я уже очень давно делаю все IT-проекты с удалённой и распределённой командой. Делали это ещё задолго до пандемии, просто подбирали людей, над которыми не нужно стоять все 8 часов рабочего времени над душой: есть задача со сроками — задача должна быть сделана в срок.Организация процесса — это уже детали: не важно какая у тебя система управления проектами, хоть в Гугл таблицах веди задачи — важно какие у тебя регламенты и люди.Ещё 5 лет назад, когда все прогрессивные распределённые команды в качестве мессенджера использовали Телеграм, мы сидели в Скайпе и вот почему:Благодаря использованию самых передовых кодеков для сжатия данных и микшированию их использования в зависимости от скорости интернета и внешних условий (включена ли камера и какое количество шумов оно передаёт) — качество связи всегда было лучше, чем у конкурентов.Плюс, децентрализованная архитектура P2P-соединения позволяла устанавливать связь между компьютерами напрямую без центрального сервера, где хранились только айдишники пользователей. Поэтому во время звонка могло быть такое: интернет пропал, а разговор в Скайпе нет ¯\_(ツ)_/¯Для наших команд, которые созванивались с включёнными камерами каждый день из разных часовых поясов — качество соединения было очень важно и Скайп это обеспечивал на все 100%.Второй момент: мы делили рабочее и личное. Каждый сотрудник всегда знал — если что-то пришло в Телеграм или Вотцап, это что-то от друзей или родственников. Если что-то пришло в Скайп — это 100% по работе.Конечно, со временем тотальное отставание Скайпа именно как мессенджера от конкурентов становилось всё заметнее и заметнее, поэтому сдались и мы. Но, мы держались до последнего 😅А на днях, текущий владелец, компания Майкрософт — объявила, что закрывает Скайп навсегда. Как они к этому пришли: расскажу в следующем посте.Закинь друзьям | Канал Прожарка от ДГ
Трансатлантический кабель Anjana от Meta* установил рекорд пропускной способности через Атлантический океан 🔧24 оптоволоконных пары, каждая из которых способна передавать по 20 Тбит/с, обеспечат рекордную для Атлантики скорость около 500 Тбит/с.Высокая пропускная способность обеспечена благодаря технологии пространственного мультиплексирования (SDM). Ещё одна важная особенность Anjana — его маршрут. Если в 2000 году практически все трансатлантические кабели соединяли Лондон и Нью-Йорк, а европейский трафик проходил через Великобританию, то новая цифровая магистраль соединяет Мертл-Бич (Myrtle Beach, Южная Каролина) и Сантандер (Santander, Испания).#News | 😏 @iscode
Цифровой кит: Китай спрятал суперкомпьютер под водойВ водах Южно-Китайского моря у острова Хайнань появился необычный обитатель — гигантская капсула длиной 18 метров, вмещающая один из самых мощных вычислительных комплексов в мире. Этот уникальный подводный дата-центр, оснащенный более чем 400 высокопроизводительными серверами, способен обрабатывать столько информации, сколько 30 000 топовых игровых компьютеров, работающих одновременно.Размещение суперкомпьютера под водой — не просто технологический трюк, а гениальное инженерное решение. Морская вода служит идеальным природным охладителем для мощных серверов, одновременно защищая оборудование от пыли и окисления. Система способна поддерживать до 7000 одновременных диалогов с искусственным интеллектом DeepSeek, выполняя за секунду объем вычислений, на который обычному компьютеру потребовался бы целый год.Запуск этого инновационного комплекса — важный шаг в масштабной технологической гонке между Китаем и США. К 2027 году китайский сектор интеллектуальных вычислений планирует расти на треть ежегодно, и подводные дата-центры могут стать ключевым элементом этой стратегии, обеспечивая экологичное и эффективное решение для развития искусственного интеллекта.@SciTechQuantumAI
Сегодня я 8 часов провела в ожидании судебного заседания (здесь напрашивается картинка, что думают обо мне, когда узнают, что я адвокат, и что я на самом деле делаю). И в очередной раз задумалась о том, доколе это будет продолжаться, а именно когда «диджитализация» дойдет и до юридической сферы? Но проблемы юристов клиентов волновать не должны 😊 Поэтому хочу рассказать о том, какие инструменты автоматизации для юридических процессов вы можете использовать уже сейчас (возможно это поможет избежать судебных процессов).Зачем нужна автоматизация юридических процессов? 🤖Экономия времени и ресурсовВместо бесконечных правок в договорах или ручного копирования реквизитов можно настроить шаблоны, которые автоматически заполнятся нужными данными.Снижение количества ошибокЛюбая описка или пропущенная деталь в договоре может стоить дорого. Автоматизация (через специальные LegalTech-решения) уменьшает риск «человеческого фактора».Повышение прозрачностиКлиенты хотят видеть реальную стоимость и сроки — когда всё оформляется в цифровом виде, можно легко отследить статус документов и процесс согласования.Рост конкурентоспособностиКомпании, которые внедряют технологии, выглядят современнее и удобнее для партнёров и клиентов, а это прямое влияние на репутацию и выручку.Примеры LegalTech-инструментов ⚙️1. Документооборот и «contract lifecycle management» (CLM)DOCZILLA или Noroots — помогают создавать и управлять шаблонами договоров, автоматически подтягивая реквизиты и основные условия.DocuSign — электронная подпись и быстрая отправка документа на согласование.2. Анализ и проверка документовKira Systems или Luminance — интеллектуальные инструменты, которые используют машинное обучение для проверки договоров: находят ключевые условия, расхождения, потенциальные риски.3. Электронный документооборот с госорганамиПорталы ГАС «Правосудие» или региональные сайты судов позволяют онлайн отслеживать движение дел, подготавливать процессуальные документы.Некоторые функции пока работают не идеально, но тренд на развитие «e-Justice» очевиден.Как внедрить автоматизацию в практику? 🏆Определить «узкие места»Посмотрите, где теряется больше всего времени или часто возникают ошибки: это могут быть договоры, отгрузочные документы, согласование счетов и т.д.Выбрать подходящий инструментСравните функционал нескольких LegalTech-продуктов; учитывайте объёмы документов, интеграции с CRM или бухгалтерией.Обучить сотрудниковБез понимания, как работать с новой платформой, даже самый крутой сервис не принесёт пользы. Проводите обучение, делайте видеоинструкции.Собрать обратную связь и улучшатьАвтоматизация — это не разовое действие. Технологии совершенствуются, а юридические процессы меняются — следите за обновлениями (я постараюсь о них почаще писать) и адаптируйтесь.#лигалтек
Топ вопросов и ответов на собеседовании по Kuberneteshttps://habr.com/ru/companies/timeweb/articles/883286/
🚀 Я убил свой блог на VDS и переехал в облако. И вот почему это крутоРаньше мой блог на VDS требовал особого внимания: ручные обновления CentOS, внезапный недостаток места, ноль мониторинга. Каждый сбой — часы нервотрёпки.Что изменил?Вынес статический сайт (собираю на Hugo) в Yandex Cloud Object Storage, полностью автоматизировал деплой через GitHub Actions. Теперь:1. Пишу статью в Markdown → пуш в Git → сайт сам обновляется.2. Никаких серверов, обновлений и "ой, что снова упало?".3. TLS-сертификаты, DNS — всё из коробки.Что внутри гайда?✅ Terraform-инфраструктура как код✅ Настройка S3-синхронизации через AWS CLI✅ Полный CI/CD на GitHub Actions✅ Перенос домена в Yandex Cloud➡️ Читать статью – 18 минут, и может вы себе сделаете блог в облакахИли считаете, что я переусложнил? 👀
🪐Пара слов про ледникиНеожиданное продолжение work-life blend'a🙂Не человеческим благополучием единым, так сказать.📌Наткнулась на исследования, проведенные Корнеллским университетом и Microsoft. И они показали, что удаленные работники создают на 54% меньший углеродный след по сравнению с работниками в офисах. Для сравнения, гибридные работники, работающие из дома два-четыре дня в неделю, могут сократить свой углеродный след на 11-29%, в то время как работа из дома один день в неделю сокращает углеродный след всего на 2%.Каково? Захотелось написать заявление на переход на удалёнку?🙂Но про ледники тут ни одного пока слова, да. Тяну драму💙
🔥 Я продолжаю эксперементировать с тулингом для монорепы и накатил немного изменений в runx 🚀 Кэширование задач - Добавил TaskCacheManager для управления кэшем задач, теперь можно сохранять/извлекать кэш и артефакты. - Добавл флаг cache в CLI, с возможностью включать/выключать его. Пока по умолчанию он выключен - Самое сложное и долгое сейчас — это инвалидация кэша, пока разбираюсь, как сделать её быстрее и надёжнее. А еще добавил Logger на основе signale и выкинул console.log. Но в консоль все равно пока сильно срет. Разберусь с этим позже.Код можно посмотреть тут код 👉 PR Код ещё дикий и непричесанный, но главное — функциональность. Двигаюсь дальше! 💪 #monorepo #devtools #typescript #deno #opensource
Считаем денежки токены в Open AI Ассистентах в n8nЕсли собираете агента в n8n, у вас есть несколько вариантов, как это сделать: ⁃ Лэнгчейн нода Agent, куда подключаете модели, БД, тулзы и т.д ⁃ Самостоятельно собирать флоу с "мозгами" агента и контролировать runs и вызовы функций на своей стороне. Не сегодня ⁃ Вызывать ноду OpenAI - Message assistantНе знаю почему, но нативно и удобно из первого и третьего варианта нельзя вытаскивать usage - то есть вы не видите сколько токенов тратится у вас за один вызов агента. Но вот как вы можете просто делать это одним дополнительным вызовом к API Open AI.После выполнения ноды Assistant у вас в ответе будет только thread_id и output. Чтобы получить логи просто отправьте вызов и передайте параметр thread_id из нодыcurl -X GET "https://api.openai.com/v1/threads/THREAD_ID/runs -H "Authorization: Bearer YOUR_API_KEY" \ -H "OpenAI-Beta: assistants=v2"В ответе у вас будет массив из run и вам нужно просто достать последний run - внутри него будет usage.Если дополнительно хотите посмотреть что происходило внутри этого рана, можно отправить запрос на curl -X GET "https://api.openai.com/v1/threads/THREAD_ID/runs/RUN_ID/steps -H "Authorization: Bearer YOUR_API_KEY" \ -H "OpenAI-Beta: assistants=v2"Тогда можно разобрать какие функции вызывались, сколько каждая съела токенов и т.д. При вызове информации о треде в usage суммируется usage всех шагов для каждого рана.И ещё один способ нашел вчера в чате n8n, от @alfomin - тык сюда. Посмотрите - там полезно и тоже просто
Деградировавший кластер, или 168 часов траблшутингаСегодня хочу подсветить отличный доклад с DevOpsConf 2024 как раз в тему недавно вышедшего подкаста, хотя доклад и не про Incident Management Process, а про борьбу с Kafka:Максим Ванюшкин — Kafka. Деградировавший кластер, или 168 часов траблшутинга.С одной стороны, в докладе нет рассказа про борьбу за живучесть системы, а с другой — он целиком и полностью именно про это. То, как ребята рубятся с Kafka, ну это просто красота-красотища. +) Смотреть и кайфовать.
Ну что же, шила в мешке не утаишь, коллеги предлагают ознакомиться с регламентом взаимодействия ИСУП с ГИСОГД, в котором приведены наименования xsd-документов - форм исполнительной документации и часть из которых уже появилась 28.11.2024 г. на сайте Минстроя. (О странной природе происхождения этих форм я уже писал и теперь просто с нескрываемым интересом ожидаю ответ от цифрового блока Минстроя на свой запрос)И, Набегают неприятные для ответственного департамента ФОИВа вопросы:- как у некоторых вендоров появились новенькие xml-схемы в т.ч. из числа утвержденных и не формализованных нигде и никем спустя неделю с даты их размещения на сайте ФОИВа?- кто разработчик этих xml-схем? - разработчик не является одним из вендоров имеющих интеграцию с ИСУП?- где тендерная процедура по закупке работ по разработке указанных схем?- коды документов никого не смущают?Ответы на некоторые вопросы есть, например, новые формы актов ИД в виде xml-схем были доступны в ПО EXON до публикации их Минстроем, см. Обновление 43.0.0 Exon.CORE Exon.ИТД #Реестр ИД, иначе как бы они попали в предложенный РосКапСтроем регламент взаимодействия ИСУП с ГИСОГД субъектов?Ужасно интересно, цифровизаторы Минстроя монополизируют коммерческое ПО сознательно или по глупости?
КОЛЛАБ AI16Z И STEALTHSDK В ROBLOXВ одной из игр Roblox с помощью фреймворка Eliza и StealthSDK появятся ии-агенты.По традиции в рамках сотрудничества на адрес ai16z DAO уже отправлено 10% токенов StealthSDK ($2.2m).Пока речь только об одной игре внутри Roblox, но потенциал охватить 380млн MAU.Цель проекта привлечь более широкую аудиторию и познакомить их с AI-агентами на базе Eliza.Напоминает интеграцию NFT в Minecraft пока что и как мы помним впоследствии Mahjong выпилили NFT из своих продуктов. Поэтому тут тоже пока не ясны перспективы. Придёт время медвежки и всё могут откатить обратно, но а пока это хорошая ответка Virtuals x IlluviumP.S. есть такое выражение, что в крипте неделя - это 1 месяц в IRL. Но в AI мире всё ещё быстрее, чем в крипте, особенно, когда появились GPT-3, BabyAGI и AutoGEN. Ощущение, что 1 неделя = 3 месяцам и интеграция AI в крипту уже сильно повлияла на крипту. Уже ни о каких 1 неделя за месяц не идёт речи. Всё стало гораздо быстрее, чем раньше.CGP NEWS | ВСЕ ССЫЛКИ
Итоги 2024 года: 2024 год оказался насыщенным событиями, делюсь ключевыми моментами: • Перешел с intern на middle в SberAI •.Выступил в ВДНХ •.Перешел на Senior в XLabsAI. • Впервые побывал за пределами России. • Спикер в AI Knowledge Club • Запустил проект по цифровизации лезгинского языка. • Дропнул Deforum для FLUX • Вместе с командой XLabs-AI сделали первые IP Adapter-ы, ControlNet-ы и LoRA для Flux Dev это было громко. • Занял призовые места в пяти хакатонах. • Физическое развитие стало важной частью жизни. • Начал активно развивать собственные проекты, очень переосмыслил отношение к работе, времени, себе, другим людям • Канал набрал +300 подписчиков — спасибо всем, кто читает!За этот год попробовал очень многое, наверно, провел рекордное кол-во бессонных ночей, выгораний, новых знакомств, выступлений, релизов и событий. Останавливаться не в наших планах, да и отдыхать не очень хочется. Спасибо всем кто был рядом и поддерживал, люблю вас ❤️Как прошел ваш год? Делитесь своими итогами в комментариях 👇
У нас в Style Box внезапно упал один из наших внутренних сервисов. Стилисты стали писать, что не работает наша платформа, где они собирают образы. Я чуть не потерял сознание. Ладно, сгустил краски. Сознание я бы потерял, если бы платежи не проходили. А они проходили. Я срочно пишу техдиру Жене, чтобы он глянул, что стряслось. Но уже 23:00 и он скорее всего спит, — делаю вывод я. Бля, чо делать. У нас часть стилистов подбирают одежду поздними вечерам и это значит, что боксы задержаться на следующий день... А в это время наш техдир не спал. Он увидел что сервис упал и полез разбираться в логи, что стряслось. Он уже почти докопался до проблемы, как вдруг его отрубает от сервера. Он в ахуе. Думает, что кто-то ломанул сервер, получил доступ к суперпользователю. Все пиздец. Потом он понимает, что возможно все еще хуже и кто-то получил доступ на уровне нашего Яндекс.Облака. Все пиздец, часть вторая. Он заходит в наш корпоративный мессенджер и видит сообщение от меня: — Женя, я сегодня хакер. Я зашел на сервер и перегрузил его. Все починилось. Можешь не благодарить. Уже плохо помню, что ответил Женя. Что-то состоящее из слов “ептвоюмать”, "обосрался" и “кирпичный завод".
#боты#вопрос #telegram #телеграмБоты против ботов?Вот кто объяснит мне - запустил вчера чат-бот в телеграме. По просьбе клиента ему в телеграм должны прилетать два сообщения - когда кто-то зашел (новый лид) и когда совершилось целевое действие(оставлена заявка). Трафик на бота шел с телеграм-канала. Ссылка была с UTM меткой. Сразу после публикации сообщения в боте "поперли" (другого слова не подобрать) Это юзерботы. Заходят, нажимают /start, читают сообщение и выходят. И самое интересное - заходят по прямой ссылке без utm метки.Как думаете кому и зачем это нужно?🚀 Экспресс-курс по Нодул 🧾 Мои услуги
Компания Microsoft представила новый проект дата-центров с инновационной системой охлаждения, которая не требует постоянной подачи воды. Первые объекты появятся в Аризоне и Висконсине.Стандартный дата-центр среднего размера потребляет около 300 000 галлонов воды в день — столько же, сколько тысяча американских домохозяйств. Новая технология Microsoft позволит экономить до 125 миллионов литров воды в год на каждом объекте.Система работает по принципу замкнутого цикла: вода заливается один раз при строительстве и затем циркулирует между серверами и охладителями, рассеивая тепло без необходимости пополнения запасов.Microsoft уже добилась впечатляющих результатов в снижении водопотребления. За последний финансовый год эффективность использования воды выросла на 39% по сравнению с 2021 годом. А с начала 2000-х годов компании удалось сократить потребление воды на 80%.Запуск первых дата-центров с новой системой намечен на конец 2027 года.
Привет, коллеги! 🏆Сегодня о самом масштабном проекте по переходу на WFM-решение в стране и одном из крупнейших в Европе. Почта России с помощью совместной команды Goodt - НОРБИТ внедрила новую систему управления линейным персоналом во всех 38 000 отделениях. WFM-решение от Goodt автоматизирует операционное управление графиками, позволяет эффективнее планировать смены и повышает производительность персонала. Благодаря её внедрению Почта России может на год вперед рассчитывать необходимую штатную численность и рабочую нагрузку, сокращая переработки и простои.Об истории создания продукта Goodt WFM (Workforce Management) и проекте с Почтой России расскажет Алексей Колганов, Технический директор Goodt. 📌Как появился продукт? Мы раньше, как компания, занимались интеграторским бизнесом, внедряли решения SAP SuccessFactors и других разных продуктов, многие из которых были из сфер прогнозирования и работы с персоналом. В 2014 году, мы проанализировали имеющиеся на российском рынке решения в части планирования смен и управления сменами персонала и пришли к осознанию, что ничего готового на рынке нет. В тот момент родилась идея создать собственное решение и занять пустующую нишу. Так в 2016 году появилась первая версия WFM, и первый проект для Inventive Retail Group, которая тогда состояла из десятка монобрендовых сетей. Для нас это получился не один клиент, а сразу десять отдельных клиентов с разными требованиями и задачами. Это стало хорошим стартом: мы смогли сделать более универсальное решение, которое подходило большему количеству компаний.📌Как именно вы пришли к выводу, что такого продукта нет на рынке? Мы уже обладали опытом вывода продуктов на рынок, но не собственных (решения других вендоров). Мы первыми вывели на российских рынок Success Factors (когда он еще был американской компанией) и успешно с ним работали в разных проектах. Решение включало большое количество различных модулей, но абсолютно не подходило для команий с большим количеством линейного персонала (особенно ощутимо это было на проекте Ростелекома, где в контур попало большое количество рабочего персонала). Нам приходилось делать доработки системы для закрытия недостающих функций чтобы удовлетворить запросы клиента. В этот момент и появилось осознание, что есть огромная ниша, которая никем не занята, а главное, что накопленная экспертиза позволяет нам создать решение которое было бы интересно рынку и решало его задачи.📌Чем этот проект уникален для вашей команды? Во-первых, это был первый опыт внедрения проекта вместе с партнером. На этом проекте мы вырастили команду Норбита, которая до сих пор продолжает развивать и поддерживать это решение. Во-вторых, Почта России - это первый наш крупный проект, да и в мире таких больших проектов почти нет. За время работы с Почтой России мы пересмотрели подход к продукту в части оптимизации производительности, масштабируемости решения и соответствия всевозможным требованиям информационной безопасности, поставка готового решения клиенту, управления изменениями в больших ландшафтах. По сути, это ступенька, которая позволила нам выйти на рынок enterprise решений. Этот опыт позволил нам более легко войти в следующий большой проект — с компанией Магнит. ➡Если появились вопросы, переходите на страницу продукта по ссылкеПредложить пост @radugatesh
#ГосТИМ В то время, пока чиновники на гос. мероприятиях и в высоких кабинетах трубят об успехах применения ТИМ и переходу на ИСУП/XML,на земле же, не выполняются постановления регионов по ведению ИД только в электронном виде.Так например, недавно на канале "Новости ИСУП. Буквами о цифре" вышел пост о том, что региональный центр компетенций Иркутской области провел первую пилотную регистрацию титульного листа ОЖР и уверен что это только начало длинного пути к ИД в электронном виде. Хотя 580-пп ИО от 11.07.2023 предписывает на всех бюджетных объектах вести ИД только в электронном виде с 01.01.2024. Т.е. уже год должны, а только тестируют. (Не говоря о том, что 01.01.2022 ТИМ обязательный, а значит и использование утвержденных XML схем).Дальше больше. В посте от 03.12.2024 приводится статистика применения ИСУП, ТИМ, ГСН (допустим не нарисованная), как я понимаю, это все высчитывается от процента объектов где ведется ОЖР и ИД в электронном виде (прикрепил изображением верхнюю часть по лучшим из данного рейтинга) и там 25%, 8%, 0% т.е. не ведется ИД в электронном виде на подавляющем большинстве объектов. Хотя все отчитались что постановления об этом приняли. Логичным следующим действием должно стать - наказать виновных и разогнать бездельников, а нет, скорее всего прилетит админам канала за излишнюю открытость и тем, кто циферки не правильные подает.Вот такая цифровизация по всей стране - на бумаге.
Решил составить список self-hosted решений, которыми я сам на постоянке пользуюсь.Zitadel — мой IAM, поддерживает из коробки множество протоколов, быстрая настройка. Это мой лучший опыт с IAM.GitHubOutline Wiki — замена Notion, баз данных нет, но как хранилище идеально. Очень радует система прав и ролей, четкое разграничение.Стал смотреть в сторону Docmost, выглядит вроде как интереснее.GitHubIframely — тулза для Outline Wiki, чтобы красиво встраивать ссылки на популярные сервисы.GitHubHoarder — система закладок с OpenAI. До того как поднял себе Hoarder, никогда не пользовался закладками в браузере, а эта штука автоматически ставит теги, категории и т.д. Единственный минус — для получения инфы он использует Chrome, и часто Cloudflare его блокирует, поэтому подробности о странице могут не загрузиться.GitHubUpTime Kuma — мониторинг доступности сервисов. Использую просто как свой мониторинг как своих сервисов, так и внешних, типа Яндекс Такси, Steam, Discord (обратное правило: жду разбана).GitHubchangedetection.io — решение для мониторинга изменений страниц. В основном использую для мониторинга pip-пакетов, репозиториев, моделей, а иногда на Авито/Ozon, чтобы скидку вовремя словить.GitHubcal.com — "кек-калл". По сути, это очень удобная замена Calendly, чтобы встречи с тобой можно было легко назначить.GitHubCalibreWeb — удобное решение для книжек. Загружаю туда книги, которые успел или планирую прочитать.GitHubpaperless-ngx — удобное решение для ресёрчинга. Загружаешь туда десяток статей, как в читаемом формате, так и просто картинки, OCR переводит всё в текст. Получается очень удобный сервис для поиска по содержанию.GitHubBitWarden — просто хранилище паролей и ключей.СайтNextCloud — просто как хранилище файлов.GitHubИ конечно это все я развернул в Cloud.ru на бесплатной ВМке Накидайте в комментарии, что вы используете (и для чего) из self-hosted решений. 😉
А давайте, чтобы меня немного реже называли "политиком", я немного расскажу, чем я занимаюсь 40 часов в неделю? 😬Тем более сегодня вышел очередной релиз нашей программы, а это значит, что трёхмесячный марафон баг-фиксинга закончен, и у меня снова появилось время на творческие задачки. Первым делом я добрался до моей любимой демонстрационной модели заводика по производству зелёного водорода...Обычно при упоминании этой технологии в ответе на "хитрый вопрос": "а што делать, када витерок ни дует и солнышко ни светит, вы подумали, зилёные гумонитарии??7!!1!", 80% дилетантов (инженеров смежных областей или программистов) первым делом хлопают глазами, а потом обрадовавшись вспоминают, что атомы водорода де очень маленькие, технологий хранения не существует, а поэтому "это работать не будет"... 🤦♂️Бог им судья, мы сконцентрируемся на адекватных 20%, которые скажут, что зелёный водород очень дорогой. Это на самом деле валидный пункт, но важно понимать, почему он дорогой. Для этой цели я (конечно, не для интернет-бойцов, а инженеров, работающих в энергетике) и построил модельку, которая по стоимости электричества и воды рассчитывает себестоимость производства зелёного водорода с учётом всех ключевых физических процессов, начиная от потерь энергии и заканчивая температурой окружающей среды. Скрин модельки скину в комментариях.Итак, в моей модели есть источник зелёного электричества на 20 МВт (5-10 наземных ветряков), которое мы: 1. покупаем на бирже в те моменты, когда оно дешёвое (дует сильный ветер)... 2. ..расщепляем им воду на водород и кислород в электролизёре,... 3. ...при помощи компрессора запихиваем водород в огромную бочку...4. ...когда ветра и солнца нет, продаём его задорого на той же бирже......N. Profit!Проблема в том, что в процессе электролиза и сжатия значительная часть энергии (от 20 до 40%) уходит в тепло. Это значит, что если мы покупаем электричество по средней биржевой цене 100 €/МВтч, чтобы выйти в нуль, продать водород нам нужно уже за 125 €/МВтч. Это вполне укладывается в рыночные колебания цен, но, как известно, нет такого преступления, на которое капитал бы не пошёл ради 300% прибыли, и имя нашему "преступлению" — рекуперация тепла.Идея простая: во время работы электролизёр выделяет тепло. Чтобы его охладить, мы прокачиваем через него воду, которая от этого тепла нагревается. Дальше нагретую воду мы пропускаем через теплообменник и отдаём энергию в теплосеть, отапливая соседний городок (разумеется, не бесплатно). Проблема в том, что современные электролизёры работают при температуре около 80 градусов, а нижняя граница в типичной высокотемпературной теплосети — 70 градусов (верхний — 120-130 градусов). На таком низком перепаде температур без огромного теплового насоса мы сможем отдать лишь малую долю энергии.Решение — низкотемпературные теплосети. В этом случае мы отдаём тепло воде с температурой 10-20 градусов, и можем таким образом добиться эффективности рекуперации около 90%, и общей эффективности около 97%. Плюс — низкотемпературным теплосетям не нужна практически никакая теплоизоляция, и в случае прорыва никого не затопит кипятком. Минус — домохозяйствам нужны свои теплонасосы, чтобы забрать из сети тепло, но об этом Хабек уже позаботился 😉Но так или иначе, рекуперация тепла позволяет спустить себестоимость производства энергии до нескольких процентов сверх стоимости приобретаемого электричества. Конечно, есть нюанс, что тепло на рынке стоит меньше, чем водород и электричество (в среднем около 75 € за МВтч), но всё равно предприятие становится куда более интересным.
Утро началось с планового тестирования RAID в сетевом хранилище. 2 диска в зеркале (raid 1) и внешний USB на всякий случай. Что интересно, в сетевом хранилище, первые два диска работают (примерно) с 2014года, (67,8 тыс. Часов т.е. 7.7 лет) а внешний USB установленный в районе 2016-2017 отработал 71 тыс часов -8.1 лет). Очевидно диски в RAID внутри NAS Synology умеют "засыпать", иначе как объяснить несколько лет простоя?).В отличие от USB накопителя, который просто работает пока на порт поступает 5 вольт ) Что ж , 8 лет тоже срок. Пора менять все это хозяйство, чтобы на новогодних праздниках спать спокойно
Команды для полного развёртывания телеграм-бота на хостинге Ubuntu VPSНаписал себе памятку, чтобы не вспоминать все шаги, когда снова потребуется.Требуется редко, так что от раза к разу успеваю забыть 😃## Предварительные требования1. Установлен Python 3.9+, screen - sudo apt install python3 python3-pip - sudo apt install screen2. Достаточно памяти для ботов (~100 МБ на одного)## Однократно1. По ftp создать папку для бота и скопировать файлы бота 2. Зайти на сервер по SSH, перейти в папку бота3. Открыть отдельный экран для этого бота: screen -S название_экрана_придумай_сам4. Создать окружение venv для этого бота: python3 -m venv venv5. Активировать окружение source venv/bin/activate6. pip install -r requirements.txt7. Запустить бота: python3 название_скрипта_бота.py8. Выйти из экрана, оставив его работать: Ctrl+A, D## Перезапуск бота1. Зайти на сервер по SSH, перейти в папку бота2. Одно из следующего: - Посмотреть список экранов screen ls и подключиться к нужному screen -r название_экрана - Нажимать стрелку вверх до выбора команды подключения к нужному экрану (screen -r название_экрана)3. Остановить бота: Ctrl+C4. Запустить бота: стрелка вверх (до появления python3 название_скрипта_бота.py), Enter
Все наверное сталкивались с проблемой отсутствия покрытия сетью мобильных операторов, в том числе 4/5G внутри помещений (цокольные этажи). Там часто размещаются супермаркеты. Мобильная связь в магазинах сейчас один из важных атрибутов как минимум для быстрой оплаты.Мы готовим тестирование решений для обеспечения покрытия мобильной связью внутри помещений. Для этого планируем максимально переиспольщовать существующую инфраструктуру фиксированной связи: проводной доступ к сети интернет, наши локальный CPE с интеграцией с маломощными устройствами под общим названием PicoCell.На текущий момент:1) Определили один из супермаркетов Магнум для тестирования2) Провели радиопланирование внутри помещения супермаркета;3) Развернули облачную версию SGW на нашем TelcoCloud узле;4) Идет настройка PicoCell и интерфейса S1;Планируем оттестировать несколько решений, в том числе 4/5G SA.