SILLYFEED

Семья и родительство — страница 11

Лента темы

KORYO ILBO MEDIA
#там_где_было_маленькое_ЯРассказ №15 Папина любовьЭто небольшое эссе я написала на курсах по письму. Задачей было раскрыть какую-то личную тему. Как выяснилось, в текстах, боясь написать лишнего, я перепрыгивала с мысли на мысль, не давая ей развиться. Тексты мои были отрывистые, переходы резкие, смыслы размытые. Это эссе помогло мне не только заполнить стилистические пробелы, но и помогло с ответом на вопрос, который давно уже крутился в голове: почему корейские родители такие? Возможно, я смогу на него ответить только когда стану родителем, а пока, пользуясь рубрикой «Там, где было маленькое я», размышляю и вспоминаю, какая она – любовь корейского отца?В прошлом году на Netflix вышла дорама «Когда жизнь дарит тебе мандарины». История Эсун, простой женщины, мечтавшей стать поэтессой, и Гвансика, скромного и добродушного работяги, хорошо показала, кто такие корейские родители. Гвансик растрогал весь TikTok и Instagram – он идеальный отец и муж, который всегда ставит семью на первое место. Он умеет любить и показывать свою любовь жене и дочери. Он заботлив и учтив, и оказывается, очень похож на моего папу. И хотя совершенность Гвансика я не могла целиком примерить на своего отца, в одном они совпадают абсолютно – в том, как сильно любят своих дочерей. Только моему папе повезло больше – у него дочек две.🖋 Диана СОН📰 Полный рассказ читайте на сайте koreilbo.com
ДЕТИ и ДЕНЬГИ | Елена Нохрина
«Зачем тебе зарплата? Ты же можешь просто попросить»Друзья, где грань между помощью в семье и работой, которую пора оплачивать? Объясняю на примере забора☝️А вот почему вредно их смешивать, расскажу здесь👇💡Когда ребёнок понимает разницу, он вырастает человеком, который:⤵️🧩 умеет заботиться о близких без расчёта ❤️🧩 знает цену своему времени и навыкам 👛🧩 не позволяет себя эксплуатировать ❌🧩 выстраивает здоровые границы в отношениях 🫸☝️Что касается последнего пункта, я думаю многим попадались подобные примеры:⤵️🔴юрист, который бесконечно составляет бесплатные иски «для друзей»🔴врач, которого могут дёрнуть даже ночью чтоб посмотрел анализы и назначил лечение🤒К моей маме соседи могут прийти на укол без договоренности, поздним вечером, смутиться: «Ой, мы вас, наверное, разбудили», — а на следующий день появиться ровно в то же время🤦🏻‍♀️🔴взрослый, которому в семейном бизнесе говорят: «Зачем тебе зарплата? Ты же можешь просто попросить»и т.д. и т.п…⬇️⬇️⬇️Блог о Финансах для Родителей в МАХ — подписывайтесь, чтобы не потеряться
Что-то личное
🪽 Как говорить с детьми о Пасхе? Подготовить ребенка к Пасхе, чтобы это было не скучным уроком, а живой, радостной и глубокой традицией, не всегда просто, поэтому хочу поделиться своим опытом, вдруг он окажется для вас полезным.ы не проводим с детьми специальных бесед и лекций на тему Священного Писания. Подготовка к праздникам происходит естественно, постепенно, сама собой.⛪️Посещаем вместе службыК Пасхе службы становятся чаще. В оставшиеся дни Страстной седмицы прекрасно посетить богослужения. Например, литургию Великого Четверга и вместе причаститься, в пятницу вечером сходить на крестный ход с погребением Плащаницы, взяв с собой фонарики или свечки, а в субботу утром — освятить пасхальную еду: куличи и яйца.📕Говорим о событиях этой неделиДумаю, не стоит бояться сложного объяснения библейских событий — нужно потихоньку, дозированно рассказывать или читать детям о жизни Спасителя.Главное — делать это в подходящий момент, когда ребенок настроен на чтение и восприятие информации. Пусть он еще чего-то не поймет, не осознает, но подменять понятия и слова не стоит. Мы порой недооцениваем способность детей слышать главное, думаем: не поймут, пройдет мимо ушей. Но я много раз убеждалась, что они очень хорошо слышат, а потом, спустя время, выдают осознанную информацию.🎂 Создавайте атмосферу тепла и праздника домаКонечно, одна из самых лучших и запоминающихся подготовок к празднику — это настроение мамы и папы, та атмосфера, которая царит в доме. Семейные традиции, небольшие истории, пасхальные поделки.Если получится привлечь детей к приготовлению пасхальной еды, можно рассказать ребенку, зачем мы печем куличи: они символизируют Ветхозаветный хлеб — тот самый, который Господь вкушал с учениками на Тайной вечере перед Своими Крестными Страданиями. Красное яйцо — символ воскресения, прообраз новой жизни: как из неживого яичка появляется на свет живой цыпленок. Расскажите историю Марии Магдалины, как в ее руках яйцо покраснело в подтверждение ее слов о Воскресении.Для детей немаловажным и большим впечатлением останутся украшение дома, праздничное приготовление, ожидание вкусного угощения. Ведь после службы обязательно купят долгожданное мороженое, за столом будут весело стучать разноцветными яйцами, а чем громче крикнешь «Христос воскресе!», тем радостнее и веселее отвечают взрослые: «Воистину воскресе!» 🥚💐Александра Ступченко«Что-то личное»:осмысленно идём #навстречу_Пасхе 🕊️Подписывайтесь!Мы в MAX 🪻
Электронный дневник 👩‍🏫
— Смотли, это мой детский сад! Он лозовый, это мой любимый цвет! Только я туда не хозу.— Почему? — Я боюсь.— Почему?— Я плачу, когда мама уходит.
Так трёхлетняя Катерина объясняет соседской подруге свои взаимоотношения с детским садом. Которые начались 1 сентября, а 4 сентября и закончились. С тех пор Катя в саду числится, но не ходит.В последнее время случилась пара вещей, которые подталкивают меня к мысли, что можно сделать второй подход к этому вопросу. Во-первых, Катя пошла в студию народных танцев. Было непросто её туда отдать, но теперь она бежит с удовольствием. Занимается в группе детей за закрытой дверью без присутствия родителя. Собственно, я и планировала эти танцы как мостик к детскому саду. Во-вторых, Катя начала интересоваться другими детьми. На детских площадках сначала внимательно наблюдала за ними. Потом стала иногда подходить, предлагать совместные игры, давай кататься паровозиком, давай наперегонки и т.д. И даже то, как Катя говорила о саде подружке ("он розовый, это мой любимый цвет") и вообще что она акцентировала на нём внимание в разговоре, даёт мне повод думать, что Катя, в целом, не совсем против детского сада. Просто надо ей помочь к нему привыкнуть, как с танцами. Думаю, нашей с Ромой ошибкой при первом подходе к саду стало то, что мы сразу Катю туда отправили на 2 часа. Так посоветовала воспитатель делать в первые дни — ну мы и послушались совета. Это было слишком резко и слишком много для Кати.По совету моих подписчиц (боже, как прекрасно, что, когда волнует какой-то вопрос, можно просто написать об этом в канале, и сразу столько мнений, со стольких стороно можно посмотреть на ситуацию!), в этот раз я решила начать с прогулки. В детском саду даже во время адаптации нельзя находиться в помещении вместе с детьми, но можно присутствовать на прогулке. Вот и будем с Катей пару раз в неделю (в мои методические дни) ходить гулять с её группой. Чтобы она привыкала к территории сада, к детям, к воспитателю, но чтобы и я при этом была рядом. Кстати, в её группе есть девочка с её танцев — уже одно знакомое лицо. Спешить нам некуда, до конца учебного года мы без сада точно проживём, мы ведь обходимся без него с сентября. Может, до конца мая будем только водить на прогулки, а, может, на 15-20 минут удастся и в группу завести. Очень хочется, чтобы получилась мягкая адаптация, как это было у старших детей в саду в Германии. Но в Германии в саду сколько угодно вместе с детьми могли находиться родители. Посмотрим, получится ли это в условиях российского сада.
Нить Александры
До того как наши малыши знакомятся с культурой, в которой удовольствие получают с помощью материальных вещей, они прекрасно знают, что их радует. Это единение, понимание и принятие родителями или опекунами, это обретение смысла в окружающей среде и ощущение себя ее частью.Если вы желаете своему ребенку счастья, то, вопреки тому, что боги потребления вбили в наши головы, это не обладание вещами и не перспектива стать самым умным, богатым, высоким, блестящим и еще невесть каким.Это качество отношений с другими людьми.Филиппа Перри «Как жаль, что мои родители об этом не знали»
Психология из Германии💁
Мои 5 дней проходят так:Отец говорит, что я себя запустил и сильно поправился.Мать говорит, что я не толстый, а широкоплечий богатырь — и готовит мне вкусняшки 24/7, от которых мне уже физически тяжело.Итог: страдание — и физическое, и психологическое.Но так круто как рядом с ними не бывает нигде
Искусство терапии🍎Татьяна Шахунова
Сегодня ходила на телевидение — говорила о том, что я подняла в блоге: о поцелуях родителей в губы и о том, как это может пересекать границы ребёнка. Хотела поделиться наблюдением и несколькими важными мыслями, которые полезно помнить каждому.• Уважайте право ребёнка на тело и личное пространство. Если ребёнок отказывается, это — повод прислушаться, а не переубеждать.• Объясняйте границы простыми словами: «Каждому человеку принадлежит его тело»; учите ребёнка говорить «нет» и доверять своим ощущениям.• Если вы не уверены, как вести себя — спросите специалиста (психолог, детский психолог, семейный терапевт).Если вас это коснулось лично• Вы не одиноки и не виноваты. Поговорите с доверенным взрослым или специалистом, обратитесь в службу поддержки пострадавших или к психологу.• Важно получить безопасную поддержку и информацию о дальнейших шагах.
Психозавр
ОбнятьМаме нужно обнять своего ребенка.И сказать, что всё пройдет и всё обязательно будет хорошо!Не "я так и знала", "нуууу не удивлена" и прочее.Не советовать или бежать что-то делать.Просто обнять...Так ребенок чувствует защиту. Так он научается защищать себя. Вроде ж так очевидно и просто. Но многие не получают этого от мамы, которая не получала этого от своей мамы.И почти все в комментариях написали - обнять, выслушать, поддержать.А как же насчет того, чтобы когда что-то произошло и первое что надо сделать с собой - не грызть, долбать, требовать, унижать, обвинять?Надо обнять. И сказать, что всё обязательно будет хорошо...
BIM HUMOR
#декретныезаметкиИтак прошло уже почти два месяца этого увлекательного аттракциона под названием родительство. Работа отошла куда то на 10 план и я просто делюсь с вами своими «впечатлениями» от происходящего:Во первых аббревиатура «ГВ» больше не ассоциируется у меня с горячим водоснабжением. Пеленальный столик - это не разделочная доска, а смена подгузника - не изощренная пытка, но в первый месяц ребенок об этом не знает. Крик стоит как в пыточной 🫠Количество советов от посторонних лиц на единицу площади вырастает стократно (величина обратно пропорциональная количеству людей, которые хотят помочь тебе с ребенком).
«А как же мы справлялись без чьей либо помощи, подгузников и стиральных машинок»
Фраза, которая по мнению говорящих ее людей, должна вызывать у современной мамы какие то эмоции, но я вообще не понимаю зачем мне знать про чей то чужой негативный опыт. (Мне искренне жаль, что нашим предкам родительство давалось труднее. Но это не значит, что мы тоже должны «отстрадать» 😎)Все мамочки, которые говорили «родишь-поймешь» - спасибо, я все поняла 🤝Вот такие хаотичные заметки. Сейчас не самый лайтовый период, но мы справляемся и нам это в кайф🧡
КрутОтец
Когда у ребёнка загораются глаза — это же крутОтец как здорово!После последнего «Маршрута» один папа написал нам:Меня больше всего удивило, что Стёпа, который к этой затее относился достаточно прохладно, так зарядился, что даже уходить не хотел. Глаза горели, работал с шуруповертом с большим удовольствием. А после даже сказал, что это мероприятие - лучшее из того, что с ним случалось в последнее время. Если ты думаешь: «моему ничего не интересно», ему все скучно» «надо мотивировать»… - это не так, ты просто пока не понимаешь, как это работает. Работает другое: прекратите развлекать детей! Дайте детям взрослое дело и не делайте его за него.Дайте вашим детям возможность: попробовать, ошибиться, самому справиться, почувствовать “я могу”. На наших «маршрутах» делаем странную для многих вещь: дети руководят процессом. И вдруг: тот, кто “не хотел” — берёт шуруповёрт, молотоктот, кто “не умеет” — начинает пробовать; тот, кто «я все знаю» - начинает повторять за старшими детьми,тот, кто “быстро сдаётся” — доходит до конца. В чем дело? В этот момент происходит чудо: ребёнок начинает видеть себя по-другому. Это новый опыт и новое осознание себя. А отец… в этот момент учится не мешать. И это, кстати, самое сложное. Попробуйте не лезть с советами! Пока никто не справился)) мы же все умные, все знаем. Ты классный - если даешь своим детям возможность получить опыт самостоятельно и совсем крутОтец - если настроил отношения так, что ребенок сам решает, когда попросить у тебя помощи. А вот еще отзывы: Отличная возможность провести время в мужской компании (папы и сыновья), обменяться опытом.Классно бывать с сыном вдвоём где-то, чувствуется некая связь, которая не так проявляется, когда мы всей семьёй куда-то ходим. В общем, одни сплошные позитивные эмоцииЭто не просто «делаем скворечники» вместе, это момент, когда отец перестаёт “занимать ребёнка” и начинает быть рядом, когда он растёт!Следите за нашими анонсами!Сейчас планируем события на конец апреля и май. Благодарим наших друзей и партнеров Семейное кафе АндерСон на Льва Толстого и производителя инструмента SturmИ мамы хамовников#andersonlvatolstogo #крутОтец #маршрут #sturm_ru
Алина Оболонская
Спешу сообщить, что сегодня он уснул без хныков ♥️ поползал, повставал, мостился , укрывался и раскрывался , укрывал меня Ожидаю проверку в ближайшие дни ввиде истерики на дс, но я во всеоружии 😌
#неПЛОХАЯмать
Горшочный абьюз. Я не могу понять, шо происходит. Какого фига мелкий две недели ходит как надо, а потом начинает мне устраивать вакханалию? Я уже вся такая радостная, подгузы только на ночь, все дела. Ан нет, не тут-то было. Я просто хочу нормального человеческого чистого подоконника, например. Или спать на чистой кровати, а не вот это все. Кто меня проклял? А?
Юля Хованская | Детский психолог
Знаете, в чём разница между мамой, которая злится, и мамой, которая обижается?Злость - это честно. Обида - это уже про другое.Когда мы обижаемся на ребёнка, мы не просто переживаем своё чувство внутри себя. Мы передаём ему свою боль как задачу, которую он обязан решить. И ребёнок это считывает моментально, даже если ему три года и он ещё не умеет читать.Один из самых распространённых способов, которым пользовались наши родители - это игнорирование. Помните это ощущение, когда мама вдруг замолкала, отворачивалась и переставала замечать тебя? Никаких криков, никаких объяснений - просто стена молчания в ответ на твоё существование.ОБИДА КАК ИГНОРИРОВАНИЕ РЕБЁНКА. ПОКА НЕ ПОДУМАЕТ НАД СВОИМ ПОВЕДЕНИЕМ И НЕ ИЗВИНИТСЯ.Для ребёнка это страшно. Больно. Невыносимо. Он испытывает бессилие, пустоту, безнадёжность и ощущение полной ненужности. Он не понимает, почему его лишают контакта с самым близким человеком и что вообще нужно сделать, чтобы это прекратилось.Потому что ребёнок не может подумать: «мама обиделась, это её эмоция, она пройдёт». Он думает совсем иначе и очень конкретно: «мама не смотрит на меня, значит я плохой, значит меня не любят, значит я один». Его нервная система воспринимает игнорирование со стороны близкого взрослого как угрозу выживанию - буквально на физиологическом уровне.И вот этот маленький человек начинает делать всё, чтобы вернуть контакт. Угождать, извиняться, сглаживать, брать на себя вину за то, в чём он вообще не виноват. Его психика учится одному простому правилу: чтобы тебя любили, нужно постоянно заслуживать это право.Это и есть то, что мы называем эмоциональным нaсuлuем - не потому что мама плохая, а потому что инструмент выбран неправильный.Напишите в комментариях - вы помните, как на вас обижались в детстве? Что это было: молчание, холодный взгляд, фраза «я с тобой не разговариваю»?
Молодая мать в 50
Петя и его мама утром. Время не позднее, но на завтрак в садике мы, кажется, уже не успели. Зато Петя успел дома выпить молока с печеньками, залез на подоконник, потому что прямо под нашими окнами всю ночь сносили гаражи, а сейчас там целых три экскаватора убирают мусор (зрелище на самом деле грустное - там личные вещи, которые люди хранили в гаражах и не понятно, предупреждали ли их о сносе), пересказал маме всю картину из окна, сбегал в другую комнату, чтобы из другого окна посмотреть на гаражи, а потом полуодетый (то есть с одной колготкой на ноге) улегся на диван в позе Львенка из мультика про «Я на солнышке лежу». -Сыночек, через 5 минут выходим из дома. Я жду тебя в коридоре. - Да, мам, хорошо, а ты такая красивая (продолжает лежать на диване). - И ты у меня очень красивый. Особенно, когда уже одетый. - Мамочка, ты такая красивая снова (увидел, что я уже оделась и готова к выходу в офис. При этом продолжает лежать на диване)- Да, сынок, я готова выходить. Ты со мною?- Даааа, подожди меня, мам. Ой, у тебя сережки! Мама, это самые красивые сережки! (Я таки на 4-м году материнства вспомнила, что у меня проколоты уши, что их уже не будут дергать без причины и достала свои Tiffany из добеременной жизни). - Спасибо, сынок, но нам надо торопиться. - Да, мам, в этих сережках у нас все получится. Умеет же он с женщинами, а! P.s. кажется, я его разбаловала :) #молодаямать
Выставкина Т.А. | Опора в тебе
Закрепление инфантильности: когда «любовь» становится приговоромЗдравствуйте, мои дорогие!В подростковом возрасте, когда сверстники бунтовали, Костя оставался «удобным». Бунт — это попытка отделиться, но зачем отделяться от родителей, которые разрешают всё? Костя полностью пропустил этап сепарации.Жизнь на полном обеспеченииЕму покупали мопеды и машины, оплачивали любые капризы. Он не знал, что такое подработка или помощь по дому. Любая робкая попытка родителей потребовать от него самостоятельности заканчивалась манипуляцией: «Вы меня не любите, вы меня не понимаете».Кризис и безнаказанностьК 17 годам «свобода» без ответственности привела к закономерному финалу: Костя получил условно-досрочную судимость за драку. Но даже здесь реальность не смогла до него достучаться — отец «решил вопрос», и дело закрыли.Родители в очередной раз «вытащили» сына, оправдывая его: «он просто попал под дурное влияние». Они не осознавали, что самое разрушительное влияние на Костю оказали именно они, лишив его возможности столкнуться с последствиями собственных поступков.Итог:Перед нами взрослый человек с психикой младенца. Он уверен, что мир обязан вращаться вокруг него, а любые проблемы должны решать «взрослые».
Елена Хрулиндик|Психология и сексология 18+
Хотите подложить огромную свинью своим детям? Поставьте их интересы выше своих. Тогда когда вырастут они реально не будут готовы к фак апам взрослой жизни. У них просто не будет навыка справляться с тем, что оказывается мир не вертится вокруг них.Если без шуток и вредных советов. Наша задача как родителей помнить, что семья - это маленький социум. В котором у каждого есть права и обязанности. В котором не всё бывает так как хочет ребёнок. В котором есть границы свои и чужие. И да, маленького человечка может это расстраивать - это нормально. Но он способен с этим расстройством справиться - в этом мы, взрослые, ему поможем.Таким образом, ребёнок приобретает опыт фрустрации, учиться его проживать. И во взрослой жизни оказывается стрессоустойчивым, адаптивным и психологически гибким. А не эти ли качества важны в современном динамичном мире?И качества эти не возможно сформировать, если в семье нарушены границы. И всем управляет не взрослый человек, имеющий опыт, финансовую стабильность и власть принимать решения. А маленький ребёнок - которому подобная ответственность нафиг не нужна, но кто-то из взрослых действует из "лучших" побуждений.Вот такие выводы, господа.А кто у вас в семье главный?
Мамины тарелочки🍽️
Полторы недели Пётр почти ничего не ел …Хочу поделиться моментом, который дался мне очень непросто. Во время болезни у Петра сильно упал аппетит.Он почти не ел. Пару ложек... пару раз в день.Если честно, я за это время чуть не поседела.Головой я всё понимала: ему тяжело организм истощен, главное - что он пьёт!Ho...во мне началась борьба.Как мама я думаю: «Надо накормить. Ну как он не ест?!»И как специалист: «Стоп! Не мешай. Он сейчас лучше чувствует своё тело.»И я держалась. Не заставляла. Не уговаривала. (Хотя иногда очень хотелось!)И не включала мультики «лишь бы поел». (Это очень частый аргумент с которым ко мне приходят) И вы просто представьте мой шок. Когда мой ребенок, который ест всегда и много: съедает кусочек омлета/вафли/ложку каши и уходит... сытый... на 3-4 часа.И вот в этот момент я, кажется, ещё глубже поняла мам детей, которые «мало едят».Потому что это правда тревожно. Очень тревожно! Когда тебе кажется, что ребёнок ест катастрофически мало.Ho! Организм во время болезни/воспаления работает по-другому. Ему сейчас не до переваривания сложной еды. Ему нужно справиться. И аппетит - это один из самых честных сигналов, что внутри что-то не так. И да, это очень сложно - не вмешиваться. Но иногда лучшее, что мы можем сделать - это именно не мешать.А теперь поделитесь, когда ребёнок мало ест - что вы чувствуете в первую очередь?Тревогу? Злость? Беспомощность?Дальше поделюсь чем питался Пётр и я как старалась балансировать .
Зато красивая
Я помню как гуляла с дочкой на площадке, когда она была совсем ещё маленькая, и с нами гуляла мама с дочкой лет 7. И эта девочка как-то там лазила и без конца кричала маме: «мам, смотри!». А мама смотрела в телефон. Тогда я была той мамой, которую восхищала каждая новая «умелка» моей малютки и я внутренне очень осудила ту маму. Ну что, сложно посмотреть? Старается же человек! Теперь моей дочери 7. И это незамолкающий поток сознания через рот, прерывающийся исключительно на «мам, смотри!!! Мам мам мам мам мам смотри! Смотришь?! Ну маааааам»Теперь я смотрю. И не осуждаю.
Измени одну Жизнь
👨‍👩‍👧 Хотят ли подростки в семью?Подростки нередко отказываются сниматься для видеоанкет и не всегда соглашаются идти в новую семью. Но это совсем не потому, что «им лучше в детдоме».
Ребята боятся неизвестности, новых правил и очередного предательства. При этом семья для них по-прежнему важна — просто путь к ней требует времени и честного диалога.
👉🏻👉🏻👉🏻 Читать статью 👈🏻👈🏻👈🏻 Разбираемся:🔷 почему подростки отказываются от новой семьи? 🔷 какие страхи стоят за этим отказом? 🔷 как говорить с подростком и выстраивать доверие? 🔷 почему решение ребёнка может меняться? 🔷 и что говорят об этом сами подростки?Статья — на сайте фонда🔗#измениоднужизнь #психология_иожФото — freepik
nata_doctor_brain
〰Современный подход к воспитанию всё чаще предполагает постоянное вовлечение родителей в игры ребёнка. Однако такая модель может приводить к переутомлению взрослых и одновременно лишать детей важного этапа развития. 〰Самостоятельная игра — это не признак недостатка внимания, а один из ключевых инструментов формирования когнитивных и эмоциональных навыков.〰Именно в свободной игре без участия взрослого ребёнок учится проявлять креативность, находить решения, справляться со скукой и регулировать свои эмоции. Постоянная необходимость развлекать ребёнка, наоборот, может тормозить развитие самостоятельности и усиливать зависимость от взрослого. При этом эмоциональная связь вовсе не строится исключительно через игру — она формируется и в повседневных моментах: в разговорах, чтении, прогулках и совместных делах.〰Способность играть самостоятельно частично зависит от темперамента, но в значительной степени это навык, который можно развивать. Если ребёнок не получает возможности учиться играть один, формируется замкнутый круг: он требует внимания, а взрослый вынужден постоянно его занимать. Поэтому важно постепенно вводить самостоятельную игру в повседневную жизнь.〰Этот процесс лучше строить поэтапно:1. Сначала обозначить границы и объяснить ребёнку, что у взрослого есть свои дела.2. Затем включить самостоятельную игру в ежедневный режим.3. Начинать с коротких промежутков — например, с пяти минут — и постепенно их увеличивать.Хорошо помогает визуальный таймер, который делает время ожидания понятным для ребёнка. Важно также последовательно соблюдать правила: даже если ребёнок протестует или не начинает играть сразу, взрослому стоит придерживаться выбранной стратегии.〰Со временем дети осваивают этот навык, начинают увлекаться игрой и всё дольше могут занимать себя самостоятельно. Это не только облегчает жизнь родителям, но и способствует формированию более устойчивой и здоровой привязанности, основанной не на постоянном развлечении, а на качественном взаимодействии.〰Таким образом, самостоятельная игра — это важнейший элемент развития ребёнка, который помогает формировать независимость, гибкость мышления и внутренние ресурсы.А сколько по времени может самостоятельно играть ваш ребенок? Название подкаста: The PedsDocTalk Podcast: Child Health, Development & Parenting — The Follow-Up: Why Independent Play Matters#воспитание #развитие #самостоятельность #игра #дети #родительство #психология
DT von der Hölle
"В сущности, мы знаем о детях не больше, чем об аквариумных рыбках, и ответственность за их жизни приводит нас в ужас каждое утро. У нас нет никакого плана, мы пытаемся хоть как-то пережить этот день, потому что завтра наступит новый."(C) Фредерик Бакман#цитаты #книги@DTfromhell
Привет, дорогой человек
Мать, добежавшая до машины, и сохранившая рассудок. Держать линию повествования, когда за нее, как струны гитары, дергают трое детей одновременно. Как?) Сегодня мелькали сюжеты, как я с теряющей вес новорожденной сидела в кабинете врача и жутко переживала за её жизнь.С остальным в-целом можно справиться. Главное - помнить, что все очень хрупко. Делать на совесть сегодня, говорить через сердце и не надеяться, что потом когда-то можно что-то исправить.Исправлять сразу же.. в мыслях и по возможности делом. Порой чтобы принести извинения, достаточно искренне подойти всем собою, даже молча или озвучить все как есть внутри. Не быть кем-то, а начистоту. Учусь каждый день. Спасибо детям, моим неустанным подсказчикам.
Дом Душной Девы
Повторная адаптация в саду……прошла весьма успешно!Однако, крайне самонадеянно было думать, что адаптация - это что-то разовое. Типа, как тату: раз, и навсегда.Ага. Конечно.***Когда мы выпали из жизни сада на два месяца болезни, я уже морально похоронила идею «вернуться как ни в чём не бывало».Камбэк ощущался как👇«А не рано ли?»«А вдруг это знак?»«А что, если мы сейчас зайдём, и всё опять по кругу?»Короче, тревожный оркестр играл без антракта 🎻***На входе сразу ждал сюрприз: группы теперь две - для старших и для малышей.И мы, конечно же, в малышковой.Мой внутренний стратег сразу напрягся, ведь одна из целей сада - чтобы мои дети смотрели на более прокачанных коллег по цеху и такие: «о, они сидят, давай и мы», «о, они едят сами, срочно повторяем». А если вокруг одни лежачие кабачки…Ну вы поняли 🥒Благо, это были самые шустрые эмоциональные качели, ибо оказалось, что «малышковая группа» - это не клуб кабачков, а вполне себе сообщество уже функционирующих человеков: сидят, встают и живут эту жизнь на максималках.***Дальше - больше!Нас впервые встречает врач, и с порога: «Организуем вам биоптрон, массаж, ЛФК и парафин».Ежедневно. Бесплатно.Я стою и пытаюсь нервно не засмеяться, потому что в нашей обычной поликлинике массаж мы ждали 5,5 месяцев.ПЯТЬ. С ПОЛОВИНОЙ!А тут: «Всё сделаем, только приходите».Это был тот самый момент, когда Вселенная такая: «Я тебе тут шанс один на миллион подкинула, ты как вообще?»В общем, все сомнения отпали. ***Первые дни, конечно, были с характером: капризы, плаки, «есть не буду», «спать не буду», но длилось недолго.Сейчас мы приходим, и дети чаще игнорируют нас, как бывших, и вот тут внутри что-то щёлкает. С одной стороны - ревностно, когда ребёнок не цепляется за тебя на прощании, а с другой - наоборот, ведь это верный признак того, что ему там хорошо.Это, как ни крути, мой главный критерий!***Иногда повторная адаптация - это не откат назад, а какой-то странный боковой вход в более удачную версию реальности.#направахусталой
Обнимемся, сестра! (канал)
Наша беспомощность — одна из самых больших родительских сложностей, когда ребенок сдает экзамены и нервничает. Часто мы-то знаем, что все будет хорошо, а ребенок, когда впервые с этим сталкивается, — еще нет. (говорит Ксения):— Например, шансы завалить итоговое собеседование есть, только если ребенок так разволнуется, что залезет под стол и начнет… ну, не знаю… кукарекать! Но я помню, как отвозила на это собеседование старшую дочь: переживала и она, и весь ее класс. А в этом году пришла очередь младшей. Девочки у меня обе читающие, грамотные, с подвешенным языком, так что прогноз оба раза был не меньше 18 баллов из 20 (два балла — на риск не уложиться во время, запнуться). Что мне было сложнее всего? Передать им:⁃ свою уверенность, что все будет хорошо; ⁃ идею, что цель этого собеседования — просто его сдать, ⁃ мысль, что зачета точно хватит для допуска к ОГЭ, даже если разнервничаются; ⁃ понимание, что проходной балл они наберут, а даже если нет, — есть еще две попытки. Школа у старшей дочки не помогала снизить тревогу; во-первых, они оглашали баллы на весь класс, во-вторых, эти баллы они переводили в оценки. Так что часть переживаний у ребят была связана с тем, чтоб «не быть хуже одноклассников». То есть даже при понимании, что «зачет» практически гарантирован, им был важен балл.Вот, что я делала как мама тогда, четыре года назад: - говорила дочери про три попытки, и что балл не важен;- объясняла, что ОГЭ — это хорошая тренировка справляться с волнением (для будущих ЕГЭ);- учила способам снижать стресс во время экзамена. «Нет пророка в своем отечестве»: в момент стресса дети не любят слушать своих родителей, но что-то старшая все-таки утащила в свою взрослую жизнь из периода сдачи ОГЭ. И вот 9-й класс у младшей. Что я делала как родитель в этом году, чтобы успокоить ее перед итоговым собеседованием? Ни-че-го! Почему?Вышеперечисленные три пункта я проговаривала сильно заранее, а перед самым собеседованием на каникулы домой приехала старшая, уже студентка, и моя младшая дочь предпочла слушать ее практические советы (опытного в сдаче экзаменов человека!), а не мою «психологию». У них получился отличный тандем, и все прошло хорошо!Оба раза в эти периоды мне было важно как маме поддерживать детей: справляться со своей тревогой, если она есть, не заражая их, и с раздражением, если на первый взгляд было не понятно, чего вообще ребенок разнервничался. Поверьте, его эмоции реальны, и важно не обесценивать это! На всех этих этапах (допуск, пробники и т.п.) у вас есть шанс научиться поддерживать так, как подходит вашему ребенку. Например, когда вы оба спокойны, спрашивать: «А вот эти мои действия тебе помогли? А что бы помогло больше?» — Это хороший задел на самый стрессовый школьный период — ЕГЭ. Путь к тому, чтобы стать командой в конце 11-го класса, лежит как раз через эти промежуточные испытания.#сестры_проэкзамены __________→ Как подбадривать супертревожного котика→ Как быть, если вы — родитель или педагог — абсолютно уверены, что подросток всё сдаст, но сам выпускник сильно волнуется?«Обнимемся, сестра!» — поддержка родителейТелеграм | ВК | Дзен
Ты не один 🌳
ДЕТИМногие родители считают детей своей собственностью. Порой, даже не осознавая этого.Стремятся посредством детей реализовать свои собственные детские несбывшиеся мечты и желания. Не замечая или игнорируя желания и мечты маленького человека.Это огромная ошибка!Да, верно многие взрослые чуют, что дети даны не просто так.Во-первых, это шанс. Для того, чтобы проживая с маленьким человеком каждое открытие этого мира заново, вспомнить себя маленьким. Вспомнить то, что было забыто и заброшено, как ненужное и неважное - свои детские мечты и желания. Вспомнить и наконец-то сделать то, о чем мечталось когда-то. Пройти этот путь, пусть уже и взрослым. Пройти так, чтобы твой маленький человек увидел как это может быть красиво - следовать своей мечте.Во-вторых, это приближение к Творцу.И для мужчины и для женщины. Для мужчины в большей степени.Да, дорогие мужчины, трудно быть богом. А именно это состояние и проживает отец семейства. Который выдерживает всю ответственность за тот мир, который он сотворил. Не переставая любить и заботиться о своём творении, даже если оно отвернулось от него. Только становясь отцом, мужчина получает уникальный опыт сотворчества с Богом. Создание новой жизни, взращивание и забота о ней. И любовь. Всеобъемлющая, льющаяся непрерывный потоком. Даже тогда, когда отвергается. Даже тогда, когда умираешь. Зная ради кого это всё. В сути детства папа =Бог-отец, духовное начало творения, мама =мать-природа, первозданная материя посредством которой творится мир.Мама. Колыбель жизни. Колыбель человечества - Земля. Только становясь мамой, женщина может постичь суть Творения. На собственном опыте проживая рождение новой жизни.Дети - не собственность. Это драгоценные чаши Духа, которые Жизнь дала вам на хранение, улучшение и развитие в них творческого огня. Не прилепляйтесь к ним, как улитка к раковине. Всегда думайте, что в вашем доме им пожить и погостить суждено какое-то время, чтобы созреть к собственной жизни.
‏مدونات
однажды, когда Абу Дарда (да будет доволен им Всевышний) находился в Дамаске, Муавия ибн Абу Суфьян (да будет доволен Всевышний) предложил взять в жены его дочь для своего сына Язида. однако Абу Дарда отказался от этого предложения и выдал свою дочь за простого человека, отличавшегося праведностью и добродетельностью. когда его спросили о причине такого выбора, Абу Дарда ответил: - я хотел добра для своей дочери.- в чем же заключается ваше добро ? - спросили люди.Абу Дарда объяснил: - представьте себе, что моя дочь живет среди слуг, обслуживающих ее, а она наслаждается роскошью. что произойдет с ее верой в такой обстановке ?
Психология роста🌱Мария Игнатова
Я НЕ МОГУ ИГРАТЬ С РЕБЕНКОМ 🙄. «хочется заняться чем угодно но не его играми…»Отвечаю в видео, почему так может быть, что «бесят» игры и что с этим делать.Кстати, мы на каникулах открыли новую настолку с детьми🔥 очень интересная, я тоже с удовольствием играю. Никогда не любила ролевые игры, но зато стараюсь чаще играть в настолки, готовить вместе, говорить по душам и читать по вечерам. Это мой стиль и этого достаточно💜А как вы относитесь к играм с детьми? Что можете делать с удовольствием, а что раздражает?